Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 28.07.2011, 18:27
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Тем более, что не в этом суть: тут главное по-французски его правильно называть6 а с этим проблем нет.
Тут я полностью согласен
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 28.07.2011, 18:50
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
А если купить средний, евро за сто, то либо нужно самим ставить, либо мастеру платить. То есть 150-200 евро -- это минимум.
За сто евро, а не за двести: если некому ставить, то лучше вызвать сантехника. Мы покупали за сто пятьдесят в Леруа, но там был mitigeur thermostatique.Он лучше температуру регулирует. Мне-то тогда сын поставил смеситель, а так сантехники, если не по-черному, а со счетом, запрашивают за установку двойную или даже тройную цену оборудования. Это же известно.

А когда мы переехали, купили смеситель для кухни за 9 евро и поставили на место нашего. А наш продали на э-бэе.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 28.07.2011, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Irbis, а про ставни я даже больше скажу: если мне эту штуку (!) заменят бесплатно, я готова её называть так, как меня попросят.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 28.07.2011, 19:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.05.2009
Откуда: 74
Сообщения: 931
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Хм. Зависит от качества -- смеситель может даже 9 евро стоить. Но я бы не стала себе такой покупать. А если купить средний, евро за сто, то либо нужно самим ставить, либо мастеру платить. То есть 150-200 евро -- это минимум.
300 евро заплатили с установкой.
Арендная плата 700 евро в месяц.
Simona_177 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 28.07.2011, 19:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.05.2009
Откуда: 74
Сообщения: 931
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Irbis, а про ставни я даже больше скажу: если мне эту штуку (!) заменят бесплатно, я готова её называть так, как меня попросят.
Меня удивляет, что некоторые французы :-) а в частности мой муж не знают никакого слова "жалюзи", хотя я детей в школе учила, что это слово пришло в русский язык из французского.
Simona_177 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 28.07.2011, 19:26     Последний раз редактировалось Irbis; 28.07.2011 в 19:31..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеSimona_177 пишет:
300 евро заплатили с установкой.
Арендная плата 700 евро в месяц.
В следующей раз меня позовите. Я вам поставлю за 200 евро Смеситель termostatique мой
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 28.07.2011, 19:29
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеSimona_177 пишет:
Меня удивляет, что некоторые французы :-) а в частности мой муж не знают никакого слова "жалюзи", хотя я детей в школе учила, что это слово пришло в русский язык из французского.
Ну французы не знают ни салат оливье, ни пирожное наполеон
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 28.07.2011, 19:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.05.2009
Откуда: 74
Сообщения: 931
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
В следующей раз меня позовите. Я вам поставлю за 200 евро Смеситель termostatique мой
Далековато вы от нас.
Simona_177 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 28.07.2011, 19:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.05.2009
Откуда: 74
Сообщения: 931
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Ну французы не знают ни салат оливье, ни пирожное наполеон
Сейчас на оффтопю.
У нас есть один знакомый, очень богатый человек, и я к нему со всем уважением... Зовут его Сезарь. Цезарь то есть. Он испанец, как и мой муж. Так вот я его называю "Человек-салат" во имя своего любимого салатика. А салат "Оливье" знают испанцы и моя свекровь его готовит. Он называется "Русский салат".
Simona_177 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 28.07.2011, 19:54
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеSimona_177 пишет:
Меня удивляет, что некоторые французы :-) а в частности мой муж не знают никакого слова "жалюзи
Это старинное слово. Кстати, те же volets назвают еще и contrevents.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 11.08.2011, 12:26
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Смена люстры арендатором

Подскажите, имеет ли право арендатор поменять люстру и для этого просверлить дырки в потолке? Жилье без мебели.
Спасибо .
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 11.08.2011, 12:58
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Irbis, дырки надо будет заделать, когда будете покидать жилье. Мы сейчас будем оставлять квартиру, где я насверлила дырочки (правда, в стенах). Во время предварительного визита агент сказал, что надо все замазать, и тогда пообещал вернуть залог. Расскажу потом, вернет или нет.
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 11.08.2011, 17:35
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Irbis, вы можете просверлить дырки. Тем более для люстры. Когда будете выезжать, заранее спросите, можно ли оставить люстру. Или просто снимете люстру и дырки заделаете. Потому что, на самом деле, свершенно невозможно жить в квартире, не делая никаких дырок.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 01.09.2011, 21:35
Мэтр
 
Аватара для Tu4ka
 
Дата рег-ции: 04.06.2009
Откуда: Москва/Paris/Lyon
Сообщения: 633
Подскажите, пожалуйста.
Мы переехали и наша бывшая владелица требует, чтобы мы сообщили ей наш новый адрес, мотивируя тем, что она должна передать эти данные в налоговую.

Это законно и она действительно должна сообщить это в налоговую?

Спасибо.
Tu4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 01.09.2011, 22:48
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Tu4ka, я специально узнавала этот вопрос (сообшение нового адреса хозяину квартиры) у адвоката. Адрес нужен хозяину в том случае, если Вы оставили залог за квартиру. Нигде в Законах данный факт не отражается (что Вы обящаны известить хозяина о своем новом месте жительства). В налоговую Вы сами обязаны сообшить о новом адресе. Без хозяина.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 11.10.2011, 14:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 292
Кто-нибудь может подсказать, кто берет на себя расходы, связанные с ремонтом из-за сырости. У нас обои на одной стене покрылись плесенью, зачатки этой плесени были с самого начала, еще при въезде, правда мы этот факт на бумаге не зафиксировали.
Сейчас понимаем, что просто переклеить обои - толку от этого не будет, плесень снова вернется. Надо делать дополнительную обработку, возможно как-то утеплять или изолировать стену, а это может выйти в копеечку. Есть ли шанс требовать с хозяина оплаты материалов или хотя бы 50 на 50?
Заранее спасибо всем откликнувшимся.
Solene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 11.10.2011, 14:28
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
В принципе это должен оплачивать хозяин. Во-первых, в любом случае квартиросъемщик не обязан переклеивать все обои. Во-вторых, как вы правильно отметили, у вас более сложные проблемы. Нужно не только изолировать и обработать стену, но и проверить вентиляцию. Если есть VMC (машина, обеспечивающая постоянную вентиляцию помещения), нужно проверить ей работу. Например, приложить к вентиляционному отверстию в кужне или в ванной кусочек туалетной бумаги. Если бумага, падает, аппарат нужно менять.

Начните с телефонного звонка квартиродателям. А потому будет видно -- возможно, придется им писать заказное письмо.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 03.04.2012, 23:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Izvest
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 421
Добрый вечер, форумчане!
Нужно ваше мнение.
В сентябре заключила договор найма жилого меблированного помещения. Срок - один год. В договоре написано, что при досрочном расторжении по инициативе нанимателя уведомление должно быть направлено за 3 мес до расторжения, иначе наймодатель оставляет себе залог в размере 3 мес арендной платы (порядка 2 тыс евро).
В кодексе этот срок - один мес. Соответственно, я расторгла договор с соблюдением месячного срока и потребовала вернуть мне залог.
В день отъезда наймодатель вручил мне счет за якобы мной сломанное окно на 780 евро.
Однако дело в том, что у меня другое мнение.
Комната была отремонтирована в 2011 году, одно из двух окон было заменено. Другое окно нет. До меня 3 мес в комнате жил другой наниматель.
Акт приема-передачи помещения при въезде не подписывали, при выезде наймодатель отказался его подписать.
Так вот при въезде это окно открывалось и закрывалось с определенными трудностями, т.е. с определенным нажимом на ручку. И буквально через несколько таких открытий и закрытий окно уже больше не закрывалось. Пришедшие рабочие не смогли сказать, в чем проблема.
На мой взгляд, там сломался этот механизм открытия-закрытия. И причина - в изношенности.
Но собственник выставил мне счет.
Про то, что окно с одним стеклом, а в счете наймодателя указано double vitrage, я молчу. Совестью награждены не все.
Я намерена потребовать залог и думаю, как лучше это организовать.
Во-первых, état des lieux при выезде не подписан.
Во-вторых, мой договор найма действует до 9 апреля 2012г. Есть ли смысл направить huissier в помещение для état des lieux? Это будет стоить мне в районе 150 евро?
Я очень хочу, чтобы третье лицо осмотрело помещение до того, как я потребую официально свои деньги.

Спасибо, если у вас нашлось время прочитать мой пост.
Izvest вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 03.04.2012, 23:37
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.174
Izvest, и что этот etat des lieux за 5 дней до выезда вам даст ? Его хотя бы нужно иметь для сравнения : что было и что стало. А зачем подтверждать факты ?
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 03.04.2012, 23:39
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеIzvest пишет:
Акт приема-передачи помещения при въезде не подписывали, при выезде наймодатель отказался его подписать.
Тогда это автоматически означает, что Вы сдали помещение в хорошем состоянии.
Посмотреть сообщениеIzvest пишет:
Комната была отремонтирована в 2011 году, одно из двух окон было заменено. Другое окно нет.
Это указано в акте о примеме при въезде в помещение? Если да, то второе окно сломалось из-за ветхости и Вас не могут заставить оплачивать замену.

Можно, конечно, на всякий пожарный послать судебного исполнителя для констатации. Тем более, что акт наймодателем не подписан.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 04.04.2012, 00:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Izvest
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 421
Актов вообще никаких нет. О том, что второе окно не было заменено, сказала его жена. Она спросила рабочего, который делал ремонт в помещении, почему они не заменили окно (в ответ было молчание).
Еще у меня есть фотографии. Я не специалист, не знаю, правильные ли я части окна сфотографировала.
Плюс забрала с собой сломанный механизм (когда зимой было холодно, пришли рабочие, сбили сломанный механизм и забили окна гвоздями).

Я просто хочу собрать больше доказательств того, что я пользовалась помещением в соответствии с правилами, что если и окно сломалось, то не по моей вине. И я опасаюсь того, что после того, как собственник получит мое требование, он причинит помещению вред и потом покажет на меня.

Собственник относит себя к ultra riche и, наверное, думает, что ему все позволено. Поэтому, мне нужно просчитать все его возможные действия, чтобы потом не было неожиданностей и чтобы ничего не упустить.
Izvest вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 04.04.2012, 00:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Izvest
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеmerci пишет:
Izvest, и что этот etat des lieux за 5 дней до выезда вам даст ? Его хотя бы нужно иметь для сравнения : что было и что стало. А зачем подтверждать факты ?
Чтобы собственник не сломал что-нибудь и не сказал, что это я сломала. Я оставила помещение и мебель в чистом и хорошем состоянии.
Именно этот факт, возможно, имеет смысл подтвердить.
Izvest вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 04.04.2012, 16:47
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Izvest, тогда срочно ищите судебного исполнителя для констатации. Окно-то, наверное, видно, что не новое. Ну, и всё остальное тогда имеет смысл хорошенько описАть.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 13.04.2012, 00:58     Последний раз редактировалось Ekler; 13.04.2012 в 01:03..
Дебютант
 
Аватара для Ekler
 
Дата рег-ции: 02.09.2011
Сообщения: 33
Ошиблась темой.
Ekler вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 13.04.2012, 16:25
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Ekler, почему ошиблась? Вполне по теме вопрос был, как мне кажется.

Цитата:
мой контракт на аренду квартиры заканчивается 1 мая 2013, сегодня хозяин мне позвонил и сказал, что будет ее продавать. Квартира продастся довольно быстро, т.к. цена невысокая. Как мне можно узнать, когда мне максимум нужно съезжать ? Ведь по идее он должен мне послать письмо за 6 месяцев, но если хозяин будет уже не он ?
Не паникуйте: если хозяин продает квартиру сейчас, то может продавать только с Вами внутри. А новый хозяин будет обязан соблюдать те же формальности, что и старый. А если хозяин хочет продать квартиру пустой, то он обязан Вам предложить по той же цене, что и любому другому покупателю. И обязательно заказным письмом или с судебным приставом. Но у Вас приоритет: сначала должны предложить Вам. И только если Вы отказываетесь, надо будет съехать. Но платить Вы тогда будете только за то время, которое проживете в квартире.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 17.06.2012, 18:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.12.2010
Сообщения: 278
Здравствуйте, не нашла ответа на мой вопрос. Спрашиваю тут.
Я обнаружила, что стиральная машинка в сьемной квартире перестала работать - не греет воду. Позвонила хозяйке, та сказала, что ремонт я должна обеспечивать сама, а новую она покупать не будет, потому что ей она не нужна и будущим квартиросъемщики все равно приедут со своей. Квартира не меблированная. Исходя из контракта я не могу истолковать кто прав. Сталкивался ли кто-нибудь с такой ситуацией?
Если я куплю свою машинку, а эту заберут, как это лучше задекларировать? потому что в описании квартиры на въезде, машинка была, а при выезде не будет.
caudalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 17.06.2012, 18:20
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
А нельзя эту машинку куда-то поставить типа в гараж или на чердак, а потом, при выезде, поставить обратно? Если нельзя, тогда нужно бы запастись какой-то бумажкой, что машина была старая, сломанная, и тп, и что к Вам претензий не будет. Я бы написала хозяйке письмо (заказное), что я принимаю во внимание то, что хозяйка сказал по телефону, что старую машину выбросили, так как её чинить -- дороже, чем покупать новую. И что при выезде машины не будет и хозяйка с этим согласна.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 17.06.2012, 19:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.12.2010
Сообщения: 278
Dacha, спасибо за ответ!
Мне тоже кажетсЯ, что надо это как-то зафиксировать, потому что она потом забудет еще.
Я сейчас перечитала еще раз контракт, я не несу ответственность за неисправленное по старости оборудование, но про собственника там ничгео не сказано, что он обязан заменить. Эх..
caudalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 17.06.2012, 19:21
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
caudalie, в принципе-то она должна заменить. И даже любую мелкую починку сделать, именно потому что все поломку у старой машиы могут быть только из-за ветхости. А за ветхость всегда отвечает владелец, а не съемщик. Но проще купить новю машину (себе), чем идти с этим делом в суд. Напишите ей письмо, которое будет начинаться примерно так:

Chère Madame MACHIN,
Suite à notre conversation du (date), j'ai bien noté que vous ne souhaitez ni réparer, ni remplacer votre machine à laver le linge et que vous êtes d'accord pour que j'organise sa mise au rebut, car cet équipement est manifestement vétuste.

И дальше разные реверансы, благодарности и прочие приветствия.
Про свою машину можете вообще ничего не писать -- Вы же её вывезете до сдачи ключей.

Как-то так.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 17.06.2012, 19:33
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Кстати, если кому-то интересно про мои жалюзи альяс рольставни, volet roulant. Я сначала послала обычное письмо с выдержками из закона, но мне не ответили и я повторила заказным. Через три дня служащая, отвечающая за ремонт нанесла мне визит и рассмотрела мою "занавеску". А потом прислала другого мастера, который вынес вердикт: права я, ничего я не ломала, так что ремонт нужно делать за счет владельца (контора социального жилья). И еще нужно одну дополнительную деталь сменить, иначе всё начнется сначала. В октябре мне всё сделали. Так что правильно сделала, что настояла. Иначе бы из своего кармана платила бы 500-600 евро. Которых у меня нет.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Secrétaire anikkk Биржа труда 0 06.03.2012 16:11
location d'un bien immobilier: propriétaire vs agence olia_h Жилье во Франции 1 28.09.2009 14:54
Ищу крепкого мужчину для выполнения мужских обязанностей :) (Лион) Studentka Биржа труда 9 27.10.2008 14:30
Caution (ou locataire salarie)? Natalja Жилье во Франции 1 09.08.2006 22:55


Часовой пояс GMT +2, время: 07:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX