Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 08.09.2016, 20:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Марсель-Монреаль-Эвиан
Сообщения: 1.169
NesCafe, работа и уровень ЗП - далеко не единственная причина на данный момент . Во Франции стало очень неспокойно жить
__________________
28.02.2009
Oursonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 08.09.2016, 20:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Марсель-Монреаль-Эвиан
Сообщения: 1.169
NesCafe, а вы довольны , что перебрались в Канаду ? Интерес не праздный , рассматриваем серьёзно Квебек
__________________
28.02.2009
Oursonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 08.09.2016, 20:29
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.786
Посмотреть сообщениеAlex29ru пишет:
Я стараюсь не лезть в эти разборки, но для информативности скажу, что канадцы платят все положенные налоги в независимости от места заработка. Единственная возможность не платить налоги в Канаде для гражданина - стать экспатом. В Канаде это сложная процедура, где надо доказывать правительству (федеральному, в том числе) о разрыве всех связей со страной. Но тогда надо платить налоги там, куда гражданин экспатриировался. В случае с Францией непонятно, на чем экономить.
В том то и дело что экспат не платит налогов во Франции, а в Канаде не платит квебекский вообще, а с федерального получает кредит...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 08.09.2016, 22:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.07.2009
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеOursonne пишет:
NesCafe, а вы довольны , что перебрались в Канаду ? Интерес не праздный , рассматриваем серьёзно Квебек
сначала было очень непривычно, особенно первый год после Франции и несмотря на все трудности с работои со Франции и в конце-концов потерпев поражение в своеи борьбе все-таки наити работу и остаться, я очень скучала сначала. В Квебеке все было сначала непонятно, особенно система поиска работы: вроде, и резюме мое было хорошее, сделанное еще во Франции перед отъездом на основе инфы прочитаннои в интернете о Квебеке и о том, "как надо", и мотивационные письма, которые тоже писала до отъезда, но работы находились ниже моего французского Мастера, но я их брала - все, что давались: временные, рецепционистка, ассистент в разных фирмах.

Уже потом, поменяв несколько работ, поговорив с людьми местными, я поняла, КАК надо.

Через год, наидя работу по моему диплому, ту, которую хотела, познакомившись уже ближе с местным образом жизни, я благодарю жизнь за этот шанс и за мой, как мне тогда казалось, "французскии проигрыш". Если кратко: здесь жить просто намного легче. Все легче: легче снять квартиру (я свою сняла за день, без никаких гарантов, как во Франции), которая в здании со своим бассейном с тренажерным залом, легче наити работу, легче завести знакомых, если говоришь с акцентом, легче заработать такую сумму, чтоб жить достоино и ездить в отпуск в хорошее место, легче купить дом через какое-то время, если Вы семьей едете, нет такои заскорузлои иногда бюрократии, как во Франции, отношение людеи более доброжелательное и открытое. Да, вас здесь легко тоже могут уволить - буквально, за день, здесь халявы, как во Франции на некоторых работах нет, когда можно ничего весь не делать и тебя все равно не уволят, но здесь же и легче работу наити.

Многие, после 2-3х лет на однои работе, смело меняют на другую, с более выгодными условиями и выше зарплатои.
Многие тоже едут в Торонто, если англиискии хорошии, там зарплаты и рабочии рынок еще выше.

Лето здесь классное, много фестивалеи и заведении на любои вкус.

Минусы: если работодатель не оплачивает зубную страховку, то цены тут за стоматологию очень высокие, медицина со Франции на мои взгляд лучше и доступнее, здесь только собираются внедрять систему "семеиный доктор". Ну и конечно зима, холодно, но некоторые любят - лыжи, горы и т.д.

Больше для минусов здесь нет. Это мои личныи опыт, все познается в сравнении.

Я Вам советую для начала съездить, посмотреть хотя бы раз Квебек (Монреаль например)

Я так же слышала от друзеи, что некоторые французы, после многих лет жизни здесь, возвращаются во Францию по своим причинам: сложности с работой (не знаю, почему), ностальгия. Печкин, форумчанин, тоже ведь вернулся в Париж жить. Печкин, скажи, почему ты вернулся во Францию?
NesCafe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 09.09.2016, 06:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Марсель-Монреаль-Эвиан
Сообщения: 1.169
NesCafe, спасибо большое за такой развёрнутый ответ !
Все , что вы описываете , абсолютно совпадает с моими ожиданиями .
Муж уже навёл мосты с монреальским работодателем , надеюсь , все получится .
Холод меня не пугает , наоборот, очень не хватает . Я тут на юге уже загибаюсь , сижу целыми днями дома под кондиционером. Переживаю за мужа , конечно , ему будет нелегко поначалу.
Нас также очень порадовал жилищный вопрос , мы в восторге от этих новых жилых комплексов с бассейнами , тренажёрными залами и барбекю.

Будет возможность, пишите еще , спасибо и удачи !
__________________
28.02.2009
Oursonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 09.09.2016, 06:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
А какова продолжительность отпуска в Канаде? 15 дней?
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 09.09.2016, 07:09
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.786
Посмотреть сообщениеNesCafe пишет:
Печкин, скажи, почему ты вернулся во Францию?
Так я же писал: денег заработать, как экспат
А теперь жду гражданства, обидно уезжать без ничего после стольких лет.
Потом, у меня семьи нет, а холостяку в Европе веселее.
Мне также важна географическая близость к России.
А про Канаду вы единственная написали все правильно. Удачи!
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 09.09.2016, 07:12
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.786
Посмотреть сообщениеAlbosha пишет:
А какова продолжительность отпуска в Канаде? 15 дней?
По одному дню за каждый отработанный месяц, т.е. 2 недели. После скольких-то лет на фирме (не помню точно, вроде 2 года) три недели.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 09.09.2016, 17:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.07.2009
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеOursonne пишет:
NesCafe, спасибо большое за такой развёрнутый ответ !
Все , что вы описываете , абсолютно совпадает с моими ожиданиями .
Муж уже навёл мосты с монреальским работодателем , надеюсь , все получится .
Холод меня не пугает , наоборот, очень не хватает . Я тут на юге уже загибаюсь , сижу целыми днями дома под кондиционером. Переживаю за мужа , конечно , ему будет нелегко поначалу.
Нас также очень порадовал жилищный вопрос , мы в восторге от этих новых жилых комплексов с бассейнами , тренажёрными залами и барбекю.

Будет возможность, пишите еще , спасибо и удачи !
Французы здесь помогают друг другу, насколько я могу судить по моим знакомым. В Монреале есть Union française de Montréal, помогают с советами по поиску работы, организовывают много мероприятий. Вообще, не переживаите, если есть куда вернуться, то почему не попробовать.
Спасибо! Вам тоже желаю удачи и успехов, спрашивайте, если какие вопросы есть или будут.
NesCafe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 09.09.2016, 17:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.07.2009
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеAlbosha пишет:
А какова продолжительность отпуска в Канаде? 15 дней?
Многие работодатели здесь любят соблюдать исключительно закон, то есть не гибкие насчет отпуска и привилегий, но есть и такие, которые наоборот очень гибкие.

У меня есть друзья, работают в компсфере, у них после 2-х лет работы, если не ошибаюсь, работодатель дает 4 недели оплачиваемого отпуска и одну неделю за свои счет = 5 недель. Вообщем, я бы сказала, как повезет с работодателем.
Официально, по закону, после года работы, у Вас есть право на 2 недели оплачиваемого отпуска. После 5-ти лет - 3 недели оплачиваемого отпуска. У работников в сфере одежды, еды и т.д. другие нормы, отпуска больше: http://www.cnt.gouv.qc.ca/conges-et-absences/vacances/

Но как я сказала выше, работодатели устанавливают еще свои правила. Я недавно поменяла работу, и не проработав и 3-х месяцев, попросила отпуск за свои счет, дали без проблем. Плюс, мои нынешнии работодатель установил больше нормированного оплачиваемого отпуска после года работы. Вообщем, надо об этом на собеседовании говорить и уже смотреть, на какие условия соглашаться.
NesCafe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 09.09.2016, 17:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.07.2009
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так я же писал: денег заработать, как экспат
А теперь жду гражданства, обидно уезжать без ничего после стольких лет.
Потом, у меня семьи нет, а холостяку в Европе веселее.
Мне также важна географическая близость к России.
А про Канаду вы единственная написали все правильно. Удачи!
сорри, пропустила, где Вы об этом писали. Кстати, да, еще добавлю к минусам - далеко от семьи. В Европе 4 часа на самолете и дома.
Спасибо, Вам тоже удачи и реализации Ваших планов!
NesCafe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 09.09.2016, 19:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Печкин,
NesCafe,
спасибо за информацию. Очень интересно.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 10.09.2016, 10:14
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.018
Посмотреть сообщениеOursonne пишет:
Переживаю за мужа , конечно , ему будет нелегко поначалу.
Извините за нескромный вопрос, Вы не работаете и там не хотите?
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 10.09.2016, 10:18
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.018
Посмотреть сообщениеNesCafe пишет:
Через год, наидя работу по моему диплому, ту, которую хотела, познакомившись уже ближе с местным образом жизни, я благодарю жизнь за этот шанс и за мой, как мне тогда казалось, "французскии проигрыш". Если кратко: здесь жить просто намного легче.
Именно эта сложность на ровном месте , честно говоря, достала здесь.

Спасибо за ваш опыт, очень интересно! По какой визе вы туда переехали, если не секрет?
Большой плюс, что вы получили фр. диплом бесплатно. Как к нему относятся? И какая у вас специальность? Отсылали ли вы его на валидацию еще до переезда?
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 10.09.2016, 10:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Ещё один вопрос к канадцам
Реально ли найти работу, когда тебе уже за 45, и если ты не топ-кадр, а обыкновенный компьютерщик или бухгалтер ? Во Франции - ты уже сеньор, и ты мало кому интересен. Ответьте, пожалуйста, честно и без высоких слов "все возможно, стоит только захотеть особенности рынка труда существуют в каждой стране.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 10.09.2016, 11:01
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.018
А я еще переношу образ французов на квебекское общество: те же разговоры нескончаемые, когда уже человек уже получил инфо, но не торопится уходить и продолжает ни о чем... или стоишь спросить и ждешь-ждешь, когда , наконец-то , 2 сотрудницы рассосутся в пространстве, можешь стоять тупо 15 мин, а они делают вид, что не видят, что посетитель...
Тоже прошу честно написать, встречались вы с таким в Квебеке?
Вот прямо боюсь, не поверите, этого mode de vie. Поэтому, как-то на Онтарио больше ориентируюсь.
Да, сегодня утром на 2 фр. канале был отличный репортаж, как видят французов в разных странах и как видят сами себя французы. САмое критичное к ним отношение у англо-саксов. Если сейчас найду в реплее - сделаю ссылку.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 10.09.2016, 12:17
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.018
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
сегодня утром на 2 фр. канале был отличный репортаж, как видят французов в разных странах и как видят сами себя французы
http://www.france2.fr/emissions/telematin

посмотрите с 2 часа 22 мин
особенно впечатлило, что в Австралии вывески на некоторых магазинах на французском: осторожно, за воровство ваша виза может быть аннулирована и французам вход запрещен...
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 10.09.2016, 20:45
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.018
Статья о Канаде
http://www.gazeta.ru/lifestyle/style...shtml#comments

споры понравились, о квебекских зимах, в частности
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 11.09.2016, 07:15
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.958
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
А я еще переношу образ французов на квебекское общество: те же разговоры нескончаемые, когда уже человек уже получил инфо
Самокритично
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 11.09.2016, 09:21
Мэтр
 
Аватара для Alex29ru
 
Дата рег-ции: 03.06.2014
Откуда: New England
Сообщения: 2.401
Посмотреть сообщениеAlbosha пишет:
Реально ли найти работу, когда тебе уже за 45, и если ты не топ-кадр, а обыкновенный компьютерщик или бухгалтер ?
Реально, возраст не имеет значения (по крайней мере в англоязычной части). У меня были джуниоры за 50, прямо из колледжа. Делает работу человек, и делает, хоть сто лет ему. Если не справляется - до свидания.
__________________
"No amount of evidence will persuade an idiot." - Mark Twain
Alex29ru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 11.09.2016, 09:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Alex29ru, спасибо.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 11.09.2016, 10:30
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.786
Посмотреть сообщениеAlbosha пишет:
Ещё один вопрос к канадцам
Реально ли найти работу, когда тебе уже за 45.
Работу-то найти реально, но иммигрировать сложно, т.к. снимут баллы за возраст. Канаде нужны молодые.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 11.09.2016, 10:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Работу-то найти реально, но иммигрировать сложно, т.к. снимут баллы за возраст. Канаде нужны молодые.
Это понятно.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 11.09.2016, 13:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.03.2016
Сообщения: 247
Посмотреть сообщениеNesCafe пишет:
Уже потом, поменяв несколько работ, поговорив с людьми местными, я поняла, КАК надо.
Nescafe, а КАК надо? вам что-то конкретное посоветовали , что вы до этого не знали?
pya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 11.09.2016, 17:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Angie Lily, спасибо за участие в теме. Вас приятно читать, Вы пишете конкретно и подробно, в чем, собственно и проявляется уважение к читателям топика.
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 11.09.2016, 17:24     Последний раз редактировалось Small_birdie; 11.09.2016 в 17:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеAlex29ru пишет:
У меня были джуниоры за 50, прямо из колледжа. Делает работу человек, и делает, хоть сто лет ему. Если не справляется - до свидания.
Во Франции не приглашали даже на собеседование в большинстве случаев.
Возраст более 45 лет - как клеймо на лбу, если нет интересного французского опыта (или заграничного).

То есть CV даже в выборку не попадает.
Чтобы в этом возрасте начать карьеру во Франции, нужно или представлять из себя что-то такое исключительное, или должно просто-напросто повезти, как выиграть в лотерею.

Отрадно за Канаду.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 11.09.2016, 18:15     Последний раз редактировалось Angie Lily; 11.09.2016 в 22:58..
Мэтр
 
Аватара для Angie Lily
 
Дата рег-ции: 20.08.2012
Сообщения: 975
Посмотреть сообщениеtaniae пишет:
Angie Lily, спасибо за участие в теме. Вас приятно читать, Вы пишете конкретно и подробно, в чем, собственно и проявляется уважение к читателям топика.
Спасибо taniae и здравствуйте.
С 31 августа я больше не писала в этой теме.
Angie Lily вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 11.09.2016, 21:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Марсель-Монреаль-Эвиан
Сообщения: 1.169
Montenegro, я не работаю и никогда не работала во Франции.
В Монреале рассчитываю найти работу по профилю , очень хотелось бы работать .

Больше всего я переживаю из за климата, муж до мозга костей южный , и в минус 20 С я его слабо представляю за пределами тепло натопленной квартиры .
Хотя он уверяет, что все будет ОК .

А у вас какие впечатления от Канады ? Чувствуете , что приживетесь ?

Про местный менталитет- это отдельный разговор , я его за 8 лет нахлебалась , надеюсь , что хуже просто быть не может , это нереально
__________________
28.02.2009
Oursonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 11.09.2016, 22:08
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.018
Oursonne, да, понравилось, хотя даже не ожидала, было какое-то предубеждение. Люди очень понравились. Я фото свои и наблюдения разместила в разделе Фотографии туристов. Тема Открываем Америку. Посмотрите, мне будет приятно.
Я тоже мерзлячка.
Но отсутствие работы убивает больше чем мороз. Можно еще что-то попытаться изменить, тем более, не впервой
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 11.09.2016, 23:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Марсель-Монреаль-Эвиан
Сообщения: 1.169
Montenegro, спасибо , я уже прочитала и ту вашу тему с фото .

У меня абсолютно нет предубеждения к Канаде , наоборот , заочно все нравится , ни разу не слышала и не читала ни одного негативного отзыва , кроме климата .

Пробовать надо , удачи вам ! А ваша дочь за ?
__________________
28.02.2009
Oursonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 4 (пользователей - 0 , гостей - 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Украина-курсы - Франция-курсы - Франция-университет - Франция-работа Demir0 Учеба во Франции 16 04.06.2020 11:54
Французское пособие по безработице и Канада Trubakovy Работа во Франции 28 09.01.2015 00:00
Финал ЧМ по хоккею, Россия - Канада IvandaMaria Спортивный клуб 13 20.05.2008 08:52
BNP Paribas - Канада Lionne Цены, покупки, банки, налоги 2 11.08.2007 02:29
Канада или Франция? AlexaP Учеба во Франции 15 04.12.2006 10:34


Часовой пояс GMT +2, время: 10:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX