Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 19.10.2007, 20:06
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Alena77 пишет:
Аналогично. Ой помучилась я на этом тесте. Заключение направили в АНПЕ. Вообще-то этот тест платный. Стоит 300 евро.

Alena77, вы наверное делали ECCP-evaluation des competences professionnelles, которое проводит Адекко.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 19.10.2007, 21:24
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
L'année civile sert le plus souvent de référence à l'activité de l'entreprise. On parle également "d'exercice comptable".
"d'exercice comptable" -это значит проводки?
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 19.10.2007, 22:27
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
vladislava75 пишет:
Alena77, вы наверное делали ECCP-evaluation des competences professionnelles, которое проводит Адекко.
Да, именно его.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 19.10.2007, 22:30
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
maman N, с дипломом гарантий больше трудоустроиться для самостоятельной работы. А если работодатель принял Вас в качестве бухгалтера, да еще и без контроля, да еще и без диплома, да еще, и без опыта работы, думаю, что он рискует.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 19.10.2007, 22:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
maman N пишет:
Я так убедилась, встречаясь с потенциальными работодателями, что АФПУ никто не знает, каждый раз приходится объяснять, что это за организм... Даже в интеримах и то не знают. ТЕм более не знают ихних дипломов.
У меня, скорее, противоположная картина вырисовывается.
Нет, конечно, АФПУ знают немногие, но как раз потенциальные работодатели (а нас только они интересуют ) в курсе.
Во всяком случае, титр об окончании 3-го уровня АФПЫ, который соответствует Бак+2(БТС и др.) помогает устроится на работу почти всем. Не так сам титр, как знания и навыки, полученные во время учебы. Я со многими выпускниками общалась.
Trinichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 19.10.2007, 22:41
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Trinichka пишет:
.Нет, конечно, АФПУ знают немногие, но как раз потенциальные работодатели (а нас только они интересуют ) в курсе.
Во всяком случае, титр об окончании 3-го уровня АФПЫ, который соответствует Бак+2(БТС и др.) помогает устроится на работу почти всем. Не так сам титр, как знания и навыки, полученные во время учебы. Я со многими выпускниками общалась.

Cогласна, и даже 4 уровень дает много знаний-или освежает их на французский манер для тех кто этим уже занимался дома-и увеличивает намного ваши шансы на работу-прибавьте к нему стаж на предприятиях который заносится в опыт работы во Франции.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 19.10.2007, 23:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
vladislava75 пишет:
прибавьте к нему стаж на предприятиях который заносится в опыт работы во Франции.
Да, кстати, про стаж я хотела написать, но забыла. Спасибо.
Trinichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 20.10.2007, 11:43
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Ленточка пишет:
"d'exercice comptable" -это значит проводки?
Нет это период в конце которого выводят результат-положительный или отрицательный. Обычно это 12 месяцев с января по декабрь . В течении 12 месяцев все записывают,записывают,в конце года проводят инветарные работы, выводят результат потом фискальный результат платят с него налог. Но может длиться и 6 месяцев-встречается редко.
boomslang вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 20.10.2007, 13:43
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
boomslang, спасибо большое за такой полный ответ.
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 20.10.2007, 22:29
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
lyudmilab2000 пишет:

А я чего-то всегда думала, что в интеримы просто так берут - без всяких тестов.

И после этого теста, АНЕПЕ что предприняло? Они вас не отправили ни на какие курсы, чтоб как-то переучить французский бухучет?
В интеримы и берут "просто так", без тестов. Во всяком случае я их никогда не проходила чтобы просто записаться туда для поиска работы. Другое дело для проверки ваших знаний АНПЕ может послать в АДЕККО-т к они проводят просто напросто такие тесты-ЕССП называются-для подтверждения ваших знаний в какой то области. Кстати, очень пригодится. Я даже на собеседованиях результаты показываю-их впечатляет. А если тесты не очень по результатам, то тут АНПЕ может что то еще предпринять, вобщем они отталкиваются от ваших результатов по материям...
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 20.10.2007, 22:43
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
maman N пишет:
Хотя много фирма зарплаты отдают кабинетам. Я думаю, что тут прежде всего дело в цене. Это дешевле, чем бухгалтерия. Расценки у кабинетов просто шокирующие, а зарплаты были по 10 евро платёжка...
Баланс, результаты и отчётность годовая 10 тысяч евро (!!!) без учёта НДС,
для очень маленького предприятия, у которого всего годовой прибыли 3 тысячи евро с небольшим.
Плюс за "абонемент" на бухгалтерию 900 евро в год без НДС (очень мало операций). Фирма материально по швам трещала из-за их расценок.
maman N, обьясните пожалуйста-я вижу вы хорошо разбираетесь в материи,но не я-чем отличается бухгалтер от кабинета (эксперт?)
Дело в том что один знакомый собирается открыть фирму и они очень спорят-нанимать бухгалтера или обращаться к эксперту-это типо раз в год? фирма маленькая будет, зарплаты сами себе здесь не могут придумать...Как лучше?
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 20.10.2007, 23:38
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
vladislava75, если предприятие может самостоятельно вести бухгалтерию, то вполне может пользоваться лишь услугами бухэксперта. Если же нет, то нужно будет нанимать бухгалтера.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 21.10.2007, 23:50     Последний раз редактировалось maman N; 21.10.2007 в 23:59..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
vladislava75 пишет:
И АФПА очень известно,
На всех собеседованиях приходится объяснять, что такое АФПА, ни разу ещё не попала ни на одного рабортодателя, интерим в том числе, где бы знали АФПУ...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 21.10.2007, 23:57
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
vladislava75 пишет:
maman N, обьясните пожалуйста-я вижу вы хорошо разбираетесь в материи,но не я-чем отличается бухгалтер от кабинета (эксперт?)
В кабинетах работают commissaires aux comptes, которые заверяют бухгалтерию.
Для того, чтобы стать commissaires надо сдать специальные экзамены.
Ленточка пишет:
"d'exercice comptable".
Это период, который не всегда соответсвует календарному году, тем, где я работала, этот период был с 1 ноября по 31 октября.
Но чаще всего бывает с 1 января по 31 декабря.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 22.10.2007, 00:04     Последний раз редактировалось maman N; 22.10.2007 в 00:09..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Alena77 пишет:
maman N, с дипломом гарантий больше трудоустроиться для самостоятельной работы. А если работодатель принял Вас в качестве бухгалтера, да еще и без контроля, да еще и без диплома, да еще, и без опыта работы, думаю, что он рискует.
С дипломом тоже, наличие бумажки не многое меняет, тем более титра.
В АФПА титры давались не по заслугам, а пежде всего по другим критериям, увы...
Прежде всего взаимооотношений экзаменатора и преподавателя.
В одной группе, где экзаменатор и преподаватель были на дружеской ноге, почти все получила титр хотя явно не смогут работать не то, что самостоятельно... А в другой экзаменатор решил насолить преподавателю и там почти никто в группе не получил титров, при том, что знаний и умений намного больше...
Да и потом большинство получает два сертификата из четырёх, некоторые три. Когда мы начали учитбся, нам сказали, что прежде всего работу нашли те, как ни странно, у кого не было титра, а потом и другие нашли.

А то, что не корочка, тут не дают корочки.
У меня ДИПЛОМ настоящий , мин-ва образования, ДЕА университета Париж 2 и тоже не корочка, а бумажка, на обратной стороне оценки на экзаменах и средний балл.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 22.10.2007, 12:29
Мэтр
 
Аватара для алисса
 
Дата рег-ции: 25.05.2006
Откуда: Nantes
Сообщения: 1.060
Question Анкета для АФПА

Я была на рандэву в АФПА на прошлой неделе.Мне дали заполнить анкетку и принести её на тэсты.Прочла я вопросики и на ряду с обычными ,где работал и что длал,попались два- три вопроса которые меня поставили в тупик.Например вот такой:
Queis sont,pour vous,les avantages du métier choisi?
В переводе на русский это звучит как :Какую выгоду вы видете в выбранной вами профессии.Ну и вопросик ,я честно говоря даже незнаю что ответить .А вот вы чтобы ответили,подкинте идеийки.Это анкетка не простая ,это к психологу должна вернуться.А тесты я буду проходить на бухгалтера.
__________________
Кто весел тот смеётся,кто хочет тот добьётся,кто ищет тот всегда найдёт
алисса вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 22.10.2007, 12:42
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
алисса, а Вы сами как думаете?
Прежде всего для меня, что специальность востребованная всегда. Вы всегда сможете трудоустроиться на работу. И какая может быть еще выгода? Финансовая. С опытом, данная специальность еще и хорошо оплачиваемая. Ну и мне еще интересно всегда работать с бухгалтерией и узнавать что-то новое. А бухгалтерия никогда не стоит на месте.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 22.10.2007, 13:00
Мэтр
 
Аватара для алисса
 
Дата рег-ции: 25.05.2006
Откуда: Nantes
Сообщения: 1.060
Alena77, Спасибо вам большое за подсказочку ,вы мои мысли с мёртвой точки сдвинули.
__________________
Кто весел тот смеётся,кто хочет тот добьётся,кто ищет тот всегда найдёт
алисса вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 22.10.2007, 13:10
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
алисса пишет:
Queis sont,pour vous,les avantages du métier choisi?
Этот вопрос предполагнает ответ: "по этой специальности есть спрос", у них там всё в такой логике постороено. АФПА при мин-ве труда, цель пройти через них: работа.
Согласна с Alena77
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 22.10.2007, 13:23
Мэтр
 
Аватара для алисса
 
Дата рег-ции: 25.05.2006
Откуда: Nantes
Сообщения: 1.060
maman N, Спасибо вам тоже большое что откликнулись.
А можно я тогда вас ещё чуть-чуть помучаю
А какие недостатки есть в этой профессии.Лично я ни каких не вижу ,
одни положительные моменты.
Если обучение в АФПА будет не возможно , думаете ли вы что найдёте длугую возможность обучения или работу.А здесь- сказать ,что "да найду если буду искать",боюсь что скажут" ну и идите исчите"
__________________
Кто весел тот смеётся,кто хочет тот добьётся,кто ищет тот всегда найдёт
алисса вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 22.10.2007, 13:28
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
алисса пишет:
А какие недостатки есть в этой профессии
Пишите, что монотонность, но это меня не пугает, я по характеру ...
алисса пишет:
Если обучение в АФПА будет не возможно , думаете ли вы что найдёте длугую возможность обучения или работу
Так напишите, что другого выхода нет.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 22.10.2007, 13:37
Мэтр
 
Аватара для алисса
 
Дата рег-ции: 25.05.2006
Откуда: Nantes
Сообщения: 1.060
maman N, СПАСИБО, Побежала заполнять анкетку и готовиься в тестам.
__________________
Кто весел тот смеётся,кто хочет тот добьётся,кто ищет тот всегда найдёт
алисса вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 22.10.2007, 13:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Nord
Сообщения: 857
olia_h пишет:
а если учитывать, что и деньги еще платят, да еще учитывая заграничный стаж - просто манна небесная
У меня вопрос к Оlia h : как Вам удалось добиться, чтобы учли Ваш заграничный стаж? У меня "не учли", хотя я даже сделала у присяжного переводчика выписку из трудовой книжки . Не учли, потому что в трудовой книжке не указывается количество рабочих часов...
Есть какие-то другие варианты?
Liliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 22.10.2007, 13:56
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Liliana пишет:
Есть какие-то другие варианты?
Были времена, когда стаж учитывался для курсов французского продолжительностью в три месяца, можно было подлить ещё на три.
У меня знакомые так учили французский.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 22.10.2007, 14:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Nord
Сообщения: 857
maman N пишет:
Были времена, когда стаж учитывался для курсов французского продолжительностью в три месяца, можно было подлить ещё на три.
У меня знакомые так учили французский.

Вот-вот, у меня как раз курс французского.
Сначала тетенька бухгалтер очень доброжелательно объясняла, что для будущего очень важно сразу получить максимальную стипендию, для чего нужно обязательно учесть мой предыдущий рабочий стаж ,
а потом выписку из трудовой книжки даже не взяла, решила мой рабочий стаж не учитывать...Странно как-то это...зачем было сначала говорить...

А никто не знает, хорошая ли программа французского в АФПЕ?
У меня "S'exprimer par écrit" называется. Посмотрела на сайте в АФПЫ-
а это вовсе не для иностранцев...(хотя есть французский как иностранный).
Теперь не знаю, чего и думать и что эта учеба даст...
(добивалась направления туда, кстати, больше года ).
Liliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 22.10.2007, 14:50
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
Liliana,

"S'exprimer par écrit" как раз и для иностранцев и для французов. Со мной в группе есть французы, которые проходят этот курсы. Для иностранцев там, по-моему, только FLE.
Мне пока нравится.
shisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 22.10.2007, 14:53
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
У меня тоже психолог спрашивала, почему я хочу именно на бухгалтера. Я ответила, что вижу очень много предложений на сайте АНПЕ по этой профессии, вижу, что она востребована. (Я в России бух-ом не работала), т.е. опыта вообще никакого.

алисса, а вы когда собираетесь идти на курсы бухгалтера? Мне сначала сказали, что курсы будут с января 2008, у меня тест д.б. в ноябре, а потом я узнала, что одни курсы начались в сентябре этого года, а след. - только в сентябре следующего.
shisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 22.10.2007, 15:35
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Liliana пишет:
Посмотрела на сайте в АФПЫ-
а это вовсе не для иностранцев...(
Курсы французского в АФПА сделаны для тех, у кого уровень французского недостаточен для того, чтобы там учиться по профессии, многие французы заваливают тесты...
Раньше оплачивали, зависит от бюджета и тех, кто принимает решения в министерствах.
shisha пишет:
Я ответила, что вижу очень много предложений на сайте АНПЕ по этой профессии, вижу, что она востребована.
Естественно так и надо отвечать, а я ещё добавила, что обладаю всеми необходимыми качетсвами ... Мне такую характеристику выдали: прям-таки родилась специально для бухучёта и вообще бух.мир без меня просто рухнет ...
Мне скзали, что позвонят в июне, самое позднее в июле, чтобы начать учиться в августе 2005. Позвонили в апреле 2006. Но ведь всё-таки позвонили...
Все в группе, кроме инвалидов (КОТОРЕП) ждали звонка больше года.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 22.10.2007, 15:43
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Alena77 пишет:
Заключение направили в АНПЕ. Вообще-то этот тест платный. Стоит 300 евро
Моя знакомая француженка тоже проходила такой тест, АНПЕ направляло.
У неё БТС, но она не работала несколько лет, занималась детьми. Потом просто не могла найти никакую работу по специальности и распределяла в почтовые ящики всякую макулатуру притом, что она очень квалифицированный бухгалтер (несколько лет работала бухгалтером, т.е. самостоятельно).
Она обратилась в АНПЕ, чтобы её направили на курсы, но АНПЕ направило на тесты, которые она прошла с очень хорошими результатами поэтому АНПЕ её на курсы не отправило.
А потом ей нашли в интериме две работы: 3 раза в неделю facturière (работа очень примитивная и неинтерессная с её слов), но недалеко от дома (20 минут на автобусе) и 2 раза в неделю помощником бухгалтера тоже близко, она ходит туда пешком. Получает очень мало.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 22.10.2007, 17:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для olub
 
Дата рег-ции: 02.06.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 389
Liliana пишет:
У меня вопрос к Оlia h : как Вам удалось добиться, чтобы учли Ваш заграничный стаж? У меня "не учли", хотя я даже сделала у присяжного переводчика выписку из трудовой книжки . Не учли, потому что в трудовой книжке не указывается количество рабочих часов...
Есть какие-то другие варианты?
Для того чтобы учли ваш стаж, необходимо взять справку с вашего последнего места работы с указанием количества часов, проработанных за год.

Я так делала, в справке указали, что такая-то ... занимала должность ...
работала 40 часов в неделю с... по ...

и получала стипендию максимальную
olub вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
afpa, афпа


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тесты в АФПА maman N Работа во Франции 1002 21.01.2019 00:44
АФПА: учёба на заочном chouchounya Работа во Франции 6 03.06.2006 00:24
Курсы АФПА (долгое ожидание) maman N Работа во Франции 24 29.05.2006 10:20
Короткое профессиональное обучение (не АФПА) lyonne Учеба во Франции 49 22.10.2005 19:55
АФПА knopka Учеба во Франции 1 27.06.2003 15:52


Часовой пояс GMT +2, время: 12:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX