Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 31.10.2003, 02:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
А я тут совсем недавно познакомилась с творчеством Владимира Сорокина.И хорошо,что недавно,а то раньше моя детская неокрепшая психика могла бы пострадать.
Читала честно,всё подряд...По правде говоря,иногда подташнивало от того,что читала...
Может быть,я консервативна,но для меня это не литература,а чтиво не для слабонервных и с крепким желудком.ИМХО.
Уважая свободу слова и свободу художественного вымысла,скажу,что такие произведения имеют право существовать.С ними можно и нужно ознакомиться,чтобы знать,что и такое есть.
Но,честно говоря,не завидую тем,для кого эти книги могут стать настольными...


(Отредактировал(а) Emely - 2:00 - 31 Окт., 2003)
__________________
Вспомнишь ли ты, господам подавая салфетки, Тот праведный меч, что завещали великие предки?
Дискотека “Авария”, «Зло»
Emely вне форумов  
  #122
Старое 31.10.2003, 08:26
Дебютант
 
Аватара для Francesca
 
Дата рег-ции: 26.08.2003
Откуда: Montana, USA
Сообщения: 80
Отправить сообщение для  Francesca с помощью ICQ
Ya tol'ko chto zakonchila Efraima Cevellu "Proday tvoyu mat'" - ochen' ponravilac' vesh', ne ochen' dlinnaya, no takaya...emkaya po coderjaniyu: o tragedii evropeyckogo evreyctva vo vremya voyni, ob emmigracii, o evreyax, kotorie pocle voyni po poddel'nim dokumentam emmigrirovali v Germaniyu. Kniga tak xorosho napicana: ot pervogo lica i tak po-chelovech'i i cnova dumaesh' chto net chernogo i belogo, chto vce clojnee i neodnoznachney chem mojet kazat'ca na perviy vzglyad.
__________________
"Per aspera ad astra!"
Francesca вне форумов  
  #123
Старое 31.10.2003, 09:30
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
Да-да!

Эфраим Севела, IMHO, почти современный Шолом-Алейхем

Читайте обязательно и остальные его вещи: не пожалеете...
Особенно "Остановите самолет..."
__________________
.
Nemo вне форумов  
  #124
Старое 31.10.2003, 11:44
Дебютант
 
Аватара для Feya
 
Дата рег-ции: 30.08.2003
Откуда: Мурманск
Сообщения: 100
Присоединяюсь к мнениям Francesca и Nemo ! Севелу читала много, но больше всего понравились два вышеуказанных произведения! Каждый по-своему.
Если немного продолжить тему еврейской литературы, то с удовольствием прочитала Исаака Башевиса Зингера. Была просто очарована его рассказами, насквозь пропитанными мистицизмом Каббалы. А вот два романа "Шоша" (кстати, заявленная, как "еврейская "Лолита", а по-моему, ничего общего) и "Мешуга", понравились меньше. В "Шоше" было очень интересно читать о жизни евреев, описание самой атмосферы, царившей в Варшаве в предвоенные годы и в годы Второй мировой войны. К сожалению, роман "Враги. История любви", после которого Башевис Зингер получил Нобелевскую премию, пока не удалось прочитать...
Feya вне форумов  
  #125
Старое 31.10.2003, 14:27
Дебютант
 
Аватара для Francesca
 
Дата рег-ции: 26.08.2003
Откуда: Montana, USA
Сообщения: 80
Отправить сообщение для  Francesca с помощью ICQ
Nemo, Feya, cpacibo za rekomendacii: "Octanovite camolet" cleduyushee chtenie v cpicke. I ochen' xochu prochitat' Isaaca Bashevisa Zingera, ya nedavno zainterecovalac' Kabbaloy.Feya, c chego pocovetuete nachat'?
Ya tol'ko chto prolictala knijniy katalog iz rucckogo magazina, u nix ect' Zinger: v obzore ob avtore ego cravnivayut c Kafkoy i Borxecom - Vam tak pokazaloc'?


(Отредактировал(а) Francesca - 13:41 - 31 Окт., 2003)
__________________
"Per aspera ad astra!"
Francesca вне форумов  
  #126
Старое 31.10.2003, 14:34
Дебютант
 
Аватара для Francesca
 
Дата рег-ции: 26.08.2003
Откуда: Montana, USA
Сообщения: 80
Отправить сообщение для  Francesca с помощью ICQ
Da, xotela podelit'ca. ya znayu chto mnogie zdec' chitali "Chayku" baxa i mnogie vocxishalic', a ya vot tol'ko nedavno do nee dobralac' i ...opozdala: nujno ee vce je chitat' v yunosheckom vozracte, togda ona navernoe deyctvitel'no octavlyaet cled.
__________________
"Per aspera ad astra!"
Francesca вне форумов  
  #127
Старое 31.10.2003, 16:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Maga
 
Дата рег-ции: 12.07.2003
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 359
Отправить сообщение для  Maga с помощью ICQ
Цитата:
Читала честно,всё подряд...По правде говоря,иногда подташнивало от того,что читала...
Может быть,я консервативна,но для меня это не литература,а чтиво не для слабонервных и с крепким желудком.ИМХО.
Знаете, а у нас в городе даже пьесу по Сорокину поставили... весьма странную (а как же иначе!), судя по рецензиям и репортажам... Тоже - про извращения всяческого рода, патологии, тошниловку... вот так. Говорят, что зритель принял довольно благосклонно... мдя.
__________________
Чего-то хочется, а чего – не пойму: то ли революции, то ли севрюги с хреном...
Maga вне форумов  
  #128
Старое 31.10.2003, 17:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
Maga,на каждую постановку найдется свой зритель,тем более это не первая драматургическая работа Сорокина.
Но вот то,что он начал сотрудничать с Большим театром в Москве и,возможно,вскоре по его сценарию будет постановка...это уже хуже.

__________________
Вспомнишь ли ты, господам подавая салфетки, Тот праведный меч, что завещали великие предки?
Дискотека “Авария”, «Зло»
Emely вне форумов  
  #129
Старое 01.11.2003, 12:07
Дебютант
 
Аватара для Feya
 
Дата рег-ции: 30.08.2003
Откуда: Мурманск
Сообщения: 100
Francesca, не показалось.
Да и зачем, спрашивается, сравнивать?
Мне кажется, что еврейская литература (по крайней мере, если взять упоминавшихся выше Шолом-Алейхема, Башевиса Зингера и Севелу) по духу (по энергетике или как там ещё можно всё это назвать)очень отличается от европейской литературы, так же как и латиноамериканская литература отличается от европейской (на каком бы континенте авторы ни творили).
А начать читать, я бы посоветовала с рассказов. Мне кажется, Башевис Зингер - просто мастер "малых форм". Да и сразу станет ясно - ваше это или нет.
Feya вне форумов  
  #130
Старое 01.11.2003, 13:24
Дебютант
 
Аватара для Feya
 
Дата рег-ции: 30.08.2003
Откуда: Мурманск
Сообщения: 100
Я смотрю, в топике опять зашла речь о Пелевине:
Цитата:
нажмите на эту ссылку
Я тут не так давно прочитала роман Дмитрия Быкова "Оправдание" ("Новый мир" 2001 - 3 и 4 номера).
Вот это да! Пелевин со своим "Амон Ра" - отдыхает!
Взять практически любого современного автора из поколения 30-40-летних: Токмакова, Уткина, Буйду, Шишкина, Слаповского и т.д., и т.п. - сплошная чернуха! Такое ощущение, что ни о чём другом у нас сейчас писать просто невозможно. И когда уже появятся авторы, разделавшиеся со своими соцреалистическими и постсоветскими демонами, в каком новом поколении?
Feya вне форумов  
  #131
Старое 01.11.2003, 13:35
Дебютант
 
Аватара для Feya
 
Дата рег-ции: 30.08.2003
Откуда: Мурманск
Сообщения: 100
Хотела процитироватьaxe: "... прочитал Амон Ра, Насекомых и Чапаева - только Чапаев приятно поразил своей иллюзорностью, всё остальное чересчур реалистично. После Амон Ра начинаешь сомневаться в первых космонавтах и это тоже сильно, но - чернуха!" Да вот не вышло.
Feya вне форумов  
  #132
Старое 01.11.2003, 14:32
Бывалый
 
Аватара для bigbenny
 
Дата рег-ции: 24.02.2003
Откуда: РФ, г. Белгород
Сообщения: 113
Отправить сообщение для  bigbenny с помощью ICQ
Читаю Лоренса Даррела "Жюстина. Бальтазар".
bigbenny вне форумов  
  #133
Старое 01.11.2003, 16:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для axe
 
Дата рег-ции: 09.04.2002
Откуда: СПб
Сообщения: 464
bigbenny --- 11:32 - 1 Ноября, 2003 пишет:
Читаю Лоренса Даррела "Жюстина. Бальтазар".
Забавы ради прочитайте (или перечитайте, если читали) Джеральда Дарелла - читается просто на ура Моя семья и другие звери - он гораздо более известен был у нас - писатель,натуралист - наверное все, если не читали, то видели хотя бы, так вот он - младший брат Лоренса и в книге про свое детство очень здорово описывает, что за человек - его старший брат......, откровенно говоря я не смог читать Лоренса - не мое...
axe вне форумов  
  #134
Старое 01.11.2003, 16:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для axe
 
Дата рег-ции: 09.04.2002
Откуда: СПб
Сообщения: 464
Feya --- 10:24 - 1 Ноября, 2003 пишет:
Взять практически любого современного автора из поколения 30-40-летних: Токмакова, Уткина, Буйду, Шишкина, Слаповского и т.д., и т.п. - сплошная чернуха! Такое ощущение, что ни о чём другом у нас сейчас писать просто невозможно. И когда уже появятся авторы, разделавшиеся со своими соцреалистическими и постсоветскими демонами, в каком новом поколении?
подписываюсь под вашими словами, жду и надеюсь
axe вне форумов  
  #135
Старое 02.11.2003, 17:21
Дебютант
 
Аватара для Francesca
 
Дата рег-ции: 26.08.2003
Откуда: Montana, USA
Сообщения: 80
Отправить сообщение для  Francesca с помощью ICQ
Feya --- 11:07 - 1 Ноября, 2003 пишет:
Francesca, не показалось.  
Net? Vot i xorosho Teper' obyazatel'no prochtu, cpacibo za rekomendaciu
__________________
"Per aspera ad astra!"
Francesca вне форумов  
  #136
Старое 02.11.2003, 20:27
Дебютант
 
Аватара для Feya
 
Дата рег-ции: 30.08.2003
Откуда: Мурманск
Сообщения: 100
Francesca Если соберётесь прочитать "Враги. История любви", то потом поделитесь впечатлениями. А то я, боюсь, нескоро ещё за них возьмусь. Удачи!
Feya вне форумов  
  #137
Старое 03.11.2003, 14:49
Бывалый
 
Аватара для bigbenny
 
Дата рег-ции: 24.02.2003
Откуда: РФ, г. Белгород
Сообщения: 113
Отправить сообщение для  bigbenny с помощью ICQ
axe --- 15:18 - 1 Ноября, 2003 пишет:
bigbenny --- 11:32 - 1 Ноября, 2003 пишет:
Читаю Лоренса Даррела "Жюстина. Бальтазар".
Забавы ради прочитайте (или перечитайте, если читали) Джеральда Дарелла - читается просто на ура  Моя семья и другие звери - он гораздо более известен был у нас - писатель,натуралист - наверное все, если не читали, то видели хотя бы, так вот он - младший брат Лоренса и в книге про свое детство очень здорово описывает, что за человек - его старший брат......, откровенно говоря я не смог читать Лоренса - не мое...
Да уж Джеральда - то я начитался в свое время, у меня и сейчас на полках десятка полтора его книг стоят.
А вот Лоренс, между прочим, чуть не получил Нобелевскую премию по литературе, что впрочем не должно, конечно, заставить всех его прочесть (Александрия - не "Малая земля" или "Целина").
bigbenny вне форумов  
  #138
Старое 03.11.2003, 20:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для axe
 
Дата рег-ции: 09.04.2002
Откуда: СПб
Сообщения: 464
а что - читали малую землю с целиной? - просто понравилось, что кто-то еще способен с этим сравнивать...
В детстве, кстати, раза два или даже три читал - "В боях и походах" Оки Ивановича Городовикова - простой калмык и во время шражданской командир Второй конной армии - вряд ли он тоже сам ее написал, но скажу вам, это интересно было ..., а вот на произведения Леонида Ильича видимо не успел, нас уже не заставляли это делать
axe вне форумов  
  #139
Старое 04.11.2003, 10:50
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
axe

Между прочим, книгу "Л.И.Брежнев. Воспоминания" писал далеко не самый бесталанный писатель.
__________________
.
Nemo вне форумов  
  #140
Старое 04.11.2003, 14:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для axe
 
Дата рег-ции: 09.04.2002
Откуда: СПб
Сообщения: 464
не спорю, так как не читал, но читать все равно вряд ли захочу
axe вне форумов  
  #141
Старое 04.11.2003, 15:56
Бывалый
 
Аватара для bigbenny
 
Дата рег-ции: 24.02.2003
Откуда: РФ, г. Белгород
Сообщения: 113
Отправить сообщение для  bigbenny с помощью ICQ
да, уважаемый AXE, пришлось не только читать "Малую землю" и "Целину", но, по-моему, где-то у матери в шкафу валяется моя тетрадка за 10-й класс с писаниной на эту тему.
А по поводу Даррела - такого рода литература с (скажем так) манерой "усложнять" и "удлинять" и без того витиеватые фразы - она не всем нравится. Скажем Курт Воннегут или тот же Мураками в этом плане и рядом не стоял с Даррелом.
Но вот в чем еще проблема - перевод.
У кого-то из критиков читал, что тот же Воннегут в переводе Райт-Ковалевой по русски гораздо более интересен, чем на родном языке. А вот Даррелу с его витиеватыми фразами досталось от переводчика по полной программе. Хотя, Михайлин (если не ошибаюсь) известен с положительной стороны. Но когда в соседних предложениях, например встречаешь повторение слова "заскорузлый", глаза начинают "спотыкаться от такого перевода.
bigbenny вне форумов  
  #142
Старое 04.11.2003, 18:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
О! Да тут речь о "бессмертной трилогии" Я тоже отношусь к числу динозавров, которым довелось ее читать подневольно Все, что я помню - это непреодолимая скука...
Vobla вне форумов  
  #143
Старое 05.11.2003, 11:19
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
Строго говоря, это не трилогия, а есхи хотите тетралогия (перед "Малой землей" есть еще часть (или даже две)):
http://brezhnev.by.ru/index.htm

:-)
Жаль только, что современная молодежь воспринимает "МЗ" как какой то политический анекдот из прошлого: все таки там тысячи людей погибли.
__________________
.
Nemo вне форумов  
  #144
Старое 06.11.2003, 15:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.037
Цитата:
Мне кажется, что еврейская литература (по крайней мере, если взять упоминавшихся выше Шолом-Алейхема, Башевиса Зингера и Севелу) по духу (по энергетике или как там ещё можно всё это назвать) очень отличается от европейской литературы
Не дает мне покоя это высказываниеFeya.
Почитав форум, решила взять Эфраима Севелу. Стала читать и слегка разочаровалась. Не понравился мне Севела. Совершенно он не укладывается в мои представления о писателях-евреях.
Я в последнее время читаю одних американских евреев :-))
Это не специально, так уж получается, что какого известного американского автора не возьмешь, окажется, евреем. Сол Белоу, Уильям Стайрон, Джозеф Хеллер и вот последнее открытие Филип Рот. И у меня сложилось определенное представление о еврейской литературе.
Нравятся они мне ужасно, описывают абсолютно мое настроение. Самокопание, самоирония, ощущение хрупкости мира, своей жизни. Такие общечеловеческие проблемы поднимают. Где-то я услышала чье-то высказывание, что ‘каждый человек еврей, только не каждый об этом знает’.
Но вот почитала я у Севелы про Моню Цацкеса и поняла, что это совсем не то. Это оказались рассказы-анекдоты про злоключения неприкаянного еврея в советской армии. Это забавно, прикольно, но я не могу примерить переживания главного героя на себя. Это именно еврейские такие истории, местечковые проблемы, здорово замешанные на национальности.
Золушка вне форумов  
  #145
Старое 06.11.2003, 17:11
Бывалый
 
Аватара для bigbenny
 
Дата рег-ции: 24.02.2003
Откуда: РФ, г. Белгород
Сообщения: 113
Отправить сообщение для  bigbenny с помощью ICQ
Да, уважаемая Золушка, в "еврейской литературе" хватает разноообразия. Не поставишь на одну доску Севелу и И.Л. Переца, Жаботинского или Зингера (двоих последних как раз довелось недавно прочитать).
bigbenny вне форумов  
  #146
Старое 06.11.2003, 18:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Nemo, дело не в людях. Помнится, одно время из-за этой Малой земли такой ажиотаж раздули, что вроде бы от нее прямо-таки победа в войне зависела. Не долбали бы тогда по кумполу, сейчас бы это воспринималось иначе.
Vobla вне форумов  
  #147
Старое 06.11.2003, 18:28
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Золушка, навеяли. Марина Цветаева писала (цитирую по памяти):
"В сем христианнейшем из миров
Поэты - жиды!"

Недавно на Инете читала - Виктория Токарева процитировала Татьяну Толстую: "Евреи - это русская интеллигенция". Теперь еще и американская?
Vishenka вне форумов  
  #148
Старое 06.11.2003, 20:21
Дебютант
 
Аватара для Feya
 
Дата рег-ции: 30.08.2003
Откуда: Мурманск
Сообщения: 100
Золушка, bigbenny, Так речь шла об отличии еврейской литературы или о разноплановости творчества писателей-евреев?
Золушка, Совершенно верно, "это именно еврейские такие истории, местечковые проблемы, здорово замешанные на национальности", но и "самокопание, самоирония, ощущение хрупкости мира, своей жизни" - это я про Шолом-Алейхема, Башевиса Зингера и Севелу, которых и упоминала раньше, а не про Переца. А Севела - автор довольно-таки плодовитый, не стоит судить о его творчестве по одной работе.
Белоу и Хеллер (кого читала), не спорю авторы интересные, но мне ближе "местечковые" Шолом-Алейхем и Башевис Зингер.
Feya вне форумов  
  #149
Старое 07.11.2003, 07:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.037
Мне так показалось, что еврейская литература настолько разная, авторы так сильно отличаются прежде всего друг от друга, что сложно их всем скопом выделить из мировой литературы.
Золушка вне форумов  
  #150
Старое 10.11.2003, 09:09
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
Золушка,

"Моня Цацкес" - не есть вершина творчества Севелы! Думаю, что начинать надо не с него, а с "Остановите самолет - я слезу", например.
__________________
.
Nemo вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что вы сейчас читаете - 2 MARGOO Литературный салон 2996 27.01.2014 02:46
Сейчас спою! Boulogne Улыбнись! 58 11.12.2008 15:12
"Часы" - роман Майкла Каннингэма (из "Что вы сейчас читаете?") Золушка Литературный салон 45 24.01.2006 00:26
Какой хит сейчас во Франции? milachca Музыкальный клуб 3 24.07.2003 11:41


Часовой пояс GMT +2, время: 12:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX