Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.05.2002, 21:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для axe
 
Дата рег-ции: 09.04.2002
Откуда: СПб
Сообщения: 464
Tax Free - интересно узнать поподробнее...

заглянул на сайт и увидел вдруг статью про такс фри, сам же тоже совсем недавно об этом услышал, но подробностей не знаю. хорошо бы, если все активно это использующие поделились своими соображениями - как это действует во Франции, что за значок такой, который нарисован на магазинах, с какой визой это реально делать - вид на жительство имеет те же возможности или нет, действительно нельзя разворачивать покупку - а если это носильная вещь, которую ты хотел бы носить здесь, а потом вывезти в Россию. Надеюсь на актуальность вопроса, кажется его не обсуждали, а может я и ошибаюсь, в любом случае пришло время для вопроса.
axe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.05.2002, 09:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.05.2002
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Сообщения: 7
Могу рассказать про свой опыт:
виза была деловая для командировки, покупки делал в Лафайете (большой универмаг около Оперы)
Товаров в день надо купить более чем на 190 евро.
Часть платил карточкой, часть налом. Потом идешь на 1 этаж и оформляешь такс-фри. Там и русские сотрудницы есть. Они все чеки забрали, и оформили специальную анкету( или форму, не знаю как назвать) В аэропорту на этой бумажке сотрудница таможни поставила печать и я ее отправил по почте в универмаг (конверт с адресом дали в магазине, а п. ящик прямо около таможни висел.) Деньги должны вернуться прямо на карточку(пока не вернулись).
В крупных универмагах, во всех, эта услуга есть. А вот на окраинах (например в Кретейле) не видел.
__________________
Dmitry
Red вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.05.2002, 23:31
Дебютант
 
Аватара для LeRi
 
Дата рег-ции: 21.03.2002
Откуда: Kaliningrad > USA-NYC
Сообщения: 42
А вот в Германии прямо на границе, в частности в аэропорту деньги вернули. Но для этого обязательно нужно было в каждом магазине tax_free чеки собирать.
__________________
LeRi
LeRi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.05.2002, 23:34
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
и в Голландии так же делают - во всех магазинах надо чеки собирать и в аэропорту все предъявлять,
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.05.2002, 09:49
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
.. Вообще имеет смысл оформлять, если в паспорте нет вида на жительство - иначе выплата будет под вопросом.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.05.2002, 23:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для axe
 
Дата рег-ции: 09.04.2002
Откуда: СПб
Сообщения: 464
а вот это существенное замечание насчет вида на жительство, у меня то как раз уже будет студенческий вид на жительство, а вообще говорят, что в германии это очень просто и предел - 25 долларов и возвращают действительно уже в аэропорту. получается, здесь гораздо сложнее ситуация, интересно - почему? Предел: В универмаге мне сказали, что покупка должна быть не меньше 180 евро, может есть разные пределы?...
axe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.05.2002, 09:30
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Во Франции совершенно точно предел именно 180, в Германии тоже приблизительно такая же сумма - так что вам дали неправильную информацию. Возвращение денег идет безналичными, совершенно точно - в очень редких случаях не так... Насчет вида на жительство - была просто практика с одним туристом у меня на глазах - отказали в выплате.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.05.2002, 13:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для axe
 
Дата рег-ции: 09.04.2002
Откуда: СПб
Сообщения: 464
спасибо, нел, за подтверждение, все понятно
axe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.05.2002, 17:16
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
С опозданием, но хотелось бы поучавствовать в дискуссии.
В Германии действительно возвращают наличкой деньги в аэропорту при наличии правильно оформленных чеков из магазинов.
Во Франции в аэропорту просят предъявить товар, Вы можете уже его носить (это не страшно), ставят печать в квитанциях, один экземпляр которой Вы отправляете в магазин, где были сделаны покупки, деньги возвращаются Вам на карточку, про наличку забудьте, у кого нет карточки - считайте Вам не повезло
По поводу карты, мои друзья-студенты из Южной Кореи со студенческой визой отовариваются в парижских tax-free без проблем. Аналогично и в больших магазинах, но по-моему там есть срок в течение которого товары должны покинуть территорию Франции, поэтому лучше покупать перед отъездом
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.05.2002, 15:18
Новосёл
 
Аватара для Cannondale
 
Дата рег-ции: 16.05.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5
Во Франции можно получить наличные в аэропорту или вам переводят деньги на карточку. Магазины предпочитают переводить, но лучше настоять на наличных - перевести они иногда забывают :-). А в Madelios можно вообще кэш прям в магазине получить, только из аэропорта надо будет бумажку с печатью послать.
Cannondale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.11.2003, 00:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901


(Отредактировал(а) IV - 23:13 - 19 Ноября, 2003)
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.11.2003, 00:38
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
nel пишет:
Во Франции совершенно точно предел именно 180
В соответствии с данными официального сайта французской таможни, общая сумма должна превышать 175 евро
Maroucha пишет:
По поводу карты, мои друзья-студенты из Южной Кореи со студенческой визой отовариваются в парижских tax-free без проблем.

По официальной информации, студенты и стажеры имееют право на detaxe, при условии, что постоянно не проживают более 6 месяцев в году в одной из стран европейского сообщества

P.S.: IV "Поднял" тему, я даже не заметил, что ей больше года уже!
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.01.2004, 16:44
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.01.2004
Сообщения: 1
Tax Free нет штампа таможни

Подскажите, пж-та, возможно ли еще вернуть НДС, если при въезде в РФ на границе с ЕС не было поставлено штампа в чеке TAX-FREE?
dg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.01.2004, 17:02
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Нет, нельзя.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 16.01.2004, 22:12
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Присоединяюсь к жэлэзному ответу Хозяйки.
Низзззя.

Но господа, если б вы знали, насколько фотография Хозяйки не соответствует ее истинному обличью!

Если взять (пардон) живьём - это милейшая и очень красивая женщина, в глазах которой уже утонул не один мужчина, и еще многим предстоит эта завидная участь.
Лукавая улыбка этой дамы способна посеять смятенье в лучших умах человечества.

Включая мой.
007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 17.01.2004, 00:15
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
007, чевой-то 007, вы сегодня меня хвалите.. Подозрительно это :-))) Я вообще именно не мягкая и пушистая - я суровая и жесткая :-)))) Вы меня просто с бизнес-стороны не знаете :-)) А за комплименты спасибо.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 17.01.2004, 00:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.11.2003
Откуда: Sofia
Сообщения: 522
а мне бы интересно было бы посмотреть фотку Бориса, где нить есть на сайте.?Ну и Вашу 007 , обязательно:-)Ето реально?
__________________
reggi
Reggi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 17.01.2004, 00:48
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Reggi, будете Кандидатом в мэтры - на Завалинке и увидите :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 17.01.2004, 20:06
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.604
Duty Free [так как же он работает?]

Не знаю, в какой раздел размещать эту тему, поэтому заранее прошу прощения, если ошиблась разделом.

В конце ноября ко мне приезжала мама, и мы с ней пошли по магазинам затариваться новогодними подарками. Дело это было в Сефоре в Дефенс. Так как все подарки предназначались на вывоз, то нам предложили оформить Дьюти Фри. Ну мы обрадовались, а тут продавец и говорит. что если мол при оплате картой сразу оплачиваете без налогов и в аэропорту ничего делать не придется. Я достала свою карту, мама дала свой паспорт с визой. Он нам все оформил. мы расплатились картой и утопали.

И вот сегодня я обнаружила, что с моего счета сняли налог Дьюти Фри, то есть я его все таки заплатила.

Как же такое возможно? Или я что-то с налогом не поняла? Или меня в магазине обманули? Фиг с ним, с деньгами, а вот обидно ужасно. Об вернуть я и не помышляю, чеки-то давно выброшенны.

Помогите мне разобраться в этой ситуации пожалуйста!
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 17.01.2004, 22:46
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.907
Насколько я знаю, кредитная карта должна принадлежать выезжающему лицу и владельцу паспорта. Только так они могут проверить право неуплаты налога. А ваша мама обращалась к псециальным представителям на таможне? Ей на документах штамп должны были поставить? Как там всё проистекало, что ей сказали?
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 17.01.2004, 22:47
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.907
Имейте в виду, если у вас титр де сежур, вам возвращение налога не положено.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 18.01.2004, 01:45
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.604
Цитата:
А ваша мама обращалась к псециальным представителям на таможне? Ей на документах штамп должны были поставить? Как там всё проистекало, что ей сказали?


Вроде бы нет. Надо было к кому-то обращаться? А мне сказали, что если я заплачу картой, то как раз ни к кому обращаться не надо будет. Мама сама хотела заплатить наличными, но тут они спросили, есть ли карта и предложили картой заплатить: мороки меньше.

Цитата:
Имейте в виду, если у вас титр де сежур, вам возвращение налога не положено.


Жду временный вид на жительство. Я вот тоже сейчас подумала, что это, наверное, от того, что я сама платила и что живу я во Франции, но меня они совсем не предупредили. Наоборот, я сказала, что я тут живу, что у мамы карты нет, пойдет ли моя? Они меня уверили, что ничего страшного, я и заплатила. К тому же карту Клео уж ни с чем не спутаешь, Креди Леоне вроде все французы знают.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 18.01.2004, 01:48
Мэтр
 
Аватара для Daria
 
Дата рег-ции: 22.04.2003
Сообщения: 721
Отправить сообщение для  Daria с помощью ICQ
Campanule, может вам сходить в Сефору эту и спросить чем они это все объясняют?
В любом случае удачи!
__________________
Lyalechka
Daria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 18.01.2004, 11:31
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.604
Так, наверное, и сделаю. Из принципа
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 18.01.2004, 11:32
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Сефора делает ка положено по закону - вы налоговый резидент Франции и вам не положено покупать в дьюте фри в Европе. Вас обмануло незнание продавцом реальности - это явная ответственность Сефора и их не разбирающихся консультантов по продажам. Сделать надо следующее:

1) Написать жалобу в письменном виде в Сефора (главное управление сети) с описанием ситуации, копией паспорта вашей мамы и названием магазина где вам дали неправильную информацию.

2) Копию жалобы направить в местный совет потребителей.

Думаю, что по крайней мере, если вы даже с них деньги не получите - продавец будет серьезно наказан. И поделом. За некомпетентность надо отвечать.

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 18.01.2004, 11:34
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
.. И еще вопрос: при оформлении дбюти фри есть два варианта:
- сразу оформление товара дьюти фри со скидкой и просто предъявлением паспорта
- оформление бумаги на вывоз с местом, куда надо поставить штамп.

Вам какие-то бумаги выдавали?
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 19.01.2004, 00:56
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.604
Это был первый вариант, сразу оформление товара дьюти фри при предьявлении паспорта с визой. Но для этого варианта оплата шла только картой. Нас в принципе и вротой вариант устраивал. но зачем усложнять, если можно сделать легче, подумали мы и .... вот вам и легче..

Оформили думаги с данными маминого паспорта на duty free immediat. Только найду ли я их? Уже 2 месяца как прошло с момента покупки. Их мама с собой увезла. Копию паспорта-то я достану, а вот бумаги почтой отправлять придется, если их еще не выбросили.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 19.01.2004, 10:05
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Campanule пишет:
Копию паспорта-то я достану, а вот бумаги почтой отправлять придется, если их еще не выбросили.
Можно и не отправлять - вам все равно в данном случае деньги по ним не вернут. Это скорее для того, чтобы другим неповадно было так советовать... Паспорта и описания ситуации было бы уже достаточно.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 29.08.2004, 12:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Smurfik
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Париж
Сообщения: 290
Tax Free - до регистрации или уже за дверьми?

Форумчане привет!

Я знаю, что необходимо предоставить товар, но мне интересно, происходит ли это уже после регистрации или же до? Логически я понимаю, что скорее всего да Но вдруг?
Можно ли показать, а потом передать тем, кто остается в Париже? Глупо, конечно, но пока ответа нет, остается надежда...

Да, и в какой срок после покупки необходимо вывезти товар из страны?

Спасибо заранее,
Юлия
__________________
If god put u to this,
He'll help u thru this
Smurfik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 29.08.2004, 14:16
Мэтр
 
Аватара для Tanita
 
Дата рег-ции: 05.05.2003
Откуда: Moscow - Paris
Сообщения: 1.087
Вообще, моих знакомых никогда не просили предъявлять товар. А само окошко, где все это оформляется в Шарль де Голле находится до регистрации. Соответственно, думаю, что если и попросят показать что-то, то ДО регистрации. Иначе ведь можно сказать, что уже все сдала в багаж.
Я уже практиковала покупку вещей мне со скидкой на имя приезжающих подружек - никаких проблем
Tanita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Провайдер Free, Free Mobile и 666 KUKULSER Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 17 19.03.2014 14:30
GRL - кто-нибудь может рассказать поподробнее? Mlle Che Жилье во Франции 5 18.02.2010 11:06
Что россиянам ещё интересно узнать о Франции? Boulogne Литературный салон 52 06.07.2006 01:04
Это вам интересно?? Antenna Что-Где-Когда 11 09.09.2003 14:56
Интересно... Stroka Клуб inFrance - обсуждение вопросов 4 11.11.2002 16:16


Часовой пояс GMT +2, время: 09:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX