Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 28.11.2005, 11:09
Мэтр
 
Аватара для Messanga
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Nice 06
Сообщения: 2.201
Отправить сообщение для  Messanga с помощью ICQ Отправить сообщение для Messanga с помощью MSN
MarinaR, Да я и не про Францию, я про вещички свои переживаю. А Франция, так я надеюсь на лучшее... но вторая мама все равно не родная
Messanga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 28.11.2005, 11:50
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
На мой взгляд, почта работает плохо и в России, и во Франции.
Когда Хронопост не может найти адреса получателя только потому, что мы живем в провинции и в маленькой деревне, и долгожданные документы валяются 5 дней в их офисе в Тулузе - это, я считаю, никуда не годиться!
Короче, нарочными надо передавать бумажки...
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 10.12.2005, 20:39
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Какие квитанции-чеки вы получаете при отправке посылок?
Сегодня отправляла 1 посылку и 2 бандероли в разные страны. В очереди отстояла полчаса. Никто меня не спросил, как отпралять посылки - морем-ли, авиа, или какой-то срочной почтой. Информации по расценкам не нашла, спрашивать постеснялась, народу еще много за мной стоит. Расчиталась, даже чека не дают. Попросила дать что-нибудь (точно не знаю, как квитанция называется по-французски). Дали чек, где написано - данные почты, дата и общая сумма за все посылки. Я попросила написать хотя бы вес и стоимость по каждой посылке. Написали только стоимость. Если с посылками что-то случится, разве по такой бумажке можно будет что-то доказать?
Выдавали ли вам нормальные квитанции на почте? Как лучше попросить эти документы на французском языке?
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 10.12.2005, 20:57
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.724
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Мне ни разу не приходилось жаловаться, я пока что вполне довольна была. Идет довольно быстро - отправляла только в Россию, но вроде все доходило - отправляла и экспресс-почтой, и обычной. Нравится то, что здесь меняешь адрес, извещаешь почту и письма твои тебя найдут, а в России предупреждай-не предупреждай! В России месяц могут письма на почте лежать, лично знаю.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 10.12.2005, 21:01
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
novice2000, вы квитанции получали? Было ли там все указано, что положено? Вам квитанции сразу дали, или по запросу?
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 10.12.2005, 21:19
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.724
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Да, все дали, но я не по нескольку посылок сразу отправляла, а по одной. Никаких проблем не было.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 11.12.2005, 07:54
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Monika пишет:
получали? Было ли там все указано, что положено? Вам квитанции сразу дали,

Если вы ничего не объясняете и не просите, то, извините, она как догадается?????
Ну и что, что стоит очередь?????Сзади????У вас привычки остались еще старые, из СССР???(Шутка).Надо думать и о других?????
Спрашивайте, говорите, они все объяснят и все бумажки дадут......
Спросите, каким тарифом лучше послать, и какие существуют....посоветуйтесь....спросите, сколько времени будет идти.....(хотя тут они гарантии особой дать не могут, Россия считается -пеи де риск....непредвиденной....)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 11.12.2005, 10:10
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
MarinaR, Я не поняла, что это за слово "сзади"?
Привычки у меня остались еще с Японии, где за посылками работники почты могут прийти на дом, в удобное для вас время, где на почтах очередей нет, и где существуют почты, работающие не только в выходные, но и круглосуточно. Где на почтах есть человек, который просто встречает посетителей, кланяется им и говорит спасибо, и у которого всегда можно все спросить, не становясь в очередь. И где всегда мне давали квитанции со всеми данными.
Потом, если клиент сразу не сказал, каким образом он хочет отправить посылку, разве не логично работнику задать этот вопрос? Как то я отправляла посылку из Канн, там мне выдали кватанцию нормальную, но коробка была от почты, в стоимость ее уже входила доставка. Может, в этом дело?
Если вы прочитали мой вопрос, я как раз и спрашивала, как это будет по-французски, попросить квитанцию. Потому, что тетенька посмотрела на меня с недоумением, даже перед тем, как просто дать чек.
Если можно, дайте фразу по-французски.
И еще, я так и не разобралась, что будет выгоднее - отправлять посылки в коробках от почты или в своих? Кто-нибудь с этим разбирался?
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 11.12.2005, 10:26
Мэтр
 
Аватара для Tanita
 
Дата рег-ции: 05.05.2003
Откуда: Moscow - Paris
Сообщения: 1.087
Monika, я тоже заметила, что за обычную посылку никакой квитанции не дают. Но вот если отправляете заказным - другая песня. Тогда заполняется специальный бланк и вам остается его часть, даже с номером, к-рый можно отследить по интернету (до Французской границы).

Так что ценное отправляйте лучши заказным.
Tanita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 11.12.2005, 11:03
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.724
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Конечно, к хорошему быстро привыкаешь. Здесь не Япония, но и не Россия. Я когда отправляла посылку, просто выбрала коробку, на которой и была написана цена, и больше доплачивать не надо было ничего. Работники почты сами выбирают наиболее удобный метод доставки, не волнуйтесь. И действительно, главное - спросить - вам все скажут - и примерный срок доставки, и разницу между двумя коробками одного и того же размера.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 11.12.2005, 11:52
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Monika пишет:
народу еще много за мной стоит.

Вот это!!!!
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 11.12.2005, 12:06
Мэтр
 
Аватара для masia-m
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Откуда: France
Сообщения: 2.062
Поделюсь опытом.Письма,отправленные из Франциии в Россию почти все потерялись в пути не заказные.
С посылками ситуация замечательная ,иногда конечно долго...но все-таки пока доходили ,и из России тоже,правда частенько в несколько потрепанном виде
Посылала и заказные письма-тьфу...тьфу...все доходило.
А один раз мне из России послали заказным письмом 100 евро-все крутили пальцем у виска,...даже и не вспоминали про это,но через 2 месяца дошло...открываю конверт..а там-100 евро
__________________
Нелепейшее заблуждение-почитать искусство за ремесло,до конца понятное только ремесленнику.Искусство-это манифестация чувств,а чувство говорит общепринятым языком.
(Сомерсет Моэм "Луна и Грош").
masia-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 11.12.2005, 13:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Откуда: Тулуза
Сообщения: 527
Отправить сообщение для  irinad с помощью ICQ
Здесь такой момент - если вы отправляете в готовых, уже оплаченных коробках, эта посылка не является заказной. Заказную посылку можно отправить только в своей коробке. Тут еще один нюанс: обратите внимание на стоимость посылки, если она превышает 50 евро, то в случае потери или недостачи вас возместят в районе 45 евро (точно не помню цифру). В данном случае лучше стоимость задекларировать, то есть посылаете заказную, с задекларированной стоимостью.
И я бы не советовала так уж полагаться на почтовых работников! Меня всей почтой последний раз уверяли в обратном, что якобы невозможно декларировать стоимость посылок в Россию... Пришлось вернуться домой, покопаться на сайте La Poste, распечатать и вернувшись, их просветить... тогда они мне быстренько все оформили...
Ктстати, для посылок в Россию есть ограничения в размерах, имейте это тоже в виду. это тоже на сайте почты можно найти.
Так что удачи!
__________________
я-человекофил,
но из последних сил
irinad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 07.04.2006, 21:15
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
подскажите, в какие сроки Хронопост обязан доставить почту (Белоруссия или Россия)?
и что делать, как получить компенсацию, если он, хронопост, опоздал?
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 07.04.2006, 21:33
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.724
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Alena_Minsk, мне обычно не меньше недели шло. про компенсацию, к сожалению, подсказать не могу.
Обиделась я на местную почту. И буду сейчас гадости рассказывать. В префектуре (которую я теперь тоже очень "люблю") ошиблись с моим адресом, перепутали номер дома где-то с своих глубинных документах, и как бы я их не предупреждала, что они ошиблись, при мне они честно исправляют адрес в компьютере, а отправляют письма все равно не туда. Ну так вот. Получала я мой вид на жительство. И приглашение прийти за ним в мэрию отправили не в мой 13 дом, а в 12. А тут не многоэтажки, в домах по 2-3 квартиры. Почтальон отнес, жильцы 12 дома, видимо, честно выкинули письмо в помойку, хотя я бы, к примеру, до соседнего дома не поленилась дойти. Ладно, сама забеспокоилась, прошлась до мэрии. Так же мне отправили иммиграционный контракт. В помойку жильцов из дома номер 12. Короче, почтальон носит и носит, не обращая внимания на фамилии, которые на ящиках написаны.
Но мои родители отправили мне посылку к 8 марта, кг на 5. На почте посылку осмотрели, увидели на ней мою русскую фамилию, ни о чем не осведомившись, тут же отправили посылку в Россию с надписью: Адресат по указанному адресу не проживает. А с моих родителей теперь там требуют полторы тысячи за возврат посылки. Я родителям строго велела о посылке забыть. НО вот ведь какая кака! Попытались пойти на почту: Ой, а это не наша ответственность, это в сортировочный центр! Чтобы что-то возместить, надо квитанцию от российского почтамта - что с моих родителей деньги требуют. А почтамт тоже не чешется. Короче, неприятно. Не смертельно, но родителей жалко до ужаса - сами знаете, с какой любовью родители посылки собирают.
Уж простите, что я так желчно, но накопилось.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 07.04.2006, 21:36
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Alena_Minsk, надо прочитать на квитанции об отправлении (с обратной стороны), куда писАть письмо. Мы так на работе делали. Распечатали из интернета "путь" письма, где явно было видно, что они опаздали, написали письмо, что так мол и так, сроки не выдержаны, важные документы опаздали, просим компенсировать. И еще копию квитанции приложили.
И они нам прислали чек на сумму отправки .
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 07.04.2006, 21:47
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Stepanna, спасибо
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 08.04.2006, 07:01
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
что делать, если Хронопост потерял письмо?
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 08.04.2006, 09:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Сообщения: 879
Отправить сообщение для irinashep с помощью MSN
Alena_Minsk пишет:
что делать, если Хронопост потерял письмо?
У меня была такая же ситуация.Отправленное хронопостом письмо,потерялось.Во Франции пришло уже извещение,что письмо доставлено в Россию.Я сама начала процесс расследования.
Звонила вначале в Московское отделение хронопост,потом в город доставки.Все письма хронопост приходят на главпочтамт областного города.Мое письмо с другими письмами скромно лежало в пластиковом пакете,про который забыли.
irinashep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 08.04.2006, 11:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Clarisse
 
Дата рег-ции: 04.01.2006
Сообщения: 410
Alena_Minsk пишет:
что делать, если Хронопост потерял письмо?
В Минске Хронопоста вроде нет, все письма, посланные мне Хронопостом, доставлял Федекс. Но письма Хронопоста получают и другие службы доставки. Так что письмо и в другой службе застрять может.
Clarisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 08.04.2006, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Clarisse пишет:
В Минске Хронопоста вроде нет, все письма, посланные мне Хронопостом, доставлял Федекс. Но письма Хронопоста получают и другие службы доставки. Так что письмо и в другой службе застрять может.
в Минске я обзвонила все компании, которые я смогла найти, по доставки зарубежной корреспонденции. только одна, опять-таки по моим данным, занимается доставкой хронопоста-это федекс. Clarisse, вы знаете другие службы? может я не всех обзвонила, подскажите.
меня уже в федексе узнают по голосу. помочь не чем не могут, т.к. по ходу движения письма из хронопоста в федекс, последний присваивает новый номер, который я не знаю. в Париже хронопост говорит что-то невразумительное, и просят позвонить в понедельник-вторник.. у меня нет времени уже, я могу опоздать на собственную свадьбу
по данным сайта хронопоста моё письмо со 2 апреля в ...Милане. вся корреспонденция до этого шла через Франкурт. письмо отправлено 31 матра... они потеряли моё письмо
во Франции ищут, в Минске тоже, но результат нулевой. в письме документы для визы+приглашение, которое, если делать заново, не один день потеряется.
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 08.04.2006, 16:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Сообщения: 879
Отправить сообщение для irinashep с помощью MSN
Alena_Minsk пишет:
в Минске я обзвонила все компании, которые я смогла найти, по доставки зарубежной корреспонденции. только одна, опять-таки по моим данным, занимается доставкой хронопоста-это федекс. Clarisse, вы знаете другие службы? может я не всех обзвонила, подскажите.
меня уже в федексе узнают по голосу. помочь не чем не могут, т.к. по ходу движения письма из хронопоста в федекс, последний присваивает новый номер, который я не знаю. в Париже хронопост говорит что-то невразумительное, и просят позвонить в понедельник-вторник.. у меня нет времени уже, я могу опоздать на собственную свадьбу
по данным сайта хронопоста моё письмо со 2 апреля в ...Милане. вся корреспонденция до этого шла через Франкурт. письмо отправлено 31 матра... они потеряли моё письмо
во Франции ищут, в Минске тоже, но результат нулевой. в письме документы для визы+приглашение, которое, если делать заново, не один день потеряется.
Вы не звоните,а идите на ваш главпочтамт.Если нет хронопоста,то вся зарубежная почта доставляется именно туда.И ищите там.
irinashep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 08.04.2006, 19:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Clarisse
 
Дата рег-ции: 04.01.2006
Сообщения: 410
Да и мне кажется, что на главпочтамт надо, но боюсь ошибиться (обзванивала все подряд, что в 085 дали). Там есть что-то типа экспресс-почты. Да еще можно Федекс подергать. Знаю, что номер другой, но мне по старому находили
Clarisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 08.04.2006, 21:40
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
про главпочтам я не подумала, можно попробывать
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 08.04.2006, 21:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Clarisse
 
Дата рег-ции: 04.01.2006
Сообщения: 410
Alena_Minsk, удачи в поиске!!!
Clarisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 18.04.2006, 20:56
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
отчитываюсь, сегодня утром, после 18 дней пути,узгроз французской стороны подать на Хронопост в суд, письмо пришло ко мне.
при виде письма хочется плакать, как будто побывало оно в авиакатастрофе, а потом его выловили из океана...и запыхавшись доставили получателю...
как работает французская почта? короткий отчёт:
1.Хроноспост передаёт после 2-х дневного расширкивания письмо Федексу (в Белоруссию Хронопост доставляет письма через Федекс) и последний присваивает новый номер.
2. Федекс вместо Минска отправляет письмо в Милан... наверное есть что-то общее... Минск-Милан... адрес написан был правильно!
3. письмо через 11 дней оказывается в Лионе опять у Хронопоста... этот хитрый манёвр я понять не могу
4. письмо в Париже и передаётся Федексу и опять присваивается новый номер...

конверт, как новогодняя ёлка,- весь в наклейках, защитной плёнке и грязи-
после такого путешествия сегодня оказался в моих руках в таком плачевном состоянии, но !!! главное, что не вскрыт, а ещё более главное, что вовремя (я с 2-мя комплектами документов (в том числе с 2-мя приглашениями) явилась в посольство)

вот так работает французская почта...
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 19.04.2006, 10:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Clarisse
 
Дата рег-ции: 04.01.2006
Сообщения: 410
Да, грустно...
Но в Милан-то белорусская почта отправила! Я Федекс не люблю. Когда на офисе письмо забирала, они опаздали на 40 мин к началу рабочего дня, а я ждала, а затем письмо мне отдали без всяких документов.
Clarisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 19.04.2006, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Clarisse пишет:
Да, грустно...
Но в Милан-то белорусская почта отправила!
почему? из Парижа же в Милан вместо Минска французская почта отправила
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 22.04.2006, 11:52
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Arrow

Ninok пишет:
У меня произошла "странная" история летом. Моя подруга из Германии выслала мне бандероль. Я ее не получила, зато через неделю она же получила эту бандероль обратно. "Там " было указано , что такого адреса во Франции нет. Вот это уже совсем ... не знаю даже как назвать (адрес был абсолютно правильно указан ).Второй раз ,отправленная бандероль, благополучно дошла. Мы с мужем написали письмо в наше почтовое отделение....только толку от этого.

не знаю, поможет ли, но я просто напечатала на самоклеющихся этикетках мой домашний адрес и отправила всем родственникам и подружкам.
письмо из Минска , обычное, доходит ровно за неделю, но отправлять его надо на почте, а не просто "бросать" в почтовый ящик на улице. Видимо, почтовые ящики на улице "проверяются" раз в неделю или в две....
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 22.04.2006, 11:54
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Unhappy "срочное " письмо в РОСТОВ шло через АМЕРИКУ...

Alena_Minsk пишет:
почему? из Парижа же в Милан вместо Минска французская почта отправила
Моя знакомая сказала, что ее "срочное " письмо в РОСТОВ шло через АМЕРИКУ... А заплатила она за отправку 46 евро, но её супруг деньги сумел получить обратно!
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Экспресс-почта petite Цены, покупки, банки, налоги 332 25.07.2022 00:41
Почта: DHL, UPS или Chronopost touman Цены, покупки, банки, налоги 432 06.07.2021 13:40
Почта во Франции Monika Цены, покупки, банки, налоги 191 26.04.2021 18:41
Французская почта... Simchik Клуб технической взаимопомощи 2 01.07.2009 20:57
Почта AOL не работает Юля Клуб технической взаимопомощи 4 15.03.2007 15:38


Часовой пояс GMT +2, время: 21:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX