Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 06.12.2008, 19:35
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.872
Девочки, вот у меня вопрос, у меня нет выраженной косточки, а очень болит именно тот узел, который оперируется, болит кость от хождения на каблуках. Началось с покупки 8 см сапог и с тех пор, как похожу - боль страшная, тупая и на ногу хоть не наступай.
На плоском тоже нога быстро устает если много ходить, но допустим когда хожу на работу, все ок.
Что это?
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 07.12.2008, 20:34
Мэтр
 
Аватара для SmileZ
 
Дата рег-ции: 16.09.2004
Откуда: Ekaterinburg - Vancouver - Paris
Сообщения: 2.182
Отправить сообщение для  SmileZ с помощью ICQ
Zippa, Tania-MV, Спасибо за подробные рассказы! Меня тоже муж уговаривает оперироваться - у меня косточки здоровенные уже, и растут Примерно, как у вас, Zippa, и на обеих ногах. И с обувью проблемы, и болят уже прилично так
Я не столько боюсь операции и восстановительного периода, сколько не знаю, как это совместить с маленьким и очень непоседливым ребенком 3 лет, и работой с фиксированным отпуском на которой меня некем заменить
Видимо, такими темпами разве что к пенсии соберусь только
SmileZ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 25.12.2008, 17:53     Последний раз редактировалось El'ka; 25.12.2008 в 19:00..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Вот уже 10 дней прошло, как я сделала подобную операцию в госпитале Бишар. На одной ноге, с эпидуральной анестезией. Никакой схемы операции не просили подписывать. Вообще никто из медиков ничего не объяснял, как будет осуществляться вмешательство. Но, благодаря прочитанному в этом топике, чувствовала себя уверенно...

В день операции меня разбудили в 5.30 (так как я числилась первой в очереди на операцию) и попросили принять душ с йодом. В 6.00 я уже сидела в своей палате, облачённая только в лёгкий халатик из нетканого материала. Было холодно, никто за мной не приходил, и я снова забралась на кровать, укрылась 2-мя одеялами и стала читать. В 8 утра меня отвезли на этой же кровати в операционный блок (отвозившая медсестра предусмотрительно сложила мои ценные вещи в шкафчик, заперла его, но забыла захватить из палаты конструкцию в виде 2-х арок - её надо было подложить мне в ноги под одеяла, чтобы снизить их давление - после операции я сильно пожалела об отсутствии этого приспособления).

В предбаннике операционной уже находились 2 кровати с прибывшими ранее меня пациентами. Пришлось подождать минут 30. Потом ко мне подогнали операционный стол и попросили на него переместиться. Жалко было покидать свою тёплую кровать с одеялами (на операционном столе покрывали лишь простынкой)

В операционной мне сразу же проткнули вену на руке (очень профессионально - впоследствии гематом не было) и подключили к каким-то приборам, включая измеритель давления. Меня била мелкая дрожь, и на вопрос:"Са ва?" я указала на холод в помещении. Сжалившийся медбрат испанской наружности положил мне на живот какую-то электрогрелку - сразу стало так тепло по всему телу и приятно. Я расслабилась и задремала. Тем более, что врачи задерживались - у них была оперативка

В 9.30 пришёл анестезист(анестезиолог). Я попыталась было с ним договориться, что хочу общий наркоз. Но он решил, что передюраля мне будет достаточно, попросил сесть, садистски разорвал на спине халат и поставил укол. Тут же я почувствовала неприятную тяжесть в нижней половине тела, легла. Натянули занавеску, чтобы я не видела своих ног. Правда, на металлическом потолке всё происходящее отражалось и было видно. Пришли хирурги, стали трогать оперируемую ногу и что-то обсуждать. Я пыталась периодически шевелить ногами, чтобы контролировать действие наркоза (боялась, что меня начнут пилить ещё до начала его действия), в какой-то момент последовал возмущённый возглас врача по этому поводу, и я прекратила свои эксперименты. А потом я заснула...

Проснулась в том же зале от слов медсестры, что операция завершилась. Грелку забрали, меня снова отвезли в предбанник и попросили перепрыгнуть со стола в свою кровать, что я легко сделала (учитывая, что ноги слабо слушались), так что один из медбратьев одобрительно присвистнул.

Затем меня отвезли в большой послеоперационный зал, где я находилась часа 3. Не спала, ждала, когда отойдёт анестезия. Периодически я шевелила ногами, чтобы убедиться в их чувствительности. Вдруг обнаружила какой-то странный предмет,свободно катающийся в ногах. Взяла его в руки - это был пустой полиэтиленовый бутылёк. Позвала медсестру, спросила, что это. Та побежала спрашивать других работников, вернулась ни с чем, т.е. понятия не имея о его предназначении, и хорошо хоть оставила этот бутылёк сбоку в моей кровати. Уже позже, у себя палате, я обнаружила, что из-под бинтов на прооперированной ноге идут тонкие трубочки, по которым стекает кровь, и вся моя кровать заляпана пятнами крови. Т.е. кровь должна была стекать в этот пузырёк, но так как меня никто не предупредил, и я шевелила ногами, то тяжесть 2-х одеял и отсутствие под ними арочной конструкции, создающей свободное пространство, привели к тому, что пузырёк соскочил с провода и я оказалась в измазанной постели. Несмертельно, но неприятно. В послеоперационном зале меня опять охватила дрожь. Попросила грелку - отказали (сказали, что она только в операционном зале). ОЧЕНЬ хотелось есть, но в палату я попала только в 16 часов, так что ни завтракать, ни обедать мне в день операции не довелось.

В палате еле дождалась ужина и потом завалилась спать. Морфин мне поставили первый раз в послеоперационном зале, к вечеру я стала снова чувствовать боль - поставили укол снова, ночью нога снова разболелась - поставили в 3-й раз. И всё! На следующее утро часам к 12 боль снова усилилась, но дали только 2 таблетки парацетамола и выписали из больницы. Всё время после операции и до утра следующего дня была под капельницей (парацетамол + какой-то соляной раствор). Периодически, в т.ч. ночью, приходили медсёстры и заменяли пакеты с растворами. От уколов в живот я отказалась, сказала, посмотрите: рука изранена, нога изранена, вы ещё и живот мой хотите?

В день операции по малой нужде сходила только уже будучи привезённой обратно в палату. Меня бесило, что двери палаты никто не закрывает, и когда очередной чернокожий медбрат заглянул померять температуру, я у него попросила судно и закрыть дверь с той стороны. Ночью, когда в 3-й раз мне морфин не хотели давать ( сказали, что положен только парацетамол), я сняла пакеты капельницы с кронштейна кровати и, держа их в руках, поскакала на здоровой ноге с ними в туалет по нужде. Провода капельницы тут же заполнились кровью. Когда это увидела пришедшая с таблетками парацетамола медсестра, то пожурила меня. Сказала, что я делаю глупости. На что я пожаловалась, что не могу спать, т.к. испытываю неимоверную боль и не могу терпеть. Она пообещала "найти" морфин и сдержала своё слово.

Кстати, в палате со мной находилась 84-летняя француженка. Ей сделали в тот же самый день ту же операцию, что и мне, с той же анестезией. Но у ней не было ни проводов с пузырьком для крови на ноге, ни периодических уколов морфина. Она вообще на боль не жаловалась. Правда и в капельнице у ней было что-то совсем другое (какая-то постоянно бурлящая жидкость).

Итак, утром на следующий после операции день мне сделали рентген прооперированной стопы (на снимке виден распил кости большого пальца и 2 винта) и тотчас врач выписал меня домой.

Специальной обувью не пользовалась. На прооперированную ногу стала опираться на 2-й день пребывания дома. Сейчас хожу по дому почти нормально, но избегая давления на большой палец.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 25.12.2008, 23:41
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
Chouquette, это от плоскостопия, нужно сделать специальные стельки по заказу и вкладывать их в обувь
__________________
Знание некоторых закономерностей избавляет нас от знания некоторых фактов. (Гельвеций)
Anpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 25.12.2008, 23:43
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
и еще нельзя ходить босиком, на плоской подошве ... надо ходить в обуви с каблучком 2-4 см
__________________
Знание некоторых закономерностей избавляет нас от знания некоторых фактов. (Гельвеций)
Anpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 08.01.2009, 23:39
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Елка,

Желаю вам скорейшего выздоровления!!!

Я прочитала ваш рассказ внимательно, поняла, что у нас с вами были немного разные операции (Мне помимо большого пальца ломали и три других, чтобы опустить их вниз и уменьшить размер ноги).
Но я не поняла, что у вас там за кровь была и бутылочка? Странно...
У меня после операции были тугие бинты, которые оставались 2 недели, и ни капельки крови на них...
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 08.01.2009, 23:45
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Прикол! Я значит самая неженка оказалась :-) Встала с кровати только на второй день, выписалась на четвёртый и дома в кроватку. Мой мне всё подавал завтрак обед и ужин неделю наверное. Кайфово так было... Жалко что только 2 ноги у меня...
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 09.01.2009, 00:17
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.872
Посмотреть сообщениеAnpa пишет:
Chouquette, это от плоскостопия, нужно сделать специальные стельки по заказу и вкладывать их в обувь
У меня нет плоскостопия.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 10.01.2009, 08:33
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеZippa пишет:
Елка,
Желаю вам скорейшего выздоровления!!!
Но я не поняла, что у вас там за кровь была и бутылочка?
Zippa, спасибо за пожелание!

Во время операции мне проткнули вену на подъёме ноги в районе большого пальца, вставили туда тонкий проводок длиной см 20 для отвода крови, а на другой конец этого проводка надели пластмассовую бутылочку. За день в неё натекло примерно 50 мл крови, не считая той, что вытекла непосредственно на кровать в послеоперационном зале. Выдернули этот провод из вены только на следующий после операции день, когда меня выписывали из госпиталя. И то только после моего недоумённого вопроса к врачу, как же я с этой конструкцией ( забинтованная нога, поверх бинтов - болтается провод с окровавленным пузырьком) по улице пойду. Но как только эту дренажную систему сняли, нога стала опухать, достигла максимума на 4-й после операции день ( так что боль была от самих бинтов, стягивающих ногу ), а потом опухоль постепенно стала спадать. Сейчас слегка припухшим остаётся только район большого пальца.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 19.05.2009, 22:50
Новосёл
 
Аватара для ganjanka
 
Дата рег-ции: 19.05.2009
Откуда: Moscow
Сообщения: 9
Smile

Да здравствует! Я наконец нашла человека, сделавшего в Европе такую же операцию и к тому же еще так давно! И может поделиться ощущениями на сегодня
Zippa, это я к ВАМ)
дело в том, что я живу в Москве, но 2 месяца назад сделала операцию на халюкс вальгус в Германии. Условия в больнице были такими же, как описывали Вы...Просто для девочек сделавших тут операцию это все странно (про кнопочки, про кровати с подниманием ноги, про вкусную еду и уход медсестер), т.к. у нас хирурги конечно отличные есть, но вот что касается ухода и условий больниц, то это просто ужас какой-то...
Но не об этом! Я очень хотела бы поинтересоваться, как Ваши дела? Как поживают новые ножки? Бегают ли они, могут ли позволить одеть себя в обычную обувь? и т.д....)))
Я только сегодня обошла (ну меня на машине повозили) все магазины с обувью в моем районе, и ни во что не влезла. Повторюсь - у меня почти 9 недель после операции. Мне делали Остеотомию первой плючны, акин-остеотомию первой фаланги большого пальца, латеральный релиз (это сухожилие подрезали между большим и вторым пальцем) и наконец шевронную остеотомию на мизинце.
Фоток пока нет, но могу сказать, что состояние стопы ДО было похуже, чем у Вас, палец большой совсем ушел под второй и тот его сверху накрывал весь скрученный. Таких случаев мало - это результат плоскостопия + понаследству от бабушки + отсутствие стелек в обуви, и наверное как дополнение ношение каблука и узкого носа. Хотя максимум каблук я могла себе позволить 6 см. Больше не могла даже стоять(((
Но сейчас у меня проблема: большой палец в суставе при перекате плохо работает, я неделю уже хожу без этого башмака на платформе, по дому в шлепанцах адидасовских, которые на липучке. Но все же прихрамываю, и пока не могу хорошенько согнуть ногу так, как будто на мысочки вставать.
Да и самостоятельно палец совершенно не двигается, хотя я делаю ванночки с солью. иногда разминаю его руками, но безтолку....может мало стараюсь? У вас так не было? Хирург грозится сделать какую-то операцию по рзработке сустава. я боюсь(
Что еще рассказать: у меня после снятия одного шва (всего их 3) один разошелся немного, ждали 6 дней, не смогла больше валятся в чужой стране, вдали от любимого и улетела домой. тут то мне и зашили заново. прям в травм-пункте хотели даже без ледокоина...я побелела тогда...
А и самое ГЛАВНОЕ: вы достали винты? У меня в одной стопе 3 спицы и один винт (спицы такие внутренние если знаете, небольшие, но у них хвостики торчат и видимо травмируют ткани внутри, так что достаточно неприятно и опухоль есть). Их там используют когда кости тонкие для винтов - это мой случай. Так вот через месяц мне их вытаскивать... КАК у вас прошло с изъятием винтов? или не стали. Тут у нас в Москве, девчонкам осталяют, не вытаскивают ...

Буду ждать вашего ответа! Хочется услышать отзыв того, кто столкнулся с такой же проблемой и решил ее заграницей....
ganjanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 20.05.2009, 12:16
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Добрый день! Героиня вы!
Такая сложная операция, и вы через шесть дней полетели в Россию?
Самое главное даже не операция, а послеоперационный период и специальная обувь, которая формирует стопу на первых порах.
Я неделю назад как раз вытаскивала винты и делали мне эту самую разработку суставов.
Скажу, что я уже ходила и на каблуках, и бегала, и прыгала, вобщем никаких проблем. Но большой палец гнулся не совсем как раньше, и ощущение, что во мне какие то винты мне не нравилось. А так с ними можно жить, это правда.
9 недель для такой операции не срок. В течение года может быть дискомфорт и могут отекать ноги. Я до 4 месяцев утром затягивала стопы в специальные бинты-пластыри, и так прошли постепенно отёки.
Плюс мне прописали много сеансов кинезитерапии. Там мне делали массаж, разрабатывали большой палец, всякими приборчиками снимали отеки и разглаживали швы.
Сейчас вот тоже прописали 20 сеансов. Вообще написали: "на дому", и дали на 1 месяц больничный.
Кинезитерапевт в больнице, где мне делали операцию сказала, чтобы я в течение месяца старалась ходить в специальной обуви, по возможности. Побольше держать ноги вверх и естественно не бегать не прыгать и много не ходить.
Кстати, я заметила, что пока винты были в большом пальце, сколько бы я его не разрабатывала, толку было почти ноль. Сейчас, в первый день после операции, когда почти не отошла анестезия, док подошёл, взял мою ногу и показал, что он сделал - согнул мои большие пальцы почти на 90°. Я слегка офигела, когда он это увидела!
Так что вот. Посмотрим что будет дальше. Бинты мне снимать на следующей неделе во вторник.
Единственное что меня беспокоит сейчас, это на левой ноге, вокруг ногтя и вся тыльная сторона большого пальца не имеет никакой чувствительности! Так противно! Кажется, я могу разрезать ножом и не почувствую. А подушечка и по бокам пальца - всё нормально.
Вобщем, спрашивайте, если что то ещё интересует.
И, кстати, мне после первой операции не выписывали эти послеоперационные башмаки. Выписывали только эту "пятку". А вот теперь, в другой больница, где всё по самым последним технологиям, выписали такую обувь, которая формирует стопу. И док сказал, что странно, почему мне в первый раз их не выписали....
Я их сфотографирую, если хотите;-)
Всего вам хорошего! Выздоравливайте!
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 20.05.2009, 15:40
Новосёл
 
Аватара для ganjanka
 
Дата рег-ции: 19.05.2009
Откуда: Moscow
Сообщения: 9
Zippa, ну я бы была большой героиней или глупенькой, если бы улетела через 6 дней. на самом деле, я пробыла там 12, сняли шов, он расползся, как и рассказывала, ждали 5 дней (просто то пластырем заклеят))) то йодиком слабеньким помажут и бинтами завяжут, вобщем когда начало чуток срастаться. я сказала: ВСЕ, скорей домой, там все зарастет! приехали, и на след. день пошли в травмпункт местный сделать перевязку, а там доктор меня взял и решил зашить поновой!!!!

А каблуки вы уже после года высокие носили? или все таки не больше 6-7 см? Это не принципиально для меня, но просто интересно. А стельку делали индивидуальную? Я вот уже сделала, а вставить некуда....)) Ни во что не влезает моя кривяка))) Ну если бы она была здоровая то я бы одела конечно много чего, но немецкий хирург сказал что мне в первое время (т.е. до полугода после операции) нельзя ходить в обуви которая хоть немного стягивает ногу. А т.к. в области косточки у меня нога огого какая широкая, даже после операции + пятка узкая и размер 37 родной, то в итоге я влезала в 41 размер мужских сандаль, но ОНИ такие жесткие перепонки имеют! не стала я такие деревянные покупать для ножки. Нужно найти гдето обувь из тряпочки и паралона)))))

Как прошла операция по изъятию? Вам значит и мобилизацию делали? Это значит должен быть такой же длинный разрез как и в первый раз...И когда вас после этой операции домой отпустили??А боли после операции были? это ведь больше года прошло, как вы сделали операцию....а раньше могли вытащить? Мне просто один хирург говорит, что 3,5 месяца - не очень удачный срок, лучше в полгода...типа ткани еще в стрессе.... ну а я уже настроилась ...
И сейчас вы в чем ходите - в этом ботинке, который на пятку опора идет? Целиковый такой? на липучках...
и значит после изъятия имплантов нужен месяц на реабилитацию....не успею я на свадьбу к подруге...эх)))

А по поводу ващего пальчика - я много общаюсь с девочками тут ( с такими же операциями) - это часто так бывает потеря чувствительности. Все таки нас режут, а там везде нервы, вот они и офигевают от этого. Чувствительность приходит обратно до года, иногда может и совсем не прийти, но это все-таки чаще в местах разрезов. Так что раз тыльная сторона пальчика- то не беспокойтесь! все поправиться.

Меня волнует в движении пальцев одно: у кого-то они сразу гнуться. прям на след. неделе после операции. И ктото через месяц после нее, уже ходит на работу... я через месяц, еле передвигалась, и то с костылями)))) какие все разные

скоро лето, так хочется к морю....эх......пролетаю я в этом году видимо
ganjanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 20.05.2009, 18:32
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
На море даже нужно ехать! Морская водичка полезна для ног! Только по песку ходить, тем более босиком не надо. Купите Кроксы (такие тапки резиновые наподобие сабо). Они широкие и мягкие.
Операция по изьятию винтиков прошла на Ура. Анестезия была местная, правда лечь мне пришлось в понедельник, а операция была во вторник в 15 часов. Два раза мылась в душе с бетадином (йод), зачем то вся, и волосы тоже. Ела специальное меню, без соли бееее!
В предоперационной меня попросили лечь на живот и чем то кололи (не больно совсем, как комарик!) под коленками. Потом перевернулась на спину и мне ввели в вену что то и сказали: "Bonnes vacances!" Я ждала, что усну, но сне не было ни в одном глазу. И у тётеньки что лежала рядом - тоже. Мы с ней разболтались. Потом её увезли на операцию, а я осталась ждать...
Через какое то время ко мне подошёл Накачанный медбрат, ну с очень красивыми глазами!!! поздоровался по русски, сказал Добро пожаловать! И повёз меня в операционную. Там мы с ним минут 20 болтали, я его учила другим русским фразам и так, разговаривали "за жизнь".
Потом пришёл снова анестезиолог и я его попросила меня "уснуть", так как сна не было. Он снова ввёл мне что то в вену, и.... Я не уснула. Но у меня началось какое то ужасное состояние. Я всех видела, всё слышала, но не могла двигаться. При этом я чувствовала все прикосновения. Прикололась, как красивый медбрат с хирургом подняли мне ножки и мазали их бетадином до колен, всё мне там разглядели наверное (я была без трусов, так положено). И все клацания инструментов и визг дрели которая выкручивает винты, и долото, может пилу, фиг знает, что там у них. Всё я слышала, Ковыряние ноги и дергание при манипуляции всё чувствовала. Под конец, когда заканчивали вторую ногу, не даже стало больно, я запищала, и анестезист тут как тут, на! мне ещё дозу.
Блин, легче было перенести общий наркоз! У меня было такое состояние после операции бррррр! до сих пор неприятно вспоминать.
Я себя чувствовала как овощь. Разум работал прекрасно, ощущение было, что я в порядке, полна сил, хоть на дискотеку беги. Но как только я пыталась сделать хоть малейшее движение, я понимала, что тело не моё!!! На какой то момент у меня даже началась маленькая паника. Мне хотелось истерить ;-) и орать "Выпустите меня!"
Но я начала бешено читать молитвы и с нетерпением ждать, когда же меня отвезут в палату.
В палате вроде полегчало. Пришёл муж. Стал расспрашивать. А я говорю, и понимаю, что веки у меня просто падают и я говорю и вроде засыпаю. Но не сплю - всё слышу. Блин! Бешеная какая то борьба.
Муж ушёл. Я часок поспала-продремала, всё боялась как то не так повернуться. И всё. Всю ночь не спала! Состояние кошмарное прошло где то к 2 часам ночи, и я так этому обрадовалась, что занялась чтением, фильмами, легкой гимнастикой в кровати.
С момента операции ноги не болели вообще. Мне вводили в правую ногу какое то обезболивающее через катетер в ляжке, плюс таблетки.
На второй день после операции меня выписали. Но когда я собралась подняться, у меня накатила какая то дурнота, и в глазах потемнело. Врач сказал, чтобы я осталась ещё отлежаться, иначе могу загреметь где-нибудь в обморок.
Но я всё-таки после обеда свалила. Муж довёз до машины на кресле каталке.
Дома второй день после операции я почти весь день лежала. Болело сердце, голова кружилась. Третий день такая же фигня. Потом я поняла, что меня нафик убьют этими лекарствами которые мне навыписали. Почитала аннотации и ужаснулась. В конечном итоге мы позвонили доку и он отменил всё, оставил только одно лекарство.
Итак, болей в ногах не было вообще никаких уже на второй день после операции. И с 3 дня я не пила никакие обезболивающие.
Ботинки "пятки" мне не выписывали. На 2й день после операции я одела специальные башмаки (фото сделаю скоро). Они на толстой подошве, со специальной стелькой на липучке.
Я не поняла, почему вам специальные стельки изготовили так рано? Мне их прописывали через месяц после операции.
О швах. Бинты после операции держат на ногах 2 недели! Нельзя разбинтовывать, смотреть там всё. 2 недели те же бинты, что намотали на операционном столе. Этому есть обьяснение: тм создаётся своя микрофлора, и всё хорошо затягивается. Ваша ошибка была, что вы рано сняли повязку. Шов и открылся.
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 20.05.2009, 18:40
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Посмотреть сообщениеganjanka пишет:
Зиппа А т.к. в области косточки у меня нога огого какая широкая, даже после операции + пятка узкая и размер 37 родной, то в итоге я влезала в 41 размер мужских сандаль, но ОНИ такие жесткие перепонки имеют! не стала я такие деревянные покупать для ножки. Нужно найти гдето обувь из тряпочки и паралона)))))

(
Странно, что в Германии нет специальной послеоперационной обуви?

Они как раз на лупучках тряпочно-паралоновые, с толстенной подошвой и специальной стелькой. Вот нашла их в инете. И фотографировать не пришлось.

Кстати, дамы! если кому интересно, продам за 60 евро через неделю.

http://www.donjoy.fr/fr_FR/PODALUX.html
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 20.05.2009, 18:44     Последний раз редактировалось Zippa; 20.05.2009 в 19:07..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
повтор
**************************
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 20.05.2009, 19:29
Новосёл
 
Аватара для ganjanka
 
Дата рег-ции: 19.05.2009
Откуда: Moscow
Сообщения: 9
Zippa, нет нет вы меня не так поняли: я ходила в этой обуви сразу на второй день после операции в течение 7 недель! Потом сняла их - одела шлепанцы (только в них влезла) на обычной прямой подошве, проходила в них еще 2 недели. А теперь хочу чтото с фиксацией пятки!!!! На улицу в шлепках не пойдешь. И вот именно сейчас я не могу найти себе ничего ((((

А на счет бинтов, ну нет, мне прям на след. день после операции меняли бинты и почти каждый день...сначала были эластичные потом обычные (но они у них не такие как в России, более тянущиеся и качественные))) ими я мотала ногу до 8 недель.
\
Сегодня у меня 9 недель после операции.

Так сколько дней надо лежать по хорошему в больнице после операции по удалению имплантов и МОБИЛИЗАЦИИ (в чем она кстати заключалась, Вам не рассказали?) Ее надо было делать обязательно или нет?

Я просто не знаю, когда взять обратный билет на самолет. Взять на 6 дней или на 2 недели.... не знаю нужна мне будет мобилизация сустава или нет(((
ganjanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 20.05.2009, 21:41
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Странно.... вы по моей ссылке заходили? Такие у вас были тапки на следуюший день после операции? Или всётаки "таллонетка", те что на певых фотках вначале сайта? По нормальному после операции 2 недели сначала именно "талонетка" (обувь без мыса).
В чём заключается мобилизация, я так и не поняла. Но мне сразу сказали, что выпишут на следующий день после операции.
Бинты вам меняли? Тоже разница с Францией. У них тут такая технология: ничего не трогать 2 недели.
Потом снимаешь бинты, а там всё затянулось, и узелки сами отвалились.
Не могу вам ничего посоветовать, на сколько лететь. И страны разные, и операции у нас не совсем похожи. Но думаю, если деньги есть, то лучше 2 недели минимум отдохнуть, а потом лететь домой. Всё-таки аэропорты, самолёты, нервы. Это не есть хорошо для выздоровления. И потом горизонтальное положение в течение дня надо принимать, ноги повыше.
Кстати, вспомнила, что рекомендуется плавание, и побольше. А в воде делать упражнения на суставах больших пальцев. Прыгать не них. Вода смягчает движение, но это очень эффективно. Это я к слову о море....
Либо в бассейн;;;
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 20.05.2009, 23:18
Новосёл
 
Аватара для ganjanka
 
Дата рег-ции: 19.05.2009
Откуда: Moscow
Сообщения: 9
Ну ботинок такой же примерно , как вы вот здесь скинули http://www.donjoy.fr/fr_FR/PODALUX.html

Немного подругому выглядит: чуть менее открыта стопа вначале. т.е. видны только пальчики, а так такой же. Суть его: опора прихотьбе только на пятку...

А сейчас вы делаете какие-то упражнения? сгибаете палец? или после мобилизации он уже сам двигается?

Ну придет мое время (думаю осенью) обязательно поеду к морю...но пока думаю рано говорить..)

Про бинты - да разная технология, да там меня ничем и не мазали. Вон у нас тут всем при любой возможности мазали швы зеленкой, чтоб быстрей заживало и подсыхало. А там я еле-еле йода допросилась (и то это не йод был ,а так бурда какая-то разбавленная) =)))) Приеду в этот раз с зеленкой))))))

Да просто врач говорит что если будем делать мобилизацию то надо быть 14 дней....(вот я думаю, это потому что суть ее залючается может в том, что потом каждый день после операции будет приходить физеотерапевт и разрабатывать сустав? Вот вопрос!)
А у Вас после той операции (когда кстати была,больше года?) палец сразу гнулся или со временем только?

Забываю все время сказать: какие красивые у вас ножки получились))))))))
ganjanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 20.05.2009, 23:31
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Посмотреть сообщениеganjanka пишет:
Ну ботинок такой же примерно , как вы вот здесь скинули хттп://щщщ.донёы.фр/фр_ФР/ПОДАЛУХ.хтмл

Немного подругому выглядит: чуть менее открыта стопа вначале. т.е. видны только пальчики, а так такой же. Суть его: опора прихотьбе только на пятку...

А сейчас вы делаете какие-то упражнения? сгибаете палец? или после мобилизации он уже сам двигается?

Ну придет мое время (думаю осенью) обязательно поеду к морю...но пока думаю рано говорить..)

Про бинты - да разная технология, да там меня ничем и не мазали. Вон у нас тут всем при любой возможности мазали швы зеленкой, чтоб быстрей заживало и подсыхало. А там я еле-еле йода допросилась (и то это не йод был ,а так бурда какая-то разбавленная) =)))) Приеду в этот раз с зеленкой))))))

Да просто врач говорит что если будем делать мобилизацию то надо быть 14 дней....(вот я думаю, это потому что суть ее залючается может в том, что потом каждый день после операции будет приходить физеотерапевт и разрабатывать сустав? Вот вопрос!)
А у Вас после той операции (когда кстати была,больше года?) палец сразу гнулся или со временем только?

Забываю все время сказать: какие красивые у вас ножки получились))))))))
Ок, в моих ботинках я чувствую что опора на всю стопу...

2 недели гнуть ничего я не должна, так сказал врач. А потом понемногу. Муж у телевизора, я ему ножки кладу массировать ;-))
Моя первая операция была в ноябре 2007, и на другой ноге в январе 2008. Так что прошло больше года.
Мне мазали ёдом до операции. Потом 2 недели в бинтах. Никакой зелёнки. Противовоспалительное внутрь. А швы затягиваются сами. Бинты дышащие, но в то же время имеют одну сторону, как пластырь.
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 20.05.2009, 23:35
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
По поводу обуви после выздоровления: я для себя нашла оптимальный вариант: обувь марки . Мне она идеально подходит.
До операции был 41 "раздвижной", а сейчас 39-40 ;-))
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 20.05.2009, 23:56
Новосёл
 
Аватара для ganjanka
 
Дата рег-ции: 19.05.2009
Откуда: Moscow
Сообщения: 9
а какой марки не написали)))))))
Я щас как раз роюсь в инете ищу ....смотрю Экко, джеох...ну даже не знаю...надо мерить конечно...

Так какие показания были у вас к мобилизации сустава:? Врач сказал надо? ПАлец гнулся в области большого сустава (при перекате) примерно на какой угол? Вы опирались на него? ИЛИ просто сами захотели?
Я вот щас поймала себя на мысли, что угол у меня где-то 10-15 градусов при перекате (максимально что могу сделать). но я на большой палец почти не опираюсь... вес на внешнюю сторону переношу...это плохо(

ЗНАЧИТ пальчик у вас сразу после той первой операции двигался нормально, ну т.е. после снятия бинтов и швов он уже двигался сам?
ganjanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 23.05.2009, 01:39
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Thumbs down

Посмотреть сообщениеganjanka пишет:
а какой марки не написали)))))))
Я щас как раз роюсь в инете ищу ....смотрю Экко, джеох...ну даже не знаю...надо мерить конечно...

Так какие показания были у вас к мобилизации сустава:? Врач сказал надо? ПАлец гнулся в области большого сустава (при перекате) примерно на какой угол? Вы опирались на него? ИЛИ просто сами захотели?
Я вот селйчас поймала себя на мысли, что угол у меня где-то 10-15 градусов при перекате (максимально что могу сделать). но я на большой палец почти не опираюсь... вес на внешнюю сторону переношу...это плохо(

ЗНАЧИТ пальчик у вас сразу после той первой операции двигался нормально, ну т.е. после снятия бинтов и швов он уже двигался сам?
ЭтоGEOX . Мне там и кроссовки и туфли идеально подходят.

Я сама попросила сделать мобилизацию сустава.
Да, гнулся в области большого сустава, на 2й день после операции продемонстрировали. Сейчас пока боюсь его гнуть. Врач сказала что не нужно делать усилия. Для этого и выписали специальную обувь, чтобы в ней стопа располагалась правильно и не было усилий на большой палец.
И именно эти тапки формируют стопу постепенно так, чтобы потом не ходить на внешней стороне.
Нет, после первой операции палец так не двигался. Сколько я его на разрабатывала, он двигался максимум на 15°.
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 24.05.2009, 13:36
Новосёл
 
Аватара для ganjanka
 
Дата рег-ции: 19.05.2009
Откуда: Moscow
Сообщения: 9
Zippa, спасибо! Посоветуюсь с доком по поводу обуви и лучших сроков для операции.
Я стала подумывать о том, чтобы ее отложить (все-таки 3,5 месяца после первой еще не совсем оптимальный срок, как мне кажется, лучше наверное полгода). У нас в москве просто вообще не вынимают винты, поэтому посоветоваться вообще не с кем. А у вас во франции вы ни с кем больше не говорили? через сколько вынимают обычно?

Спасибо вам за общение. Все таки восстановительный период после этой операции врачами оуенивается как весьма сложный. Поэтому столько вопросов возникает...

Как там ножки у вас? Дня через 3 вам бинты снимать? пальчики гнутся? =)
ganjanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 25.05.2009, 02:00
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Посмотреть сообщениеganjanka пишет:
Зиппа, спасибо! Посоветуюсь с доком по поводу обуви и лучших сроков для операции.
Я стала подумывать о том, чтобы ее отложить (все-таки 3,5 месяца после первой еще не совсем оптимальный срок, как мне кажется, лучше наверное полгода). У нас в москве просто вообще не вынимают винты, поэтому посоветоваться вообще не с кем. А у вас во франции вы ни с кем больше не говорили? через сколько вынимают обычно?

Спасибо вам за общение. Все таки восстановительный период после этой операции врачами оуенивается как весьма сложный. Поэтому столько вопросов возникает...

Как там ножки у вас? Дня через 3 вам бинты снимать? пальчики гнутся? =)
Я не выдержала, бинты в пятницу снимала. Посмотрела, потом снова завернула. А сегодня отважилась душ принять. Вроде на расползлось. Там два узелка пока не отвалились, но я их не тяну - сами отвалятся когда надо. Педикюрчик даже сделала, коготки покрасила. Мажу мазью для рассасывания швов, потом кладу стерильные марлевые квадратики, и забинтовываю.
Пока не гну особо палец, чувствуется, что придётся снова разрабатывать, так как в этих ботинках на плоской подошве, и пальцы в них особых манёвров не делают.
На прошлой неделе в четверг ходила даже в лес. Часа 3 там гуляли. Нашли 4 больших белых гриба. ;-)
Но сегодня вот решила не ходить особо, должно всё хорошо зарости, так как во вторник у меня вождение... В какой обуви буду, не знаю. В этих колодках то наверное не разрешит. Попробовала кроссовки - больно все равно, в области шва давит.
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 25.05.2009, 14:10
Новосёл
 
Аватара для ganjanka
 
Дата рег-ции: 19.05.2009
Откуда: Moscow
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеZippa пишет:
Попробовала кроссовки - больно все равно, в области шва давит.
А размер намного больше берете? Я вот например нашла Ecco сандали (пришлось взять 40. а у меня вообще 37,5). Т.к. по ширине только в такой влезла, зато пятка болтается, да и при желании может выскочить.
Вобще как-то не удачно с размером получилось у меня. Не довольная я таким результатом. Ради чего я делала операцию? чтобы потом вот не влезть вобще ни во что.....
Значит швы вам саморассасывающиеся поставили (я думала их накладывают только на внутренние органы)...здорово. Т.к. я так кричала, когда мне снимали шов с большого пальца....прям безумно больно было!
Так если надо опять разрабатывать ваш пальчик, то был ли смысл в мобилизации?
ganjanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 26.05.2009, 01:34
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Наверное был, раз сделали. Врачи то не дураки. Просто всё ещё не срослось, не разсосалось. Я боюсь его гнуть сильно.
С обувью у меня всё вроде в размер, только на швах если касается обувь шрамов, то больно. Вокруг шрама всё мясо болит пока при нажатии..А так вроде не отекают ноги. Немного только.
Завтра утром иду на кинезитерапию. Наверное рано записалась... Ещё не все узелки отвалились. Слава богу, что они рассасывающиеся.
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 23.06.2009, 16:44
Новосёл
 
Аватара для ganjanka
 
Дата рег-ции: 19.05.2009
Откуда: Moscow
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеZippa пишет:
Наверное был, раз сделали. Врачи то не дураки. Просто всё ещё не срослось, не разсосалось. Я боюсь его гнуть сильно.
С обувью у меня всё вроде в размер, только на швах если касается обувь шрамов, то больно. Вокруг шрама всё мясо болит пока при нажатии..А так вроде не отекают ноги. Немного только.
Завтра утром иду на кинезитерапию. Наверное рано записалась... Ещё не все узелки отвалились. Слава богу, что они рассасывающиеся.

Zippa
! Добрый день!
Очень интересно, как там прошел реабилитационный срок? Отходили ли Вы на все сеансы кинезитерапии?
И самое главное: хорошо ли гнется пальчик после мобилизации???

Я вот думаю не делать мобилизацию, потому что, я, не делая гимнастики вообще, а просто хотьбой уже разработала палец так, что он тянется на себя градусов на 45 уже....вот думаю, если после мобилизации все равно надо долго заниматься гимнастикой (СКОЛЬКО вы делали упражнения? или до сих пор делаете, чтобы подвижность восстановить?) , то может и не резаться тогда. а просто начать заниматься самой?

на следующей неделе думаю будет операция по изъятию спиц и винтов, и вот надо решить делать ли мобилизацию....Отдельно операция по изъятию имплантов вроде считается не сложной и не тяжелой в реабилитации, поэтому можно уже через дней 5 лететь домой. а вот если делать мобилизацию, то придется на 2,5-3 недели ложиться...(
ganjanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 26.06.2009, 00:29
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Посмотреть сообщениеganjanka пишет:

Зиппа
! Добрый день!
Очень интересно, как там прошел реабилитационный срок? Отходили ли Вы на все сеансы кинезитерапии?
И самое главное: хорошо ли гнется пальчик после мобилизации???:чеесы:

Я вот думаю не делать мобилизацию, потому что, я, не делая гимнастики вообще, а просто хотьбой уже разработала палец так, что он тянется на себя градусов на 45 уже....вот думаю, если после мобилизации все равно надо долго заниматься гимнастикой (СКОЛЬКО вы делали упражнения? или до сих пор делаете, чтобы подвижность восстановить?) , то может и не резаться тогда. а просто начать заниматься самой?:цонфусед:

на следующей неделе думаю будет операция по изъятию спиц и винтов, и вот надо решить делать ли мобилизацию....Отдельно операция по изъятию имплантов вроде считается не сложной и не тяжелой в реабилитации, поэтому можно уже через дней 5 лететь домой. а вот если делать мобилизацию, то придется на 2,5-3 недели ложиться...(
Всё некогда было написать. Брала интенсивно уроки вождения, сдавала экзамен.
Кинезитерапия не закончилась, ешё 10 сеансов. Всё затянулось прекрасно, почти нет следа. Отёков тоже нет.
Насчёт мобилизации, могу сказать, что на правой ноге палец гнётся больше чем на левой. Но, всёравно, особого угла я не вижу. Может быть на 10% больше гнётся по сравнению с тем что было после первой операции. Но чтобы на 90° конечно нет!
На 45° -это большой прогресс! Поздравляю! Мне кажется, у меня даже этого нет.
Так что, как видите, особого прогресса мне эта мобилизация не дала.
До сих пор не пойму, как это доктор после операции мне согнул палец на 90°?! Бедный мой пальчик!
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 26.06.2009, 23:01
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.754
Zippa, только сейчас заметила.что Вы на вождение после операции ходили,ва теперь еще и экзамен!
Хотела спросить,через какое время после операции Вы опять пристутпили к вождению? А то я тоже в такой ситуации,хочу оперировать,но у меня еще экзамен не сдан.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 29.06.2009, 14:39
Новосёл
 
Аватара для ganjanka
 
Дата рег-ции: 19.05.2009
Откуда: Moscow
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеZippa пишет:
Насчёт мобилизации, могу сказать, что на правой ноге палец гнётся больше чем на левой. Но, всёравно, особого угла я не вижу. Может быть на 10% больше гнётся по сравнению с тем что было после первой операции. Но чтобы на 90° конечно нет!
На 45° -это большой прогресс! Поздравляю! Мне кажется, у меня даже этого нет.
Так что, как видите, особого прогресса мне эта мобилизация не дала.
Zippa, а вы сейчас какой каблук максимально можете одеть, так чтобы можно было ходить???

У меня до операции мой предел был гдето 6-7 см, а сейчас я пожалуй могу подняться только на 3-4 см не выше (правда прошло 3 месяца).
ganjanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пластическая операция Meduza Здоровье, медицина и страховки 39 20.04.2023 17:51
Операция мениска EHOT Здоровье, медицина и страховки 45 19.02.2022 17:55
Операция во Франции maria-elina Здоровье, медицина и страховки 10 02.11.2012 11:16
Операция по уменьшению желудка afinka Здоровье, медицина и страховки 22 02.08.2012 19:30
Операция на глаза Iri77 Здоровье, медицина и страховки 52 19.07.2004 01:42


Часовой пояс GMT +2, время: 15:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX