Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 31.03.2006, 09:19     Последний раз редактировалось Katyusha; 31.03.2006 в 11:10..
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
tigrena пишет:
у меня может дурацкий вопрос : а много ли японок носит кимоно повседневно, на улице, на работе?
tigrena, меня тоже интересовал этот вопрос.

Я думала, что кимоно – это устаревшая форма одежды, которая сейчас не используется (по типу наших русских костюмов). Но это оказалось не так. Кимоно очень даже используется, но это праздничная одежда, которая надевается по особым случаям. Например, по воскресеньям на улице можно очень часто встретить японок, одетых в кимоно. Но для работы такая форма одежды неуместна. Все равно, что в придти на работу в вечернем платье с декольте.

Вот фотография, сделанная на маленькой улочке Киото в выходной день. На женщинах, правда, не совсем кимоно, а «юката» - легкое кимоно для лета. В этот день стояла жуткая жара – 36 градусов. Кстати, слово «кимоно» значит просто «одежда» или если дословно, то «вещь для одевания».



В данном случае, молодые женщины направляются в храм.

Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 31.03.2006, 10:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alise
 
Дата рег-ции: 02.07.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 333
Отправить сообщение для  Alise с помощью ICQ
Katyusha,
а что это висит там такое странное с иероглифами? ( я имею ввиду на последней фотографии)
Alise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 31.03.2006, 10:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.08.2005
Откуда: Жиронда
Сообщения: 287
Цитата:
Храм датируется 798 годом.
Katyusha,
спасибо за прекрасные фото и интересные комментарии,
меня всегда удивляло в японских деревянных храмах их сохранность:
как это возможно, чтобы церковь деревянная, да под открытым небом, уже стоит аж с 798 года? В России на севере есть церкви с 17 века, но и то они уже не в очень хорошем состоянии... Может в Японии климат и породы дерева способствуют такому долголетию архитектуры? Кто знает?
__________________
J'exagère
Jeg-zager вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 31.03.2006, 10:44
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Alise пишет:
а что это висит там такое странное с иероглифами? ( я имею ввиду на последней фотографии)
Alise, честно говоря, не знаю. Я не большой специалист по иероглифам, но надписи похожи на названия местностей. А вообще-то, эти штуки очень типичные для храмов.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 31.03.2006, 10:57
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Jeg-zager пишет:
как это возможно, чтобы церковь деревянная, да под открытым небом, уже стоит аж с 798 года?
Jeg-zager, мне очень приятно, что вы внимательно прочли текст.

Вы глубоко правы! В Киото часто возникали пожары и даже шли войны прямо на улицах города. На протяжении истории все постройки были разрушены до основания и не один раз, а затем восстановлены.

Вообще, японцы иначе относятся к древностям, чем мы. Практически все памятники архитектуры - не оригинальные, а восстановленные или подновленные. Они предпочитают восстановить разрушенное и любоваться результатом, чем сохранять развалины. При этом, их совершенно не смущает, что это "не настоящие" памятники.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 31.03.2006, 11:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.08.2005
Откуда: Жиронда
Сообщения: 287
Цитата:
Практически все памятники архитектуры - не оригинальные, а восстановленные или подновленные.
Вот оно в чем дело-то, ну что ж, это тоже неплохо. Японская специфика, понимаешь
__________________
J'exagère
Jeg-zager вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 31.03.2006, 11:38     Последний раз редактировалось Katyusha; 31.03.2006 в 12:56..
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Последняя фотография из Киото. Тоже две японки в кимоно, но это не простые японки, а майко - ученицы гейши. Их можно легко узнать по набеленным лицам и особым украшениям в волосах.


Майко
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 31.03.2006, 11:51
Мэтр
 
Аватара для Azzarga
 
Дата рег-ции: 10.02.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 3.875
Катюша, ооочень интересно! Продолжайте!
Azzarga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 31.03.2006, 11:55
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
dilemma пишет:
Katyusha, как здорово, какой у вас опыт интересный. А как у вас развивается знакомство с японским языком? Такой ли он трудный, как кажется издалека? И что сложнее: понимать письменную речь или устную? - Как бы мне хотелось поехать в Японию на подольше: я бы на курсы икебаны пошла, на графику...
Если честно, то для меня трудно все: и устная и письменная речь. Но и все интересно. Разговорный язык поражает лексическим многообразием. На практике это выражается в том, что одно и то же слово можно сказать 10-ю разными способами. Мозги, соответственно, потихоньку закипают. А другая сложность и одновременно прелесть языка - в совершенно непривычном грамматическом построении фраз. Никакой опоры на родной язык. Но к этой сложности очень быстро привыкаешь.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 31.03.2006, 12:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.08.2005
Откуда: Жиронда
Сообщения: 287
Цитата:
одно и то же слово можно сказать 10-ю разными способами.
Katyusha, не могли бы вы немножко пояснить это, есть ли в русском языке подобное?
__________________
J'exagère
Jeg-zager вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 31.03.2006, 12:21
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Jeg-zager, я имела ввиду синонимы. В русском языке их тоже хватает.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 31.03.2006, 12:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.08.2005
Откуда: Жиронда
Сообщения: 287
Цитата:
я имела ввиду синонимы
А.а... я-то подумала, что одно и то же слово можно изменять.
Синонимов-то в русском тоже полно. Достаточно взять хотя бы слово "выпить"
Когда для тебя язык чужой, сложно понять, в каком случае какой синоним нужно употреблять. Это же надо чувствовать, как мы в русском чувствуем.
__________________
J'exagère
Jeg-zager вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 31.03.2006, 14:32
Бывалый
 
Аватара для kikki
 
Дата рег-ции: 19.10.2005
Откуда: г. Москва
Сообщения: 186
Отправить сообщение для  kikki с помощью ICQ
Katyusha, ух……………ну просто слов нет, всем офисом фотографии разглядывали, чудо, особенно поразил сад камней, я вообще не думала, что такое может быть, а ещё я не знала, что ученицы гейши называются Майко, скажите, это действительно ещё существует? Спасибо Вам, фотографии, ну просто загляденье!
kikki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 31.03.2006, 14:45
Бывалый
 
Аватара для silver579
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Сообщения: 121
Katyusha, Огромное спасибо!!!! очень интересно...
silver579 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 31.03.2006, 15:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Откуда: Grenoble
Сообщения: 28
каюша,
Я читала, что японцы относятся немного настороженно к иностранцам. так ли это в действительности? Появились ли у вас японские друзья?
Vladika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 31.03.2006, 15:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Откуда: Grenoble
Сообщения: 28
Vladika пишет:
каюша,
Katyusha, Прошу прощенья за ошибку в вашем имени
Vladika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 31.03.2006, 15:49
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
kikki пишет:
я не знала, что ученицы гейши называются Майко, скажите, это действительно ещё существует?
Существует, но осталось их немного. Википедия пишет, что по всей Японии их осталось не более 1000. Большинство как раз в Киото в кварталах Гион и Понтотё.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 31.03.2006, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Vladika пишет:
Я читала, что японцы относятся немного настороженно к иностранцам. так ли это в действительности? Появились ли у вас японские друзья?
Вообще, сколько иностранцев, столько и мнений. Чего только иностранцы, живущие в Японии, не рассказывают о японцах. У каждого свое восприятие и у меня, наверное, тоже свое.

Мне не показалось, что японцы относятся с недоверием ко мне. Наоборот, скорее с доброжелательностью. Но у меня есть один большой минус, который очень сильно влияет на отношения - я не владею свободно японским. Могу чего-то понять-сказать на бытовом уровне, но не более того. Соответственно и отношение японцев ко мне - "как к иностранке". Простите, я не знаю как это хорошо объяснить. Надеюсь, вы меня поймете.

Этот же момент -уровень языка - влияет и на друзей. Да, друзья есть, друзья-знакомые. В основном это коллеги по работе (моей и мужа) и с курсов по японскому языку. Те, которые говорят по-английски.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 31.03.2006, 16:22
Мэтр
 
Аватара для irasweden
 
Дата рег-ции: 27.06.2005
Откуда: Швеция
Сообщения: 3.902
Катюшенька(как мою доченьку), спасибо огромное за Ваш благородный труд в этой теме.
Я скоро собираюсь в "страну воходящего солнца".
Ничего, если я тут вставлю некоторые ссылки по теме, т.к. интересуюсь каждый вечер через интернет?
http://www.hot-japan.com/

http://www.japantoday.ru/okno/postcards/index.shtml

Буду заходить сюда на моих перерывах от работы и любоваться.
Извините за нахальство, что перебила Вас - автора. Sorry
irasweden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 31.03.2006, 16:36
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
irasweden, что вы, какое нахальство? Спасибо вам большое за ссылки!!! Если позволите, я к вашим добавлю еще одну - мою самую любимую ссылку: сайт профессионального фотографа Frantisek Staud, который долгое время прожил в Японии. Его фотографии использовались в фильме "Последний самурай".
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 31.03.2006, 16:38
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
irasweden пишет:
Я скоро собираюсь в "страну воходящего солнца".
Если будете в Саппоро, то обязательно заходите в гости!
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 31.03.2006, 16:38
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Katyusha пишет:
...Чего только иностранцы, живущие в Японии, не рассказывают о японцах. У каждого свое восприятие и у меня, наверное, тоже свое.
.
Катюша, а вы не видели фильм "Stupeur et tremblement" по роману Амели Нотомб, про француженку, которая на стаж приехала в Японию? Меня этот фильм просто покорежил: я и о ней, о главной героине, все время думаю, как же ей тяжело пришлось, когда ее от квалифицированного работника до уборщицы опустили, и унижали еще всячески. И о том, как чужих не допускают до дела - потому что чужой. И вообще о разнице менталитетов...
Я с японкой одной разговоаривала об этом фильме: спросила, насколько автор преувеличил ситуацию. Та ответила: ну, эффект автор сгустил, хотя, в общем, так все и есть .
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 31.03.2006, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Centra
 
Дата рег-ции: 14.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 667
Отправить сообщение для  Centra с помощью ICQ
Ой, спасибо вам огромное!!!Сразу столько вопросов в голове возникает. Я вот ещё после "Мемуаров гейши" задумалась - почему у майко подобние сабо на платформе? Это историческая деталь костюма, для традиционной походки? У гейш подобная обувь?
А ещё куча практических вопросов - насколько высок уровень жизни в Японии? Я знаю, что Токио - один из самых дорогих городов мира, если не самый дорогой. А в целом, если, к примеру, ехать в туристическую поездку, нужно заготовить целое состояние?
Centra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 01.04.2006, 11:14     Последний раз редактировалось Katyusha; 01.04.2006 в 13:37..
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Centra пишет:
Катюша, а вы не видели фильм "Stupeur et tremblement" по роману Амели Нотомб, про француженку, которая на стаж приехала в Японию? Меня этот фильм просто покорежил
бельгийку... если не ошибаюсь

Да, я его видела, фильм мне очень понравился. Мне трудно что-либо утверждать на эту тему, так как я не работаю в японской фирме. Могу только рассказать про свою ситуацию.

Я работаю научным сотрудником в университете. Со мной не происходило ничего даже похожего на то, что показано в фильме. До этого я работала в научной лаборатории во Франции, сейчас - в научной лаборатории в Японии. Никакой существенной разницы между этими двумя позициями я не заметила. Конечно, есть культурные отличия, разница в отношениях между людьми, но это скорее небольшие детали.

Вообще, у иностранцев в Японии опыт очень разный. У кого-то резко негативный, у кого-то наоборот очень позитивный. Это также сильно зависит от самого человека, а не только от Японии и японцев.

Если вам интересна эта тема, то можно почитать блог одного француза (на французском языке), который приехал работать в Японию в фирму. Он рассказывает как все прошло у него. Очень напоминает Амели Нотомб и может даже хуже, но надо только иметь ввиду, что этот человек пишет о Японии скорее в негативном ключе. У него почему-то всегда случаются проблемы там, где у других все проходит гладко. Интересно также посмотреть комментарии к его рассказу.

DOSSIER: Le travail au Japon II - можно пропустить начало и читать с момента l'entretien

DOSSIER: Le travail au Japon III - здесь он подробно рассказывает про свою работу в Японии

DOSSIER: entreprise ou entremetteuse? - про то, как начальница решила его женить

Вобщем, довольно интересно, только надо с большой осторожностью распространять этот рассказ на всю Японию.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 01.04.2006, 11:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alise
 
Дата рег-ции: 02.07.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 333
Отправить сообщение для  Alise с помощью ICQ
Katyusha, а интересно, как ваша маленькая дочурка поживает в японском детском садике? И как у нее происходит адаптация? быстрее усваивает язык? что вообще представляют собой японские детсады?!!
Alise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 01.04.2006, 11:55     Последний раз редактировалось Katyusha; 01.04.2006 в 13:40..
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Centra пишет:
Я вот ещё после "Мемуаров гейши" задумалась - почему у майко подобние сабо на платформе? Это историческая деталь костюма, для традиционной походки? У гейш подобная обувь?
Centra, спасибо за интересный вопрос.

Насколько я поняла, обувь на платформе называется "окобо" (другое название "поккури") и является традиционной составляющей именно костюма майко. Назначение ее довольно утилитарное: большая платформа позволяет пройти по улице, не запачкав кимоно.


Окобо

Став гейшей, они надевают немного другой тип обуви - "гета" или "зори", тоже с возвышением. Этот тип обуви - традиционная японская обувь, которую может надеть любая японка в дополнение к кимоно, а не обязательно только гейша.


Гета
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 01.04.2006, 12:02
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Centra пишет:
А ещё куча практических вопросов - насколько высок уровень жизни в Японии? Я знаю, что Токио - один из самых дорогих городов мира, если не самый дорогой. А в целом, если, к примеру, ехать в туристическую поездку, нужно заготовить целое состояние?
Думаю, по сравнению с Францией разница не такая уж сильная. Какие-то вещи стоят дороже, какие-то дешевле. Если ехать в качестве туриста, то например, еда в ресторане наверняка покажется дешевле по сравнению с Францией. Цены на отели либо такие же, либо подороже. А в повседневной жизни дорогая плата за квартиру и коммунальные услуги. На питание уходит примерно столько же, как во Франции. За детский сад я плачу ровно в 10 раз меньше, чем во Франции, но и выплаты на ребенка тоже меньше. Вобщем, смотря что.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 01.04.2006, 12:04
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Alise пишет:
Katyusha, а интересно, как ваша маленькая дочурка поживает в японском детском садике? И как у нее происходит адаптация? быстрее усваивает язык? что вообще представляют собой японские детсады?!!
Alise, я обязательно расскажу, только чуть-чуть попозже, хорошо? Пока отбираю фотографии по этой теме.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 01.04.2006, 12:07     Последний раз редактировалось Katyusha; 02.04.2006 в 03:28..
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Давайте на время отвлечемся от классической Японии и совершим небольшую прогулку на природе. Предлагаю посетить живописные северные острова Ребун и Рисири. Это два малюсеньких острова, которых практически не видно на карте Японии. Находятся они около северной оконечности Хоккайдо.



Ребун и Рисири практически неизвестны туристам-иностранцам, зато любимы самими японцами, в основном за потрясающие пейзажи и горные цветы. Остров Ребун славятся также своим специальным блюдом из морских ежей, а Рисири – горячими источниками.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 01.04.2006, 12:10     Последний раз редактировалось Katyusha; 01.04.2006 в 13:50..
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Остров Ребун

До острова Ребун с Хоккайдо надо добираться около часа на пароме. Паром «преследуют» стаи чаек и их можно запросто кормить прямо с рук.


Кормление чаек "на лету"

Пейзажи острова Ребун


Мыс Sukoton - самая северная точка Японии


Побережье


Небольшое прибрежное поселение


Прогулка по острову


Типичный ландшафт о. Ребун


Закат
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кусочек Японии - моя командировка rust Рассказы и фотографии путешественников 7 12.04.2007 09:59
Интересующимся искусством Японии inessdark Что-Где-Когда 0 03.03.2007 14:59
Знатоки Японии! На помощь! Arina Обо всем 22 18.02.2005 17:56


Часовой пояс GMT +2, время: 04:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX