Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 08.03.2004, 18:13
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Taya пишет:
Арина, кстати, а как вы собираетесь решать вопрос зимовки рыб? Ведь кои, хоть и холоднолюбивые, но для зимовки в домашнем пруду совсем не однозначны.
Очень просто: вот для этого-то и нужно рыть пруд достаточно глубокий: мин 1 метр глубиной.
Карпы кои отлично там зимуют, на дне.
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
  #32
Старое 08.03.2004, 18:17
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Taya пишет:
У нас пруда нет, размеры садика не позволяют. Но пруд - розовая мечта моего мужа, этот вопрос у нас очень тщательно проработан
Вы знаете, до последнего месяца у нас был совсем маленький прудик: 500 литров. Купили готовую форму и за 2 дня установили.
Если сад небольшой, то это решение.
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
  #33
Старое 08.03.2004, 18:32
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Для зимовки кои в условиях Московской области нужна непромерзающая двухметровая яма. Ну и, как правило, пруд на зиму накрывается чем-нить. В тяжелых случаях в накрытый пруд еще можно электрогрелку вбросить, хотя помпа >= 25 ват тоже должна немного температуру поднимать.
Хотя понятно, что тут не Москва, климат помягче. Но иногда бывает все-таки достаточно холодно.
Если вам интересно, вот ссылка про кои:
http://koi.kiev.ua/pond_keeping.html

А 500-литранец нам не подходит как раз из-за вопроса зимовки. Некуда рыб на зиму девать ((

Taya вне форумов  
  #34
Старое 08.03.2004, 20:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
Taya пишет:
Бальзамины врядли оживут, они без воды никак, те еще водохлебы. Хотя утверждать не буду.
Про бальзамины - жаль, выходит их надо было в дом, а не в гараж заносить, придеться выкинуть. Расстроили, но спасибо. Тогда еще одна непонятка осталась: если бальзамины - двухлетние расстения и ванька-мокрый - разновидность бальзаминов, тогда почему ванька-мокрый многолетний? И про травку к елям тоже очень хочется услышать. У меня одна клумба очень тенистая, поэтому я решила органозовать там нечто миниатюрного сада (с камнями, минисоснами-елями, лаванду туда еше пихнула для раснообразия). Только вот стелющегося-зеленого не хватает.
__________________
"Quand on ne sait pas où aller, on risque
probablement d’arriver ailleurs…"
alell вне форумов  
  #35
Старое 08.03.2004, 22:23
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Taya пишет:
А 500-литранец нам не подходит как раз из-за вопроса зимовки. Некуда рыб на зиму девать
Этот маленький 500-литровый у нас просуществовал 3 года и в нем постоянно жило 12 золотых рыбок.
Естественно не кои.
Всю зиму, даже в самые холода, когда мороз опускался до -8 градусов (прошлой зимой). Ледок был конкретный: сантиметров 10.
Единственно что делал мой муж- это каждое утро с помощью горячей кастрюли проделывал дырку во льду, чтобы был доступ кислорода.
Вот несколько фотографий:
Это прошлым летом.


Тут вот резвятся наши рыбки.



А это снято нашим Борисом 1 января этого года. Если присмотритесь, то увидите подо льдом силуэты рыбок, которые живут там всю зиму.




А сейчас ровно на этом же месте мы строим большой пруд.

__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
  #36
Старое 08.03.2004, 22:26
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Arina, как специалист по розам подскажите начинающему розоводу. Я посадила осенью розу, недавно обнаружила, что кто-то начал есть листья. Когда и чем опрыскивают розы? Сколько раз и в каких месецах?

А еще кто занимается разведением пальм? Есть такая пальма cycas revoluta. Она очень медленно растет, говорят по одному ряду листьев год дает, не больше. но я видела много раз гигантские сикасы. как-то же их выращивают. Кто знает, что надо делать для ускорения его роста и вообще чтоб создать ему благоприятные условия?

И еще лимон. Посадила дерево в цвету в бочку во дворе (т.е. не в землю). Что любит лимон? и чего не любит? Я читала русскоязычные сайты, но там вся информация для разведения растений внутри помещений, а меня интересует снаружи.

Спасибо всем заранее.
marykar вне форумов  
  #37
Старое 08.03.2004, 23:17
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
marykar пишет:
Arina, как специалист по розам подскажите начинающему розоводу. Я посадила осенью розу, недавно обнаружила, что кто-то начал есть листья. Когда и чем опрыскивают розы? Сколько раз и в каких месецах?
Сейчас в конце зимы можно опрыскать средством, которое вы найдете например в Jardiland, называется "traitement de fin hiver"
Но только не в период заморозков.
Я бы вам лучше в данный момент посоветовала обрезать покороче (на 3-4 см) стебли, еще только начало весны, розы вырастут как надо.

А если появиться снова, в апреле, то опрыскивать insecticide. Тоже в любом цветочном магазине.
Надо посмотреть, если это тли, то их можно просто снимать руками, или купить по интернету божих коровок.

В любом случае, мой опыт говорит о том, что не стоит ждать пышного цветения в первый год после посадки. Роза должна хорошо укорениться. Обычной розе типа флорибунды или чайной (hybride de th&eacute требуется года 2, чтобы укорениться.
Ползучим или розе-дереву скорее 3 года, чтобы достичь зрелости.
marykar пишет:
И еще лимон. Посадила дерево в цвету в бочку во дворе (т.е. не в землю). Что любит лимон? и чего не любит? Я читала русскоязычные сайты, но там вся информация для разведения растений внутри помещений, а меня интересует снаружи.
Подобной екзотики у меня нет.
посадила как-то раз пальму, но она замерзла.
С другой стороны из всех соображений лимон - южное растение. В открытой почве в нашем климате расти не будет.
В большом просторном горшке может, при условии, что вы его будете убрать на зиму, например на веранду.
У меня есть довольно большой розовый лавр. На зиму мы его убираем в гараж, сделали там лампу дневного света (экономичную) и она у меня горит 24 часа в сутки. Зато все мои хрупкие растения сохранены от холода.

__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
  #38
Старое 09.03.2004, 08:33
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Арина, бывает ли здесь на помидорах фитофтора и обрабатывает ли Ваш муж ? Если да, то сколько раз за лето (в России поливали раза три) ?
Miel вне форумов  
  #39
Старое 09.03.2004, 08:53
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Ой, Miel, помидорами занимается исключительно муж, спрошу у него вечером. Но по моим воспоминаниям он ничем их особенно не опрыскивает. Знаю, что кладет удобрение "Специально для помидоров".
А вру, помню в начале роста опрыскивал немного bouillie bordelaise.
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
  #40
Старое 09.03.2004, 09:31
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Taya и Miel,

у меня к вам вопрос: дело в том что проращивать рассаду цветов из семян - у меня это первый опыт.
Я посадила капуцины, герань и бальзамины.
Все семена взошли. Бальзамины пока маленькие 1 см, герань побольше, сантиметра 3, а вот капуцины вылезли уже здоровые промерно 15 см. Это разновидность grimpant. Так они уже начинают переплетаться между собой.
Я их все посадила в пластиковые godets и пока они у меня стоят в доме. Так вот капуцины меня уже беспокоят. Не надо ли их пересаживать в более крупные горшки? И далее, в каждом godet у меня 2-3 ростка, надо оставлять один, а другие вырывать?
Короче, что мне в ближайшее время с ними делать?
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
  #41
Старое 09.03.2004, 10:30
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
marykar, у меня есть лимонное дерево. По выращиванию его снаружи ничего не знаю, т.к. в руководстве было указано что он не должен находиться в среде ниже + 10 гр. прошлым летом выставляла его на терассу перед домом, так листья сгорали на солнце.
Его тоже обрезать надо. Сухие ветки и которые особо вверх убегают. обрезают в феврале, но я обрезаю весной и осенью. Если условия благоприятны, то он цветет. По сути он должен цвести почти постоянно.
А он у вас лимончики дает?
__________________
photos
Pola вне форумов  
  #42
Старое 09.03.2004, 11:16
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Мне кажется, не надо их трогать, только поломаются, скоро должно потеплеть. А вообще эти капуцины и без рассады быстро прорастают, сразу на клумбе. Лучше сажать карликовые.

Сейчас их обрезать не надо, а летом надо, чтобы больше цвели и было меньше побегов.
Miel вне форумов  
  #43
Старое 09.03.2004, 11:39
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Arina, я первый год капуцины прорежала, когда они еще маленькие. Когда они большие, уже поздно, больше поломаются. Ну и кроме того это такие здоровые звери, что им все нипочем, поэтому я не очень уверена в целесообразности операции прореживания Думаю, ничего делать не надо, скоро их можно будет просто пересадить в землю, уже заморозков нет.
По моим наблюдениям однолетние растения, как капуцины, не очень требовательны к просторам для корней, поэтому легко выносят перенаселение. А бальзамин даже рекомендуют к переселению, он в тесноте лучше цветет.
Во всяком случае я ванек собираюсь через недельку уже высаживать, а вот мелочь типа петунии еще подержать в горшочках.
Taya вне форумов  
  #44
Старое 09.03.2004, 12:41
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Спасибо за советы. А вы думаете, что в марте уже можно высаживать в большие горшки?
Я собиралась делать вазоны с композициями. Я думала их еще подержать немного в теплице.
А что делать с геранью?
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
  #45
Старое 09.03.2004, 13:15
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Arina пишет:
А что делать с геранью?
Герань достаточно чуствительна к заморозкам. Мы ее выставляем в конце апреля.
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
  #46
Старое 09.03.2004, 13:21
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Arina, у меня в прошлом году капуцины с февраля были в горшке на улице. В апреле уже вовсю цвели. Не сомневайтесь, высаживайте.
А вот геранька у вас еще маловата для горшка, имхо. Ее лучше подержать в горшочке, а то корневая система будет развиваться нерационально - не вширь, а в глубь. Да и тормознется в развитии, слабая еще. Как будет листиков 7 (настоящих, не молочных), так высаживайте.
Taya вне форумов  
  #47
Старое 09.03.2004, 14:19
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Спасибо огромное.
Значит в эти выходные буду высаживать капуцины. Прудом вряд ли удасться заняться, дождь обещают.
Да, еще вопросик: капуцины и настурции - это ведь не одно и то же, или нет?
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
  #48
Старое 09.03.2004, 14:36
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Arina, совершенно верно. Настурция и капуцины - одно и то же.

marykar, цикус революта в наших условиях расти не будет, ему холодно. Он хорошо растет в Италии, но тут ему сложно. Или надо на зиму хорошо укутывать. Во всяком случае во всех французских книжках его рекомендуют на зиму заносить в помещение, т.е. не пытаться высаживать в открытый грунт. Еще ему обязательно нужно солнечное место.
Выпускает листья он в самом деле раз в год, но не по одному листу, а сразу розеткой. Если мало света, листья получаются длинные и с редкими иголочками, некрасиво. По настоящему красивый цикус занимает слишком много места (к нему не подойдешь, колючий), поэтому я от своего все-таки избавилась.
Из пальм хорошо растут на улице волохатые пальмы, они переносят заморозки достаточно легко.

alell, бальзамины не выносят заморозков, у них слишком водянистые стебли. Но если его сохранить в тепле, то растение будет многолетним. Только надо ли это? Так обильно и красиво, как в первый год, оно уже цвести не будет, будет более экономным, да и разрастается слишком.
Taya вне форумов  
  #49
Старое 09.03.2004, 19:05
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Pola, Arina и Taya, спасибо, что отозвались на мой вопрос. Сразу скажу, что я живу на Юге Франции недалеко от испанской границы и климат у меня тут довольно мякий. По крайней мере, на моей памяти пока еще ничего зимой не замерзало, хотя я и ленюсь укутывать зимой герань и прочие цветы, и уж тем более заносить горшки с растениями внутрь. С разведением пальм нет вообще проблем. Так что климат должен быть подходящим и для лимона и для сикаса.

И лимоны и сикасы растут себе преспокойно на Лазарном берегу, а у нас однозначно не холоднее. Но вот, например, очень важное наблюдение о том, что листья лимона сгорали на солнце. Этого я как раз и боюсь. Вроде, пишут, что надо много солнца. Но нашего солнца ему, похоже, будет слишком много. Получается, его надо ставить на север что ли?

Сикасы у нас тоже тут все в землю высаживают и зимой даже не укутывают. Но некотором известны какие-то тайны разведения сикасов, потому что они у них вымахивают быстро, а у меня уже год нет никакого движения. Вот теперь купила второй в надежде чего-то добиться все же.

Так что если кто что знает, напишите, пожалуйста.
marykar вне форумов  
  #50
Старое 10.03.2004, 09:04
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
marykar пишет:
Сразу скажу, что я живу на Юге Франции недалеко от испанской границы и климат у меня тут довольно мякий
Везет же!
А у меня после прошлогодней зимы (помните, было довольно холодно)
погибла шикарная мимоза.
Она была уже здоровая, метра 4.5 высотой. Так цвела! Все соседи завидовали. И вот ровно в феврале, она только начала зацветать и ударили морозы. Она вся скукожилась, ствол стал красный и нам пришлось ее срубить. А так жаль!
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
  #51
Старое 10.03.2004, 18:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.125
Вот и обещанная травка DICHONDRA


http://perso.wanadoo.fr/jardin-sec/dichondra.htm
Marmotte вне форумов  
  #52
Старое 10.03.2004, 18:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.125
Про лимон : если на листьях нет влаги ( воды от полива ) , то вроде он сгореть не должен , у меня не сгорел . Есть специальные удобрения для цитрусовых с дозировкой . Но зимой на ночь с заморозками надо всегда укрывать . Одну ночь забыл и прощай друг цитрон .
Я один раз забыла , у меня все молоденькие веточки померзли .

То есть главная проблема - укрывать в течение опасности заморозков , а это месяца три получается .

А мандарин по красоте я считаю одним из самых красивых деревьев .
Но у меня вызрел лишь один мандарин , так как я вообще удобрения не клала , в этот раз исправлюсь .




Marmotte вне форумов  
  #53
Старое 10.03.2004, 21:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kotia
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Mulhouse France
Сообщения: 474
Про гладиолусы могу рассказать, исходя уз опыта моих родителей. Размножается луковицами. Луковица более 3-4 лет - старая. Молодая называется деткой. Она в первый год может не зацвести.
На зиму выкапывают. Хранятся как лук в сетках(в подвале). Весной высаживают, предварительно замочив в чесночном растворе(дезинфекция). Срезают ножом, который регулярно окунают в раствор марганцовки ( не помню для чего: то ли для предотвращения переопыления, то ли дезинфекция). На клумбе он выглядит действительно хуже чем в букете. Но! Если это 60 сортов, как у моего папы, то есть на что посмотреть. Кстати, есть мелкоцветный гладиолусы, которые соответственно и невысокие. Могу посоветовать известные мне сорта "Малика", "Янтарная Балтика", "Оскар", "Улыбка Гагарина", "Присцила" (все немелкоцветные). Понимаю, что во Франции это мло о чем говорит, но для заинтересованных можно будет приобрести при очередной поездке в Россию.
Арина, подсказите пожалуйста, можно ли обрезать ветки роз сейчас, когда уже есть ростки около 4-5 см?
Пион у нас на даче рос все время, как себя помню, без выкапивания (на Дальнем Востоке).
__________________
04.06.2008
18.06.2011
kotia вне форумов  
  #54
Старое 14.03.2004, 12:34
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Marmotte , спасибо. В будущем буду обращаться к вам за советом по поводу своего лимона, если вы не против.

Мандарин - хорошо. Но не все же сразу заводить. Сначала потренируюсь на лимоне. А в перспективе мечтаю об апельсиновом дереве. Кстати, у вас лимон в земле или в горшке? И мандарин тоже.


marykar вне форумов  
  #55
Старое 14.03.2004, 12:40
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Arina пишет:
погибла шикарная мимоза.
Арина, скажите, как вы ухаживали за мимозой? Чем-нибудь удобряли? Опыскивали? У меня есть две мимозы - нормальная и "4 сезона". Так вот на обычной мимозе немного пожелтели листья. Это не хлороз ли? Говорят, она не любит земли типа "калькер", а у нас они именно такие. У меня ума не хватило по неопытности при посадке положить в яму обычной земли или "турб блонд". Но еще хуже дела обстоят с мимозой "4 сезона". Листья засохли! А вторая часть листьев вообще словно кем-то объедена, хотя никакой тли и прочих насекомых я не обнружила. При этом стебель здоровый и цветочки есть. Не пойму, что за заболевания. От чего лечить и чем прыскать.

Ваша мимоза за сколько лет выросла на 4 метра?
marykar вне форумов  
  #56
Старое 14.03.2004, 15:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.125
У меня все в земле . Если дом у моря ( совсем недалеко) , то цитрусовые не закрывают , температура всегда выше .
У нас море не совсем рядом , поэтому заморозки случаются .
Многие ставят вокруг четыре палки , покрывают пленкой или вуалью , на ночь закрывают , днем поднимают .

А у меня сирень была как больная , все листья по краям почернели ,
но , пишут что первые годы она всегда болеет , подожду .

Меня интересует вопрос обработки отходов ( сорняки , отцветшие однолетники и т.д.) . Я помню родители яму рыли и компост делали . Я тут все выкидывала , боялась что еще больше вредителей будет
Как у вас это организовано ?






Marmotte вне форумов  
  #57
Старое 14.03.2004, 17:06
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Marmotte пишет:
Как у вас это организовано ?
Я выкидываю. В России это для чего делалось? Чтоб получить бесплатное качественное удобрение. А здесь мне проще купить удобрение, чем разводить это дело. Хотя, может быть, умные люди поступают более умно.
marykar вне форумов  
  #58
Старое 14.03.2004, 19:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.125
Дело еще в том , что садовый и строительный мусор запрещено класть в контейнеры, нарушаю .



Marmotte вне форумов  
  #59
Старое 15.03.2004, 09:23
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
marykar пишет:
Арина, скажите, как вы ухаживали за мимозой
Честно говоря, не помню чтобы мы ее особо лечили. Подкармливали, это да. Клали навоз и перемешивали с землей.
А растет она очень быстро. Когда мы приехали в этот дом 5 лет назад, торчали 2 маленьких стеблика, и за 4 года она вымахала даже не на 4, а скорее на 5 метров. Жаль, что погибла. Ну, да ладно, она была не грамотно посажена, не в нужном месте.
Marmotte пишет:
Меня интересует вопрос обработки отходов ( сорняки , отцветшие однолетники и т.д.) . Я помню родители яму рыли и компост делали . Я тут все выкидывала , боялась что еще больше вредителей будет
Как у вас это организовано ?
Нет, тут дело не только в экономии. Очень многие садоводы, и мы в том числе, делают компостную яму.
В основном это было сделано, чтобы не иметь забот с растительными отходами. Сорняки после прополки, траву после стрижки газона, все кидаем туда.
Чтобы лучше перегнивало добавляем специальное средство типа ускоритель для компоста и поливаем переодически водой.
Зато каждую весну у нас бесплатное удобрение. Кладем под все кусты, деревья. Результат просто налицо: есть у нас дерево персика, раньше на нем почти не было плодов, а последние 2 года такие шикарные персики, крупные аж одна ветка обломилась под тяжестью.
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
  #60
Старое 15.03.2004, 11:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
Arina, если можно, поподробнее про компостную яму:
1. В каком месте сада-огорода это лучше организовать, чтобы в глаза не бросалось и граммотно было, а то я всю жизнь в квартирах провела, а сейчас у нас приличный участок земли возле дома, просто грех сад-огород не завести.
2. Каких размеров она должна быть - ширина-глубина.
3. Вы туда, как я поняла, все растительного происхождения складываете, а от сезона это не зависит? То есть все время это делаете или только осенью?
Мы растительный мусор вывозим на специальную мусорку, у нас для этих целей отдельный контейнер и маленький грузовичок имеется. Мусорка эта работает по расписанию, и туда отвозят не только растительный мусор, но и любой другой, который нельзя в обычный мусор выкидывать. Я за этим строго слежу, хватит того, что моя родина в мусоре утопает. Когда с друзьями на шашлыки ездили, пол-часа на уборку территории тратили (и это в лесу на Дальнем Востоке!!). Извинине, за офф.
__________________
"Quand on ne sait pas où aller, on risque
probablement d’arriver ailleurs…"
alell вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 5 Annetta08 Живой уголок 2952 08.05.2014 08:46
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45


Часовой пояс GMT +2, время: 07:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX