Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 12.10.2015, 22:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для BWM
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Откуда: Виртуальный БОМЖ
Сообщения: 430
Нобелевская премия Светлане Алексиевич присуждена с формулировкой «за многоголосое звучание ее прозы и увековечивание страдания и мужества».

Любителям утверждать об иных мотивах членов Нобелевского Фонда придется либо представить записи сканирования их головного мозга в момент принятия решения, либо обратить внимание на научную квалификацию гадания о мотивации незнакомых людей как софистики.

Классическая формальная логика называла такое гадание "чтением в сердцах", сегодня чаще можно встретить "ошибки приписывания" или "каузальная атрибуция". Но суть одна - интерпретация чьего-либо поведения на основании собственных предположений о мотивах незнакомого человека.

Классические примеры -
Цитата:
Например, собеседник высказывает вам в споре: «Вы это говорите не потому, что сами убеждены в этом, а из упорства», «лишь бы поспорить». «Вы сами думаете то же, только не хотите признать своей ошибки». «Вы говорите из зависти к нему». «Из сословных интересов». «Сколько вам дали за то, чтобы поддерживать это мнение?» «Вы говорите так из партийной дисциплины» и т.д., и т.д., и т.д. Что ответить на такое «чтение в сердцах»? Оно многим «зажимает рот», потому что обычно опровергнуть подобное обвинение невозможно, так же как и доказать его.

3. Иногда «чтение в сердцах» принимает другую форму: отыскивает мотив, по которому человек не говорит чего-нибудь или не пишет. Несомненно, этого он не делает по такому-то или по такому мотиву (например, «крамольному»). Например, почему он не выразил «патриотического восторга», рассказывая о таком-то событии? Явно, он ему не сочувствует. Таким образом, для искусного любителя «читать в сердцах» представляется, при желании, возможность отыскать всюду какую-нибудь «крамолу» и т.п., как в некоторых словах противника, так иногда и в его молчании.
Свежий пример "чтения в сердцах" от Прилепина. Улучив момент, когда члены Нобелевского Фонда забыли надеть шапочки из фольги, Прилепин включил "ментоскоп" и "прочитал" их "истинные мотивы":
Цитата:
Поймите теперь: это премия — она от колоссального чувства унижения. Сначала эта Олимпиада, потом Крым, потом фактически вычленили из территории Украины ДНР и ЛНР. Теперь Сирия. Бомбы из Каспийского моря летят, куда хотят. Куда прикажут, вернее. Надо же как-то ответить. И вот в качестве ответа выбрали самый нелепый, самый убогий вариант: дать премию хорошей журналистке...
BWM вне форумов  
  #92
Старое 12.10.2015, 22:30
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.975
BWM, а можно поинтересоваться, каково Ваше личное отношение к а) творчеству новоиспеченного лауреата Нобелевской премии по литературе и б) факту присуждения ей Нобелевской премии?
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
  #93
Старое 12.10.2015, 22:33
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.975
Посмотреть сообщениеBWM пишет:
Нобелевская премия Светлане Алексиевич присуждена с формулировкой «за многоголосое звучание ее прозы и увековечивание страдания и мужества».

Любителям утверждать об иных мотивах членов Нобелевского Фонда придется либо представить записи сканирования их головного мозга в момент принятия решения, либо обратить внимание на научную квалификацию гадания о мотивации незнакомых людей как софистики.
Вы говорите "иные мотивы членов Нобелевского Фонда". Если Вы говорите "иные", то значит где-то ранее Вы уже привели какие-то. Что же это за мотивы?
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
  #94
Старое 12.10.2015, 23:55
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.975
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
Small_birdie, будем надеяться, что она просто скажет слова о тех страданиях, что переживают сейчас люди на Востоке Украины.
Кое-что она уже сказала...

http://baltnews.ee/mir/20151012/1014162478.html
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
  #95
Старое 13.10.2015, 00:34
Мэтр
 
Аватара для c3465
 
Дата рег-ции: 20.12.2007
Сообщения: 2.851
...
c3465 вне форумов  
  #96
Старое 13.10.2015, 07:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Модераторы, дорогие, закройте тему.
Инфрансу больше негде муссировать украинскую тему.
При отсутствии белорусских тем я не хочу, чтобы её муссировали в этой.

Увидела, что мало людей по-настоящему порадовала эта новость.
Что стоит за чувствами остальных - судить им самим.

Merci d'avance, как говорится.
Small_birdie вне форумов  
  #97
Старое 13.10.2015, 08:13
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Small_birdie, я страшно рада за Алексиевич ! Считаю, что премия заслужена, да и впрочем, кто из русскоязычных, кроме нее, мог бы встать в этот выдающийся ряд нобелевских лауреатов....
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #98
Старое 13.10.2015, 08:20
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.106
Я тоже за нее рада. Кстати, лет 10 - 11 назад я в Реймсе была на спектакле по ее произведениям и она присутствовала. Мне кажется, она тогда жила во Франции.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #99
Старое 13.10.2015, 10:22     Последний раз редактировалось Траута; 13.10.2015 в 11:04..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.473
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Считаю, что премия заслужена, да и впрочем, кто из русскоязычных, кроме нее, мог бы встать в этот выдающийся ряд нобелевских лауреатов....
Это довод в пользу политического выбора Нобелевского лауреата по литературе, выбора, при котором преимущество было у русскоязычного претендента на Нобелевскую премию, а другие номинанты на премию были отсеяны и по принципу Нерусскоязычности.
То есть актуально было выбрать русскоязычного автора.
Мне кажется, кроме Алексиевич никого русскоязычных не было в списке претендентов на Нобелевскую премию, при этом остальные основные претенденты были:

Харуки Мураками из Японии, Адонис из Сирии, Джордж Р.Р. Мартин из Вестероса CША, американский писатель и лауреат Пулитцеровской премии Филип Рот, кенийский писатель и драматург Нгуги Ва Тхионго, и еще один автор из США — писательница Джойс Кэрол Оутс.
По крайней мере ставки на них делали в букмекерских конторах.

http://www.gazeta.ru/culture/2015/10/06/a_7797215.shtml

Посмотреть сообщениеBWM пишет:
Любителям утверждать об иных мотивах членов Нобелевского Фонда придется либо представить записи сканирования их головного мозга в момент принятия решения, либо обратить внимание на научную квалификацию гадания о мотивации незнакомых людей как софистики.
Как Вы международный бизнес уничтожаете.

Шансы Алексиевич на получение награды брокеры оценивали как 5/1, при этом она возглавляла список у брокеров, по крайней мере, у Ladbrokes.

Посмотреть сообщениеBWM пишет:
б) текст оказывает сильное эмоциональное воздействие на читателя, а литература и есть искусство слова.

2. Авторская манера учитывает психологию обычного читателя, обычного человека, не склонного к философским рассуждениям и непривычного к научному поиску. У обычного человека преобладает не рациональная, а эмоциональная сторона, больше выражены его переживания, а не мысли. И какой-то поворот в сознании обычного человека происходит после накопления сходных переживаний. Алексиевич блестяще создает композицию из целого ряда "маленьких трагедий", неизбежно приводящих читателя к точке кульминации литературного произведения - читатель плачет.
Вот и я читала и вспоминала серию страшилок "в черную пречерную ночь, в черном пречерном месте..."

Принцип достижения успеха в современном искусстве, на мой взгляд,-поразить воображение, ударить по эмоциям.

Объект воздействия в современном искусстве или плачет, или негодует, или испытывает отвращение, или...
Траута вне форумов  
  #100
Старое 13.10.2015, 11:20
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.975
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Объект воздействия в современном искусстве или плачет, или негодует, или испытывает отвращение, или...
Ну, вообще-то, если искусство не будет именно вот так - возбуждая эмоции - воздействовать на человека, то это будет совсем даже не искусство. Искусство на то и искусство, чтобы через чувства доносить до человека то, что художник (в широком смысле слова) хочет донести.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
  #101
Старое 13.10.2015, 11:21
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Small_birdie, меня порадовала эта новость. Я не могла себя заставить читать ее, потому что хватало отрывков, выложенных в интернете - слишком тяжелые темы. Т.е. то, о чем она пишет, конечно, не повод для радости, но хорошо, что об этом узнает мир. Как-нибудь соберусь с духом и почитаю.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
  #102
Старое 13.10.2015, 11:25     Последний раз редактировалось merana; 13.10.2015 в 11:35..
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.975
Посмотреть сообщениеBWM пишет:
Алексиевич блестяще создает композицию из целого ряда "маленьких трагедий", неизбежно приводящих читателя к точке кульминации литературного произведения - читатель плачет.
Вообще-то кульминация в литературном произведении именно что внутри него - внутри литературного произведения. А эмоции читателя, они вне литературного произведения, они внутри субъекта, это литературное произведение воспринимающего. Так что в произведениях Алексиевич, кульминации, может быть, даже совсем нет.

А эмоции читателя не могут быть индикатором наличия кульминации в композиции литературного произведения.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
  #103
Старое 13.10.2015, 11:26
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.444
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Модераторы, дорогие, закройте тему.
Увидела, что мало людей по-настоящему порадовала эта новость.
Что стоит за чувствами остальных - судить им самим. .
Small_birdie, да ладно тебе! Форумы и форумские темы ведь для того и существуют, чтобы форумчане спорили, высказывали свое мнение - позитивное, или негативное, зачем закрывать-то? Наоборот - спасибо, что открыла ее, ведь теперь те, кто не читали книги Алексиевич постараются (надеюсь!) ознакомиться с ее произведениями. Хотя бы из любопытства ... Я, лично, читала - и в школьные годы, и после. И-да, мне понравилось и запомнилось, хотя читать было тяжело, иногда до слез. Я, кстати, и не помнила, какой именно она национальности... Для меня она - наша, с постсоветского пространства и это одна из причин, почему я тоже рада и горда за писательницу и присоединяюсь к поздравлениям.
sweety вне форумов  
  #104
Старое 13.10.2015, 11:35
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Модераторы, дорогие, закройте тему.
Инфрансу больше негде муссировать украинскую тему.
При отсутствии белорусских тем я не хочу, чтобы её муссировали в этой.

Увидела, что мало людей по-настоящему порадовала эта новость.
Что стоит за чувствами остальных - судить им самим.

Мерци дьаванце, как говорится.
В обсчем-то люди выше правы когда говорят что если бы не мнение Алексиевич в плане аннексии и войны в Донбассе, то Алексиевич давно бы дали орден Дружбы Народов и вознесли в ранг придворной писательницы россиян.
Но так же как и с макаревичем.. ей просто не повезло

Она талантлива, у нее свой стиль и но она оказалась по другую сторону баррикад. Даже любя свою Родину.
hiitola вне форумов  
  #105
Старое 13.10.2015, 12:19
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
merana, Куда более сошлашусь ,что это политическая подлизка тем, кто против Путина и все.
А далее фантазия и извращение воображения писательницы способно на любые вариации.
Мне меня лично это большой позор , присуждение этой премии.
Бараку Обаме то же присуждали премию -непонятно за что,результат кровь и убийство мирных людей в Америке и за пределами этой страны с помощью этой страны.
эсфирь вне форумов  
  #106
Старое 13.10.2015, 12:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
sweety, не ладно. Модератор игнорирует мою просьбу.

И всё недовысказанное кем-то в закрытых темах про Украину широким потоком льётся теперь здесь.
Small_birdie вне форумов  
  #107
Старое 13.10.2015, 12:40
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Модератор игнорирует мою просьбу.
Почему Вы так решили? Вы почему-то решили для себя, что модераторы читают все-все посты во всех-всех темах форума и делает подобные выводы.(((
Не проще ли сигнализировать кнокой .
Тема закрыта.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Встреча Нового 2015 года. Лион. Альбатрос Встречи-тусовки во Франции и России 1 15.11.2014 14:40
Нобелевская премия по литературе 2008: Жан-Мари Густав Ле-Клезьо Dashic Литературный салон 2 09.10.2008 16:03


Часовой пояс GMT +2, время: 23:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX