Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.07.2016, 07:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Откуда: Nice
Сообщения: 390
Мы подались на беженство в Ницце. Нужны бытовые советы из разряда выживания

Поясню сразу. На самом деле бежали, чемоданом денег не запаслись, в Ниццу потому что админ.центр, потому что быстро и недорого доехать, потому что муж ещё не начал учить фр., потому что подальше от чудо-страны. Я сама с 2 детьми. Муж вот-вот доедет, старший ребёнок тоже.
Мы приехали недавно, работать нельзя, деньги почти закончились (почти - это осталось на проезд и неделю еды). Хорошо хоть жильё какое-то временное дали в гостинице-полуночлежке. Но приготовить почти нереально: есть только 1 конфорка, которая почти не работает, и еду хранить можно только в микрохолодильнике из-за тараканов. Дети обувь уже вторую смену убили. До каких-то денег (около 13€/день) ещё жить 3-5 недель.
Вопрос 1: где можно в Ницце получить еду бесплатно или почти бесплатно? И можно ли?
Вопрос 2: можно ли тут прожить на эти 400€ в месяц при условии, что придётся покупать все самим? И где тогда лучше недорого покупать продукты и детские дошкольные вещи?
BorKa вне форумов  
  #2
Старое 21.07.2016, 13:27
Дебютант
 
Аватара для Lubinetta
 
Дата рег-ции: 19.07.2016
Сообщения: 14
Vi otkyda ?
Lubinetta вне форумов  
  #3
Старое 21.07.2016, 13:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Откуда: Nice
Сообщения: 390
Из Беларуси.
BorKa вне форумов  
  #4
Старое 21.07.2016, 15:55     Последний раз редактировалось rose; 21.07.2016 в 16:05..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
БорКа, в Архиве новостей сайта ИНФРАНС раньше был опубликован интересный рассказ из жизни беженца в Ницце. К сожалению, рассказ сейчас стерт.
что я запомнила : невозможно было найти жилье, человек жил в горах, спал в спальнике под открытым небом;
вообще хорошо было написано, с юмором

Цитата:
30.06.2004 - .... знакомство с жизнью неудавшегося беженца во Франции
Цитата:
Вопрос 1: где можно в Ницце получить еду бесплатно или почти бесплатно? И можно ли?
нaйдите организацию secours catholique
http://alpesmaritimes.secours-catholique.org/
rose вне форумов  
  #5
Старое 21.07.2016, 16:16
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеBorKa пишет:
в Ниццу потому что админ.центр, потому что быстро и недорого доехать, потому что муж ещё не начал учить фр.,
Ага, а еще и потому, что Ницца - курорт, там море, климат, и большинство французов хотели бы там жить)), но не у всех есть на это деньги))

П.С. Не хотите в наши северные чащобы? По идее, беженцам главное бежать от опасности, грозящей им в их стране, и неважно куда, и главное, вовсе не на фешенебельный курорт))
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #6
Старое 21.07.2016, 19:34
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
BorKa, тут была тема, там есть интересная информация, хоть она и закрыта.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #7
Старое 21.07.2016, 20:16
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеBorKa пишет:
Из Беларуси.
Не боитесь что откажут? Войны в Беларуси нет.
Silky вне форумов  
  #8
Старое 21.07.2016, 22:17     Последний раз редактировалось piumosa; 21.07.2016 в 22:34..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Вот еще одна интересная тема на форуме была, почитайте:
Помощь людям, оставшимся без средств к существованию


И вот эта:
Жалко выбрасывать еду - Ницца
piumosa вне форумов  
  #9
Старое 21.07.2016, 22:23
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.232
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Не боитесь что откажут? Войны в Беларуси нет.
Сейчас еще приняли дополнительное соглашение по беженцам, на мой взгляд, оно снижает шансы у просителей.
libellule вне форумов  
  #10
Старое 22.07.2016, 15:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Откуда: Nice
Сообщения: 390
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Ага, а еще и потому, что Ницца - курорт, там море, климат, и большинство французов хотели бы там жить)), но не у всех есть на это деньги))

П.С. Не хотите в наши северные чащобы? По идее, беженцам главное бежать от опасности, грозящей им в их стране, и неважно куда, и главное, вовсе не на фешенебельный курорт))
Дело не в понтах. Я знаю мало фр.городов. Нам надо было срочно улетать. Париж - долгие сроки и много мигрантов плюс очень много "загорелых" мигрантов плюс ужасы про жизнь на социалке в Париже. Марсель? Дорогие билеты и много нужных адресов на первые пару дней я не нашла. Нашла знакомые названия "Ницца-Канны" и посмотрела билеты: постоянные авиарейсы, дешёвые и удобные. Из того и исходили. Не до выбора было. Бонусом было наличие русских для меньших возможных трудностей в общении у мужа.
Плюс я была не уверена, если ночевать под мостом через месяц, не простудятся ли дети. Тут хоть тепло.
BorKa вне форумов  
  #11
Старое 22.07.2016, 15:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Откуда: Nice
Сообщения: 390
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Не боитесь что откажут? Войны в Беларуси нет.
У нас и без войны хватило. Хорошо, что успела малышей вывезти.
BorKa вне форумов  
  #12
Старое 22.07.2016, 16:08     Последний раз редактировалось Solomka; 22.07.2016 в 16:14..
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
BorKa, а на какой возраст вам нужны детские вещи?
может создадите тему по этому поводу? модераторы подскажут в каком разделе лучше создать,чтобы большее кол-во людей увидело.уверена,что многие форумчанки помогут с вещами, и я у себя посмотрю,но я,к сожалению,далеко от ниццы. скажите пол детей
если в магазинах - то недорогие вещи в C and A, Kiabi, Tati,тем более сейчас везде скидки
Solomka вне форумов  
  #13
Старое 22.07.2016, 16:58     Последний раз редактировалось BorKa; 22.07.2016 в 17:56.. Причина: Опечатка
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Откуда: Nice
Сообщения: 390
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
И вот эта:
Жалко выбрасывать еду - Ницца
Тут я ТС написала, но пока без ответа. Может, с мая что-то поменялось у ТС.
BorKa вне форумов  
  #14
Старое 22.07.2016, 17:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Откуда: Nice
Сообщения: 390
Посмотреть сообщениеSolomka пишет:
BorKa, а на какой возраст вам нужны детские вещи?
может создадите тему по этому поводу? модераторы подскажут в каком разделе лучше создать,чтобы большее кол-во людей увидело.уверена,что многие форумчанки помогут с вещами, и я у себя посмотрю,но я,к сожалению,далеко от ниццы. скажите пол детей
если в магазинах - то недорогие вещи в C and A, Kiabi, Tati,тем более сейчас везде скидки
Смех смехом, но сандали малышу 23рр не могу найти дешевле 35 евро (это купить еды на два-три дня в магазине)
Малышам 5 лет в вс будет дочке и 3 года сыну в сентябре.
BorKa вне форумов  
  #15
Старое 22.07.2016, 17:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Откуда: Nice
Сообщения: 390
Посмотреть сообщениеrose пишет:
невозможно было найти жилье, человек жил в горах, спал в спальнике под открытым небом;
Есть служба предоставления временного жилья бездомным 115. Это я узнала во время подачи сведений, что подаю на убежище. После выкинутых €660 за гостиницу за пт-сб и сб-вт, что собственно я съело неожиданно ресурс, микрономер с тараканами, но бесплатный - за радость.
BorKa вне форумов  
  #16
Старое 23.07.2016, 16:57
Мэтр
 
Аватара для Savi
 
Дата рег-ции: 10.02.2005
Откуда: 06 Nice
Сообщения: 1.149
BorKa, если хотите я могу передать вам кое какие вещи для детей?
у вас есть номер телефона?
Savi вне форумов  
  #17
Старое 23.07.2016, 17:25     Последний раз редактировалось Solomka; 23.07.2016 в 17:30..
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
BorKa, У меня,к сожалению,на мальчика вещей нет,а до возраста девочки еще сами не доросли,мы младше
вы не против,я в другой,более посещаемой теме, дала ссылку на эту,может кто может помочь с обувью-одеждой? у многих остаются и новые вещи,которые даже не успели поносить
/если против,то я удалю/
Solomka вне форумов  
  #18
Старое 23.07.2016, 20:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеBorKa пишет:
Нашла знакомые названия "Ницца-Канны" и посмотрела билеты: постоянные авиарейсы, дешёвые и удобные.
Авиабилеты дешёвые?

Да уж. Вы не из простых белорусов.
Small_birdie вне форумов  
  #19
Старое 23.07.2016, 21:01     Последний раз редактировалось Small_birdie; 23.07.2016 в 21:07..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеBorKa пишет:
но сандали малышу 23рр не могу найти дешевле 35 евро (это купить еды на два-три дня в магазине
На vide-grenier сходите, там за 3-5 евро купите. Не новые, но не босиком ходить будете.
Посмотреть сообщениеBorKa пишет:
После выкинутых €660 за гостиницу за пт-сб и сб-вт
Ницца всегда курортом была. Я так и не доехала пока туда, не за что особо.
Вы не знали, какие цены на курорте в разгар сезона?
Small_birdie вне форумов  
  #20
Старое 23.07.2016, 21:31
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Авиабилеты дешёвые?

Да уж. Вы не из простых белорусов.
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Ницца всегда курортом была. Я так и не доехала пока туда, не за что особо.
Вы не знали, какие цены на курорте в разгар сезона?
скажите,зачем вы это делаете,оффтопите тему? просто поговорить? поерничать?
Solomka вне форумов  
  #21
Старое 23.07.2016, 21:52     Последний раз редактировалось Azzaz; 23.07.2016 в 21:56..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.033
BorKa, на форуме есть тема " жалко выбрасывать еду". Её создала наша форумчаниеа из Ниццы . Свяжитесь с ней!! Хотя бы не будете голодать, а это уже много для Вашего положения. Это первое правило выживания. На форуме есть темы в разделе куплю- продам темы, где можно найти за копейки довольно хорошие вещи для детей. Так же напишите своё объявление , что примите с благодарностью такие- то такие- то вещички на малышей таких- то размеров. Помощь появится.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #22
Старое 23.07.2016, 22:05
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
BorKa, Я сейчас не помню есть ли блошиный рынок в Нице еженедельно . если есть то узнайте его адрес.
там в конце продаж продавцы скидывают в коробки все что не хотят с собой тащить , куча народу может это все собирать абсолютно бесплатно из коробок ,там есть все и одежда и обувь и мебель и книги и все что хотите ,все абсолютно бесплатно .
если это сейчас существует идите туда примерно к 12 часам и трудитесь там по очистке коробок,никто вас за это не пришибет .
в магазинах часто бывают скидки на продукты , как только подходит дата то их уценяют в 2 раза , но для этого надо ходить во многие магазины и все везде высматривать.
найдите EMMAUS .SECOURS CATOLIQUE .SECOURS POPOULER там по справкам в определенные дни выдают одежду бесплатно .

13 euro в день это охринительные деньги , я сьедаю иногда не более чем на 3-4 евро в день.
мы далеко не бедные ,но Франция страна ,где можно прожить чуть ли не бесплатно при экстремальных ситуациях , если голову иметь.
эсфирь вне форумов  
  #23
Старое 23.07.2016, 22:10
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
BorKa, В Нице церковь православная ,сходите туда ,поговорите с батюшкой , а если он решит что б прихожане вам помогли то тут вас просто завалят помощью .
Может и церкви чем поможете ,потрудитесь там ну и у батюшки скажите чем можете помочь для церкви в ваших трудах.
эсфирь вне форумов  
  #24
Старое 23.07.2016, 22:33
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
BorKa, посмотрите ссылку на сайт vide-greniers.org, это и есть броканты. Они проходят в субботу или воскресенье,в Ницце очень часто, там можно за 1 или 2 евро купить одежду и обувь в отличном состоянии.
И правильно, сходите в православный храм, поговорите с батюшкой, тоже принесут одежды и обуви столько, что некуда будет складывать.
Продукты покупайте в Lidl, это совсем дешево.
За жилье, свет, воду, а также налоги платить не надо, так что фактически 400 евро это только на питание.Еще есть ресто du coeur, там бесплатно дают продукты, если вы имеете право.
Все наладится!
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
  #25
Старое 23.07.2016, 22:38
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
На блошинках все дешево ,да ,но после как продавцы уедут то все что в коробках вообще все бесплатно и покупать ничего не надо.
надо прийти с большими сумками и потрудиться псобирать ,все что есть в коробках.
эсфирь вне форумов  
  #26
Старое 23.07.2016, 22:40
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
BorKa, В Lidl есть отдельный лоток в магазине ,все менее 30 процентов ,там где охлажденная продукция и так же есть лоток с 30 процентной скидкой где сухая продукция.
все надо смотреть внимательно а не покупать все что вижу.
эсфирь вне форумов  
  #27
Старое 24.07.2016, 03:23
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеBorKa пишет:
Есть служба предоставления временного жилья бездомным 115. Это я узнала во время подачи сведений, что подаю на убежище. После выкинутых €660 за гостиницу за пт-сб и сб-вт, что собственно я съело неожиданно ресурс, микрономер с тараканами, но бесплатный - за радость.
Не всем всем французам Лазурный берег по карману, к сожалению. Вам тут дали хорошие советы. Если бы я была на вашем месте, то при любом удобном случае , уехала-бы в другой регион. Я знаю, что Организация, занимающаяся беженцами, может предложить переезд в другой регион (где проще с жильём, и жизнь дешевле).
Вы пишете, что выбор пал на Ниццу ещё и потому, что здесь много русскоговорящих людей. Да, их много, но лучше быть реалистом, мало кто протянет вам руку помощи. По моим наблюдениям, люди, которые "не беженцы" , стараются избегать общения с беженцами.

У меня есть знакомые, которые приехали, как беженцы. Десять лет ушло на получение документов.
rose вне форумов  
  #28
Старое 24.07.2016, 08:06
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеrose пишет:
Не всем всем французам Лазурный берег по карману, к сожалению. Вам тут дали хорошие советы. Если бы я была на вашем месте, то при любом удобном случае , уехала-бы в другой регион. .
+1
А уж Ницца- пожалуй самый дорогой город (наряду с Каннами). Особенно летом в июле и августе. BorKa, вы бы уж тогда сразу в Монако убежище просили бы

Если вы хотите теплый регион, то на побережье есть много других городов в сторону Испании, там жизнь намного дешевле. И вообще - почему Франция? Из-за того, что в Ниццу были самые "дешевые" билеты? Франция - не лучшая страна для беженцев.

И еще. К ТС. Если человек просит помощи, то, ИМХО, как то было бы не плохо для начала немного рассказать о себе. Почему бежали. Почему муж до сих пор в Белоруссии с 3-м ребенком... Никто вам в душу лезть не собирается, но и никто вам во Франции ничем не обязан...
Parka вне форумов  
  #29
Старое 24.07.2016, 09:00     Последний раз редактировалось Solomka; 24.07.2016 в 09:22..
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Посмотреть сообщениеParka пишет:
И еще. К ТС. Если человек просит помощи, то, ИМХО, как то было бы не плохо для начала немного рассказать о себе. Почему бежали. Почему муж до сих пор в Белоруссии с 3-м ребенком.
человек просит информации,как тысячи форумчан,которые о своей жизни не рассказывают. зачем вам знать почему бежали,почему муж еще не здесь? как это знание изменит ответ на вопрос где купить еду и одежду?
Solomka вне форумов  
  #30
Старое 24.07.2016, 09:17     Последний раз редактировалось Small_birdie; 24.07.2016 в 09:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеSolomka пишет:
зачем вам знать почему бежали
Я видела беженцев - типичных уголовников, видела - лжецов, привирающих насчёт давления на них властей, видела - просто неприятных личностей, что готовы возить подделки драгоценностей из Брюсселя в Россию и выдавать за реальные вещи. Так что всем подряд не помогаю, и для меня важно иметь о человеке хотя бы минимум информации.

Так что ваше возмущение здесь выглядит благородно, но не в кассу.
Small_birdie вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
беженец, бюджет


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Камарг. Нужны советы дон Мигель Вопросы и ответы туристов 40 24.07.2017 17:06
Кале и окрестности (нужны советы) EstherR Вопросы и ответы туристов 1 30.06.2014 22:42
сдать дом во франции, нужны советы тоха71 Жилье во Франции 1 28.08.2012 11:20
Нужны советы в сфере туризма leila K Работа во Франции 26 26.08.2012 09:57
Неделька в Париже - нужны советы Magiya Вопросы и ответы туристов 15 01.04.2004 19:21


Часовой пояс GMT +2, время: 02:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX