Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Клуб inFrance - обсуждение вопросов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.07.2011, 19:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.05.2009
Откуда: 74
Сообщения: 931
Клошар у здания мэрии

Тема "Хорошо ли жить клошарам во франции" закрыта, а мне хотелось бы узнать кое что как раз о жизни клошаров. Куда можно обратиться, если ежедневно наблюдаешь довольно странную ситуацию. Решила написать в этом разделе, так как вроде бы к разделу про адаптацию и ностальгию это не относится.
Ситуация такая: около 3х месяцев назад в нашем городе появилась странная женщина, клошар. Живет она под открытым небом в центре нашего городка, прямо напротив мерии. Мерия, через дорогу небольшая площадь, на площади паркинг наземный и 2 подземных, 3 небольших фонтана, лавочки. И перпендикулярно всему этому идет улица с магазинчиками, булочными и т.п. Женщине не пойму сколько лет, я сначала думала она пожилая, но нет, лет 40, наверное. Одета она в грязные одежды, даже не знаю как и описать, как солдаты советские носили раньше плащи-палатки, вот это из той же серии (материал и цвет). Возит с собой тележку, которую, скорее всего, взяла на вокзале. На тележке навешаны пакеты и пакетики, как я понимаю, с остатками пищи и прочим хламом, просто как новогодняя елка. Сидит эта женщина в основном на одной и той же лавке, и как рассядется, так вокруг разложит свой скарб (мусор). Иногда она что то пишет. Или сядет на тумбу цементную, что на тротуаре той улицы, где магазинчики, и читает. Это у нее зал-читальня вроде как. Я ее жизнь наблюдаю невольно, так как я живу в доме около мерии и со своей лоджии хочу я или не хочу, я ее лицезрею. В туалет она ходит в платный, здесь же на маленькой площади (2 туалета платных автоматических), роется в мусоре и ест оттуда, если находит пакетик со съестным. Как то в воскресенье видела ее в бессознательном состоянии (она пьет, в руках иногда вижу бутылку с вином) она лежала под дверьми магазина. Мне кажется, у нее проблемы с психикой в свете того, что у нее тележка со всем этим д...м (извините, иначе и не скажешь, это надо видеть!). Меня в принципе не особо напрягает (в плане соседства) присутствие этой женщины, она безобидная совершенно. Только вот она располагается где хочет и как хочет, и потом на всех местах ее пребывания играют дети, на лавочке сидят мамаши с детками. И что еще интересно, все это происходит под дверьми мерии города. Неужели никому ее нежалко, почему она на улице живет, если она невменяемая (ну, об невменяемости это, конечно, мои догадки). Тут еще мама ко мне приехала в гости и ей жалко эту даму. Во Франции никто не занимается такими людьми? Всем по барабану?
Simona_177 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.07.2011, 20:09
Мэтр
 
Аватара для Lussas
 
Дата рег-ции: 20.09.2006
Откуда: 92
Сообщения: 2.136
Вы такая наивная. Ими занимаются. Не волнуйтесь за нее. Это ее выбор так жить. Увидите зимой она исчезнет.
Lussas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.07.2011, 20:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Посмотреть сообщениеLussas пишет:
Вы такая наивная. Ими занимаются. Не волнуйтесь за нее. Это ее выбор так жить. Увидите зимой она исчезнет.
Я бы так уверена не была! У нас есть тоже одна такая, но очень молодая, уже два года ее вижу каждый день и зимой и летом, И видно явно, что девочка очень больна, она видимо когда напивается, падает, постоянно в синяках и ссадинах. Мне искренне жаль ее! Почему ее подлечиться не заберут, не пойму. В основном все местные клошары время от времени пропадают, а она нет.

Неужели государству легче деньги на иностранцев тратить, чем на своих?
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 26.07.2011, 10:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.05.2009
Откуда: 74
Сообщения: 931
Посмотреть сообщениеLussas пишет:
Вы такая наивная. Ими занимаются. Не волнуйтесь за нее. Это ее выбор так жить. Увидите зимой она исчезнет.
Может быть, я и наивная... удивляет как то такая ситуация, что прямо под дверьми мерии стоит тележка обвешанная мусором, просто ходячий мусорник, и всем как то по барабану: и странная женщина, и гора помойки...
Другая ситуация: каждое утро здесь же "работает" другая женщина.
Та вроде как помоложе, под глазами синяки, всегда одета в одни и те же джинсы и одну и ту же курточку. Если она видит кого то, то резво бежит к этому человеку, хоть он находится на расстоянии 20 метров от нее и просит 1 евро. Тариф у нее такой - 1 евро. Какая то ошибка бизнеса. Не каждый хочет расстаться с суммой в 1 евро. И, наверное, поэтому многие говорят "нет". И, если честно, то, как она к тебе подбегает, немного пугает. Мне ее видеть приходится нечасто, я на работу выхожу в 6 утра и на улице еще пусто практически. Но если задерживаюсь по своим причинам, то она, конечно же, и ко мне подбегает. Все то же происходит около мерии. Но здесь я еще могу понять, может, действительно выбор у человека. Хотя, вид у нее нездоровый.
А вот другая женщина, для меня эта ситуация просто какая то нелепая, как кадр из фильма. Всю прошлую ночь она спала прямо там же, на лавочке. У нас уже вторую неделю прохладно, дожди.
Simona_177 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.03.2012, 22:47
Бывалый
 
Аватара для Nomade
 
Дата рег-ции: 26.01.2012
Откуда: Europe > Kalmykia > Elista
Сообщения: 160
может быть это россиянки ?
уточните, пожалуйста, что за городок ?
__________________
Когда Депардье приедет в République de Kalmoukie en Europe.
Nomade вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 30.03.2012, 05:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.04.2010
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 153
Этим несчастным можно дать что-нибудь вкусное поесть если пришлось близко встретится или что-то теплое укрыться, но денег давать нельзя-это соучастие в их муках. Не нужно и излишне переживать за их состояние: каждый идет своей дорогой в этой жизни.
Как-то показывали в новостях сюжет о двух парижских старичках, которые каждый вечер зимой гуляли со своими собаками не просто так по своему кварталу, а брали два больших термоса с чаем и растворимым супом,одноразовую посуду, хлеб и какие-то бисквиты. Все это грузили на две сумки на колесиках и кормили скрюченных от холода бродях, прячущихся в нишах зданий большого города.
А их собаки были им охраной.
alis34 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 30.03.2012, 05:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.04.2010
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 153
Каждый может найти ответ в своей душе, каким образом можно помочь кому-то.
Очень хорошо, если этот вопрос вообще возникает-это значит человек живет богатой и здоровой жизнью, ему не все равно.
alis34 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.04.2012, 10:13
Дебютант
 
Аватара для kro370
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: Sud-Ouest
Сообщения: 41
Они сами выбирают такую жизнь и к тому же, у них всегда имеется возможность ее изменить , но .....
С уверенностью пишу об этом, потому что знаю их жизнь с их стороны. многих таких знал и со многими приходилось общатся.
Соглашусь, что иногда становится их жалко, но с другой стороны, не мешаем ли мы им своими "quelque centimes" ...
да, есть среди них конечно и душевнобольные (многие доведены до такого состояния врачами, выписывающими им сильные антидепрессанты)
и наркоманы. вот такими надо заниматся. сами они оттуда не выберутся
kro370 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.04.2012, 10:38
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2012
Сообщения: 317
Посмотреть сообщениеkro370 пишет:
Они сами выбирают такую жизнь и к тому же, у них всегда имеется возможность ее изменить , но ...
Один раз видела репортаж по центральному телевидению. Мужчина имел хороший бизнес во Франции. Компания разорилась, жена развелась, оставив себе дом, дети отвернулись. Всю жизнь работая и зарабатывая неплохие деньги стал жить на улице. Чистил зубы в туалетах. Он объяснял, что на пособия не имел права. /Я так поняла, что был высокий доход и поэтому, право на получение пособия пропало. Но почему не было пособия по безработице? Вообщем, для меня эта история стала шоком. Никто не знает, когда и что нас ждет.
Он стал немного выходить из такой жизни благодаря помощи знакомых. Они его профинансировали для открытия нового бизнеса.
Daffy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.04.2012, 10:47
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеkro370 пишет:
Они сами выбирают такую жизнь и к тому же, у них всегда имеется возможность ее изменить , но .....
Среди современных клошаров большинствло с отклонениями в психике. Не надо употреблять слово "выбор" - оно тут совершенно неуместно.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.04.2012, 12:09
Дебютант
 
Аватара для kro370
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: Sud-Ouest
Сообщения: 41
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Среди современных клошаров большинствло с отклонениями в психике. Не надо употреблять слово "выбор" - оно тут совершенно неуместно.
ну я вроде бы упомянул, о данной категории. к таким, конечно, слово "выбор", неуместно.
kro370 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.04.2012, 12:21
Дебютант
 
Аватара для kro370
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: Sud-Ouest
Сообщения: 41
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Среди современных клошаров большинствло с отклонениями в психике. Не надо употреблять слово "выбор" - оно тут совершенно неуместно.
и насчет того, что их большинство... не знаю, может быть и в больших городах (хотя я в этом тоже сомневаюсь) их "большинство" , но там , где мне приходилась с ними сталкиватся, с "отклонениями в психике" их было ... ну может, человек пять из ста
но если вы считаете, алкоголизм и наркоманию тоже "психическими отклонениями" , тогда да, полностью с вами согласен
kro370 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.04.2012, 12:37
Дебютант
 
Аватара для kro370
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: Sud-Ouest
Сообщения: 41
Посмотреть сообщениеDaffy пишет:
Один раз видела репортаж по центральному телевидению. Мужчина имел хороший бизнес во Франции. Компания разорилась, жена развелась, оставив себе дом, дети отвернулись. Всю жизнь работая и зарабатывая неплохие деньги стал жить на улице. Чистил зубы в туалетах. Он объяснял, что на пособия не имел права. /Я так поняла, что был высокий доход и поэтому, право на получение пособия пропало. Но почему не было пособия по безработице? Вообщем, для меня эта история стала шоком. Никто не знает, когда и что нас ждет.
Он стал немного выходить из такой жизни благодаря помощи знакомых. Они его профинансировали для открытия нового бизнеса.
насколько я знаю , пособие по безработице, не платится тем у кого собственный бизнес (может это не во всех случаях, но я встречал людей с такими проблемами) но социальный минимум, ему, по идее, должны были платить. и скорее всего, история эта происходила в париже. в менее населенных городах можно без проблем найти место где ты можешь переночевать, помытся, где тебя покормят. и если социальные работники будт видеть , что у вас и в самом деле проблемы и вы хотите снова вернутся к нормальной жизни, вам помогут и с жильем на первое время и голодным вас не оставят. а дальше, все уже зависит от вас.....
kro370 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.04.2012, 21:24
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Первопричина таких бедствий в 99% случаев - алкоголь. А потом уже - расстройство психики, депрессии, жизненные неудачи.

Мне не жаль таких людей. И я не согласен, что это - не их выбор. Человек хозяин своей судьбы. Хочешь оставаться членом социального общества - достаточно перебороть свои слабости. Это вполне под силу реализовать и без посторонней помощи. Ну, а уж если не хватает силы воли/мозгов - на это есть социальные службы, которые помогут, скажи им только, что ты хочешь избавиться от алкоголизма и начать новую жизнь. Так нет, им хочется, чтобы и не работать, и денежки получать, и навеселе всю жизнь, в обнимку с бутылкой, прожить.

Гадко и противно.
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.04.2012, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеВовочка пишет:
Первопричина таких бедствий в 99% случаев - алкоголь. А потом уже - расстройство психики, депрессии, жизненные неудачи.

Мне не жаль таких людей. И я не согласен, что это - не их выбор. Человек хозяин своей судьбы. Хочешь оставаться членом социального общества - достаточно перебороть свои слабости. Это вполне под силу реализовать и без посторонней помощи. Ну, а уж если не хватает силы воли/мозгов - на это есть социальные службы, которые помогут, скажи им только, что ты хочешь избавиться от алкоголизма и начать новую жизнь. Так нет, им хочется, чтобы и не работать, и денежки получать, и навеселе всю жизнь, в обнимку с бутылкой, прожить.

Гадко и противно.
Абсолютно неверно. Треть приходит УЖЕ с психиатрией.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.04.2012, 22:24
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Посмотреть сообщениеВовочка пишет:
Мне не жаль таких людей. И я не согласен, что это - не их выбор. Человек хозяин своей судьбы
я до сих пор не могу забыть одну передачу
Муж, жена , 3 детей
Оба работают, зарабатывают СМИК. Образование невысокое, то есть выше головы прыгнуть не могут и больше СМИКА в жизни им не заработать

Остались без дома (не помню, из за чего)

Не могут найти жилье. Живут уже несколько лет в отеле (в одной комнате впятером) !

С таким маленьким догодом и без гаранта никто не хочет сдавать им жилье

Вот так при двух работающих в семье практически на улице.

Согласна, не совсем о бомжах речь, но при малюсеньком доходе снять жилье ооооочень трудно

Это не выбор людей, это обстоятельства и система такая
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.04.2012, 22:30
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Абсолютно неверно. Треть приходит УЖЕ с психиатрией.
Очень это может быть. Потому что, прежде, чем окончательно спиться и опуститься на самое дно, нужно еще с десяток лет просто бухать. Вот тут-то психиатрию подхватить - совершенно плевое дело.
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 25.04.2012, 22:38
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
Это не выбор людей, это обстоятельства и система такая
Бывает и так.

Я недавно смотрел передачу, там рассказывали про людей, порой даже с образованием, которые годами ищут работу и, бедненькие, найти никак не могут. И вот во всяких разных центрах им помогают составлять грамотное CV, пишут мотивационные письма, а вот на работу их все никак не берут.

И показывают пару таких персонажей. Мужику лет 30, извините за выражение, ну чмо-чмом. Да пусть у него хоть золотое CV, такое чучело придет на собеседование, меня на месте директора просто стошнило бы.... Говорить не умеет, через слово - "ну", "эээээ", "эт самое".

Нужно уметь себя вести, уметь правильно себя поднести, как при приеме на работу, так и в разговоре с хозяином жилья. Нужно, чтобы человек был в тебе уверен.

Когда я был студентом и зарабатывал 800 евро в месяц мне как-то удалось снять студию, которая стоила 600. Немного уверенности в себе, только и всего.

А если мямлить что-то себе под нос, то, конечно, можно и всю жизнь впятером прожить в гостиничном номере.
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 25.04.2012, 22:43
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеВовочка пишет:
Очень это может быть. Потому что, прежде, чем окончательно спиться и опуститься на самое дно, нужно еще с десяток лет просто бухать. Вот тут-то психиатрию подхватить - совершенно плевое дело.
полный бред.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 25.04.2012, 22:49
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Ren, Обоснуйте, пожалуйста.

Или Вы видели хоть раз в своей жизни бомжа-трезвенника?

Мне такие не встречались.

Либо это бизнес, и тогда шрамы-увечья - это работа гримера, либо это опустившиеся алкоголики/наркоманы.

Конечно, можно запить от того, что ушла жена, уволили с работы, да причину найти всегда можно, а потом уже ночевать на улице. Это уже слабость характера, которая тоже чести людям не делает.

Но я убежден, что самый главный враг таких людей - алкоголь. Последствия - вопрос времени.
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 25.04.2012, 23:16
Мэтр
 
Аватара для Loveis
 
Дата рег-ции: 14.04.2012
Откуда: Odessa - 85
Сообщения: 2.728
А я считаю, что такая жизнь это выбор каждого, но до определенного момента. Главное вовремя понять что происходит и куда несет, чтоб вовремя остановиться, чтоб не засосало. А люди все разные, кто то пробивной, а кто то нет. Кто то вырос среди родителей алкоголиков и кроме бэ мэ ммммммм ну эт как его ничему их и говорить не научили, а другого окружения у них не было, чтоб научиться, что кроме как бухать можно и книжку умную почитать. Хотя я знаю случай (моя знакомая!) когда родители были алкоголики, сначала отец наркоман, затем и мать стала, отца посадили в тюрьму за воровство и еще чего то там на долго, мать с дочкой жила в доме из которого все продавала, чтоб наркотики купить, даже оконные рамы, таскала мужиков на глазах у дочери ну и так далее, не хочу особо все подробности писать, так для картины. Мать посадили в тюрьму за наркотики. Девочка, тогда 13 лет была самым успешным ребенком в школе, жила с бабушкой, у которой не хватало пенсии не то что на одежду, даже на еду. Мы кормили девочку всем классом, одежду ей тоже отдавали (хотя многим из нас было запрещено родителями с ней даже разговаривать) в общем я к чему, девочка сейчас повзраслевшая дама, с прекрасной семьей и тремя прекрасными детками, работает в преуспевающей компании и на жизнь не жалуется. А говорит, что если бы по утрам в школу не убегала б из дома, чтоб все бля....во в доме не видеть, закончила бы так же как и родители. А благополучные семьи которые были вокруг в школе и были для нее двигателем, чтоб чего нибудь достичь. Поэтому у каждого кошара своя биография, нельзя их так под одну гребенку.
Может тем, с хорошим CV и не умеющим говорить работа садовника бы подошла? Или еще ченибудь в этом духе, где в принципе разговоры не нужны. Я эту передачу, Вовочка, тоже смотрела, я понимаю о чем вы. Они просто пытаются допрыгнуть до луны, когда им и до звезд не долететь. Вот им помощь и нужна. Не на офисные должности надо пробовать, а ченибудь поприще искать. А представляете, если б все люди могли одинаково красиво говорить? Все бы были специалистами в том или ином деле? Что тогда? А так каждый имеет свое место. В этом то и суть, кто то поможет, а кто то мимо пройдет.
Loveis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 26.04.2012, 11:51
Дебютант
 
Аватара для kro370
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: Sud-Ouest
Сообщения: 41
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
я до сих пор не могу забыть одну передачу
Муж, жена , 3 детей
Оба работают, зарабатывают СМИК. Образование невысокое, то есть выше головы прыгнуть не могут и больше СМИКА в жизни им не заработать

Остались без дома (не помню, из за чего)

Не могут найти жилье. Живут уже несколько лет в отеле (в одной комнате впятером) !

С таким маленьким догодом и без гаранта никто не хочет сдавать им жилье

Вот так при двух работающих в семье практически на улице.

Согласна, не совсем о бомжах речь, но при малюсеньком доходе снять жилье ооооочень трудно

Это не выбор людей, это обстоятельства и система такая

И эта история, думаю происходила в Париже.... (я знаю французов, которые живут десятки лет под парижем в "mobil home" и это их "выбор" ) ... Если они оба работящие, то без проблем смогут найти жилье ( и работу ) чуть подальше от столицы. Значит, или эта ситуация их устраивает или они просто боятся покинуть "ile de france" . А то что жалуются ... ну так почти всем нам, хочется чтобы нас пожалели
kro370 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 26.04.2012, 16:18
Мэтр
 
Аватара для hérisson
 
Дата рег-ции: 04.10.2005
Откуда: Россия / Франция
Сообщения: 6.688
Посмотреть сообщениеВовочка пишет:
Конечно, можно запить от того, что ушла жена, уволили с работы, да причину найти всегда можно, а потом уже ночевать на улице. Это уже слабость характера, которая тоже чести людям не делает
со слабым как вы выразились характером не рождаются, такими становятся, есть самоубийство обычное, а есть вот такое , а причина примерно одна и также у всех я думаю, недостаток любви, ощущение ненужности , у кого то есть рычаги справляются с этим, кто то медленно умирает
__________________
Делай, что должен, и будь, что будет
03.08.2006 / 13.12.2008 / 24.04.2011 / 18.12.2015
hérisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 01.05.2012, 22:27
Мэтр
 
Аватара для Gerra_
 
Дата рег-ции: 21.01.2012
Откуда: 93-77
Сообщения: 3.363
У нас в городе тоже есть такие люди.Они психически не здоровы.Учствуя в различных соц.организациях, сталкивалась с такими людьми не раз.Им действительно оказывается помощь,предоставляется кров и пища.Уговорами и правдами мы их просим не уходить обратно на улицу.Но насильно их заставить нельзя.В основном вся работа соц.орг. проводится вечером и ночью.Так как днем эти люди находятся в разных местах города,на свалках ,помойках и т . д.А вечером возвращаются на свои лавочки и их легко найти.Видимо поэтому создается впечатление,что их судьба ни кого не волнует.
__________________
28.02.2016
Gerra_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
клошары, мэрия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Регистрация новорожденного в мэрии RKD Административные и юридические вопросы 34 21.07.2011 09:54
Ищу бригаду строителей для возведения здания. Эльзас Катерина Биржа труда 3 05.11.2010 09:19
Ремонт фасада здания zanuda Жилье во Франции 64 09.04.2010 10:43
Проверка квартиры из мэрии elenka84 Административные и юридические вопросы 19 16.03.2007 18:26


Часовой пояс GMT +2, время: 21:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX