Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.10.2006, 17:30
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Язык цвета (выделено)

nitka пишет:
Предлагаю также дополнить наш разговор о значении цвета , предпочтительно в одежде и ее предназначении.
Этот тема меня очень интересует. Вот уже несколько лет в зимнее время меня тянет к такому цветовому сочетанию: лиловый - нежно-розовый. Как увидела на одну женщину, одетую в таких тонах, так буквально заболела этим сочетанием.

Такая тяга к цветам явно что-то из внутреннего мира отражает...
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.11.2006, 20:59
Мэтр
 
Аватара для iricha78
 
Дата рег-ции: 07.08.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.151
Отправить сообщение для iricha78 с помощью MSN
А еще:-)

Ну вдруг, всякое бывает... женушкам на заметку
КЛАССИЧЕСКАЯ ТАБЛИЦА ЭЛЕГАНТНОСТИ

Костюм серый
Сорочка: белая, слоновой кости,светло-голубая
Галстук: любого цвета
Носки: черные

Костюм темно-серый
Сорочка: белая, слоновой кости, светло-розовая
Галстук: полосатый, красно-черный
Носки:черные

Костюм темно-голубой
Сорочка: белая,слоновой кости
Галстук: в серую, красную,бордовую полоску
Носки: черные, темно-красные

Костюм темно-синий
Сорочка: белая
Галстук: в белую, голубую и красную полоску
Носки: черные, темно-синие

Костюм темно-зеленый
Сорочка: слоновой кости, бежевая,табачная
Галстук: зеленый, бордовый, красно-черный
Носки: темно-коричневые

Костюм светло-коричневый
Сорочка: белая,розовая,табачная
Галстук: зеленый,бордовый,красно-черный
Носки: кофейные,коричневые

Костюм темно-коричневый
Сорочка: белая,бежевая,светло-розовая
Галстук: серебристо-серый,красно-черный
Носки: черные,темно-коричневые
iricha78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.11.2006, 08:08
Мэтр
 
Аватара для НАП
 
Дата рег-ции: 05.04.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.739
Отправить сообщение для  НАП с помощью ICQ
А тут любопытно про цвета.
http://www.psyfactor.org/lib/color1.htm
НАП вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.11.2006, 14:59
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Я бы очень советовала автору разделить эту тему на две - о цветах и о цветах (в одежде, интерьере и пр.).
Во второй с удовольствием поучаствую, а в теме о языке цветов - вряд ли

iricha78, а нет ли у вас в запасе аналогичной таблицы для женских одежек , или можно брать на заметку сочетания из мужских костюмов?
Хотя благодаря жизненному опыту уже накопились запасы знаний по цветам одежды, подходящим лично мне, но сочетаемость цветов , что в одежде, что в интерьере - еще есть чему поучиться .
Конечно, я имею в виду не стандартные классические сочетания, а более интересные и неожиданные, как например, упоминаемые ulitochka лиловый- нежно-розовый.
Я сама недавно стала в одежде активно использовать сочетания темно-сиреневый - холодный светло-розовый - лиловый - светло-серый. А то от черных композиций уже хочется бежать подальше.
А игра цветов в интерьере - это тоже интереснейшая тема.
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.11.2006, 16:39
Мэтр
 
Аватара для tellequelle
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: paris(75008)
Сообщения: 580
ulitochka пишет:
Этот тема меня очень интересует. Вот уже несколько лет в зимнее время меня тянет к такому цветовому сочетанию: лиловый - нежно-розовый. Как увидела на одну женщину, одетую в таких тонах, так буквально заболела этим сочетанием.

Такая тяга к цветам явно что-то из внутреннего мира отражает...
Мне тоже так кажется.
У меня был период,когда ну очень хотелось тишины и спокойствия.И меня тянуло на зеленый цвет(успокаивает)
Я даже себе приобрела несколько вещей зел.цвета для гардероба.
Хотя мой самый любимый цвет-небесно-голубой.
__________________
NEVER GIVE UP!
tellequelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.11.2006, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Думаю, что в самой теме достаточно сложно говорить о сочетании цветов. Это же так примитивно: бежевый сочетается с коричневым. Ну, а у бежевого и коричневого цветов такая масса оттенков! Я, например, никогда бы не подумала, что традиционный коричневый цвет так здорово сочетается с малиновым! А вот у видела в журнале и была удивлена: какое необычное и красивое сочетание цветов!
В любом случае, даже одеваясь дома перед зеркалом, мы интуитивно чувствуем - что подходит, а что нет к какому-то определенному цвету. А здесь .... Не знаю, как можно говорить о цвете не видя его. Иногда даже знаешь цвет (например, дома какая-то вещь требует дополнения), покупаешь какое-то дополнение к вещи, приходишь домой - ан нет! Не подходит! Какой-то крохотный нюанс, оттенок не учел и помнил цвет чуть-чуть другим!

Если говорить здесь о сочетаемости цветов, наверное надо показывать и сам цвет!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.11.2006, 19:42
Мэтр
 
Аватара для nitka
 
Дата рег-ции: 29.01.2006
Откуда: Россия. г.Ростов-на-Дону/ France,Creteil 94000
Сообщения: 854
Taksik , хорошая идея!
Но, все же тема "о значении цвета" , его применении в той или иной ситуации (свадьба , юбилей,), А также , что означает тот или иной цвет для человека , как он отражается на эмоциональном состоянии. Я создавала тему , когда у меня появился вопрос , какие различия в предназначении того или иного цвета во Франции и в России. На сегодняшний день тема разделена , поэтому наверное стало не совсем понятно.
nitka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.11.2006, 21:07
Мэтр
 
Аватара для iricha78
 
Дата рег-ции: 07.08.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.151
Отправить сообщение для iricha78 с помощью MSN
Taksik, в том то и дело , что пока не произошло какое-то стечение обстоятельств,при котором не важно где и как (например ваш случай с сочетанием малинового и коричневого)...увидели ли вы в журнале, или подсмотрели какую-то идею у кого-то дома или на человеке на улице...вы и не подозревали о существовании новых именно для вас вариантов. Обычно мы идем по накатанному,стандартному всем известному шаблону гармонии, выведенному уже кем-то до нас и определившему, что есть "хорошо" и что"плохо". А так благодаря этой теме можно сделать новые открытия для себя:-)
iricha78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.11.2006, 21:22     Последний раз редактировалось iricha78; 08.11.2006 в 21:26..
Мэтр
 
Аватара для iricha78
 
Дата рег-ции: 07.08.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.151
Отправить сообщение для iricha78 с помощью MSN
Как не испортить кашу маслом:)

Вот здесь интересненькие разборки
http://experiment.net.ru/read/?nstat=12
http://experiment.net.ru/read/?nstat=3


Сочетания цветов в интерьере
Желтый цвет со всеми своими оттенками - от светлого (кремовый) до темного ( коричневый) - самый теплый. Он наиболее любим для ремонта комнат. Часто применяют светло-желтый цвет для окрашивания стен в затемненных комнатах, куда солнце не заглядывает, или в таких районах, где чаще бывает непогода. Ведь светло-желтые оттенки "делятся" своей солнечностью в любой день. Возьмите для отделки стен светлые тона желтого: можно кремовый, лимонно-желтый или бледно-золотистый. Желтые стены вполне сочетаются с красными, зелеными, голубыми и коричневыми
обивкой мебели и шторками.

Синий и голубой цвета считаются самыми холодными, так как искусственно отодвигают предметы и создают ощущение простора и умиротворенности. Их оттенки прекрасно соединяются почти со всеми цветами. Знайте, что бледно-голубой цвет подойдет для ярко-солнечных комнат.

Зеленый цвет знаменит богатством оттеняющих спокойных тонов, сочетание которых нужно практически всем цветам, так как зеленый цвет - замечательный фоновый план для остальных цветов. Замечено, что в комнате с бледно-зелеными стенами гораздо просторнее, чем в такой же комнате со стенами другого цвета. Интересно смотрятся обои зеленовато-серых тонов. Весьма любопытно сочетание зеленого цвета с деревянными предметами. С осторожностью отнеситесь к желтовато-зеленым тонам, их соединение с другими цветами выглядит неоднозначно.

Фиолетовый цвет - хамелеон, потому что будет смотреться холодным в синеватых оттенках и теплым в красноватых. Мало того темно-фиолетовый тон смотрится мрачновато, зато пышит богатством; а вот светлые тона - сиреневый, лиловато-розовый наоборот успокаивают. Отлично лиловый цвет с синевой соединятся с зеленым, серым и кремовым цветами. Отдельно от всех фиолетовый цвет, особенно темный, для окрашивания стен и обивки вовсе не подходит. Зато составит прекрасную пару другим цветовым соединениям при выборе оформительского решения Вашего дома.

Белый цвет - один из нейтральных. Его часто используют для окрашивания стен, так как именно на белых стенах четче видна полированная и дубовая деревянная мебель. Белый цвет соединяет в себе все цвета, поэтому как фон "обслужит" любые цвета.

Черный цвет - очень опасен своей траурностью, поэтому используйте его для того, чтобы затемнить яркие цвета, да и то в малых дозах. Знайте, чтобы контраст не был таким резким, вместо черного цвета можно взять темно-серый или темно-коричневый.

Серый цвет может выглядеть по-разному. Серый темных оттенков - мрачнее мрачной тучи, зато светло-серый цвет весьма галантно "сидит" на стенах. Здесь срабатывает эффект фонового плана, где яркие занавески, обивка мебели, эстампы, картины выигрывают от соседства со светло-серым цветом. Серый цвет можно сочетать со светло-зеленым, голубым, малиновым и ярко-красным цветами.

Бежевый цвет тоже замечателен как фоновая краска. Он хорош в сочетании с коричневым, темно-красным и зеленым цветами. Если Вы выбрали обои или обивку цвета беж, то обязательно сделайте броские цветовые "кляксы" с помощью разноцветных подушек, коврика, керамической вазы, живых
iricha78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.11.2006, 21:30
Мэтр
 
Аватара для iricha78
 
Дата рег-ции: 07.08.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.151
Отправить сообщение для iricha78 с помощью MSN
Cleo, к сожалению в брошюренции таблица только по мужским костюмам.
Но вот общая классическая схема...а там уж варьируйте на свое усмотрение:-).
Белый цвет - со всеми.

Розовый цвет - с белым и нежно-голубым, промежуточный между красным и белым тонами.

Красный цвет - с желтым, белым, бурым, синим и черным. Необходимо избегать совмещения красного цвета с фиолетовым и лиловым.

Оранжевый цвет - с голубым, синим, лиловым, фиолетовым и белым тонами. Является промежуточным между красным и желтым тонами.

Желтый цвет - с синим, фиолетовым, лиловым. Желтый цвет без отделки или дополнения к нему малопривлекателен.

К оранжевому и желтому цветам очень подходит контрастный черный цвет.

Коричневый цвет - с небесным, кремовым, желтым, розовым, оранжевым, зеленым и бежевым.

Зеленый цвет - с коричневым, оранжевым, салатным, желтым и белым цветами и только светлая зелень - с серым и черным тонами. Он является промежуточным между холодными и теплыми тонами.

Синий цвет бывает светлых и темных тонов.Светло-синий - с белым, желтым, оранжевым, розовыми цветами, является промежуточным между красным и синим.

Темно-синий - со светло-синим (голубым), белы, серым, красным и желтым.

Фиолетовый цвет - с белым, желтым, оранжевым, розовым цветами, является промежуточным между красным и синим.
Светлые тона фиолетового цвета называются лиловыми. Сочетаются они с желтым, оранжевым, серым и белым цветами.

Черный цвет, белый и серый используются как отделка. Неплохо выглядит черный цвет в соседстве с оранжевым, желтым, розовым, красным, сиреневым и салатным тонами.
iricha78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.11.2006, 22:33
Мэтр
 
Аватара для nitka
 
Дата рег-ции: 29.01.2006
Откуда: Россия. г.Ростов-на-Дону/ France,Creteil 94000
Сообщения: 854
iricha78 , браво! Вы просто волшебный ларец информации!
nitka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 09.11.2006, 14:15
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Таксик, совершенно согласна, что цвет надо увидеть, описать его сложно. Оттенок может быть холодным или теплым - и это уже две большие разницы
Пыталась найти в инете таблицы сочетаемости цветов - так в квадратиках там пишут название цвета, а не заливают сам цвет Бред какой-то.


iricha78, спасибо за вашу табличку сочетаемости Всегда пригодится.
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 09.11.2006, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Недавно смотрела журнал по садовому дизайну. Там была интересная статья о том, как сочетать цвета высаживаемых цветов. Там-то я и увидела интересную для меня новость - как сочетать цвета по правилу треугольника. Если все цвета распределить по окружности, и в центр ее поместить равносторонний треугольник, то цвета попадающие на вершины треугольника дают сочетания, самые приятные для глаза.



Оказывается, это называется Триадическая цветовая схема

"Данная схема предполагает использование трех цветов, расположенных на одинаковом расстоянии спектрального круга друг от друга. Подобная схема пользуется популярностью у артистов, поскольку она создает очевидный визуальный контраст и в то же время смотрится гармонично и ярко. "
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 09.11.2006, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Есть еще и другие цветовые схемы, некоторые более традиционные, некоторые пооригинальней

"Согласно теории цвета, гармоничным считается

- сочетание двух противоположных друг другу цветов (см. рисунок ниже)




- трех цветов, расположенных на одинаковом расстоянии друг от друга в спектральном круге (образующие треугольник - см. предыдущий пост)

- любых 4 цветов, образующих прямоугольник - ТЕТРАДНАЯ СХЕМА (иными словами, две пары диаметрально противоположных цветов)

Данная схема считается по праву наиболее разнообразной, поскольку в ее основе лежит сочетание двух пар комплиментарных цветов. Однако она считается и одновременно менее гармоничной (точнее, трудно сочетаемой). По этой причине следует выбирать один доминирующий цвет.



----------------------------

Есть еще МОНОТОННАЯ ЦВЕТОВАЯ СХЕМА -предполагает использование различных оттенков одного цвета. Подобное сочетание цветов выглядит просто и в то же время элегантно.




КОМПЛИМЕНТАРНАЯ СХЕМА

Данная схема предполагает сочетание двух противоположных друг другу цветов (см. рисунок). Такое сочетание выглядит еще более удачным при использовании «теплого» и «холодного» цветов. Данная схема является, по сути, высоко контрастной и более интересной, чем предыдущие.

Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 11.11.2006, 20:20
Мэтр
 
Аватара для iricha78
 
Дата рег-ции: 07.08.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.151
Отправить сообщение для iricha78 с помощью MSN
Cleo, о нет, что-то я от этих методик туплю, сложновато мне:-)
Мне бы попроще сразу на натуре. А так фантазия не работает. Это же нужно будет еще перенести мысленно на предмет, вещь под которую подбирается цвет и все это дело вставить в интерьер гармонично или примерить на себя.
iricha78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 11.11.2006, 20:57
Мэтр
 
Аватара для nitka
 
Дата рег-ции: 29.01.2006
Откуда: Россия. г.Ростов-на-Дону/ France,Creteil 94000
Сообщения: 854
Cleo, спасибо! Очень полезное информация!
nitka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 12.11.2006, 19:04
Мэтр
 
Аватара для iricha78
 
Дата рег-ции: 07.08.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.151
Отправить сообщение для iricha78 с помощью MSN
Девочки! Объясните мне подоступней, пожалуйста, эту Триадическую цветовую схему...На пркатике то как?
Cleo ????
iricha78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.11.2006, 19:25
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Была одна интересная тема: французский лиловый обсуждали.
Там есть много интересных сылочек по цветам.
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 19.11.2006, 19:23
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
iricha78 пишет:
Девочки! Объясните мне подоступней, пожалуйста, эту Триадическую цветовую схему...На пркатике то как?
Cleo ????
iricha78, значит надо сочетать цвета, на которые показывают три линии (или три вершины равностороннего трегольника) - на картинке это фиолетовый, оранжевый и светло-зеленый. Мысленно поверните линии дальше по кругу, и получите следующую тройку хорошо сочетаемых цветов, приятную глазу - желтый, зелено-голубой, светло - розовый.
На этой картинке ограниченное число цветов, а если взять полный спектральный круг с других иллюстраций, то там фантазировать будет интересней.
Я видела в журнале круг, разбитый чуть ли не на сотню
секторов-оттенков, но у меня такого нет. А журнал тот видела в гостях - с тех пор его вспоминаю
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 19.11.2006, 20:08     Последний раз редактировалось iricha78; 19.11.2006 в 20:21..
Мэтр
 
Аватара для iricha78
 
Дата рег-ции: 07.08.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.151
Отправить сообщение для iricha78 с помощью MSN
Здорово, .. спасибо. И кстати тогда можно изобрести очень даже оригинальные и неизбитые идеи. Остается только включить фантазию
iricha78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Машина черного цвета Oksy75 Автомобилистам и автолюбителям 60 30.06.2009 19:09
Продаю вещи черного цвета lunnaja Куплю-продам-отдам в хорошие руки 4 14.03.2009 10:27
Куплю сумку цвета taupe Marina_T Куплю-продам-отдам в хорошие руки 5 09.09.2008 20:36
Принтер путает цвета Pola Клуб технической взаимопомощи 3 28.09.2007 22:20
котенок шоколадного цвета verami Куплю-продам-отдам в хорошие руки 3 30.10.2004 13:38


Часовой пояс GMT +2, время: 12:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX