Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.03.2009, 20:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.03.2009
Сообщения: 11
Хочу в Париж!

Доброго всем времени суток!
У меня такой вопрос. В ближайшее время я получаю паспорт гржданина Франции и подумываю о переезде в республику.
По образованию я психолог, но занимаюсь производством мебели, замечу, что довольно успешно. В том смысле, что получаю удовольствие от процесса и результата. С Французским пока не очень.
Так вот. Насколько востребована во Франции специальность мебельщика и насколько будет успешна моя адаптация, учитывая все вышеизложенное.
elivsey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.03.2009, 20:15
Мэтр
 
Аватара для meliora_spero
 
Дата рег-ции: 05.01.2007
Откуда: Bourg la Reine
Сообщения: 745
если не секрет, на каком основании получаете такой паспорт?
а спеуиальность мебельшика прикладная, думаю, не самый плохой вариант
meliora_spero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 26.03.2009, 20:18
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
elivsey, разве консульство Франции в России уполномочено давать французское гражданство?
Адаптация всегда не простой процесс. А без работы, без языка он осложнаяется. Найти жилье тоже не просто.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 26.03.2009, 20:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.03.2009
Сообщения: 11
секрета по поводу гражданства нет. Моя бабуся родилась во Франции. С 91 года живет в Германии. Затем гражданство получил мой отец. а следом я. И буквально вчера мне позвонили из консульства в Москве и сообщили, что месье может приехать за паспортом
elivsey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.03.2009, 20:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.03.2009
Сообщения: 11
Посольство участвовало в качестве перевалочной базы для отправки документов. А все бумаги делались в трибунале. в Нанте
elivsey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.03.2009, 11:35     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 27.03.2009 в 12:17..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
elivsey, разве консульство Франции в России уполномочено давать французское гражданство?
Извиняюсь за оффтоп = не в тему , и не Париж.
Не знаю, как сейчас консульство выдаёт гражданство и как это происходит.

Но более 14 лет назад , мне приходилось помогать и переводить ,здесь на месте, для одной украинской семьи . Ситуация такая , во время второй мировой войны ,в Германии ,на обязательных работах для пленных , познакомились и полюбили друг друга один француз и украинка. После войны , женщина возвращается на Родину , повидать и узнать о близких и к сожалению , вынужденна там оставаться , так как не могла вернуться назад и рожает мальчика , и скрывает всю жизнь его происхождение , но пишет письмо во Францию своему любимому , которое к счастью доходит . Проходит много много лет , мужчина крестьянин живёт один и без детей . И вот в 90 годах , при разговоре с соседями из Парижа , рассказывает свою историю и любовь ,почему один , и была у него Любовь одна и он очень любил эту женщину , у него даже есть старое письмо , которое он хранит , но оно на русском языке и он и не знает , о чём там написанно . И вот соседи друзья говорят , что у них в Париже есть друг, потомок старых белых русских, и он сможет перевести для тебя это письмо . Письмо переводят....и вот когда Мужчина узнал, что у него есть сын ! , он попросил помощи у друзей и знакомых , денег дал , найти его сына . были запросы в Поссольства , поездка на Украину , и о чудо , женщина всю жизнь прожила по старому адрессу . Вызов во Францию, знакомство . И здесь на месте , через суд и мэрию , конечно была экпертиза , отец признаёт отцовство и его сыну , дают гражданство и внуку тоже . Хотя они ни слова не знали по французки.
Но это было давно , и в глубокой провинции , тогда было здесь всё намного легче с административными бумажками .

мой пример: я получила 10 летку, через 4 месяца , после заключения брака. А в префектуре , есть окошко для иностранцев , только там обычно никого нет , надо звонить в звоночек и ждать ... пока придут
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.03.2009, 12:04
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеelivsey пишет:
С Французским пока не очень.
А как получилось, что Вас не "собеседовали" на предмет знания языка ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.03.2009, 13:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Comedienne
 
Дата рег-ции: 13.03.2007
Сообщения: 443
Интересная история... Вот только неужели этот француз не догадался сам найти русско говорящего человека и письмо перевести.... Или ему все равно было уже!? Странно этот как то.
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
он очень любил эту женщину , у него даже есть старое письмо , которое он хранит , но оно на русском языке и он и не знает , о чём там написанно . И вот соседи друзья говорят , что у них в Париже есть друг, потомок старых белых русских, и он сможет перевести для тебя это письмо .
__________________
звон цикад
Comedienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.03.2009, 14:07     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 27.03.2009 в 15:24..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеComedienne пишет:
Интересная история... Вот только неужели этот француз не догадался сам найти русско говорящего человека и письмо перевести.... Или ему все равно было уже!? Странно этот как то.
Мне тоже было ,как то- это странно , но увидев этого, уже старого человека я приблизительно поняла , понимаете послевоенные годы и далее ... Глухая провинция , не образованный, но добрый крестьянин, со старыми родителями. Никуда не ездил . Телевизор появился , где то в конце 70 , до этого- Радио и работа в поле . В те времена Россия (CCCP) была, чем то далёким и не доступным + холодная война . И вот только , когда Медиа , начали говорить о России и "оттепели" , он и решился рассказать cвою историю.

Это сейчас Русских много и переводчики есть + интернет , мне вот , в 92 , надо было права перевести , я шесть месяцев не могла найти русского переводчика , по всему региону и соседним , и даже моя префектура мне помогала, и пошла сама навстречу, позвонив в Париж и узнав адресса переводчиков , через Парижский суд.
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.03.2009, 16:22
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
А как получилось, что Вас не "собеседовали" на предмет знания языка ?
Друпи, вы знаете, у меня были знакомые, которые получили французское гражданство примерно с такой же историей как elivsey. Так вот - они не говорили вообще по-французски!
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 27.03.2009, 16:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.03.2009
Сообщения: 11
Насколько я понял, моя ситуация с гражданством достаточно редкая. Тут нет речи о воссоединении семьи и прочее...
И вопрос о владении языком вообще не поднимался ни на одном из этапов оформления документов. Единственное, что процесс оформления документов можно отнести к категории "мытарства". Ооооочень долго. Бумаги терялись, делались заново, попадос в деньги и нервы...
elivsey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.03.2009, 16:45
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
elivsey, разве консульство Франции в России уполномочено давать французское гражданство?
Оно играет роль Трибунала/префектуры\мэрии, то есть именно в консульстве выдают список бумаг, именно в консульсвто сдается досье, именнов консульстве выдается паспорт, удостоверение личности, свидетельство о рождении
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 27.03.2009, 16:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
elivsey, а мысль учить язык не приходила? Все-таки куда не кинь, а во Франции нужен французский язык. Не так уж легко просто приехать и обосноваться. Начиная со снятия жилья - без работы не так просто снять. А чтобы найти работу как правило нужно жилье.
Паспорт Вам облегчает возможность поприезжать может быть несколько раз и поискать работу на месте. Заняться и квартирным вопросом.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 27.03.2009, 19:20
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеelivsey пишет:
Так вот. Насколько востребована во Франции специальность мебельщика
еще пару лет назад была очень востребована. Мы здесь с 2002 года, в округе дыло две фабричке - ателье
многие соседи работали на них. Вроде процветали, а вот развалилось все на глазах, - "умерли". И магазины позакрывались, которые " ручной работы" мебелью торговали.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 27.03.2009, 21:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.03.2009
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
elivsey, а мысль учить язык не приходила? Все-таки куда не кинь, а во Франции нужен французский язык. Не так уж легко просто приехать и обосноваться. Начиная со снятия жилья - без работы не так просто снять. А чтобы найти работу как правило нужно жилье.
Паспорт Вам облегчает возможность поприезжать может быть несколько раз и поискать работу на месте. Заняться и квартирным вопросом.

Безусловно приходила. И даже воплощается в определенные и неопределенные артикли
Но по всей видимости полноценно осваивать разговорный французский мне придется во Франции
elivsey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 27.03.2009, 21:59     Последний раз редактировалось MARGOO; 28.03.2009 в 07:29.. Причина: тэги
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.03.2009
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
еще пару лет назад была очень востребована. Мы здесь с 2002 года, в округе дыло две фабричке - ателье
многие соседи работали на них. Вроде процветали, а вот развалилось все на глазах, - "умерли". И магазины позакрывались, которые " ручной работы" мебелью торговали.
А вот интересно, кто является потенциальным заказчиком такой мебели?
В России мои клиенты - это владельцы типовых квартир. Учитывая то, что большинство европейцев пользуется съемными квартирами, в голову наверняка приходят мысли об "ИКЕЯ" Или я не прав?
elivsey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 27.03.2009, 22:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
а как тип жилья (свой или съемный, а это может быть и дом) сказывается на уровне мебели?
легкость вашего переезда будет связана с тем, как быстро Вы найдете жилье или работу. Без того и без другого, жить в гостинице долгое время... буде накладно. А квартиру во Франции сдают если у съемщика есть работая и зарплатные листки как гарантия регулярной оплаты. Тут страсть как боятся неплательщиков, их потом выселить невозможно.
Но если Ваш отец выступит финансовым гарантом, то может и надйте квартиру. Да - еще купить можно.
А с работой сейчас - ну самый не подходящий момент...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хочу в Париж обратно! juju44 Рассказы и фотографии путешественников 9 27.04.2008 00:11
Хочу поехать в Париж. Из Беларуси :) Митрофанова Административные и юридические вопросы 15 03.10.2005 23:23
Хочу в Париж! Fanta2005 Вопросы и ответы туристов 28 14.07.2005 09:44
Опять хочу в Париж Cos Вопросы и ответы туристов 7 24.06.2004 10:19
Я хочу в Париж! Homik Туристическая виза 19 12.05.2003 23:10


Часовой пояс GMT +2, время: 23:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX