Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1681
Старое 23.03.2010, 22:43     Последний раз редактировалось SGI; 23.03.2010 в 23:03..
Мэтр
 
Аватара для SGI
 
Дата рег-ции: 25.06.2007
Откуда: Templeuve,59
Сообщения: 1.380
Посмотреть сообщениеksuxa67 пишет:
У меня вопрос ко всем садоводам.Кто мне скажет это личинка майского жука или личинка долгоносика?Помню в теме писали,что один из них полезен для компоста,а другой нет.Я к сожалению не могу в них разобраться,может быть кто нибудь сможет мне помочь.
Может вам эта ссылка поможет?

http://lejardindemoncalendrier.over-...-31754029.html

На фотографии личинка полезной бронзовки.
SGI вне форумов  
  #1682
Старое 23.03.2010, 23:27
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Если никто не ответит,на крайний случай,попробуйте переводчиком воспользоваться:
http://www.translate.ru/
Спасибо!
ПРиходила своячница и все объяснила. Почва оказалась нейтральной, с небольшим уклоном к щелочной.
Мдаа, почву на PH не многие проверяют...

Livi, народ наверное "на грядках", весна все же пришла !!
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
  #1683
Старое 24.03.2010, 00:03
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Та если бы так можно было,я бы уже этими горшками бы обложилась
В том-то и дело - а КАК можно. КУДА садить, рядом с чем. Купить-то дело нехитрое....

Кстати, все эти блетилии у меня прелестно в горшках растут, и мало того, что растут, а еще и размножаются, потому что их становится БОЛЬШЕ
Shutegoberi вне форумов  
  #1684
Старое 24.03.2010, 08:32
Мэтр
 
Аватара для ksuxa67
 
Дата рег-ции: 18.02.2006
Сообщения: 1.373
ksuxa67, их можно отличить по наличию-отсутствию ног: если есть - это личинка майского жука, нет - долгоносика. Вроде так. А какой из них полезен? Я что-то пропустила эту информацию.

спасибо


Посмотреть сообщениеSGI пишет:
Может вам эта ссылка поможет?

http://lejardindemoncalendrier.over-...-31754029.html

На фотографии личинка полезной бронзовки.
Спасибо,да теперь вижу.Но теперь у меня новый вопрос появился.Белый червь,бронзовка,личинка майского жука и личинка долгоносика.Это всё разное?Не сильна я в насекомых,уж простите.

И ещё,я правильно поняла,я могу моих бронзовок в компост переместить, из земли?
ksuxa67 вне форумов  
  #1685
Старое 24.03.2010, 10:19
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
В том-то и дело - а КАК можно. КУДА садить, рядом с чем. Купить-то дело нехитрое....
тут могу сказать все тоже самое - читать,читать и читать.
Потому что каждая из них имеет свои предпочтения и детали очень вахные для цветения.Вроде и род один,но не тут то было.
Поэтому ,выбираете понравившуюся орху ,забиваете названия в гугл и начинаете смотреть что им нужно и подходят ли ей ваши условия.
народ писал,что если условия подобраны правильно - растет аки сорняк!
Sasa вне форумов  
  #1686
Старое 24.03.2010, 12:28
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
ksuxa67, а я бы эту вашу личинку давно бы уже раздавила! нет времи выяснять полезная или нет мне кажется так вообще, личинка медведки!
ElenaBV вне форумов  
  #1687
Старое 24.03.2010, 14:59
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Посмотреть сообщениеksuxa67 пишет:
Кто мне скажет это личинка майского жука или личинка долгоносика?
Это будущий майский жук, и личинка, на мой взгляд, очень вредна. У меня растут цикламены из семян (в маленьких горшочках). Я и так не знаю, что из этого выйдет, хотя один уже пытался зацвести, а в прошлом году в каждом горшке я нашла такое же "чудо". Личинки были еще маленькие, но результат был налицо - я чуть не лишилась всех деток-цикламенов, корни были объедены почти начисто. Но! Их легко спутать с личинками жука-носорога, только что прочитала в интернете. Жаль, если у меня это были они.
http://upload.wikimedia.org/wikipedi...eferlarven.jpg
clairissime вне форумов  
  #1688
Старое 24.03.2010, 15:11
Мэтр
 
Аватара для Marcira
 
Дата рег-ции: 12.12.2007
Откуда: France,32
Сообщения: 952
Отправить сообщение для  Marcira с помощью ICQ
Да они так похожи, эти все личинки, что не специалисту по насекомым вряд ли разобраться, кто есть кто... Лучше их, наверное, подальше от сада-огорода...
__________________
"L'intelligence, c'est comme un sous-vêtement. Il faut en avoir mais ne pas l'exhiber."
Marcira вне форумов  
  #1689
Старое 24.03.2010, 17:22
Мэтр
 
Аватара для SGI
 
Дата рег-ции: 25.06.2007
Откуда: Templeuve,59
Сообщения: 1.380
Посмотреть сообщениеclairissime пишет:
Это будущий майский жук, и личинка, на мой взгляд, очень вредна.
CETOINE - это жук-бронзовка http://lejardindemoncalendrier.over-...ine_dorée , HANNETON- майский жук!

Comparativement au ver blanc, la larve de cétoine est plus claire, a la tête plus petite et le bas du corps plus renflé. Une autre particularité remarquable des larves de cétoines est qu'elles se déplacent en rampant sur le dos.

Маленький хвост большая голова - майский жук,а наоброт - бронзовка.Личинка бронзовки светлее,белее,чем майского жука.
На фотографии БРОНЗОВКА -CETOINE !
SGI вне форумов  
  #1690
Старое 24.03.2010, 17:31
Мэтр
 
Аватара для SGI
 
Дата рег-ции: 25.06.2007
Откуда: Templeuve,59
Сообщения: 1.380
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
тут могу сказать все тоже самое - читать,читать и читать.
Одно дело читать-другое дело спросить человека,который уже сталкивался с проблемой.
Я уже сеяла голубой мак(и ведь много про него читала) и потерпела фиаско,а посеяла по опыту Камиллы-есть результат.

У меня 7 садовых орхидей,но я их еще никому не посоветую,т.к. не растут они как сорняки!!!!!!!!Читаю про них ,читаю,вожусь,дую на них,а вопросов еще куча !.Хотела Вас спросить,а Вы опять читать отправляете.
SGI вне форумов  
  #1691
Старое 24.03.2010, 17:48
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеSGI пишет:
Одно дело читать-другое дело спросить человека,который уже сталкивался с проблемой.
Не сталкивалась я с проблемой по причине отсуствия земли.
У меня по ним только основные понятия ,остальное дает опыт.Знаю хорошо,что их тщательно надо выбирать прежде чем купить.Если данный вид требует холодной зимовки,а у вас ее нет,то как не дуй на него,толку будет мало. и еще разные нюансы.
все эти орхидеи растут в природе сами,без всякого вмешательства человека и цветут шикарно. Растут в тойже Беларуси и России.У накоторых из них широкий ареол обитания(те они менее капризные),а у другие встречаются только в определенных местах.
Если вы многое читали и пробовали,то выход у вас один -на орхидейные форумы.где люди занимаются ими и имеют кучу опыта.И там,возможно,после консультаций вы найдете причину их недовольства.
Sasa вне форумов  
  #1692
Старое 24.03.2010, 18:33
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
А я сегодня поймала разбойника, точнее, разбойницу на месте преступления. Теперь я знаю, кто мой лук топчет, мнет и ломает. Специально наблюдала за черепашкой: она словно маленький трактор прошлась по моим посадкам.



На камушках греются на солнышке разбуженные весной ящерки. В этом году я их увидела сегодня первый раз.

__________________
Cарынь на кичку!
MLana вне форумов  
  #1693
Старое 24.03.2010, 18:43
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
МЛана, какая прелесть!!!
вот к кому надо идти в гости за черепашкой,а то мы в зоомагазин идти надумали
Sasa вне форумов  
  #1694
Старое 24.03.2010, 19:02
Мэтр
 
Аватара для SGI
 
Дата рег-ции: 25.06.2007
Откуда: Templeuve,59
Сообщения: 1.380
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
У меня по ним только основные понятия ,остальное дает опыт.
Тема еще не "остыла " от спора между теорией и опытом,а Вы имея только основные понятия рекомендуете садовые орхидеи и следом отправляете искать информацию в интернете.

Если я рекомендую,то уж точно растение растет если не как сорняк,то уж точно хлопот не доставляет и могу давать советы .

С орхидеями очень сложно.Их много разных ,всем нужен разный уход ,они в природе может и растут как сорняки,а садах могут быть очень капризны(у меня есть ооочень маленький опыт и он не очень позитивный,с некоторыми орхидеями),впрочем ,как очень многие другие деревья и цветики.
SGI вне форумов  
  #1695
Старое 24.03.2010, 19:14
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
МЛана, какая прелесть!!!
вот к кому надо идти в гости за черепашкой,а то мы в зоомагазин идти надумали
А у нас они запросто разгуливают, где им хочется.
__________________
Cарынь на кичку!
MLana вне форумов  
  #1696
Старое 24.03.2010, 19:20
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеSGI пишет:
Тема еще не "остыла " от спора между теорией и опытом,а Вы имея только основные понятия рекомендуете садовые орхидеи и следом отправляете искать информацию в интернете.
очень мило,спасибо.
Я извиняюсь,но имея большой опыт выращивания других орхидей считаю,что они все легкие ,и мой опыт подтверждает это.хотя у меня много природников и достаточно требовательных орх.
а вот люди выращивают обыкновенные гибриды,которые практически неубиваемые и считают что они очень трудные.Я что должна считать что они правы????????
Далее,вполне вероятно,что мои основные знания намного больше ваших,но я не страдаю манией величия и считаю,что давать консультации по какому-то виду,надо быть прифи именно в нем.
По поводу фразы про сорняки,я ее вычитала на форуме,где люди делились знаниями о данном виде орх и писали данные слова.но,конечно,я не собираюсь эти слова и сами темы с интересной информацией вам искать.
Фуууууууууууууу,а еще страешься людям помочь,заинтересовать чем-то,а они еще тебе высказывают потом.
Нет,хочешь себе испортить настроение,приходи на форум.............
Sasa вне форумов  
  #1697
Старое 24.03.2010, 19:24
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
добавлю,хорошо что я не успела написать вам в личку и спросить более конкретно по проблемам.а так же посоветовать где можно найти живую информацию.
Sasa вне форумов  
  #1698
Старое 24.03.2010, 19:49
Мэтр
 
Аватара для victoria74
 
Дата рег-ции: 05.11.2009
Откуда: kiev - france pas de calais 62
Сообщения: 501
MLana какая прелесть. у вас уже даже лук или чеснок взошел. а я бездельница еще даже огород не перепахала. только обкопала малину.
__________________
Прежде чем делать замечание другому - начни с себя!
http://metric.forumok.ru/baby/line.p...11001/line.gif
victoria74 вне форумов  
  #1699
Старое 24.03.2010, 19:54
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеMLana пишет:
А у нас они запросто разгуливают, где им хочется.
интересно,а если их "удочерить",они выживут в неволе?
Sasa вне форумов  
  #1700
Старое 24.03.2010, 20:17
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
интересно,а если их "удочерить",они выживут в неволе?
А я и сама задаюсь этим вопросом. Мне-то "удочерять" нет надобности, черепашки здесь - явление обыденное. Хочу, могу потрогать, пофоткать, полюбоваться. А вот в неволю, в квартиру такую,- не знаю, честное слово. Как говорится, есть два варианта: или вполне себе нормально адаптируются в квартире, или ... зачахнут. Я не знаю, правда. Здесь их никто в квартире не держит, т.к. на дворе навалом.
__________________
Cарынь на кичку!
MLana вне форумов  
  #1701
Старое 24.03.2010, 20:26
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Посмотреть сообщениеvictoria74 пишет:
MLana какая прелесть. у вас уже даже лук или чеснок взошел. а я бездельница еще даже огород не перепахала. только обкопала малину.
Лук это, лук. Только какой-то худой почему-то. И правда, похож на чеснок. В Литве у меня был посочней, потолще. Да я в первый раз на Корсике лук посадила, еще не знаю местных особенностей. А сажать во Франции /я не про горы снежные/ уже можно и нужно. Я даже в Литве много чего уже в марте сажала, да такие урожаи собирала!!!
__________________
Cарынь на кичку!
MLana вне форумов  
  #1702
Старое 24.03.2010, 20:28
Мэтр
 
Аватара для ksuxa67
 
Дата рег-ции: 18.02.2006
Сообщения: 1.373
ElenaBV, Marcira, SGI, девочки, спасибо!
MLana, Везёт Вам и в зоопарк ходить не надо
ksuxa67 вне форумов  
  #1703
Старое 24.03.2010, 21:54     Последний раз редактировалось SGI; 24.03.2010 в 22:01..
Мэтр
 
Аватара для SGI
 
Дата рег-ции: 25.06.2007
Откуда: Templeuve,59
Сообщения: 1.380
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
SGI пишет:



Тема еще не "остыла " от спора между теорией и опытом,а Вы имея только основные понятия рекомендуете садовые орхидеи и следом отправляете искать информацию в интернете.



очень мило,спасибо.
Я ничего не добавила,я только вас вам и процитировала.

Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Я извиняюсь,но имея большой опыт выращивания других орхидей считаю,что они все легкие ,и мой опыт подтверждает это.хотя у меня много природников и достаточно требовательных орх.
а вот люди выращивают обыкновенные гибриды,которые практически неубиваемые и считают что они очень трудные.Я что должна считать что они правы????????
Уж никоим образом не хотела поставить под сомнение Ваш опыт в выращивании орхидей.Если вернуться к началу,я уже давно ,как опытному знатоку и практику хотела задать вопросы по поводу преславутых садовых орхидей в Вашей теме.А тут Вы с рекламой пришли в "Сад и огород",разрекламировали ,то что меня очень волнует и отправили всех читать и читать.Вы думаете после такой реламы кто-то будет искать садовые орхидеи?Тем более,что они не очень декоративные и достаточно дорогие.
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Далее,вполне вероятно,что мои основные знания намного больше ваших,но я не страдаю манией величия и считаю,что давать консультации по какому-то виду,надо быть прифи именно в нем.
Не сомневаюсь в Ваших знаниях,никогда не кичилась своими(считаю,что мне еще учиться и учиться),но если уж у меня что-то растет без проблем,то поделиться опытом могу.У нас в саду 600-700 растений и когда что-то растет без проблем,поверьте-это очень и очень важно.

Посмотреть сообщениеSasa пишет:
По поводу фразы про сорняки,я ее вычитала на форуме,где люди делились знаниями о данном виде орх и писали данные слова.но,конечно,я не собираюсь эти слова и сами темы с интересной информацией вам искать.
Так ведь на то эта тема и была создана,чтобы помочь информацией,ссылками.Вы заинтриговалаи народ орхидеями ,которые растут в саду,в земле...и на первый же вопрос ответили:"Читать и читать.."
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Фуууууууууууууу,а еще страешься людям помочь,заинтересовать чем-то,а они еще тебе высказывают потом.
Нет,хочешь себе испортить настроение,приходи на форум.............
Согласна.Но эта проблема в теме "Сад и огрод" появилась не очень давно,а до этого было очень мило.
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
добавлю,хорошо что я не успела написать вам в личку и спросить более конкретно по проблемам.а так же посоветовать где можно найти живую информацию.
Это тайный форум какой-то?Если Вы рекламировали это растение,но сами не знаете ответов на конкретные вопросы-дайте ссылку!И не обязательно в личку!
Sasa ,очень не люблю конфликты ,до плохого физического состояния.Не хотела усомниться в Вашем опыте,не сомневаюсь в Ваших знаниях,но Вы не очень удачно предложили выращивать садовые орхидеи,не подтвердив ваш выбор.
SGI вне форумов  
  #1704
Старое 24.03.2010, 23:07
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщениеSGI пишет:
У меня 7 садовых орхидей,но я их еще никому не посоветую,т.к. не растут они как сорняки!!!!!!!!
У меня все тьфу-тьфу растут, но надо было ж догадаться насажать им на голову всяких других растений.... Увидела пустые горшки среди лета и подсадила..... Была бы своя земля, было бы и место для горшков с отдыхающими растениями....
Shutegoberi вне форумов  
  #1705
Старое 24.03.2010, 23:15
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
все эти орхидеи растут в природе сами,без всякого вмешательства человека и цветут шикарно.
А вот и не все. Пересадила я "шмелиную" орхидею на два метра, она росла там, где срезают траву, я ее решила "спасти". ДВА МЕТРА. Погибла. Почему - не знаю, ТАКАЯ ЖЕ земля. Вот о луковичном, НЕ орхидее, собачьем зубе, он же кандык, уже знаю, почему у меня слабо получается его рассадить - очень нежный клубень. Это вам не какая-нибудь фризия, которую как хошь из земли выдернул, как хошь засунул, поцарапал - а она и в ус не дует, и цветет да пахнет.....

А вон Венерин башмачок.... Я знаю, что любители ботаники нашли его в Каталонии, ходят на него любоваться и ДЕРЖАТ В СЕКРЕТЕ ЕГО МЕСТО ПРОИЗРАСТАНИЯ!!!! Очень редкая орхидея, очень красивая, но и нежная. Вот бы найти, что ей нужно - я для нее все сделаю.
Shutegoberi вне форумов  
  #1706
Старое 25.03.2010, 01:33
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Весна, что ли, так действует.... ссориться-то переставайте

Вот вам, чтоб настроение улучшить, полевая. Жаль, скосят, на обочине выросла, а самая что ни на есть орхидея

Shutegoberi вне форумов  
  #1707
Старое 25.03.2010, 09:37
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
А вот и не все. Пересадила я "шмелиную" орхидею на два метра,
Так я об этом и писала.Замечательно растут БЕЗ вмешательства человека.А вы то вмешались
Sasa вне форумов  
  #1708
Старое 25.03.2010, 09:43
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
Я знаю, что любители ботаники нашли его в Каталонии, ходят на него любоваться и ДЕРЖАТ В СЕКРЕТЕ ЕГО МЕСТО ПРОИЗРАСТАНИЯ!!!!
держат в секрете именно боясь человека.Набегuт с лопатами.
В Беларуси тоже мнного башмаков особенно ,у них большой ареол обитания.Когда брат учился в универе их курс вывозили на показ.Я как uзнала чуть не померла,так хотелась туда поехать посмотреть и может малюсика кaгого отщипнuть .Так брат сказал,если узнают ,штраф такой дадут,что будешь очень долго работать на него.Они сильно охраняются законом,тк из-за человечого использования земли,загрязнения итд,они все больше вымирают.
Sasa вне форумов  
  #1709
Старое 25.03.2010, 10:01
Мэтр
 
Аватара для victoria74
 
Дата рег-ции: 05.11.2009
Откуда: kiev - france pas de calais 62
Сообщения: 501
MLana я знаю что нужно уже сажать. но пока земля не готова. уже в апреле займусь садосодством. у меня дома уже есть рассада помидор, баклажанов, перцев, брюссельской капусты, цветов и других растений. надо чтобы только руки дошли.
__________________
Прежде чем делать замечание другому - начни с себя!
http://metric.forumok.ru/baby/line.p...11001/line.gif
victoria74 вне форумов  
  #1710
Старое 25.03.2010, 10:30
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
СГИ, давайте разберемся.Моя цитата.
Цитата:
Потому что каждая из них имеет свои предпочтения и детали очень вахные для цветения.Вроде и род один,но не тут то было.
Поэтому ,выбираете понравившуюся орху ,забиваете названия в гугл и начинаете смотреть что им нужно и подходят ли ей ваши условия.
народ писал,что если условия подобраны правильно - растет аки сорняк!
Лично мне казалось ,что словосочетания правильно подобраны условия заключает в себя Все.
Правильно подобрать условия крайне тяжело,тк надо учитывать даже малейшие детали + выше я писала еще и по каждой конкретной орхидее.И только потом она будет расти легко.Те речи о том,что бы купил и тыкнул в землю-а она аки трава,речи не было.
Правильно подобраные условия включают в себя совокупность всех нужных факторов.Если один фактор не присутствует или недостаточен,ничего не будет.
Пример.
Росла у меня променея.Ей надо большая влажность ,прохлада ,железо(предрасположнность к хлорозу) итд.Пока все условия соблюдались она росла у меня шикарно и цвела.Уехав на 3 недели ,оставила мужу.А тут неожиданно началась жара ,а значит 1 фактор изменился.была бы я дома,я бы изменила условия ,что бы они ей подходили,а так я уже нашла здохлика.При этом это был мощный куст,у которого было достаточно сил,а вот как оно.что бы не быть голословной ,выставлю фото в теме своей.
Далее,попробую обьяснить что значит читать.
Природные орхидеям для хорошей жизни нужны условия в которых они произрастают.а именно, вы должны читать и знать все условия нужные ей и сопоставлять со своими и только если они ей подходят надо покупать данную орху.А не как наоборот,как это делает большинство.Подгоняет условия нужные орхе под свои и еще потом удивляются почему она не цветет(это не про вас).
Мне понравилось как сказала одна гуру:"мы можем подсказать только общую теорию.но крайне важно то,какие условия в вашей квартире(те в каких она будет жить).А кто как не вы,может лучше всех знать ваши условия?".
Именно я об это и говорила.
У вас какие-то проблемы с орхами,а значит какие-то нужные условия не соблюдаются(как я могу знать ваши условия?).Для этого вы читаете и сравниваете со своими условиями и ищите несоответствие.Вот что я понимаю под словом читать.Лично из моего опыта,как не подгоняй условия для природной орхидеи,она не будет так расти как если ее посадить в нужные ей условия.
вы знаете,мне выпала честь общаться с несколькими довольно известными гуру(у которых за плечами по 20/30 лет опыта).И вот одного я спросила про 3 свои орхи,тк крайне мало инфы.по 2 он мне подсказал,а по 3 сказал:"Ты знаешь,она никогда у меня не росла,поэтому я ничего тебе сказать не могу.Тебе же надо живая инфа ,а не теория."
И это сказал ГУРУ!Думаете он ничего не знал про нее?нет ,он сам ее не выращивал,поэтому не считал себя в праве давать мне советы.Это именно то,что я пыталась вам обьяснить.Еще в орхидейных форумах,при рекламе орх люди(которые имеют достаточно много опыта) пишут- ну, в этих видах я не спец- и это нормальное явление,тк один и тот же вид орхидей имеет огромные различия у его конкретных представителях.Да и орхидей насчитывают около 25 тысяч видов!
вы считаете много на свете людей хорошо знающих хоть большую их часть?
Я ,лично,первая читаю,что я ничего не знаю
Поэтому ,по вашим проблемам с орхами я не могу вам сказать ничего.Тут надо детальное изучение вами в чем проблема,читая и сопоставляя.
Орхи-это не трава- мурова,к сожалению.
Надеюсь обьяснила вам свою позицию.И я не считаю,что вы меня обидели,тк я совершенно не амбициозна.и,как уже писала,первая говорю - чем больше я изучаю,тем больше я понимаю,что ничего не знаю.
Sasa вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 5 Annetta08 Живой уголок 2952 08.05.2014 08:46
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 16:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX