Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 11.10.2015, 11:22
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.806
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
И среди критикующих есть не только политически озабоченные люди, но и критикующие литературные достоинства произведений Алексиевич.
И среди одобряющих есть политически озабоченные, в силу чего они способны видеть литературные достоинства там, где на самом деле их нет.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana сейчас на форумах  
  #62
Старое 11.10.2015, 11:24     Последний раз редактировалось Золушка; 11.10.2015 в 11:34..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 20.919
Посмотреть сообщениеmelba пишет:
Те, кто недоволен выбором Нобелевского комитета, недовольны выбором именно из- за ее позиции относительно современной политики России, была бы она за "Крым наш," подозреваю здешние критики пели бы ей панегирик. Есть позиция и есть литература.
Я с вами не соглашусь. Просто у нас так принято, мы не умеем радоваться за других. Шолохов, Бунин, Бродский, Солженицын (у него тоже документальный Архипелаг) - кто радовался их успеху? Про Бродского, например, прямо в этой теме уже было написано "не уехал бы - ничего не получил бы".
Золушка вне форумов  
  #63
Старое 11.10.2015, 11:39
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
Просто у нас так принято, мы не умеем радоваться за других.
Не обобщайте.
dada вне форумов  
  #64
Старое 11.10.2015, 12:26
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.806
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
Я с вами не соглашусь. Просто у нас так принято, мы не умеем радоваться за других. Шолохов, Бунин, Бродский, Солженицын (у него тоже документальный Архипелаг) - кто радовался их успеху? Про Бродского, например, прямо в этой теме уже было написано "не уехал бы - ничего не получил бы".
А какая связь (логическая, я имею ввиду) между утверждением, что Бродский не получил бы Нобеля, если бы его не уехали из СССР, и Вашим утверждением, что мы не умеем (допустим, что не умеем) радоваться за других?
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana сейчас на форумах  
  #65
Старое 11.10.2015, 14:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.613
Не может литература быть вне политики и вне общества. А на Западе, действительно, все что издается на русском языке, фильмы, которые здесь отбираются для показа публике - все в мрачных тонах. Как будто Россия и бывшие советские республики - это такая черная бездна. Откуда иногда доносятся крики о помощи... Уж сейчас-то, когда нет КГБ и литература свободна, можно было бы найти что-то и порадостней. Нет, продолжают муссировать чернуху. Светлану Алексиевич я предлагала кому-то здесь на форуме в качестве чтива для французских родственников. Мне ответили - нет, спасибо, слишком мрачно, хочется что-либо полегче...
У меня есть знакомая француженка, увлекающаяся российским (и советским кино). Она говорит, что везут сюда только тяжелые фильмы, мрачные, безысходные... Чтобы что? Чтобы формировать мнение французского зрителя о России как о безысходной мрачной стране. Из последних фильмов, которые я здесь помню - Царь Лунгина, Елена, Левиафан... В Париже была неделя советских комедий... как сказала моя знакомая француженка - русские тоже умеют смеяться и шутить... Но скажи это кому-нибудь из людей, которые никогда не были в России - посмотрят на тебя как на идиота... Ну и вот последний российский фильм, который моя знакомая француженка посмотрела - про интернат для детей-инвалидов. Ну да, хорошая тема. Главное, беспроигрышная.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
  #66
Старое 11.10.2015, 14:24     Последний раз редактировалось melba; 11.10.2015 в 14:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Очень интересная позиция у Вас, melba

А в дискуссиях гораздо больше высказывается причин неоднозначного отношения к награждению Алексиевич Нобелевской премией.

Во-первых, ещё до объявления лауреатов вспоминали вдруг разные неоднозначные премии, такие как:

От Фридмана до Обамы: Самые неоднозначные нобелевские лауреаты


http://www.dw.com/ru/%D0%BE%D1%82-%D...%8B/a-18763120

Во-вторых, много высказывается и таких мнений:



http://ru.rfi.fr/rossiya/20151009-le...-voine-v-sirii

Критикующий Радзиховский не относится к путинистам:https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0...B2%D0%B8%D1%87

В-третьих, есть много недовольных взглядами Алексиевич на власть в Белоруссии и белорусов:
Светлана Алексиевич: Белорусы еще долго не будут свободным народом

http://www.dw.com/ru/%D1%81%D0%B2%D0...%BC/a-18771344

В-четвертых, Вы не задумывались,что может быть негативное отношение к награждению Алексиевич по такой причине:



Или с противоположной стороны недовольство:



http://www.dw.com/ru/%D0%BD%D0%BE%D0...%82/a-18770837

У критикующих совершенно разные и противоположные позиции.
И среди критикующих есть не только политически озабоченные люди, но и критикующие литературные достоинства произведений Алексиевич.
Мнение как мнение. Хотя я несколько смущена тем, что вы назвали его , "интересным" следует ли из этого, что мнения других участников вы не находите интересными? :
Что же касается Нобелевской премии, то всегда будут споры, кто более достоин, и оптимального решения нет и не может быть. Тут привели как доказательство недостойности Алексиевич премии некоторые ее высказывания с критикой в адрес России. Многие писатели , лауреаты Нобелевских премий выступали с критикой как своей страны, так и других стран. Это не повод к дисквалификации. Что же касается литературных достоинств , то выбрать самого талантливого вообще невозможно.
melba вне форумов  
  #67
Старое 11.10.2015, 14:29
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.806
Посмотреть сообщениеmelba пишет:
Что же касается Нобелевской премии, то всегда будут споры, кто более достоин...
Тут речь не о том, кто более достоин, кто менее, а о критериях выдвижения для последующего решения кто более, а кто менее то, о чем Вы.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana сейчас на форумах  
  #68
Старое 11.10.2015, 14:56     Последний раз редактировалось Траута; 11.10.2015 в 15:33.. Причина: опечатка
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.145
Посмотреть сообщениеmelba пишет:
Мнение как мнение. Хотя я несколько смущена тем, что вы назвали его , "интересным" следует ли из этого, что мнения других участников вы не находите интересными? :
Так Вы же НЕ высказали Вашего мнения, поэтому мне это и показалось интересным-Ваша позиция обвинения критиков, недовольных выбором Нобелевского комитета.
Что-то от авторитаризма в Вашей позиции звучит, очень противоречащее произведениям Алексиевич.

А мнение о творчестве Алексиевич интереснее было бы услышать, на мой взгляд.
Траута сейчас на форумах  
  #69
Старое 11.10.2015, 15:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 20.919
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
А какая связь (логическая, я имею ввиду) между утверждением, что Бродский не получил бы Нобеля, если бы его не уехали из СССР, и Вашим утверждением, что мы не умеем (допустим, что не умеем) радоваться за других?
Ну давайте я еще добавлю в этот ряд оплеванных на Родине нобелиатов Пастернака, которого просто загнали в гроб. Что тут может вызывать вопросы...
Золушка вне форумов  
  #70
Старое 11.10.2015, 15:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 20.919
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Не может литература быть вне политики и вне общества. А на Западе, действительно, все что издается на русском языке, фильмы, которые здесь отбираются для показа публике - все в мрачных тонах. Как будто Россия и бывшие советские республики - это такая черная бездна. Откуда иногда доносятся крики о помощи...
Это неправда. Акунина на французском в интернете полно, все поди переведено. Быкова на фр. видела в библиотеке.
Золушка вне форумов  
  #71
Старое 11.10.2015, 15:21     Последний раз редактировалось Груша; 11.10.2015 в 15:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.613
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
Это неправда. Акунина на французском в интернете полно, все поди переведено. Быкова на фр. видела в библиотеке.
Ну вот вы и подтвердили - кого переводят во Франции. Улицкую еще переводят. А больше никаких писателей в современной России нет, кроме этих трех? Еще было бы интересно посмотреть, кто стоит за этими переводами, какие фонды. Явно не российские. Вот когда Россия сама начнет переводить своих писателей и поставлять их на западный книжный рынок, буквально наводнит его... тогда запад привычно взвоет от "кремлевской пропаганды"...
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
  #72
Старое 11.10.2015, 15:36     Последний раз редактировалось merana; 11.10.2015 в 15:39..
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.806
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
Ну давайте я еще добавлю в этот ряд оплеванных на Родине нобелиатов Пастернака, которого просто загнали в гроб. Что тут может вызывать вопросы...
Новых вопросов не вызывает, прежний остается. А если бы Пастернака сразу издали бы в СССР, то автор вряд ли получил бы премию. Говорю вряд ли потому, что Шолохов ведь получил же. А почему про Бродского я уверен, что не получил бы, должно быть ясно из того факта, что он рассматривался русскими почвенниками в качестве их лидера.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana сейчас на форумах  
  #73
Старое 11.10.2015, 15:49     Последний раз редактировалось Золушка; 11.10.2015 в 15:57..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 20.919
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
А больше никаких писателей в современной России нет, кроме этих трех?
Я на автомате назвала тех, кто излучает позитив. А так на фр. амазоне есть культовые писатели Пелевин и Сорокин. Есть даже Елена Чудинова со своей Мечетью парижской богоматери (наши горды тем, что она, якобы, предвосхитила последний роман Подчинение француза Уэльбека).
Золушка вне форумов  
  #74
Старое 11.10.2015, 15:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.613
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
Я на автомате назвала тех, кто излучает позитив. А так на фр. амазоне есть культовые писатели Пелевин и Сорокин. Есть даже Елена Чудинова со своим Собором парижской богоматери (наши горды тем, что она, якобы, предвосхитила последний роман француза Уэльбека).
Не видела в продаже во французских книжных магазинах. Знаете, чтобы что-то искать на амазоне, это должно быть в доступе во всех книжных магазинах Франции. Вот последнее, что помню из переводного русского во французском обычном книжном магазине - Латынину с Гангреной.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
  #75
Старое 11.10.2015, 16:18
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
Это неправда. Акунина на французском в интернете полно, все поди переведено. Быкова на фр. видела в библиотеке.
Согласна тоже встречала , лично своим домашним тоже покупала книги русских или советских писателей Толстого Чехова Пушкина, а так же роман Рыбакова Тяжелый песок и детективы Марининой, в продаже есть немало и других авторов, надо искать в крупных книжных магазинах , а так же прекрасные фильмы с переводом у меня их около дюжины тоже есть.
SvetaLes 36 вне форумов  
  #76
Старое 11.10.2015, 19:30     Последний раз редактировалось melba; 11.10.2015 в 20:05..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Так Вы же НЕ высказали Вашего мнения, поэтому мне это и показалось интересным-Ваша позиция обвинения критиков, недовольных выбором Нобелевского комитета.
Что-то от авторитаризма в Вашей позиции звучит, очень противоречащее произведениям Алексиевич.

А мнение о творчестве Алексиевич интереснее было бы услышать, на мой взгляд.
Я же указала, что прочитала только одну книгу Светланы Алексиевич, лет двадцать тому назад, странно было бы мне говорить о творчестве писательницы, зная лишь одну книгу, не находите? - хотя книга " У войны не женское лицо" когда-то произвела сильнейшее впечатление .
Свое принципиальное отношение к премии я озвучила, читайте внимательнее. В данном случае считаю, что высказывания писательницы по поводу аннексии Крыма, не повод считать , что Алексиевич недостойна премии, а ведь именно эти претензии предъявляются Алексиевич .

В этом вы авторитаризма не замечаете? Как вам удается?
melba вне форумов  
  #77
Старое 11.10.2015, 20:17
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.806
Посмотреть сообщениеmelba пишет:
В данном случае считаю, что высказывания писательницы по поводу аннексии Крыма, не повод считать, что Алексиевич недостойна премии, а ведь именно эти претензии предъявляются Алексиевич.
Нет, неправда. Другое предъявляется в качестве претензии. И не ей, а Нобелевскому комитету. А именно: премия за литературу, а творчество новоиспеченного лауреата не есть литература. Почему же... нет, не не литература почему же, а почему, несмотря на то, что ее творчество не литература, ей все-таки дали премию за литературу. А потому, что Нобелевская премия по литературе на самом деле не литературная премия, а политическая. И Алексиевич получила ее, помимо прочего, за ее позицию по Крыму. Сложно для Вашего понимания, я понимаю, но что поделать...
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana сейчас на форумах  
  #78
Старое 11.10.2015, 20:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
Нет, неправда. Другое предъявляется в качестве претензии. И не ей, а Нобелевскому комитету. А именно: премия за литературу, а творчество новоиспеченного лауреата не есть литература. Почему же... нет, не не литература почему же, а почему, несмотря на то, что ее творчество не литература, ей все-таки дали премию за литературу. А потому, что Нобелевская премия по литературе на самом деле не литературная премия, а политическая. И Алексиевич получила ее, помимо прочего, за ее позицию по Крыму. Сложно для Вашего понимания, я понимаю, но что поделать...
Не соглашусь, это литература. Кстати , один из кандидатов был сирийский поэт, что бы вы сказали, если бы он получил премию? Что ему дали из- за тысяч беженцев , из- за войны ? Всегда найдутся причины критиковать выбор Нобелевского комитета.
melba вне форумов  
  #79
Старое 11.10.2015, 20:55
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.806
Посмотреть сообщениеmelba пишет:
Не соглашусь, это литература.
Не соглашаться - Ваше право!

Цитата:
Кстати, один из кандидатов был сирийский поэт, что бы вы сказали, если бы он получил премию?
Понятия не имею.

Цитата:
Всегда найдутся причины критиковать выбор Нобелевского комитета.
Да поймите же, что не выбор критикуют, а лицемерие Нобелевского комитета: про политическую премию говорят, что она литературная. Литература (реальная ли, за уши ли притянутая - не суть) просто предлог.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana сейчас на форумах  
  #80
Старое 11.10.2015, 21:02
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.145
Посмотреть сообщениеmelba пишет:
В данном случае считаю, что высказывания писательницы по поводу аннексии Крыма, не повод считать , что Алексиевич недостойна премии, а ведь именно эти претензии предъявляются Алексиевич
Вы предъявляете эти претензии Алексиевич и Вы ее оправдываете? Зачем? Она не нуждается в Ваших оправданиях.
Траута сейчас на форумах  
  #81
Старое 11.10.2015, 21:19
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.145
"В то же время, для меня — это литературное произведение. Когда занимаешься переводом, то глубоко проникаешь в язык и стиль автора, и я понимаю, какую огромную работу проделала Алексиевич для того, чтобы это был не просто сборник людских свидетельств. Для того, чтобы свидетельства, чьи-то рассказы имели реальную силу, необходима литературная мощь. Нужен настоящий текст. Ей удалось соединить все эти свидетельства таким образом, что они, как мне кажется, стали литературой."

http://ru.rfi.fr/kultura/20151009-fr...slushat-i-sost

Я за то, чтобы больше давали Нобелевских премий женщинам. Рада за Алексиевич.
Траута сейчас на форумах  
  #82
Старое 11.10.2015, 21:19
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
Сколько споров. Но могу добавить еще два момента.
Многие недовольные решением Нобелевского комитета отмечают, что Алексиевич могла бы за свои книги получить Пулитцеровскую премию или Нобелевскую премию мира, но вот премию за литературу не должна была получать по формальным признакам.
Далее, среди недовольных решением жюри есть и поклонники Алексиевич. И там очень интересные аргументы. Так как премия по литературе подразумевает художественные произведения, говорят эти люди, то значит ли это, что жюри намекает, что все, написанное в книгах Алексиевич, выдумка? Вот что писала одна поклонница: "Они хотят сказать, что те женщины и дети, над судьбой которых я плакала, никогда не существовали? Как в душу плюнули".
Вот и такое мнение есть.
Ортанс вне форумов  
  #83
Старое 11.10.2015, 21:20
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.806
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
Нобелевская премия по литературе на самом деле не литературная премия, а политическая.
И вот что примечательно - Шолохову эту премию дали не за всё его литературное творчество , как таковое (как в большинстве других случаев), а только за одно его произведение, и при этом ведь не за "Поднятую целину", а именно что за "Тихий Дон".
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana сейчас на форумах  
  #84
Старое 11.10.2015, 23:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Посмотреть сообщениеОртанс пишет:
Сколько споров. Но могу добавить еще два момента.
Многие недовольные решением Нобелевского комитета отмечают, что Алексиевич могла бы за свои книги получить Пулитцеровскую премию или Нобелевскую премию мира, но вот премию за литературу не должна была получать по формальным признакам.
Далее, среди недовольных решением жюри есть и поклонники Алексиевич. И там очень интересные аргументы. Так как премия по литературе подразумевает художественные произведения, говорят эти люди, то значит ли это, что жюри намекает, что все, написанное в книгах Алексиевич, выдумка? Вот что писала одна поклонница: "Они хотят сказать, что те женщины и дети, над судьбой которых я плакала, никогда не существовали? Как в душу плюнули".
Вот и такое мнение есть.
Премию Пулитцера дать ей не могли, она распространяется на американские газетные, журнальные, а теперь уже и сетевые публикации .
Она писатель, книги которой основаны на реальных событиях.
melba вне форумов  
  #85
Старое 12.10.2015, 00:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Посмотреть сообщениеОртанс пишет:
Вот и такое мнение есть.
По-моему, о нем всерьез и говорить не стоит. Можно только посочувствовать писателю, что у него такие поклонники...
Яна вне форумов  
  #86
Старое 12.10.2015, 08:53
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
И вот что примечательно - Шолохову эту премию дали не за всё его литературное творчество , как таковое (как в большинстве других случаев), а только за одно его произведение, и при этом ведь не за "Поднятую целину", а именно что за "Тихий Дон".
"Тихий Дон" великолепен, но это тоже сильно политизированное произведение. Тут чудесно совпало 2 в 1.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
  #87
Старое 12.10.2015, 10:23
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Раз уж мы о Крыме и о публицистике. Мои близкие друзья и коллеги снимали фильм в Крыму, когда он вновь стал "наш". И рассказывали, как рады люди тому, что они теперь в РФ. И таких историй о том, как они страдали и т.п., но в эпоху украинского Крыма, они тоже могут наснимать великое множество. И дело тут не в Путине и любви или нелюбви к нему.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #88
Старое 12.10.2015, 22:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для BWM
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Откуда: Виртуальный БОМЖ
Сообщения: 430
Посмотреть сообщениеОртанс пишет:
Многие...отмечают, что Алексиевич...премию за литературу не должна была получать по формальным признакам.
Можно узнать по каким "формальным признакам"?
Посмотреть сообщениеОртанс пишет:
Так как премия по литературе подразумевает художественные произведения, говорят эти люди, то значит ли это, что жюри намекает, что все, написанное в книгах Алексиевич, выдумка?
Конечно не значит. Потому что ее произведения содержат сведения из жизни реально существующих людей. Литературное произведение представляет собой художественную реальность, в которой доля жизнеподобия меняется в зависимости от замысла автора. Возможно почти стопроцентное отражение реальной жизни, а возможно использование фантастики для описания реальности. "Город Глупов" Салтыкова-Щедрина никогда не существовал, но читатель ясно понимает, что перед ним - самодержавная Россия. Вполне себе реальная.
BWM вне форумов  
  #89
Старое 12.10.2015, 22:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для BWM
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Откуда: Виртуальный БОМЖ
Сообщения: 430
Книги С. Алексиевич - литературные произведения, потому что:
1. представляют собой художественный текст
а) имеется ритмическая организация прозы
б) текст оказывает сильное эмоциональное воздействие на читателя, а литература и есть искусство слова.

2. Авторская манера учитывает психологию обычного читателя, обычного человека, не склонного к философским рассуждениям и непривычного к научному поиску. У обычного человека преобладает не рациональная, а эмоциональная сторона, больше выражены его переживания, а не мысли. И какой-то поворот в сознании обычного человека происходит после накопления сходных переживаний. Алексиевич блестяще создает композицию из целого ряда "маленьких трагедий", неизбежно приводящих читателя к точке кульминации литературного произведения - читатель плачет. Эмоциональное и эстетическое воздействие на человека художественного текста состоялось.

В скучной терминологии науки произведение искусства вообще и литературное произведение в частности и есть выражение эмоционально-мыслительного содержания в эстетически значимой форме.
BWM вне форумов  
  #90
Старое 12.10.2015, 22:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для BWM
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Откуда: Виртуальный БОМЖ
Сообщения: 430
Посмотреть сообщениеЯна пишет:
По-моему, о нем всерьез и говорить не стоит. Можно только посочувствовать писателю, что у него такие поклонники...
Так это не вина, а беда поклонников. Вероятней всего, провал школьного преподавания литературы. И сегодня читатель затруднится найти грамотный литературоведческий анализ книги, гораздо больше текстов, похожих на "предпродажную подготовку" книг по заказу издательского дома.
BWM вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Встреча Нового 2015 года. Лион. Альбатрос Встречи-тусовки во Франции и России 1 15.11.2014 14:40
Нобелевская премия по литературе 2008: Жан-Мари Густав Ле-Клезьо Dashic Литературный салон 2 09.10.2008 16:03


Часовой пояс GMT +2, время: 18:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX