Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Клуб inFrance - обсуждение вопросов

Результаты опроса: В обращении к конкретному собеседнику я пишу "вы" с маленькой буквы потому что...
Хочу выразить мое неуважение к собеседнику 1 2,17%
Не знал, что обращение к конкретному человеку надо начинать с заглавной буквы "В" 3 6,52%
Для скорости печати 19 41,30%
Другое (поясните, пожалуйста, в теме) 23 50,00%
Голосовавшие: 46. Вы еще не голосовали в этом опросе

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 02.02.2010, 10:00
Мэтр
 
Аватара для Falbala
 
Дата рег-ции: 10.12.2008
Откуда: 74
Сообщения: 2.645
А я наверное старомодная, пишу и говорю "Вы", если где-то и проскакивает с маленькой буквы, то только из-за скорости печати... Для меня "Вы" это прежде всего уважение к человеку, иногда обозначение и дистанции с малознакомыми людьми. И вообще я слишком люблю русский язык, чтобы пренебрегать правилами, хотя бы которые я знаю
__________________
Интересный вы человек! Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем - и на свободе. - (Остап Бендер)

06.09.09
Falbala вне форумов  
  #92
Старое 02.02.2010, 10:50
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Пишу (писала и буду писать ) с маленькой буквы. Для меня это единственно правильный вариант. Я даже давала ссылку на форум любителей русской словесности, где цитировали учебник русского языка по этому вопросу.
Посмотреть сообщениеev2002 пишет:
"Вы" с большой буквы вносит ненужную помпезность, официозность и выспренность, что особенно странно смотрится на анонимном интернет-форуме, занятом в основной массе публичным обсуждением весьма бытовых и приземленных материй.
Совершенно согласна.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
  #93
Старое 02.02.2010, 11:03
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Видно, слишком хорошо учились в школе и так и будем по–старомодному писать "Вы".
При чем тут учеба в школе?
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
  #94
Старое 02.02.2010, 11:08
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Ros, ну наверное при том, что учили нас так в школе писать, с заглавной буквы..
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
  #95
Старое 02.02.2010, 11:14
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеRos пишет:
При чем тут учеба в школе?
Ну как же? Если все, кто пишет "Вы" хорошо учились в школе, то все те, кто пишет с маленькой буквы - плохо.

Я вот только не понимаю, зачем так бдительно следить за своим "уважительным" отношением к собеседникам, чтоб тридцать раз им дать понять, что они плохо учились в школе? Или это такой изощренный способ проявления уважения?
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
  #96
Старое 02.02.2010, 11:16
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Juls, Ну все знали как учили в школе. В опросе только 3 признались, что не знали. И вроде высказавшиеся за "вы" не производят впечатления плохо учившихся в школе и очень даже знают, как учили в школе
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
  #97
Старое 02.02.2010, 11:22     Последний раз редактировалось Noemie; 02.02.2010 в 11:25..
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
Я проголосовала за последний пункт, хотя впрочем и третий мне подходит, но тем не менее прокоментирую.

Я согласна с цитатами приведенными в сообщении POLKAN. Для меня форум не официальная переписка, да и не переписка вообще, а общение с приятными в большинстве случаев собеседниками. А учитывая, что я в основном общаюсь в детском разделе, где мы с другими мамами делимся различными житейскими вопросами, то в употреблении "Вы" в таком случае тоже чувствую некую претенциозность.

3десь уже немало дали цитат, поясняющих, что обращение "вы", в интернет-сообществе не является ошибкой.

На форуме уже была тема, где ломали копья по этому поводу, после ее прочтения я стала иногда вспоминать и писать Вы с большой буквы, раз для кого-то это так принципиально, а иногда пишу "Вы" намеренно чтоб именно обозначить дистанцию и некую претенциозность .

С какой буквы обращаются ко мне, мне абсолютно все равно, я на это просто не обращаю внимания. От многих форумчан, с которыми уже давно общаемся на общие интересующие нас темы, и уже, можно сказать, с кем мы хорошо знакомы виртуально, а с кем-то даже реально, я предпочла бы в свой адрес читать "ты", а не "вы", и тем более с большой буквы. Но на этом форуме это не принято, поэтому приходится терпеть субординацию .

Вот уж не думала, что кто-то оценивает собеседника, в зависимости от того с какой буквы к нему обращаются на "Вы".
Noemie вне форумов  
  #98
Старое 02.02.2010, 11:24
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
Посмотреть сообщениеveselka пишет:
Я вот только не понимаю, зачем так бдительно следить за своим "уважительным" отношением к собеседникам, чтоб тридцать раз им дать понять, что они плохо учились в школе? Или это такой изощренный способ проявления уважения?
А еще можно обращаться на "Вы" и "уважительно" писать всякие гадости в адрес собеседника.
Noemie вне форумов  
  #99
Старое 02.02.2010, 11:33
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Noemie,
Полностью согласна. Вообще не тема, а какой-то спор "остроконечников" с "тупоконечникми". При этом мне показалось, что те, кто пишет "вы" с маленькой буквы относятся лояльнее к тем, кто привык писать с большой. А вот в обратную сторону почему-то не получается.
Svet вне форумов  
  #100
Старое 02.02.2010, 11:34
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
и уже, можно сказать, с кем мы хорошо знакомы виртуально, а с кем-то даже реально, я предпочла бы в свой адрес читать "ты", а не "вы", и тем более с большой буквы. Но на этом форуме это не принято, поэтому приходится терпеть субординацию
В этом случае я, как правило, пишу на форуме "ты".
Svet вне форумов  
  #101
Старое 02.02.2010, 11:37
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеveselka пишет:
Я вот только не понимаю, зачем так бдительно следить за своим "уважительным" отношением к собеседникам, чтоб тридцать раз им дать понять, что они плохо учились в школе?
veselka,
Ну ведь достаточно поставить смайлик и обратиться на "Вы" и не придерешься.
Svet вне форумов  
  #102
Старое 02.02.2010, 11:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Всем высказавшимся и проголосовавшим большое спасибо !
Я действительно раньше не подозревала, что в зависимости от того, где и как мы общаемся, меняются правила написания. Никогда даже об этом не задумывалась. Всегда писала так, как привыкла, как всегда считала (и все-равно буду продолжать считать) правильным. Собственно, поэтому, не зная, что интернетовское общение отличается от обыкновенной переписки, я и заинтересовалась этим вопросом.
Кстати, подумала после прочтения всех ответов, и признаю, что мне гораздо приятнее, когда ко мне обращаются на "ты", нежели на "вы". Хотя, естественно, не умаляю ничьего права писать так, как ему угодно. На других русских форумах я не участвую, не знаю, как принято. Участвую на двух французских - там по умолчанию принято обращение на "ты". Мне очень нравится. И на уровень бесед это никак не влияет.
Albosha вне форумов  
  #103
Старое 02.02.2010, 11:51
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеrrv5 пишет:
Для меня, и это я усвоил из программы русского языка третьего класса, однозначно следующее:

1. Обращение "Вы" употребляется при обращении к любому индивиду, вне зависимости, опять же, от желания подчеркнуть особенное уважение в человеку.

2. Обращение "вы" употребляется только для множественного числа.

Это для меня аксиома, и не требует иных доказательств.
Аналогично.
Vishivanka вне форумов  
  #104
Старое 02.02.2010, 11:53
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
А еще можно обращаться на "Вы" и "уважительно" писать всякие гадости в адрес собеседника.
Тем не менее, на "ты" ведь тоже не перейдешь. Или писать в таком варианте вы?
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
  #105
Старое 02.02.2010, 11:57
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеХмурый пишет:
lenegre, а именно этот форум делаем именно мы. И тон задаем мы. Форум О Франции - по-русски, такой, какой он был задуман, как раз и предполагал хорошую информацию на хорошем русском языке. То, чем он стал - целиком наша заслуга. То, каким он может быть - тоже, в общем-то наших рук дело.
Не поступимся и пядью земли нашей (с)? Ну так не вопрос. Просто именно такая постановка вопроса говорит о неуверенности, что поступившись малым, что-то сохранится в целом. Думаете, Хмурый, что с уходом Вы выплеснется и ребенок?
lenegre вне форумов  
  #106
Старое 02.02.2010, 12:02
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.851
Посмотреть сообщениеAlbosha пишет:
Я действительно раньше не подозревала, что в зависимости от того, где и как мы общаемся, меняются правила написания.
Это, так сказать, выдается желаемое за действительное. Нельзя быть немножко беременной. Или человек грамотный, или нет. Или воспитанный, или нет.
Какая разница, где писать? В интернете ответственности меньше, тебя никто не видит, вот и "все дозволено". По аналогии тогда можно гадить в лифтах - никто ж не видит, а лифт это не Лувр, бить жену - она ж не английская королева, это отношения частные, а не официальные.
В Правилах Форума не указано, что писать надо исключительно грамотно, иначе сообщение стирается . Поэтому каждый для себя выбирает сам стиль общения - по возможностям и желанию. Но тогда надо быть готовым к тому, что и воспринимается это по-разному.
Есть классическая музыка, есть попса. И даже радио Шансон.
То, что форум все больше становится попсой - не наша вина, а наша беда.
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый сейчас на форумах  
  #107
Старое 02.02.2010, 12:03
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.851
lenegre, уход каждого "Вы" сам по себе незначителен, но в общем и целом их отсутсвие или наличие определяет лицо форума.
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый сейчас на форумах  
  #108
Старое 02.02.2010, 12:07
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Хмурый, если качества общения нет, то Вы его не заменит, хоть тресни. А наоборот, подчеркнет несоотвествие.
lenegre вне форумов  
  #109
Старое 02.02.2010, 12:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.04.2009
Сообщения: 307
Посмотреть сообщениеХмурый пишет:
lenegre, а именно этот форум делаем именно мы. И тон задаем мы. Форум О Франции - по-русски, такой, какой он был задуман, как раз и предполагал хорошую информацию на хорошем русском языке. То, чем он стал - целиком наша заслуга. То, каким он может быть - тоже, в общем-то наших рук дело.

Современная тенденция к упрощению различных правил - как в языке, так и в повседневной жизни, как мне кажется, это от лени и неспособности сделать над собой малейшее усилие. Легче сказать - жизнь меняется, язык меняется, поэтому, все, что происходит - нормально. Вот только почему-то меняется все не в сторону улучшения, а в сторону, скажем так, упрощения и подстраивания под наименее сильного, наименее грамотного, наименее образованного. Жаль, что сложилась тенденция не подняться до уровня, а опустить уровень до себя и оправдать это.
ППКС.

Об этом уже много писали в российской прессе: депутаты выходят с предложениями (упростить написание, изменить род, изменить ударение и т.д.), чтобы их собственная безграмотность не так бросалась в глаза. Много писали о вызвавших скандал словарях с нововедениями (с упрощением написания, измениями рода, ударения), которые так и не были приняты лингвистами, а позже признаны ошибочными
Salix вне форумов  
  #110
Старое 02.02.2010, 12:14
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.851
lenegre, во-первых, грамотное, правильное изложение своей точки зрения - это тоже качество общения. Во-вторых, откуда возьмется то качество, о котором Вы говорите - то есть содержательные интересные темы, не узконаправленные на бытовые проблемы (как похоронить кота, как выстирать пододеяльник и пр.) - если тон, заданный на форуме и не предполагает этого? Кто должен обеспечить качество общения? Где все эти люди?
Кроме всего прочего, Вы, милейшая, лукавите. Даже сейчас есть еще темы, где можно пообщаться "качественно". Не буду их называть - я могу быть пристрастным, но есть. Впрочем, одну назову - любимая моя - "Париж Хемингуэя и не только..."
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый сейчас на форумах  
  #111
Старое 02.02.2010, 12:17
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеХмурый пишет:
Кроме всего прочего, Вы, милейшая, лукавите
Чего это лукавлю-то? Ну ладно, спорить не буду.
lenegre вне форумов  
  #112
Старое 02.02.2010, 12:18
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Так язык в том виде, в котором он есть сейчас это уже измененная, упрощенная и т д версия. Что-то на старославянском никто не пишет и "ять" не употребляет. Почему катастрофу надо видеть только сейчас ?
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
  #113
Старое 02.02.2010, 12:21
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
на форумах, обращаясь к конкретному собеседнику, иногда подразумеваешь и всех его единомышленников, таким образом, он становится "лицом собирательным", т.е "во множественном числе". Отсюда и "вы"
варежка вне форумов  
  #114
Старое 02.02.2010, 12:24     Последний раз редактировалось MARGOO; 02.02.2010 в 20:33.. Причина: переход на личности и провокация
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Я пишу "Вы" и на форуме и в личной переписке, для меня так естественно, почему - не задумывалась, заслугой своей это не считаю, просто так есть и всё. Во множественном числе обращение "вы".
Niki M вне форумов  
  #115
Старое 02.02.2010, 12:30
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.149
Посмотреть сообщениеХмурый пишет:
Легче сказать - жизнь меняется, язык меняется, поэтому, все, что происходит - нормально. Вот только почему-то меняется все не в сторону улучшения, а в сторону, скажем так, упрощения и подстраивания под наименее сильного, наименее грамотного, наименее образованного. Более того, даже заметить это упрощение не моги. Для этого придуманы два столпа современной Европы - толерантность и политкорректность. Ими можно оправдать все, что угодно.
Например, в 1918 году ими же оправдали некую реформу. Я к тому, что процессы всё-таки идут, и никто их не остановит. И будем мы "этими старыми калошами", употребляющими "Вы" на форумах и пьющими горячий кофе.
Nathaniel сейчас на форумах  
  #116
Старое 02.02.2010, 12:41
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.851
Nathaniel, в те годы много "реформ" было. К чему это привело - общеизвестно. Вы хотите сказать, что мы опять на пороге новой жизни? Еще светлее будущее ожидать?
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый сейчас на форумах  
  #117
Старое 02.02.2010, 13:01
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Я обращаюсь к собеседнику на письме либо на Вы, либо на ты.
Во множественном числе - на "вы".
Обращение на "вы" в единственном числе не понимаю, но, чаще всего, не обращаю внимания, хотя сейчас вот задумалась (в очередной раз, уже обсуждали) где-то на подсознании, при многократном повторении и сопутствующих других несвойственных мне способов строить фразы\спрягать глаголы\склонять существительные, как писал Хмурый, возникает фильтр свой\чужой.
"Ты" от незнакомых тоже не понимаю. Хотя, если пойду что-либо писать на удафф, не буду ждать обращения на "Вы"... Но - не пойду я туда.
Для меня это как жи-ши пиши с буквой и... правило, доведенное до автоматизма еще в детстве.
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
  #118
Старое 02.02.2010, 13:09
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
А вообще есть поговорка по этому поводу - "хоть горшком назови, только в печку не ставь". На мой вкус, важнее тон сообщения, его содержание, а не форма. "вы" с маленькой буквы я переживу без проблем. А вот хамства не люблю.
Niki M вне форумов  
  #119
Старое 02.02.2010, 13:24
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
Посмотреть сообщениеХмурый пишет:
Это, так сказать, выдается желаемое за действительное. Нельзя быть немножко беременной. Или человек грамотный, или нет. Или воспитанный, или нет.
Какая разница, где писать? В интернете ответственности меньше, тебя никто не видит, вот и "все дозволено". По аналогии тогда можно гадить в лифтах - никто ж не видит, а лифт это не Лувр, бить жену - она ж не английская королева, это отношения частные, а не официальные.
В Правилах Форума не указано, что писать надо исключительно грамотно, иначе сообщение стирается . Поэтому каждый для себя выбирает сам стиль общения - по возможностям и желанию. Но тогда надо быть готовым к тому, что и воспринимается это по-разному.
Есть классическая музыка, есть попса. И даже радио Шансон.
То, что форум все больше становится попсой - не наша вина, а наша беда.
__________________

совершенно с Вами согласна.
__________________
Знание некоторых закономерностей избавляет нас от знания некоторых фактов. (Гельвеций)
Anpa вне форумов  
  #120
Старое 02.02.2010, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Для меня "вы" - это обращение к кому-то во множественном числе, а "Вы" - уважительное в единственном. Меня воспитали с раннего детства старшим говорить Вы, а также писать Вы, когда я обращаюсь к незнакомым людям, также, как и к старшим.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
"Мастер-класс студии "Апрелик" на "Эксполанг-2007" Albosha Что-Где-Когда 7 13.02.2007 09:52


Часовой пояс GMT +2, время: 17:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX