Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 14.06.2006, 11:59     Последний раз редактировалось dilemma; 14.06.2006 в 14:33..
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Miro,пожалста!
Про налог на ПЛЮВАЛЮ - да, на резиданс принсипаль он не платится, Viki точно ответила.
Кстати, про дома , построенные меньше пяти лет назад, могу еще добавить: если вы покупаете квартиру в таком доме и она раньше еще никогда не продавалась, то вы как покупатель платите меньше нотариальных.

Viki, мы , когда квартиру покупали, тоже ничего не подписывали с агентствами предварительно, просто звонили по объявлениям и договаривались о просмотрах. Компроми де вант мой муж подписал без меня . Свою подпись я ставила только на этапе окончательного подписания купли-продажи , у нотариуса.
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 14.06.2006, 12:26
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
дилемма, мне так странно! А ваши мужья точно ничего не подписывали при просмотрах? А то ну сами посудите - ну все кто ни попадя смотрели бы квартиры с агенствами и потом покупали без агенств, и пойди что докажи!

А мы тут когда думали, что останемся жить в Иль-де Франс, пересмотрели домов двадцать, все через агенства; мы всегда подписывали документ о просмотре дома и наших обязанностях, которые вытекают из этого! Иногда только я подписывала, но уточняли, что мы состоим в браке. Иногда только муж подписывал, но часто с нас брали ДВЕ подписи - и это только на просмотр!

Не пойму, почему у вас другие порядки..... может, просто людям в голову даже не приходит агенство обмануть и купить помимо него? Вполне возможно!
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 14.06.2006, 12:34
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.530
Спасибо всем за подробности.
Купить не просто, а продать, оказывается, тоже морока, особенно в определении сегодняшней цены.
Смотрю сайты о продаже квартир в своем квартале, но дело усложняется тем, что редко пишут метраж, чтоб посчитать цену за кв м
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 14.06.2006, 12:35     Последний раз редактировалось rose; 14.06.2006 в 12:45..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Maroucha пишет:
Мы купили недавно квартиру. Первая бумага, которую мы подписали с мужем была "цомпромис де венте", т.е. ходили смотрели квартиры без всяких подписей. Обращались мы в несколько агентств и нигде ничего не подпсывали при визитах.
В некоторых агентствах при показе квартиры просят подписать такую бумагу о том, что вы обязуетесь не искать напрямую провадца и в течение 2 лет не имеете права купить эту квартиру напрямую у него ( в бумаге зафиксированы ваши имя, фамилия, + ваш адрес)
кроме того,
некоторые агентсва заставляют вас подписать еще одну бумагу, если , допустим, квартира вам понравилась, и они, вроде как "резервируют" для вас эту квартиру здесь надо быть очень осторожными, т.к. это еще не compromis de vente,
a contrat préiminaire
нам шустрый агент пытался навесить лапшу на уши, что "это вас ни к чему не обязывает", однако если почитать внимательно все что написано мелким шрифтом, то отказаться можно тоже только в течение 7 дней , послав заказное письмо.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 14.06.2006, 12:42
Мэтр
 
Аватара для Верик
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Москва-Нижняя Нормандия
Сообщения: 808
abris пишет:
Смотрю сайты о продаже квартир в своем квартале, но дело усложняется тем, что редко пишут метраж, чтоб посчитать цену за кв м
abris, а почему бы вам, если есть время, не посмотреть несколько квартир, похожих на вашу, в вашем же районе ? Отобрать несколько вариантов по объявлениям, позвонить в агенство, попросить показать. Я бы честно сказала, что собираюсь продавать, но хочу составить представление о спросе и предложении. Думаю, агенство не откажет - вы же потенциальный клиент.
__________________
... однако увильнуть от главной темы / Умеем все мы... (с) М.Щербаков
Верик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 14.06.2006, 12:45
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Viki пишет:
дилемма, мне так странно! А ваши мужья точно ничего не подписывали при просмотрах? А то ну сами посудите - ну все кто ни попадя смотрели бы квартиры с агенствами и потом покупали без агенств, и пойди что докажи!
... может, просто людям в голову даже не приходит агенство обмануть и купить помимо него? Вполне возможно!
Viki, точно ничего не подписывали. Я сама только что несколько квартир посмотрела: звоню по объявлениям, договариваюсь о рандеву, встречаемся под номером дома, смотрим вместе - и потом я обещаю перезвонить.
Правда, в этот раз казус случился, который показывает, что агентам очень даже приходят в голову такие мысли. Мы продвигаемся к двери из резиденции и тут - у самой двери - я говорю агенту: "Вы идите, а я тут у двери ребенку подгузник поменяю, а то на улице неудобно". Он прям в лице изменился. Думал, наверно, что я сейчас кину в почтовый ящик хозяина квартиры записочку с телефоном.
И потом - несколько часов спустя - он мне перезвонил ( неслыханная история, их вообще там не допросишься перезвонить): "А ваш муж придет смотреть квартиру? А то вот я свободен тогда-то". -Разнервничался.
Конечно, в больших городах возможно обмануть агента, но они бдят: мне , помнится, даже поговорить не дали с хозяином квартиры, который тут же присутствовал, я очень тогда недовольна была (кто же лучше хозяина расскажет).
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 14.06.2006, 12:47
 
Дата рег-ции: 03.12.2005
Откуда: France
Сообщения: 380
А у меня при просмотре квартиры всегда справшивали подписывать документ о просмотре. Здесь, я вижу, еще вот какие заморочки с просмотром недвижимости - в объявлениях не сообщают улицу, не уточняют квартал (опять же, чтобы не выйти напрямую к владельцу, это ясно). Поэтому, я подписывала бумаги о просмотре и просто осматривала дом снаружи. Надо сказать, что в большинстве случаев этого было достаточно, чтобы не смотреть квартиру (или смотреть таки) Так быстрей дело продвигалось, чем смотреть с агентом.

А теперь у нас другая задача продать квартиру.
Буквально сегодня мы получили договор от агентства. По моему он жестковат для нас. Договор эксклюзивный и агентству причитается 15%.
Вот думаю, что делать? Может быть оставить как есть и через 3 месяца разорвать его, если не продастся квартира? А думаю, не уйдет за такую высокую цену, как получилось с агентскими. Или пресмотреть процент...В спор вступать не хочется. Агентство - типа друзья мужа
vivat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 14.06.2006, 12:57     Последний раз редактировалось dilemma; 14.06.2006 в 20:21..
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
abris пишет:
Спасибо всем за подробности.
Купить не просто, а продать, оказывается, тоже морока, особенно в определении сегодняшней цены.
Смотрю сайты о продаже квартир в своем квартале, но дело усложняется тем, что редко пишут метраж, чтоб посчитать цену за кв м
abris, если СИНДИК вашей квартиры - агентство по недвижимости, то они с большой радостью пришлют вам агента, который подскажет цену за кв. метр в вашем доме. Это может быть даже и для вас удобнее: в СИНДИК хранятся документы на дом, в частности, acte de reglement de la copropriete, который необходим для продажи и которого мы сейчас, например, ждем уже уже второй месяц...
А метраж в анонсах инетовских, действительно , редко пишут, если , например, речь идет о площадях, метраж которых не соотносится с кол-вом комнат - например, двушках, переделанных из студии. Это делается для того, чтобы вам поиск выдавал все двушки, а не только те, метраж которых вы определили; вдруг вы заинтересуетесь.
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 14.06.2006, 13:07
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
vivat пишет:
А теперь у нас другая задача продать квартиру.
Буквально сегодня мы получили договор от агентства. По моему он жестковат для нас. Договор эксклюзивный и агентству причитается 15%.
Вот думаю, что делать? Может быть оставить как есть и через 3 месяца разорвать его, если не продастся квартира? А думаю, не уйдет за такую высокую цену, как получилось с агентскими. Или пресмотреть процент...В спор вступать не хочется. Агентство - типа друзья мужа
vivat, ни за что не подписывайте эксклюзив. Ну и что, что друзья? Дружба-дружбой, а служба службой. 15 процентов - это тоже "эксклюзивные" агентские, я с такими и не встречалась.
Кстати, про три месяца: если вы подписываете договор с агентством на его услуги ( ни в коем случае не эксклюзивные!!!! - и вообще выберите несколько агентств, чтобы одни подгоняли других, а то они тут вообще не торопятся), то при желании разорвать договор через 3 месяца надо послать им заказное письмо за 15 дней ( посмотрите в контракте) до окончания срока, иначе договор продлится автоматически.
Заказным письмом все агентства, с которыми вы подписывали договор, уведомляются и в случае подписания компроми де вант , в течение нескольких дней , то есть еще до продажи квартиры,
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 14.06.2006, 13:09     Последний раз редактировалось vivat; 14.06.2006 в 13:17..
 
Дата рег-ции: 03.12.2005
Откуда: France
Сообщения: 380
dilemma, спасибо. Как я понимаю, Вы пдтверждаете, что 15 проц это уже сверхнорма! А про заказное письмо за 15 дней я прочла в договоре.
В принципе я же не против - хоть 15 процентов, да хоть двойная цена к той, на которую мы рассчитываем. Это работа агентства. Пусть заработают то, на что они способны. если эксклюзив, может активность проявят высокую.
Меня интересует только, чтобы квартира не зависла на год из-за высокой цены и плохого маркетинга. Тем более расходы то на нее идут.
vivat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 14.06.2006, 13:27
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
виват, 15 % это очень много
7% - средний процент при эксклюзивной продаже
и цену желательно не доверять назначать агенствам
согласна с написанным выше : они часто занижают чтобы с их процентм в итоге была приемлемая цена и квартира ушла быстрее
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 14.06.2006, 13:32
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
виват, дело в том, что если цена будет немного дороже (+ их процент),
то есть вероятность, что покупатель найдется не так скоро, хотя многое зависит от местанохождения вашей квартиры.
к тому-же грамотные покупатели всегда интересуются, сколько времени квартира находится в продаже , иногда тот факт, что квартира около года находится в продаже, может просто отпугнуть покупателя
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 14.06.2006, 13:33
 
Дата рег-ции: 03.12.2005
Откуда: France
Сообщения: 380
rose, цену я сама определила. Внимательно просмотрела все квартиры продающиеся на сегодняшний день, учла необходимые затраты на ремонт этой квартиры. И мы обсудили реальную стоимоть квартиры с агентом. Потом он уже добавил 15 процентов
Та цена, по которой эта квартира теперь выставлена....Ну я бы не купила ее за такие деньги (ну и не продала бы, соответственно самостоятельно) Если агент сумеет надеть розовые очки клиенту - это его бизнес. Все, что я хочу, это не терять время-деньги, чтобы она не зависла на год
vivat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 14.06.2006, 13:38
 
Дата рег-ции: 03.12.2005
Откуда: France
Сообщения: 380
rose, точно! Покупатель всегда смотрит сколько времени выставлена недвижимость. И я так делала при покупке. Как раз, может быть выгодно через 3 месяца разорвать контракт , если не продадут, и обратится в другое агентство? Они выставят ее как вновь поступившую? И возможно с другой ценой.
vivat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 14.06.2006, 13:40
Мэтр
 
Аватара для Miro
 
Дата рег-ции: 10.04.2004
Откуда: Севастополь - France, 60
Сообщения: 640
Хотела спросить, кто знает сайты с объявлениями по недвижимости? Интересуют только объявления без посредников, так как хочу сама где только возможно разместить информацию о продаже нашей квартиры. Вот мои ссылки:

http://www.gratissimmo.com/INDEX.ASP
http://www.cologimmo.com/

Больше пока не нашла, но очень интересуюсь, может кто-то добавит?
__________________
Когда дует ветер перемен, ставь не стены, а паруса!
Miro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 14.06.2006, 13:42
 
Дата рег-ции: 03.12.2005
Откуда: France
Сообщения: 380
Miro, думаю здесь, как и в Москве - только дай такое объявление, замучают звонками агентства.
Нам в ящик почтовый бросаю газету объявлений (называется типа куплю-продам) Там я видела продажи-покупки недвижимости
vivat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 14.06.2006, 13:42     Последний раз редактировалось dilemma; 14.06.2006 в 20:22..
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
vivat пишет:
В принципе я же не против - хоть 15 процентов, да хоть двойная цена к той, на которую мы рассчитываем. .
Тогда обратите внимание на то, каким образом зафиксированы в договоре комиссионные . Скажем, вы хотите 100 тысяч. Агентство в договоре напишет: квартира продается за 115 , из которых 15 - комиссионных. В этом случае, если покупателю удастся снизить цену , она будет вычитаться из ваших ста, а не из агентских 15-ти: 15 тысяч останется неприкосновенными - несмотря на то ,что они составляют уже бОльший процент. (Так было у нас.)
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 14.06.2006, 13:45
Мэтр
 
Аватара для Miro
 
Дата рег-ции: 10.04.2004
Откуда: Севастополь - France, 60
Сообщения: 640
vivat пишет:
Miro, думаю здесь, как и в Москве - только дай такое объявление, замучают звонками агентства.
Да, я знаю. Я по телефону сразу говорю в таком случае, что квартира уже продается тремя агентствами, если вам еще интересно, пожалуйста, приходите
__________________
Когда дует ветер перемен, ставь не стены, а паруса!
Miro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 14.06.2006, 13:47
 
Дата рег-ции: 03.12.2005
Откуда: France
Сообщения: 380
dilemma, да точно! так и у нас в договоре прописано! Это меня и удивило. Не процент (его я сама вычислила уже), а фиксированная сумма агентству. Правда, решила не снижать цену.
vivat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 14.06.2006, 13:48
 
Дата рег-ции: 03.12.2005
Откуда: France
Сообщения: 380
Miro, остроумно!
Однако, ведь можно и проверить, выставлена ли квартира каким -нибудь агентством
vivat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 14.06.2006, 13:49
Мэтр
 
Аватара для Miro
 
Дата рег-ции: 10.04.2004
Откуда: Севастополь - France, 60
Сообщения: 640
vivat, а может не стоит подписывать такой договор? Тем более по дружбе, мне кажется, наоборот должны быть какие-то шаги навстречу, а тут, по-моему, жесточайшие условия.
__________________
Когда дует ветер перемен, ставь не стены, а паруса!
Miro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 14.06.2006, 13:53
 
Дата рег-ции: 03.12.2005
Откуда: France
Сообщения: 380
как говориться, кого же еще использовать по полной, если не друзей и родственников
Я к такому подходу еще в Москве привыкла И чаще страралась делать дела с незнакомыми людьми.
А тут у них французов, начнется, неудобно отказать, надо быть любезным и т.п. (я про мужа)
vivat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 14.06.2006, 13:55     Последний раз редактировалось dilemma; 14.06.2006 в 14:03..
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Miro пишет:
сайты с объявлениями по недвижимости?
www.paruvendu.fr/ Там объявление стоило 10 евро, платить по инету (первое, что пришло в голову, хотя сайтов много...)
есть еще известный сайт www.pap.fr , но объявление стоит безумных денег, вы даже не связывайтесь; бесплатно только посмотреть , но тоже шансик, и телефоны там даются.
Очень действенный метод - повесить объявление, написанное на листе ватмана, прямо на окне квартиры.
Miro, дайте объявление в DNA, эффективность (звонков ) обещаю.

По поводу длительного срока продажи - все правда. Потому сами агентства периодически снимают с сайта квартиру - и снова ее вывешивают, причем вот на сайте seloger, например, и не указывается первоначальная дата, только последнее "обновление".
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 14.06.2006, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Miro
 
Дата рег-ции: 10.04.2004
Откуда: Севастополь - France, 60
Сообщения: 640
dilemma, вы не из Эльзаса? Смотрю, вы про DNA знаете, а это кажется эльзасская газета.
У нас какая-то ерунда вышла с этой газетой. Дали объявления на 2 недели, заказ был через интернет, и наше объявление на квартиру вышло в разделе продажи домов. Естественно деньги выброшены на ветер, так как всех звонивших интересует дом

Я тут еще один сайт нашла: http://www.entreparticuliers.com/
Кто-нибудь размещал там объявления? А то цена опять же немаленькая (95 евро), не хочется чтобы все было зря.
__________________
Когда дует ветер перемен, ставь не стены, а паруса!
Miro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 14.06.2006, 14:20
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
abris пишет:
посчитать цену за кв м
abris,
поглядите еще тут
раздел 5 "Comment estimer la valeur d'un bien". Правда, там ничего нового по отношению к тому, что мы уже тут сказали, кроме разве что:
essayer d'enlever le côté affectif de votre bien afin d'avoir une valeur objective de celui-ci.
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 14.06.2006, 14:27
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Miro пишет:
DNA ...
У нас какая-то ерунда вышла с этой газетой. ...
Я тут еще один сайт нашла: http://www.entreparticuliers.com/
Кто-нибудь размещал там объявления? А то цена опять же немаленькая (95 евро), не хочется чтобы все было зря.
Miro, а вы в DNA (=dernieres nouvelles d'Alsace ) не звонили с просьбой перенести объявление в другой раздел? Они там вообще-то очень сговорчивые.
95 евро на инет объявление - это уже приличная сумма...
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 14.06.2006, 14:27
 
Дата рег-ции: 03.12.2005
Откуда: France
Сообщения: 380
Интересно! сегодня в этой теме многие из Эльзаса. Я тоже в этом регионе!
vivat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 14.06.2006, 14:29
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
vivat пишет:
Интересно! сегодня в этой теме многие из Эльзаса. Я тоже в этом регионе!
Ух, какие кусачие в Эльзасе цены! Подозреваю, что 15 процентов позволят вашему агентству долго кормиться
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 14.06.2006, 14:46
 
Дата рег-ции: 03.12.2005
Откуда: France
Сообщения: 380
dilemma, если заработают эти деньги
А то ведь эти эльзасцы народ неторопливый...
Но не лишены самоиронии. От них слышала ироническую поговорку "альзасцы любят работать как французы и отдыхать как немцы". Но правильная поговорка должна звучать "трудолюбивые, как немцы и знают толк в удовольствиях, как французы"
vivat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 14.06.2006, 14:50
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Viki пишет:
На Résidence principale nalog plus-value платится в случае продажи квартиры ранее чем через 5 лет после покупки. Кажется, этот срок сократили до 3 лет. .
Viki, вы не в курсе, в случае, когда квартира давно принадлежит nue-propriétaire, тоже нужно 5 (3) лет отсчитывать после переезда в нее?
(про nue-propriété и Usufruit - тут , но вот именно этого закона я пока не нашла)
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа Продажа квартиры Lenochka999 Аренда и продажа жилья 1 27.02.2010 12:52
Продажа квартиры Doumkie Жилье во Франции 2 27.11.2009 16:28
Гостевая виза через брачное агентство Krasotka-Helena Туристическая виза 21 27.11.2009 07:23
Получение рабочей визы через агентство natalina Административные и юридические вопросы 22 14.09.2008 20:34
Через какое агентство? Poos In Boots Учеба во Франции 3 14.10.2007 17:55


Часовой пояс GMT +2, время: 13:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX