Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

Результаты опроса: Туристы, вы оплатили бы услуги в подборе информации про рестораны во Франции?
Да 33 27,27%
Нет 88 72,73%
Голосовавшие: 121. Вы еще не голосовали в этом опросе

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.09.2010, 15:35     Последний раз редактировалось Volga; 28.09.2010 в 15:49..
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Туристы, готовы ли вы платить за услуги в подборе информации про рестораны?

Оказавшись в очередной раз уволенной по экономическим причинам, раздумываю над тем, не стать ли индивидуальным предпринимателем в области перевода и услуг русскоязычным туристам. В частности, я давно собираю информацию про французские рестораны, особенно парижские. Неоднократно переводила меню и для ресторанов, и для друзей. Начала делать словарик с названиями блюд, в перспективе может быть он будет иллюстрированным, с фотографиями. Мне это просто интересно, а может быть будет приносить какой-то дополнительный доход к пособию по безработице. Но есть риск, что только я думаю, что есть спрос, а его на самом деле нет. Нет ни рынка, ни покупателей на мой «информационный» товар?
Итак, прежде чем официально регистрировать мою деятельность, попробую сделать здесь небольшой опрос, а готовы ли туристы платить, например, за такие услуги:
• Индивидуальный подбор адресов ресторанов и кафе в зависимости от кулинарных предпочтений, бюджета, степени красивости интерьера, вида из окон и т.д.
• Переводы меню
• Объяснения, как приготовлено блюда, что входит в его состав.
Это основные направления моей будущей деятельности, но есть и другие задумки, а может быть и вы мне что-то ещё подскажете.
Volga вне форумов  
  #2
Старое 29.09.2010, 09:54
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Volga,
Чисто психологически... Мне кажется, что если человек настольтко интересуется едой и планированием поездки (обычно едут на неделю...), то он все может найти в интернете - и названия блюд, и ресторан. А если не интересуется ни едой, ни планированием, то он заходит -спонтанно- в любой ресторан и пробует все, что поймет (или даже не поймет) в меню.

Мне кажется, что такая книга больше подошла бы для французов, едущих в Россию.

Извини, что критикую, но это только мое мнение
Ren вне форумов  
  #3
Старое 29.09.2010, 10:27     Последний раз редактировалось Ramses69; 29.09.2010 в 10:30..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Сообщения: 40
Ren - вот я например действительно планировал пешеходно-гастрономический тур )) , и больше всего времени потратил на изучение брассери и ресторанов, куда можно было бы сходить за тем, что называется французской кухней...результат? чем больше изучал, тем большая каша в голове была...ориентировался на меню (прежде всего), распечатал себе меню с переводами на русский тех заведений, где подается то, что хотелось попробовать, во-вторых на цену и в третьих на местоположение...в итоге в 5 местах из выбранных побывал, в двух из них меню сменилось незадолго до моего приезда - такая практика у них, так что пришлось выбирать что попало...в Хартье или как правильно произносится, выбрали с супругой в меню два блюда которые хотелось, но именно их не оказалось в наличии - не готовят уже месяца два как...единственное попадание в точку - забронированный еще из Москвы столик в Чез Франсиз на день рождения жены...отличный вид на Эйфелеву башню, приятная обстановка и хорошая кухня. Но сколько бы времени я не потратил, все равно все это было наугад и пальцем в небо - вот только теперь я уже кое-что понимаю и примерно себе представляю, где, что, когда и почем можно в париже вкусить ))

описание блюд с фотографиями - это вообще идеальный вариант, так как оооочень сложно разобраться, что же тебе принесут и какого вкуса....например, в одном месте "хрустящие сардины" заинтриговали, хорошо, что меню сменилось - их готовили в каком то сладком соусе...сладкая рыба - как Вам такое блюдо?

так что задумка уважаемой Volga для гурманов и тех, кто хотел бы действительно вкусить французской кухни по-настоящему, была бы интересна....потому-что из Москвы не все узнаешь и проверишь...

а кстати, где,если не секрет, на Волге Вы жили? или ник не связан с проживанием? Я в Самаре 20 лет провел ))
Ramses69 вне форумов  
  #4
Старое 29.09.2010, 19:08     Последний раз редактировалось Volga; 29.09.2010 в 19:19..
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Ren, спасибо за твоё мнение, я ко всем буду внимательно прислушиваться, даже к самым, что ни на есть критикующим мой проект. Ведь он так пока и называется «проект». Я прекрасно понимаю, что большинство людей будут сами искать в интернете или в путеводителях. За примерами далеко ходить не надо – сами такие. Все наши путешествия планируем сами и ищем информацию тоже. Но, когда, однажды в одной стране, понадобился индивидуальный гид с машиной, несмотря на определённые расходы, мы пошли на это, иначе бы не увидели и десятой доли того, что увидели. Как сказал один мой гениальный родственник: "когда не знаешь языков, за границей ешь не то, что хочешь".
Насчёт того, чтобы оказывать услуги французам, едущим в Россию, это неплохая идея, надо будет подумать. Хотя ты-ж понимаешь, что за 20 лет жизни во Франции становишься больше спецом по французским реалиям, чем по русским.
Volga вне форумов  
  #5
Старое 29.09.2010, 19:09     Последний раз редактировалось Volga; 29.09.2010 в 19:15..
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Ramses69, спасибо огромное за такой развёрнутый ответ на мой опрос. Значит мой «гипотетический» клиент существует в вашем лице. Есть люди, желающие вкусить настоящей традиционной французской кухни. Насколько их много и готовы ли они будут платить за предварительную, попытаемся выяснить совместными усилиями.
Да, мой ник связан с Волгой, до отъезда во Францию, я жила в Волгограде. А в Самаре бывала у друзей, с которыми познакомилась уже здесь, в Париже.
В Хартье я угадала Шартье (Chartier). А Чез Франсиз? Как пишется латинскими буквами?
Volga вне форумов  
  #6
Старое 29.09.2010, 19:14
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
А если разрабатывать самостоятельные гастрономические туры. Можно теоретически к какому-нибудь тур агентству присоседиться...
В общем подумать есть над чем...
Иногда вообще такие странные вещи востребованными оказываются. А тут - все в рамках культурного опыта... Может получиться.
lenegre вне форумов  
  #7
Старое 29.09.2010, 19:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Сообщения: 40
В Волгограде я бывал неоднократно

http://www.chezfrancis-restaurant.com/
Ramses69 вне форумов  
  #8
Старое 29.09.2010, 19:27     Последний раз редактировалось Volga; 29.09.2010 в 19:31..
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
lenegre, благодарю за одобрение идеи. На гастрономические туры я пока замахиваться не буду, хотя об обзорных экскурсиях по историческим местам парижского «общепита» я думала. Мне импонирует идея, что турист сам может потом выбрать из предложенного, где он решит поесть. А если тур – то как-бы решаешь за него. И про контакты с агентствами тоже подумываю. Один знакомый гид говорил, что всё больше и больше туристов интересуются в агентствах, где бы им поесть и "культурно посидеть", как раньше говорилось.
Volga вне форумов  
  #9
Старое 29.09.2010, 19:29
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Ramses69, мерси! Значит звучит как Ше Франсис
Volga вне форумов  
  #10
Старое 29.09.2010, 19:40     Последний раз редактировалось lenegre; 29.09.2010 в 20:06..
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеVolga пишет:
Один знакомый гид говорил, что всё больше и больше туристов интересуются в агентствах, где бы им поесть и "культурно посидеть", как раньше говорилось.
Сама интересовалась когда-то. Ужасные рекомендации были, кстати.
Посмотреть сообщениеVolga пишет:
На гастрономические туры я пока замахиваться не буду,
И все же подумайте. Это может быть очень интересно. Люди всегда после поездок рассказывают что и где ели. А обжор или просто гурманов на свете куда больше, чем принято думать. Для любителя поесть, это не хуже, чем для другого сафари в Кении.
Мне прямо жалко, что такая идея в открытом доступе в интернете. Мне кажется, что платить за информацию будут немногие. А вот помасштабнее тема - интересная. Ресторанный эксперт звучит как ресторанный критик и вызывает трепетное почтение. Я бы хотела быть ресторанным экспертом, точно Вам говорю ))
lenegre вне форумов  
  #11
Старое 29.09.2010, 20:02
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
lenegre, подумаю!
Volga вне форумов  
  #12
Старое 29.09.2010, 20:18
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Volga, Думаю для какой то категории туристов услуга будет востребована. Просто по опыту наших многочисленных гостей ( без французкого языка) пытающихся поесть в парижских ресторанчиках самостоятельно, даже заглянув предварительно в интернет, опыт, как правило неудачный, всегда, практически получали не то, что хотели , ну или не могли выбрать вино соответствующее и прочее. Сопрвождающий и подсказывающий был бы по их мнению желателен. Но здесь с другим встречаемся, иногда не хочется иметь постороннего человека за столиком, как тут быть, как поделикатнее все организовать?
варежка вне форумов  
  #13
Старое 29.09.2010, 20:20
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Кстати, а как Вы, Volga, представляете себе услуги по подбору инфы про рестораны? Что именно Вы хотите делать, и какую информацию предоставлять?
lenegre вне форумов  
  #14
Старое 29.09.2010, 20:21
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Но здесь с другим встречаемся, иногда не хочется иметь постороннего человека за столиком, как тут быть, как поделикатнее все организовать?
Ой, а я предполагаю как )) В общих чертах.
lenegre вне форумов  
  #15
Старое 29.09.2010, 20:29
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Мне кажется, что платить за информацию будут немногие. А вот помасштабнее тема - интересная. Ресторанный эксперт звучит как ресторанный критик и вызывает трепетное почтение. Я бы хотела быть ресторанным экспертом, точно Вам говорю ))
Кстати, согласна с lenegre.

Придумала вот тебе тему, которую ты вполне можешь продать в агентства: "Самостоятельная организация свадебного путешествия в Париж (или по Франции). На любой бюджет."
Ren вне форумов  
  #16
Старое 29.09.2010, 21:01     Последний раз редактировалось Volga; 29.09.2010 в 21:05..
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
варежка,
Как раз для того, чтобы избежать «постороннего человека за столом» я и думаю, что лучше дать инфу, а там люди просто укажут в меню официанту, что хотят заказать.

Ren, я тоже согласна с lenegre, что «ресторанный эксперт вызывает почтение» и хотела бы им стать.

Как я себе представляю услуги? Я писала об этом кратко в моём первом посте. А поподробнее. Ну, например, как предлагает Ren, человек хочет сам (не через агентство) "Самостоятельно организовать свадебное путешествия в Париж (или по Франции)». Тем может быть множество. Я подбираю ему список ресторанов согласно его бюджету, с красивым интерьером, с тем видом кухни, которую он хочет отведать, перевожу меню тех ресторанов, которые он выбрал, посылаю описания тех блюд, которые он предполагает заказать. Примерно так.
Volga вне форумов  
  #17
Старое 29.09.2010, 21:13     Последний раз редактировалось lenegre; 29.09.2010 в 21:20..
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Volga, а мне очень понравилась идея с гастрономической экскурсией. Это раз. И два: можно составить список популярных традиционных гурманских блюд и мест, где подают эти блюда самые вкусные (экспертное мнение). Люди выбирают что хотят, вы им подбираете ресторан. Можно и столик заказать и меню обговорить, и его заказать. И вино выбрать. И + предоставить перевод меню, если им захочется изменить первоначальный заказ. В общем, работы не намного больше. А вроде уже другая услуга. В общем - быть гидом в мире французской гастрономии.
А кто-то действительно может выбирать места. У всех разные предпочтения. Кто-то не захочет пафосного места, а захочет забегаловку с атмосферой, а кто-то наоборот. Кому-то важнее вино, кому-то салат. Так что можно небольшую анкетку разработать. Но это все детали. Главное, знать и рестораны и блюда. И вина. и прочее. Очень прикольная работа. А если дело пойдет, люди будут друг другу рекомендовать. Хочууууууууу такую работу. А если со временем с ресторанами договориться.... Еще и процент агентский..В общем, размечталась я......
Я в Лондоне в одном пабе бываю каждый раз - он самый что ни на есть туристический, я его в гиде каком-то вычитала. Как он мне нравится! Спасибо тому, кто про него написал.
lenegre вне форумов  
  #18
Старое 29.09.2010, 21:24     Последний раз редактировалось lenegre; 29.09.2010 в 21:33..
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Кстати! Люди платят от 10% от стоимости покупок консультантам по шопингу. Так что... Вхожу потихоньку в азарт. Не знаю, как Волга.
lenegre вне форумов  
  #19
Старое 29.09.2010, 22:52     Последний раз редактировалось Volga; 29.09.2010 в 22:56..
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
lenegre, ну всё мы с вами на одной волне, беру вас в долю. С меня - ужин в Париже по вашему (или моему, согласно вашим критериям) выбору. Я так и задумывала - люди отвечают на вопросы. Кто хочет - арбуз, а кто - свиной хвостик, кому то ар-деко подавай, а кому-то винный бар, где можно перекусить, а заодно понаблюдать за местным населением. А кто-то захочет посидеть в том же ресторане, где ужинал Обама, или Путин, или Саркози.
Ну и ещё мечта - издать небольшой, недорогой путеводитель по парижским ресторанам.
Volga вне форумов  
  #20
Старое 29.09.2010, 22:56
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеVolga пишет:
беру вас в долю
Ура!
lenegre вне форумов  
  #21
Старое 29.09.2010, 23:45
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.458
Очень хорошая идея. Найдет свою нишу. Как-то в самолете познакомилась с попутчиком, мужчиной крупных размеров и большим обаянием. Он так красиво сказал про одну свою заграничную поездку на отдых: " Я сразу понял, что покушать не получится."
Траута сейчас на форумах  
  #22
Старое 30.09.2010, 01:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.10.2003
Сообщения: 280
Чисто случайно шёл мимо, решил поделиться своим мнением.
Гастрономические экскурсии это, конечно, хорошо. Но не ново, это раз. И не пользуется большим спросом у русскоговорящего туриста. Это два.
Я бы на вашем месте создал интернет проект, типа "гастрономического гида для русских туристов по Парижу". Это и рекламная площадка для Вас для начала, и в перспективе, для рестораторов Парижа ( а далее и Франции). Грамотно заполнив и раскрутив сайт, думаю дело у Вас пойдёт.
Я так думаю (с)
Veter вне форумов  
  #23
Старое 30.09.2010, 10:08
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.458
Посмотреть сообщениеVeter пишет:
Я бы на вашем месте создал интернет проект, типа "гастрономического гида для русских туристов по Парижу". Это и рекламная площадка для Вас для начала, и в перспективе, для рестораторов Парижа ( а далее и Франции). Грамотно заполнив и раскрутив сайт, думаю дело у Вас пойдёт
Так это реклама и ресторанам. Надо и с полюбившимися ресторанами договариваться за то, что их раскручиваете дополнительно. До 15% с каждого посетителя по вашей рекомендации. Здесь, скорее, партнеры-рестораны.
Траута сейчас на форумах  
  #24
Старое 30.09.2010, 11:15
Мэтр
 
Аватара для Tigrella
 
Дата рег-ции: 15.10.2009
Откуда: Occitanie
Сообщения: 1.373
Мне бы была интересна такая услуга. Конечно, я могу найти любую информацию в интернете, но! На сайте ресторана максимум можно сориентироваться по ценам и меню, адрес еще. А смотреть на отзывы посетителей... Мммм, это не мой вариант. Слишком разные вкусы и запросы у людей, слишком много любят некоторые лить негатива. А также есть услуга наоборот пиара заведения в отзывах, одна моя знакомая (филолог) так работает - пишет отзывы на отели. Доверия такой инфе ноль.

Какую инфу я бы хотела получить: описание ресторана (кафе, бара или др), меню, обязательно порядок цен и обязательно - какие достопримечательности находятся рядом. Или наоборот с др. стороны: достопримечательность, а вокруг нее места, где можно покушать. Поскольку это индивидуальаня работа, от предпочтений и акценты расставлять.

Еще интересна информация не только о больших изестных ресторанах, но и о чем-нибудь малоизвестном, местном, но с хорошей кухней. Например, в Италии самая вкусная еда для меня была в "спальных" районах неизвестных городков, где туристов очень мало. В отличии от того же Рима, где тоже можно (если поискать), но порядок цен совсем другой.

Мне кажется, эта услуга была бы востребована, потому что простые путешествия уже никому не в диковинку, а вкусно покушать любят все! Более того, очень многие не знают ни одного иностранного языка, а это вообще проблемища в таком тонком вопросе, как насыщение. ))
Tigrella вне форумов  
  #25
Старое 30.09.2010, 19:02
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Посмотреть сообщениеTigrella пишет:
простые путешествия уже никому не в диковинку, а вкусно покушать любят все
Уже неоднократно в разных темах об этом говорилось... Не надо, пожалуйста, говорить от лица всех. "Простые путешествия уже мне (и ещё кое-кому) не в диковинку, а вкусно покушать я люблю (и ещё знаю некоторых таких людей)". Против такой формулировки ни у кого возражений не будет. А то по результатам опроса как-то странно, почему эти все определённо составляют меньшинство, а никто - подавляющее большинство.
Butylkin вне форумов  
  #26
Старое 30.09.2010, 19:16
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Так это реклама и ресторанам. Надо и с полюбившимися ресторанами договариваться за то, что их раскручиваете дополнительно. До 15% с каждого посетителя по вашей рекомендации. Здесь, скорее, партнеры-рестораны.
Мысль о том, что ресторанный обозреватель будет брать какой-то процент с ресторанов про которые он пишет, порочна в принципе.

А сама идея топикстартера в принципе интересная. Я бы за подробный и объективный кулинарный гид платил бы. Да я и сейчас плачу, покупая мишленовский гид.
Orthodox вне форумов  
  #27
Старое 30.09.2010, 19:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Сообщения: 744
lafourchette.com

Париж вне форумов  
  #28
Старое 30.09.2010, 19:47
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.458
Посмотреть сообщениеOrthodox пишет:
Мысль о том, что ресторанный обозреватель будет брать какой-то процент с ресторанов про которые он пишет, порочна в принципе.
Hу вот. А "таскать каштаны для других" - бесплатно создавать хорошую рекламу, заслуженную вполне, не порочная идея? Да и согласие владельцев ресторанов требуется на рекламу. Или тайком меню переписывать? Не знаю, у французов это обычный процент в таких случаях.
Траута сейчас на форумах  
  #29
Старое 30.09.2010, 19:56
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
А "таскать каштаны для других" - бесплатно создавать хорошую рекламу, заслуженную вполне, не порочная идея?
Только такой подход и возможен для желающего иметь репутацию объективного ресторанного критика. Странно, что даже приходится это уточнять.
Orthodox вне форумов  
  #30
Старое 30.09.2010, 20:36
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.458
Посмотреть сообщениеOrthodox пишет:
для желающего иметь репутацию объективного ресторанного критика. Странно, что даже приходится это уточнять
Тогда идет недопонимание у нас с Вами. Разве речь идет о ресторанном критике? Для этого надо соответствующий диплом иметь, позволяющий заниматься такой профессиональной деятельностью. Плюс надо состоять в соответствующей ассоциации. Там много нюансов, в том числе и сдача экзаменов профессионалам ( демонстрация своих вкусовых рецепторов, скажем так).
А гастрономические туры и реклама ресторанов-немного другое. Здесь надо тоже уточнить все юридические нюансы. Но согласие рестораторов необходимо, мне кажется. Посредником выступает автор темы, точно так же как агенства недвижимости между продавцом и покупателем.
Юридическая проработка идеи нужна.
Траута сейчас на форумах  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Платить или не платить (engagement)? Milanette Учеба во Франции 22 24.03.2010 20:55
Помогу в подборе недвижимости на Лазурном берегу Gerald Биржа труда 0 05.07.2009 12:59
Окажу помощь в подборе отеля и авиабилетов Irena26 Биржа труда 0 19.01.2009 00:51
Париж, нужна помощь в подборе отеля :) Elizavetta Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 2 13.01.2009 22:55
Готовы ли вы помочь автостопщику? semenvladimirovich Вопросы и ответы туристов 17 26.02.2005 21:09


Часовой пояс GMT +2, время: 13:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX