Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.06.2006, 13:36
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.529
Продажа квартиры во Франции через агентство

Кто в курсе, подскажите.
Агенство берет деньги за помощь в продаже квартиры по факту продажи или за процесс?
Если обратиться в несколько агенств, не получится ли так, что придется платить всем?
Или они следят за тем, чтоб им было предоставлено эксклюзивное право продажи?
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.06.2006, 14:08
Мэтр
 
Аватара для Верик
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Москва-Нижняя Нормандия
Сообщения: 808
abris пишет:
Кто в курсе, подскажите.
Агенство берет деньги за помощь в продаже квартиры по факту продажи или за процесс?
Если обратиться в несколько агенств, не получится ли так, что придется платить всем?
Или они следят за тем, чтоб им было предоставлено эксклюзивное право продажи?
abris, только по факту продажи. И деньги получает только то агенство, которое нашло покупателя, во скольких бы вы агенствах ни выставляли вашу квартиру. Бывает также, что эксклюзив в одном агенстве, а клиента нашло другое... Тогда они просто делят комиссионные, на вас это не отразится. Конечно, они хотят эксклюзив, но вы совершенно не обязаны его давать.
__________________
... однако увильнуть от главной темы / Умеем все мы... (с) М.Щербаков
Верик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.06.2006, 14:55
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.529
Спасибо, а не подскажите, плата агенству - некая фиксированная сумма или процент (какой) от стоимости квартиры?
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.06.2006, 16:04
Мэтр
 
Аватара для Miro
 
Дата рег-ции: 10.04.2004
Откуда: Севастополь - France, 60
Сообщения: 640
abris, мы сейчас занимаемся продажей своей квартиры. У нас с агентствами получилось так: самостоятельно мы дали объявления в газеты, нам начали звонить именно из агентств и предлагать свои услуги по продаже. Мы сразу говорили, что эксклюзив нас не устраивает. Наша квартира в 3 агентствах, никто не требовал эксклюзива, это вполне нормально. Агентства добавляют процент к вашей цене (стандарт 7%, но некоторые добавляют меньше), т.е. вы ничего не платите, платить будет покупатель.
Агентства сами размещают объявления в газеты (со своими телефонами, разумеется), т.е. мы могли бы просто не давать объявления самостоятельно, тем более это обходится в копеечку.
__________________
Когда дует ветер перемен, ставь не стены, а паруса!
Miro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.06.2006, 16:19
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.529
Спасибо за раз"яснения. А цену на квартиру как вы установили?
Я что-то никак не могу понять, сколько сейчас стоит кв м в моем городе (квартале), информация разная
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.06.2006, 16:26
Мэтр
 
Аватара для Miro
 
Дата рег-ции: 10.04.2004
Откуда: Севастополь - France, 60
Сообщения: 640
Мы смотрели объявления о продаже квартир в нашей местности, потом с нашим нотариусом советовались, он оформлял в свое время покупку этой квартиры. Исходили из того, что цены в нашем районе поднялись, плюс у нас был ремонт на втором этаже, новая система отопления, все это повышает цену.
А когда агентства приходили на осмотр, говорили, что наша цена реальная.
__________________
Когда дует ветер перемен, ставь не стены, а паруса!
Miro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.06.2006, 16:30
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.529
То есть лучше не у агенства просить назначить цену, а самим эту цену назвать?
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.06.2006, 16:43
Мэтр
 
Аватара для Miro
 
Дата рег-ции: 10.04.2004
Откуда: Севастополь - France, 60
Сообщения: 640
Конечно, вы можете самостоятельно назначить цену. У агентств оценка квартиры, по-моему, платная услуга.
__________________
Когда дует ветер перемен, ставь не стены, а паруса!
Miro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.06.2006, 16:58
Мэтр
 
Аватара для Верик
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Москва-Нижняя Нормандия
Сообщения: 808
abris пишет:
То есть лучше не у агенства просить назначить цену, а самим эту цену назвать?
Да, это лучше , имхо. Агенства занижают цену - проверила на себе - чтобы их 5-7 процентов "вписались" в среднюю цену и квартира "ушла" побыстрее. Они очень не любят, когда квартира долго "висит" - это денег стоит (объявления публиковать) и клиентов водить им надоедает довольно быстро. Если квартира не продана за месяц - они начинают нервничать и обвинять вас в несговорчивости - ну что вам стоит скинуть процентов десять, зато клиент - вот он, на тарелочке Потом вообще перестают показывать квартиру - никому не нравится, мол. У моего деверя было такое - и квартирка была - пальчики оближешь, и просил он вполне разумные для Парижа деньги. Полгода его агент за нос водил, пока за дело не взялась свекровь : опубликовала одно объявление в "Фигаро", кажется, сама показывала квартиру - и продала ее за неделю.
А цену вам может, например, ваш нотариус посоветовать - они, как правило, хорошо знают рынок и сами выступают агентами по недвижимости, но не спешат, как спец.агенты - у них и другой источник дохода есть.
__________________
... однако увильнуть от главной темы / Умеем все мы... (с) М.Щербаков
Верик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 12.06.2006, 17:02
Мэтр
 
Аватара для Верик
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Москва-Нижняя Нормандия
Сообщения: 808
Miro пишет:
Конечно, вы можете самостоятельно назначить цену. У агентств оценка квартиры, по-моему, платная услуга.
Не думаю, Miro . Сколько раз в почтовом ящике их рекламу находила "ищем в вашем районе", "бесплатно оценим" "даже если вы не собираетесь продавать в этом году". Серьезные агенства, с именем.
__________________
... однако увильнуть от главной темы / Умеем все мы... (с) М.Щербаков
Верик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.06.2006, 17:05
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Miro пишет:
У агентств оценка квартиры, по-моему, платная услуга
мне попадаются какие-то объявления и рекламка типа "оценка бесплатна". Я не вдавалась в подобности, но может, тогда это агенство становится эксклюзивным...
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.06.2006, 17:11
Мэтр
 
Аватара для Miro
 
Дата рег-ции: 10.04.2004
Откуда: Севастополь - France, 60
Сообщения: 640
Все понятно, буду знать. Но все равно, по-моему, лучше самому назначить цену.
__________________
Когда дует ветер перемен, ставь не стены, а паруса!
Miro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.06.2006, 19:37
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Оценка квартиры агенством - эстимасьон - бесплатна. И не соглашайтесь на эксклюзив - он ничего вам не даст как продавцу! Можете взять эстимасьон и нескольких агенств, и посмотрите, как разнятся цены. Там и увидите, какая ваша примерная цена квартиры. Но тем не менее, если ваша квартира имеет особое положение в квартале, или она с идеальным ремонтом, или супер-вид из окна, стоимость квартиры ,которую вы можете запросить, может быть выше той, что определят агенства.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.06.2006, 17:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.127
Девочки , извините , хочу вас спросить , не хочется открывать новую тему

Года назад мы увидели объявление в газете от агенства недвижимости о продаже terrain non constructible . Мы решили купить кусочек, это рядом с нами . Женщина из агенства (много лет на рынке)приезжала много раз , мы где могли подписали и ждали ставки с нотариусом, которая нам тоже звонила . Сначала якобы не могли найти одного наследника, оказалось он и не терялся а просто против . В конце концов выяснилось , спустя год , что нет вообще доказательств что это их земля , нет акта о собственности .

Вот тут я и не понимаю , если я захочу например продать кусок Булонского леса , мне поверят на слове и агенства разместят объявления без проверки
документов ? Что за бордель такой .
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 13.06.2006, 21:42
Мэтр
 
Аватара для Miro
 
Дата рег-ции: 10.04.2004
Откуда: Севастополь - France, 60
Сообщения: 640
Странно, агентства должны проверять это.
Спросила у мужа, как такое возможно, он сказал, что обычно купля-продажа земли - дело намного сложнее, чем купить просто дом или квартиру. Что все решается не только между продавцом-покупателем, но и с местной администрацией, которая может выступить в роли первоочередного покупателя или запретить продажу. Поправьте меня, кто знает.


А мне интересно, когда обращаешься в агентство с покупкой жилья, тоже подписывается что-то вроде эксклюзива? Т.е. если я с агентством пришла смотреть квартиру, а потом сама связалась с продавцом, я имею право купить жилье без посредника? Смотрю сейчас, как продается наша квартира, и сколько добавляют агентства за свои услуги, получается сумма от 8 до 15 тысяч
__________________
Когда дует ветер перемен, ставь не стены, а паруса!
Miro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.06.2006, 22:21
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.529
Miro пишет:
А мне интересно, когда обращаешься в агентство с покупкой жилья, тоже подписывается что-то вроде эксклюзива? Т.е. если я с агентством пришла смотреть квартиру, а потом сама связалась с продавцом, я имею право купить жилье без посредника?
Да, интересно. Наверное, агенства как-то себя страхуют от таких вариантов.
Я помню, когда покупала квариру, обратилась в агенство и сама искала по об"явлениям.
Оказалось, что хозяева квартиры, которую я сама нашла, обращались для продажи в то же самое агенство. Нам потом было очень трудно отбиться от него, доказывать что наша встреча произошла помимо агенства.
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 13.06.2006, 23:22
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Если вы приходите в агенство как покупатель и намерены посмотреть какую-нибудь квартиру, вы подпишете с агенством бумаги и потом не сможете купить без посредничества. Причем если вы приходите втроем смотреть квартиру, вы и подписывать будете все трое. Даже жена с мужем оба ставят подпись, правда, не во всех агенствах так. Иногда подписывает только один из супругов.
Так что если вы смотрите с агенством квартиру, потом покупка этой квартиры без агенства может вам стоить много лет судебных разбирательств!
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 13.06.2006, 23:39
Мэтр
 
Аватара для Miro
 
Дата рег-ции: 10.04.2004
Откуда: Севастополь - France, 60
Сообщения: 640
Viki, спасибо за разъяснения!
__________________
Когда дует ветер перемен, ставь не стены, а паруса!
Miro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 13.06.2006, 23:44
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Viki пишет:
Если вы приходите в агенство как покупатель и намерены посмотреть какую-нибудь квартиру, вы подпишете с агенством бумаги и потом не сможете купить без посредничества. Причем если вы приходите втроем смотреть квартиру, вы и подписывать будете все трое. Даже жена с мужем оба ставят подпись, правда, не во всех агенствах так. Иногда подписывает только один из супругов.
Мы купили недавно квартиру. Первая бумага, которую мы подписали с мужем была "compromis de vente", т.е. ходили смотрели квартиры без всяких подписей. Обращались мы в несколько агентств и нигде ничего не подпсывали при визитах.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 13.06.2006, 23:54
Мэтр
 
Аватара для Miro
 
Дата рег-ции: 10.04.2004
Откуда: Севастополь - France, 60
Сообщения: 640
Maroucha, как жаль, что вы уже купили, а то мы тут продаем
Да, было бы отлично, если с агентством можно ничего не подписывать.

Maroucha, у меня еще вопрос, сколько примерно времени у вас ушло на оформление покупки квартиры? А то нам продать нужно срочно.
__________________
Когда дует ветер перемен, ставь не стены, а паруса!
Miro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 13.06.2006, 23:57     Последний раз редактировалось dilemma; 14.06.2006 в 02:03..
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
abris пишет:
Агенство берет деньги за помощь в продаже квартиры по факту продажи или за процесс?
abris, у агентства, через которое мы продавали нашу квартиру, обычная ставка - 5 процентов, но, чтобы продажная цена выглядела более "красиво", они скинули немножко. Другое агентство за продажу дома берет фиксированную сумму в 10 тысяч, что составляет чуть больше 5 процентов. То есть процент зависит от агентства. И эта сумма платится агентству по подписании АКТа де ВАНТ

Как мы определяли стоимость: я просто походила по всем возможным сайтам по недвижимости, задавала параметры поиска, как у нашей площади, и смотрела, за сколько таковую продают. Взяла среднюю величину и добавила немного за исключительные достоинства (как описала Viki).
Когда мы выставили квартиру - нам стали столько названивать, что мы в панике забеспокоились: продешевили! Установили тут же цену на 10 тысяч евро больше - и звонки почти прекратились. Так и определили ее точную продажную стоимость.

Выставляли мы на нескольких дешевых инет-сайтах, которые нашли по поиску. Но звонили нам все равно почти исключительно агентства. Частников почти не было. Говорят, ради частников эффективно давать объявления в бесплатные газеты. Но, честно говоря, если вы продаете свою площадь в первый раз, то лучше идти через агентства: тут столько условий ставится и столько бумажек требуется для продажи, что пусть лучше они этим занимаются, все равно они этот свой гонорар возьмут с покупателя. К тому же вовсе не факт, что вам тот же покупатель напрямую без агентсtва заплатил бы эти дополнительные 10 тысяч.... Хотя , конечно, если все же хотите сэкономить, то ваш нотариус, к которому вам все равно придется идти, вам может все попунктно рассказать.

Еще один момент: какое агентство выбрать, да еще по телефону ( нам , наверно, 30 позвонило). Я купилась на заверения трех, которые сказали, что у них есть готовый клиент, вот сидит за дверью с деньгами. Лажа это. Не сидит никто и не ждет. Но мы подписали договор с ними - и потом поиск клиента длился почти три месяца. На последней неделе нам сказали: ура! есть клиент! - но платит меньше. Мы за три месяца уже истомились - и согласились. С их стороны это была профессиональная уловка. Дело в том, что обычно они подписывают договор с вами на 3 месяца - и вы разорвать этот договор можете только по форс-мажорным обстоятельствам или, ест-но, вследствие продажи квартиры другим агентсвом. Мы по разным причинам по истечение 3 мес. готовы были отказаться от их неповоротливых услуг, о чем они знали. Клиент , которого они нашли заранее, тоже ждал, пока мы дозреем и согласимся на меньшую сумму.
В общем, такой карточный расчет.
Постфактум нам сказали, что в этом городе есть два агентства, которые мухлюют, и наше было одно из них.

Сегодня я бы сама пошла в два-три агентства, которые находится в одном районе с моей недвижимостью. Ну, и на сайт нотариусов бы дала объявление.
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 14.06.2006, 00:11     Последний раз редактировалось dilemma; 14.06.2006 в 00:15..
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Marmotte пишет:
Вот тут я и не понимаю , если я захочу например продать кусок Булонского леса , мне поверят на слове и агенства разместят объявления без проверки
документов ? Что за бордель такой .
Перед тем, как разместить объявления, наши агентства просили нас прислать им копии нескольких документов на собственность. Наверно, и с землей должно быть так. Но вот когда мы сами размещали объявления на сайтах - то их администрация нас не просила ни о чем ( кроме адреса-телефона) и никак не контролировала.
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 14.06.2006, 00:25     Последний раз редактировалось dilemma; 14.06.2006 в 01:33..
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Miro пишет:
Maroucha, у меня еще вопрос, сколько примерно времени у вас ушло на оформление покупки квартиры? А то нам продать нужно срочно.
Можно, я отвечу? - очень уж была озадачена: нам сказали, что можно сделать срочно, а тянется все уже с момента подписания компроми де вант два с половиной месяца , и конца -края нет... То же самое с нами было в прошлый раз - и то же самое обещали в будущем .
ХОТЯ ОФИЦИАЛЬНЫХ СРОКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ, ответили мне именно на этот вопрос в ШАМБР де НОТЭР, кроме недельного срока после подписания компроми де вант, в течение которого покупатель может БЕЗ штрафных санкций отказаться от покупки (здесь фрагмент loi SRU="SOLIDARITE ET RENOUVEAU URBAINS"). Так что подписать сам АКТ де ВАНТ можно быстро - но только при наличии всех необходимых бумаг, сбор которых занимает много времени.
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 14.06.2006, 00:52     Последний раз редактировалось dilemma; 14.06.2006 в 01:18..
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Вот еще подсказка ( все не угомонюсь я в желании быть полезной): организация
ADIL, L'agence Départementale d'Information sur le Logement; мне они здорово картину прояснили. Найдите по карте свой регион, кликните на ссылки на представительства их Centre d'Information sur l'Habitat, куда вы можете прийти на рандеву ИЛИ СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО ПОЗВОНИТЬ и задать свой вопрос по недвижимости. Вот тут - по региону 67. Там же можно прикинуть налог на PLUS-VALUE , который вы заплатите, если недвижимость выросла в цене.
Также можно взять БЕСПЛАТНОЕ рандеву в ШАМБР де НОТЭР, если сложный вопрос, например, касающийся нескольких собственников , - эта бесплатная акция имеет место раз или два в месяц.
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 14.06.2006, 10:03
Мэтр
 
Аватара для Верик
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Москва-Нижняя Нормандия
Сообщения: 808
Оформление акте продажи занимает много времени, потому что нотариус должен поднять архивы по ывашей собственности за 40 дет и проверить, все ли сделки купли-продажи, заключенные ща это время, были правильно оформлены , нет ли у кого каких претензий, не под залогом ли ваша квартира и т.д. Также в любом городе у мэрии есть "право первой ночи" - так называемое "le droit de préemption" - если ваша собственность интересует мэрию, то продать вы обязаны только мэрии - есть у вас покупатель или нет. Запрос в мэрию тоже занимает время. Кроме того, грядет пора летних отпусков - это вообще караул! - никого нигде нет.
__________________
... однако увильнуть от главной темы / Умеем все мы... (с) М.Щербаков
Верик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 14.06.2006, 10:29
Мэтр
 
Аватара для Miro
 
Дата рег-ции: 10.04.2004
Откуда: Севастополь - France, 60
Сообщения: 640
dilemma, спасибо вам огромное за такие полезные ссылки и информацию! Сейчас буду все изучать.
__________________
Когда дует ветер перемен, ставь не стены, а паруса!
Miro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 14.06.2006, 10:44
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Верик пишет:
Оформление акте продажи занимает много времени, потому что нотариус должен поднять архивы по ывашей собственности за 40 дет и проверить, все ли сделки купли-продажи, заключенные ща это время, были правильно оформлены , нет ли у кого каких претензий, не под залогом ли ваша квартира и т.д. Также в любом городе у мэрии есть "право первой ночи" - так называемое "le droit de préemption" - если ваша собственность интересует мэрию, то продать вы обязаны только мэрии - есть у вас покупатель или нет. Запрос в мэрию тоже занимает время. Кроме того, грядет пора летних отпусков - это вообще караул! - никого нигде нет.
И ещё эти 2 месяца нужно для того, чтобы покупатель нашел и оформил кредит в банке. Банк всё оформил и перевёл деньги нотариусу.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 14.06.2006, 11:04
Мэтр
 
Аватара для Miro
 
Дата рег-ции: 10.04.2004
Откуда: Севастополь - France, 60
Сообщения: 640
dilemma пишет:
налог на PLUS-VALUE , который вы заплатите, если недвижимость выросла в цене
По-моему, этот налог платится только в случае продажи не основного жилья.
__________________
Когда дует ветер перемен, ставь не стены, а паруса!
Miro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 14.06.2006, 11:28
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Maroucha пишет:
Мы купили недавно квартиру. Первая бумага, которую мы подписали с мужем была "цомпромис де венте", т.е. ходили смотрели квартиры без всяких подписей. Обращались мы в несколько агентств и нигде ничего не подпсывали при визитах.
Не знаю, Маруша, это очень странно..... Вообще такое возможно только если у агенства заключен тот самый эксклюзивный договор с продавцом на продажу квартиры. То есть втечение какого-то срока только одно это агенство может продавать данную квартиру, продавец не может сам искать покупателей и не может заключать договора с другими агенствами....тогда агенство может ничего не подписывать с визитерами, все равно без агенства не обойтись!
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 14.06.2006, 11:40
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Plus-value платится при продаже всех видов собственности, кроме Résidence principale . На Résidence principale nalog plus-value платится в случае продажи квартиры ранее чем через 5 лет после покупки. Кажется, этот срок сократили до 3 лет. Но и тут есть исключения - если вы продаете квартиру в случае переезда по профессиональным причинам, вы не платите nalog plus-value.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа Продажа квартиры Lenochka999 Аренда и продажа жилья 1 27.02.2010 12:52
Продажа квартиры Doumkie Жилье во Франции 2 27.11.2009 16:28
Гостевая виза через брачное агентство Krasotka-Helena Туристическая виза 21 27.11.2009 07:23
Получение рабочей визы через агентство natalina Административные и юридические вопросы 22 14.09.2008 20:34
Через какое агентство? Poos In Boots Учеба во Франции 3 14.10.2007 17:55


Часовой пояс GMT +2, время: 12:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX