Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 21.12.2008, 07:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.12.2008
Откуда: Moscou-Bordeaux
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Julia393, чтобы иметь право на получение вида на жительство маме француза, живущей в России, нужно чтобы папа француза захотел воссоединиться с ребенком. И стал действовать в этом направлении.
А получить вид на жительства просто так, живя в москве и не имея ничего во Франции нельзя. Ведь у Вас ни жилья там нет, ни работы.

Если же папа будет оформлять ребенка к себе, и вас как маму к ребенку в придачу, то тогда как результат будет КДС с прапвом работы.
Дорогая Ptu, спасибо за ответ.
На самом деле я могу купить во Франции дом. Но прежде, чем это сделать, мне нужно реально представлять, какие легальные права у меня будут.
Папа моей дочки женат на другой женщине. Поэтому оформлять ребенка "к себе" он вряд ли будет (да и я не очень-то этого бы хотела). Если я сама куплю дом во Франции, запишу ребенка в школу, я смогу получить КДС (как мать несовершеннолетнего ребенка, живущего во Франции)?
Извините, если "туплю"
Julia393 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 21.12.2008, 12:05
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Julia393,
Если в консульстве Вам дадут долгосрочную визу, то по приезду вполне можно будет претендовать на ВНЖ по семейным обстоятельствам (carte de séjour vie privée дает право на работу).
Почитайте вот эту тему: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=47525
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 21.12.2008, 12:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.12.2008
Откуда: Moscou-Bordeaux
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Julia393,
Если в консульстве Вам дадут долгосрочную визу, то по приезду вполне можно будет претендовать на ВНЖ по семейным обстоятельствам (carte de séjour vie privée дает право на работу).
Почитайте вот эту тему: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=47525
Ура! Спасибо! Какое счастье, что существует ваш форум!
А этот ВНЖ нужно получать уже в местной префектуре?
Julia393 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 21.12.2008, 12:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.12.2008
Откуда: Moscou-Bordeaux
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Julia393,
Если в консульстве Вам дадут долгосрочную визу, то по приезду вполне можно будет претендовать на ВНЖ по семейным обстоятельствам (carte de séjour vie privée дает право на работу).
Почитайте вот эту тему: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=47525
Еще у меня вопрос. Обязательно ли получать долгосрочную визу? Сейчас у меня французская виза на 5 лет, но краткосрочная. Могу ли въехать по этой визе и просить carte de séjour?
Заранее спасибо за ответ.
Julia393 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 21.12.2008, 12:17
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеJulia393 пишет:
Сейчас у меня французская виза на 5 лет, но краткосрочная. Могу ли въехать по этой визе и просить carte de séjour?
Въехать можете и даже запросить можете, но имеют право отказать. И, скорее всего, откажут.
Вид на жительство выдается только с долгосрочной визой.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 21.12.2008, 12:19
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Я думаю, Вам нужно запрашивать "визу для родителей детей, имеющих французское гражданство"
http://www.ambafrance.org/russie/spip.php?article6383
при этом нужно, чтобы ребенок уже проживал и учился во Франции...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 21.12.2008, 12:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.12.2008
Откуда: Moscou-Bordeaux
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Въехать можете и даже запросить можете, но имеют право отказать. И, скорее всего, откажут.
Вид на жительство выдается только с долгосрочной визой.
Спасибо Nancy, я пыталась все это узнать в посольстве, но они сказали, что консультаций не дают. Благодаря Вам мне все стало понятнее. Будем получать долгосрочную.
Julia393 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 21.12.2008, 12:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.12.2008
Откуда: Moscou-Bordeaux
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Я думаю, Вам нужно запрашивать "визу для родителей детей, имеющих французское гражданство"
http://www.ambafrance.org/russie/spip.php?article6383
при этом нужно, чтобы ребенок уже проживал и учился во Франции...
А что значит "уже проживал"? Дочке 7 лет, она все время живет со мной. Папа ее работает в Нью-Йорке. Если я куплю дом во Франции и запишу дочку в школу (т.е. смогу предоставить справку, что она учится во Франции), это будет означать "проживание"?
Julia393 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 21.12.2008, 12:35
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
В списке документов на визу:
Цитата:
6. ОРИГИНАЛ + 2 КСЕРОКОПИИ Документ, подтверждающий непосредственное
участие заявителя в содержании и воспитании ребенка с его рождения или, по
меньшей мере, в течение последних двух лет.
7. 2 КСЕРОКОПИИ : Подтверждение нахождения ребенка во Франции: справка из
учебного заведения, находящегося во Франции или другой документ
.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 21.12.2008, 12:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.12.2008
Откуда: Moscou-Bordeaux
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
В списке документов на визу:
Получается, что справки из школы достаточно, да?
Она учится в лицее при фр. посольстве, со школой проблем быть не должно.
Julia393 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 21.12.2008, 12:50
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеJulia393 пишет:
Она учится в лицее при фр. посольстве, со школой проблем быть не должно.
могут быть. у меня приятельница не сразу смогла сына фр. по рождению записать во Франции в школу, поскольку здесь не жила. ( ребенок закончил фр. колеж, записывали его сюда в лицей), но в итоге записала. Жилье здесь купила, а вот долгосрочную визу и вид на жительство ей так и не дают. Так и мотается по краткосрочным.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 21.12.2008, 17:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.12.2008
Откуда: Moscou-Bordeaux
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
могут быть. у меня приятельница не сразу смогла сына фр. по рождению записать во Франции в школу, поскольку здесь не жила. ( ребенок закончил фр. колеж, записывали его сюда в лицей), но в итоге записала. Жилье здесь купила, а вот долгосрочную визу и вид на жительство ей так и не дают. Так и мотается по краткосрочным.
Кошмар какой! А на каком основании Вашей приятельнице не дают долгосрочную визу? В каком регионе она живет?
Julia393 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 21.12.2008, 17:14     Последний раз редактировалось Ptu; 21.12.2008 в 17:17..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.938
Julia393, я думаю, что папа не желает жить со своим ребенком основнная проблема. Так как логика такова- ребенок должен жить во Франции . один он жить не может. А родитель, проживающий во Франции у него только папа. Поэтому если папа к себе вызывает ребенка и он начинает там жить кйк резидент, то мама рабенка может в последстии восоединиться с резидентом-французом.
А так как ребенок сейчас резидент России, хоть он и француз. то одному несоверщеннолетнему ему стать резидентом Франции очень сложно. Консульство вполне может ставить палки в колеса в такой ситуации. Все к тому, что когда он станет соврершеннолетним, он один прекрасно без мамы сможет жить во Франции, если захочет.Так что без активной помощи папы тут вряд ли что-то получится. ИМХО.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 21.12.2008, 17:20
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеJulia393 пишет:
В каком регионе она живет?
в Марокко. она Украинка. У нее двое детей здесь учатся, уже в университете, соответственно два купленных жилья. Один из детей родился здесь. История уже лет пять длится, а в сентябре ей даже пологодовую не дали. Вся сложность в том, что непосредственно в Марокко консул не может ей давать визы, т.к. это для нее третья сторона. Виза дается через разрешение мин. ин. дел. Франции.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 21.12.2008, 17:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.938
да, только папа сам должен быть резидентом Фарнции. А если он не живет во Франции. то этот вариант не проходит, даже если обе стороны на него согласны.
Пробовать можно и оставив дочку в школе одну во Франции, найдя попечителя. Но надо быть готовой к отрицательному результату как в примере Вешалки.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 21.12.2008, 17:28
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
У нее двое детей здесь учатся, уже в университете,
То есть, они уже совершеннолетние. Так что это еще одно препятствие в данном случае (я имею в виду, кроме консула третьей страны).
P.S. Не очень понимаю, кстати, почему третья страна - препятствие... Консульство есть консульство.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Так что без активной помощи папы тут вряд ли что-то получится. ИМХО.
В данном конкретном случае (Julia393), видимо, ничего не остается делать, как брать консульство измором без папы...

Жилье, кстати, не обязательно покупать. Можно и снимать. Другое дело, что снимать часто бывает еще сложнее, чем купить. Все дело в стабильности доходов...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 21.12.2008, 17:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.12.2008
Откуда: Moscou-Bordeaux
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Julia393, я думаю, что папа не желает жить со своим ребенком основнная проблема. Так как логика такова- ребенок должен жить во Франции . один он жить не может. А родитель, проживающий во Франции у него только папа. Поэтому если папа к себе вызывает ребенка и он начинает там жить кйк резидент, то мама рабенка может в последстии восоединиться с резидентом-французом.
А так как ребенок сейчас резидент России, хоть он и француз. то одному несоверщеннолетнему ему стать резидентом Франции очень сложно. Консульство вполне может ставить палки в колеса в такой ситуации. Все к тому, что когда он станет соврершеннолетним, он один прекрасно без мамы сможет жить во Франции, если захочет.Так что без активной помощи папы тут вряд ли что-то получится. ИМХО.
Получается какя-то странная ситуация - папа живет с ребенком, а мама при них живет как кто?
Наш папа (хоть и француз) во Франции не живет. Он уже несколько лет работает в Америке. Кроме того, как я писала, он женат.
Не совсем правильно говорить, что он не хочет жить со своим ребенком, если было бы нужно, он бы ее, конечно, взял. Но я этого не хочу. Мы несколько раз в год встречаемся, этого достаточно.
Julia393 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 21.12.2008, 17:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.12.2008
Откуда: Moscou-Bordeaux
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
В данном конкретном случае (Julia393), видимо, ничего не остается делать, как брать консульство измором без папы...
Точно! Я это уже поняла
Julia393 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 21.12.2008, 17:35
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
То есть, они уже совершеннолетние. Так что это еще одно препятствие в данном случае (я имею в виду, кроме консула третьей страны).
P.S. Не очень понимаю, кстати, почему третья страна - препятствие... Консульство есть консульство.
все начиналось, когда детям было 15-16. Про третью страну. Например, когда мы жили в Марокко и запрашивали визу во Францию. Как мне объяснил фр. консул ( мы были в хороших отношениях) Если мароканцу он может дать визу "на свее усмотрение", в течении нескольких часов, то нам, проскольку мы "граждпне третьей страны" визу он нам довал после запроса во Фр. , в течении недели. В течении суток мог дать только если бы "попросил" наш консул.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 21.12.2008, 17:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.12.2008
Откуда: Moscou-Bordeaux
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
да, только папа сам должен быть резидентом Фарнции. А если он не живет во Франции. то этот вариант не проходит, даже если обе стороны на него согласны.
Пробовать можно и оставив дочку в школе одну во Франции, найдя попечителя. Но надо быть готовой к отрицательному результату как в примере Вешалки.
А как в консульстве поймут, живет дочка во Франции или нет?
Также непонятно: по условиям выдачи визы нужно предоставить доказательства, что я сожержу ребенка. Если бы ребенок жил во Франции, как бы я его содержала?
А что это за пример Вешалки?
Julia393 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 21.12.2008, 17:41     Последний раз редактировалось Ptu; 21.12.2008 в 17:47..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.938
Julia393, в этой теме никакие этическо-моральные темы затрагивать не стоит. Это ведь ваше личное дело с папой ребенка, это не обсуждаемо.
странная ситуация совсем не страннна. Если папа живет во Фарнции, то он имеет законное право видеться с ребенком и чтобы он у его жил. Не обязательно все время, ведь есть garde partagée. Но для начала в такой ситуации папа изъявляет желание жить в ребенком. Тогда он становится резидентом. А когда ребенок тал резидентом, то во исполнение права ребенка жить с мамаой, мамма имеет право подать на визу по воссоединению с ребенком. Получив ее можно подать и на КДС.
А жить маму с чужим мужчиной, хоть и с отцом ребенка, и уж тем более с его женой никто не заставляет. По воссоединению ребенок может жить постоянно с мамой, а к папе приезжать по договоренности. Или вообще как захотят родители.

Я поняла, что в Вашем случае это не возможно. Но все же детализировала мою мысль, так как форум читают и другие в подобной ситуации.
Видимо путь только пробовать через scolarisation. А уж получится или нет - покажет время. Просто я бы как мать ввзесила риск, что ребенок будет жить без мамы очень долго ) по полгода в году. Выдержит ли Ваш ребенокь он маленький. Если это не проблема для Вас- пытайтесь, вдруг и получится. Но может и не получиться, вот это и надо понимать.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 21.12.2008, 17:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.938
Посмотреть сообщениеJulia393 пишет:
А как в консульстве поймут, живет дочка во Франции или нет?
Также непонятно: по условиям выдачи визы нужно предоставить доказательства, что я сожержу ребенка. Если бы ребенок жил во Франции, как бы я его содержала?
А что это за пример Вешалки?
Так этим папа и занимается обычно. Он то живет во франции, и предоставляет документы, что и Ваш обший ребенок с ним, это же легко доказать документами.
Если ребенок живет во Франции, то Вы можете его содержать и на расстоянии, что и делают часто родители многиъх студентов, оплачивая их учебу, делая переводы. Это ведь уже дело техники показать банковский перевод или еще что- по ситуации.
Пример Вешалки только что был дан - 5 лет не могут получить визу Д для воссоединения с детьми.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 21.12.2008, 17:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.12.2008
Откуда: Moscou-Bordeaux
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Но для начала в такой ситуации папа изъявляет желание жить в ребенком.
Ptu. спасибо за подробный ответ. А в каком виде папа изъявляет желание жить с ребенком? Нужно от него письмо? Дело в том, что в списке документов на долгосрочную визу для родителя нет упоминания про папу
Julia393 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 21.12.2008, 17:48
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вешалки только что был дан - 5 лет не могут получить визу Д для воссоединения с детьми.
это мой пример. Варежка я.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 21.12.2008, 17:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.12.2008
Откуда: Moscou-Bordeaux
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Пример Вешалки только что был дан - 5 лет не могут получить визу Д для воссоединения с детьми
Варежка, а не Вешалка
Julia393 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 21.12.2008, 17:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.938
Julia393, ребенок может приехать во Францию и остаться у папы жить без всяких виз. Оформиться в школу, получить справку о том, что сколяризирован, имеет адрес папы. И потом уже мама оформляет визу на воссоединение с ребенком.
Вспомнила, что у меня одна знакомая так воссоединилась со своей дочкой, которая правда от рождения осталась во Фарнции, а мама ее оставила папе. А потом через десять лет решила с ней воссоединиться. Причем вместе с новым мужем. Правда это дело было уже лет9 назад... с тех пор строгостей стало гоораздо больше.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 21.12.2008, 17:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.938
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
это мой пример. Варежка я.
Ой, варежка, извините
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 21.12.2008, 18:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.12.2008
Откуда: Moscou-Bordeaux
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Видимо путь только пробовать через scolarisation. А уж получится или нет - покажет время. Просто я бы как мать ввзесила риск, что ребенок будет жить без мамы очень долго ) по полгода в году. Выдержит ли Ваш ребенокь он маленький.
Вариант ребенок без мамы абсолютно исключается.
Но получается какой-то заколдованный круг. Пока нет жилья - нет визы. А если купить жилье, а визу все равно не дадут, что делать с этим жильем?
Julia393 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 21.12.2008, 18:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.938
Julia393, так для этого папа и нужен.. нужно чтобы ребенок жил с другим родителем.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 21.12.2008, 18:21
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Julia393,
А во Франции нет бабушки-дедушки, которые могли бы выступить в виде опекуна?

И еще раз: покупать жилье не обязательно, можно и снимать.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, ребенок


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Я беременная от французского гражданина Криста Административные и юридические вопросы 4 26.11.2010 15:32
ВНЖ для матери французского гражданина ashatan Административные и юридические вопросы 1 12.03.2007 11:08
Виза в Италию для жены французского гражданина. Natinan Административные и юридические вопросы 4 05.09.2006 19:41
Я жена гражданина Франции,префектура говорит:" Покинуть страну в 7 дневный срок". Vetta Административные и юридические вопросы 19 14.07.2005 21:55
Приглашение французского (ой) гражданина (ки) в Россию Izumka Административные и юридические вопросы 1 22.01.2004 17:39


Часовой пояс GMT +2, время: 17:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX