Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 13.06.2005, 18:57
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.934
на будущее!
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 14.06.2005, 12:13
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Для всех, кому было бы интересно, рассказываю продолжение истории.

После некоторого обмена с соседом заказными письмами...прошло уже пару недель. И SYNDIC дома направляет наконец-то сантехника на осмотр канализаций в наших обеих квартирах (моей и соседа).
Так что дело движется, но ооооочень медленно.
:-)
посмотрим что будет дальше
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 17.12.2006, 11:17     Последний раз редактировалось MARGOO; 17.02.2007 в 22:52..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Inna
 
Дата рег-ции: 28.06.2005
Откуда: Samara-Cannes
Сообщения: 434
Привет! вот что мой муж вкратце мне объснил:
нужно обязательно звонить в страховую компанию, взять у них formulaire dégat des eaux, который заполняется с твоими соседями, т.е. они пишут наименование и адрес своей страховой компании. Эксперт обычно приходит в течении 10 дней и составляет éstimation des dégats. В его ожидании ты можешь обратиться в синдикат здания (у них наверняка есть "свои" рабочии) и пригласить рабочего, который составит свой devis.
Возмещение ущерба происходит 2-мя способами - страховая компания платит напрямую рабочему или тебе, а ты рабочему. Естественно до прихода эксперта лучше ничего в квартире не трогать.
Если что-то не понятно, звони нам. Мой муж, когда жил в Париже тоже с такой историей столкнулся.
Удачи !!!!
Inna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 17.12.2006, 11:50
Мэтр
 
Аватара для PUPKIN
 
Дата рег-ции: 19.11.2003
Откуда: Bourgogne
Сообщения: 556
Отправить сообщение для  PUPKIN с помощью ICQ
Нас тоже залило.Саседи с верху-у них просто труба лопнула .
Сразу вызвали службу "Далкиа"вроде..Потом подтощил тумбочку с телеком.На всё покаполо.По стене оставил ржавые зазводы от акварельной краски.Всё подсохло.Затем респонсабля вызвал и составил акт.Потом позванил в асюранс.Дня через 2 пришёл человек.
В итоге -полный ремонт комнаты по смете-820 евро.За тумбочку дали 60 евриков и за тел.420.
У дочки сщастье подвалило.
Пишите на личку-посаветую.
__________________
Удачи !
PUPKIN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 17.12.2006, 12:55     Последний раз редактировалось MARGOO; 17.02.2007 в 22:53..
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
....
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 17.12.2006, 13:12     Последний раз редактировалось MARGOO; 17.02.2007 в 22:53..
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
еще совет : написать sous réserve d'autres dégâts или подобную фразу, тк constat при потопе еще раз делается через 5 недель, тк вода может проступить через месяц не известно где.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 17.12.2006, 13:19     Последний раз редактировалось vrubelru; 17.12.2006 в 13:27..
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
заполняется constat , можно сразу уже сделать devis у паркетчика . далее либо страховая просто оплатит этот счет, либо направит эксперта. с паркетом особенно лучше ждать 5 недель, как минимум.
затем паркет , плитку и тд, кроме ковролина, покрывает страховая товарищества дома, тк это считается как immobilier , надо только проконстатировать, что источник потопа не у тебя в квартире, тем более если прорыв трубы произошел в плите дома. тут явно совершенно вина товарищества.
что еще? обычно, если паркет положен так, что он и в прихожей и в коридоре одним как бы "куском", то меняют весь "кусок".
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 17.12.2006, 13:20
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
если вода бужет проступать на стенах- то покрывать будет твоя страховая , если твое жилье или страховая хозяина квартиры.
щас еще вспомню - нас 2 раза заливали
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 17.12.2006, 13:23
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
наем рабочих: либо ты сама, если есть кто-то на примете, либо страховая направит- это на усмотрение пострадавшего.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 17.12.2006, 13:25
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
насчет содержимого шкафа - то самое простое возмещение по чекам, но вряд ли они остались, а так надо очень подробно описывать, что повреждено и сколько стоит.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 17.12.2006, 13:52     Последний раз редактировалось MARGOO; 17.02.2007 в 22:54.. Причина: оффтопик
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
vrubelru, правильно пишите.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 17.12.2006, 14:32     Последний раз редактировалось MARGOO; 17.02.2007 в 22:55..
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
раз вода снизу уже проступает, то паркету тютю, лучше сразу заявить товариществу и страховой и сказать, что точный constat через 5 недель
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 17.12.2006, 14:33
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
а паркет-то какой?
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 17.12.2006, 15:31
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
PUPKIN, я не поняла, а старый телевизор-то работает?
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 17.12.2006, 15:34
Мэтр
 
Аватара для PUPKIN
 
Дата рег-ции: 19.11.2003
Откуда: Bourgogne
Сообщения: 556
Отправить сообщение для  PUPKIN с помощью ICQ
Насчёт чеков -Фигня.
Человеку с ассюранца мы сразу сказали -чеков нет.Это от бабушки падарок,это от Кук-Лус клана.А он сказал,что чеки его не интересуют.Его интересует список.Всё оценят по каталогу.По ихнему каталогу.
У нас был Масив.
__________________
Удачи !
PUPKIN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 17.12.2006, 17:26     Последний раз редактировалось MARGOO; 17.02.2007 в 22:55..
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.126
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
ну народ вроде все об"яснил,так что от меня моральная поддержка.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 17.12.2006, 19:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Inna
 
Дата рег-ции: 28.06.2005
Откуда: Samara-Cannes
Сообщения: 434
PUPKIN, какой Вы смекалистый товарищ! Про телевизор, надо же сообразить!!!
Inna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 19.12.2006, 15:15     Последний раз редактировалось MARGOO; 17.02.2007 в 22:58.. Причина: оффтопик
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
надо идти в страховку за бумажкои CONSTAT AMIABLE DEGATS DES EAUX. В страховке эту бумажку заполнят, напишут повреждения с ваших слов. Эксперт из страховки будет позже. До его прихода ничего не выбрасывать. Стоимость поврежденных вещей при отсутствии чеков будут считать по своему каталогу.
В синдике заполнят constat со своей стороны и сразу же вызовут мастеров, чтобы составить деви.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 19.12.2006, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Murushka
 
Дата рег-ции: 19.01.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 761
по поводу плитки и паркета. Если паркет положен правильно, то под ним должна быть еще и фанера. Значит придется и фанеру менять. Если у Вас стяжка под паркетом хорошая, то плитка на нее прямо и кладется. Так что по времени будет примерно одинаково. Быстрее будет, если класть ламинат. А грязи в обоих случаях будет примерно одинаково. Только в одном случае это будут опилки, а в другом пыль от плитки и клея.
Потерпите, 11 дней осталось! И удачи Вам!
Murushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 19.12.2006, 18:41     Последний раз редактировалось MARGOO; 17.02.2007 в 23:00..
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
у нас через 2 месяца только пришел , правда, к тому времени и вода успела в других местах проступить.
насчет паркета: кладется обычно день= комната, если деревянный, тк его нельзя класть наполовину, тк он потом как бы растягивается. Грязи однозначно меньше. плитка значительно проще в обиходе, ее проще мыть, не надо следить, насколько влажная тряпка, не будет царапин, как на паркете (кроме ламината vitrifié , на последнем меньше царапин, чем на деревянном). Летом на Лазурном берегу будет прохладнее в квартире в плиточным полом, тк дерево держить тепло.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 11.03.2010, 23:25     Последний раз редактировалось NBVictory; 11.03.2010 в 23:31..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.391
Вот и мы похоже с сантехником пролетели.

В коробе с трубами закапала вода, я перекрыла воду, собрала сколько смогла воды с пола и вызвала сантехника. Вызвала сама, без уведомления агентства (мы арендуем квартиру).

Сантехник заявил, что требуется поменять кусок со счетчиком, говорит счетчик 290 евро будет стоить. Я давай его склонять к не столь радикальным мерам - прокладки только поменять. А он убеждает, что прокладками уже делу не помочь - протечка, судя по кальциевому налету на счетчике, старая, да и прокладок у нас 3 с каждого конца трубы стояло (они, кстати, почти не износились, точнее 1 из 3 в хлам, остальные 2 в норме), а вообще ставятся 2. Наверное последний сантехник, прикасавшийся к трубе, мухлевал, раз поставил 3 прокладки и насмерть там все закрутил ("мой" сантехник все раскручивал с матами и красным от натуги лицом). Короче доводы странные (для меня достаточный повод для замены счетчика - это трещина в трубе или поломка самого устройства), но настойчивые.

В общем, невзирая на мои предложения насчет прокладок, поставил он счетчик за 290 евро. Я принимаю работу, ничего не капает, красота. Подписываю devis, а там сумма 520 евро!! примерно так: 50 вызов+50 работы+ 290 счетчик+100 6-сантиметровый кусок трубы под счетчиком. Я в ауте. Расплачивалась чеком. В агентстве автоответчик, пойду разбираться завтра к ним в офис.

Продолжение истории вечером - муж придя домой полез в интернет и нашел что такой счетчик, типа "В" не стОит таких денег, дешевле А стоимость этой детали я видела в "прейскуранте", показанном сантехником, т.е. это не с его слов такая сумма.

В общем, мне кажется мы ни в чем, кроме лопоухости не виноваты (впредь devis требовать заранее буду, и вообще через агентство действовать), по идее работы должен оплачивать владелец, раз не проконтролировал сантехнические работы. Или страховая?

Как вы считаете, чего ожидать в такой ситуации? Кем и возместятся ли вообще сантехнические работы?

И к соседям надо еще сходить, узнать не залило ли их
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 12.03.2010, 14:46
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.391
Помогите, пожалуйста, советом, что делать то!!
Агентство говорит, что возмещать ничего хозяин не будет, потому что старый счетчик был под страховкой синдиката и надо было все решать через них. И что цены на счетчик завышены.
Что делать не знаю...
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 12.03.2010, 18:09
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.391
и еще, у кого нибудь есть опыт в борьбе с мошенниками-сантехниками, задирающими цены на оборудование? (уже после выписки чека)
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 12.03.2010, 18:32
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.378
NBVictory,
Сочувствую. Надеюсь, кто-нибудь откликнется. Возможно, в Вашей ситуации что-то можно сделать.
У меня была ситуация не с сантехниками, а со сменой дверного замка: наша страховка тоже посчитала, что цены завышены и оплатила по их собственным расценкам, значительно ниже тех, которые нам пришлось заплатить в экстренной ситуации...
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 12.03.2010, 18:41
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
NBVictory, зря Вы счетчик трогали, его никогда владельцы или квартиросъемщики не устанавливают, собственно , его вообще нельзя трогать. Сочувствую, но Вам надо теперь обращаться в страховую. МОжет, cможете договориться с сантехником, чтобы он Вам фактуру выставил другим числом? То есть звоните в страховую, все объясняете (как будто это происходит), что Вы вызвали уже сантехника, про сетчик не говорите, скажите лишь, что текут трубы.

Страховая оформит случай по телефону, Вас попросит прислать потом счет сантехника, а с Вас вычтет лишь franchise
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 12.03.2010, 21:33     Последний раз редактировалось NBVictory; 12.03.2010 в 23:32..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.391
Nancy, vrubelru, спасибо за участие и подсказки. Понимаю, что протупила по всем пунктам как редкостная кретинка, мне бы сначала почитать как все работает.. но уж очень меня напугала перспектива остаться без воды (у нас при отключении холодной и горячая из бака не течет), учитывая что в агентстве автоответчик и ждать от них ответа как соловей лета. Без воды.. хотя это не оправдание паники, понимаю..

Вариант договариваться с сантехником о замене фактуры уже не пройдет, поскольку я с агентством уже связалась и копии документов они видели.

В плане отношений между синдикатом, нами и владельцем нас волнует вопрос как будут развиваться события дальше: 1. возможно ли уломать синдикат принять поставленный нами счетчик и часть затрат будет нам возмещена, или же 2. они признают случай нестраховым и установка нового счетчика ляжет тоже на наш бюджет (это самый негативный вариант развития событий). Ну либо 3. они ставят свой и мы за него не платим. Как считаете, какой вариант наиболее вероятен?

В отношении сантехника.. спасибо vrubelru за подсказку про
Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
собственно , его вообще нельзя трогать
выходит сантехник все прекрасно знал и целенаправленно впаривал счетчик. Да еще по завышенным ценам. В police (куда меня направили из банка, где я узнавала возможно ли заблокировать чек) мне сказали что демарши, касаемые завышенных цен надо направлять в chambre de commerce.. Я думаю развивать эту линию как мошенничество.
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 12.03.2010, 21:37
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.391
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
наша страховка тоже посчитала, что цены завышены и оплатила по их собственным расценкам, значительно ниже тех, которые нам пришлось заплатить в экстренной ситуации...
а каким образом Вам удалось уговорить страховую оплатить экстренную самовольную починку?
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 13.03.2010, 00:51     Последний раз редактировалось NBVictory; 13.03.2010 в 00:55..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.391
Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
NBVictory, зря Вы счетчик трогали, его никогда владельцы или квартиросъемщики не устанавливают, собственно , его вообще нельзя трогать.
мы перечитали контракт и доп бумаги и нигде не нашли упоминания про счетчики (кроме как что мы должны предоставлять их показания).. и вообще в документах, которые есть у нас про синдикат и наши взаимодействия тоже ничего не сказано..
спрашивается какие могут сейчас к нам предъявляться претензии - дескать сделали что-то самовольно, не поставили в известность организацию, занимавшуюся установкой и страховкой счетчиков - если у нас нет ни одной бумаги по этому поводу.

или я чего-то еще не знаю?
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 13.03.2010, 08:59
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
NBVictory, не забивайте теперь голову этим счетчиком. Я бы на Вашем месте сделала, как написала выше, то еть как будто потом у Вас сегодня, про счетчик бы не говорила, страховая зафиксировала бы страховой случай по телефону, потом бы страховой направила счет-фактуру, изменив на ней дату. в любом случае Вам теперь только от своей страховой можно будет чего-то добиться. НУ или Ваша страховая будет общаться со страховой товарищества. Жаль только, что товарищество в курсе даты.

В общем, Вам надо бежать в свою страховую прежде всего. А вообще , когда снимаете, не надо ничего самим чинить (это на будущее). Про счетчики Вы нигде не прочтете, счетчики не являются собственностью владельца. Это я Вам по опыту предпоследнего потопа говорю , нам тоже меняли счетчик , да еще и все трубы , которые к нему шли. Все трубы ДО счетчика принадлежат у нас в регионе Veolia Eau , у Вас , наверное, тоже
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 13.03.2010, 13:05     Последний раз редактировалось NBVictory; 13.03.2010 в 13:16..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.391
Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
про счетчик бы не говорила, страховая зафиксировала бы страховой случай по телефону, потом бы страховой направила счет-фактуру, изменив на ней дату
счет-фактура это как я понимаю что было сделано и за какую цену, или нет?
то есть логика такая: я просто говорю что течет труба, страховщики обозначают сумму выплаты (и удерживают франшизу), а потом я им присылаю фактуру, где фигурирует счетчик и 520 евро с измененной датой (что удастся изменить содержание работ или тем паче сумму, мне верится с трудом)? тогда у них округляются глаза, они связываются с товариществом и раскрывают подлог

или Вы что-то другое имели в виду?
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза, мед. страховка, покупка авто, страховка на авто b0b Административные и юридические вопросы 2 10.04.2011 12:18
Продаю лишнее в доме Gerald Куплю-продам-отдам в хорошие руки 11 06.12.2008 11:12
Насекомые в доме! Livi Живой уголок 6 16.08.2006 08:46


Часовой пояс GMT +2, время: 07:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX