Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.12.2017, 00:01
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.12.2017
Сообщения: 9
Быстрый переезд по причине беременности

Добрый день.
Не нашла схожих тем тут, подскажите ссылку, пож-ста, если вопрос уже поднимался.

Ситуация.
Я на 2 месяце беременности, проживаю в Москве.
Папа ребенка - мой бойфренд, француз, живет в Париже.
Нашим отношениям больше года, и я даже собиралась переезжать, но теперь это надо сделать в 5 раз быстрее.

Вопрос: какая виза/способ будет самым оптимальным, чтобы уже через 2 месяца легально находиться во Франции с планами на роды уже там, внж и тд?

Мы хотим жить вместе уже сейчас и наблюдать беременность во Франции.
Юрист в Париже сказал, что свадьба может знять до 4-5 месяцев оформления всех документов. Что не подходит , тк я уже буду на 6-7 месяце

Есть вариант ехать по тур.визе, но тогда я тоже приезжаю на 6-7 месяце беременности, чтобы иметь мои 90 дней по визе. (В этом случае, после я могу получить статус vie privé или как-то так, что является лкгальным и дает право на внж)

Посоветуйте, пожалуста, если есть опыт.
Может ли вариант свадьбы уложиться в 2 месяца?
Или стоит взять визитер визу- но хотелось бы легально указать причину запроса визитер- совместное проживание и рождение ребенка.

Спасибо
LKAJ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.12.2017, 00:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
LKAJ, оформляйте визитера, так как у вас выбор только между туристической на 90 дней (соответственно не будет страховки для родов) и визитером. А уж как по срокам получится, через голову не перепрыгнешь.
Только берите все таки все документы для свадьбы. Кстати, возможно подготовить все документы, и приехать по турвизе. Пожениться за 3 месяца реально, если организоваться как следует. А если не успеете, то все равно документы для свадьбы нужны, если будете жениться.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.12.2017, 00:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеLKAJ пишет:
Может ли вариант свадьбы уложиться в 2 месяца?
Достаточно договориться с мэрией и шустрить с документами.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.12.2017, 10:20
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Или, пусть бойфренд шустрит в Россию расписаться. Тут можно быстрее с тетеньками загса насчет росписи под новый год сговориться. Во Франции вряд ли кто раньше февраля проснется.
Единственное, в посольстве надо тест на фр сдавать.
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.12.2017, 10:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
В России будет дольше. И документы подготовить, и потом transcription делать, чтобы визу жены получать. И все это время нельзя будет ехать во Францию. А автору нужно как можно быстрее приехать с пакетом документов и заниматься браком или хотя бы иметь возможность получить страховку и встать на учет у врача.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.12.2017, 10:41
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Исправил.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.12.2017, 10:44     Последний раз редактировалось Mango-Mango; 13.12.2017 в 11:00..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mango-Mango
 
Дата рег-ции: 05.05.2012
Откуда: Москва - Franche-Comte
Сообщения: 386
Вы вполне успеете пожениться, если все четко распланировать ( и если с "той" стороны действительно тоже есть это сильное желание, потому что от мужчины прежде всего будет зависеть, как активно он будет заниматься подготовкой документов.

Я, например, узнала о своей беременности в середине февраля, а 6 июня мы уже сыграли свадьбу во Франции (перед этим без беременности свадьба планировалась примерно на сентябрь, но пришлось ускориться))). До этого в мае я летала на неделю к будущему мужу - прежде всего за справкой о незамужестве в консульство Страсбурга, ну и подготовительные моменты. При желании, думаю, можно было и раньше расписаться, но мы выбрали оптимальное для нас время.

Вам выгоднее всего пожениться примерно до 6-7 месяца беременности, потому что существует вероятность, что ваш муж успеет приготовить все документы и рожать вы уже будете по страховке. А на роды и наблюдение тут оооочень большие суммы выходят.

Советую взять запись в консульство РФ за главной справкой о незамужестве (certificate de coutume et celibate) уже сейчас! Иначе пролетите, а без нее вас не распишут.

Да, и еще такой момент. Если вы распишитесь, то вам нужно будет улететь обратно в Россию за визой жены. Ваш муж не должен ждать, пока вы вернетесь, а прямо сразу после официальной росписи собрать пакет документов на прикрепление вас к его мед.страховке и сразу же идти ее оформлять. Даже если процесс затянется (а скорее всего он затянется), вам потом страховка компенсирует затраты на анализы, наблюдение у врача и роды. Но нужно быть готовым поначалу все оплатить из собственного кармана. Для примера - один анализ крови может стоить около 60 евро (помню, первые три забора крови во Франции нам обошлись в 220-230 евро, уж не помню точно какие параметры смотрели). Все чеки нужно сохранять.
Mango-Mango вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.12.2017, 11:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеMiss_Nadine пишет:
Или, пусть бойфренд шустрит в Россию расписаться. Тут можно быстрее с тетеньками загса насчет росписи под новый год сговориться. Во Франции вряд ли кто раньше февраля проснется.
Единственное, в посольстве надо тест на фр сдавать.
О каком фр. тесте вы говорите ?
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.12.2017, 11:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеLKAJ пишет:
Добрый день.
Не нашла схожих тем тут, подскажите ссылку, пож-ста, если вопрос уже поднимался.

Ситуация.
Я на 2 месяце беременности, проживаю в Москве.
Папа ребенка - мой бойфренд, француз, живет в Париже.
Нашим отношениям больше года, и я даже собиралась переезжать, но теперь это надо сделать в 5 раз быстрее.

Вопрос: какая виза/способ будет самым оптимальным, чтобы уже через 2 месяца легально находиться во Франции с планами на роды уже там, внж и тд?

Мы хотим жить вместе уже сейчас и наблюдать беременность во Франции.
Юрист в Париже сказал, что свадьба может знять до 4-5 месяцев оформления всех документов. Что не подходит , тк я уже буду на 6-7 месяце

Есть вариант ехать по тур.визе, но тогда я тоже приезжаю на 6-7 месяце беременности, чтобы иметь мои 90 дней по визе. (В этом случае, после я могу получить статус vie privé или как-то так, что является лкгальным и дает право на внж)

Посоветуйте, пожалуста, если есть опыт.
Может ли вариант свадьбы уложиться в 2 месяца?
Или стоит взять визитер визу- но хотелось бы легально указать причину запроса визитер- совместное проживание и рождение ребенка.

Спасибо

Мы собрали документы за полтора месяца для свадьбы. Что -то ваш адвокат преувеличивает. Для регистрации в Мэрии этого срока достаточно.
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.12.2017, 11:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.09.2011
Сообщения: 1.829
Посмотреть сообщениеMango-Mango пишет:
Да, и еще такой момент. Если вы распишитесь, то вам нужно будет улететь обратно в Россию за визой жены.
Зачем и почему?
L69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.12.2017, 11:55     Последний раз редактировалось Small_birdie; 13.12.2017 в 12:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеL69 пишет:
Зачем и почему?
За долговременной визой типа D.
Если беременная останется без неё и будет запрашивать вид на жительство через 6 месяцев через префектуру, то окажется без страховки.

Тут была дама, что оставалась, муж ей оформил страховку для малоимущих AME.
Но это не общий вариант. И не всем подходит, выдавать себя за мaлоимущую, если вы не являетесь ею.
Это ведь и документально нужно доказать, а бюджет будет рассматриваться не лично беременной, а семьи.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.12.2017, 12:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.09.2011
Сообщения: 1.829
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
За долговременной визой типа D.
Если беременная останется без неё и будет запрашивать вид на жительство через 6 месяцев через префектуру, то окажется без страховки.

Тут была дама, что оставалась, муж ей оформил страховку для малоимущих AME.
Но это не общий вариант. И не всем подходит, выдавать себя за мaлоимущую, если вы не являетесь ею.
Это ведь и документально нужно доказать, а бюджет будет рассматриваться не лично беременной, а семьи.
понятно, тогда надо ускорять административные дела, в 6-7 мес. беременности не знаешь как там пойдет
L69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.12.2017, 12:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mango-Mango
 
Дата рег-ции: 05.05.2012
Откуда: Москва - Franche-Comte
Сообщения: 386
Тут, безусловно, вступает в игру и фактор здоровья, то есть как протекать будет беременность.

Если увидите, что идет беременность тяжело, например, врачи запрещают летать, то ничего не получится. В этом случае спокойно рожайте на родине (есть большие плюсы в этом, пусть будущий муж, например, вышлет денег на роды в хорошей клинике, заодно проверите человека и серьезность его намерений, а то год это маловато для того, чтоб узнать. Воооот... А потом родите и начнете процесс признания ребенка отцом и поженитесь уже во Франции, если все хорошо. То есть я неправильно выразилась, без воли отца нельзя начать процесс признания, в смысле это он сам должен начать.
Mango-Mango вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.12.2017, 15:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyanne
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Откуда: 35
Сообщения: 470
LKAJ, со свадьбой можно уложиться в 2 месяца, у нас вышло чуть больше 2х месяцев.
Сложнее будет со страховкой. Чтобы ее запросить, нужно прожить во Франции 3 месяца, это только чтобы запросить, а когда Вам дадут номер неизвестно.
Напишу на своем примере. Мы поженились в начале ноября прошлого года. Сразу после свадьбы поехали в Россию за визой жены, в конце ноября я вернулась во Францию. Забеременела в декабре, а страховку могла запрашивать только в конце февраля, дали ее в марте. И все расходы на анализы до марта мне никто не возместил.
Так что, у Вас очень большой риск не успеть со страховкой, независимо от типа визы.
Lyanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 13.12.2017, 15:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.09.2011
Сообщения: 1.829
Посмотреть сообщениеLyanne пишет:
LKAJ, со свадьбой можно уложиться в 2 месяца, у нас вышло чуть больше 2х месяцев.
Сложнее будет со страховкой. Чтобы ее запросить, нужно прожить во Франции 3 месяца, это только чтобы запросить, а когда Вам дадут номер неизвестно.
Напишу на своем примере. Мы поженились в начале ноября прошлого года. Сразу после свадьбы поехали в Россию за визой жены, в конце ноября я вернулась во Францию. Забеременела в декабре, а страховку могла запрашивать только в конце февраля, дали ее в марте. И все расходы на анализы до марта мне никто не возместил.
Так что, у Вас очень большой риск не успеть со страховкой, независимо от типа визы.
я что-то забыла (дело давнее), существует определенный срок подачи док-в по беременности для страховки, мне кажется успеть надо подать до 3-х месячного срока берем-ти (?). А нельзя быть вписанной в страховку мужа?

"поженились в начале ноября. Забеременела в декабре, а страховку могла запрашивать только в конце февраля, дали ее в марте. " - почему так?
L69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.12.2017, 15:50
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Lyanne, я свою страховку в 1 месяц оформила своего пребывания. Это было 6 лет назад, правда.
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 13.12.2017, 15:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyanne
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Откуда: 35
Сообщения: 470
Посмотреть сообщениеL69 пишет:
я что-то забыла (дело давнее), существует определенный срок подачи док-в по беременности для страховки, мне кажется успеть надо подать до 3-х месячного срока берем-ти (?). А нельзя быть вписанной в страховку мужа?

"поженились в начале ноября. Забеременела в декабре, а страховку могла запрашивать только в конце февраля, дали ее в марте. " - почему так?
Да, этот срок существует - 14 недель.
Но в страховку мужа больше не вписывают с 2016 вроде. А чтобы свой номер получить, вернее его запросить, надо три месяца пребывания. Беременная или не беременная, никого это не волнует.
Lyanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 13.12.2017, 15:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеMiss_Nadine пишет:
Лянне, я свою страховку в 1 месяц оформила своего пребывания. Это было 6 лет назад, правда.
сейчас правила изменились, потому что надо получать свой номер социального страхования (для которого надо 3 мес пребывания), а нельзя приписаться в существующий мужа
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 13.12.2017, 15:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyanne
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Откуда: 35
Сообщения: 470
Посмотреть сообщениеMiss_Nadine пишет:
Lyanne, я свою страховку в 1 месяц оформила своего пребывания. Это было 6 лет назад, правда.
Правила изменились за это время.
Lyanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 13.12.2017, 16:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.09.2011
Сообщения: 1.829
Посмотреть сообщениеLyanne пишет:
Да, этот срок существует - 14 недель.
Но в страховку мужа больше не вписывают с 2016 вроде. А чтобы свой номер получить, вернее его запросить, надо три месяца пребывания. Беременная или не беременная, никого это не волнует.
если это так, то LKAJ будет уже мамой. Тогда зачем суетиться, можно рожать дома + фин. помощь будущего папы. Если финансы позволяют - рожайте во Франции.
L69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 13.12.2017, 16:03     Последний раз редактировалось Small_birdie; 13.12.2017 в 16:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMiss_Nadine пишет:
я свою страховку в 1 месяц оформила своего пребывания. Это было 6 лет назад, правда.
У меня 8 лет назад требовали виньетку для оформления страховки.
Остальные документы их не удовлетворили.

Так что, да, мне кажется резонным рожать дать совет рожать на родине.
Здесь страховка - это дело небыстрое, если только жених готов всё оплачивать 100-процентно.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 13.12.2017, 16:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Решение зависит от приоритетов. Если приоритеты - быть вместе и делить радости беременности, что ведь тоже очень важно для любящей пары , то отсусттвие страховки в принципе дело десятое. Ну да, придется раскошелиться. Но быть вместе. В любом случае, у каждого варианта свои минусы. Непланированная беременность дело крайне хлопотное и дорогостоящее.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 13.12.2017, 16:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ну да, придется раскошелиться. Но быть вместе.
Oсталось спросить, готов ли он к таким затратам, без страховки.
И назвать реальные затраты.

Потому как, если не готов, то... будут вопросы.
А приоритеты - это хорошо, когда их кто-то оплачивает.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 13.12.2017, 16:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Oсталось спросить, готов ли он к таким затратам, без страховки.
Ну так это не нам спрашивать. Автор сама разберется.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 13.12.2017, 16:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.09.2011
Сообщения: 1.829
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Oсталось спросить, готов ли он к таким затратам, без страховки.
И назвать реальные затраты.

Потому как, если не готов, то... будут вопросы.
А приоритеты - это хорошо, когда их кто-то оплачивает.
мы ничего не знаем о нашей героине: ....., финансово независима, живет в крупном городе, ее родители=семья готовы поддержать?
Много подводных камней, осторожность не помешает.
L69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 13.12.2017, 17:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ну так это не нам спрашивать.
Лучше предупредить.

Большинство французов очень мало осведомлены о таких тонкостях, так как немногие женаты на иностранках без действующей страховки.
И её оформление кажется им делом пустяковым и очень быстрым.

Особенно, когда дело касается беременности и родов. Это же не одиночный поход к стоматологу.

А не то, что мы считаем чьи-то деньги.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 13.12.2017, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Да, конечно, это обязательно нужно обсуждать. Как и все вообще финансовые моменты переезда. В том числе долгий период не работы, отсутствие своих доходов, и тому подобное.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 13.12.2017, 20:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 775
Может муж успеет прикрепить к мед страховке, а может и нет.
У нас на работе имигранты по 6 месяцев ее получают в среднем.
Ве бумажки надо собирать и хранить, но муторно потом по ним все получать. Да и вся сумма будет платиться вами сразу.
Для примера: врач специалист -- около 60 евро. (из которых 23 покроет базовая страховка, и 37 сверху мютюэль дополнительная страховка, если она есть у вашего мужа и он успеет вовремя прикрепить вас).
Узи - 120 евро (их надо 3 делать).
Сами роды в простом госпитале нам обошлось почти в 5тыс евро: госпиталь присылал счет, мы его отправляли в страховки -- они все покрыли.

Я бы спокойно рожала в россии, и женилась бы там, а потом уже делали все документы для Франции.
Но дерзайте, если есть силы и желание
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 13.12.2017, 22:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mango-Mango
 
Дата рег-ции: 05.05.2012
Откуда: Москва - Franche-Comte
Сообщения: 386
Автор темы из Москвы. Роды в приличного уровня клинике по контракту там обойдутся примерно в 120-150 тысяч (доходит и до 200 тысяч, за такие деньги, во всяком случае, рожали в последние год-два мои подруги и приятельницы). Наблюдаться, если нет осложнений и беременность протекает нормально, вполне можно и в женской консультации по месту жительства: все нужные анализы, узи и скрининги плода они четко делают по графику, а для подстраховки можно иногда посещать частного врача.

Во Франции роды как за 150 тысяч в Москве обойдутся бесплатно Но! только если будет страховка. Поэтому наверное все-таки имеет смысл не рисковать и рожать дома, в смысле на родине. И не будет потом гемора с оформлением российского паспорта ребенку.
Mango-Mango вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 21.05.2018, 17:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.12.2017
Сообщения: 9
Дорогие форумчане, почему-то не получала уведомления об ответах на мой вопрос, в итоге пропустила всю дискуссию. Спасибо за ваши комментарии и мысли.

В итоге, все решилось свадьбой во Франции. Документы собирала месяца 2. И то, могла бы быстрее (запрашивала документы в РФ и в консульстве РФ во Франции. Последние все справки сделали за 3-4 дня. Запрашивала на всякий случай. А те же документы в РФ пришлось переводить ждать и тд).
После регистрации возвращалась в Москву делать визу D. Дали за 2 дня.
Сейчас уже живу во Франции. Со страховкой вопрос открыт. Я пока коплю чеки. Наблюдаюсь в частной клинике. Говорят, когда получу страховку могу все эти чеки предоставить для компенсации (но только те, которые были после вступления в брак).
Конкретики на сегодня пока еще очень мало.
LKAJ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Carte de séjour по причине болезни (raison médicale) Yana111 Административные и юридические вопросы 12 20.12.2013 15:38
Помогите разобраться в причине смерти сестраюля Здоровье, медицина и страховки 18 28.11.2011 19:40
Продам по причине переезда Azzaz Куплю-продам-отдам в хорошие руки 12 01.10.2008 12:23
Быстрый кредит mlle RMA Цены, покупки, банки, налоги 0 03.06.2008 16:12


Часовой пояс GMT +2, время: 19:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX