Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 03.11.2008, 17:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bead1979
 
Дата рег-ции: 29.10.2006
Откуда: Rio-de-Janeiro
Сообщения: 382
Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

— Всё в твоих руках.
bead1979 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 03.11.2008, 17:39
Мэтр
 
Аватара для Ксения Moineau
 
Дата рег-ции: 21.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.854
Каждый несёт свой крест

...Каждый человек получает от Бога крест, соразмерный с его силами...
Так, шли два человека, каждый нес свой крест, но один постоянно роптал и просил у Бога облегчить ношу, а другой нес его со смирением, хотя сам склонялся под тяжестью креста.

Первый просил со слезами, и Господь всё более и более облегчал его ношу, крест становился всё меньше и меньше; а второй терпел.
И вот они подошли к глубокой пропасти. Тот, который нес тяжелый большой крест, положил его над пропастью и легко перешел на другую сторону, а у второго крест был настолько мал, что он не смог перейти по нему и упал в бездну...
Ксения Moineau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 03.11.2008, 23:14
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 23.10.2008
Откуда: Прага и не только....
Сообщения: 56
Ой, спасибо, ой порадовали сказками на ночь и мудростью на утро!
Тогда продолжаем разговор....)))

Покажите мне чудо!


К Целителю пришел некий человек:
— Говорят, вы производите какие-то чудеса, но я вот ни во что не верю, покажите мне какое-нибудь чудо и я поверю!?
— А, это легко!, — сказал Целитель и подвел вопрошавшего к зеркалу в человеческий рост: Видишь?
— Я вижу себя…
— Так где же еще можно увидеть чуднее тебя?
— И правда…, удивленно, но с воодушевлением согласился гость.

В погоне за «большим и сложным» мы часто не видим «малого и простого», а «смысл жизни в повседневной жизни». В погоне за большими целями можно потерять главное — свою жизнь и смысл ее наполняющий, ведь в этом мире все существует не само по себе, а для чего-то…

Однажды, Мастера А. спросили:
— В чем смысл жизни?
— Смысл?, — переспросил Мастер, — А что вы способны вложить в свою жизнь? То и есть смысл.


Есть люди, которые говорят: «Бога нет», и для них это действительно так. Если Бога нет в человеческом сердце, то и нигде более нет. Нигде Его не найти, кроме как там. Также и со смыслом. Если его нет в вашей жизни, то и нигде более не найти.
onno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 04.11.2008, 02:01
Мэтр
 
Аватара для Fragola
 
Дата рег-ции: 02.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 622
Притча о Любви

Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли вместе все
человеческие чувства и качества. Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, СУМАСШЕСТВИЕ предложило: А давайте играть в прятки!?
ИНТРИГА приподняла бровь: Прятки? Что это за игра??, и СУМАСШЕСТВИЕ объяснило, что один из них, например, оно, водит, закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как остальные прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и так далее. ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ, РАДОСТЬ так прыгала, что убедила СОМНЕНИЕ, вот только АПАТИЯ, которую никогда ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре. ПРАВДА предпочла не прятаться, потому что в конце концов ее всегда находят, ГОРДОСТЬ сказала, что это совершенно дурацкая игра (ее ничего кроме себя самой не волновало), ТРУСОСТИ очень не хотелось рисковать.

Раз, два, три, - начало счет СУМАСШЕСТВИЕ.
Первой спряталась ЛЕНЬ, она укрылась за ближайшем камнем на дороге,
ВЕРА поднялась на небеса, а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА, который собственными силами умудрился взобраться на верхушку самого высокого дерева.
БЛАГОРОДСТВО очень долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило казалось идеальным для его друзей:
Кристально чистое озеро для КРАСОТЫ;
Расщелина дерева - так это для СТРАХА;
Крыло бабочки - для СЛАДОСТРАСТИЯ;
Дуновение ветерка - ведь это для СВОБОДЫ!
Итак, оно замаскировалось в лучике солнца.
ЭГОИЗМ, напротив, нашел только для себя теплое и уютное местечко.
ЛОЖЬ спряталась на глубине океана (на самом деле она укрылась в радуге),а СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаились в жерле вулкана.
ЗАБЫВЧИВОСТЬ, даже не помню, где она спряталась, но это не важно.
Когда СУМАСШЕСТВИЕ досчитало до 999999, ЛЮБОВЬ все еще искала, где бы ей спрятаться, но все уже было занято. Но вдруг она увидела дивный розовый куст и решила укрыться среди его цветов.
- Миллион, сосчитало СУМАСШЕСТВИЕ и принялось искать.
Первой оно, конечно же, нашло лень.
Потом услышало как ВЕРА спорит с Богом,
а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно узнало по тому как дрожит вулкан,
затем СУМАСШЕСТВИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалось, где прячется ТРИУМФ.
ЭГОИЗМ и искать было не нужно, потому что местом, где он прятался оказался улей пчел, которые решили выгнать непрошеного гостя.
В поисках СУМАСШЕСТВИЕ подошло напиться к ручью и увидело КРАСОТУ. СОМНЕНИЕ сидело у забора, решая, с какой же стороны ему спрятаться.
Итак все были найдены:
ТАЛАНТ - в свежей и сочной траве,
ПЕЧАЛЬ - в Темной пещере,
ЛОЖЬ - в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана).
Вот только любовь найти не могли.
СУМАСШЕСТВИЕ искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы и, наконец, он решило посмотреть в розовых кустах, и когда раздвигало ветки, услышало крик.
Острые шипы роз поранили ЛЮБВИ глаза.
СУМАСШЕСТВИЕ не знало что и делать, принялось извиняться, плакало, молило, просило прощения и в искупление своей вины пообещало ЛЮБВИ стать ее поводырем. И вот с тех пор, когда впервые на земле играли в прятки...... ЛЮБОВЬ слепа и СУМАСШЕСТВИЕ водит её за руку...
Fragola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 04.11.2008, 10:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bead1979
 
Дата рег-ции: 29.10.2006
Откуда: Rio-de-Janeiro
Сообщения: 382
Город Колодцев

Эта история похожа на незримую цепь, которая соединяет людей мудростью услышанных сказок. Мне ее рассказал один пациент, который, в свою очередь, услышал ее из уст удивительного человека, священника-креола Мамерто Менапасе. Я добавил в нее частичку себя и вот она перед вами.
В этом городе небыло людей, как во всех остальных городах планеты.
В нем жили колодцы. Живые колодцы... Но все равно - колодцы.
Колодцы отличались друг от друга не только месторасположением, но и закраиной (краем, который связывал их с внешним миром).
Некоторые колодцы были роскошные, с закраиной из мрамора и драгоценных металлов; были колодцы поскромнее - из кирпича и древесины, были и просто бедные, ничем не отделанные отверстия в земле.
Общение жителей - из уст в уста - ничем не отличалось от общепринятого, только здесь это называлось "от закраины к закраине", и вести быстро распространялись от одного конца города к другому.
И вот однажды в городе возникла "новая мода", наверняка занесенная сюда из одной из деревушек населенной людьми.
Она гласила, что каждое уважающее себя живое существо должно больше заботиться о своем внутреннем содержании, чем о внешнем виде.
И колодцы начали наполнять себя разными предметами.
Одни выбирали для украшения, золотые монеты и драгоценные камни.
Другие, попрактичней, наполнялись мебелью и бытовыми приборами.
Были и те, которые предпочли искусство, и заполняли свое пространство картинами, концертными роялями, кто-то выбирал постмодернистские скульптуры.
И, наконец, интеллектуалы. Их выбор - книги, идеологические манифесты и специализированные журналы.
Прошло время.
Многие колодцы уже были наполнены до отказа, и в них больше ничего не помещалось.
Колодцы были с разнообразными характерами и темпераментом. Некоторые довольствовались уже имеющимся, другие же думали, что им нужно что-то предпринять, чтобы продолжить наполняться - мир же такой разнообразный и всегда найдется то, чего у тебя пока еще нет...а хочется, чтобы было.
Один из них решил опередить всех. Вместо того чтобы избавиться от некоторых вещей, он решил расширить свою территорию.
Через некоторое время и у него появились последователи. Колодцы всеми силами стремились расшириться, чтобы было больше места для новинок. Как-то один совсем маленький колодец, находящийся далеко от центра города, заметил, что его товарищи чрезмерно вытягиваются, меняя свои привычные границы. Он подумал, что если так будет продолжаться, то края разных колодцев смешаются и они потеряют свою индивидуальность...
Может быть, именно тогда ему и пришло в голову, что есть другой способ увеличить свои возможности - расти не вширь, а вглубь. Стать глубже, а не шире. Но тогда он сообразил, что нужно освободиться от всего того, что у него есть, так как все его содержимое препятствовало бы этой затее. Если он хочет стать глубже, надо избавиться от всего старого...
Сначала он страшно испугался пустоты. Но так как другой возможности не было, он решился на это.
Освободившись от всего, колодец становился все глубже и глубже, в то время как остальные присваивали себе то от чего он избавился...
А колодец, который становился глубже, однажды обнаружил кое-что, что его сильно удивило. Глубоко-глубоко, очень глубоко...
Он обнаружил воду!
Никогда раньше ни один колодец не находил воды.
Колодец оправился от изумления и принялся играть с водой. Он брызгался, увлажняя свои стены, и, наконец, доигрался до того, что выплеснул воду наружу.
Город знал только дождевую воду, но этого не хватало, чтобы город был зеленый и цветущий. Вот почему земля вокруг колодца, ожив от воды, начала просыпаться.
Из дремавших в ней семян выросла трава, клевер, цветы. Появились слабенькие стебельки, которые потом превратились в деревья...
Жизнь заиграла красками вокруг этого колодца, и его стали называть "Цветник".
Все спрашивали, как он добился такого чуда.
- Никакое это не чудо, - отвечал Цветник, - ищите внутри себя, в глубине.
Многие захотели последовать примеру Цветника, но как только узнавали, что для этого необходимо избавиться от всего, тотчас же отказывались от этой идеи. И продолжали расширяться и дальше наполняться различными вещами.
На другом конце города еще один колодец все же решил пойти на риск и выкинуть все, что имел...
И начал расти вглубь...
И он тоже нашел воду...
И когда он поделился ей с землей вокруг себя, в поселке появился второй зеленый оазис...
- Что ты будешь делать, если вода закончится? - спрашивали его.
- Я не знаю, что тогда будет, - отвечал он. - Но сейчас - чем больше воды я черпаю, тем больше ее становится.
Шло время. Через несколько месяцев пришло великое открытие. Как водится почти случайно.
Оба колодца поняли, что вода, которую они нашли на дне была общей...
Одна и та же подземная река протекала в глубине и связывала их обоих.
Оно поняли, что для них началась новая жизнь.
Они теперь могли общаться не только на поверхности, от закраины к закраине, как все остальные; поиск подарил им тайный язык, они обрели новые способы связи.
Они открыли для себя глубинное общение, которого может достичь лишь тот, кто наберется смелости освободиться от лишнего груза и найти в себе то, что может дать другим...
bead1979 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 04.11.2008, 10:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bead1979
 
Дата рег-ции: 29.10.2006
Откуда: Rio-de-Janeiro
Сообщения: 382
Я встречаю тебя…
Я тебя слушаю…
Я с тобой разговариваю…
Я тебя обнимаю…
Ты моя…
Я тебя удерживаю……
Я тебя сжимаю…
Я тебя добился……
Я тебя поглощаю…
Я тебя душу……
Я тебя люблю?
bead1979 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 04.11.2008, 10:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bead1979
 
Дата рег-ции: 29.10.2006
Откуда: Rio-de-Janeiro
Сообщения: 382
Глава из книги Хорхе Букай "Я хочу рассказать вам о...".


Мы говорили о том, что люди. Нуждаются в признании и высокой оценке окружающих. Хорхе объяснил мне теорию растущих потребностей Маслоу (американский психолог).

Нам нужны уважение и высокая оценка других людей, чтобы выработать соответствующую самооценку. В тот период я жаловался на отсут­ствие искреннего одобрения моих поступков со стороны родителей, на недостаток внимания со стороны друзей и невозможность добиться признания в профессиональной сфере.

- Есть одна старинная история, - сказал тол­стяк, передавая мне мате, чтобы я его пригото­вил, - об одном Юноше, обратившемся за помо­щью к мудрецу Ваши проблемы очень схожи.

- Я пришел, учитель, потому что чувствую себя таким никчемным, что у меня просто руки опускаются. Мне говорят, что я ни на что не гожусь, все делаю плохо, что я неуклюжий и недалекий. Как мне стать лучше? Что мне сде­лать, чтобы меня больше ценили?

Учитель, не глядя на него, сказал:

- Как жаль, что я не смогу помочь тебе.

Сначала мне нужно решить свою собственную проблему. Возможно, потом ... - И, сделав паузу, добавил: - Если бы ты захотел помочь мне, я бы закрыл эту тему быстрее, а затем, может быть, смог бы оказан, помощь тебе.

- с-с удовольствием, учитель, - пробормо­тал, запинаясь, юноша, снова убедившись, что им пренебрегают, а его просьбы откладывают на потом.

- Хорошо, - сказал учитель. Он снял кольцо с мизинца левой руки и, протянув его юноше, добавил: - Возьми коня, который стоит за дверью, и скачи на рынок. Мне нужно про­дать это кольцо, чтобы заплатить долг. 3а него нужно выручить как можно больше, но Мини­мальная цена - одна золотая монета. Поезжай и возвращайся с деньгами как можно скорее.

Юноша взял кольцо и уехал. Как только он попал на рынок, он начал предлагать кольцо торговцам, которые разглядывали его с инте­ресом, пока юноша не говорил, сколько он просит за него.

Услышав о цене в одну золотую монету, одни смеялись, другие поворачивались к нему спи­ной, и только один старик был настолько любе­зен, что взял на себя труд объяснить ему, что золотая монета - это слишком ценная вещь, чтобы отдать ее за какое-то кольцо. Желая помочь Юноше, кто-то предложил ему сереб­ряную монету и медную посудину, но он строго следовал инструкции не продавать меньше чем за одну золотую монету и не согласился.

После того как Юноша предложил купить это кольцо всем, кто встретился ему на рынке, а их было больше сотни, огорченный своей неудачей, он сел: на коня и вернулся обратно.



Как бы ему хотелось иметь золотую моне­ту, чтобы отдать ее учителю, освободить его от хлопот и получить наконец его совет и помощь.

Юноша вошел в комнату.

- Учитель, - сказал он, - мне жаль, но невозможно выполнить твою просьбу. Может быть, я бы получил за кольцо две или три сереб­ряные монеты, но не думаю, что мне бы удалось обмануть кого-либо по поводу истинной стои­мости этого кольца

- То, что ты сказал, - очень важно, мой юный друг, - ответил учитель улыбаясь. _ Сначала мы должны узнать истинную стоимость кольца. Садись снова на коня и скачи к ювелиру. Кто, как не он, может знать это? Скажи ему, что ты хотел бы продать кольцо, и спроси, сколько он даст за него. Но независимо от названной им цены не продавай его. Привези кольцо обратно.

Юноша снова отправился в путь.

Ювелир рассмотрел кольцо при свете свечи, под лупой, взвесил его и сказал юноше:

- Скажи учителю, что если он хочет про­дать его прямо сейчас, я не смогу дать ему за кольцо больше пятидесяти восьми золотых монет.

- Пятьдесят восемь монет? - воскликнул удивленный юноша.

- Да, - ответил ювелир. - Я знаю, что со вре­менем он мог бы получить за него около семиде­сяти монет, но если продать нужно срочно ...

Юноша в сильном волнении полетел к учи­телю, чтобы рассказать о случившемся.

- Сядь! - сказал учитель, выслушав его. ­Ты, как это кольцо, - драгоценность, единст­венная и неповторимая. И оценить тебя может только настоящий специалист. Почему тебе все время хочется, чтобы любой невежа сразу определил твою истинную ценность?
И после этих слов он снова надел кольцо на мизинец левой руки.
bead1979 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 04.11.2008, 12:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.08.2006
Откуда: France(68)
Сообщения: 874
Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.

В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.
Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.

Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору:
— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.
_____________________________
iricher вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 04.11.2008, 21:06
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 23.10.2008
Откуда: Прага и не только....
Сообщения: 56
[QUOTE=bead1979;1258854]Я встречаю тебя…
Я тебя слушаю…
QUOTE]

О Любви
арабская притча

Ветер встретил прекрасный Цветок и влюбился в него. Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему еще большей любовью, выраженной в цвете и аромате.
Но Ветру показалось мало этого, и он решил: "Если я дам Цветку всю свою мощь и силу, то тот одарит меня чем-то еще большим". И он дохнул на Цветок мощным дыханием своей любви. Но Цветок не вынес бурной страсти и сломался.
Ветер попытался поднять его и оживить, но не смог. Тогда он утих и задышал на Цветок нежным дыханием любви, но тот увядал на глазах.
Закричал тогда Ветер:
- Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался! Видно, не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любил!
Но Цветок ничего не ответил. Он умер.
Тот, кто любит, должен помнить, что не силой и страстью измеряют Любовь, а нежностью и трепетным отношением. Лучше десять раз сдержаться, чем один раз сломать.
onno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 08.11.2008, 21:37
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 23.10.2008
Откуда: Прага и не только....
Сообщения: 56
Знание и мудрость

Мастер считал, что нужно приобретать знание и мудрость. Когда его спросили, в чём разница, он ответил.
- Знание достигаются чтением книг и посещением лекций.
- А мудрость?
Чтением той книги, которой являешься ты сам. А это совсем не простая задача – в каждую следующую минуту жизнь преподносит новое задание.

Манипуляция

Мастер терпеливо выслушал жалобы одной женщины на своего мужа.
- Твой брак был бы более счастливым, если бы ты была лучшей женой.
- Что я должна сделать?
- Оставь свои усилия сделать его лучшим мужем.
onno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 10.11.2008, 04:26
Мэтр
 
Аватара для Fragola
 
Дата рег-ции: 02.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 622
Осознавай всё

Однажды пришёл к одному учителю вор. Он узнал, что это великий учитель, он много что знает и понимает. Вор пришёл к нему и говорит:
- Ты знаешь, что я вор?
- Знаю.
- Я бы хотел бросить воровать. Но я не могу это сделать.
- Хорошо, не надо этого делать. Зачем?
- Ты знаешь, я решил украсть одну драгоценную вещь.
- Сделай это, но осознавай всё, что делаешь. Когда ты пойдешь воровать, осознавай всё: каждый свой шаг, мысль, чувство.
- Я думал, ты мне что-нибудь другое скажешь, но я попробую.
Через некоторое время он опять пришёл к старцу и говорит: "Ты большой хитрец. Я не смог украсть. И не потому, что я не умею, я самый лучший вор, но когда начал наблюдать за тем, что делаю, я не смог это сделать".
Fragola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 10.11.2008, 15:05
Мэтр
 
Аватара для Fragola
 
Дата рег-ции: 02.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 622
Три вопроса

Молодой человек пытаясь найти ответы на свои вопросы искал людей которые могли бы на них ответить. Со многими встречался, никто не мог ответить. Как-то он повстречался с ученным мусульманином и задал ему эти вопросы:
1. Есть ли Бог? Если есть, покажи мне его (очертания)!
2. Что такое судьба?
3. Почему если Дьявол сотворен из огня, он будет помещен в ад, где все в огне, ему ведь не больно будет. Не уж то Аллах это не продумал?
Вдруг, ученный наносит ему сильную пощечину.
Молодой человек, в непонимание, спрашивает:
- Зачем ты рассердился на меня?
Ученный отвечает:
- Я не рассердился, это был ответы на твои вопросы!
- Как это?
- Что ты почувствовал, после того как я тебя ударил?
- Конечно, я почувствовал боль!
- Значит ты веришь, что существует боль?
- Да!
- Покажи тогда мне ее (очертания).
- Я не могу!
- Это ответ на твой первый вопрос. ... Скажи теперь, вчера ты видел во сне, что я тебе нанесу пощечину?
- Нет
- Ты когда нибудь думал, что ты можешь получить от меня пощечину сегодня?
- Нет.
- Это судьба. .... Чем покрыта моя рука, что дала тебе пощечину?
- Кожей!
- А твое лицо?
- Кожей!
- Так тебе было больно?
- Да, очень!
- Это ответ на твой третий вопрос.
Fragola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 11.11.2008, 18:21
Бывалый
 
Аватара для vikamac
 
Дата рег-ции: 31.07.2008
Откуда: Самара
Сообщения: 112
Отправить сообщение для vikamac с помощью Yahoo
"Врата счастья"Как-то однажды один человек понял, что его счастье никогда не постучится к нему, если сидеть взаперти. Он оставил свой дом и отправился на поиски счастья… И когда была пройдена большая часть пути, дорогу перегородили большие широкие ворота. На них висел тяжелый замок, а рядом стоял грозный стражник. Но как это ни было странно, странник сказал, что готов пропустить человека. Однако предупредил он: «Там, за моими воротами, еще шесть таких же , и у каждых по стражнику». «Я сам, - сказал этот стражник,- боюсь взглянуть на стражника у пятых ворот. На столько ужасен его вид». Задумался человек и решил переждать. Устроил невдалеке от ворот временное жилище с окнами, выходящими на дорогу. Со временем новый дом обживался, а вокруг разрослось целое большое хозяйство. И лишь время от времени, когда кончались дневные хлопоты, человек, садился у окна и смотрел на дорогу. Шли месяцы, годы… И когда путник стал старым и немощным, он вновь выбрался на дорогу и подошел к стражнику. «Скажи, когда-нибудь кто-нибудь проходил через эти ворота?»- задал он этот вопрос, который жил в нем все эти годы. А стражник внимательно посмотрел на него и ответил: «Нет…И теперь вряд ли кто-то уже пройдет…это были только твои ворота».
vikamac вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 11.11.2008, 18:26
Бывалый
 
Аватара для vikamac
 
Дата рег-ции: 31.07.2008
Откуда: Самара
Сообщения: 112
Отправить сообщение для vikamac с помощью Yahoo
Роза всегда прекрасна.


Древние объясняют красоту розы тем, что она была создана богами.

...Греческая богиня Клорис случайно наткнулась на мертвую нимфу и превратила ее в цветок. Афродита добавила красоту, яркость, радость и обаяние. Дионис наполнил ее ароматным нектаром, а западный ветер Зефир раздул облака, чтобы Аполлон мог оросить розу под солнечным светом. Затем цветок назвали "Королевой Цветов" и отдали богу любви Эросу.
vikamac вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 11.11.2008, 18:35     Последний раз редактировалось vikamac; 11.11.2008 в 20:38..
Бывалый
 
Аватара для vikamac
 
Дата рег-ции: 31.07.2008
Откуда: Самара
Сообщения: 112
Отправить сообщение для vikamac с помощью Yahoo
Недавно мне пришло сообщение в личку с просьбой разместить свою любимую притчу. Я сделаю это с удовольствием, так как делиться тем, что тебе нравится приятно. Притча действительно длинная. Мне кажется, что она стоит того, чтобы её хотя бы узнать.
Притча об Истине.
Человек открыл глаза и тотчас зажмурился от ослепительного, ярчайшего света, непривычного и в высшей мере странного. Заслонившись рукой, он увидел Истину.

Она предстала перед человеком во всём своём блеске, в чёткости и идеальности черт. Раньше ему доводилось иметь дело лишь с Правдой, со своей собственной, маленькой, незаметной, серенькой правдой. И только теперь человек понял, что она не имела ничего общего с настоящей Истиной.

- Зачем вы здесь? - спросил он, взволнованный, не имея сил побороть благоговейный трепет и испуг. - Чтобы говорить с тобой, - отвечала Истина. - Но зачем? В чём я провинился? Что я сделал не так? Истина молчала. В её облике отразились сострадание и чуть заметный укор. Человек продолжал: - Я живу в согласии со своей совестью, не нарушаю священные заповеди, не причиняю вреда другим... Или... Или я чего-то за собой не заметил?! - если бы последние слова были сказаны с иронией, Истина бы разгневалась. Но весь вид человека был жалок и плачевен, а сам он настолько преисполнен ужаса, что она просто улыбнулась: - Ты прав, не бойся. Однако... ты не живёшь в согласии со своим сердцем! - Что?! Почему? - Подумай. Он замолчал, стараясь сконцентрироваться.
vikamac вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 11.11.2008, 18:37
Бывалый
 
Аватара для vikamac
 
Дата рег-ции: 31.07.2008
Откуда: Самара
Сообщения: 112
Отправить сообщение для vikamac с помощью Yahoo
продолжение притчи об Истине.
На бледном, осунувшемся лице, казалось, остались только огромные, влажные, беспокойные глаза. Время уходило, Истина продолжала неподвижно стоять рядом, разливая свет и блеск. Человек робко взглянул на неё: - Откуда вы узнали об этом? - Твоё сердце жаловалось мне. Оно страдает и скорбит. - Но при чём здесь оно? Почему вы решили заботиться о сердце простого, обычного, никому не нужного человека? Не стоило отвлекаться вам от более важных дел. Подумать только! Чтобы САМА Истина... - Прости, но какие дела ты считаешь более важными? Что может быть более значимым, чем сердце, лишённое счастья, свободы?.. Сердце, брошенное в терновник, как мусор? - Это мир. Справедливость. Посмотрите вокруг! Видите? Войны, горе, боль, разрушения... Я ничего не значу. Я лишь малая часть всего этого. Спасайте лучше мир, а не меня! - Напрасно ты так думаешь. Сам сказал: ты часть этого мира. Чтобы спасти его, мне нужно образумить каждого отдельно взятого человека.
vikamac вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 11.11.2008, 18:39
Бывалый
 
Аватара для vikamac
 
Дата рег-ции: 31.07.2008
Откуда: Самара
Сообщения: 112
Отправить сообщение для vikamac с помощью Yahoo
продолжение следует...
В его мрачных глазах вспыхнули недоверие и злость: - Не лезьте ко мне! Да уж, один-единственный весельчак на похоронах - здорово придумано! Радоваться на Земле пока что нечему, так ведь? - Циник. Ты сам должен создавать причины для радости, удовлетворения, счастья. Ты должен бороться за себя, а не ждать, пока изменится что-то вокруг. Это нелогично. Сам знаешь. - Бороться? А где взять силы, время, средства для борьбы? К чему, если всё это заведомо обречено? Истина вздохнула. Ну почему люди так упрямы? Почему не хотят понимать очевидных вещей? Да... - Спроси лучше, где взять желание. Тебе ведь просто не хочется меняться, не так ли? Человек склонил голову.
vikamac вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 11.11.2008, 18:42
Бывалый
 
Аватара для vikamac
 
Дата рег-ции: 31.07.2008
Откуда: Самара
Сообщения: 112
Отправить сообщение для vikamac с помощью Yahoo
и...продолжение :-))))

Истина, говоря свои жестокие слова, била точно в цель, растравляя старые, не затянувшиеся раны. И человек сказал ей об этом. - Знаешь, иногда нужно заново сломать неудачно сросшуюся кость, чтобы больной в будущем смог ходить. Забудь о своей Правде. Расскажи мне всё, что тебя мучит, объясни, почему ты заставляешь страдать своё несчастное сердце. Это часть моей работы - помочь тебе. - Что же, если вы так хотите... Вспышка гнева прошла. Вспышка, вызванная вмешательством в его личные дела. Старая Правда долго защищала от вторжения закрытые территории его души, пытаясь отстоять своё право быть неизменной. Но она потерпела поражение в этой битве. Первое, но окончательное. - Ну же... - мягко подбодрила человека Истина - Не знаю, что и сказать. Всё у меня хорошо, всё правильно, закономерно. Жизнь идёт ровно, по накатанной колее. Я живу так, как считаю нужным. Я живу для того, чтобы не мешать другим, чтобы было хорошо всем, кто рядом. Истина кивнула, но выглядела опечаленной. - Иногда у меня не получается ТАК. Тогда я каюсь себе, что причинил кому-то боль, доставил неприятности. Тогда моё сердце страдает, потому что оно виновато. Я счастлив, когда все довольны. Жаль, такого не бывает. Всем не угодишь... Человек помолчал. - Может, я страдаю потому, что хуже других. Да-да! Я не так красив, как многие, не так умён, не так... остроумен. Я скучный. Простой, обычный. Никакой. Я - серый... Мне больше нечего сказать. - Зато мне - есть. Послушай, ты не совсем понимаешь, что с тобой происходит. Я оставляю тебя, чтобы ты подумал ещё. И я забираю с собой твою Правду. Прошу тебя, постарайся, чтобы та, новая, которая придёт на смену прежней, не была, как ты говоришь, серой. Я хочу увидеть настоящую Правду, чтоб и тебе не стыдно было её показать, и мне - посмотреть на плоды твоего труда. Запомни, она должна говорить с тобой, а не наглухо запираться в твоей душе. Подумай, и... будьте счастливы. Ты и твоё сердце. Не обижай его больше. И прощай!
vikamac вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 11.11.2008, 18:44
Бывалый
 
Аватара для vikamac
 
Дата рег-ции: 31.07.2008
Откуда: Самара
Сообщения: 112
Отправить сообщение для vikamac с помощью Yahoo
продолжаем??? :-)))))))
Истина растворилась в воздухе, а человек остался сидеть с пустой открытой настежь душой, вспоротой и выпотрошенной. И он задумался, в чём же был всю жизнь не прав. Прошли годы, а он всё ещё не осознал, каким образом повинился перед сердцем. Тогда, отбросив стыд и страх, человек впервые обратился к нему, но сердце было глухо к его речам. Однако человек не отчаивался и продолжал говорить со своей душой, с судьбой, с сердцем. Вскоре он заметил, что раны его затянулись, не оставив за собой даже рубцов, он заметил, что не страдает и... чуть-чуть счастлив. Человек погрузился в себя, но продолжал стремиться наружу, вверх и ко всему, что казалось ему прекрасным. Он искал, брёл вперёд, спотыкался и падал, но не переставал бороться. И не было у него ни сил, ни времени, ни средств, но зато было желание, и оно дарило ему силы, давало веру в себя и в будущее. Человек сам не заметил, как однажды сердце откликнулось на его слова (а ведь он продолжал говорить с ним каждый день!). И сердце произнесло: - Всё-таки ты доказал, что достоин носить в груди сердце. Раньше ты был достоин камня, ибо лишь камень способен выдержать постоянную боль. - Но разве я причинял тебе боль? - Да. Ты попрекал меня, старался втиснуть во всевозможные границы и рамки, лишал свободы, перебивал, когда я говорило с тобой. Мне было больно. Я разучилось вести беседу, я разучилось радостно биться и замирать в восторге. Поэтому я замолчало. Но ты доказал, что изменился. - Я думаю, это так. Но, сердце моё, я не понимаю, в чём была причина твоих страданий? Что именно я делал не так? - Вижу, ты долго искал ответ на этот вопрос. И не нашёл? Ладно, я отвечу тебе, потому что теперь я тебе верю. Помнишь, как ты корил меня и бранил, когда я по-настоящему чувствовало? Когда я любило, жалело, радовалось и печалилось? Вспомни. Ты сам не хотел быть собой и... не разрешал мне. Ты хотел быть хорошим для всех, а не для себя и меня. И не стал таковым. Ты нуждался лишь в одобрении со стороны окружающих (не с моей!). Но ты не получал их одобрения. И при всём этом, играя навязанную тебе людьми роль, ты не мог полюбить их. Ты не был уверен в себе, но ты не соглашался и с другими. Ты не имел почвы под ногами, не был твёрд, не знал, чего хочешь. Теперь... теперь, я вижу, ты ищешь себя. А себя ты потерял давно, много раньше, чем я умолкло. И поиски будут невероятно сложными... Человек не мог сдержать радостного порыва и перебил голос сердца: - Но теперь-то мы вместе, правда? И ты поможешь мне? Он почувствовал, как сердце улыбнулось: -- И что же? - искренне поинтересовался человек. - Вера. Верь - и мы найдём тебя. А ещё - Правда. Твоя душа пуста с тех самых пор, как ушла её прежняя жительница. Опасно оставлять душу пустой и открытой. Нам нужна Правда, которая поселится рядом со мною; вместе мы станем помогать тебе на пути к... сам решишь, к чему. Это будет твой выбор. Прошло ещё много времени. И однажды к человеку вновь явилась Истина. Теперь он не зажмурился, ибо раньше его душа, как и Правда в ней, была черна, и в глазах отражался её мрак, а свет, как известно, не дружит с тьмой. Ныне глаза человека сами светились не меньше, чем мудрое чело Истины. - Здравствуй, друг! - широко улыбнулась она. - Здравствуй, Истина! - засмеялся человек и помахал ей рукой. Теперь Истина в своём великолепии и сиянии не показалась ему ни пугающей, ни великой, ни, тем более, недосягаемой. Она была красива и совершенна. И всё. Не более и не менее. Но он был на Пути, который избрал для себя, на Пути к свету и идеалу, и не страшился более ни светлого, ни идеального. Даже зная, что ему не суждено дойти до цели (ибо человек по определению не может быть совершенным), он шёл вперёд не с меньшим упорством, как если бы он добивался чего-то самого насущного, но обыденного. - Здравствуй, сердце друга! - Приветствую тебя, Истина! - отвечало сердце в груди человека и мягко замерло на миг, предчувствуя радость. - А я пришла познакомиться с вашей Правдой, - лукаво сощурилась Истина. - Слышала: она собирается затмить меня своим блеском?.. Юная Правда выглянула из души человека: - Истина!!! Нет, конечно! - Что ты! Буду только рада... Стремись, - прибавила Истина, окинув Правду критическим взглядом. Эта Правда была далеко не идеальной, с вкраплениями полуправды и даже лжи, но она сияла, как солнышко после дождя, и разливала повсюду золотые лучики добра и мира. - Тебе повезло, друг! Замечательная Правда. Да и сам ты молодец! - Спасибо!.. - смутился человек. - Что мы стоим?! Заходи в гости: здесь ветрено, идём... - Ой, что ты! Я спешу. Просто зашла проведать... - Истина заколебалась. - У меня есть для тебя прощальный подарок. - Почему прощальный? - огорчился человек. - Какой подарок? - осведомилась по-детски непосредственная Правда. Истина ответила обоим: - Я вижу, что вы больше не нуждаетесь в моей помощи. У вас прекрасная команда, они всегда тебя поддержат, друг. А я привела к тебе и третьего помощника - тебя! Из-за спины Истины вышла знакомая фигура - зеркальное отражение человека.
vikamac вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 11.11.2008, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Fragola
 
Дата рег-ции: 02.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 622
Рыбак

Как-то утром норвежский рыбак с двумя сыновьями отправился ловить рыбу. Улов был хорош, и к полудню трое мужчин готовы были вернуться домой. Но когда они начали вытягивать сеть, внезапно налетела буря и скрыла из виду береговую линию. Тем временем их домик загорелся, и огонь сжёг дотла их жильё и всё имущество. Когда рыбак с сыновьями выбрался на берег, его ждала плачущая жена, которая тут же рассказала мужу и детям о постигнувшем их несчастье. Но рыбак и бровью не повел. Жена возмутилась: "Муж! Мы потеряли всё, что у нас было, а тебе и дела нет!" Тогда рыбак ответил: "Огонь, уничтоживший наш дом, оказался тем самым светом, который возник в густом тумане и указал нам дорогу к берегу..."
Fragola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 11.11.2008, 18:49
Мэтр
 
Аватара для Fragola
 
Дата рег-ции: 02.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 622
Пути или камни

Однажды пассажир, путешествующий на корабле, заметил бесчисленное множество больших и небольших подводных скал, которыми было усеяно море. Обратившись к рулевому, он спросил: — Господин рулевой, как вам удаётся пройти среди множества скал? Вы, наверное, знаете здесь каждый камешек, чтобы миновать его. — Нет — ответил рулевой — камней-то я не знаю, но я знаю самые глубокие места, где можно безопасно провести корабль.
Fragola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 11.11.2008, 18:49
Мэтр
 
Аватара для Fragola
 
Дата рег-ции: 02.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 622
Ничего такого, что было бы неправдой...

Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой «Я слепой, пожалуйста помогите ! ». Один человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе. Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке. Он оставил ее слепому человеку и ушел. Днем он вернулся и увидел, что шляпа полна монет и денег. Слепой узнал его по шагам и спросил не он ли был тот человек, что переписал табличку. Он также хотел узнать, что именно он написал. Тот ответил: «Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал ее немного по-другому». Он улыбнулся и ушел. Новая надпись на табличке была такая: «Сейчас весна, но я не могу ее увидеть».
Fragola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 11.11.2008, 18:51     Последний раз редактировалось vikamac; 11.11.2008 в 21:01..
Бывалый
 
Аватара для vikamac
 
Дата рег-ции: 31.07.2008
Откуда: Самара
Сообщения: 112
Отправить сообщение для vikamac с помощью Yahoo
терпеливый /нетерпеливый/ читатель, мы приближаемся к завершению притчи ..- Привет, я! У тебя ещё осталось место для самого старого и доброго знакомого? - спросил " близнец ". - Конечно, я! - человек крепко обнял того, кем он был, и похлопал его по плечу. - Ах, вот какой ты, оказывается! Когда я попал в беду, ты сбежал, как крыса с тонущего корабля. Лишь я вернулся в норму - тут как тут! - Но я же вернулся вовремя? - Да! Счастье-то какое! Вот мы с Истиной и нашли меня! Заходи! Для меня моё сердце всегда открыто. Истина, спасиб... О-о-о, ушла! Жаль, а мы не успели попрощаться... Ничего, мы ещё встретимся с нею, когда дойдём до конца нашего Пути. Правда? Ну что, друзья, вперёд, за счастьем! Человек не услышал ответа ни сердца, ни Правды. Просто теперь он был самим собой, и в диалоге не было потребности. Они были все вместе и были единым целым, а сейчас человек отправлялся на поиски. Бесконечно долгие и пока безрезультатные, ибо его Путь не имеет завершения в настоящем. Но он знал, что по дороге он встретит всё то, что люди именуют счастьем. Надо лишь отделить важное от преходящего, и важное взять с собой в дальнейший Путь. На данном этапе он уже отыскал самое полезное, что только мог получить в начале: веру и уверенность. И теперь он был готов стремиться вперёд, и поступать разумно, и совершать ошибки, и любить, и бороться с врагами, с завистниками, и разочаровываться, и воодушевляться вновь. Просто теперь он был собой, цельным, но не плоским и скучным, а настоящим человеком, которому есть чего желать и есть к чему стремиться, пусть даже придётся начинать с нуля. Пусть его кто-то посчитает сумасшедшим - он просто стал тем, кто способен обрести счастье. Но не то окончательное счастье, которое выдумано лентяями, а то, которое начинается в Пути, динамичное и изменчивое, порождающее само себя, идущее вместе со своим хозяином и вдохновляющее его на новые победы. Он изменился и стал тем, кем должен быть каждый человек. Тем, кто несёт в душе свет и не стесняется показать его в своих глазах, кто делится им с друзьями. Но он никогда не забудет о том, каким он был. Человек запомнит, он не предастся безделью и лени, не станет почивать на лаврах - он пойдёт вперёд, чтобы, замерев на месте, не скатиться назад. Он будет уважать своё счастье и не воспримет его в один прекрасный день как данность. Поэтому он, возможно, и дойдёт до своей цели, поэтому он и будет носить в груди сердце вместо камня, поэтому он и достоин как никто другой священного предназначения - быть человеком. Да, я с тобой. И я знаю, что нам нужно прежде всего

ВСЁ :-))))))
vikamac вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 11.11.2008, 20:05
Мэтр
 
Аватара для Fragola
 
Дата рег-ции: 02.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 622
Хитрый старик

Жил в одиночестве один старик. По вечерам близ его жилища собирались поиграть мальчики. Игра всегда сопровождалась громкими воплями. Старику это надоело и однажды вечером он пригласил мальчиков к себе. Он рассказал им, как ему нравится слушать детские голоса, и обещал каждому 50 центов, если они пообещают прийти и завтра. Ребята пришли и играли еще веселее и шумнее. Старик заплатил им и обещал в следующий вечер заплатить снова. Но следующим вечером мальчики получили уже не по 50 центов, а по 25 центов. На третий вечер старик заплатил по 15 центов и объяснил, что у него кончаются деньги. "Подумайте, пожалуйста, - попросил он, - а не согласились бы вы завтра прийти снова и поиграть за 10 центов?" Крайне разочарованные мальчики заявили, что больше вообще не придут. Стоит ли за какие-то 10 центов тратить столько сил?"
Fragola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 11.11.2008, 20:06
Мэтр
 
Аватара для Fragola
 
Дата рег-ции: 02.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 622
Деньги - зло.

— Ребе, я не понимаю: приходишь к бедняку — он приветлив и помогает, как может. Приходишь к богачу — он никого не видит. Неужели это только из-за денег? — Выгляни в окно. Что ты видишь? — Женщину с ребёнком, повозку, едущую на базар… — Хорошо. А теперь посмотри в зеркало. Что ты там видишь? — Ну что я могу там видеть? Только себя самого. — Так вот: окно из стекла и зеркало из стекла. Стоит только добавить немного серебра — и уже видишь только себя.
Fragola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 11.11.2008, 20:15
Мэтр
 
Аватара для Fragola
 
Дата рег-ции: 02.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 622
Особенный случай

"Мой друг открыл ящик комода своей жены и достал пакетик, завернутый в шелковую бумагу. Это был не просто какой-то пакетик, а пакетик с бельем. Он выбросил пакетик и взглянул на шелк и кружева. "Это я купил ей, когда мы были в первый раз в Нью-Йорке. Это было 8 или 9 лет назад. Она никогда его не носила. Она хотела сохранить его для особого случая. И сейчас, я думаю, пришел тот момент. Он подошел к кровати и положил белье к другим вещам, взятым из похоронного бюро. Его жена умерла. Когда он повернулся ко мне, он сказал: «Ничего не сохраняй для особенного случая; каждый день, который ты проживаешь, это особенный случай». Я все еще думаю над этими словами... они изменили мою жизнь. Сегодня я больше читаю и меньше навожу порядки. Я усаживаюсь на веранде и наслаждаюсь видом, не обращая внимания на сорняк в саду. Я провожу больше времени со своей семьей и друзьями, и меньше на работе. Я понял, что жизнь - собрание опыта, которое стоит ценить... И сейчас я больше ничего не сохраняю: Я каждый день пользуюсь своими хрустальными бокалами. Если надо, я надеваю свой новый пиджак, чтобы пойти в супермаркет. Также мои любимые духи я использую, когда хочу, вместо того, чтобы наносить их только по праздникам. Предложения, например, «Однажды:....» или "В один из дней", изгнаны из моего словаря. Если это того стоит, я хочу видеть, слышать и делать вещи сейчас и здесь. Я не совсем уверен, что сделала бы жена моего друга, если бы она знала, что ее не будет завтра (завтра, часто так легко воспринимается). Я думаю, что она позвонила бы семье и близким друзьям. Может, она позвонила бы паре старых друзей, чтобы помириться или извиниться за старые ссоры. Мне очень нравится мысль, что она пошла бы в китайский ресторан (ее любимая кухня). Это мелкие несовершенные дела, которые мешали бы мне, если бы я знал, что мои дни сочтены. Меня бы раздражало, если бы я не увидел друзей, с которыми я в один из таких дней должен был связаться. Раздражало бы, если бы я не написал письма, которые хотел написать в один из этих дней. Раздражало, если бы я не так часто говорил своим близким, как я их сильно люблю. Сейчас я не упускаю, не откладываю, не сохраняю ничего того, что могло бы принести в нашу жизнь радость и улыбку. Я говорю себе, что каждый день, каждый час, как и каждая минута - что-то особенное."
Fragola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 11.11.2008, 20:19
Мэтр
 
Аватара для Fragola
 
Дата рег-ции: 02.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 622
Бесценный дар

Как-то в одно селение пришёл и остался жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие. Однажды родители не выдержали и пришли к нему: — Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно. — Пройдёт совсем немного лет, — улыбнулся старец, — и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром хоть немного аккуратней?
Fragola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 11.11.2008, 20:23
Бывалый
 
Аватара для vikamac
 
Дата рег-ции: 31.07.2008
Откуда: Самара
Сообщения: 112
Отправить сообщение для vikamac с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеFragola пишет:
Особенный случай

"Мой друг открыл ящик комода своей жены и достал пакетик, завернутый в шелковую бумагу. Это был не просто какой-то пакетик, а пакетик с бельем. Он выбросил пакетик и взглянул на шелк и кружева. "Это я купил ей, когда мы были в первый раз в Нью-Йорке. Это было 8 или 9 лет назад. Она никогда его не носила. Она хотела сохранить его для особого случая. И сейчас, я думаю, пришел тот момент. Он подошел к кровати и положил белье к другим вещам, взятым из похоронного бюро. Его жена умерла. Когда он повернулся ко мне, он сказал: «Ничего не сохраняй для особенного случая; каждый день, который ты проживаешь, это особенный случай». Я все еще думаю над этими словами... они изменили мою жизнь. Сегодня я больше читаю и меньше навожу порядки. Я усаживаюсь на веранде и наслаждаюсь видом, не обращая внимания на сорняк в саду. Я провожу больше времени со своей семьей и друзьями, и меньше на работе. Я понял, что жизнь - собрание опыта, которое стоит ценить... И сейчас я больше ничего не сохраняю: Я каждый день пользуюсь своими хрустальными бокалами. Если надо, я надеваю свой новый пиджак, чтобы пойти в супермаркет. Также мои любимые духи я использую, когда хочу, вместо того, чтобы наносить их только по праздникам. Предложения, например, «Однажды:....» или "В один из дней", изгнаны из моего словаря. Если это того стоит, я хочу видеть, слышать и делать вещи сейчас и здесь. Я не совсем уверен, что сделала бы жена моего друга, если бы она знала, что ее не будет завтра (завтра, часто так легко воспринимается). Я думаю, что она позвонила бы семье и близким друзьям. Может, она позвонила бы паре старых друзей, чтобы помириться или извиниться за старые ссоры. Мне очень нравится мысль, что она пошла бы в китайский ресторан (ее любимая кухня). Это мелкие несовершенные дела, которые мешали бы мне, если бы я знал, что мои дни сочтены. Меня бы раздражало, если бы я не увидел друзей, с которыми я в один из таких дней должен был связаться. Раздражало бы, если бы я не написал письма, которые хотел написать в один из этих дней. Раздражало, если бы я не так часто говорил своим близким, как я их сильно люблю. Сейчас я не упускаю, не откладываю, не сохраняю ничего того, что могло бы принести в нашу жизнь радость и улыбку. Я говорю себе, что каждый день, каждый час, как и каждая минута - что-то особенное."
Прошедшее забыто
Будущее закрыто
Настоящее даровано
vikamac вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 11.11.2008, 20:26
Мэтр
 
Аватара для Fragola
 
Дата рег-ции: 02.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 622
vikamac,
Посмотреть сообщениеvikamac пишет:
Прошедшее забыто
Будущее закрыто
Настоящее даровано
100% абсолютно с Вами согласна. Буквально вчера мы обсуждали это за ужином.
Fragola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 11.11.2008, 20:29
Мэтр
 
Аватара для Fragola
 
Дата рег-ции: 02.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 622
Хотя...

Будущее и прошлое

Однажды падишах проезжал мимо фруктового сада и увидел за забором старика, сажавшего персиковое дерево. - Эй, старик, - обратился падишах к садовнику, - твоя жизнь клонится к закату, ты уже не дождёшься плодов этого дерева, так к чему же твои заботы?.. Знаю, ты скажешь: "Предки наши трудились для нас, а мы должны трудиться для потомков". Но ответь, есть ли смысл думать о прошлом, которое ушло во тьму, и о будущем, которое ещё не вышло из тьмы? Ведь только настоящее принадлежит нам. - Тебе ли, властителю, понять садовника! - отвечал старик. - Ты не хочешь вспоминать прошлое - значит, оно у тебя такое, что лучше бы его и вовсе не было. Ты не хочешь думать о будущем - значит, ты его боишься. Так что не завидую я твоему настоящему!
Fragola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сказки на французском языке Tendresse Литературный салон 6 02.07.2009 10:22
Русские сказки на французком Цветок Французский язык - вопросы изучения и преподавания 9 01.04.2008 16:03
Сказки Kislitsky Улыбнись! 14 22.12.2005 01:04
Андрей Геласимов - Жажда новой притчи nel Литературный салон 0 23.09.2004 19:46


Часовой пояс GMT +2, время: 17:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX