Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 04.01.2022, 18:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.066
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Я не любитель ризотто, да и не только я в семье. Пока остановила свой выбор на рисе Камарг, люблю тот, что с цельными зернами, смесь. Рис предпочитаю рассыпчатый для маленького гарнира - к рыбе. Еще варю летом цельный рис с сухофруктами, типа супа.
отличный выбор! Мы тоже Очень любим рис из Камарг. Мне ещё очень нравится чёрный у них.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 04.01.2022, 20:08
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
заставляю в гостях, с ресторане , когда в Италии
Вас интересует выбор из супермаркета или нет? Это разные пасты. И из разных регионов по разному оценивается. Скажите, что именно Вас интересует
Да, из супера. Желательно те марки которые продаются повсеместно в мире
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 04.01.2022, 20:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.066
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Да, из супера. Желательно те марки которые продаются повсеместно в мире
Ок, поняла. De Cecco, на хорошо Rummo, хорошее соотношение цена/ качество Viello aureo , в монопри в Париже видела толстенькую короткую пасту от Di Martino тоже на хорошо
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 04.01.2022, 22:15
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Ок, поняла. De Cecco, на хорошо Rummo, хорошее соотношение цена/ качество Viello aureo , в монопри в Париже видела толстенькую короткую пасту от Di Martino тоже на хорошо
Спасибо, Rummo в наличие есть множество типоразмеров и закупается регулярно.
Попробую записать какие еще есть бренды в супере, а вы дадите им оценку знатока.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 04.01.2022, 22:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.066
Dude, я не знаток, не преувеличивайте я , если честно , вообще - то не ем пасту из супермаркетов. Предпочитаю артизанальную. У меня есть несколько наименований , которые я много лет покупала ( теперь уже нет)исключительно в Италии. Но если Вам нужно, то могу задать вопрос итальянским друзьям .
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 04.01.2022, 23:07
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
Меня вот очень интересует мнение "с того света", потому что кроме рыбы, качество местных продуктов оставляет желать лучшего, то тухлое, то просроченное, то с килограммом сахара в составе. Поэтому ищу марочные альтернативы
Вам еще повезло, что есть хорошая рыба, и что Вы нашли, где ее продают Мы на островах и в Дом-Томах никогда не жили, но регулярно ездим отдыхать и обычно снимаем дом и готовим частично сами - с рыбой, как ни странно, на берегу океана бывает очень плохо. Т.е. она (где-то) есть, но не в супермаркете точно. Иногда удавалось покупать прямо с лодки на пляже (предполагаю, браконьерской), где-то эмпирическим методом находили крошечный киоск с непредсказуемыми часами работы, но зато со свежей рыбой, но такой простоты приобретения и такого выбора как на атлантическом побережье во Франции не было и близко.
И еще я присоединюсь к совету Тоти, хотя она и бывалая, а я - дилетант. Мне кажется, придется менять привычки, присмотритесь к местным продуктам - что-то можно готовить на более европейский манер (меньше масла-жира, запекать, а не во фритюре и т.п.), получится некий микс между тем, что хочется и тем, что дают)))
ЗЫ Мы на Мартинике, сами того не зная, сняли дом, к которому прилагалась прислуга - старушечка, вырастившая в свое время всех детей этой семьи, приходила и готовила нам вкуснйешую еду - я таким образом распробовала многое для меня новое, потом записывала рецепты за ней, только в континентальной Франции не все продукты удалось потом найти, да и дороже в разы.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 04.01.2022, 23:39
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Вам еще повезло, что есть хорошая рыба, и что Вы нашли, где ее продают Мы на островах и в Дом-Томах никогда не жили, но регулярно ездим отдыхать и обычно снимаем дом и готовим частично сами - с рыбой, как ни странно, на берегу океана бывает очень плохо.
Подпишитесь на poiscaille будет вам счастье. Рыба шикарная. Жаль, что у нас больше нет доставки. Я - абсолютный фан этого проекта.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 04.01.2022, 23:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
это совсем было не очевидно из первого сообщения
Я в начале, когда писала, и не думала про конкретные марки, скорее про критерии выбора. А потом народ стал советовать и я заинтересовалась. А марку Alnatura я даже во Франции никогда не встречала. А в каких магазинах её продают?
Посмотреть сообщениеToty пишет:
что из местного самое-самое
Я вообще большой любитель новинок. Всё, что можно, уже поперепробовала. И ела бы на постоянной основе, если бы не муж, который очень консервативен в еде.
Мне вот из местного нравится сироп гибискуса. Есть готовый, а я ещё один раз цветы гибискуса на рынке сушёные покупала и сама сироп делала. Очень вкусно, это наш каркаде (которого в метрополии днём с огнём не сыщешь, только если как один из ингредиентов в составе каких-нибудь травяных чаёв), только не чай, а сироп. Здесь есть ром и пунш из местного, но пивец из меня посредственный. Манго много, даже у нас во дворе манговое дерево. Во время сезона облопались, уже не лезло ни в кого, мы уже и ели, и пили в смузи, и замораживали, и знакомых приглашали на сбор урожая, а они всё падают и падают, под конец они уже лежали гнили на земле, никому не лезло. Кокосы тоже валяются бесплатные, но их открывать проблематично, да и есть тоже я не поклонник. Маракуйя. Которая здесь называется как и в русском maracudja, а вот во Франции почему-то fruit de la passion. Потом всякие местные овощи, которым, в принципе, есть аналоги и во Франции, только с другими названиями и внешним видом. Вот сегодня ездила в райцентр, специально зашла в небольшой магазин primeur. Полки полупустые, всё, что есть - полугнилое. Еле-еле чуть себе мандаринов отобрала более-менее приличных. И так везде, со свежестью продуктов большие проблемы


Посмотреть сообщениеazalea пишет:
а для заморских территорий - даты с большим сроком годности
Может они действительно и ставят длинные даты, но, когда это сюда приезжает, даты уже становятся короткие. Абсолютно всё надо проверять. Очень много всего с истёкшим сроком годности
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
А вы лично далеко от Бразилии?
И да, и нет. Три часа на машине до границы, а потом переправа 10 минут на пирОге, и здравствуй, бразильская глубинка. Чтобы добраться до более-менее крупного города с аэропортом, надо сесть на рейсовый автобус или такси-джипы, частники. Ехать ещё десять часов по просёлочной дороге, которая даже не асфальтирована, в сезон дождей одна грязюка. Так недалеко, километров 500, но из-за плохой дороги ехать долго. Это мы приезжаем в Макапу, ближайший город с аэропортом. Ну а оттуда уже можно хоть в Бразилиу, хоть в Сан-Пауло, хоть в Рио-де-Жанейро, хоть куда. Прямых перелётов, к сожалению, из-за ковида нет. Только вот такой длинный сухопутный путь. За ссылку спасибо, посмотрю, интересно. Всегда интересно посмотреть, а правду ли говорят, когда знаешь, как всё на самом деле
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
что эта марка мяса есть в Пикаре. Посмотрите , есть ли у вас эта сеть магазинов.
Picard есть, Charal там тоже есть, но он и в Super U у нас тоже есть, я как раз его и покупаю обычно
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 04.01.2022, 23:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.066
absourdsalad, а вам обязательно там жить всю жизнь?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 05.01.2022, 00:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
которого в метрополии днём с огнём не сыщешь,
Неправда! Полно и суданского и египетского и др. Поищите в Сети. Полно проверенных сайтов, продают и био и не био, на любой выбор.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 05.01.2022, 00:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Вам еще повезло, что есть хорошая рыба, и что Вы нашли, где ее продают
У нас есть ежедневный рыбный рынок. Даже фруктово-овощной и то только три раза в неделю. Причём ну очень дёшево. Я как-то пришла, купила филе местной белой рыбы, два типа, крупное филе дорады, и ещё мне продавщица бесплатно сунула ещё какую-то и головку чеснока. Пакет был килограмма на три, я заплатила за всё 10 евро. Разве можно в метрополии найти хотя бы дораду за 10 евро кг? Да наверняка ещё и перемороженная. А тут свежак, и ещё и дёшево. Вот за что их хвалю, так это за рыбу.

Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Мне кажется, придется менять привычки, присмотритесь к местным продуктам - что-то можно готовить на более европейский манер
Я готова готовить не то что на европейский, а на местный манер. Даже подписалась на всяких креольских кулинарных блогеров. Ну не ест это муж мой ну никак, дочка со скрипом, а муж вообще нет. Хотя перед переездом говорил: всё, будем питаться одной рыбой и овощами, сольёмся с местным населением. А в итоге что: те же макароны, тот же рис, та же пицца (сам делает). Я пытаюсь сааамую малость добавлять местных ингредиентов. Если почует - то всё, не ест, не нравится
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 05.01.2022, 00:09
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Ren, неужели они и на Гваделупу доставляют в 48 часов? Боюсь подумать, сколько это может стоить. Я писала о проблемах с рыбой там, не в Парижском регионе.
Тут, может, и попробовала бы, но не нашла цен на сайте, чтобы примерно определиться. Я избалована парой месяцев в году на Атлантике - там всё то же, только не 48 часов, а 24 (criée du matin) и рыбе можно в глаза посмотреть. А цены с Парижскими не сравнятся.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 05.01.2022, 00:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
а вам обязательно там жить всю жизнь?
не. Мы вернёмся, конечно же. Всю жизнь я здесь не готова прожить. Тепло, хорошо, пальмы, океан вот правда так себе, коричневый, райские птички, игуаны, черепахи как нерезаные собаки, бананы-кокосы, но во Франции мне комфортнее. К тому же, я предпочитаю холод, душа требует хотя бы смены сезонов
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 05.01.2022, 00:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Полно и суданского и египетского и др. Поищите в Сети
Я специально не искала. Может, конечно, и есть, если спецом искать и заказывать, но всё равно не в такой доступности, как каркаде в России в любой Пятёрочке
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 05.01.2022, 01:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
Я специально не искала. Может, конечно, и есть, если спецом искать и заказывать, но всё равно не в такой доступности, как каркаде в России в любой Пятёрочке.
Его даже специально искать не надо. Полно этого каркаде отличного качества. А "в любой пятерочке" - наверняка китайский.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 05.01.2022, 01:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
И да, и нет. Три часа на машине до границы, а потом переправа 10 минут на пирОге, и здравствуй, бразильская глубинка. Чтобы добраться до более-менее крупного города с аэропортом, надо сесть на рейсовый автобус или такси-джипы, частники. Ехать ещё десять часов по просёлочной дороге, которая даже не асфальтирована, в сезон дождей одна грязюка. Так недалеко, километров 500, но из-за плохой дороги ехать долго. Это мы приезжаем в Макапу, ближайший город с аэропортом. Ну а оттуда уже можно хоть в Бразилиу, хоть в Сан-Пауло, хоть в Рио-де-Жанейро, хоть куда. Прямых перелётов, к сожалению, из-за ковида нет. Только вот такой длинный сухопутный путь
Спасибо за описание.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 05.01.2022, 08:02
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Boulogne, а, извините, прочитала по диагонали, нет, конечно, не доставляют. Я думала, вы про континент пишете.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 05.01.2022, 08:30
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Тут, может, и попробовала бы, но не нашла цен на сайте, чтобы примерно определиться.
19.90 в неделю за 800гр-1 кг разной рыбы. Нет выращенной, только морская. Есть и bars de ligne, дорады, ailes de raie (я только с ними начала ее готовить), plies и прочие интересные штуки. Все абсолютно свежее, как с criée.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 05.01.2022, 09:02     Последний раз редактировалось Teilloise; 05.01.2022 в 12:19..
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
;1062367817 пишет:
марка CHARAL
Славящаяся жуткими условиями забоя животных. Недавно еще и выходили статьи про их довольно легкомысленное отношение к ветеринарному контролю.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 05.01.2022, 10:26     Последний раз редактировалось Azzaz; 05.01.2022 в 12:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.066
….
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 05.01.2022, 12:21     Последний раз редактировалось Teilloise; 05.01.2022 в 16:49..
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
...
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 05.01.2022, 12:27     Последний раз редактировалось Azzaz; 05.01.2022 в 16:59..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.066
Ответ на удаленное сообщение
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 05.01.2022, 16:46
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Я восемь лет покупала только халяльное мясо. ( вынуждены, другого не было) Не могу сказать, что оно прямо - таки было « супер». Говядина была вообще не особо вкусной.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 05.01.2022, 16:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Я восемь лет покупала только халяльное мясо. ( вынуждены, другого не было) Не могу сказать, что оно прямо - таки было « супер». Говядина была вообще не особо вкусной.
Все правильно. Потому что "халяль"- это способ забоя скота, но никак ни сорт животины, ни выращивание и не кормежка
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 05.01.2022, 16:56
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
KOLIBRY, да, конечно. Это известно. И мясо с полностью « спущенной кровью» не особо и вкусно. Чем крупнее животное, тем меньше вкуса. ( ну если только тушеное привыкли готовить).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 05.01.2022, 21:00
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
KOLIBRY, в теории - как бы да, но на практике халяль покупает в основном определенный социальный слой населения, поэтому оно и дешевое, а не потому, что халяль (производство максимально рентабельное, а какие там условия жизни у кур и прочего скота, я думаю, не надо особо ни на что надеяться).
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 05.01.2022, 21:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Ren, не очень поняла ваше замечание..Цену этого халяля я вообще не знаю, т.к. никогда не покупала и не собираюсь. Просто один написал, что такое мясо очень вкусное, а другой - что наоборот. И я согласилась со вторым, т.к. вкус мяса, в основном, зависит от условий выращивания, а не от условий забоя.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 05.01.2022, 21:43
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
KOLIBRY, у меня в последнее время что-то с пониманием написанного не то ).
Да, выращивание - это самое важное. Мясо, выращиваемое на халяль - выращивается в плохих условиях, в основном, тем более, во Франции.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 05.01.2022, 21:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 06.12.2018
Откуда: 74
Сообщения: 457
Ren, дешёвые куриные окорочка тоже видела в "халал", продавец отсоветовал их брать, они...из Великобритании, условия выращивания и тп жесть.
Нам повезло жить в "сырно-сметанно-молочной" области, так что вкус настоящей сметаны я узнала. Только хранится меньше недели в холодильнике. Сыр повезём знакомой, которая переехала в Вандею. Так и сказала :"Привезите НАСТОЯЩИЙ сыр!.."
__________________
915. Сфорца учит Курта:
Никогда не оправдывайся. Друзьям это не нужно, а враги всё равно не поверят.
Olenka_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 05.01.2022, 21:55
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Olenka_74, я тоже из Савойи всегда везу много сыра и... яблоки из кооператива Tremblay ��. 74 - это ведь номер департамента?
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие права дает студенческая виза, а какие сarte de sejour? ella2 Учеба во Франции 21 17.03.2021 22:28
Какие французские продукты нельзя ввозить в Россию в связи с санкциями? ksintik Транспорт и таможенные правила 49 04.09.2015 18:43
Вкусные слова :) lenaerm Секреты хорошей кухни 62 08.06.2007 01:28


Часовой пояс GMT +2, время: 20:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX