Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.03.2017, 14:30     Последний раз редактировалось Kah; 10.03.2017 в 14:33..
Мэтр
 
Аватара для Kah
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Откуда: almaty - lille - montauban
Сообщения: 4.454
Печкин, я ничего не переводила. Я вот только прилетела с Брюсселя, где с меня, мамы ребенка, требовали AST( autorisation d sortie de territoire) от папы ребенка. Потом они звонили моему мужу, ( папе ребенка), и в общем, отпустили, но сказали, что в след раз нужно иметь письмо от второго родителя.
__________________
21/02/2012
Kah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.03.2017, 14:35     Последний раз редактировалось hobbes; 10.03.2017 в 14:39..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.698
Посмотреть сообщениеKah пишет:
требовали АСТ( ауторисатион д сортие де территоире) от папы ребенка.
Возможно, пограничники сомневались, что вы - мама? После livret de famille вопросы отпали?

Печкин прав:
http://www.douane.gouv.fr/articles/a...ur-les-mineurs

"Depuis le 15 janvier 2017, un mineur non accompagné par au moins un de ses parents (ou par toute personne détentrice de l’autorité parentale), ne peut plus quitter la France sans autorisation préalable."
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.03.2017, 14:35
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.883
Посмотреть сообщениеKah пишет:
Печкин, я ничего не переводила. Я вот только прилетела с Брюсселя, где с меня, мамы ребенка, требовали AST( autorisation d sortie de territoire) от папы ребенка.
Так я вам написал, почему требовали. Потому что вы не могли доказать что вы мать ребенка:

"паспорт у меня казахстанский, фамилия одна, и дочка с фр паспортом, другой фамилией"

Как только вы это доказали (через livret de famille), вас пропустили.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.03.2017, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Paki
 
Дата рег-ции: 21.08.2004
Откуда: Москва -> 78
Сообщения: 4.389
Kah, в Бельгии след.:
"Il n’existe pas de formulaires ni de procédures belges ou internationales qui fixent les règles en matière d’autorisation parentale pour le voyage de mineurs.

Nous vous recommandons toutefois de prévoir une autorisation écrite si votre enfant voyage seul ou en compagnie d’autres personnes que vous, ses parents.

Si votre enfant ne voyage qu’avec l’un de ses parents, vous avez la liberté de faire attester par écrit l’accord de l’autre parent, de faire légaliser la signature par votre commune et d’emporter cet accord écrit en voyage. Si l’enfant et le parent n’ont pas le même nom de famille, une copie de l’acte de naissance pourra prouver le lien de filiation.

Pour éviter toute mauvaise surprise, renseignez-vous quant aux documents supplémentaires exigés pour les enfants qui voyagent seuls ou avec un seul de leurs parents, auprès de l’ambassade ou du consulat de votre pays de destination ainsi qu’auprès de votre compagnie aérienne".
__________________
V 03/2012
I 06/2014
Paki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.03.2017, 14:40
Мэтр
 
Аватара для Kah
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Откуда: almaty - lille - montauban
Сообщения: 4.454
Paki, так я часто через Бельгию в Лилль летаю. В первый раз задержали.
__________________
21/02/2012
Kah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.03.2017, 14:46
Мэтр
 
Аватара для Paki
 
Дата рег-ции: 21.08.2004
Откуда: Москва -> 78
Сообщения: 4.389
Посмотреть сообщениеKah пишет:
Paki, так я часто через Бельгию в Лилль летаю. В первый раз задержали.
Возможно недавно ввели такие правила...
__________________
V 03/2012
I 06/2014
Paki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.03.2017, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Kah
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Откуда: almaty - lille - montauban
Сообщения: 4.454
Ну в общем, каждый делает, естественно, как пожелает. И никого ни в коем случае не хотела вводить в заблуждение, просто написала свой случай, может, кому пригодится.
__________________
21/02/2012
Kah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.04.2018, 12:32     Последний раз редактировалось hobbes; 25.04.2018 в 12:36..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.698
Посмотреть сообщениеKah пишет:
Я вот только прилетела с Брюсселя, где с меня, мамы ребенка, требовали AST (autorisation d sortie de territoire) от папы ребенка. Потом они звонили моему мужу, ( папе ребенка), и в общем, отпустили, но сказали, что в след раз нужно иметь письмо от второго родителя.
Очередной раз возвращаюсь к вопросу АСТ. Очевидно, что при выезде из Франции, оно не нужно, если ребенок путешествует с 1 из родителей.
Ситуация: вылет в Россию ребенка-француза с мамой-француженкой происходит из Недерландов (у боих есть и российское гражданство). Я правильно понимаю, что будут действовать местные правила, по которым (я проверила) могут (а могут и не) потребовать АСТ? А значит, для нужно использовать местный (голландский) формуляр?
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.04.2018, 13:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.782
hobbes, нет никакого голландского формуляра. Это разрешение было введено французским законом против терроризма и касается выезда с территории Франции /Шенгена. К нему был изданы декрет, arrêté и циркуляр с техническими уточнениями. То есть это изобретение именно французских властей, законодателей, Гос. совета и министров. Поэтому ничего не должны требовать, если ребёнок с родителем. Если в Голландии какие-то свои правила, то они должны касаться тех, кто там проживает, в первую очередь граждан. А то, что в цитате - это всё отклонения от нормы, то, что люди требуют от незнания.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.04.2018, 13:59     Последний раз редактировалось hobbes; 25.04.2018 в 14:26..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.698
elfine, голландский формуляр есть, я даже его скачала. Французский нашла (на поездку без родителей). Где вы видели Шенгенские правила? Я бы почитала и распечатала...
По-моему, единых правил ЕС не существует, выезд из страны - в компетенции конкретной страны. То есть, я предполагаю, что, руководствуясь местными правилами, годландские пограничники были правы, требуя от меня разрешение от отца ребенка.

Например, на официальном сайте Европейского союза:
https://europa.eu/youreurope/citizen...s/index_en.htm

Travel documents for minors

In addition to their own valid passport or ID card, all children travelling:

alone; or
with adults who are not their legal guardian; or
with only one parent

may need an extra (official) document signed by their parents, second parent or legal guardian(s) authorising them to travel.

There are no EU rules on this matter, each EU country decides whether or not it requires such documents. Check, before the child travels, the requirements of the country you are travelling both from and to: choose the country
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 26.04.2018, 19:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.782
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
elfine, голландский формуляр есть, я даже его скачала. Французский нашла (на поездку без родителей). Где вы видели Шенгенские правила? Я бы почитала и распечатала...
По-моему, единых правил ЕС не существует, выезд из страны - в компетенции конкретной страны. То есть, я предполагаю, что, руководствуясь местными правилами, годландские пограничники были правы, требуя от меня разрешение от отца ребенка.

Например, на официальном сайте Европейского союза:
https://europa.eu/youreurope/citizen...s/index_en.htm

Travel documents for minors

In addition to their own valid passport or ID card, all children travelling:

alone; or
with adults who are not their legal guardian; or
with only one parent

may need an extra (official) document signed by their parents, second parent or legal guardian(s) authorising them to travel.

There are no EU rules on this matter, each EU country decides whether or not it requires such documents. Check, before the child travels, the requirements of the country you are travelling both from and to: choose the country
Всё верно, нет никакой европейской директивы, которая бы породила внутренние одинаковые законы в каждой отдельно взятой стране. На что-то шенгенское я когда-то давала ссылку, но сейчас уже не вспомню, где, и что именно там уточнялось.
Голландский внутренний формуляр для внутреннего употребления может и есть, но это же не копия французского cerfa? Или при поездке с одним родителем требуется разрешение от второго? Мне кажется, такие правила должны применяться к тем, кто там живёт. Иначе легко довести ситуацию до абсурда, особенно когда иностранные дети покидают их страну, чтобы ехать в свою собственную. И ещё можно задаваться вопросами о голландских правилах, если ребёнок там провёл какое-то время, жил, гостил. А если это просто пересадка в аэропорту, то это тот же самый выезд из Франции, просто контроль документов переносится в другую страну.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пересечение границы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пересечение границы с двумя паспортами tamtam87 Административные и юридические вопросы 126 14.05.2024 12:16
Прохождение границы с ребёнком askold Туристическая виза 94 29.04.2021 19:08
Пересечение границы an_rim Туристическая виза 28 06.04.2013 22:35
Пересечение границы без российского загранпаспорта prival Административные и юридические вопросы 15 10.10.2010 19:44
Пересечение границы vero-nika Административные и юридические вопросы 4 09.11.2005 23:09


Часовой пояс GMT +2, время: 14:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX