Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.08.2007, 14:31
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.07.2007
Откуда: Moskva-Paris
Сообщения: 7
Где оформить доверенность на русском языке

Здравствуйте всем!

У меня возникла необходимость оформления доверенности на друга в Москве, чтобы закрыть мои банковские счета. Где и как я могу оформить доверенность на русском языке и чтобы проблем особых не было в Москве с этой бумагой. Заранее спасибо!
mil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.08.2007, 14:46
Мэтр
 
Аватара для Kisa-Alisa
 
Дата рег-ции: 02.03.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 976
В Российском Консульстве в Париже.
Kisa-Alisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.08.2007, 15:33
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Мы все довереннусти писали на французком, заверяли в мерии, ставили апостиль в кур д' аппел, это все бесплатно, отсылали в Россию, а там переводили и нотариально заверяли - 500 руб.. Кажется - сложно, но для нас проще и дешевле, чем в Париж всем ездить и не один раз.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.08.2007, 17:58     Последний раз редактировалось TAL; 07.08.2007 в 18:02..
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Варежка,а точно,я как-то и не думала,что это возможно,плюс несложно.
В нашем консульстве необходимо личное присутствие при составлении доверенности,а когда не живешь в Париже,это вырастает в огромную проблему.
Спасибо большое за совет,при необходимости воспользуюсь.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 09.08.2007, 14:07
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.07.2007
Откуда: Moskva-Paris
Сообщения: 7
Спасибо большое всем! Я живу в Париже, поэтому уже сходила утром и оформила доверенность. Отлично!
mil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.12.2008, 16:35
Мэтр
 
Аватара для Petite cerise
 
Дата рег-ции: 14.11.2007
Откуда: Цветущий сад
Сообщения: 685
варежка, хочу поступить так же, как и Вы. Только вот вопрос: где брать текст доверенности на фр. языке? У меня есть образец на русском. Может его перевести у сертифицированного переводчика? или просто перевести примерно на французский?
Petite cerise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.12.2008, 16:47
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.02.2006
Сообщения: 111
Как составить доверенность, в Консульском отделе прекрасно знают. Вам нужно только грамотно изложить, что Вы хотите
major вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.12.2008, 17:12
Мэтр
 
Аватара для Petite cerise
 
Дата рег-ции: 14.11.2007
Откуда: Цветущий сад
Сообщения: 685
Посмотреть сообщениеmajor пишет:
Как составить доверенность, в Консульском отделе прекрасно знают. Вам нужно только грамотно изложить, что Вы хотите
только в консульство я не поеду.
Petite cerise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.12.2008, 02:31
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.02.2006
Сообщения: 111
Консульство есть не только в Париже, а еще в Марселе и Страсбурге
major вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.12.2008, 08:55
Мэтр
 
Аватара для lenka
 
Дата рег-ции: 05.04.2002
Откуда: Strasbourg (почти :)
Сообщения: 623
Посмотреть сообщениеmajor пишет:
Консульство есть не только в Париже, а еще в Марселе и Страсбурге
Да, очень хороший вариант у Варежки.
А то мне,например, с моим белорусским паспортом совершенно никакого толку от того, что русское консульство есть в Страсбурге, хотя и доверенность нужна на русском языке
lenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.12.2008, 10:53
Мэтр
 
Аватара для Petite cerise
 
Дата рег-ции: 14.11.2007
Откуда: Цветущий сад
Сообщения: 685
major, я об этом знаю, только в консульство я ехать не хочу. К тому же живу я примерно на одинаковом расстоянии от всех консульств.
Petite cerise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.12.2008, 16:23
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеPetite cerise пишет:
У меня есть образец на русском. Может его перевести у сертифицированного переводчика? или просто перевести примерно на французский?
Самое простое. Я так и делала.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.12.2008, 12:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.08.2005
Откуда: France
Сообщения: 84
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Мы все довереннусти писали на французком, заверяли в мерии, ставили апостиль в кур д' аппел, это все бесплатно, отсылали в Россию, а там переводили и нотариально заверяли - 500 руб.. Кажется - сложно, но для нас проще и дешевле, чем в Париж всем ездить и не один раз.
Подскажите , где найти текст доверенности на продажу недвижимости, или можно просто обратиться к здешнему нотариусу? И еще вопрос - заявление на выписку можно ли также заверить в мерии и перевести в России? И как решается вопрос с выпиской несовершеннолетнего ребенка при продаже его доли в приватизированной квартире? Кажется слишком много вопросов, но надо найти на них ответ. Спасибо заранее.
__________________
Чтобы иметь ангельский характер, надо иметь дьяволькое терпение
Slavuchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 17.12.2008, 12:28
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеSlavuchka пишет:
где найти текст доверенности на продажу недвижимости, или можно просто обратиться к здешнему нотариусу? И еще вопрос - заявление на выписку можно ли также заверить в мерии и перевести в России? И как решается вопрос с выпиской несовершеннолетнего
я вам написала в теме о продаже квартиры. Нет, выписывают только по заявлению завереному в консульстве и отправленному в конверте , запечатоном консульской печатью. Его должен вскрыть то "должностое лицо", которое производит выписку. Про ребенка ничего не знаю, мои все уже были совершенолетеии.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.12.2008, 12:33
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Как выписаться из квартиры в России
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.12.2008, 14:32
Дебютант
 
Аватара для jaroslava
 
Дата рег-ции: 18.08.2005
Сообщения: 85
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Мы все довереннусти писали на французком, заверяли в мерии, ставили апостиль в кур д' аппел, это все бесплатно, отсылали в Россию, а там переводили и нотариально заверяли - 500 руб.. Кажется - сложно, но для нас проще и дешевле, чем в Париж всем ездить и не один раз.
Cour d'appel есть в каждом городе? Где я могу узнать адрес?
jaroslava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.12.2008, 14:39
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеjaroslava пишет:
Cour d'appel есть в каждом городе? Где я могу узнать адрес?
нет, в "столице" вашего края. У нас в Пикарди- он в Амьяне. Но можно и по почте им послать и приложить конверт с вашим адресом- они пришлют.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 20.12.2008, 14:47     Последний раз редактировалось Nancy; 20.12.2008 в 17:23..
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.650
Я ходила в нотариальную контору, нотариус писал доверенность, заверял, отправлял по почте в ***, чтобы проставили аппостиль и через 6 дней выдал мне довереность на французском за 70 евро .
В России моя мама пререводила у переводчиков и заверяла перевод у нотариуса.
Такой путь я считаю надежным и удобным в моем случае. До консульства мне 800 км.


*** cour d'appel
Нарушение правил форума!
Tiki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 20.12.2008, 15:14
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеTiki пишет:
почте в кур д'аппель, чтобы проставили аппостиль и через 6 дней выдал мне довереность на французском 70 евро .
в мерии заверение бесплатно.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.12.2008, 15:34
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеTiki пишет:
нотариус писал доверенность, заверял, отправлял по почте в кур д'аппель, чтобы проставили аппостиль и через 6 дней выдал мне довереность на французском 70 евро
Ну и цены у ваших нотариусов, однако. В Ницце 20 евро берут за заверение, а все остальное можно самой сделать, это бесплатно.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.12.2008, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.650
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
Ну и цены у ваших нотариусов, однако. В Ницце 20 евро берут за заверение, а все остальное можно самой сделать, это бесплатно.
Да, не дешево мне обошлась доверенность, но за 6 дней, других способов тогда я не знала. Кроме поездки в Консульство Парижа, что еще дороже вставало.
Tiki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 16.02.2009, 19:54
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Где-то прочитала, что в тексте доверенности не должно быть сокращений и цифры пишутся прописью. Скажите пожалуйста, а даты выдачи паспорта можно указывать числами, и аббревиатуру кем был выдан паспорт: ОМ УВД г.
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 16.02.2009, 20:38
Мэтр
 
Аватара для Tea
 
Дата рег-ции: 02.04.2007
Откуда: Москва-Haute Normandie(27)
Сообщения: 2.192
berezka, да, можно, я только что забрала свою доверенность в парижском консульстве, все, что Вы указали, писала числами, кроме г. - нужно писать "города.."
Tea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 16.02.2009, 21:11
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеTea пишет:
berezka, да, можно, я только что забрала свою доверенность в парижском консульстве, все, что Вы указали, писала числами, кроме г. - нужно писать "города.."
Tea, спасибо большое, уже исправляю. А ул. и кв. в адресе можно оставить? И еще, доверенность можно напечатать, или нужно от руки написать?
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 16.02.2009, 21:21
Мэтр
 
Аватара для Tea
 
Дата рег-ции: 02.04.2007
Откуда: Москва-Haute Normandie(27)
Сообщения: 2.192
berezka, я писала и ул. и кв. полностью, также как и город. Можно и напечатать, и от руки. Я, например, напечатала, а потом все равно пришлось переписывать от руки уже в консульстве, т.к. женщина в окошке нашла неточности. В любом случае, имейте ввиду, что нужно 2 экземпляра.
Tea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 16.02.2009, 21:34
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеTea пишет:
berezka, я писала и ул. и кв. полностью, также как и город. Можно и напечатать, и от руки. Я, например, напечатала, а потом все равно пришлось переписывать от руки уже в консульстве, т.к. женщина в окошке нашла неточности. В любом случае, имейте ввиду, что нужно 2 экземпляра.
Подправила дом и квартиру. А заголовок у Вас был? Я текст взяла на каком-то милицейском сайте, на форуме ссылка была. Все равно могут быть неточности?
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 16.02.2009, 21:44
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Tea, Вы девичью фамилию писали, если да, то как: с указанием, что девичья фамилия такая-то, или просто ее в скобках указали после фамилии по паспорту?
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 16.02.2009, 22:33
Мэтр
 
Аватара для Tea
 
Дата рег-ции: 02.04.2007
Откуда: Москва-Haute Normandie(27)
Сообщения: 2.192
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
А заголовок у Вас был?
Написала просто "доверенность"

Посмотреть сообщениеberezka пишет:
Tea, Вы девичью фамилию писали, если да, то как: с указанием, что девичья фамилия такая-то, или просто ее в скобках указали после фамилии по паспорту?
А я только девичью фамилию и указывала, у меня оба паспорта (и внутренний, и заграничный) на девичью фамилию. Я только во Франции под фамилией мужа .
Tea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 16.02.2009, 23:48     Последний раз редактировалось Volga; 17.02.2009 в 08:43..
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Вот делюсь текстом доверенности, которую оформляла через посольство (случай постоянного проживания во Франции)
ДOBEPEHHOCTb
Г.Париж, Французская pecпублика
(число прописью)
Две тысячи девятого года..
Я, гр., род.
(число, месяц, год рождения)
Постоянно проживающий во Франции по адресу:
Паспорт выдан ХХ ХХ 2008 Посольством России во Франции
(серия, номер, дата и место выдачи)
Настоящей доверенностью уполномочиваю гр.xxx, род.xx, постоянно проживающую во Франции по адресу: xxx
Паспорт xxx выдан xx2008 Посольством России во Франции
(серия, номер, дата и место выдачи)
Управлять и распоряжаться всем принадлежащим мне имуществом, в чём бы оно ни заключалось и где бы ни находилось, в соответствии с этим заключать все разрешённые законом сделки, в том числе с недвижимым имуществом, в частности: покупать, продавать, дарить, принимать в дар, обменивать, сдавать в аренду, закладывать и принимать в залог строения и другое имущество, определяя во всех случаях суммы, сроки и другие условия по своему усмотрению; производить расчёты по заключённым сделкам, регистрировать их в предусмотренных законом случаях в компетентных органах и получать соответствующие свидетельства о регистрации; принимать наследства с правом получения наследственного имущества и отказываться от них, получать где-бы то ни было причитающееся мне имущество, деньги, ценные бумаги, а также документы по всем основаниям от всех юридических и физических лиц, учреждений, предприятий, организаций, в том числе из Государственного и других банков и сберегательных касс, почты, телеграфа по всем основаниям; распоряжаться счетами в Госбанке и Внешторгбанке и любых других банках с правом открытия и закрытия счетов; получать почтовую, телеграфную, ценную и всякого рода корреспонденцию и посылки; снимать меня с регистрационного учёта по месту жительства и ставить на регистрационный учёт по новому месту жительства, вести мои дела во всех административных и судебных учреждениях со всеми правами, представленными законом истцу, ответчику, третьему лицу, в том числе с правом полного или частичного отказа от исковых требований, признания или изменения исковых требований, заключения мировых соглашений на условия по своему усмотрению, получений копий решения суда, обжалования решений, определений и постановлений суда, получения исполнительных документов и предъявления их ко взысканию, с правом получения имущества или денег.

В этих целях предоставляю право получать справки и иные документы, подавать различные заявления, за меня расписываться и выполнять все прочие действия, связанные с выполнением настоящих поручений.

Полномочия по настоящей доверенности не могут быть переданы другим лицам. Доверенность выдана сроком на три года.
« » 2009 года настоящая доверенность удостоверена и зачитана вслух
мной консулом Посольства России во Франции.
Доверенность подписана гр._______________________________________________ __________________
В моём присутствии, личность его установлена, дееспособность проверена.

Зарегистрировано в реестре за N°
Взыскан тариф
Консул_____________________________
Место печати (подпись)
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 17.02.2009, 00:27
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Tea, Volga, спасибо.
Volga, у Вас доверенность как бы разбита на абзацы, каждый с новой строки: кто, кому, текст. У меня все подряд одним предложением. Это неправильно? Из-за этого могут заставить переписать, не знаете?
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
доверенность


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам DVD на русском языке Vel Куплю-продам-отдам в хорошие руки 18 29.05.2023 16:12
Генеральная доверенность на французском языке Cathy Административные и юридические вопросы 16 12.10.2013 02:27
Какую доверенность оформить? Petite Pauline Административные и юридические вопросы 2 18.11.2011 11:33
Книги на русском языке evalessian Куплю-продам-отдам в хорошие руки 43 06.06.2011 01:14


Часовой пояс GMT +2, время: 08:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX