Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.04.2010, 00:42
Дебютант
 
Аватара для Bordovaya
 
Дата рег-ции: 04.09.2008
Откуда: Казань Париж Бордо
Сообщения: 14
Зондирование слезного канала у малыша

Моему сыну скоро 5 месяцев. Почти сразу же после выписки из роддома у него стали гноиться глаза, оказалось - непроходимость слезного канала. Педиатр нам прописал капли антибиотик, который не помог. Потом назначила снова этот же антибиотик и снова не прошло. После этого самый главный офтальмолог-педиатр Бордо лечила нас и учила как делать массаж, но даже она оказалась бессильна и все мои массажи без толку. И вот последний шанс - зондирование в больнице. Оказалось, во Франции это делают под общим наркозом, операция длится всего около 10 минут и потом нужно остаться на 1 ночь в больнице для наблюдения. В России, как я почитала, это делают те же 10 минут, но под местным наркозом, хотя ребенок все равно орет сильно, это очень болезненная процедура, и после этого можно идти домой.
Кто здесь с этим сталкивался? Помогло Вам или нет? Меня врач, который будет оперировать предупредил, что все равно может не пройти, но это только 4 процента... Жалко ребенка так.
__________________

И это тоже пройдет...
Bordovaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.04.2010, 09:55
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
Я как раз хотела написать на эту тему. Моей дочери несколько дней и у нее немного гноится один глаз. Акушерка, во первых, посоветовала мне закапать грудное молоко (прямо из груди, чтобы было стерильно) и делать так во время каждого кормления. Похожий метод во время отитов - молоко в уши.
Мой муж ужасно удивился: антибиотик это понятно и привычно, а вот женское молоко... Гм...
Но, как оказалось, при том что у меня не получается во время каждого кормления, а всего лишь 2 раза в день, этот метод очень хорошо помогает. По крайней мере у нас почти прошло.

У этой же акушерки еще одна мама родила месяц назад. У новорожденного та же проблема. Ребенка отвезли к остеопату (Blanville à Poissy, 30 min de Paris), тот нажал на какую-то точку во рту, вышло очень много гноя и все прошло.

Так что оказывается есть альтернативы и я надеюсь, этот опыт кому-то поможет!
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.04.2010, 23:46
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Старшему ребенку после рождения, как и полагается, закапали глаза. Через 3 недели глаза стали гноиться, забился слезный канал. Вылечили колиром.

Второму ребенку я ничего не дала капать в глаза после рождения. С глазами всё в порядке!
charavichka, нам грудное молоко вылечило кожу на попке, были страшные язвы на коже, но это уже не совсем по теме. Но я тоже промывала глаза и нос своим молоком.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 01.05.2010, 13:13
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Одно дело - конъюктивит у новорожденного, он проходит действительно от молока, другое дело - 5 месяцев проблеме...
Зачем тут писать про молоко?
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.05.2010, 13:23
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Bordovaya моему делалали прокол, ему уже почти год был. Действительно сделали очень быстро и домой отправили. До этого тоже промывала молоком, но почти не помогало и один глаз был меньше второго. С годами эта разница стала незаметна.
А здесь одна женщина сказала, что ее ребенку будут делать эту операцию под наркозом и оставят в госпитале для наблюдения.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 01.05.2010, 13:44
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Одно дело - конъюктивит у новорожденного, он проходит действительно от молока, другое дело - 5 месяцев проблеме...
Зачем тут писать про молоко?
Согласна совершенно. Не нужно путаь непроходимость слёзного канала с конъюнктивитом.

Бордовая, делайте операцию так, как Вам предлагают, т.е. с госпитализацией и по общим наркозом.
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 01.05.2010, 15:44
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Зачем тут писать про молоко?
для начинающих мам, вдруг кому-то пригодится как первое средство.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 01.05.2010, 16:31
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
nevelena, при непроходимости слёзного канала (см. название темы) закапывание молока совершенно ничем не поможет.
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 01.05.2010, 18:08
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
невелена, при непроходимости слёзного канала (см. название темы) закапывание молока совершенно ничем не поможет.

Это я написала про молоко, потому что я ни разу не слышала именно про непроходимость слезного канала. Как ее определить? Чем она отличается от коньюктивита (извините, я, правда, не знаю)?
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.05.2010, 18:31
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
charavichka,
Цитата:
В норме, свободное сообшение между носослезным протоком и полостью носа формируется на 8-м месяце внутриутробного развития. До этого времени выходное отверстие слезного канала закрыто тонкой перепонкой. К моменту рождения у большей части перепонка рассасывается, либо прорывается при первом крике ребенка. Если же пленка не рассасывается или не прорывается, то возникают проблемы со слезоотведением. Как и в большинстве случаев, исход заболевания зависит от своевременной диагностики и вовремя проведенного лечения.

Первыми признаками заболевания является слизистое или слизисто-гнойное отделяемое из глаза, припухлость во внутреннем углу глаза.
Довольно часто педиатры это расценивают как коньюнкитвит и назначают противовоспалительные капли, но это лечение не помогает.
Отличительными признаками дакриоцистита является выделение слизисто-гнойного характера, при надавливании на область слезных точек.
http://www.babyblog.ru/community/post/01medicina/404928
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.05.2010, 18:39
Мэтр
 
Аватара для ЖЕНЯ
 
Дата рег-ции: 12.04.2006
Откуда: le Perreux sur Marne(94)
Сообщения: 1.966
Нас в 2 ,5-3 месяца тоже отправляли к хирургу на прокол с диагнозом - непроходимость слезного канала . Капли с антибиотиками не помогали или давали кратковременный результат.После прочтения ужасов про прокол стала сама делать массаж слезного канала и закапывала альбуцид.Всё прошло за 4 дня.
Но действительно если до года не прошло ,то случай куда более серьёзный.
ЖЕНЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 01.05.2010, 18:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.322
У наших друзей сыночку полтора годика. Ему уже два раза зондирование делали, но НЕ под общим наркозом. К сожалению, не помогло. У него постоянно все личико залито слезами... И вот теперь им сказали, что надо делать операцию под общим наркозом. Они пока на это не решаются, решили подождать.
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 01.05.2010, 19:02
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Бордовая, моему сыну делали, без наркоза, помнитъ буду всю жизъ, т.к. я его сама держала, когда у второго, обнаружиласъ та же проблемма, я его отвела к остеопату, он за 3 сеанса раскрыл каналы. Не знаю, насколъко действеннен будет остеопат в 5 месяцев, но, я бы, поробовала, на вашем месте, а если нет, лучше под общим, не так страшно будет малышу.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 02.05.2010, 13:24
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
Зануда, и что делал остеопат?
Я выше писала, что у знакомой он нажал на какую-то точку во рту у ребенка и вышло сразу много гноя. Видно, канал прочистился.
Меня эта тема уже пугать начинает, так как у моей дочери глаз раньше сильно гноился, теперь совсем мало, сегодня слезится...
Как вообще врачи решают, что канал нужно чистить? Время показывает?
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 02.05.2010, 13:51
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
чаравичка, да, он нажимал что то на небе, у глаза, у носа... вы же видели как работают остеопаты, я например не могу понятъ что именно,где и как, они нажимают. У старшего гноилисъ глаза, не шли слезы, не помогало ничего, так и решили что не раскрылся слезный канал, их раскрывали в глазной клинике, ввинчивая, что то, типа маленъкого шурупа, в слезный канал.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 02.05.2010, 15:34
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
зануда, спасибо за Ваш ответ!
И в каком возрасте у обоих сыновей возникла эта проблема?
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 02.05.2010, 15:37
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
чаравичка, с самого рождения, со страшим ждали, делали массаж, капали антибиотики, и где то к году провели экзекуцию, а с младшим я не стала ждатъ, увидев , что все развивается похоже, и в где то 3 мес? отвела к остеопату.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 03.05.2010, 23:54
Мэтр
 
Аватара для oks2007
 
Дата рег-ции: 14.10.2007
Откуда: France
Сообщения: 653
Посмотреть сообщениеBordovaya пишет:
Моему сыну скоро 5 месяцев. Почти сразу же после выписки из роддома у него стали гноиться глаза, оказалось - непроходимость слезного канала. Педиатр нам прописал капли антибиотик, который не помог. Потом назначила снова этот же антибиотик и снова не прошло. После этого самый главный офтальмолог-педиатр Бордо лечила нас и учила как делать массаж, но даже она оказалась бессильна и все мои массажи без толку. И вот последний шанс - зондирование в больнице. Оказалось, во Франции это делают под общим наркозом, операция длится всего около 10 минут и потом нужно остаться на 1 ночь в больнице для наблюдения. В России, как я почитала, это делают те же 10 минут, но под местным наркозом, хотя ребенок все равно орет сильно, это очень болезненная процедура, и после этого можно идти домой.
Кто здесь с этим сталкивался? Помогло Вам или нет? Меня врач, который будет оперировать предупредил, что все равно может не пройти, но это только 4 процента... Жалко ребенка так.

До 4месяцев мы мучались во Франции с коньюктивитом ,потом приехали в гости к бабушке в Россию и пошли в центр визион там нас проверили и тут же сделали операцию 5-10минут и СЛАВА БОГУ -все прошло и врач там нам сказала ,что лучше зондировать до 8-9месяцев.
oks2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 10.05.2010, 16:29
Дебютант
 
Аватара для Bordovaya
 
Дата рег-ции: 04.09.2008
Откуда: Казань Париж Бордо
Сообщения: 14
Спасибо, дорогие, что откликнулись и написали! Вы знаете, правда, на 8-м месяце беременности закладывается этот носо-слезный канал, как раз когда у меня здоровой всю жизнь ни с того ни с сего вдруг - бронхит, пила антибиотики 2 курса, так долго не проходило. Даже рожала и кашель был с гнойной мокротой... Вот и последствия.
Сегодня идем к остеопату, может это что-то даст. Если нет, то мы уже на 2-е июня записались на операцию в больницу, под общим наркозом. Сыну тогда будет 6 месяцев. А вот интересная вещь произошла на днях - у сына сам собой прошел один глаз. Теперь только один гноится. Ничего не делали.
__________________

И это тоже пройдет...
Bordovaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 17.05.2010, 14:54
Бывалый
 
Аватара для Sol Seppy
 
Дата рег-ции: 09.07.2009
Откуда: Россия
Сообщения: 149
У меня тоже такое было в детстве. Не знала, что это довольно распространенный случай. Мама моя пыталась с моими глазками бороться, капала капельки разные, про зондирование ей никто не говорил (только пару лет назад об этом узнали). Так вот одна медсестра в поликлинике маме посоветовала приложить к глазику больному ШКУРКУ ЕЖИКА!))))))))))) До сих пор не знаю, шутила она, или сильно неумная была)))
Sol Seppy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 17.05.2010, 15:02
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
Мне во младенчестве делали прокол, очень быстро и зажило хорошо. Ни следов, ни последствий
__________________
IL FAUT POSITIVER!
Rrroso4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 17.05.2010, 22:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kotia
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Mulhouse France
Сообщения: 474
У моего сына была такая непроходимость. До 8 месяцев массажировали и капали капли. А потом пошли на прокол. Без анестезии, 10 минут (мы стояли под дверью). Возвращались домой уже без слез (я имею ввиду без скапливания слез из-за непроходимости). А у других девочек малыши сами вылечивались.
kotia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 23.06.2010, 13:13
Мэтр
 
Аватара для 5oceans
 
Дата рег-ции: 19.01.2009
Откуда: Бурдигала (33)
Сообщения: 851
Bordovaya, будьте добры, напишите мне координаты вашего офтальмолога-педиатра. Спасибо!
__________________
No brain, no headaches
5oceans вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 23.06.2010, 23:54
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
kotia, а вам это в Мюлузе сделали? Если да, то можно координаты вашего доктора? Наша педиатор после года на вмешательство под наркозом агитирует. А у меня подруга - офтальмохирург в Питере, так они таких деток пачками пропускают - 2 минуты и домой, как Вы и пишете. Только вот у нас не получается в ближайшее время домой поехать, увы...
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 24.06.2010, 17:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2008
Откуда: Москва, Чикаго, Париж 20ый округ
Сообщения: 2.350
У моей дочки была непроходимость слёзных каналов с рождения. Родилась она в Германии и там врачи советовали грудным молоком в глазик прыскать, антибиотики капали, массаж от носа к глазу рекомендовали. Поехала в Москву, где в больнице Гельмгольца ей в 5 месяцев без наркоза сделали зондирование каждого канала минут за 10. С тех пор проблем нет.
yunahasson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 04.08.2011, 19:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеcharavichka пишет:
Я как раз хотела написать на эту тему. Моей дочери несколько дней и у нее немного гноится один глаз. Акушерка, во первых, посоветовала мне закапать грудное молоко (прямо из груди, чтобы было стерильно) и делать так во время каждого кормления. Похожий метод во время отитов - молоко в уши.
Мой муж ужасно удивился: антибиотик это понятно и привычно, а вот женское молоко... Гм...
Но, как оказалось, при том что у меня не получается во время каждого кормления, а всего лишь 2 раза в день, этот метод очень хорошо помогает. По крайней мере у нас почти прошло.

У этой же акушерки еще одна мама родила месяц назад. У новорожденного та же проблема. Ребенка отвезли к остеопату (Blanville à Poissy, 30 min de Paris), тот нажал на какую-то точку во рту, вышло очень много гноя и все прошло.

Так что оказывается есть альтернативы и я надеюсь, этот опыт кому-то поможет!
charavichka, а Вы не могли бы поинтересоваться у акушерки, что за остеопат? я ищу Dr Blanville - Poissy, но желтые страницы остаопата не находят.
Расскажите, прошли ли у малышки глазки, когда Вы стали капать молочком, или пришлось прибегать к более серьезному лечению?
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 06.08.2011, 14:31
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Buna,

Вот вам остеопаты в Пуасси:

http://www.osteopathie.org/annuaire....tre%5Bpays%5D=

Доктор, которого вы ищете, видимо, вот этот:
http://poissy.osteopathie.org/patrick-blanvillain/
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 07.08.2011, 14:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Buna,

Вот вам остеопаты в Пуасси:

http://www.osteopathie.org/annuaire....tre%5Bpays%5D=

Доктор, которого вы ищете, видимо, вот этот:
http://poissy.osteopathie.org/patrick-blanvillain/
Спасибо Вам большое! Запомню сайт
Я, кстати, согласна полностью с Вами насчет гомеопатии и прочих мягких методов - если есть вариант без медикаметозного вмешательства, надо им пользоваться.
Физиологическим раствором мы в глазик капали, массжик делали, потом маминым молочком тоже капали. Будем продолжать и, если не получится, попробуем остеопата. Далековато, конечно, от нас (77220), но это фигня - главное, чтобы помог .
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 07.08.2011, 18:37
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Далековато, конечно, от нас (77220), но это фигня - главное, чтобы помог .
Так посмотрите на том же сайте в вашем городе!

http://www.osteopathie.org/annuaire....re%5Bpays%5D=1
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 08.08.2011, 12:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Так посмотрите на том же сайте в вашем городе!

http://www.osteopathie.org/annuaire....re%5Bpays%5D=1
Sandy, глупый, наверное, вопрос, просто я не очень доверяю французским медикам (российским, впрочем, тоже). Как Вы думаете, если один французский остеопат смог помочь открыть слезный канал у ребенка, означает ли это, что и другие должны уметь это делать? Или на кого попадешь???
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
здоровье детей


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто может записать передачу с французского канала? Didou Синема, синема... О кино, театре и телевидении 3 23.12.2009 18:56
Срочно нужен комментарий фермера для 1-го Канала nioly Работа во Франции 6 09.05.2008 21:11
Номер канала Аджария TV zzzloi Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 13 09.03.2005 12:10


Часовой пояс GMT +2, время: 11:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX