Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.07.2018, 18:48
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.07.2018
Сообщения: 2
Здравствуйте!
Не стала создавать новую тему, решила написать здесь. Очень нужна ваша помощь и совет)

Я студентка, учусь в Париже в танцевальной школе, мне 29 лет (это важно). Мне сейчас нужно подавать документы в префектуру на продление визы еще на год, но проблема в том, что у меня нет медицинской страховки. Студенческую страховку я не получала, поскольку я старше 28 лет и не имею прав на ее получение. На обычную мед страховку (l'assurance maladie) я подала документы в мае, но она делается очень долго и мне сказали ждать ответа до сентября. И то, в сентябре мне лишь скажут, готовы ли они рассмотреть мое заявление или нет. А страховка нужна сейчас. Знаю, что документы подала слишком поздно, но, честно говоря, я и не знала, что мне это понадобится. В школе мне сказали, что страховка мне не нужна. Так я и думала последние месяцев 8. А теперь вот узнала.

Для продление визы в префектуре в моем случае (студент, старше 28 лет) требуют одну из этих страховок: l'assurance maladie, une assurance volontaire, PUMA.

У меня такие вопросы:

1) une assurance volontaire - это добровольное мед страхование, где ты просто покупаешь страховку у частной компании и спишь спокойно? Или это тоже один из вариантов общего страхования, где надо ждать по полгода, прежде чем ты получишь страховку?

2) если знаете, подскажите, пожалуйста, какую страховку мне было бы проще и быстрее всего получить сейчас? Виза заканчивается 30 сентября.

Заранее благодарю
AnnaFil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.07.2018, 20:43
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.380
Посмотреть сообщениеAnnaFil пишет:
На обычную мед страховку (l'assurance maladie) я подала документы в мае, но она делается очень долго и мне сказали ждать ответа до сентября.
Лучше идти и узнавать, как и что с Вашей страховкой. А то, может, они что-нибудь потеряли уже..
PUMA - как раз для Вас.
https://www.ameli.fr/paris/assure/dr...rselle-maladie
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.07.2018, 21:02
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.07.2018
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Лучше идти и узнавать, как и что с Вашей страховкой. А то, может, они что-нибудь потеряли уже..
PUMA - как раз для Вас.
https://www.ameli.fr/paris/assure/dr...rselle-maladie
Спасибо! Схожу, а то они и, правда, могли потерять...

А еще такой вопрос - не знаете, насколько критично продлевать визу, когда действующая уже просрочена? У меня просто встреча с префектом по поводу продления визы 9 октября, а срок визы истекает 30 сентября.
AnnaFil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.07.2018, 15:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.07.2016
Сообщения: 66
продление студенческой CDS посредством поступления на другую программу

Всем добрый день,

у меня такой вопрос: можно ли после одного мастера (успешно завершенного) снова подать на мастер и таким образом продлять студенческий титр? Темы мастеров близки, но второй более специализирующий.
Судя по тому, что я прочитала тут, можно, но меня беспокоит следующая деталь: если так делать, то в префектуру примерно надо идти в мае-июне 2019, т.к. КДС до 08/2019. К этому времени вузы только дают lettre d'admission насколько я помню. А когда получать первый титр, то я несла certificat de scolarité и дают его обычно в августе-сентябре. Не будет ли это проблемой? Именно то, что продлеваешь титр с помощью lettre d'admission, а не certificat de scolarité.

Спасибо заранее!
cornelia1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.07.2018, 22:33     Последний раз редактировалось Nancy; 28.07.2018 в 22:35.. Причина: titre de séjour
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.05.2018
Откуда: Лион
Сообщения: 6
Въезд во Францию на грани истечения долгосрочной визы (между М1 и М2)

Добрый вечер, форумчане, очень надеюсь на ваш опыт и советы, так как тема достаточно скользкая. В августе 2017 я получила студенческую визу на год и уехала учиться в Лион. Рядом с визой мне наклеили *titre de séjour*, он действителен ровно столько же, сколько и виза. Сейчас я прохожу стажировку (в рамках учебы) в третьей стране (в ЕС). По окончании стажировки я планирую провести несколько недель в России, перед тем как поеду обратно в Лион на второй год магистратуры.
Как я понимаю, после первой долгосрочной визы нужно подавать на carte de séjour, и делается это только находясь во Франции.
Вопрос: могу ли я въехать во страну через, например, неделю после истечения долгосрочной визы (на основании продолжения учебы)? Если нет, то за сколько до ее истечения разрешен въезд?
P.S у меня на руках билеты на 27 августа, TDS истекает 28 августа, переживаю, что могут придраться и не пустить.
NataliaaLyon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.07.2018, 10:07
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
NataliaaLyon, до последнего дня действия визы можно путешествовать. То есть, в вашей ситуации 27 августа вы въедете. Через неделю после окончания - уже нет.
Как у вас происходит продление? Вы уже записались на подачу документов?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.07.2018, 10:27     Последний раз редактировалось NataliaaLyon; 29.07.2018 в 10:30..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.05.2018
Откуда: Лион
Сообщения: 6
@piumosa, Все у кого спрашивала, и все что нашла на официальных сайтах, говорит о том, что запись никак не предусмотрена, - нужно приходить в мэрию лично (а ля за 3 месяца до истечения) и подавать заявку на продление. Не нашла никакой информации для тех, кто в это время пребывает за границей.
Поэтому собираюсь в день истечения идти в мэрию и подавать на продление. Надеюсь, не возникнет проблем. Но если кто-то знает, как можно записаться, буду очень благодарна.
Но вот еще вопрос - на период рассмотрения заявки мне ведь должны выдать recepissé? Каков будет мой статус с этой бумажкой? Смогу ли работать (контракт alternance) и выезжать из ЕС?
NataliaaLyon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 29.07.2018, 10:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.105
NataliaaLyon, надо идти не в мэрию, а в префектуру по месту жительства.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 29.07.2018, 18:57
Дебютант
 
Аватара для Tina_
 
Дата рег-ции: 10.08.2014
Откуда: Laon / Санкт-Петербург
Сообщения: 74
NataliaaLyon, вы можете записаться на прием онлайн, если это возможно в Вашей префектуре. В Лилле, например, это возможно и очень удобно.
Tina_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.02.2019, 19:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Сообщения: 345
А в данном случае человеческий фактор не сработает- одна тётенька пропустит даже рублевый счёт в Сбере , а другая отправит за французским
juliette7575 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.02.2019, 20:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.595
Посмотреть сообщениеjuliette7575 пишет:
А в данном случае человеческий фактор не сработает- одна тётенька пропустит даже рублевый счёт в Сбере , а другая отправит за французским
Нет, есть правила, дело не в человеческом факторе.

Посмотреть сообщениеjuliette7575 пишет:
И ещё - достаточна просто разовая выписка , Взятая накануне подачи или надо за три месяца брать выписки о состоянии счета ?
Разовой выписки достаточно.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.02.2019, 19:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Сообщения: 345
И ещё - достаточна просто разовая выписка , Взятая накануне подачи или надо за три месяца брать выписки о состоянии счета ?
juliette7575 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
carte de sejour, renouvellement, titre de sejour, вид на жительство, виза для студента, обновление, продление внж


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Справка о результатах для аспирантов, продление студенческой CDS tristesse Учеба во Франции 5 10.07.2011 17:37
Продление студенческой визы franny.and.zoe Административные и юридические вопросы 6 25.05.2010 21:02
Продление студенческой carte de séjour Fatiniya Административные и юридические вопросы 47 24.09.2008 20:27
Продление студенческой КДС без подтверждения assiduite? Zaka Учеба во Франции 0 11.03.2008 20:30
Продление студенческой карты Zolushka Учеба во Франции 3 01.07.2003 14:37


Часовой пояс GMT +2, время: 05:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX