Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Художественный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 27.06.2016, 23:29
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеmargo_c пишет:
подскажите как называется здесь разбавитель для масл. Красок?
Сама отвечу если вдруг кому понадобится ! И так во Франции разбавители , тройники и масло и лаки :
- пинен (разбавитель №4): Dilunent #4 fop artistic painting;
- масло льняное: Linceed oil for artistic painting;
- лак ретушный: Retouching varnish;
- лак-фиксатив: Fixative varnish
margo_c вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 30.06.2016, 21:45     Последний раз редактировалось artoil-a; 30.06.2016 в 21:52..
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Посмотреть сообщениеmargo_c пишет:
Сама отвечу если вдруг кому понадобится ! И так во Франции разбавители , тройники и масло и лаки :
- пинен (разбавитель №4): Dilunent #4 fop artistic painting;
- масло льняное: Linceed oil for artistic painting;
- лак ретушный: Retouching varnish;
- лак-фиксатив: Fixative varnish
По технике живописи очень мало литературы. Особенно по описанию технологии живописи неоимпрессионизма. Она весьма не проста.
Если освоить технику лаковой живописи для неоимпрессионизма, то картины будут светиться в полумраке как полудрагоценные камни.
Во Франции очень интересны:
Ренуар, Кортес, Бланшар, Диф.

http://floribunda.ru/?a=204
http://www.wm-painting.ru/MasterPiec...57/p19_start/8
http://svistanet.com/hudozhniki-i-ar...on-cortes.html
http://5147690.ru/blanshar-antuan
http://art-holster.ru/artist.php?id=1047
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 01.07.2016, 23:26     Последний раз редактировалось margo_c; 02.07.2016 в 09:55..
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеartoil-a пишет:
По технике живописи очень мало литературы. Особенно по описанию технологии живописи неоимпрессионизма. Она весьма не проста.
Если освоить технику лаковой живописи для неоимпрессионизма, то картины будут светиться в полумраке как полудрагоценные камни.
Во Франции очень интересны:
Ренуар, Кортес, Бланшар, Диф.

http://floribunda.ru/?a=204
http://www.wm-painting.ru/MasterPiec...57/p19_start/8
http://svistanet.com/hudozhniki-i-ar...on-cortes.html
http://5147690.ru/blanshar-antuan
http://art-holster.ru/artist.php?id=1047
Я видела такое в СПб но мне это совсем не нравится))) все смотрится слишком искусственно. Интересно интуитивное . Это и проще и интереснее и расслабляющее )))) и попробовать разные техники интересно конечно . ...но пока здесь мало что нашла для масла . Вот попробую . Для меня это как развлечение .я не профессионал)) Давно мечтала а сейчас появилось и время и возможность
Ой пардон! Это я видела новое ... Фосфорицидные ))) они светятся прям сильно в темноте ))))
margo_c вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 02.07.2016, 19:12     Последний раз редактировалось artoil-a; 02.07.2016 в 20:48..
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Посмотреть сообщениеmargo_c пишет:
Я видела такое в СПб но мне это совсем не нравится))) все смотрится слишком искусственно. Интересно интуитивное . Это и проще и интереснее и расслабляющее )))) и попробовать разные техники интересно конечно . ...но пока здесь мало что нашла для масла . Вот попробую . Для меня это как развлечение .я не профессионал)) Давно мечтала а сейчас появилось и время и возможность
Ой пардон! Это я видела новое ... Фосфорицидные ))) они светятся прям сильно в темноте ))))
Петербургская и московская школы живописи отличаются. Лучше обратить внимание на московскую школу живописи суриковцев и федоскинцев.
Также есть книга Д.И. Киплик "Техника живописи. (Есть в интернете).
Мы в моем художественном кооперативе использовали ее при организации мелкосерийного производства. Но, консультировать вас должен опытный технолог. Некоторые рецепты из этой книге по производству лаков и красок опасны.
Также попробуйте при окончательной отделке картины разнообразные кисти, трафареты и тампонаж.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 02.07.2016, 23:14
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеartoil-a пишет:
Петербургская и московская школы живописи отличаются. Лучше обратить внимание на московскую школу живописи суриковцев и федоскинцев.
Также есть книга Д.И. Киплик "Техника живописи. (Есть в интернете).
Мы в моем художественном кооперативе использовали ее при организации мелкосерийного производства. Но, консультировать вас должен опытный технолог. Некоторые рецепты из этой книге по производству лаков и красок опасны.
Также попробуйте при окончательной отделке картины разнообразные кисти, трафареты и тампонаж.
А я у Боб Росс учусь и у Сахарова... Все очень доступно понятно и интересно преподносят )
margo_c вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 03.07.2016, 21:06
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Посмотреть сообщениеmargo_c пишет:
А я у Боб Росс учусь и у Сахарова... Все очень доступно понятно и интересно преподносят )
Стиль Боба Росса присутствовал на московском рынке в 90-х. Но особо художественную публику не изумил.
Стиль Игоря Сахарова имеет много последователей, лучше или хуже. В этой художественной линии много конкурентов. Поэтому я и сослался на технологические изыски, что бы как-то выделяться ...
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 03.07.2016, 23:22
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеartoil-a пишет:
Стиль Боба Росса присутствовал на московском рынке в 90-х. Но особо художественную публику не изумил.
Стиль Игоря Сахарова имеет много последователей, лучше или хуже. В этой художественной линии много конкурентов. Поэтому я и сослался на технологические изыски, что бы как-то выделяться ...
Спасибо ! Возможно вы правы.. Но повторюсь Для меня это просто интересное занятие ))) рынки изучать мне ни к чему ))))) конкурировать не собираюсь )))))
margo_c вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 04.07.2016, 18:25     Последний раз редактировалось artoil-a; 04.07.2016 в 19:53..
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Посмотреть сообщениеmargo_c пишет:
Спасибо ! Возможно вы правы.. Но повторюсь Для меня это просто интересное занятие ))) рынки изучать мне ни к чему ))))) конкурировать не собираюсь )))))
Тогда вне терминов конкуренции. В 20-м веке искали баланс между реалистическим изображением и абстрактным декором. Особенно на фоне или на втором плане. Что-то нашли. Хотя, очевидно, что публика тяготея к фотореализму, выбирает синтетическое: абстрактно- реальное.
И помню,как я для привлечения публики в 90-х к разноформатным гиперреалистическим картинам пускал на свой демонстрационный стенд студента ГИТИСа с мазнистыми орнаментами из пионов. Как раз в духе Сахарова. Был общий успех.

Что касается Боба Росса. Опять же в 80-е и в 90-е на Арбате существовала артель, которая выпускала работы в этом стиле. Но как раз из-за наличия рядом серийного производства этой артели - от стиля Боба Росса пришлось отказаться.
Оказалось, что только суриковская школа живописи и федоскинская лаковая оказались недоступны массовому использованию.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 06.07.2016, 18:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.07.2008
Откуда: Украина - 01 Ain
Сообщения: 295
Добрый вечер, форумчане. Я новичок, хочу научиться рисовать масляными красками для себя. Вот поехала в магазин CULTURA и растерялась, много всего и стоит недешево, не хотелось бы купить что то не то. Подскажите чем разбавлять масляные краски и как это называется по-французски, если несколько ингредиентов , то какие пропорции.
kasslana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 07.07.2016, 14:27
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Посмотреть сообщениеkasslana пишет:
Добрый вечер, форумчане. Я новичок, хочу научиться рисовать масляными красками для себя. Вот поехала в магазин CULTURA и растерялась, много всего и стоит недешево, не хотелось бы купить что то не то. Подскажите чем разбавлять масляные краски и как это называется по-французски, если несколько ингредиентов , то какие пропорции.
Вот вам:

http://artoil-a.narod.ru/Oil-1.htm
http://artoil-a.narod.ru/book021.html
http://artoil-a.narod.ru/book004.htm
http://artoil-a.narod.ru/book022.htm
И вообще:

http://artoil-a.narod.ru/book.htm
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 08.07.2016, 10:17     Последний раз редактировалось margo_c; 08.07.2016 в 10:24..
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеkasslana пишет:
Добрый вечер, форумчане. Я новичок, хочу научиться рисовать масляными красками для себя. Вот поехала в магазин CULTURA и растерялась, много всего и стоит недешево, не хотелось бы купить что то не то. Подскажите чем разбавлять масляные краски и как это называется по-французски, если несколько ингредиентов , то какие пропорции.
Я писала выше как называются прибамбасы для нашего увлечения ))))
Я к примеру смотрю уроки боба Росса и Сахарова. В ютюбе . Они все понятно и доступно объясняют.
И к стати все можно купить в леклере " и в "кора ". Там все есть для новичков. Я вот думаю на акриловый перейти . Уж очень воняют эти смеси ))))
Холсты и картон загрунтованный то же в этих магазинах есть . Ну. Разве что не все виды кистей . И мне больше нравятся кисти синтетика а не натуральный ворс . И там есть отличный не большой мастихин очень удобный
margo_c вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 08.07.2016, 10:20
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Подскажите что такое "medium"? Как я поняла это наш тройник но на практике совсем не похоже )))
margo_c вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 08.07.2016, 11:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Откуда: Питер -France
Сообщения: 1.162
Посмотреть сообщениеmargo_c пишет:
Уж очень воняют эти смеси
Именно из-за запаха я использую маслянные краски растворимые в воде. Очень довольна.
__________________
Derrière les nuages se cache toujours le soleil
N.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 08.07.2016, 14:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.07.2008
Откуда: Украина - 01 Ain
Сообщения: 295
Artoil-a. margo-с спасибо. Полезная информация. Я тоже смотрю видеоуроки, читаю, информации много. Вот в магазине увидела medium, пинена не нашла. Вот и засомневалась.
kasslana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 08.07.2016, 16:44
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеN.N. пишет:
Именно из-за запаха я использую маслянные краски растворимые в воде. Очень довольна.
Масляные в воде?!?!? Это акриловый вы имеете в виду? А про медиум не подскажите ?
margo_c вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 08.07.2016, 16:47
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеkasslana пишет:
Artoil-a. margo-с спасибо. Полезная информация. Я тоже смотрю видеоуроки, читаю, информации много. Вот в магазине увидела medium, пинена не нашла. Вот и засомневалась.
А вы выяснили что такое медиум ? Как то он не особо с маслинными красками смешивается . Совсем не так как наш русский тройничек. Пойду куплю масло льняное и наверно придётся самой смешать .пока пользуюсь только растворителем и в принципе не плохо получается )))))
margo_c вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 08.07.2016, 17:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Откуда: Питер -France
Сообщения: 1.162
Посмотреть сообщениеmargo_c пишет:
Это акриловый вы имеете в виду?
Нет, не акрил, а вот это http://www.geant-beaux-arts.fr/Peint...al-Talens.html
Медиум для этих красок у меня хорошо смешивается.
__________________
Derrière les nuages se cache toujours le soleil
N.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 08.07.2016, 18:32     Последний раз редактировалось kasslana; 08.07.2016 в 18:43..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.07.2008
Откуда: Украина - 01 Ain
Сообщения: 295
Margo-c, вот нашла чтоб смешивать - mélangez 1/3 de medium à peindre pour 2/3 d'essence de térébenthine.
kasslana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 08.07.2016, 19:39
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Посмотреть сообщениеN.N. пишет:
Именно из-за запаха я использую маслянные краски растворимые в воде. Очень довольна.

Сильный запах - признак плохой очистки. Покупайте растворители в салонах химически чистых веществ или в аптеках.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 08.07.2016, 20:55     Последний раз редактировалось margo_c; 08.07.2016 в 21:15..
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеartoil-a пишет:
Сильный запах - признак плохой очистки. Покупайте растворители в салонах химически чистых веществ или в аптеках.
Запах не у краски а у растворителя . Растворитель хороший из художки фирма louvie как то так название . Жаль фотку не прикрепить .huile oil esencia de trementina
recitificada и краски та да фирма
margo_c вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 08.07.2016, 20:58
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеkasslana пишет:
Margo-c, вот нашла чтоб смешивать - mélangez 1/3 de medium à peindre pour 2/3 d'essence de térébenthine.
Спасибки ) попробую поищу . Странно что на моем медиуме не написаны ингредиенты .
margo_c вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 08.07.2016, 21:13
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеN.N. пишет:
Нет, не акрил, а вот это http://www.geant-beaux-arts.fr/Peint...al-Talens.html
Медиум для этих красок у меня хорошо смешивается.
Спасибо поищу... Если не надоест изовраться к зиме перейду на них . Тем более они дешевле . Посмотрела в Питере совсем дешего стоят "ARTISAN" WINSOR&NEWTON
margo_c вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 14.07.2016, 10:17     Последний раз редактировалось kasslana; 14.07.2016 в 10:21..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.07.2008
Откуда: Украина - 01 Ain
Сообщения: 295
Подскажите, пожалуйста, какие самые ходовые кисти для рисования пейзажей /материал, форма, №/? В частности для рисования листвы на деревьях.
kasslana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 14.07.2016, 21:21     Последний раз редактировалось artoil-a; 14.07.2016 в 21:53..
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Посмотреть сообщениеkasslana пишет:
Подскажите, пожалуйста, какие самые ходовые кисти для рисования пейзажей /материал, форма, №/? В частности для рисования листвы на деревьях.
Пейзажи пишут сначала обобщенно, затем - детально.
Обобщенно пишут в два этапа:
1. Пишется в растирку теневая подложка, обычно широкими кистями (флейцами). Щетинными или мягкими.
2. После сушки пишутся света. Здесь полная свобода. Применяют даже губки и трафареты из разных волокнистых материалов, фигурно вырезанные кисти.
3. После следующего этапа сушки идет уточнение. Обычно кистями от 5 мм и более тонкими. Увеличивается процент лака. При этом моделируется объем и границы мазков, фактура поверхности красочного слоя и т.д.

Это сложная техника работы кистью (кистевая работа). Она связана и с техникой работы на палитре техникой замесов красок, размещением замесов на палитре. Замесы обязательно ведутся на широкой палитре, иначе живопись на картине может оказаться мелкопятнистой.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 17.07.2016, 16:35
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Добавлю ссылку на художника-пейзажиста 20-го века Алоиза Арнеггера.
У художника унивесальная техника живописи:
http://www.posterclub.ru/author/?an=Alois+Arnegger
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 17.07.2016, 23:13     Последний раз редактировалось kasslana; 17.07.2016 в 23:16..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.07.2008
Откуда: Украина - 01 Ain
Сообщения: 295
Artoil-a, спасибо. Вы написали о сушке, а сколько по времени?
kasslana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 18.07.2016, 07:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Откуда: Питер -France
Сообщения: 1.162
Я не Artoil-a, но отвечу. Продолжительность сушки зависит от температуры, влажности, колличества растворителя, используемого для 1 слоя. Проверяется тактильно (не липнет, можно писать дальше). Обычно 1 недели достаточно.
__________________
Derrière les nuages se cache toujours le soleil
N.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 18.07.2016, 12:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.12.2013
Сообщения: 99
Спасибо вам artoil за такие развернутые ответы Хочу спросить, а вы в Ницце бываете или где-то рядом с ней? А можно Ваши работы посмотреть в интернете?
linda_primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 18.07.2016, 14:33     Последний раз редактировалось artoil-a; 18.07.2016 в 16:30..
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Посмотреть сообщениеlinda_primavera пишет:
Спасибо вам artoil за такие развернутые ответы Хочу спросить, а вы в Ницце бываете или где-то рядом с ней? А можно Ваши работы посмотреть в интернете?
По возрасту живу только на даче. Члены семьи неоднократно были в Париже, Австрии, Шри Ланке (Цейлоне), Турции.
Мой сайт указан в профиле.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 20.07.2016, 07:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.12.2013
Сообщения: 99
Спасибо вам артоил, посмотрела Ваши картины, очень понравились
linda_primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работать или не работать? Vivien Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 445 06.12.2017 11:35
В чём смысл работать ? ленчик-41 Работа во Франции 226 12.09.2010 01:06
Работать бесплатно Francoise Биржа труда 2 16.07.2007 17:37
Хочу работать anni Работа во Франции 384 19.11.2006 10:05
Работать au-pair. ornata Работа во Франции 3 03.08.2004 14:23


Часовой пояс GMT +2, время: 01:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX