Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 11.11.2003, 03:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 07.09.2003
Откуда: спб-paris
Сообщения: 210
bigbenny --- 15:49 - 3 Ноября, 2003 пишет:
Читаю Лоренса Даррела "Жюстина. Бальтазар".
Лоренс, между прочим, чуть не получил Нобелевскую премию по литературе, что впрочем не должно, конечно, заставить всех его прочесть (Александрия - не "Малая земля" или "Целина").
К Лоренсу испытываю давнюю привязанность: опять-таки с "Моей семьи" (из-за которой чуть не стала зоологом, только хроническая отключка при виде шприца и процесса укалывания заставила отступиться
Даррела-старшего еще лет пять назад не было в переводе, а на начальном курсе универа у нас было чтение в оригинале. Я пришла за книгами к своему любимому преподавателю английского, он наугад вытащил книгу - я даже представить не могла, что она есть в Питере! Мне тогда казалось, что это из области недостижимого... Некоторое время она полежала нетронутая - я просто привыкала к ее присутствию. Потом прочла за две ночи всего Бальтазара - потому что он (Лоренс) сюрреалистичный - если туда попал, не так просто выбраться : )
Некоторое время (года 3) назад показывали про него фильм. Все, что его касается, удивительно гармонично складывается - и цинизм (редкостный), и лиризм (мягкий, очень точный, что ли, и никогда не навязчивый), и светское поведение (дип.служба, в связи с которой - безумные рассказы и... подозрения в шпионаже в пользу Англии. Похоже, что очень небезосновательные). Как говорит моя немецкая подруга, "этот человек очень "закругленный" (в смысле целостный".
Одно из самых сильных литературных впечатлений.
voila вне форумов  
  #152
Старое 11.11.2003, 08:14
Бывалый
 
Аватара для bigbenny
 
Дата рег-ции: 24.02.2003
Откуда: РФ, г. Белгород
Сообщения: 113
Отправить сообщение для  bigbenny с помощью ICQ
Приятно услышать мнение, созвучное своему
Все-таки еще надо (для тех, кого может заинтересовать наше обсуждение Даррела), что он был еще и дипломатом, причем на весьма ответственных постах. Так что соединение цинизма с лиризмом для него и в профессиональном смысле было не лишним.
bigbenny вне форумов  
  #153
Старое 11.11.2003, 13:15
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
Совершенно случайно зашел и обнаружил, что вы еврейских писателей обсуждаете в последнее время...
А я как раз такого и читаю - Михаила Веллера "Легенды Невского проспекта"

К сожалению других еврейских писателей не знаю, ибо никогда не делил писателей, как и художников и прочих деятелей культуры по национальному признаку.
__________________
...а чуть вдали Париж объят весною...
Samurai вне форумов  
  #154
Старое 11.11.2003, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.176
bigbenny,voila,

с радостью и удивлением обнаружила единомышленников по Дарреллу. Уже привыкла к тому, что о нем знают немногие, пыталась давать знакомым, но эта не та книжка, которую мржно читать в метро (хотя, если зацепило, то оторваться уже нельзя...)
За последнее время это первый случай, когда прочитав книгу с начала до конца, есть желание начать все снова, с первой страницы... По количеству уровней восприятия и понимания "Александрийский квартет" превосходит, наверное, все ранее читанное.
А если еще читать все ссылки, данные в ключах к роману, то и вовсе бесконечно...
В принципе, знаю за собой склонность к хорошему, богатому, образному языку, иногда не нравится книга только тем, что она слишком просто написана, и, если она еще не содержит чего-то ранее неизвестного и необычного - и читать ее уже не хочется... И наоборот...

__________________
Arty
Arty вне форумов  
  #155
Старое 12.11.2003, 17:20
Бывалый
 
Аватара для bigbenny
 
Дата рег-ции: 24.02.2003
Откуда: РФ, г. Белгород
Сообщения: 113
Отправить сообщение для  bigbenny с помощью ICQ
Arty

Вот как нас много, любителей Лоренса Даррела. Не столько, конечно, как любителей его не менее замечательного младшего брата Джеральда.

Но неужели склонность к богатому, хорошему и образному должна исключить приятственное отношение к простому (но тоже хорошему)?
Или простое хорошим не бывает?
bigbenny вне форумов  
  #156
Старое 13.11.2003, 00:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для axe
 
Дата рег-ции: 09.04.2002
Откуда: СПб
Сообщения: 464
bigbenny --- 14:20 - 12 Ноября, 2003 пишет:
Arty

Вот как нас много, любителей Лоренса Даррела. Не столько, конечно, как любителей его не менее замечательного младшего брата Джеральда.

Но неужели склонность к богатому, хорошему и образному должна исключить приятственное отношение к простому (но тоже хорошему)?
Или простое хорошим не бывает?
Снимаю шляпу меня страстный любитель обоих Дареллов как раз и приобщал к Лоренсу, может просто еще не наступило время для прочтения сего труда, а?
axe вне форумов  
  #157
Старое 13.11.2003, 08:12
Бывалый
 
Аватара для bigbenny
 
Дата рег-ции: 24.02.2003
Откуда: РФ, г. Белгород
Сообщения: 113
Отправить сообщение для  bigbenny с помощью ICQ
Нет, Axe, я думаю, просто бывают такие случаи, когда хороший читатель и хороший писатель (имею в виду его произведения) не созданы друг для друга.
bigbenny вне форумов  
  #158
Старое 14.11.2003, 04:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 07.09.2003
Откуда: спб-paris
Сообщения: 210
bigbenny,
В качестве скромного замечания о "совместимости" - у меня плохо движется (условно говоря) "логическая" литература, зато Даррелл с Жене или Кортасаром (например) очень... близкие
Для отдельных читателей - вдруг кто не видел - переписка Даррелла с Генри Миллером (http://durrellomania.narod.ru/LetterstoMiller.htm) и стихотворения в переводе Кирилла Медведева (http://infoart.udm.ru/magazine/inost...0/darstihi.htm). И вопрос - воспоминание 5-ти, наверное, -летней давности, о The Antrobus Stories (или The Antrobus Completed, а точнее ее части Esprit de Corps), причем на русском и из сети - но теперь найти не могу, хоть убейте. Если кто-то владеет, подайте несчастным на voila_@mail.ru (если есть на английском, будет с равной радостью принято)

Прошу прощения за англофонизацию темы
voila вне форумов  
  #159
Старое 14.11.2003, 14:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для axe
 
Дата рег-ции: 09.04.2002
Откуда: СПб
Сообщения: 464
а мне кортасар еще как близок - особливо игра в классики...
жан жене просто много не читал - но нравится, ну и опять же фильмы и спектакли по его произведениям очень даже нравятся......
а вот с дареллом - проблемс
axe вне форумов  
  #160
Старое 14.11.2003, 16:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 07.09.2003
Откуда: спб-paris
Сообщения: 210
Как Вам "Служанки" Жене? Даже если спектакль оставить в стороне (я сначала читала, потом смотрела) - это единственная пьеса, которую знаю наизусть
Есть снимок Картье-Брессона - портрет Жене... такой взгляд! Под стать книгам

А Вы Игру в классики КАК читали? (я по классикам    
Хотя "62: Модель для сборки" еще сильнее впечатлила, чем "Игра"  
Я вот с самого начала пребывания на форуме думаю - наша Мага (Maga) не из "Классиков" ли?  
В какой-то момент, оставаясь одна на несколько дней, решила почитать рассказы Кортасара. А, надо сказать, я до сих пор боюсь темноты. Не все время, но периодически наплывает. И вот сижу я ночью и читаю Кортасара, рассчитывая на то, что в малых формах у него примерно так же, как и в романах... Такого Эдгара По я не ожидала... На пятом рассказе я спасовала, но было поздно. Мистики в нем много
Насчет Даррелла (чтобы больше им никого не терроризировать   ), может ведь просто быть межличностный конфликт "автор-читатель" (повторяю bigbenni) - он (писатель) яркая личность, не всем симпатичная (взять хотя бы цитаты из Даррелла-младшего), что естественно
voila вне форумов  
  #161
Старое 15.11.2003, 01:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для axe
 
Дата рег-ции: 09.04.2002
Откуда: СПб
Сообщения: 464
Служанки - спектакль - очень нравился, ничто больше так не нравилось у Виктюка, а пьесу не читал, но в свете вышеизложенного только что нашел у мошкова и распечатал - почитаю
Дневник вора читал, Квереля смотрел с интересом, вообще с тех самых юных лет с уважением отношусь к Фассбиндеру, может и читал этого самого квереля - не помню, фильм большее впечатление произвел...

А Кортасара я изучал основательно, но с тех пор прошло уже лет 10, начал кажется с Выигрышей, потом роман про Магу, читал как положено, Голуаз, Париж - юность питерская студенческая моя, сильное произведение произвел Экзамен, Модель для сборки - на мой взгляд не такое мощное произведение, хотя и концептуальное, имхо конечно. рассказы люблю, но не до такой степени, я вообще не поклонник малой формы, хотя конечно - преследователь
axe вне форумов  
  #162
Старое 15.11.2003, 09:09
Бывалый
 
Аватара для bigbenny
 
Дата рег-ции: 24.02.2003
Откуда: РФ, г. Белгород
Сообщения: 113
Отправить сообщение для  bigbenny с помощью ICQ
Axe

А как Вы относитесь к "Дивертисменту"? Мне он весьма пришелся по душе.
bigbenny вне форумов  
  #163
Старое 20.11.2003, 06:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Maga
 
Дата рег-ции: 12.07.2003
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 359
Отправить сообщение для  Maga с помощью ICQ
Цитата:
Я вот с самого начала пребывания на форуме думаю - наша Мага (Maga) не из "Классиков" ли?
voila, вы угадали.
Тоже в свое время Коратсар произвел большое впечатление.. Первым прочитала "Экзамен", читала на декциях в университете, потом - как положено - "Игра в классики". Читала по схеме, и хорошо, потому что иначе пропадает весь духовный фон романа. А рассказы - тоже пределесть, особенно про "Некто Лукас" и всякие "Инструкции"
В последнее время за собой замечаю, что не могу высказаться по существу по поводу понравившегося произвдения. Одно восторги только Надо как-то с этим бороться
__________________
Чего-то хочется, а чего – не пойму: то ли революции, то ли севрюги с хреном...
Maga вне форумов  
  #164
Старое 07.12.2003, 02:20
Дебютант
 
Аватара для reveuse
 
Дата рег-ции: 09.11.2003
Откуда: Moscou, Russie
Сообщения: 35
Не так давно прочитала "99 франков", которые наделали много шума во Франции, насколько я знаю, равно как и сам автор данного произведения - Фредерик Бейгбедер, очень всем советую!
И еще лично мне хотелось бы узнать мнение о современной французской литературе, и что стоит прочесть
__________________
Brevis esse laboro, obscurus fiо
reveuse вне форумов  
  #165
Старое 08.12.2003, 18:32
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
А я сейчас с удовольствием читаю "Кто-то другой" Бенакиста. Tonino Benacquista Quelqu'un d'autre!Всем советую.
bartnek вне форумов  
  #166
Старое 08.12.2003, 19:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
bartnek --- 17:32 - 8 Дек., 2003 пишет:
А я сейчас с удовольствием читаю "Кто-то другой" Бенакиста. Tonino Benacquista Quelqu'un d'autre!Всем советую.
Всячески поддерживаю. И ещё больше советую его же - Saga. И ещё его же детектив, забыла точное название, что-то вроде Trois carrés или Trois ronds или Trois boules rouges sur что-то ещё такое vert. Сейчас посмотрю, напишу.
Яна вне форумов  
  #167
Старое 08.12.2003, 19:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Почти правильно написала. :о)) А надо вот как:

Trois carrés rouges sur fond noir
Яна вне форумов  
  #168
Старое 11.12.2003, 02:06
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Ничего.
Boris вне форумов  
  #169
Старое 11.12.2003, 09:34
Бывалый
 
Аватара для bigbenny
 
Дата рег-ции: 24.02.2003
Откуда: РФ, г. Белгород
Сообщения: 113
Отправить сообщение для  bigbenny с помощью ICQ
На меня тоже "99 франков" произвели приятное впечатление.
А вот "Сага" мсье Бенаквисты - не смог дочитать до конца - видимо это не для меня.
bigbenny вне форумов  
  #170
Старое 11.12.2003, 11:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
bigbenny пишет:
На меня тоже "99 франков" произвели приятное впечатление.
Офф: Как удивительно! Французы (некоторые) тоже (иногда) говорят (не обязательно о Бегбедере): C'est une lecture très agréable.
Яна вне форумов  
  #171
Старое 17.12.2003, 13:43
Бывалый
 
Аватара для Nabi
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Откуда: Libourne, 33
Сообщения: 127
А я вот что только что прочитала из "серьезной" литературы. Немного не в тему, ну вы выбычайте.

Juste une blague.

On trouve sur une ile deserte et merveilleuse mais perdue au milieu du Pacifique:

- Deux Italiens et une Italienne
- Deux Francais et une Francaise
- Deux Allemands et une Allemande
- Deux Grecs et une Grecque
- Deux Anglais et une Anglaise
- Deux Bulgares et une Bulgare
- Deux Suedois et une Suedoise
- Deux Irlandais et une Irlandaise
- Deux Russes et une Russe
- Deux Suisses et une Suissesse

Un mois plus tard sur cette merveilleuse ile deserte. Voici ce qui s'est passe:

a) Un Italien a fait assassiner l'autre Italien pour l'Italienne
b) Les deux Francais et la Francaise forment une tres harmonieux menage a trois.
c) Les deux Grecs couchent ensemble et la Grecque fait la cuisine et le menage
d) Les deux Anglais attendent desesperement que quelqu'un veuille bien avoir l'obligence de leur presenter l'Anglaise
f) Les deus Bulgares, apres avoir jete un regard a la Bulgare et scrupulesement observe l'horizon ont decide de tenter leur chance a la nage...
g) Les deux Suedois speculent toujours sur les vertus du suicide alors que la Suedoise use et abuse des bains de soleil pour mettre en valeur son corps
h) Les Irlandais ont commence par diviser l'ile en Nord et Sud et ont installe une distillerie au centre. L'important pour eux, c'est que les Anglais n'en aient pas une goutte!! Quand au sexe, cosiderant qu'apres quelques litre de whisky coca, il regne une sorte de broullard epais sur ile, la question ne se pose meme pas
i) Le premier Russe a epouse la femme russe et a divorce peu apres. Il est le meilleur client de la distillerie irlandaise. La seconde Russe s'est fait un peu d'argent en tuant un des deux Italiens et en negociant les visas de sortie des deux Bulgares. Avec cet argent, il a acquis 33,3% des parts de la distillerie irlandaise, obtenu une licence de vente pour les les Anglais et a engage un Grec comme vendeur. Il emploie de plus les Allemands comme gardes du corps pour lui et pour sa fiancee russe en promettant a la Bulgare le poste de nurse pour son premier enfant. Enfin, il prend regulierement des cours d'anglais avec la Suedoise.
j) Les trois Suisses, quant a eux, ont sorti un nouveau catalogue printemps-ete.
__________________
Alla
Nabi вне форумов  
  #172
Старое 27.12.2003, 13:02     Последний раз редактировалось Miel; 27.12.2003 в 13:03..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Я читаю по-французски книги о маленьком Николя и  для разнообразия Лимонова "Это я , Эдичка" (по-французски "Русский поэт предпочитает больших негров" ) Пополняю запас французских ругательств.
Miel вне форумов  
  #173
Старое 28.12.2003, 12:26
Бывалый
 
Аватара для Tom
 
Дата рег-ции: 12.12.2003
Откуда: Россия
Сообщения: 122
А я сейчас читаю Жорджа Сименона Первое дело Мегре (есте-но на французском)...
__________________
Мы в ответе за... этот форум!
Tom вне форумов  
  #174
Старое 29.12.2003, 11:15
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
Я только что закончила Un peu plus loin sur la droite и начала Debout les morts Фред Варгас. Хотя нужно было читать в обратном порядке.
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
  #175
Старое 31.12.2003, 13:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.09.2003
Сообщения: 12
Отправить сообщение для  gamlet с помощью ICQ
Милан Кундера "Бессмертие", "Неспешность", "Подлинность".
Харуки Мураками ".... Конец Света"
__________________
to be or not to be
gamlet вне форумов  
  #176
Старое 02.01.2004, 23:05
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Прочитала какое-то время назад Of human bondage Сомерсета Моэма. В какой-то мере чтение этой книги - компенсация ощущения многолетних советских дефицитов. Моэм был из очень трудно доставаемых авторов, причин этого не знаю, может, из-за небольших тиражей? Здесь, в Америке, он не то чтобы супер популярен, хотя среди его поклонников - Теодор Драйзер и Гор Видал. Читать в начале было трудно, но где-то с трети книга сильно захватила и общее впечатление очень положительное.
Vishenka вне форумов  
  #177
Старое 03.01.2004, 20:10
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Принц Гамлет,
а Вы Кундеру по-французски читаете? Нравится?
Я читала не так давно в Харперс Базаар, что Кундера поразил западных критиков тем, что после "падения режима" и бархатной революции все равно остался во Франции и продолжает писать по-французски, в то время как по их мнению нормальная реакция - вернуться на Родину и употребить завоеванный на Западе писательский авторитет на пользу своему народу.
Русские писатели в основном вернулись, на мой взгляд. От Солженицына до Аксенова. Даже Дина Рубина работала в Москве кем-то вроде атташе по культуре ("даже" потому, что Израиль - особь статья в российской эмиграции). Германская часть русской писательской эмиграции оказалась крепче привязанной к новым корням, как ни странно, хоть Ходасевич и ругал Берлин "мачехой российских городов" (И хмурый день встает из-за домов Над мачехой российских городов)
Vishenka вне форумов  
  #178
Старое 04.01.2004, 11:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.09.2003
Сообщения: 12
Отправить сообщение для  gamlet с помощью ICQ
Я, Вишенка, к сожалению еще не знаю французский на таком уровне, чтобы читать его на французском.......
Хотя меня больно ранит, что он до сих пор с такой ненавистью относится к России из-за 1968 года......
__________________
to be or not to be
gamlet вне форумов  
  #179
Старое 04.01.2004, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Так а Вы, принц Датский, Россию от Советского Союза отличать научились? 1968 год - это Советский Союз. У знаменитого хоккейного игрока Яромира Ягора 1968 - номер майки (сын сказал). Ненависть у Кундеры все равно к России? Ну это уже его проблемы - Вы же не верите ему, больше, чем себе? Для уравновешивания весов попробуйте Кундере мысленно напомнить о проблеме цыган в Чехии - нет совершенства под луной Хотя Кундера, судя по всему, хочет, чтобы его ассоциировали с Францией, а не Чехией. Но колониальная история Франции тоже знает темные страницы. Вспоминать не буду, а то мне быстренько припомнят, как вся Америка в рот Саддаму заглядывала
Vishenka вне форумов  
  #180
Старое 04.01.2004, 16:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 20.919
Vishenka пишет:
в то время как по их мнению нормальная реакция - вернуться на Родину и употребить завоеванный на Западе писательский авторитет на пользу своему народу.
Русские писатели в основном вернулись, на мой взгляд. От Солженицына до Аксенова.
Мне кажется, Аксенов -- неудачный пример. Ведь он уехал из США во Францию, не в Россию. Это американские критики как-нибудь отметили?
Золушка вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что вы сейчас читаете - 2 MARGOO Литературный салон 2996 27.01.2014 02:46
Сейчас спою! Boulogne Улыбнись! 58 11.12.2008 15:12
"Часы" - роман Майкла Каннингэма (из "Что вы сейчас читаете?") Золушка Литературный салон 45 24.01.2006 00:26
Какой хит сейчас во Франции? milachca Музыкальный клуб 3 24.07.2003 11:41


Часовой пояс GMT +2, время: 16:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX