Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2341
Старое 28.01.2018, 10:27
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Если с нынешними тарифами гражданство встаёт в 450 евро минимум
Не могли бы Вы эту сумму разложить по пунктам: какие документы сколько стоят.
Лет 7-8 назад я считала\читала по этой теме, выходило около 200 евро, или я что-то тогда упустила. Но 450 это как то очень много.

Нашла, это из первого поста этой темы:
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Итого:
Общая стоимость в консульстве (без учета моих ошибок и без учета стоимости перевода) - 184 евро. Соответственно с переводом приближается к 300. Вылетает это гражданство в копеечку, но если учесть, что стоимость визы - 35 евро, и выдают ее максимум на 3 месяца и длительностью максимум на месяц, то есть на каждую поездку прийдется делать, то меньше чем за 10 лет окупится. Да и на лето можно будет потом отправить к родителям не задумываясь.
Времени уходит минимум 2,5 месяца, если все очень быстро делать и подгадать со временем, ну и взять нужные рандеву в нужное время (что довольно-таки затруднительно было в этот год, так как доступное время для записи пропадало практически сразу на сайте консульства). Ну а лучше не торопясь и рассчитывая месяца на 4 все сделать, то есть поездки не планировать пока в Россию, так как подав документы на гражданство по закону въезжать по визе нельзя будет. Понятное дело, что некоторые так делают, так как контролируется все из рук вон плохо, но по закону нельзя. Ну да это лирическое отступление.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #2342
Старое 28.01.2018, 11:15     Последний раз редактировалось elfine; 28.01.2018 в 11:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщение_Yasha_ пишет:
На получение паспорта на 5 лет четко указано в требованиях посольства: матовая на белом фоне...
Вчера решила распечатать фото в ателье, попросила матовую бумагу. В итоге, ушла с сатиновой. Нет у них матовой.

На гражданство вроде как все равно какая фотография, поэтому я в среду в посольстве попробую узнать, подойдет ли фото на паспорт
Я не знаю, у кого здесь есть матовая. По-моему эти новые требования притянута за уши и не соответствуют местным реалиям. Из-за не белого фона разворачивали, из-за текстуры - не припомню. Не спрашивайте в окнах, которые не принимают документы на паспорт, там могут ответить абы что, вот и будете бегать в поисках несуществующего. Если спрашивать, то в 11-13 окнах, и то...

Недавно форумчанка entrecote делала фотографии в кабинке, стоящей в консульстве. Интересно знать, какие они. Если не матовые, думаю, это требование можно игнорировать.

P. S. Только что проверила список. Там сказано "желательно матовые". А про белый фон выделено заглавными буквами. Я бы в такой ситуации даже вопросов консульству не задавала во избежание дезинформации. Желательно - это желательно. Желать не вредно.
elfine вне форумов  
  #2343
Старое 28.01.2018, 11:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
MARGOO, дело в том, что с сообщения, которое процитировано в начале этой темы, было уже два (!) повышения цен. Одно - в 2015 году, другое - в 2017, год назад.
Когда я сказала про 450 евро, я ориентировалась на слова нашей участницы (сказанные не на форуме), что гражданство ей стоило ровно 444 евро. Это без учёта паспорта ребёнка. Так как ребёнок маленький, за паспорт старого образца прибавляем ещё 8. Эта цена была названа с учётом цен переводов. Они зависят от переводчика, но она человек с опытом и не стала бы выбирать самого дорогого переводчика. Я думаю, речь шла о 35 евро за перевод.
Детально чуть позже распишу именно консульские тарифы.
elfine вне форумов  
  #2344
Старое 28.01.2018, 13:45
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Посмотреть сообщениеCharme пишет:
Сдала на днях документы на верность перевода для получения гражданства РФ. За 5 документов взяли 43x4 + 24 евро = 196!!! По моему это беспредел какой то!!! И это ещё не конец, потом ещё платить за св-во о рождении
А что за 5 документов, что еще нужно переводить кроме французского свидетельства о рождении? За что взяли 24 евро? И сколько стоит само российское свидетельство о рождении ребёнка?
Larisa_D вне форумов  
  #2345
Старое 28.01.2018, 13:53     Последний раз редактировалось elfine; 28.01.2018 в 14:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Значит, ещё раз про тарифы на настоящий момент.

Будем исходить из стандартного набора документов на гражданство в упрощённом порядке и ситуации, где отец-француз и мать-россиянка. А также из гипотезы, что отец сам приезжает в консульство в подачи документов на гражданство и подписывает согласие на месте. И из списка парижского консульства.
- паспорт отца
- паспорт ребёнка
- вид на жительство или французский документ матери или другой документ с указанием её адреса во Франции
- 2 экземпляра св-ва о рождении ребёнка

С марта 2015 года (в отличие от того, что написано в первом сообщении) при подтверждении верности перевода за второй идентичный экземпляр св-ва о рождении берут полную цену, а не 2 евро, как раньше.
Тариф - 43 евро за документы в отношении иностранного гражданина (ребёнок и его иностранный родитель) и 24 евро в отношении россиянина (документ с адресом родителя-россиянина).
Итого за заверение правильности переводов - 43*4+24=196.

Дальше идёт цена за само гражданство - 61 евро. И 17 евро за заверение подписи отца под согласием. Получаем ещё 78 евро.

Итого 196+78=274 евро.

Если отец приехать не может, и надо переводить его нотариальное согласие, то соотношение цен меняется, будет ориентировочно ровно 300 евро в кассу консульства (43*5+24+61).

Дальше зависит от того, сколько кто платит переводчику. Участница, о которой я писала, заплатила за всё 170 евро, поэтому общая цена гражданства до оформления паспорта у неё получилась 444 евро. Эта сумма может быть больше или меньше в зависимости от тарифа и числа документов. Таким образом можно уложиться примерно в 400 евро на всё, но вот в 300 уже никак, если переводчик не бесплатный.
elfine вне форумов  
  #2346
Старое 28.01.2018, 13:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Larisa_D, ответ в следующем сообщении. Российского св-ва о рождени у ребёнка не будет. Будет переведённое на русский французское с печатью о гражданстве РФ.
elfine вне форумов  
  #2347
Старое 28.01.2018, 23:25     Последний раз редактировалось entrecote; 28.01.2018 в 23:29..
Мэтр
 
Аватара для entrecote
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: saint mande
Сообщения: 893
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Недавно форумчанка entrecote делала фотографии в кабинке, стоящей в консульстве. Интересно знать, какие они. Если не матовые, думаю, это требование можно игнорировать.

P. S. Только что проверила список. Там сказано "желательно матовые". А про белый фон выделено заглавными буквами. Я бы в такой ситуации даже вопросов консульству не задавала во избежание дезинформации. Желательно - это желательно. Желать не вредно.
еще раз подтверждаю, что у них на месте делаются на белом фоне и глянцевой бумаге (мои фото), в фотоателье сделали белый фон и бумага была глянцевая (фото ребенка), только надо сказать про фон, нам напечатали первый раз серый. ВСе приняли без слов про матовую бумагу.

НУ и еще напишу, что обоим гражданам России надо будет заплатить
- за перевод, тут кто как найдет, мы перевели за 40 евро 2 свидетельства,
- за освидетельствование достоверности перевода заплатили 40 евро за 2 свидетельства,
- гражданство бесплатно
- паспорт 5 лет стоил 9 евро
- ну и фотографии 4 евро у них там за 4 штуки и в фотоателье 14 евро за 10 фото! (тут переплата у меня)

Считаю, что 40 евро переплата, в посольстве могли бы предоставить услугу и перевода и освидетельствования перевода в одном флаконе.
__________________
09/2004 12/2016 и плюс рыжая бестия
entrecote вне форумов  
  #2348
Старое 28.01.2018, 23:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
entrecote, 40 евро за 2 св-ва - это за освидетельствование верности перевода в консульстве? Это неплохо. По моим подсчётам они могли бы взять 48 евро (24*2) с учётом того, что ребёнок двух россиян - россиянин по рождению. Я в своё время поругалась с девушкой из 1 окна, так как она мне доказывала, что для них мой ребёнок иностранец, да ещё и помножили сумму на 2. Таким образом ещё в 2015 до последнего повышения цен с меня взяли за св-ва ребёнка 66 евро, а по нынешним ценам это было бы 86. Хорошо, что хотя бы россиянам дешевле, иначе был бы вообще нонсенс.

Да, и спасибо за поправку насчёт паспорта, я уже забыла, что сейчас уже 9, а не 8.

Когда-то услуга перевода и освидетельствование верности перевода и была в одном флаконе. Но потом была чехарда с переводчиком. Год он у них есть, другой год - нет. И так примерно до 2010. Но зачем делать дёшево, когда можно сделать дорого?
elfine вне форумов  
  #2349
Старое 28.01.2018, 23:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.589
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
40 евро за 2 св-ва - это за освидетельствование верности перевода в консульстве?
получается 40 евро за перевод у переводчика:

Посмотреть сообщениеentrecote пишет:
- за перевод, тут кто как найдет, мы перевели за 40 евро 2 свидетельства,
и 40 евро за свидетельствование верности переводов в консульстве:

Посмотреть сообщениеentrecote пишет:
- за освидетельствование достоверности перевода заплатили 40 евро за 2 свидетельства,
fille77 вне форумов  
  #2350
Старое 29.01.2018, 00:10
Мэтр
 
Аватара для entrecote
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: saint mande
Сообщения: 893
У нас как то вышло странно 40 взял переводчик за перевод и 40 они содрали, не осталось у меня квитанции что бы сказать точно, я теперь в сомнениях ... может и 24х2=48. Но муж ездил со мной и хорошо что еще заплатили по минимуму, т.к. если паспорт мужа не взяли бы и плати по другому тарифу.
__________________
09/2004 12/2016 и плюс рыжая бестия
entrecote вне форумов  
  #2351
Старое 29.01.2018, 00:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.589
Посмотреть сообщениеentrecote пишет:
не осталось у меня квитанции что бы сказать точно, я теперь в сомнениях ... может и 24х2=48.
мне кажется, 48 евро консульство взяло. Не могли же они изменить тариф?!
fille77 вне форумов  
  #2352
Старое 29.01.2018, 00:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
мне кажется, 48 евро консульство взяло. Не могли же они изменить тариф?!
Раньше я за это действие платила ровно 21 евро. 19 евро за заверение перевода российского гражданина и 2 евро за идентичный экземпляр. Была очень удивлена, когда в один прекрасный день с меня за это содрали 66 евро. Даже не меняя тарифа, они могли бы ввести более гуманные условия для проверки перевода второго экземпляра, на котором кроме номера апостиля ничего не отличается. Например сделать 40 вместо 48, да и даже 40 - я нахожу, что это слишком дорого.
elfine вне форумов  
  #2353
Старое 29.01.2018, 13:57
Бывалый
 
Аватара для JaninKa
 
Дата рег-ции: 27.08.2013
Откуда: Москва - Saint-Etienne
Сообщения: 128
Внезапно на вопрос о постраничном тарифе за заверение перевода я получила ответ на вопрос, который мучает не первый год большое количество форумчан.
"Если Вы заверили документы в России - дополнительного нашего заверения не требуется.
Но, обращаем Ваше внимание на то, что в России не знают нюансов при переводе документов на оформление гражданства. Есть вероятность, что перевод сделан с ошибками, а это означает, что мы не сможем внести правки в этот перевод и документы не будут приняты на гражданство."
Можно конечно пободаться с ними, что в гражданство РФ принимают не только в Консульствах, но и в УФМС, и нюансы при переводе документов на оформление гражданства законами не установлены. Ну, попытаюсь сдать документы как они есть, посмотрим, что получится. Интересно, на каком этапе они скажут о неверном переводе, если такое усмотрят (всё-таки часть документов мне нужно заверять в Консульстве).
__________________
Невидима и свободна!...
JaninKa вне форумов  
  #2354
Старое 29.01.2018, 13:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.589
Посмотреть сообщениеJaninKa пишет:
Можно конечно пободаться с ними, что в гражданство РФ принимают не только в Консульствах, но и в УФМС, и нюансы при переводе документов на оформление гражданства законами не установлены. Ну, попытаюсь сдать документы как они есть, посмотрим, что получится. Интересно, на каком этапе они скажут о неверном переводе, если такое усмотрят (всё-таки часть документов мне нужно заверять в Консульстве).
По поводу неверных переводов или ошибок в них Вам скажут сразу же в 1 окне, когда Вы будете подавать документы на заверение верности переводов. То есть могут сразу развернуть. Вот такой беспредел.
fille77 вне форумов  
  #2355
Старое 29.01.2018, 14:02
Бывалый
 
Аватара для JaninKa
 
Дата рег-ции: 27.08.2013
Откуда: Москва - Saint-Etienne
Сообщения: 128
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
По поводу неверных переводов или ошибок в них Вам скажут сразу же в 1 окне, когда Вы будете подавать документы на заверение верности переводов. То есть могут сразу развернуть. Вот такой беспредел.
Так получается, что если не нужно заверять их, то они и в первом окне их не должны смотреть. Очень странно, что они ответили так: по телефону неоднократно отвечали, что в любом случае заверять нужно. А тут вдруг
__________________
Невидима и свободна!...
JaninKa вне форумов  
  #2356
Старое 29.01.2018, 14:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.589
Посмотреть сообщениеJaninKa пишет:
Так получается, что если не нужно заверять их, то они и в первом окне их не должны смотреть. Очень странно, что они ответили так: по телефону неоднократно отвечали, что в любом случае заверять нужно. А тут вдруг
девушка в первом окне смотреть будет однозначно, Вы ведь записаны именно в 1 окно? По телефону дают стандартные ответы, а по мейл уже более развёрнутый, вроде как уточнили у специалиста.
fille77 вне форумов  
  #2357
Старое 29.01.2018, 14:09
Бывалый
 
Аватара для JaninKa
 
Дата рег-ции: 27.08.2013
Откуда: Москва - Saint-Etienne
Сообщения: 128
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
девушка в первом окне смотреть будет однозначно, Вы ведь записаны именно в 1 окно? По телефону дают стандартные ответы, а по мейл уже более развёрнутый, вроде как уточнили у специалиста.
Ну, если так, то из двух зол выбирают меньшее. Если в первом окне откажутся их смотреть, то получится, что зря 2 раза ездил, а если развернут уже в первом окне - только одна поездка лишняя )))
__________________
Невидима и свободна!...
JaninKa вне форумов  
  #2358
Старое 29.01.2018, 14:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.589
Посмотреть сообщениеJaninKa пишет:
Если в первом окне откажутся их смотреть, то получится, что зря 2 раза ездил, а если развернут уже в первом окне - только одна поездка лишняя )))
в общем сложно всё в Париже. Удачи Вам в подаче документов! Заранее не накручивайте себя!
fille77 вне форумов  
  #2359
Старое 29.01.2018, 14:31
Бывалый
 
Аватара для JaninKa
 
Дата рег-ции: 27.08.2013
Откуда: Москва - Saint-Etienne
Сообщения: 128
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
в общем сложно всё в Париже. Удачи Вам в подаче документов! Заранее не накручивайте себя!
Спасибо большое! Буду стараться.
__________________
Невидима и свободна!...
JaninKa вне форумов  
  #2360
Старое 29.01.2018, 14:56
Мэтр
 
Аватара для svetuk
 
Дата рег-ции: 16.03.2008
Сообщения: 1.030
Здравствуйте , скажите пожалуйста те кто подавала сам . по фотографиям на загранпаспорт детям на 5 лет , нужно сколько точно фотографий родителю 2 или 4 ? и ребенку 4? нужно на каждого ребенка конверт для отправки готовый паспорт?
у меня 3 детей нужно на каждого покупать на почте конверт так?
svetuk вне форумов  
  #2361
Старое 29.01.2018, 23:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Заполнила заявление на сайте nation.kdmid. Распечатать его нужно на листе с двух сторон. Пример на сайте четко помещается на лист с двух сторон, но у меня получилась еще одна страница: сползли две сноски на третью страницу. Как распечатывать? Ничего страшного?
__________________
21/08/2017
_Yasha_ вне форумов  
  #2362
Старое 29.01.2018, 23:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.589
Посмотреть сообщение_Yasha_ пишет:
Пример на сайте четко помещается на лист с двух сторон, но у меня получилась еще одна страница: сползли две сноски на третью страницу. Как распечатывать? Ничего страшного?
нельзя отформатировать и сделать на одном листе с двух сторон без третьей страницы?
fille77 вне форумов  
  #2363
Старое 29.01.2018, 23:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
нельзя отформатировать и сделать на одном листе с двух сторон без третьей страницы?
А ничего, что в посольство отправилось три страницы, а я распечатаю две?
__________________
21/08/2017
_Yasha_ вне форумов  
  #2364
Старое 29.01.2018, 23:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
_Yasha_, а что за формат у Вас был? В pdf сохранить было нельзя? Им по большому счёту в большинстве случаев всё равно, что у Вас там "отправилось". Заявление можно переделывать он-лайн сколько угодно раз.
elfine вне форумов  
  #2365
Старое 29.01.2018, 23:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.589
Посмотреть сообщение_Yasha_ пишет:
А ничего, что в посольство отправилось три страницы, а я распечатаю две?
ничего страшного. Если будут ошибки, они попросят перепечатать заявление на компьютере, который стоит в консульстве.
fille77 вне форумов  
  #2366
Старое 29.01.2018, 23:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
_Yasha_, а что за формат у Вас был? В pdf сохранить было нельзя? Им по большому счёту в большинстве случаев всё равно, что у Вас там "отправилось". Заявление можно переделывать он-лайн сколько угодно раз.
так в пдф и сохранила 3 страницы... А как теперь пдф редактировать?
__________________
21/08/2017
_Yasha_ вне форумов  
  #2367
Старое 29.01.2018, 23:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.589
Посмотреть сообщение_Yasha_ пишет:
так в пдф и сохранила 3 страницы... А как теперь пдф редактировать?
распечатайте и несите, как есть.
fille77 вне форумов  
  #2368
Старое 30.01.2018, 16:02
Мэтр
 
Аватара для svetuk
 
Дата рег-ции: 16.03.2008
Сообщения: 1.030
Здравствуйте, напишите пожалуйста кто подавал документы на оформления загранпаспортов своим несовершеннолетним детям в Посольстве РФ в Париже?
Я пробовала сейчас записаться на февраль но там дата только на январь и на сегодня. Я при всем желании сегодня не смогу там оказаться мы очень далеко живем в Лионе . Я пробовала звонить, но никто не отвечает , написала им письмо на емейл , тоже пока ответа нет .
svetuk вне форумов  
  #2369
Старое 30.01.2018, 16:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.589
Посмотреть сообщениеsvetuk пишет:
Здравствуйте, напишите пожалуйста кто подавал документы на оформления загранпаспортов своим несовершеннолетним детям в Посольстве РФ в Париже?
не торопитесь! 1-2 февраля откроется запись на февраль. Она пока ещё не открыта. Запись открывается за 2 недели до предполагаемой поездки в консульство.
fille77 вне форумов  
  #2370
Старое 30.01.2018, 16:08
Мэтр
 
Аватара для svetuk
 
Дата рег-ции: 16.03.2008
Сообщения: 1.030
fille77, спасибо большое успокоили , просто прям впечатление сложилось, что все специально делается, чтоб никто им не звонил и не беспокоил, вчера не могла дозвониться до посольства в Женеве . они на сайте тел специально или уж не знаю с какой целью, именно где вопросы консульские, указали не полный , сейчас с трудом нашла тел в Париже и тоже через робота узнавала точный .
svetuk вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, российское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Российское гражданство для детей - 3 Alina_Dinovna Административные и юридические вопросы 3062 16.12.2015 22:54
Российское гражданство для детей - 2 mikon Административные и юридические вопросы 631 29.11.2013 22:47
Российское гражданство для детей Myshun Административные и юридические вопросы 3001 21.06.2013 20:16


Часовой пояс GMT +2, время: 17:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX