Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Клуб inFrance - обсуждение вопросов

Результаты опроса: В обращении к конкретному собеседнику я пишу "вы" с маленькой буквы потому что...
Хочу выразить мое неуважение к собеседнику 1 2,17%
Не знал, что обращение к конкретному человеку надо начинать с заглавной буквы "В" 3 6,52%
Для скорости печати 19 41,30%
Другое (поясните, пожалуйста, в теме) 23 50,00%
Голосовавшие: 46. Вы еще не голосовали в этом опросе

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.02.2010, 22:31     Последний раз редактировалось Albosha; 01.02.2010 в 22:36..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
В обращении к конкретному собеседнику я пишу "вы" со строчной буквы, потому что...

Все чаще и чаще на форуме бросается в глаза обращение к собеседникам на "вы", пишущееся с маленькой буквы "в". Очень хотелось бы понять причины этого, поэтому создаю опрос.
"В обращении к конкретному собеседнику я начинаюю местоимение "вы" со строчной буквы потому что"...
Спасибо всем.
Albosha вне форумов  
  #2
Старое 01.02.2010, 22:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.987
Пишу "Вы" с большой буквы.
azalea вне форумов  
  #3
Старое 01.02.2010, 22:47
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Albosha, пишу Вы. Но только потому, что так принято. Честно говоря, лично для меня это излишне претенциозно. На мой бы вкус, я писала бы Вы, чтобы подчеркнуть разность взглядов, дистанцию. То есть с обратной целью, чем уважение.
lenegre вне форумов  
  #4
Старое 01.02.2010, 22:47
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Ответила, для скорости печати. И еще, я бы добавила от себя, что это не официальное письмо.
calagane вне форумов  
  #5
Старое 01.02.2010, 22:49
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Честно говоря, лично для меня это излишне претенциозно.
Тоже считаю, что претенциозно. Поэтому пишу "вы". Ответила "другое".
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
  #6
Старое 01.02.2010, 22:52
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Я стараюсь везде писать с большой. Но если получается с маленькой (на этом форуме, надеюсь, такого не было), то это либо опечатка, либо для скорости печати. И обращение на "ВЫ" с маленькой буквы в моем совершенно личном восприятии менее формально что ли. Этоне неуважение, ни в коем случае. Но просто менее формальное обращение , чем "ВЫ" с большой.
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
  #7
Старое 01.02.2010, 22:54
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Albosha, пишу Вы. Но только потому, что так принято. Честно говоря, лично для меня это излишне претенциозно. На мой бы вкус, я писала бы Вы, чтобы подчеркнуть разность взглядов, дистанцию. То есть с обратной целью, чем уважение.
ТОже согласна. Я вообще не вижу связи между уважением и обращением на "Вы". Для меня это всего лишь дистанция
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
  #8
Старое 01.02.2010, 22:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Посмотреть сообщениеRos пишет:
И обращение на "ВЫ" с маленькой буквы в моем совершенно личном восприятии менее формально что ли. Этоне неуважение, ни в коем случае. Но просто менее формальное обращение , чем "ВЫ" с большой.
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Честно говоря, лично для меня это излишне претенциозно.
Посмотреть сообщениеveselka пишет:
Тоже считаю, что претенциозно
Посмотреть сообщениеRos пишет:
Я вообще не вижу связи между уважением и обращением на "Вы". Для меня это всего лишь дистанция
Очень интересно. Никогда не задумывалась об этой стороне.
О себе - всегда пишу "Вы", но если хочу менее формально или менее претенциозно, то предлагаю человеку перейти на "ты".
Albosha вне форумов  
  #9
Старое 01.02.2010, 22:58
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеAlbosha пишет:
О себе, всегда пишу "Вы", но если хочу менее формально или менее претенциозно, то предлагаю человеку перейти на "ты".
На "ты" не всегда удобно на публике. "Ты" можно в ЛЯ.
lenegre вне форумов  
  #10
Старое 01.02.2010, 22:58
Заблокирован(а)
 
Аватара для Манька-облигаци
 
Дата рег-ции: 26.01.2009
Сообщения: 132
Ответила другое. Вроде как не с мером общаюсь, к чему этот афициоз ??
Манька-облигаци вне форумов  
  #11
Старое 01.02.2010, 23:01
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Удивилась про претенциозность.
Пишу "Вы" с большой, потому что так пишется обращение к одной персоне, а "вы" к двум или более человекам.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
  #12
Старое 01.02.2010, 23:05
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
На мой бы вкус, я писала бы Вы, чтобы подчеркнуть разность взглядов, дистанцию. То есть с обратной целью, чем уважение.
А я наоборот заметила, правда только у одного человека, что пишет "Вы". А как только с кем-нибудь ругается, пишет "вы". Решила, что речь идет о неуважении.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
  #13
Старое 01.02.2010, 23:07
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Пишу (писала и буду писать ) с маленькой буквы. Для меня это единственно правильный вариант. Я даже давала ссылку на форум любителей русской словесности, где цитировали учебник русского языка по этому вопросу. К сожалению, я просила перенести посты в тему "Правильно ли мы пишем", но их просто удалили как офф. Теперь найти не могу. Но нашла например другой источник:
Обращение вы в интернете
Вы с заглавной буквы подчеркнуто официальное обращение, коим общение на форуме не является. На мой взгляд, путаница происходит из-за перенесения правил переписки. Это может еще быть оправдано в личных сообщениях, но никак в открытом доступе на форуме.
Svet вне форумов  
  #14
Старое 01.02.2010, 23:08
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
КУЗЯ, ага, то о чем Вы пишите, куда больше распространено.
lenegre вне форумов  
  #15
Старое 01.02.2010, 23:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Пишу (писала и буду писать ) с маленькой буквы. Для меня это единственно правильный вариант. Я даже давала ссылку на форум любителей русской словесности, где цитировали учебник русского языка по этому вопросу. К сожалению, я просила перенести посты в тему "Правильно ли мы пишем", но их просто удалили как офф. Теперь найти не могу. Но нашла например другой источник:
Обращение вы в интернете
Вы с заглавной буквы подчеркнуто официальное обращение, коим общение на форуме не является. На мой взгляд, путаница происходит из-за перенесения правил переписки. Это может еще быть оправдано в личных сообщениях, но никак в открытом доступе на форуме.
Тоже интересно. Никогда не задумывалась о том, что правила правописания могут меняться от того, где мы пишем.

P.S. Cколько интересных и новых для меня точек зрения я прочитала
Albosha вне форумов  
  #16
Старое 01.02.2010, 23:16     Последний раз редактировалось rrv5; 01.02.2010 в 23:19..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 698
данная тема уже обсуждалась не так давно. При этом некоторые утверждали, что к конкретному человеку (вне зависимости от личного уважения или неприязни) необходимо обращаться на Вы (а во множественном числе - "вы"), иные же утверждали, что обращение "Вы" излишне подчеркивает негативное отношение к собеседнику, якобы "ставя его на свое место".

Для меня, и это я усвоил из программы русского языка третьего класса, однозначно следующее:

1. Обращение "Вы" употребляется при обращении к любому индивиду, вне зависимости, опять же, от желания подчеркнуть особенное уважение в человеку.

2. Обращение "вы" употребляется только для множественного числа.

Это для меня аксиома, и не требует иных доказательств. Хотя Большой толковый словарь трактует правило иначе:

Цитата:
ВЫ, вас, вам, вас, вами, о вас; местоим. сущ.
Употр. при обращении к нескольким или многим лицам, а также как форма вежливого обращения к одному лицу. Обращаться на "вы"
(сугубо официально или почтительно). Переходить на "вы"
(возвращаться к прохладно-вежливым, официальным отношениям). Быть на "вы" с кем-л.
(сохранять прохладно-вежливые, официальные отношения). Иду на "вы"! (открытое предупреждение о начале борьбы с кем-л.; восходит к летописному преданию о киевском князе Святославе (944 - 972), заранее предупреждавшем неприятеля о начале военных действий против него). Слушаю вас!
(официальное приглашение начать разговор). Наше вам почтение! (фамильярное приветствие). Чтоб вас (разорвало); чтоб вам пусто было! (выражение сильного возмущения, досады, проклятия). * Я к вам пишу, чего же боле? (Пушкин). Прекрасны вы, поля земли родной! (Лермонтов).
rrv5 вне форумов  
  #17
Старое 01.02.2010, 23:18     Последний раз редактировалось azalea; 01.02.2010 в 23:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.987
Посмотреть сообщениеrrv5 пишет:

Для меня, и это я усвоил из программы русского языка третьего класса, однозначно следующее:

1. Обращение "Вы" употребляется при обращении к любому индивиду, вне зависимости, опять же, от желания подчеркнуть особенное уважение в человеку.

2. Обращение "вы" употребляется только для множественного числа.

Это для меня аксиома, и не требует иных доказательств.
Для меня тоже самое.
azalea вне форумов  
  #18
Старое 01.02.2010, 23:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.04.2009
Сообщения: 307
Всегда пишу с большой буквы. Странно читать про претензиозность. К нововведениям в русском языке отношусь отрицательно. К тому, что другие пишут с маленькой буквы, равнодушна
Salix вне форумов  
  #19
Старое 01.02.2010, 23:21
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
rrv5, и Вы, и Кузя - хорошо учились в школе. Как и большинство тут присутствующих. Фокус в том, что если кофе может быть среднего рода, то с таким важным и повседневным словом как "вы" тем более могут произойти изменения. Они и происходят. Поищите в прессе "Вы"? Много изданий найдете?
lenegre вне форумов  
  #20
Старое 01.02.2010, 23:23     Последний раз редактировалось azalea; 01.02.2010 в 23:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.987
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Поищите в прессе "Вы"? Много изданий найдете?
lenegre, а почему надо равняться на прессу? Вернее, на какую прессу?
azalea вне форумов  
  #21
Старое 01.02.2010, 23:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Посмотреть сообщениеrrv5 пишет:
данная тема уже обсуждалась не так давно.
Прошу прощения, не читала и по поиску не нашла. Можно присоединить к уже существующей тогда.


Посмотреть сообщениеrrv5 пишет:
Это аксиома, и не требует иных доказательств.
Для меня тоже. Я думала, что и для всех, изучавших и изучающих русский язык - это аксиома. Но оказывается, что это далеко не так. Поэтому интересна их точка зрения. Т.к. глаза довольно сильно режет, но данный факт становится более частым явлением на нашем форуме.
Albosha вне форумов  
  #22
Старое 01.02.2010, 23:30     Последний раз редактировалось rrv5; 01.02.2010 в 23:33..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 698
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
кофе может быть среднего рода
А, согласитесь, еще несколько десятилетий наш слух будет оскорблять "горячее кофе"... И, несмотря на решения Государственной Думы РФ, граждан, говорящих так, мы, пусть даже в глубине души, будем считать невеждами...

И пусть наши законодатели узаконят "ложить", звôнит, и прочую чепуху, все равно нам такие несуразности еще долго будут резать ухо.

Наверное, так же страдали наши бабушки, слыша револьвéр, вместо привычного ревОльвер....... ан, смотрите, не прошло и века, как прижилось...

К сожалению, или к счастью, язык - живой. Он изменяется, приспосабливается к реалиям и современным требованиям. И ничего тут не сделать (кстати, еще совсем недавно начинать предложение с "И" считалось крайней неграмотностью!)
rrv5 вне форумов  
  #23
Старое 01.02.2010, 23:35
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
azalea, а можно не равняться. Нет проблем. Я начала с того, что написала про свое равновесие с языком, про то, как его чувствую. Если тут принято Вы, я буду писать Вы, но почему-то лично мне так кажется, что именно на форуме это несколько натянуто. А пресса... ну так повсеместно. Если читаешь интервью с кем-то и в вопросе видишь Вы, уже даже как-то коробит. Кажется, что главред и заодно корректор из времен, когда принято было говорить пионЭры.
lenegre вне форумов  
  #24
Старое 01.02.2010, 23:35
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 698
а вот таким пассажам, как "извените", "пасспорт", "граммотность" и прочее, конечно, просто постыдно существовать...

А пусть любой из вас попробует ввести каждое из этих слов в строку поиска на форуме... Только "извените" встречается более 1000 раз!!

При этом, согласно, опять же, опросу форума, 95% имеет высшее образование...............
rrv5 вне форумов  
  #25
Старое 01.02.2010, 23:36
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеrrv5 пишет:
А, согласитесь, еще несколько десятилетий наш слух будет оскорблять "горячее кофе"...
Если не до конца жизни .

По-моему, эти явления не одного порядка.
Я согласна со Свет, общение на форуме - не официальная переписка, а неформальное общение. В этом контексте уместнее "вы", а "Вы" звучит излишне официально.
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
  #26
Старое 01.02.2010, 23:37
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 15.07.2009
Сообщения: 1.085
Посмотреть сообщениеrrv5 пишет:
При этом, согласно, опять же, опросу форума, 95% имеет высшее образование
как говорил Станиславский, "не верю"
Lavandaprovince вне форумов  
  #27
Старое 01.02.2010, 23:38
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.454
Я сторонник "вы" с маленькой буквы на письме. Это грамотно и стилистически оправданно для интернет-общения.

"Вы" с большой буквы вносит ненужную помпезность, официозность и выспренность, что особенно странно смотрится на анонимном интернет-форуме, занятом в основной массе публичным обсуждением весьма бытовых и приземленных материй. Смешно смотреть, как важно друг другу выкают с большой буквы гранд-дамы, обсуждая тонкости высаживания младенца на горшок (долго крепился, не заходил в тему про приучение к горшку, но тут намедни не удержался и полез смотреть, что же там можно 56 страниц и 4 года обсуждать )...

А вот вполне официальная информация про "вы" и "Вы":
http://yandex.ru/info/you_full.html
ev2002 вне форумов  
  #28
Старое 01.02.2010, 23:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Посмотреть сообщениеveselka пишет:
В этом контексте уместнее "вы", а "Вы" звучит излишне официально.
А для обращения через "личный ящик" Вы используете какой вариант ?
Albosha вне форумов  
  #29
Старое 01.02.2010, 23:43
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 698
Посмотреть сообщениеveselka пишет:
Если не до конца жизни
Не уверен. Наверняка привыкнем.

Посмотреть сообщениеev2002 пишет:
"Вы" с большой буквы вносит ненужную помпезность, официозность и выспренность
Напрасно Вы так считаете. По крайней мере мне никогда и в голову не приходила такая мысль. Обращение на "Вы" для меня (и, слава богу (кстати вот еще, а вот его, с какой буквы писать?) для немалой части форума, совершенно естественно, и ни один из нас еще не употребил данное обращение в целях унижения собеседника.

Кстати, нахожу весьма полезным обращение на форуме на "Вы" (или на "вы", как кому угодно). Это все таки мешает сползанию форума к обсуждению особенностей на "олбанском наречиии". Что погубило уже немало интернет-сообществ.
rrv5 вне форумов  
  #30
Старое 01.02.2010, 23:44
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 698
Посмотреть сообщениеAlbosha пишет:
А для обращения через "личный ящик" Вы используете какой вариант ?
Я родной тёте пишу в бумажных письмах "Вы", и ничего, уже 35 лет так общаемся!!
rrv5 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
"Мастер-класс студии "Апрелик" на "Эксполанг-2007" Albosha Что-Где-Когда 7 13.02.2007 09:52


Часовой пояс GMT +2, время: 08:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX