Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 18.09.2013, 19:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.11.2008
Откуда: Беларусь -> Трансальпийская Галлия <~> поля Миннесотщины
Сообщения: 234
Отправить сообщение для  le doyen с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеWartanc пишет:
возвратят только вечером после сдачи? Тогда придется взять книгу. А для верхней одежды и вещей у них есть гардеробная?Ещё в приглашении указано иметь при себе перьевую ручку( обычную шариковую нельзя что ли?).
- сумки и верхняя одежда складывается в углу или же возле стола наблюдателей
- на каждого испытуемого отдельный столик, на котором должны лежать ручка (шариковая обычная черная или синяя, но НЕ ГЕЛЕВАЯ), карандаш, ластик и линейка
- можно оставить небольшую бутылку воды без этикетки
- все телефоны выключены
- никто ничего не изымает до вечера
- в перерыве все вещи вы забираете

Посмотреть сообщениеWartanc пишет:
le doyen, Будьте добры,адресочек закусочной поблизости.
av de la Gare - ливанский ресторан в гостинице la maison blanche
на углу rue des Solets и Villeneuve большая забегаловка, в самом здании, где проводятся экзамены - небольшая тошниловка (rue du Bélier), в которой бутерброды и газвода
__________________
Videre majus quiddam
le doyen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 19.09.2013, 22:13
Бывалый
 
Аватара для sestratasha
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 159
Отправить сообщение для  sestratasha с помощью ICQ
le doyen, по поводу времени. Вам его хватало? Писали ли вы черновик вначале? Как думаете, если вопрос будет по типу трудной интубации, можно ли давать ответ в виде рисованного алгоритма (со стрелочками да, нет)? Или это будет слишком? И как лучше быть с ответами, где возможны два варианта развития ситуации? Или два варианта подходящего медикамента (например, как вы писали, суфента или ремифентанил) Как они относятся к таким "или"?
И еще одна просьба. Не можете ничего посоветовать, чтобы быстро вникнуть в антибиотерапию именно применительно к анестезиологии и реанимации? У меня в этом огромный непростительный пробел
Спасибо заранее!
sestratasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 19.09.2013, 22:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.09.2013
Сообщения: 9
le doyen, Спасибо!
Wartanc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 20.09.2013, 19:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.11.2008
Откуда: Беларусь -> Трансальпийская Галлия <~> поля Миннесотщины
Сообщения: 234
Отправить сообщение для  le doyen с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеsestratasha пишет:
le doyen, по поводу времени. Вам его хватало? Писали ли вы черновик вначале?
времени лично мне хватило на черновик, написание начистую, 2 вдумчивых перечитывания и еще тупил минут 10.

прочитайте ОЧЕНЬ внимательно вводную. пометьте на черновике важные константы/этапы. прочтите ВСЕ вопросы. иногда в последовательности вопросов может выявляться какая-то логическая подсказка сценария.

отвечайте сразу на самые лёгкие. прикиньте время так, чтобы не тупить над тяжелыми в конце, а вернуться к легким и все еще раз пересмотреть.


Посмотреть сообщениеsestratasha пишет:
Как думаете, если вопрос будет по типу трудной интубации, можно ли давать ответ в виде рисованного алгоритма (со стрелочками да, нет)? Или это будет слишком?
схему можно нарисовать, но ее обязательно описать словами, четко и последовательно.
имейте ввиду, что кандидатов много, а членов комиссии мало, поэтому большой манускрипт со схемами, да еще если и не структурирован - он вызовет злость. по большому счету ведь лично никому ваша писанина не нужна, а если написано много, да еще и неструктурно, то просто начнут рубить.

Посмотреть сообщениеsestratasha пишет:
И как лучше быть с ответами, где возможны два варианта развития ситуации? Или два варианта подходящего медикамента (например, как вы писали, суфента или ремифентанил) Как они относятся к таким "или"?
пишите оба варианта, но кратко, и первым должен быть наиболее вероятный, простой и обоснованный вариант.
помните, что в анестезиологии и вообще в жизни должен работать принцип Бритвы Оккама.

Посмотреть сообщениеsestratasha пишет:
И еще одна просьба. Не можете ничего посоветовать, чтобы быстро вникнуть в антибиотерапию именно применительно к анестезиологии и реанимации? У меня в этом огромный непростительный пробел
Спасибо заранее!
в анестезиологии как таковой антибиотерапии в чистом виде нет - это скорее антибиопрофилактика, вам в помощь рекомендации SFAR 2010. Особенно хорошо нужно знать принципы профилактики бакэндокардита. там никакой фантазии.

По антибиотерапии - сложнее. Обычно для госпиталя или госпитальной группы все валидируется CLIN с учетом локальной и национальной микробиологии.

вот это в принципе подойдет на 100%, там есть принципы и основные причинные м/организмы
http://www.infectio-lille.com/Antibi...-tourcoing.pdf

особо нужно запомнить маркерные схемы - перитониы, пневмонии (особенно ингаляционная), уросепсис, некротический фасциит, puprura (менингококк!!!), пробабилист. на сепсис без porte d entree.
я сомневаюсь, что будут затрагиваться вопросы ВВИЧ больных и инвазивных грибковых инфекций.

Вопросы, как правило, простые и более менее конкретные.

в ответе нужно показать, что вы знаете ЧТО и КАК делать, и что предлагаемая тактика четкая, последовательная и структурированная.

Удачи.
__________________
Videre majus quiddam
le doyen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 20.09.2013, 20:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.11.2008
Откуда: Беларусь -> Трансальпийская Галлия <~> поля Миннесотщины
Сообщения: 234
Отправить сообщение для  le doyen с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеWartanc пишет:
le doyen, Спасибо!
удачи
__________________
Videre majus quiddam
le doyen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 21.09.2013, 00:55
Бывалый
 
Аватара для sestratasha
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 159
Отправить сообщение для  sestratasha с помощью ICQ
le doyen, спасибо огромное! Протоколы - как раз то, что нужно. Хоть и локальные, но думаю подойдут. Спасибо за советы!
sestratasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 21.09.2013, 11:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.11.2008
Откуда: Беларусь -> Трансальпийская Галлия <~> поля Миннесотщины
Сообщения: 234
Отправить сообщение для  le doyen с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеsestratasha пишет:
le doyen, спасибо огромное! Протоколы - как раз то, что нужно. Хоть и локальные, но думаю подойдут. Спасибо за советы!
На счет локальности - инфекционисты Лиля входят в тройку ведущих центров в структуре spilf, собственно поэтому я и привел ссылку. Приведенные из нее схемы - 100% гарантия корректного ответа.
__________________
Videre majus quiddam
le doyen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 21.09.2013, 23:10
Бывалый
 
Аватара для sestratasha
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 159
Отправить сообщение для  sestratasha с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеle doyen пишет:
На счет локальности - инфекционисты Лиля входят в тройку ведущих центров в структуре spilf, собственно поэтому я и привел ссылку. Приведенные из нее схемы - 100% гарантия корректного ответа.
Я этого не знала. Класс! Спасибо!
sestratasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 22.09.2013, 05:04     Последний раз редактировалось Roksanne; 22.09.2013 в 05:09..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеsestratasha пишет:
le doyen, по поводу времени. Вам его хватало? Писали ли вы черновик вначале? Как думаете, если вопрос будет по типу трудной интубации, можно ли давать ответ в виде рисованного алгоритма (со стрелочками да, нет)? Или это будет слишком?
Никаких рисунков.
Рисунки их пугают. Я два раза с рисунками и объёмными ответами не сдала.
Нужно делать выжимку, то есть точно и кратко отвечать на вопрос без всякой "воды " и рисунков.
Черновики я писала - набрасывала план, по пунктам, чтобы ничего потом не забыть при ответе ( стресс жуткий)
О вопросе "перекусить" в день экзамена - не переживайте, там есть кафешки-столовки, не шикарно, конечно, но поесть найдётся что, прямо рядом или в том же здании, где экзамен.
А после cдачи экзамена - тоже не всё радужно и масса бюрократии, "палок в колёса" и долго-долго ещё ждать окончательного результата ( записи в Ордр) Но это уже другая история.
А пока - всем удачи
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 22.09.2013, 09:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.11.2008
Откуда: Беларусь -> Трансальпийская Галлия <~> поля Миннесотщины
Сообщения: 234
Отправить сообщение для  le doyen с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
А после cдачи экзамена - тоже не всё радужно [...]Но это уже другая история.
Совершенно нафиг верно ))) но по остроте ощущений не сравнимо ну никак
__________________
Videre majus quiddam
le doyen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 23.09.2013, 13:20
Бывалый
 
Аватара для sestratasha
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 159
Отправить сообщение для  sestratasha с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Никаких рисунков.

А после cдачи экзамена - тоже не всё радужно и масса бюрократии, "палок в колёса" и долго-долго ещё ждать окончательного результата ( записи в Ордр) Но это уже другая история.
А пока - всем удачи
Очень надеюсь, что скоро вас про это начну спрашивать
Кстати, может кто уже знает, ешелон, до которого доживешь как атташе или ассистент принимается потом в счет при переходе в PH? И какой тип контракта могут предложить сразу после прохождения комиссии, но до прохождения конкурса на PH?

Спасибо за поддержку и советы, друзья! Не знаю, что бы без вас делала!
sestratasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 23.09.2013, 16:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.11.2008
Откуда: Беларусь -> Трансальпийская Галлия <~> поля Миннесотщины
Сообщения: 234
Отправить сообщение для  le doyen с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеsestratasha пишет:
Очень надеюсь, что скоро вас про это начну спрашивать
Кстати, может кто уже знает, ешелон, до которого доживешь как атташе или ассистент принимается потом в счет при переходе в PH? И какой тип контракта могут предложить сразу после прохождения комиссии, но до прохождения конкурса на PH?

Спасибо за поддержку и советы, друзья! Не знаю, что бы без вас делала!
PAA (эшелон) -> сдача PAE -> PAA (эшелон) -> запись в Ordre de Medecins -> Praticien Contractuel 4 эшелон (бывает выше, если обоснутете) макс 2 года -> конкурс PH -> PH probatoire -> PH 4 эшелон и выше
__________________
Videre majus quiddam
le doyen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 24.09.2013, 11:26
Бывалый
 
Аватара для sestratasha
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 159
Отправить сообщение для  sestratasha с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеle doyen пишет:
PAA (эшелон) -> сдача PAE -> PAA (эшелон) -> запись в Ordre de Medecins -> Praticien Contractuel 4 эшелон (бывает выше, если обоснутете) макс 2 года -> конкурс PH -> PH probatoire -> PH 4 эшелон и выше
Понятно! А то мне как раз скоро новый контракт получать. Предлагают ассистента на два года (и опять 1й эшелон из которого я никак не выкарабкаюсь из-за смены региона и больницы) и завлекают премией в 4500е. А мне почему-то кажется, что лучше остаться РАА и продолжать наращивать эшелон. И так уже с переездом около полгода потеряла в плане ешелонов.
И знает ли кто по поводу одного ньюанса ассистента: правда ли, что с 2х годичным контрактом не имеешь права на temps partiel? (вычитала это здесь http://www.sccahp.org/ArticleDossier.php?CleDossier=56)
sestratasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 01.10.2013, 18:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.11.2008
Откуда: Беларусь -> Трансальпийская Галлия <~> поля Миннесотщины
Сообщения: 234
Отправить сообщение для  le doyen с помощью ICQ
Анестезиологи, как отстрелялись?
__________________
Videre majus quiddam
le doyen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 02.10.2013, 11:41
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
Посмотреть сообщениеle doyen пишет:
Анестезиологи, как отстрелялись?
И у меня другой вопрос. Скажите были ли вопросы в виде question fermée ou question ouverte, были ли QSM? И какие темы были? Спасибо заранее
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 02.10.2013, 12:04
Бывалый
 
Аватара для sestratasha
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 159
Отправить сообщение для  sestratasha с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеle doyen пишет:
Анестезиологи, как отстрелялись?
Посмотреть сообщениеle doyen пишет:
Анестезиологи, как отстрелялись?
Как тебе сказать...на экзамене было ощущение, что все в порядке, все знакомо, а вот после, когда перепроверила и узнала свои очевидные ошибки (1 вопрос из 12-ти напрочь неправильно (откровенно протупила) из плюс неточности в 2-3 других), то начала нервничать.
Вопросы в целом не сложные. Было немного теории, где надо было указать шкалу Lee, прописать адаптацию лечения (бета-блокант, IEC, AVK). Вопросы по критериям трудной интубации и трудной вентиляции (маской ?) Высказать гипотезы по поводу изменений PetCO2 (увеличение, уменьшение). Антибиопрофилаксия. Критерии экстубации. Принципы постоп анальгезии. После экзамена сверялись друг с дружкой - многое совпало. Никаких подвохов в вопросах не было. все строго по программе.

В плане организации все прошло гладко: как только зашли, у нас собрали в конверты наши досье, наклеили этикетку, потом всем одновременно раздали вопросы и тетради, где писать. Все одновременно сели и начали отвечать. Длился экзамен ровно 2 часа с 14,30 до 16,30. Много народу последние полчаса уже потолок изучали. Я успела переписать черновик на чистовик за 10 минут до конца.

Закусочная в здании экзамена - ужаснейшая Давилась сухим пресухим сендвичем перед экзаменом лишь бы хоть что-то съесть

По поводу моего прибытия на самолете в день экзамена- решила, что в будущем больше так делать не буду. Утром я спокойно выспалась в родной постели, подъехала налегке к аэропорту (в 10 мин от дома) и долетела до Орли меньше чем за час с опережением графика (была под дверьми экзаменационной в 12,00, а вылетела в 10,20). (Для меня это отличный вариант - не люблю кваситься в поезде 6 часов и ночевать в гостинницах). Обратный вылет домой был в тот же вечер, в 19,30.
Только вот его отменили, предупредив об этом за полчаса до вылета В итоге нас пересадили на самолет до Бреста, а потом довезли на такси до Ланньона. Вместо 21,00, я была дома в 23,00. Как бы не очень катастрофично, но если бы такое случилось до экзамена? Не думаю, что хватило бы времени сесть на другой рейс. Про поезд или машину нечего и думать.
sestratasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 02.10.2013, 14:32
Бывалый
 
Аватара для sestratasha
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 159
Отправить сообщение для  sestratasha с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеvendredi пишет:
И у меня другой вопрос. Скажите были ли вопросы в виде question fermée ou question ouverte, были ли QSM? И какие темы были? Спасибо заранее
Записанные в лист С сдают только практическую часть экзамена. Т.е. клинический случай, в котором иногда могут попадаться теоретические вопросы.
Первую часть экзамена сдают лист А и В, утром. Вот там могут быть и QSM и редакционные вопросы. Но я вчера не успела спросить у людей, что им попалось.
sestratasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 02.10.2013, 16:37
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
sestratasha спасибо за ответ. Если я правильно поняла времени было достаточно, чтобы собратся с мыслями на черновиках и начисто и структуированно написать. Отлично, а то я именно по времени боюсь не уложится.
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 02.10.2013, 18:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.11.2008
Откуда: Беларусь -> Трансальпийская Галлия <~> поля Миннесотщины
Сообщения: 234
Отправить сообщение для  le doyen с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеsestratasha пишет:
Как тебе сказать...на экзамене было ощущение
Думаю, все будет ок.
О закусочной я предупреждал.

Удачи!
__________________
Videre majus quiddam
le doyen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 02.10.2013, 23:46
Бывалый
 
Аватара для sestratasha
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 159
Отправить сообщение для  sestratasha с помощью ICQ
Времени хватало, потому что все вопросы были относительно простые и их можно было предвидеть. Я только один вопрос оставила на закуску поразмышлять, и в нем как раз и ошиблась (перемудрила). Если бы хоть один вопрос попался вообще не известный, то со временем начались бы проблемы и стресс. Про себя могу сказать, что мне повезло уложиться в 2 часа.
sestratasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 03.10.2013, 02:27
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеvendredi пишет:
а то я именно по времени боюсь не уложится
времени может быть вобрез, в практическом вопросе было 16 подвопросов обширных, на которые 2 часа времени впритык. Я писала 1 час черновик ответила на половину, особо не размышляя не теряя время и пришлось оставить черновик, взятся за оригинал и дописывать последние вопросы без черновика - и времени впритык. Так что со временем аккуратно. Удачи!
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 03.10.2013, 02:30
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Кстати теоретическая часть очень легкая была, все из учебника слово в слово)))))
Совет практический: осторожно с транспортом:человек прилетел из Ницы накануне и с РЕР накладками опоздала на экзамен и не пустили после закрытия дверей.
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 03.10.2013, 02:33
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеsestratasha пишет:
Закусочная в здании экзамена - ужаснейшая
да уж 3 звeзды мишленовские, лучше брать свои пирАжки
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 03.10.2013, 02:36
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеvendredi пишет:
question fermée ou question ouverte, были ли QSM?
non
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 03.10.2013, 16:01
Дебютант
 
Аватара для denviks1
 
Дата рег-ции: 17.04.2010
Откуда: Clermont-Ferrand
Сообщения: 42
Совсем маленькая деталь - не забудьте обычные ручные часы. Мелочь но я так привык пользоваться телефоном что совсем об этом не подумал. Потом на экзамене телефон нужно убрать и я остался без контроля времени (настенные часы были далеко).
Есть смысл взять корректор белого что бы не было зачеркиваний (знатоки поправьте меня если не прав).
По поводу вопросов (анестезиология) вроде и ничего сложного но везде недочеты :-[ и на простом вопросе (антибиопрофилактика) протупил и не написал что нужно.
Если не сдал в этом году то на следующий должен обязательно сдать.
Еще не забудьте положить ваше досье в плотный конверт.
Огромное спасибо за помощь всем и особенно le doyen (просто неоценимая помощь) и sestratasha (имел огромное удовольствие познакомиться на экзамене)

После экзамена мое мнение- нужно идеально знать базу во всех деталях. Все вопросы были по базовым знаниям в анестезиологии но требовали знания деталей.
Но сей час мне останться с только надяться и ждать декабря....
Всем удачи
denviks1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 03.10.2013, 18:55
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
Спасибо всем кто поделился своим опытом.
Часы взяла, пирожок тоже чтобы не метатся в поисках.
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 03.10.2013, 22:47
Бывалый
 
Аватара для sestratasha
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 159
Отправить сообщение для  sestratasha с помощью ICQ
Да, жидкий белый корректор разрешен. У меня хватило времени прочитать правила на тетрадке
Удачи всем!!!
sestratasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 04.10.2013, 12:49
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
здравствуйте, хочу задать такой вопрос, хотя , возможно, знаю на него ответ..моя подруга успешно закончила мед факультет в Париже, с 1 до последнего курса, прошла конкурс в интернатуру, скоро начинаются стажировки. Все это время она остается в студенческом статусе. Вопрос в том, что она должна делать по окончании интернатуры, проходить ту же процедуру смены статуса на salarié, как и студенты других специальностей? возможно ли это? получится ли у нее получить пост и остаться во Франции? а если она сейчас сменит статус на vie privée et familiale по PACS со своим молодым человеком, поможет ли это ей в получении поста после интернатуры? заранее спасибо за ответы. Мой лично прогноз не очень утешительный, но я искренне надеюсь, что я ошибаюсь.
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 04.10.2013, 16:45
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.09.2013
Сообщения: 9
диплом врача-2

Посмотреть сообщениеsestratasha пишет:
У меня хватило времени прочитать правила на тетрадке
Извините меня за вопрос, но я что-то не понял: о какой тетрадке с правилами идет речь и что она из-себя представляет? Разве не дают просто чистые листы бумаги для черновика? Когда я учился в здешнем универе,то на экзамене нам просто выдали цветные листы для черновика, но как правило ,я предпочитал писать сразу в спец.университетский белый бланк,чтоб не тратить время на переписывание,иногда даже не хватало места,поэтому дописывал кое-что и на черновик,но черновик в любом случае сдавал,а здесь как? И сажали нас за парту по алфавиту, моя фамилия была всегда в конце буквенного ряда,но однажды опоздав из-за
метро,препод. посадил меня прямо перед собой.Эту работу я сдал на 16,5, но ощущения от этого экзамена остались противоречивые: тяжело сосредоточиться, когда на тебя смотрят (скажу честно,что не имел привычки списывать и не юзил,как некоторые на задних рядах с телефонами и пр.) ходят наблюдающие, это к тому же добавляет стресса.
Wartanc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 05.10.2013, 16:59
Бывалый
 
Аватара для sestratasha
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 159
Отправить сообщение для  sestratasha с помощью ICQ
[QUOTE=Wartanc;1060286086]Извините меня за вопрос, но я что-то не понял: о какой тетрадке с правилами идет речь и что она из-себя представляет? :еек:Разве не дают просто чистые листы бумаги для черновика? Когда я учился в здешнем универе,то на экзамене нам просто выдали цветные листы для черновика, но как правило ,я предпочитал писать сразу в спец.университетский белый бланк,чтоб не тратить время на переписывание,иногда даже не хватало места,поэтому дописывал кое-что и на черновик,но черновик в любом случае сдавал,а здесь как? И сажали нас за парту по алфавиту, моя фамилия была всегда в конце буквенного ряда,но однажды опоздав из-за
метро,препод. посадил меня прямо перед собой.Эту работу я сдал на 16,5, но ощущения от этого экзамена остались противоречивые: тяжело сосредоточиться, когда на тебя смотрят (скажу честно,что не имел привычки списывать и не юзил,как некоторые на задних рядах с телефонами и пр.) ходят наблюдающие, это к тому же добавляет стресса.



На екзамене нам выдали тетрадь формата А4 с чистыми пронумерованными белыми страницами, в которой и надо было писать ответ. В ней лежали лист зеленоватого оттенка - длиа черновиков. На ее обложке були написану правила заполнения ответа, типа писать ответы по порядку, черной или синей шариковой ручкой, не вурувать листы, и что можно пользоваться корецтором.
Черновики и лист с вопросами можно забрать после екзамена (на память )

Я была уверена, что во Франции в высшей школе никто и не дымает списывать, настолько здесь законы строгие :еек: Советую вам поменять свое отношение к наблюдателям. Они на екзамене длиа того, чтобу подсказать что непониатно, одолжуть ручкы, подсказать время, дать стакан водички. Списывать то вы все равно не собираэтесь, чего стрессовать?
sestratasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конспект темы "Диплом врача во Франции" Roksanne Работа во Франции 3 04.05.2014 14:19
Диплом врача во Франции Belochka Работа во Франции 2939 15.09.2013 18:27
Зарплата врача во Франции Elegens Работа во Франции 4 14.01.2009 14:45
Подтверждение российского диплома врача во Франции Masny Учеба во Франции 5 05.10.2008 00:05
Вызов врача на дом во Франции Mariola Здоровье, медицина и страховки 8 24.12.2007 01:04


Часовой пояс GMT +2, время: 16:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX