Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1891
Старое 16.08.2017, 10:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
А просто перевести почти все деньги на другой счет нельзя? А потом уже и закрывать сколько угодно?
Послала мужа перевести все деньги с livret A на текущий счет. Так на нашей почте сказали, что у них нет персонала для этого. Но все же нашли на какой именно почте могут сделать. Поехал тута. Там потребовали основание на то, что он снимает свои собственные денги... но все же перевели. Вот интересно, если сказать, что основание - мои деньги, что хочу то и делаю?
Ptu вне форумов  
  #1892
Старое 16.08.2017, 10:56
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вот интересно, если сказать, что основание - мои деньги, что хочу то и делаю?
Это не основание. Может, вы ими собираетесь покупку наркотиков налом оплачивать...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1893
Старое 16.08.2017, 11:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Вообще меня вот веселит сам этот подход, такой, чисто французский. Дай им денег, заплати за то что они твои деньги будут прокручивать у себя на счётах а потом ещё иди и как школьник отчитывайся зачем вдруг тебе понадобились деньги - а они ещё и подумают уважительная от у тебя причина
blanca94 вне форумов  
  #1894
Старое 16.08.2017, 11:02
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А просто перевести почти все деньги на другой счет нельзя? А потом уже и закрывать сколько угодно?
Послала мужа перевести все деньги с livret A на текущий счет. Так на нашей почте сказали, что у них нет персонала для этого. Но все же нашли на какой именно почте могут сделать. Поехал тута. Там потребовали основание на то, что он снимает свои собственные денги... но все же перевели. Вот интересно, если сказать, что основание - мои деньги, что хочу то и делаю?
Так проще же в он-лайн банкинге все это сделать, зачем к ним ходить? Я так делаю, никаких проблем.
Silky вне форумов  
  #1895
Старое 16.08.2017, 11:03
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
Это не чисто французский подход, а подход любого банка. Ни один банк в мире не держит у себя столько наличности, чтобы все одновременно могли ее вытащить. Поэтому вытаскивание наличности стараются минимизировать.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1896
Старое 16.08.2017, 11:04
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Это не основание. Может, вы ими собираетесь покупку наркотиков налом оплачивать...
Печкин, муж Ptu переводил со счета на счет, а не снимал наличные.
Silky вне форумов  
  #1897
Старое 16.08.2017, 11:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А просто перевести почти все деньги на другой счет нельзя? А потом уже и закрывать сколько угодно?
А там вопрос не стоял чтобы забрать деньги. К тому моменту там оставалось уже какая то пара копеек. Но пока счёт не закрыт они списывают деньги за пользование счётом. У меня это получалась уже приличная сумма (сейчас точно не помню но что-то из расчёта 8 евро в месяц). Вот и с какой стати им их дарить? А если счёт не пополнять то он из за этих списаний уйдёт в минус и тогда они будут уже не только списывать за пользование но ещё и штрафовать за то что я в минусе. И так - пока не закрою счёт. Кроме того они могут из пакости внести в "чёрный список".
blanca94 вне форумов  
  #1898
Старое 16.08.2017, 11:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Послала мужа перевести все деньги с livret A на текущий счет
В Caisse d'Epargne я перебрасываю суммы с livret A на текущий совместный счёт, если нужно, онлайн. Но, возможно, есть лимиты, я особо не вникала.

Что касается трансфера вне конкретного отделения банка, у меня не самые лучшие впечатления об этом.
Оптимальный вариант, оказывается, был, все деньги снять чеком, а там, куда хочешь, туда и неси свой чек.
Возможности банка сделать это онлайн оказались почти никакими. Почему - не знаю.
То ли в программах дело, то ли в людях.
В банк почти не хожу, только чек положить изредка.
Или наличку снять.

Есть положительный момент - сняла в понедельник (выходной для банка) с банкомата разово 1000 евро.
То есть по сравнению с почтовым банком, упомянутым выше, кое-какой прогресс есть.
Small_birdie вне форумов  
  #1899
Старое 16.08.2017, 11:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Это не чисто французский подход, а подход любого банка. Ни один банк в мире не держит у себя столько наличности, чтобы все одновременно могли ее вытащить. Поэтому вытаскивание наличности стараются минимизировать.
Печкин, давайте всё-таки отделять мух от котлет. Одно дело когда вас просят предупредить заранее (например в можем SG так просят, и в Сбербанке тоже иногда) без того чтобы совать нос в ваши дела с нелепыми вопросами типа а зачем вам деньги? И совсем другое дело когда с вас просят обосновать. Разницу чувствуете надеюсь
blanca94 вне форумов  
  #1900
Старое 16.08.2017, 11:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Small_birdie, да, мы тоже делаем обычно он лайн перевод. Но просто нам нужно было сделать перевод не на наш счет, а на счет нотариуса. А онлайн это было не возможно. Но в итоге они не могли сделать перевод на счет нотариуса, и мы просто перевели все денги на наш текущий счет.
Ptu вне форумов  
  #1901
Старое 16.08.2017, 11:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Оптимальный вариант, оказывается, был, все деньги снять чеком, а там, куда хочешь, туда и неси свой чек..
Да уж, оптимальнее некуда! Вот если вам эти деньги нужны допустим чтоб домой в Белоруссию съездить, куда вы там в Белоруссии этот ваш французский чек понесёте?
blanca94 вне форумов  
  #1902
Старое 16.08.2017, 11:19     Последний раз редактировалось Ptu; 16.08.2017 в 11:26..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Может, вы ими собираетесь покупку наркотиков налом оплачивать...
Вы о каком нале? Мы переводили со своего счета на свой счет. Вот именно что хочу, то и делаю.
Ptu вне форумов  
  #1903
Старое 16.08.2017, 11:20     Последний раз редактировалось Small_birdie; 16.08.2017 в 11:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
blanca94, я из-за этого и поругалась совершенно не по-французски пару лет назад с моей консультантшей прямо в холле отделения при стоявшей очереди.
После этого - ни ногой к ней, жду, когда на пенсию уйдёт.

Когда у людей деньги по 5 банкам - нет проблем, где-нибудь их выдадут.
А как у меня тогда зажали мои единственные, я ей простить не могу.

Мне кажется, более молодые консультантши более вменяемые.
До этого я думала, что опытные - лучше.

Может, конкретно с ней не повезло. Бывает.
Ещё - если она брала больничный, её никто не заменял. То есть муж брал отгул, отгул пропадал, так как рандеву отменялось, потом мы ждали, пока она поправится.
Small_birdie вне форумов  
  #1904
Старое 16.08.2017, 11:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
blanca94, я из-за этого и поругалась совершенно не по-французски пару лет назад с моей консультантшей прямо в холле отделения при стоявшей очереди.
После этого - ни ногой к ней, жду, когда на пенсию уйдёт.

Когда у людей деньги по 5 банкам - нет проблем, где-нибудь их выдадут.
А как у меня тогда зажали мои единственные, я ей простить не могу.

Мне кажется, более молодые консультантши более вменяемые.
До этого я думала, что опытные - лучше.

Может, конкретно с ней не повезло. Бывает.
Ещё - если она брала больничный, её никто не заменял. То есть муж брал отгул, отгул пропадал, потом мы ждали, пока она поправится.
А что у вас за банк? Тоже почтовый?
blanca94 вне форумов  
  #1905
Старое 16.08.2017, 11:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
blanca94, Caisse d'Epargne.
Там всё неплохо устроено онлайн (пару раз были вопросы, правда, к реальным консультантам, так как программа несовершенна), но "живые" консультанты - разные, это нормально.
Small_birdie вне форумов  
  #1906
Старое 16.08.2017, 11:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
blanca94, Caisse d'Epargne.
Там всё неплохо устроено онлайн (пару раз были вопросы, правда, к реальным консультантам, так как программа несовершенна), но "живые" консультанты - разные, это нормально.
В этом случае вам нужно написать заявление на имя директора отделения чтобы вам сменили консультанта потому что у вас с ним несовместимость. Пишите не стесняйтесь! Я считаю что это вообще нонсенс что вы за ваши же деньги ещё и такие штучки от консультанта терпеть должны. По сути он живет за ваш счёт. Кормится из тех денег что вы банку за обслуживание платите. Но судя по всему об этом напрочь забывает. А напомнить таким забывчивым никогда лишним не бывает. Я например эту фразу о том что они за мой счёт живут периодически использую. Они как правило затыкаются от неожиданности потому что по сути это ведь правда : не будет клиентов, соответственно клиентских отчислений, так их быстренько "сократят" на биржу труда. Вот и пусть сидят и не выпендриваются
blanca94 вне форумов  
  #1907
Старое 16.08.2017, 12:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Так проще же в он-лайн банкинге все это сделать, зачем к ним ходить? Я так делаю, никаких проблем.
Ой, так ведь это речь шла о livret A! На него-то не проблема перевести с текущего счета, что мы и делали. А вот с него вернуть он лайн не получится.
Ptu вне форумов  
  #1908
Старое 16.08.2017, 12:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А вот с него вернуть он лайн не получится.
Так с livret A есть возврат обратно (у меня). Технически точно так же, только направление перевода поменять. Вопрос, возможно, в сумме, раз у вас не проходит.
Small_birdie вне форумов  
  #1909
Старое 16.08.2017, 12:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
У нас нет. Технически есть возможность все делать только с текущего счета. А он у нас не на почте.
Ptu вне форумов  
  #1910
Старое 16.08.2017, 12:16
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ой, так ведь это речь шла о livret A! На него-то не проблема перевести с текущего счета, что мы и делали. А вот с него вернуть он лайн не получится.
У меня получается. Не знаю, может от банка зависит, у меня в SG оба счета.
Silky вне форумов  
  #1911
Старое 16.08.2017, 12:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
меня в SG оба счета
Это принципиальный момент. У нас в разных текущий и livret.
Ptu вне форумов  
  #1912
Старое 16.08.2017, 12:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Ptu, теперь понятно.
Small_birdie вне форумов  
  #1913
Старое 16.08.2017, 12:23     Последний раз редактировалось Silky; 16.08.2017 в 12:50..
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это принципиальный момент. У нас в разных текущий и livret.
А, ну так Вы этого не написали. И потом, разве у Livret A нет никакого RIB, который можно внести в свой онлайн банк как один из бенефициаров и переводить на него деньги?
Silky вне форумов  
  #1914
Старое 16.08.2017, 12:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Silky, он лайн банка нет у livret. Так я и не собиралась описывать все явки и пороли. Просто объяснила, почему перевод мы не могли делать в интернете. Вот и все.
Ptu вне форумов  
  #1915
Старое 16.08.2017, 12:52     Последний раз редактировалось Silky; 16.08.2017 в 16:19..
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Silky, он лайн банка нет у livret. Так я и не собиралась описывать все явки и пороли. Просто объяснила, почему перевод мы не могли делать в интернете. Вот и все.
Извинте, если лишнего спросила, пытаюсь разобраться, вдруг подобная ситуация когда-нибудь будет
Silky вне форумов  
  #1916
Старое 16.08.2017, 15:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Silky, да нет, конечно, ничего очень личного тут нет. Просто ниточка зацепилась и потянулась, а вопрос не совсем об этом был.
У нас нет никакого доступа в интернете к livret A. Поэтому на него переводить можно се счета с он лайн банкингом. А с него - нет. Но для нас это не проблемя - деньги все сняли и все. Ввело в ступор, что для этого требовали еще и мотивировать , зачем мы берем свои деньги и кладем на другой свой счет.
Ptu вне форумов  
  #1917
Старое 18.08.2017, 12:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.08.2016
Откуда: Иркутск-Москва
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
Kochka2002,
etoile 282, подходит точно. Дают все сразу в табачном киоске. Пин-код, по-моему, приходит смс через несколько минут после оформления карты, или сам придумываешь, уже не помню. Надо только прийти в ближайший киоск (адрес выяснить на сайте Никель) с картой идентификационной/паспортом, насколько я помню.на их сайте все подробно написано.

У вас для CAF и других организаций будет RIB - распечатывается в личном кабинете, отсылается и без проблем вам на счет приходят деньги. Опять же напоминаю, чтобы в год стоила карта ровно 20 евро, деньги на счет выгоднее класть с другого счета, или чтобы вам переводы делали организации. в табачном киоске берется небольшая комиссия. Лимиты по тратам есть, но большие. что-то около 600 евро начальный, но можно увеличить до 1000+'в личном кабинете. Очень удобная карта для трат в забегаловках (опять же, потому что на ней нет ваших ФИО, данные записать/продать нельзя) и для путешествий в другие страны.

Смотреть все выписки оч удобно в интернете, плюс есть удобный календарь операций за месяц, где каждый день, как на ладони.
Petite Pauline, добрый день! подскажите, пожалуйста, а для открытия этой карты Никель достаточно того, что у меня только виза Д как жены французского гражданина и виньетка в паспорте? я всего 4 месяца во Франции, а на сайте Никель написано, что нужен именно titre de séjour français. В банке, как вы понимаете, не могу счет открыть, т.к. еще не работаю, решили купить эту карту Никель, чтобы получить numero de securite sociale и для работы потом. Но вот не уверена, что они примут виньетку, как подтверждение titre de sejour. На ней ведь ничего не написано об этом. Как вы думаете?
Tatik_K вне форумов  
  #1918
Старое 18.08.2017, 12:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Tatik_K, ваша виза Д, валидированная в OFII вклейкой, это и есть ваш вид на жительство. Эта виза так и называется visa D valant titre de séjour. Она дает права и на работу, и на SS , и открыть счет с ней не должно быть проблем. Вы имеете право иметь счет и без работы. Вы так же можете иметь общий счет с мужем, но карты сделать на каждого свои.
Ptu вне форумов  
  #1919
Старое 18.08.2017, 12:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеTatik_K пишет:
решили купить эту карту Никель
Он выгоден тем, у кого есть какие-то трудности открыть в обычном банке.
У вас не должно быть таких трудностей, вам могут открыть в любом банке счёт.
Small_birdie вне форумов  
  #1920
Старое 18.08.2017, 13:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.08.2016
Откуда: Иркутск-Москва
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Tatik_K, ваша виза Д, валидированная в OFII вклейкой, это и есть ваш вид на жительство. Эта виза так и называется visa D valant titre de séjour. Она дает права и на работу, и на SS , и открыть счет с ней не должно быть проблем. Вы имеете право иметь счет и без работы. Вы так же можете иметь общий счет с мужем, но карты сделать на каждого свои.
PTU, спасибо, я знаю это, но не уверена, что в пункте продажи Никель поймут, что это такое, т.к. французы сами редко какие-либо визы получают, как вы тоже знаете, и они вообще в этом плохо разбираются, меня вот это волнует, поэтому я спросила)) спасибо, еще раз
Tatik_K вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Утеря чека банком branski Цены, покупки, банки, налоги 5 23.03.2011 19:10
Проблема с апостилем и банком maka Административные и юридические вопросы 0 08.06.2008 12:23
Посоветуйте, каким Российским банком воспользоваться Karinka Учеба во Франции 5 14.06.2005 22:20


Часовой пояс GMT +2, время: 02:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX