Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 03.04.2017, 12:37     Последний раз редактировалось funfun; 03.04.2017 в 12:40..
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Хотя у меня с самого начала был свой номер, но я до сих пор прикреплена к страховке мужа. И открепляться пока не собираюсь, если только найду стабильную работу. Так что дама сказала правду.
Я работать не буду,но тоже буду прикрепляться к мужу.
Я спросила и про это.
Потому что я раньше,когда была замужем за 1 французом,работала и мне сказали,вы можете не открепляться от номера мужа.Я открепилась.
Хорошо,что открепилась.А то он меня все время упрекал.Открепилась и сама за все платила,когда ушла от него.
Если вы будете работать,и дальше можете оставаться на его номере.
Это по вашему желанию.
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 03.04.2017, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Я не нашла,чтобы отправлять оригинал св-во о рождении
от меня оригинал не требовали, только копию

PS. а что, с этого года отменилось правило про "только через 3 месяца после въезда"?
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 04.04.2017, 14:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyanne
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Откуда: 35
Сообщения: 470
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Я работать не буду,но тоже буду прикрепляться к мужу.
Очень странно, что Вам сказали, что к страховке мужа все еще можно прикрепляться. Я совсем недавно проходила все это оформление, пока дали только временный номер, но он никак от мужа не зависит. Я тоже не работаю, но нам сказали, что к страховке мужа больше не прикрепляют, правда, копию livret de famille среди прочих документов запросили. И ждать нужно было не виньетку, а три месяца пребывания во Франции (виньетка у меня уже через 2 месяца была).
Lyanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 06.04.2017, 10:56
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеLyanne пишет:
И ждать нужно было не виньетку, а три месяца пребывания во Франции (виньетка у меня уже через 2 месяца была).
Хи хи виньетку они тоже спрашивают (хотя ее не было в списке документов)
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 06.04.2017, 11:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyanne
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Откуда: 35
Сообщения: 470
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Хи хи виньетку они тоже спрашивают (хотя ее не было в списке документов)
Это я к тому, что одной виньетки не достаточно, 3 месяца все равно ждать придется. Нельзя просто так сразу после приезда взять и прикрепиться к страховке мужа.
Lyanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 30.05.2017, 14:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.08.2016
Откуда: Киев
Сообщения: 38
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
от меня оригинал не требовали, только копию

PS. а что, с этого года отменилось правило про "только через 3 месяца после въезда"?
Подскажите, я готовлю документы для получения страховки и не очень понимаю, что делать Вы подавали копию перевода? Или копию свидетельства и оригинал перевода? И перевод подойдет только свежий, не больше 3 месяцев? Спасибо.
Olya4ua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 30.05.2017, 14:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyanne
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Откуда: 35
Сообщения: 470
Посмотреть сообщениеOlya4ua пишет:
Подскажите, я готовлю документы для получения страховки и не очень понимаю, что делать Вы подавали копию перевода? Или копию свидетельства и оригинал перевода? И перевод подойдет только свежий, не больше 3 месяцев? Спасибо.
Я подавала копию свидетельства и копию перевода. Перевод был свежий, но такого требования вроде не было.
Lyanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 30.05.2017, 14:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.08.2016
Откуда: Киев
Сообщения: 38
Посмотреть сообщениеLyanne пишет:
Я подавала копию свидетельства и копию перевода. Перевод был свежий, но такого требования вроде не было.
Ну попробую, все равно, уже сто лет жду, дам им потом свежий, если что. Спасибо
Olya4ua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 31.05.2017, 21:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.08.2016
Откуда: Киев
Сообщения: 38
Делюсь опытом, вдруг кому пригодится. Сходила сегодня податься на страховку. Хорошо, что сходила лично, а не отправляла по почте. Сначала сказали, что что-то не так с фактурами за электричество (у нас фактуры присылают дважды в год, за три последних месяца просто неоткуда брать). Я взяла у мужа письмо про то, что живу с ним и другие счета без моей фамилии. Принесла. Уже другая девушка посмотрела опять документы, сверила мое свидетельство о рождении с каким то ее списком стран и сказала, что для украинцев обязателен апостиль и перевод у французского сертефицированного переводчика и только французского. Трижды бегать, зато не буду ждать несколько недель, пока они мне поотправляют назад сто раз, надеюсь
Olya4ua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 02.12.2017, 16:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.05.2017
Сообщения: 42
Девочки, дайте пожалуйста ссылку на французский источник, где можно почитать про прикрепление к карте мужа до получения виньетки. А то мой смотрит на меня как на сумасшедшую и говорит, что такого быть не может. Форуму он видите ли не доверяет.
irkadaisy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 02.12.2017, 16:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.08.2016
Откуда: Киев
Сообщения: 38
Посмотреть сообщениеirkadaisy пишет:
Девочки, дайте пожалуйста ссылку на французский источник, где можно почитать про прикрепление к карте мужа до получения виньетки. А то мой смотрит на меня как на сумасшедшую и говорит, что такого быть не может. Форуму он видите ли не доверяет.
Так, вроде бы, уже давно не прикрепляют к карте мужа. Надо ждать 3 месяца или виньетку (по-разному говорят) и делать свою карту.
Olya4ua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 02.12.2017, 17:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyanne
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Откуда: 35
Сообщения: 470
Посмотреть сообщениеirkadaisy пишет:
Девочки, дайте пожалуйста ссылку на французский источник, где можно почитать про прикрепление к карте мужа до получения виньетки. А то мой смотрит на меня как на сумасшедшую и говорит, что такого быть не может. Форуму он видите ли не доверяет.
Такого больше не делают, надо ждать 3 месяца.
Lyanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 15.05.2018, 19:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.05.2017
Сообщения: 66
Всем привет!

А подскажите пожалуйста кто-нибудь знает, что надо делать или в какую организацию звонить, если у меня уже есть Carte Vitale полученная по факту учебы и оплаты студенческой страховки SMEREP, которая истекает в августе, но тк я вышла замуж, то у меня меняется статус, за SMEREP я больше платить не буду, тк этот для студентов, и как тогда?
petitoiseau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 04.07.2018, 19:54
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
petitoiseau,
Нужно обратиться в СРАМ по месту жительства:
à la caisse primaire d'assurance maladie (CPAM) de votre lieu de résidence si vous êtes salarié (sauf pour les salariés agricoles) ou sans emploi ni activité ;
https://www.ameli.fr/
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 02.01.2019, 13:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.08.2018
Сообщения: 45
Assurance Maladie

Никак не могу оформить Assurance Maladie по визе D (виза жены) - прочитала, что нужен банковский счёт (помимо других документов). Можно ли представить выписку евро-счёта российского банка для оформления Assurance Maladie? И где найти информацию (здесь, на сайте) относительно Assurance Maladie?
ChAnna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 02.01.2019, 15:25
Бывалый
 
Аватара для Dinali
 
Дата рег-ции: 14.03.2009
Откуда: Киев, Украина - Caen, Basse Normandie
Сообщения: 172
Посмотреть сообщениеChAnna пишет:
Никак не могу оформить Assurance Maladie по визе D (виза жены) - прочитала, что нужен банковский счёт (помимо других документов). Можно ли представить выписку евро-счёта российского банка для оформления Assurance Maladie? И где найти информацию (здесь, на сайте) относительно Assurance Maladie?
Нет конечно. Вам соц служба не сможет возмещать на счет иностранного банка расходы, потому они просят французский банковский счет.

Envoyé de mon LG-H870 en utilisant Tapatalk
__________________
Dinali вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 02.01.2019, 15:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
ChAnna, вы же замужем, хоть один счет у семьи есть во Франции? ваш совместный с мужем? или хотя бы счет мужа, если он вас не хочет вписывать в свой.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 02.01.2019, 20:10
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
ChAnna, мы оформляли совместный счет. Но тогда, много лет назад, у меня и префектура требовала мало того, что совместный счёт с мужем, но и банковские выписки за весь год , чтобы показать, что счёт не фиктивный. Когда Вы привязаны к номеру мужа, то возмещения идут на счёт, где также фигуирует его имя. Когда у Вас будет свой номер, можете дать реквизиты своего, но обязательно французского счёта.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 03.01.2019, 15:14
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Темы объединены
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 16.03.2019, 15:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.04.2017
Сообщения: 15
Добрый день. у меня такой вопрос-я замужем за французом и пока не успела сделать страховку пришлось обращаться к врачу, у которых брала листы на последующее возмещение расходов. Когда страховку я в итоге получила, мне ответили, что я не имею права на возврат денег( потому что не было номера). Вопрос-разве я не имею права на это если я официально нахожусь во Франции, но пока не успела сделать страховку, мне кажется, что я читала на форуме. что некоторым возмещали деньги. Подскажите или может какие то статьи по этому поводу(( спасибо
dinok89 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 23.02.2020, 10:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.11.2011
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеdinok89 пишет:
Добрый день. у меня такой вопрос-я замужем за французом и пока не успела сделать страховку пришлось обращаться к врачу, у которых брала листы на последующее возмещение расходов. Когда страховку я в итоге получила, мне ответили, что я не имею права на возврат денег( потому что не было номера). Вопрос-разве я не имею права на это если я официально нахожусь во Франции, но пока не успела сделать страховку, мне кажется, что я читала на форуме. что некоторым возмещали деньги. Подскажите или может какие то статьи по этому поводу(( спасибо
Добрый день, dinok89! Получилось ли у вас в итоге возместить расходы, возникшие пока вы не были привязаны к страховке мужа? Что вы делали? Дело в том, что я подозреваю у меня возникнет такая ситуация всвязи с предстоящими родами. Есть шанс, что я не буду к тому моменту 3 месяца в стране, и соответсвенно могу не успеть завершить все формальности.
iramikos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 23.02.2020, 11:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.04.2017
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеiramikos пишет:
Добрый день, dinok89! Получилось ли у вас в итоге возместить расходы, возникшие пока вы не были привязаны к страховке мужа? Что вы делали? Дело в том, что я подозреваю у меня возникнет такая ситуация всвязи с предстоящими родами. Есть шанс, что я не буду к тому моменту 3 месяца в стране, и соответсвенно могу не успеть завершить все формальности.
Добрый день. К сожалению нет( Возмещение возможно только после получения номера страхования в Assurance Maladie.
dinok89 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 23.02.2020, 17:43
Бывалый
 
Аватара для Dinali
 
Дата рег-ции: 14.03.2009
Откуда: Киев, Украина - Caen, Basse Normandie
Сообщения: 172
Насколько мне известно, возмещение возможно с того момента как вы собрали и подали досье, и вам дали временный номер (т.е. после 3х месяцев пребывания). До этого момента вы не считаетесь имеющим право на страховку. Поэтому расходы покрыты скорее всего не будут.
__________________
Dinali вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 23.02.2020, 23:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Сообщения: 31
iramikos, если вы въехали по визе жены, вам не нужно ждать 3 месяца.
Daira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 24.02.2020, 15:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.11.2011
Сообщения: 22
Спасибо всем за ответы.


Посмотреть сообщениеDaira пишет:
iramikos, если вы въехали по визе жены, вам не нужно ждать 3 месяца.
То есть можно обратиться в Assurance Maladie быстрее по прибытию?

Мне в каком то смысле может будет проще, Carte Vital я получила много лет назад, когда была студенткой во Франции. Но она сейчас неактивна. Надеюсь это как то поможет ускорить процесс.
iramikos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 24.02.2020, 18:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеiramikos пишет:
Спасибо всем за ответы.




То есть можно обратиться в Assurance Maladie быстрее по прибытию?

Мне в каком то смысле может будет проще, Carte Vital я получила много лет назад, когда была студенткой во Франции. Но она сейчас неактивна. Надеюсь это как то поможет ускорить процесс.
Да, если вы жена французского гражданина и находитесь во Франции по визе супруги, то вам не нужно ждать три месяца. Нам это в Assurance Maladie подтверждали. И возмещение будет делась с того момента, как вы подаете документы, а не получаете номер.

Мы отправили им все мои документы в октябре, в ноябре я въехала в страну. Дальше началась наша с ними переписка, отправка недостающих документов, открытие счета в банке и т.д.
Я родила в начале января, а через неделю после этого они прислали мне мой временный номер. Мы уже получили возмещение за роды используя мой временный номер.
Daira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 24.02.2020, 18:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.11.2011
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеDaira пишет:
Да, если вы жена французского гражданина и находитесь во Франции по визе супруги, то вам не нужно ждать три месяца. Нам это в Assurance Maladie подтверждали. И возмещение будет делась с того момента, как вы подаете документы, а не получаете номер.

Мы отправили им все мои документы в октябре, в ноябре я въехала в страну. Дальше началась наша с ними переписка, отправка недостающих документов, открытие счета в банке и т.д.
Я родила в начале января, а через неделю после этого они прислали мне мой временный номер. Мы уже получили возмещение за роды используя мой временный номер.
Супер! Звучит обнадеживающе.
А не подскажите в каком вы регионе? Так понимаю, что требования все же могут быть разные.
iramikos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 24.02.2020, 18:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеiramikos пишет:
Супер! Звучит обнадеживающе.
А не подскажите в каком вы регионе? Так понимаю, что требования все же могут быть разные.
Я в Париже.
Daira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 24.02.2020, 19:42
Бывалый
 
Аватара для Dinali
 
Дата рег-ции: 14.03.2009
Откуда: Киев, Украина - Caen, Basse Normandie
Сообщения: 172
Посмотреть сообщениеDaira пишет:
Да, если вы жена французского гражданина и находитесь во Франции по визе супруги, то вам не нужно ждать три месяца. Нам это в Assurance Maladie подтверждали. И возмещение будет делась с того момента, как вы подаете документы, а не получаете номер.

Мы отправили им все мои документы в октябре, в ноябре я въехала в страну. Дальше началась наша с ними переписка, отправка недостающих документов, открытие счета в банке и т.д.
Я родила в начале января, а через неделю после этого они прислали мне мой временный номер. Мы уже получили возмещение за роды используя мой временный номер.
А это давно такое новшество? Еще пару лет назад все смирно ждали по три месяца....до возможности отправки документов....
__________________
Dinali вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 24.02.2020, 20:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеDinali пишет:
А это давно такое новшество? Еще пару лет назад все смирно ждали по три месяца....до возможности отправки документов....
Я не знаю как давно такое новшество появилось, но о том что не нужно ждать 3 месяца, если ты приехал по визе жены, я узнала на этом форуме в соседней теме. Это нам с мужем и лично подтвердили сотрудники АМ.
Daira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
страховка медицинская


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медицинская страховка для ребенка Speedy Административные и юридические вопросы 0 16.07.2012 13:59
Медицинская страховка для ребенка mirolka Здоровье, медицина и страховки 2 13.07.2011 14:49
Медицинская страховка: едем по студенческой визе из Израиля luckystrikes Здоровье, медицина и страховки 2 09.06.2009 20:47
Медицинская страховка для безработного couchsurfing Здоровье, медицина и страховки 3 22.01.2009 00:42
Медицинская страховка для визы Leonid Туристическая виза 2 18.06.2003 11:26


Часовой пояс GMT +2, время: 11:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX