Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 12.05.2023, 00:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Откуда: Москва-Bourgogne
Сообщения: 314
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
Michel Moscou,


А как так столовой нет, а что фр родители тоже все забирают детей на обед?
Да, привозят автобусы и отвозят обратно, ведь в школу собирают по нескольким деревням. Как я понимаю, или бабушки -дедушки, или кооперируются родители, чтобы посменно забирать кормить.
Michel Moscou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 12.05.2023, 00:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Откуда: Москва-Bourgogne
Сообщения: 314
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
А вообще, насколько я поняла вопрос автора, это как работать фрилансером, то есть дома, когда дети тоже находятся дома. Вот тут сложнее давать советы. Хотя многие из нас это испытали во времена карантина. Тут уже без жёсткой организации и установления определенных правил, по моему мнению, никак.
Это правильно, конечно организация, правила. Но на мой взгляд, в целом каникул вне лета больше во Франции, плюс еще среда неучебная или получебная. Плюс еще забастовки учителей, и зачастую отмена уроков. В результате школьный ритм более рваный, дробный, и это отражается на возможностях родителях сосредоточиться на работе.
Michel Moscou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 12.05.2023, 01:04
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Бабушки-дедушки во Франции , которые на обеды забирают детей и плюс к этому занимаются в свободное детское время - это какая то утопия. В нашем окружении - мы конечно на показатель - я не знаю ни одной такой семьи. В России практически все бабушки и дедушки участвуют… тут играет роль и возраст… В России в полтинник и чуть старше у большинства уже внуки: многие досрочно на пенсию выходят, чтобы ими заниматься … А во Франции пенсию многие рассматривают как время для себя..,
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 12.05.2023, 06:07
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Бабушки-дедушки во Франции , которые на обеды забирают детей и плюс к этому занимаются в свободное детское время - это какая то утопия. В нашем окружении - мы конечно на показатель - я не знаю ни одной такой семьи. В России практически все бабушки и дедушки участвуют… тут играет роль и возраст… В России в полтинник и чуть старше у большинства уже внуки: многие досрочно на пенсию выходят, чтобы ими заниматься … А во Франции пенсию многие рассматривают как время для себя..,
Тем более, что на пенсию выходят все позже и позже...
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 12.05.2023, 06:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Бабушки-дедушки во Франции , которые на обеды забирают детей и плюс к этому занимаются в свободное детское время - это какая то утопия. В нашем окружении - мы конечно на показатель - я не знаю ни одной такой семьи. В России практически все бабушки и дедушки участвуют… тут играет роль и возраст… В России в полтинник и чуть старше у большинства уже внуки: многие досрочно на пенсию выходят, чтобы ими заниматься … А во Франции пенсию многие рассматривают как время для себя..,
есть тут такие бабушки похоже, я тоже раньше думала что не бывают. на моей новой работе у одной коллеги мать мужа сидит с 2мя мелкими по средам. (местные, без примесей ахаха))


а вот на счёт забастовок и всякие pont где нет ни продленки ничего согласна с автором. я из дома работаю в эти дни. но в реале как повезёт, с маленькими детьми сложно работать; все зависит как повезёт в общем.
в такие дни в других коллег тоже бабушки помогают. форс мажор типа. но моя нет, у нее всегда много дел, хотя не работает)
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 12.05.2023, 07:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.183
Во многих семьях с двумя+ детьми один из родителей в среду не работает, поэтому среды будут наименьшей проблемой для французских семей (мне кажется, фрилансеру тоже можно себе такой режим организовать).
Если на каникулах выбирают досуговый центр, то не задаются вопросом, чем там будут заниматься, это структура присмотра за детьми, как няня, которая может проводить все время на соседней детской площадке (только в центре поживее будет + приятели).
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 12.05.2023, 09:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Бабушки-дедушки во Франции , которые на обеды забирают детей и плюс к этому занимаются в свободное детское время - это какая то утопия. В нашем окружении - мы конечно на показатель - я не знаю ни одной такой семьи. В России практически все бабушки и дедушки участвуют… тут играет роль и возраст… В России в полтинник и чуть старше у большинства уже внуки: многие досрочно на пенсию выходят, чтобы ими заниматься … А во Франции пенсию многие рассматривают как время для себя..,
А я наблюдаю, наоборот, в массовом порядке помощь бабушек-дедушек. В нашем посёлке многие бабушки и дедушки живут в одном городе со своими детьми и внуками, забирают из школы, сидят по средам. У некоторых семей дети уезжают каждые каникулы к бабушкам, что экономит существенно средства семей. Помимо этого, без помощи родителей сложновато в нашем городе купить жилье. И это не единичные случаи, скорее, это мы исключение.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 12.05.2023, 09:51     Последний раз редактировалось Droopy; 12.05.2023 в 09:56..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Я так и не получила место в яслях, несмотря на запись в 12 недель беременности. Вышла на работу через 2,5 месяцев после родов. Дочерью занималась бабушка, а дедушка гулял с коляской в парке. И потом они забирали дочь из сада, когда она туда пошла. Я им очень благодарна. Цены на нянь очень высокие, смысла работать тогда мне бы просто не было, слава богу, наша школа была экспериментальной, и дети учились в среду до обеда, а так - не работать в среду - это роскошь. Ну и ребенок был с любящими его людьми, что тоже очень важно. Утром муж отвозил дочь на работу, бабушка работает с ним, а живут в этом же доме. Ее кормили, переодевали, она спала в коляске , ежедневные прогулки. А я забирала ее уже после моей работы.
Позже я отдавала ее в летний детский досуговый центр в нашем же районе. Это не от мэрии, организован католической часовней. Чисто, там был свой бассейн, их возили на экскурсии.

Согласна с автором - эти бесконечные каникулы, объелиненные с рабочими днями праздники и тп- крайне неудобны для родителей. У кого нет возможности рассчитывать на родных, постоянно должны искать кого-то, кто будет с ребенком, ну и платить и платить. Вместо того, чтобы сосредоточиться на работе . Вижу мам вокруг - для многих это головная боль.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 12.05.2023, 09:57
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
А я наблюдаю, наоборот, в массовом порядке помощь бабушек-дедушек. В нашем посёлке многие бабушки и дедушки живут в одном городе со своими детьми и внуками, забирают из школы, сидят по средам. У некоторых семей дети уезжают каждые каникулы к бабушкам, что экономит существенно средства семей. Помимо этого, без помощи родителей сложновато в нашем городе купить жилье. И это не единичные случаи, скорее, это мы исключение.
Те же наблюдения.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 12.05.2023, 10:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.608
Про каникулы у бабушек, согласна, часто такое вижу. А вот, чтобы из школы забирали - у нас такого нет.
Моя дочка (почти 6 лет) ходит к няне по средам и в те каникулы, когда мы не уез жаем, и это приличный бюджет, несмотря на credit d'impots. После 6 лет кредита такого нет и надо оплачивать соц отчисления няне, сумма вырастает в 2 раза, так что пойдет в центр, что дешевле, но требует большей организации. Сейчас все по интернету, а раньше мы занимали очередь в 7 утра, чтобы записаться в центр
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 12.05.2023, 10:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.183
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Цены на нянь очень высокие, смысла работать тогда мне бы просто не было,
Я не понимаю этой логики. Даже если почти вся зарплата мамы уходит на няню, то это работа на перспективу: мама не выпадает из профессии (которую выбрала сама и она ей интересна), развивается, у нее широкий круг интересов (профессиональных, семейных), меньше шансов для выгорания, депрессии, потому что пришлось пожертвовать частью своих интересов. Потом дети вырастают, мама продвигается по карьерной лестнице и освобождаются те же средства для поездок, развлечений и т.п. Это один из сценариев. Другой - маме доставляет удовольствие полностью посвятить время детям, пока они маленькие.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 12.05.2023, 11:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Droopy, у Вас, как раз, получился лучший вариант, чем ясли. Особенно если бабуля с дедом в паре «работали». Моя родственница, одинокая мама, получила как раз место в яслях. Я ее увещевала, что assistante maternelle в ее случае лучше. В итоге - ребенок беспрерывно болеет и чаще сидит дома, чем находится в яслях. По коллективной конвенции сферы деятельности моей родственницы, у нее нет ни 1 дня по уходу за ребенком. Она нанимает беби-сеттера, и, таким образом, платит и за ясли, м няне. Абсолютно все дни отпуска за год она потратила на сидение с больным ребенком. Некоторым детям ясли не подходят совершенно. И для родителя бесполезная трата денег на них.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 12.05.2023, 11:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.608
Цена няни (я про ассмат) была 35 евро в день это уже все включено, это то, что мы платили (до 6 лет), а потом еще налоговый вычет.
Все таки это совсем не вся зп няни, но даже, если полoвина, работать все равно выгоднее.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 12.05.2023, 12:09
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Ирис, я сначала расстроилась, что не дали место в яслях,а потом как раз оценила по этой причине - ребенок не был перманентно в соплях. Болеющие груднички это очень тяжело как для ребенка, так и для мамы. У меня дочь вообще до 10,5 месяцев не болела.
irinane, чтобы маме развиваться, необязательно ходить на работу. Я всегда считаю, приносит ли мне трудовая деятельность финансовую выгоду. Для меня это непозволительная роскошь - работать себе в убыток. Я всегда работала, с 19 лет. И всегда у меня была финансовая заинтересованность. Но это только моя точка зрения. Каждый решает за себя. Я никогда не буду делать то, что мне невыгодно. Но я могу понять и тех, кто придерживается другого мнения. Каждый выбирает то, что ему важнее. ИМХО.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 12.05.2023, 12:16
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
Ирис, так ребенок же болеет только первый год, а потом нормально. А те, кто не переболели в яслях, так же сильно болеют в первый год maternelle. Это же просто формирование иммунитета. Но этот год надо пережить, я согласна.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 12.05.2023, 13:52
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.267
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
так ребенок же болеет только первый год, а потом нормально. А те, кто не переболели в яслях, так же сильно болеют в первый год maternelle.
Ну так это того, разве можно сравнить болеющего грудничка и болеющего трехлетку?
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 12.05.2023, 14:08
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
Irisse, не знаю, у меня один ребенок,отдала в ясли в 7 месяцев, первый год был: 1 день в яслях, неделю болеем. Хорошо, что я тогда была intermittent du spectacle... в этот год было много простуд и ветрянка. Зато потом - спокойно.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 12.05.2023, 16:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.183
Droopy, для финансовой выгоды мне явно надо было иметь другую профессиональную деятельность
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 12.05.2023, 18:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеMichel Moscou пишет:
Да, привозят автобусы и отвозят обратно, ведь в школу собирают по нескольким деревням. Как я понимаю, или бабушки -дедушки, или кооперируются родители, чтобы посменно забирать кормить.
Я думаю вы что то не так поняли. Столовая есть везде. Просто ее могут не давать детям чьи родители не работают. Или детей отвозят автобусом в столовую, а не по домам.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 12.05.2023, 21:45
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
я реально прошу прощения если кого то обидела или задела. у меня здесь тоже есть подруги из Питера и они тоже сравнивают деревню местную и Питер. у вас тоже получается Москва и скорее всего деревня здесь, раз нет продленки в школе.
Интересно люди живут, из Москвы переезжают в глушь французскую, где даже нет столовой и продлёнки в школе.
Я даже не знала, что так бывает во Франции.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 14.05.2023, 17:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Откуда: Москва-Bourgogne
Сообщения: 314
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Я думаю вы что то не так поняли. Столовая есть везде. Просто ее могут не давать детям чьи родители не работают. Или детей отвозят автобусом в столовую, а не по домам.
Нет, я все правильно понимаю. Видимо Ваши дети не учились в деревенской школе, где один класс в мэрии, дети разных возрастов, один учитель, и никаких столовых не предусмотрено.
Michel Moscou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 14.05.2023, 17:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Откуда: Москва-Bourgogne
Сообщения: 314
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Интересно люди живут, из Москвы переезжают в глушь французскую, где даже нет столовой и продлёнки в школе.
Я даже не знала, что так бывает во Франции.
Да, бывают такие вот "интересные" вещи как война, которые поставляют перед выбором.
Кстати, во французской глуши есть довольно много плюсов. А что касается начальной школы, так в целом мы очень довольно - небольшой класс, очень хорошая учительница, индивидуальный подход, свежий воздух, прогулки-игры, бесплатная подвозка на автобусе, занятия в бассейне.
Michel Moscou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 14.05.2023, 18:45
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.865
Посмотреть сообщениеMichel Moscou пишет:
Кстати, во французской глуши есть довольно много плюсов. А что касается начальной школы, так в целом мы очень довольно - небольшой класс, очень хорошая учительница, индивидуальный подход, свежий воздух, прогулки-игры, бесплатная подвозка на автобусе, занятия в бассейне.
Прекрасно!
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 15.05.2023, 09:22
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Michel Moscou, мы живем как раз в деревне, где в школе никакой столовой и продленки нет. Многие родители работают в Париже и ближе к нему. То есть в обед забирать детей не могут. Договариваться с соседями, те берут детей в обед и кормят и потом в школу отводят. И некоторых и после школы забирают до прихода родителей ( в свое время я сама так в обед забирала иногда дочку подруги. ( правда не у себя кормила, а у нее дома). Иногда просто ребенок днем обедает в семье друга. Выход всегда есть. ( заметьте, я не о нянях на постоянной основе и определенной плате). В маленьких деревеньках все по другому.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа в новогодние праздники ShevchukV Работа во Франции 10 15.12.2018 20:25
Когда школьные каникулы и религиозные праздники во Франции simpler Вопросы и ответы туристов 11 20.03.2016 14:34
Работа на праздники в Диснейленде, с возможностью CDI dea_nocturna Биржа труда 0 12.11.2010 12:35
Работа на праздники в Париже, с возможностью CDI dea_nocturna Биржа труда 2 08.11.2010 16:11


Часовой пояс GMT +2, время: 00:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX