Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 18.07.2011, 19:53
Мэтр
 
Аватара для Tatiana72
 
Дата рег-ции: 04.01.2010
Откуда: 77 Thorigny sur Marne - 74 Chelyabinsk
Сообщения: 570
Хочу поблагодарить форум и Pty.
Не прошло и месяца, мы ходили в суб-префектуру решать наш вопрос по достижении 18-летия о получении титра первого и о смене статуса. Как это ни странно, уже была готова наша первая карта со статусом "студент". Но у нас была виза "визитер" и мы просили сменить на "семейный" статус. Я отказалась брать эту карту и вернуть нам статус "визитера". Дама согласилась с нами. Нам преложили оплатить 340 евро и, как это ни странно, пока отдали на руки карту со студенческим статусом. Взамен забрали наше réssérisse. Теперь пойдем за картой только в конце августа. Оставим
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
статус визитера, это дохленькая синица, но в руках, а не студенческий журавль в небе
Tatiana72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 09.08.2011, 15:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Never-say-Never
 
Дата рег-ции: 19.05.2011
Откуда: France
Сообщения: 385
насколько я поняла, в этой теме в основном обсуждается проблема, связанная с детьми на грани совершеннолетия.
а кто-нибудь может подсказать, что нужно делать после въезда во Францию, если ребенку 9 лет, и въезжает он по визе D vie privee et fam.?
Never-say-Never вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 09.08.2011, 16:16     Последний раз редактировалось Нюся; 09.08.2011 в 16:19..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.07.2010
Сообщения: 436
Посмотреть сообщениеNever-say-Never пишет:
насколько я поняла, в этой теме в основном обсуждается проблема, связанная с детьми на грани совершеннолетия.
а кто-нибудь может подсказать, что нужно делать после въезда во Францию, если ребенку 9 лет, и въезжает он по визе D vie privee et fam.?
Never-say-Never, очень интересно, как вы получили сразу такой тип визы..

В вашем случае беспокоиться нечего, вам нужно будет при приезду во Францию обратиться в префектуру для получения детской карты " document de circulation" - чтобы ребенок мог свободно выезжать в дальнейшем ( по истечению срока визы) за пределы Франции; Удачи!
Нюся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 09.08.2011, 18:06
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеNever-say-Never пишет:
въезжает он по визе Д вие привее ет фам.?
В самой визе что конкретно написано?
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 10.08.2011, 02:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Never-say-Never
 
Дата рег-ции: 19.05.2011
Откуда: France
Сообщения: 385
Нюся, спасибо!


Sandy, я подавала на долгосрочную визу "жены" и визу "визитер" для своего ребенка. но в обеих визах написано vie privee et fam.
Never-say-Never вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 10.08.2011, 09:53
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Never-say-Never,

Нюся права. Несовершеннолетним детям не нужно получать вид на жительство.

Посмотреть сообщениеНюся пишет:
В вашем случае беспокоиться нечего, вам нужно будет при приезду во Францию обратиться в префектуру для получения детской карты " document de circulation"
Un document de circulation pour étranger mineurDCEM
На форуме есть несколько тем, в которых обсуждают получение этого документа
Вот, например, http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=47148
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 12.10.2011, 15:23     Последний раз редактировалось Nancy; 14.10.2011 в 22:29.. Причина: circulation
Дебютант
 
Аватара для Lehkovuchka
 
Дата рег-ции: 14.05.2010
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 65
Отправить сообщение для  Lehkovuchka с помощью ICQ
Добрый день, прошерстила форум, как могла - не нашла более близкой мне темы. Если есть - прошу прощения за труд перенести мое сообщение
Дочери 8 лет, из Украины год во Фр с визой Д, были сегодня в префектуре за *** и возникла проблема. Биопапа укр ребенка в свое время не признал, потому в св-ве о рожд записали его имя и отчество, а фамилию мою. Для получения визы в ЗАГСе получила документ, что "информация об отце внесена в соответствии со Ст. 135 Семейного Кодекса Украины", апостилировала и перевела. Сегодня в Префектуре и операционист и ее супервайзер сказали, что им не понятен этот документ, что если отец в св-ве указан, то должен буть документ о нем, а не про непонятные статьи. Несите или отказ от ребенка, или документы про отца (у которого-то фамилия совсем другая - в св-ве моя же вписана...) или "...даже не знаю, как вам помочь... Права детей очень строго защищаются... киднепинг бывает..." Теперь мой ребенок тут нелегал получается- виза уже закончилась. Просто в недоумении - неужели я первая такая - со "...сведениями про отца, записанными со слов матери..." ?????
Заранее благодарна за помощь )
Lehkovuchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 12.10.2011, 15:47
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Посмотреть сообщениеLehkovuchka пишет:
неужели я первая такая - со "...сведениями про отца, записанными со слов матери..." ?????
У меня было точно также при получении визы Д для моей дочери, только в Посольстве в Москве. Пришлось менять свидетельство о рождении , и в данных об отце ставить прочерк.
clairissime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 12.10.2011, 17:07
Дебютант
 
Аватара для Lehkovuchka
 
Дата рег-ции: 14.05.2010
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 65
Отправить сообщение для  Lehkovuchka с помощью ICQ
Спасибо, я подумала об этом... Но это же не дело 5-ти минут или даже одного дня! Лететь в Украину, менять, визировать в обл отделе юстиции, апостилировать... Боюсь подумать, сколько времени и денег... Может, кто-то еще посоветует?
Lehkovuchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 12.10.2011, 19:05
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеLehkovuchka пишет:
со "...сведениями про отца, записанными со слов матери..." ?????
Я ездила в наше (российское) посольство в Страсбурге и мне дали бумагу о том, что по такой то статье российского семейного кодекса и.т.д.и.т.п.......префектура да и другие официальные организмы во Франции принимали этот документ на Ура. Дело было в 2010 году.
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 14.10.2011, 21:46
Дебютант
 
Аватара для Lehkovuchka
 
Дата рег-ции: 14.05.2010
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 65
Отправить сообщение для  Lehkovuchka с помощью ICQ
Спасибо. Позвонила сегодня в Консульство - сказали приехать в понедельник
Lehkovuchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 04.11.2011, 16:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.01.2009
Откуда: Москва - Chambéry
Сообщения: 521
Была сегодня в префектуре Шамбери. Спрашивала, можно ли подавать на карту циркуляции ребенка и ВНЖ родителя одновременно. Сотрудник сказала, что я должна получить хотя бы recepisse, и потом с ним подавать на карту ребенку. Форумчане пишут, что можно еще с действующей визой родителя подать документы ребенка. Что-то я не пойму, что в итоге можно...или вообще давно стоило сделать карту циркуляции ребенку...
_Anna_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 04.11.2011, 20:25     Последний раз редактировалось Нюся; 04.11.2011 в 20:47..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.07.2010
Сообщения: 436
Посмотреть сообщение_Anna_ пишет:
Была сегодня в префектуре Шамбери. Спрашивала, можно ли подавать на карту циркуляции ребенка и ВНЖ родителя одновременно. Сотрудник сказала, что я должна получить хотя бы recepisse, и потом с ним подавать на карту ребенку. Форумчане пишут, что можно еще с действующей визой родителя подать документы ребенка. Что-то я не пойму, что в итоге можно...или вообще давно стоило сделать карту циркуляции ребенку...
Можно с действующей визой , когда ваша виза валидирована виньеткой - которая в данном случае является 1 ВНЖ,
в моем случае, сразу как только вклеили виньетку, я подала на карту циркуляции дочери.
Но если например ваша виза уже просрочена и в этот момент подаете на 2 внж, то навернео нужно ждать récépissé
Нюся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 16.11.2011, 20:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.07.2010
Сообщения: 436
Добрый вечер форумчане
Пишу о своем походе в префектуру
Позавчера подавала доки на обновление после виньетки, себе, на первую карту, и на дочь так же собрала по списку досье ( в январе 2012 будет год как она въехала по визe Д) - в итоге дама сказала что нужно прийти в день 18 летия дочери чтобы подать на смену статуса и взять направление в ОФФИ , а так как на сегодняшний момент есть карта циркуляции то как бы нет оснований запрашивать карту
Даже не знаю что и думать - прийти в день совершеннолетия и она ведь будет уже не ребенок - но дама сказала что карта циркуляции у вас до 19 лет, вам нечего беспокоится...
Нюся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 16.11.2011, 21:29
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеНюся пишет:
Даже не знаю что и думать - прийти в день совершеннолетия и она ведь будет уже не ребенок - но дама сказала что карта циркуляции у вас до 19 лет, вам нечего беспокоится...
Мы подавали за месяц до ее 18 летия. Как и у вас к ее 18 летию виза была просрочена и была только циркулционная карта и действующий паспорт.
в этот период мы никуда не выезжали только после получения кдс.
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 16.11.2011, 21:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.07.2010
Сообщения: 436
Посмотреть сообщениеcalagane пишет:
Мы подавали за месяц до ее 18 летия. Как и у вас к ее 18 летию виза была просрочена и была только циркулционная карта и действующий паспорт.
в этот период мы никуда не выезжали только после получения кдс.
calagane, спасибо,
а сколько времени прошло у вас с момента подачи на карту до ее получения ? дочь хотела на каникулы поехать в Россию, а день рождения в апреле, может тоже за месяц пойдем
и как выглядит карта ? это тоже виньетка или пластиковая карта ?
Нюся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 16.11.2011, 22:14
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеНюся пишет:
а сколько времени прошло у вас с момента подачи на карту до ее получения ? дочь хотела на каникулы поехать в Россию, а день рождения в апреле, может тоже за месяц пойдем
и как выглядит карта ? это тоже виньетка или пластиковая карта ?
У нас тоже ДР в апреле, мы подали в марте, в мае выдали росписку, а 6 июня у нас в руках была платиковая карточка. И в июле она уже ездила в Россию.
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 17.11.2011, 11:59
Мэтр
 
Аватара для Tatiana72
 
Дата рег-ции: 04.01.2010
Откуда: 77 Thorigny sur Marne - 74 Chelyabinsk
Сообщения: 570
Посмотреть сообщениеНюся пишет:
нужно прийти в день 18 летия дочери чтобы подать на смену статуса и взять направление в ОФФИ , а так как на сегодняшний момент есть карта циркуляции то как бы нет оснований запрашивать карту
Даже не знаю что и думать - прийти в день совершеннолетия и она ведь будет уже не ребенок - но дама сказала что карта циркуляции у вас до 19 лет, вам нечего беспокоится...
У нас была только виза Д, срок которой еще не истек к 18-летию сына. В 18 лет мы появились в префектуре (май). Нам назначили дату подачи документов на июнь. Через месяц карта была готова, правда со статусом "визитер". Это маленькая карта пластиковая нового образца. Хотели тогда запрашивать смену статуса сразу, но нас предупредили, что оснований нет и скорее всего будет отказ. Нас и так тогда пинали от префектуры к субпрефектуре. Мы и не стали ничего делать. Да еще нам быстренько состряпали карту со статусом "студент" сначала. Поэтому "визитеру" были рады.
При мне дама с дочкой ожидали карту после циркуляционной карты, и точно не "студент" и не "визитер". Там им в тетий раз дали расписку опять на 3 месяца и сказали ждать - дело на рассмотрении.
Tatiana72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 17.11.2011, 12:01
Мэтр
 
Аватара для Tatiana72
 
Дата рег-ции: 04.01.2010
Откуда: 77 Thorigny sur Marne - 74 Chelyabinsk
Сообщения: 570
А в ОФФИ на прохождение мед. комиссии мы получили направление только в октябре. У нас был мед сертификат по всем прививкам. Сын прошел эту медкомиссию за минут без проблемм.
Tatiana72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 17.11.2011, 12:41     Последний раз редактировалось Нюся; 17.11.2011 в 12:44..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.07.2010
Сообщения: 436
Tatiana72, спасибо за информацию
по поводу смены статуса - вначале сотрудница принимающая документы спросила рядом сидящую сотрудницу и та говорит ей
- "статус не меняется - когда она приехала с визитером во Францию ( сотрудница ) ей тоже дали впоследствии карту со статусом визитер" - видимо она приехала с родителями статус которых тоже визитер,

тогда наша дама удалилась спросить у шефа ; вернулась и говорит " ну конечно возможна смена статуса - ведь у вас с мужем статус семейный значит и у дочери должен быть тоже по логике " - по логике а не по артиклю )
интересно есть ли статья которая об этом говорит
я так понимаю еще и от родительского статуса зависит
Нюся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 18.11.2011, 22:51
Мэтр
 
Аватара для Tatiana72
 
Дата рег-ции: 04.01.2010
Откуда: 77 Thorigny sur Marne - 74 Chelyabinsk
Сообщения: 570
Посмотреть сообщениеНюся пишет:
тогда наша дама удалилась спросить у шефа ; вернулась и говорит " ну конечно возможна смена статуса - ведь у вас с мужем статус семейный значит и у дочери должен быть тоже по логике " - по логике а не по артиклю )
интересно есть ли статья которая об этом говорит
я так понимаю еще и от родительского статуса зависит
Так то оно так... по логике вещей... Я тоже приехала с семейным статусом, а сыну дали только "Визитера". Здесь практически все так приезжают.
Наш департамент с приличным количеством иностранцев, поэтому никто из чиновников не "разбегается" менять статус. Так и пропинали нас от префектуры к субпрефектуре с этим вопросом. Мы пока отложили эту тему, потому что они "очень активно" навязывали нам "студента". Может через годик опять вернемся к этому вопросу.
Tatiana72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 02.01.2012, 23:27     Последний раз редактировалось Mechta1976; 02.01.2012 в 23:31..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.03.2008
Откуда: Landes
Сообщения: 275
Добрый вечер всем!!!! Я так и не поняла, что же делать, (дочь въехала со мной по новым правилам, ей сейчас 15,5 лет, есть карта циркуляции, учится в коледже, проживаем во Франции 1,5 года), делать воссоединение семьи на месте или нет, и вообще что делать, можно ли просить КДС со статусом семейная жизнь? Спрашивала в Префектуре, говорят, если пойдет в лицей профессиональный учиться, то карту дадут), так как она должна иметь разрешение на работу, но это по достижении 16 лет, если я правильно поняла.
Mechta1976 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 03.01.2012, 13:59
Мэтр
 
Аватара для Danislava
 
Дата рег-ции: 07.10.2009
Откуда: Biarritz
Сообщения: 1.220
Посмотреть сообщениеНюся пишет:
Tatiana72, спасибо за информацию
по поводу смены статуса - вначале сотрудница принимающая документы спросила рядом сидящую сотрудницу и та говорит ей
- "статус не меняется - когда она приехала с визитером во Францию ( сотрудница ) ей тоже дали впоследствии карту со статусом визитер" - видимо она приехала с родителями статус которых тоже визитер,

тогда наша дама удалилась спросить у шефа ; вернулась и говорит " ну конечно возможна смена статуса - ведь у вас с мужем статус семейный значит и у дочери должен быть тоже по логике " - по логике а не по артиклю )
интересно есть ли статья которая об этом говорит
я так понимаю еще и от родительского статуса зависит
С Новым годом, Нюся, какие у вас новости? Дали вам уже КДС семейную дочке?
Danislava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 04.01.2012, 20:10
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеMechta1976 пишет:
делать воссоединение семьи на месте или нет, и вообще что делать, можно ли просить КДС со статусом семейная жизнь?
Делать вoссоeдинение. Kак будет положительный ответ, просить карту <vie privée et familiale>. Eсли не будет еще 18 лет, то писать в письме-запросе на карту, что хочу работать (учащийся может учиться и в обычном лицее, но подрабатывать на каникулах-уикэндах, и при этом ему по закону положена карта).
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 04.01.2012, 21:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.03.2008
Откуда: Landes
Сообщения: 275
Sandy Спасибо огромное за ответ. Но если я поняла мы можем возрасте 16 лет запрашивать семейную карту без воссоединения.
Jeune âgé entre 16 et 19 ans qui justifie avoir résidé habituellement en France avec au moins un de ses parents (y compris adoptifs) depuis qu'il a atteint ses 13 ans au plus, http://vosdroits.service-public.fr/F2209.xhtml
Mechta1976 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 04.01.2012, 22:52
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеMechta1976 пишет:
Эуне âгé ентре 16 ет 19 анс qуи юстифие авоир рéсидé хабитуеллемент ен Франце авец ау моинс ун де сес парентс (ы цомприс адоптифс) депуис qуьил а аттеинт сес 13 анс ау плус, хттп://восдроитс.сервице-публиц.фр/Ф2209.ххтмл
Так разве ваша дочь приехала до 13-летия? Тогда да. Значит , я неправильно поняла ее возраст.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 04.01.2012, 22:58     Последний раз редактировалось Likusha; 04.01.2012 в 23:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеMechta1976 пишет:
дочь въехала со мной по новым правилам, ей сейчас 15,5 лет, есть карта циркуляции, учится в коледже, проживаем во Франции 1,5 года
Непонятно, вы пишите, что ваша дочь только 1.5 года проживает во Франции, то есть с 14 лет. Тогда вам этот закон не подходит, он для тех, кто вьехал максимум в 13 лет.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 04.01.2012, 23:07     Последний раз редактировалось Mechta1976; 05.01.2012 в 08:45..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.03.2008
Откуда: Landes
Сообщения: 275
Все я поняла, спасибо, мой муж мне объяснил с вашей помощью, я разобралась. Уфффф!!!

Про возраст все правильно въехала она в 14 лет. В январе 2010 мы поженились, в январе 2014 года будет 4 года брака, а дочери в мае 2014 только будет 18, то есть мы успеваем подать на граждаство до ее совершеннолетия, но думаю правильнее всего сделать как сказала Синди, воссоединение сначала, так как боюсь, что законы опять поменяются за 2 года, а потом будет поздно. На гражданство ведь можно подавать после 4 лет со дня бракосочетания, а не со дня въезда во Францию? День въезда -это для воссоединения вроде?
Mechta1976 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 05.01.2012, 09:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Mechta1976, вам до 16-летия всего полгода осталось, попробуйте в 16 лет подать на карту дочери, мотивируя тем, что она хочет работать, вдруг дадут и без воссоединения, бывали такие случаи. Если откажут, до тогда уже подавайте на воссоединение, время у вас есть.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 08.04.2012, 15:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.03.2010
Откуда: Cannes
Сообщения: 316
Добрый день,хотелось бы узнать,как продлевается вид на жителство ребёку (мальчику),после 18 лет, сейчас у него циркуляционная карта,вЪехал во Францию по визе Д , мой муж француз,получить гражданство, к его 18 годам, у меня не получится,поступать в университет он не хочет....Сейчас ему 15,5 лет. Спасибо.
ottocenteska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
carte de circulation


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французская Полинезия: получение вида на жительство? shurf Административные и юридические вопросы 4 22.05.2014 19:18
Покупка квартиры и получение вида на жительство NNNadia Жилье во Франции 1 24.10.2008 23:19
Стажировка и получение вида на жительство lynx Учеба во Франции 0 05.07.2005 18:41
Получение долгосрочной визы после брака d3sp Административные и юридические вопросы 17 08.07.2003 21:10


Часовой пояс GMT +2, время: 14:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX