Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 29.10.2012, 19:55
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
На этой неделе я была в консульстве в Париже, чтобы сделать запрос на загран, который просрочен в июне. На приём была записана за несколько месяцев.
У меня документы не приняли потому что я в 45 лет не поменяла ВНУТРЕННИЙ паспорт. С меня спросили 69 евро и заявление на подтверждение российского гражданства.
Надо указать прописку на февраль ... 1992 года.
Через несколько месяцев придёт ответ и только тогда я могу подавать на загран.
Скажите, пожалуйста, кто такую процедуру проходил, долго ли ждать ответ?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #32
Старое 30.10.2012, 01:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.11.2011
Откуда: Кледен Кап Сизан
Сообщения: 1.098
maman N

Вот это Вы меня расстроили, или наоборот успокоили... Не могу взять рандеву в посольство, а видно и торопиться не надо, так как мне уже 46, а фото во внутренний паспорт, я и не вкленила. Значит, тоже документы на загран паспорт не возьмут.
evak65 вне форумов  
  #33
Старое 30.10.2012, 01:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Никакое фото не вклеивают уже давным давно. Новый паспорт нужно получать.
Ptu вне форумов  
  #34
Старое 04.11.2012, 18:13
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеevak65 пишет:
maman N

Вот это Вы меня расстроили, или наоборот успокоили... Не могу взять рандеву в посольство, а видно и торопиться не надо, так как мне уже 46, а фото во внутренний паспорт, я и не вкленила. Значит, тоже документы на загран паспорт не возьмут.
Документы на загран не примут.
Внутренний надо менять, он не действителен.
Там были другие люди, которым заверили российское гражданство, я только не поняла, можно ли жить дальше с недействительным внутренним паспортом или заставят поехать менять по месту прописки.
Я забыла это спросить. В окошке мне сказали, что я могу уже сейчас записываться на очередь на загран потому что очереди очнеь длинные, а за это время получат ответ по поводу подтверждения гражданства.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #35
Старое 04.11.2012, 18:46
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Документы на загран не примут.
Внутренний надо менять, он не действителен.
Там были другие люди, которым заверили российское гражданство, я только не поняла, можно ли жить дальше с недействительным внутренним паспортом или заставят поехать менять по месту прописки.
Можно. Внутренний паспорт нужен только проживающим в России.
ivoreus вне форумов  
  #36
Старое 04.11.2012, 18:51
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
Внутренний паспорт нужен только проживающим в России.
Однако он находится в числе обязательных документов для получения заграна для детей от 14 лет. Многие из них в России не проживают.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #37
Старое 04.11.2012, 19:13
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Где меняют внутренний паспорт тем, кто состоит на консульском учёте?
Где получают внутренний паспорт дети, достигшие 14 лет, не имеющие прописки в России и постоянно живущие во ФРанции?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #38
Старое 04.11.2012, 22:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
maman N, дело не в проживании в России, и не просто в консульском учете. А в том, есть ли у вас прописка в России, и если нету - оформили ли вы постоянный учет во Франции.

Внутренний паспорт обязателен если нет другого подтверждающего документа о наличии российского гражданства - еще действующего загранпаспорта.
Ptu вне форумов  
  #39
Старое 04.11.2012, 22:29     Последний раз редактировалось chelny; 04.11.2012 в 22:34..
Мэтр
 
Аватара для chelny
 
Дата рег-ции: 07.09.2007
Откуда: Россия,France, USA
Сообщения: 2.294
[QUOTE='Ptu;1059965766']Документы на загран не примут.
Внутренний надо менять, он не действителен.[/QUO

Сначала будут запрашивать подтверждение рос. гражданства,это примерно 3 месяца плюс...когда придет ответ, будут оформлять загран.паспорт На учете необязательно состоять,у меня ничего больше не спрашивали.]
chelny вне форумов  
  #40
Старое 04.11.2012, 22:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
chelny, вы не могли бы пояснить - с одной стороны появилась информация, что теперь не требуется вообще консульский учет, если выписываешься из России.
И получается, что при запросе загранпаспорта не нужно подвтеждать постоянный учет в Консульстве? Просто они делают запрос в Россию.
С другой стороны, никто не отменял требование получать новый внутренний паспорт по наступлению 45 лет (которое не действовало только для тех, кто имел постоянный учет вне России).
Не понятна ситуация с этими требованиями.
Вы разобрались с этим вопросом?

Лично я сделала без всяких проблем за 5 дней внутренний паспорт, будучи в России. И для меня лично этот вопрос не стоит. Но хочется понять.
Ptu вне форумов  
  #41
Старое 04.11.2012, 22:59     Последний раз редактировалось chelny; 04.11.2012 в 23:03..
Мэтр
 
Аватара для chelny
 
Дата рег-ции: 07.09.2007
Откуда: Россия,France, USA
Сообщения: 2.294
Ptu, Мой случай-просроченный лет на 5 внутренний паспорт ,и ,соответственно,закончившийся загран. Ровно год назад,при обращении в посольство в окошке лишь удивились наплевательскому отношению к документам,на паспорт заявление не приняли,но тут же написала заявление о запросе гражданства,заплатила 69 евро и все, никаких вопросов не задавали. После подтверждения гражанства без вопросов приняли заявление на паспорт ,через месяц получила. Вряд ли что то изменилось с тех пор ,Про консульский учет и речи не было,хотя я и не состояла. И все.
ЗЫ В России не выписывалась...
chelny вне форумов  
  #42
Старое 05.11.2012, 12:56
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
maman N, дело не в проживании в России, и не просто в консульском учете. А в том, есть ли у вас прописка в России, и если нету - оформили ли вы постоянный учет во Франции.

Внутренний паспорт обязателен если нет другого подтверждающего документа о наличии российского гражданства - еще действующего загранпаспорта.
А, если состоять на учёте в консульстве, то получается, что нет прописки в России. Где в таком случае делается внутренний паспорт?
Я в раздумьях насчёт врутреннего паспотра: ехать менять там или встать тут на учёт... и жить с просроченым.
У меня дочка 15 лет, у которой нет внутреннего паспорта. Если она не проживает в России и я буду состоять на учёте в консульстве, означает ли это, что ей никогда не понадобится делать врутренний и она может без наличия внутреннего получать загран?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #43
Старое 05.11.2012, 13:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
А, если состоять на учёте в консульстве, то получается, что нет прописки в России. Где в таком случае делается внутренний паспорт?
Нигде. Он становится ненужным. Он нужен только для проживания в России. У кого-то он остаётся, у кого-то нет.

Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
У меня дочка 15 лет, у которой нет внутреннего паспорта. Если она не проживает в России и я буду состоять на учёте в консульстве, означает ли это, что ей никогда не понадобится делать врутренний и она может без наличия внутреннего получать загран?
Если Вы её тоже поставите на постоянный учёт, то да, никто с неё внутренний паспорт здесь не спросит, она будет жить без него.
elfine вне форумов  
  #44
Старое 05.11.2012, 13:26
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Если Вы её тоже поставите на постоянный учёт, то да, никто с неё внутренний паспорт здесь не спросит, она будет жить без него.
А можно это сделать только для дочки, то есть если у меня будет прописка там, а у неё нет?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #45
Старое 05.11.2012, 13:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
А, если состоять на учёте в консульстве, то получается, что нет прописки в России.
Совсем не обязательно. Раньше было два вида учета - временный и постоянный. С пропиской в России можно было встать на временный учет.
А сейчас вообще отменяют консульский учет. Вот я и пытаюсь разобраться. Если выписываешься из России и не встаешь на учет в Консульство, например, каковы действия.
Ptu вне форумов  
  #46
Старое 05.11.2012, 14:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
А можно это сделать только для дочки, то есть если у меня будет прописка там, а у неё нет?
Меня это тоже давно интересует. Прописывать ребёнка в России совсем не обязательно. Но ставят ли на постоянный учёт детей, родители которых на этом учёте не состоят - на этот счёт на форуме звучали сомнения. Я бы попыталась это сделать, делается это быстро, если ниоткуда выписываться не надо. Т. е. если не найдут причин для отказа, то сделают быстро. Нет никакой логики в том, чтобы ребёнка в России прописывать и делать ему там внутренний паспорт, если жить в России постоянно он не будет.
elfine вне форумов  
  #47
Старое 05.11.2012, 16:28     Последний раз редактировалось evak65; 05.11.2012 в 17:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.11.2011
Откуда: Кледен Кап Сизан
Сообщения: 1.098
Внутренний российский паспорт ведь нужен для передвижения по России? на поезде, на самолете? Или теперь уже нет?

А что дает консульский учет? Если я на него встану, есть ли какие-то плюсы, льготы, привилегии? И чтобы на него встать, необходимо только не иметь прописки в о внутреннем паспорте? Или есть другие условия?
evak65 вне форумов  
  #48
Старое 05.11.2012, 16:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеevak65 пишет:
Внутренний российский паспорт ведь нужен для передвижения по России? на поезде, на самолете? Или теперь уже нет?
Никто не мешает предъявлять для этого действительный заграничный паспорт. Да и он не единственный документ, по которому можно покупать билеты и передвигаться.
elfine вне форумов  
  #49
Старое 05.11.2012, 17:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.11.2011
Откуда: Кледен Кап Сизан
Сообщения: 1.098
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Никто не мешает предъявлять для этого действительный заграничный паспорт. Да и он не единственный документ, по которому можно покупать билеты и передвигаться.
а по каким документам еще можно покупать билеты?
evak65 вне форумов  
  #50
Старое 05.11.2012, 17:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеevak65 пишет:
а по каким документам еще можно покупать билеты?
На самолёт - по загранпаспорту, если нет внутреннего.
На поезд - годится любой документ из перечня внизу этой страницы: http://rzd.ru/faq/public/rzd?STRUCTU...=3086&id=17170

Но и он не полный. Можно ездить по служебному удостоверению, например.
elfine вне форумов  
  #51
Старое 05.11.2012, 17:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
elfine, c нашими законами не соскучишься. Разве теперь наличие внутреннего паспорта не является обязательным на территории России? Понятно, что каждый день на улице не проверяют. Но в Москве народ без паспортов на улицу не особо выходит..
Могут проверить.
В общем , как быть тем, кто проживает скажем во Франции, не имеет в России прописки? А на косульском учете во Франции не стоит, поскольку это теперь не обязательно.
Не соскучишься - всегда найдется головоломка.
Ptu вне форумов  
  #52
Старое 05.11.2012, 18:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Но в Москве народ без паспортов на улицу не особо выходит
Ну не знаю. Если у человека внутреннего паспорта нет. Вообще. Что ему такого могут сделать в Москве, если он в ней явно проездом, а проживает за границей? Сказано же, что "Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации".
И неужели на самолёт не посадят по заграничному? Если у него есть штамп ПМЖ, это многое в настоящий момент меняет. Но что мешает поставить этот штамп, если уже нет регистрации в России?

Я ещё не поняла про эту отмену консульского учёта, в чём она заключается? Учёт не обязателен, но ведь пока не запрещён? На официальных сайтах пока есть услуга постановки на учёт. Грядут какие-то перемены? Но если отменят и учёт, и этот штамп, тогда в кучу официальных текстов придётся внести поправки, тогда наверное и будет проясняться, как быть тем, кто без регистрации и живёт за границей? Как вариант, установят например перечень документов, доказывающих постоянное проживание за границей. Или вообще отменят внутренние паспорта, как тут некоторые официальные прдставители фантазируют: http://news.mail.ru/politics/4804070/ С ними же не соскучишься
elfine вне форумов  
  #53
Старое 05.11.2012, 18:56     Последний раз редактировалось Ptu; 05.11.2012 в 19:00..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
elfine, подождем, кто знает.
Раньше было как-то понятно. Либо человек с российской пропиской. Обязан иметь внутренний паспорт. На худой конец должен показать только что просроченный внутренний паспорт. Пожурят и строго скажут срочно менять.


Либо человек без российской прописки, но в загране стоит постоянный учет в консульстве страны проживания.

А теперь все не понятно. В провинции может паспорта и не проверяют, а вот в Москве просто не рекомендуют без него ходить. Хотя я лично не разу не сталкивалась, но подружки москвички говорят - иметь при себе

Дело не в посадке на самолет, мой вопрос был о требовании российскому гражданину иметь внутренний паспорт.

Говорить, что учет теперь вообще не обязателен странно. Он и раньше был не обязателен для временного учета. Но вот те, кто не имел российскую прописку все равно должны были вставать на постоянный учет в коснульство. Что же тогда изменилось? Если чтобы доказать право на неимение внутреннего паспорта нужно показать загран с отметкой об учете в коснульстве?
Ptu вне форумов  
  #54
Старое 05.11.2012, 19:24
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
elfine, подождем, кто знает.
Раньше было как-то понятно. Либо человек с российской пропиской. Обязан иметь внутренний паспорт. На худой конец должен показать только что просроченный внутренний паспорт. Пожурят и строго скажут срочно менять.


Либо человек без российской прописки, но в загране стоит постоянный учет в консульстве страны проживания.

А теперь все не понятно. В провинции может паспорта и не проверяют, а вот в Москве просто не рекомендуют без него ходить. Хотя я лично не разу не сталкивалась, но подружки москвички говорят - иметь при себе

Дело не в посадке на самолет, мой вопрос был о требовании российскому гражданину иметь внутренний паспорт.

Говорить, что учет теперь вообще не обязателен странно. Он и раньше был не обязателен для временного учета. Но вот те, кто не имел российскую прописку все равно должны были вставать на постоянный учет в коснульство. Что же тогда изменилось? Если чтобы доказать право на неимение внутреннего паспорта нужно показать загран с отметкой об учете в коснульстве?
Нужно не проживать в России. То есть не иметь в ней постоянной регистрации. Как это доказать при отсутствии внутреннего паспорта - я не знаю. По факту можно показать французский ВНЖ. Формально же это мент должен все доказывать.
Но при отсутствии постоянной регистрации в РФ лучше таки встать на постоянный учет и иметь подтверждение проживания за границей (вопросов точно меньше будет, в том же консульстве при оформлении нового заграна, актов гражданского состояния итд).
ivoreus вне форумов  
  #55
Старое 05.11.2012, 19:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
Нужно не проживать в России. То есть не иметь в ней постоянной регистрации. Как это доказать при отсутствии внутреннего паспорта - я не знаю.
В том то и дело, что доказать это можно только штампом в загранпаспорте о постоянном учете. А вот жить в другой стране и иметь российскую прописку не запрещается, но при этом обязан иметь внутренний паспорт.

Просто сказать, что не живешь в России - это слова. Просто показать вид на жительство - тоже ничего не доказывает. Я вот его 7 лет имею, но прописана в России. А значит обязана обменивать в срок внутренний. Мне могут только поблажку в видет отсутствия штрафа сделать, если я буду иметь документ - работала, не могла явиться в срок.

Поэтому я и не могу понять, что столько разговоров об отмене консульского учета... По факту он нужен как и раньше нужен был, тем у кого прописки в России нет.
Ptu вне форумов  
  #56
Старое 05.11.2012, 20:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.11.2011
Откуда: Кледен Кап Сизан
Сообщения: 1.098
А что это за штамп о постоянном проживании за границей? Где ставят?
evak65 вне форумов  
  #57
Старое 05.11.2012, 22:05
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.646
Возникает несколько вопросов.
Не имея прописки и внутреннего паспорта, а имея штамп о ПМЖ не возникнет ли необходимость регистрироваться в УФМС.
В таком случае все органы в России будут рассматривать как не резидента.
Медицинское обслуживание как в таком случае?
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #58
Старое 05.11.2012, 22:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Не имея прописки и внутреннего паспорта, а имея штамп о ПМЖ не возникнет ли необходимость регистрироваться в УФМС.
Да, регистрироваться нужно.
Разумеется без прописки доказать, что ты резидент малореально.
Медобслуживание - обычно французской страховкой пользуются, не зря ее при оформлении визы требуют.
Ptu вне форумов  
  #59
Старое 05.11.2012, 23:38
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.646
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Медобслуживание - обычно французской страховкой пользуются, не зря ее при оформлении визы требуют.
Мы же говорим о российских гражданах, которые не оформляют визу.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #60
Старое 06.11.2012, 00:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Rucya, и я о них же. Для этой страховки не имеет значение гражданства. Ее могут иметь все. Просто у французов ее для визы требуют. А русские ее имеют просто для собственной безопасности.
Ptu вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обмен внутреннего паспорта в России (смена фамилии) lune2 Административные и юридические вопросы 11 04.11.2020 15:09
Обмен внутреннего паспорта РФ для постоянного жителя Франции Dina Административные и юридические вопросы 17 06.10.2010 09:43
Заверение копии внутреннего российского паспорта chelny Административные и юридические вопросы 4 27.01.2010 01:20
Получение внутреннего российского паспорта andrey_sok Административные и юридические вопросы 1 11.11.2009 19:42
Обмен внутреннего паспорта Украины CRAZYROSA Административные и юридические вопросы 5 04.08.2009 15:51


Часовой пояс GMT +2, время: 16:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX