Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 19.02.2013, 15:08
Дебютант
 
Аватара для n61
 
Дата рег-ции: 16.12.2010
Откуда: Grenoble
Сообщения: 54
Clandestine,В портфолио листы лучше скрепить, что бы они не разлетелись случайно, когда кто-то будет их просматривать. Я делала листы А4, с прозрачным пластиком как первый лист и чёрной картонкой внизу. Было всё очень просто. Помните, что портфолио - это по сути ваша презентация.
Потом, после зачисления, когда я начала учиться, я видела портфолио других студентов - и там были действительно хорошо оформленные book, с качественной типографической печатью и сброшюрованные.
Вообщем, аккуратность вашему портфолио не повредит, это точно.)
Номер в Кампюс Франс туда писать не обязательно, достаточно имени и фамилии.
n61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 20.02.2013, 22:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.09.2011
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеClandestine пишет:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по поводу оформления портфолио. То, что оно должно быть формата А4 и в бумажном варианте это понятно. Но хотелось бы уточнить, страницы между собой как-нибудь нужно закреплять? Или все сложить в папку и отправить? И нужен ли титульный лист с указанием имени/фамилии и номером досье в Campus France и т.д.? Заранее спасибо
В фотоцентрах есть брошюровка (дыроколят и сажают на пружинку). Титульный лист с именем-фамилией, адресом, емейлом, телефоном. Думаю без номера досье. какая разница институту, какой у Вас номер . Я подавала напрямую без кампюсфранс.
муравьишка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 21.03.2013, 13:44
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.03.2013
Сообщения: 6
Question

Всем здравствуйте!
Я заканчиваю российский экономический вуз. Пошла туда не по своей воли, и хочу исправить эту ошибку, пока она не исправила мою жизнь. Всю жизнь мечтаю об архитектуре. Хочу поступать через год, хотелось бы узнать на какой цикл мне поступать, имею ли я право поступать на первый цикл, если у меня уже есть высшее? И экзамены, принимаю в вуз без экзаменов, а по комплекту документов, но потом же проводятся экзамены? Какие? А и ещё портфолио нужно уже при поступлении на первый цикл или это для магистров?
Заранее благодарю за ответ!)
Kapitosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 21.03.2013, 16:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеKapitosha пишет:
Пошла туда не по своей воли, и хочу исправить эту ошибку, пока она не исправила мою жизнь. Всю жизнь мечтаю об архитектуре.
ну так и поступайте в Российский Архитектурный ВУЗ.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 21.03.2013, 21:07
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.03.2013
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
ну так и поступайте в Российский Архитектурный ВУЗ.
Ну я не спроста думаю о поступлении во Францию. Второе образование у нас как вы, наверняка, знаете платное, и от 170т. р. за год я не потяну. (в нашем городе именно такие цены)
Kapitosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 21.03.2013, 21:37
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Kapitosha, я без морализаторства, вы вправе учиться там, где хотите и чему хотите. А учиться во Франции (Германии, Швеции и т.п.) вообще чудесно - хоть в Европе поживете (будет что сравнивать в реале, а не со слов других). Но я не об этом - просто, не смотря на бесплатность образования в государственных французских университетах, вы забываете, что нужны еще и деньги на съем жилья, питание, транспорт и т.п. в непарижском регионе от 700 евро (это реальные цифры, на данную сумму первокурсники снимают колокасьён, питаются (чтобы не растолстеть)))), ну и еще кое-что мизерное на прожить себе позволяют). 170 т.рублей - это сколько? Чуть больше 4 тыс. евро. Вы не потянете. А 10 месяцев по-минимуму во Франции (сомневаюсь, что в первый год вы сможете совмещать учебу и работу) - от 7 тыс.евро. Вот такие цифры
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 21.03.2013, 21:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.03.2013
Сообщения: 6
Ну в России тоже не воздухом питаешься, те же 700 евро ежемесячно, но учитывая цены на само обучение, то что тебя никто никуда не возьмет если ты не отучился на малом факультете этого же вуза, и качество нашего образования (говорю судя по учебе сейчас) то не привлекательная какая-то картина. И я вот удивляюсь, сколько читаю форумы, все так удивляются 170т.р. в год - фи ерунда, но в жизни я нечасто встречаю людей для которых это бы действительно так было.
Kapitosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 21.03.2013, 22:08
Мэтр
 
Аватара для Irinou
 
Дата рег-ции: 03.07.2010
Откуда: France (03)
Сообщения: 833
Kapitosha,
мне все равно, где Вы будите учиться и по каким причинам предпочитаете это делать во Франции. Но задам извечный вопрос:" Как у Вас с французским? Сможете ли Вы сдать тесты и экзамен по языку? Сможете ли с Вашими языковыми навыками учиться во фр.ВУЗе?"
Irinou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 22.03.2013, 00:45
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.03.2013
Сообщения: 6
Irinou, Насколько я узнавала B2 достаточный уровень. Думаю да, смогу. А на мои вопросы сможет кто-нибудь из "мэтров" ответить?))
Kapitosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 22.03.2013, 06:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеKapitosha пишет:
Второе образование у нас как вы, наверняка, знаете платное, и от 170т. р. за год я не потяну. (в нашем городе именно такие цены)
ну Вы так и пишите, а то из Вашего поста не очень было понятно.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 22.03.2013, 10:41
Мэтр
 
Аватара для Irinou
 
Дата рег-ции: 03.07.2010
Откуда: France (03)
Сообщения: 833
Посмотреть сообщениеKapitosha пишет:
А на мои вопросы сможет кто-нибудь из "мэтров" ответить?))
С Вами одни "мэтры" и беседовали.

А чтобы получить действительно компетентные ответы на Ваши вопросы, возьмите телефон выбранного Вами ВУЗа, позвоните в Service Scolarité, и Вам квалифицированно ответят на Ваши вопросы. Условия поступления не одинаковые во всех ВУЗах, они являются независимымми заведениями. Или посмотрите на сайтах разных ВУЗов, вот Вам для примера ссылка на парижскую архитектурную школу Ла Виллет
http://www.paris-lavillette.archi.fr...t-inscriptions
Irinou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 22.03.2013, 16:33
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.03.2013
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеIrinou пишет:
С Вами одни "мэтры" и беседовали.

А чтобы получить действительно компетентные ответы на Ваши вопросы, возьмите телефон выбранного Вами ВУЗа, позвоните в Service Scolarité, и Вам квалифицированно ответят на Ваши вопросы. Условия поступления не одинаковые во всех ВУЗах, они являются независимымми заведениями. Или посмотрите на сайтах разных ВУЗов, вот Вам для примера ссылка на парижскую архитектурную школу Ла Виллет
http://www.paris-lavillette.archi.fr...t-inscriptions
Irinou, так вот только они вопросы задавали, а не отвечали)
Спасибо за ответ. А насчет экзаменов, они ведь после зачисления проводятся? Стандартно как у нас рисунок, композиция? На сайтах об этом ничего не нашла. Только школа в Ренне ответила что навыки рисования вообще не нужны
Kapitosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 23.03.2013, 02:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
какая нелепость
То есть сначала зачислят, а потом экзамен сдадите?
Мой сын поступал в прошлом году в Paris Villement, первая стадия отбора заключалась в том, что надо было на 10 страницах сделать композицию на тему ЛУК. Таким образом отсеяли 500 из 2000. А потом уже было собеседование, и народ сыпался только так.
Как я понимаю, приоритет при приеме - выделить мололых людей с неординарным мышлением, которые впоследствии будут удивлять мир фр архитектурой
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 23.03.2013, 06:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
которые впоследствии будут удивлять мир фр архитектурой
ну и такие люди-специалисты то же безусловно нужны.
Но поймите , что нужны так же специалисты которые занимаются и рутинной работой архитектора.. те проекты, строительство, сметы, расчеты... итд, итп простых производственных зданий , мне тут пришлось столкнуться с этим , (строительство нового корпуса), так архитекторы сидят и сварные швы на балках считают ... Очевидно существуют разные ВУЗы и требования разные при поступлении.
Да и конкурсы в разных городах разные...одно дело Париж, совсем другое Ренн, это как 3й мед ВУЗ Москвы и Смоленский мединститут.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 23.03.2013, 10:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
ну и такие люди-специалисты то же безусловно нужны.
Но поймите , что нужны так же специалисты которые занимаются и рутинной работой архитектора.. те проекты, строительство, сметы, расчеты... итд, итп простых производственных зданий , мне тут пришлось столкнуться с этим , (строительство нового корпуса), так архитекторы сидят и сварные швы на балках считают ... Очевидно существуют разные ВУЗы и требования разные при поступлении.
Да и конкурсы в разных городах разные...одно дело Париж, совсем другое Ренн, это как 3й мед ВУЗ Москвы и Смоленский мединститут.
Да это вы не мне, а приемной комиссии фр арх института объясняйте.
Конечно, во Франции у каждого арх института своя специализиция и разные требования при приеме. Я правда впервые слышу, что фр.архитекторы сварные швы считают. А они это умеют? Это в какой же школе этому учат и для чего? А вообще архитектор должен уметь и создавать оригинальные концепции и воплощать их в жизнь от А до Я. Во всяком случае его этому учат
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 23.03.2013, 10:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
А они это умеют? Это в какой же школе этому учат и для чего?
НУ, СМОТРИТЕ , здание производственное на него тоже нужен проект , и его то же делают архитекторы, и балки, и сварки, и нагрузки, и много много всего.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 23.03.2013, 10:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
НУ, СМОТРИТЕ , здание производственное на него тоже нужен проект , и его то же делают архитекторы, и балки, и сварки, и нагрузки, и много много всего.
Интересно посмотреть на фр архитектора, который умеет считать балки и нагрузки
Вы не путаете с инженерами genie civil?
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 23.03.2013, 12:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.03.2013
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
какая нелепость
То есть сначала зачислят, а потом экзамен сдадите?
Мой сын поступал в прошлом году в Paris Villement, первая стадия отбора заключалась в том, что надо было на 10 страницах сделать композицию на тему ЛУК. Таким образом отсеяли 500 из 2000. А потом уже было собеседование, и народ сыпался только так.
Как я понимаю, приоритет при приеме - выделить мололых людей с неординарным мышлением, которые впоследствии будут удивлять мир фр архитектурой
Ну я это не с потолка взяла, на сайте (к примеру) http://www.paris-malaquais.archi.fr/...ions-34-1.html об экзаменах ничего не сказано, меня это удивило, поэтому спрашиваю, не думаю что Paris Malaquais, последняя школа в списке архитектурных. Что касается Ренна, то она не менее концептуальна, чем парижские, здесь дело в престиже.
Kapitosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 23.03.2013, 12:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеKapitosha пишет:
Ну я это не с потолка взяла, на сайте (к примеру) http://www.paris-malaquais.archi.fr/...ions-34-1.html об экзаменах ничего не сказано, меня это удивило, поэтому спрашиваю, не думаю что Paris Malaquais, последняя школа в списке архитектурных. Что касается Ренна, то она не менее концептуальна, чем парижские, здесь дело в престиже.
нет экзаменов как мы их понимаем
есть отборочные тесты и собеседования
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 24.03.2013, 18:27     Последний раз редактировалось Fiesta; 24.03.2013 в 19:40..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
Интересно посмотреть на фр архитектора, который умеет считать балки и нагрузки
Вы не путаете с инженерами genie civil?
Славик, Морра правду говорит
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 24.03.2013, 18:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Fiesta, Может быть я и не спорю, просто они при мне обсуждали , что учились на разных курсах одного Архитектурного в Тулузе...меня это не сильно удивило , так как В России в Архитектурных этому уж точно учат..)))
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 24.03.2013, 19:51     Последний раз редактировалось Fiesta; 24.03.2013 в 21:45..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Славик, я не архитектор, поэтому не могу утверждать чему именно их учат, но в рамках проф. деятельности могу сказать что архитекторы лично "не считают балки" во Франции, хотя это не исключает того что они, в статусе "archi mandataire", "ведут" строительство производственных зданий о которых вы пишите (опираясь на какое-либо техническое bureau d'études для технических расчетов и на économiste de la construction для подсчета стоимости)
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 27.03.2013, 14:38
Дебютант
 
Аватара для karicu-chii
 
Дата рег-ции: 12.11.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 23
Здравствуйте.
Хотела посоветоваться по поводу отправления портфолио. В первую школу я его уже отправила, оно благополучно дошло, жду от них решения. Но, пролистав форум, понимаю, что ответ может быть дан через неопределенное количество времени...
Как думаете, есть ли смысл сразу отправлять портфолио во вторую школу? Или лучше подождать решения первой?
__________________
...и точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения
karicu-chii вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 23.04.2013, 23:31
Дебютант
 
Аватара для paperplane
 
Дата рег-ции: 23.04.2013
Сообщения: 15
Здравствуйте, скажите какой уровень языка нужен для мастера в ла виллет.

Заранее спасибо
paperplane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 27.04.2013, 23:36     Последний раз редактировалось Lumen; 27.04.2013 в 23:42..
Дебютант
 
Аватара для Lumen
 
Дата рег-ции: 17.10.2011
Сообщения: 19
Комментарий по расчетам структур и работой архитектора: во Франции существует такая вещь, как профессиональная страховка, которая покрывает строго определенный вид деятельности и служит для того, что бы определить круг "ответственных" за здание. Пример: кровельщик делает кровлю но никак не окна, электричество и прочее. Профессиональная страховка архитектора не предусматривает расчета конструкций-для этого есть соответствующие расчетные бюро, которые производят расчеты по эскизам архитекторов и дают соответствующие аттестации (какая секция выбрана, по какому расчету и для какой нагрузки). Одна из особенностей работы архитекторов во Франции-агенства небольшой численности, со штатом из проектировщиков, но не строителей. Эскизы проекта кочуют между расчетными бюро и строительными компаниями, пока проект не утрясется и не возникнет договоренность о том, какую структуру, толщину и эффективность изоляции и прочие технические параметры будут использованы.
Lumen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 03.05.2013, 15:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2013
Сообщения: 272
Здравствуйте!
Расскажите пожалуйста, как проходит процесс обучение в архитектурных школах Франции (Страсбург )и при каких обстоятельствах можно "вылететь" из школы?
Тум-пурум-пум вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 11.05.2013, 20:39
Мэтр
 
Аватара для nastyagolodnaya
 
Дата рег-ции: 09.05.2013
Откуда: 83
Сообщения: 635
Всем доброго времени суток! почитала форум,но так и не нашла похожую со мной ситуацию. может вы мне подскажете . я учусь на 1ом курсе архитектурного в Москве (не мархи, но дочерний его факультет в другом вузе,большинство преподавателей из мархи). этим летом в связи с обстоятельствами я отчисляюсь из института по собственному желанию. но мне бы хотелось продолжить обучение архитектуре во франции. скажите, мне придется поступать на 1 курс заново? потому что та информация ,что я узнала из разных источников говорит о том, что во франции на первом курсе идет проектирование, а у нас только ручная работа( отмывки и т.п. ). мне придется поступать на общих условиях или я могу это оформить как перевод? я и так теряю год обучения в связи с переездом..
заранее спасибо за ответы.
nastyagolodnaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 11.05.2013, 23:05
Мэтр
 
Аватара для Irinou
 
Дата рег-ции: 03.07.2010
Откуда: France (03)
Сообщения: 833
Посмотреть сообщениеnastyagolodnaya пишет:
Всем доброго времени суток! почитала форум,но так и не нашла похожую со мной ситуацию. может вы мне подскажете . я учусь на 1ом курсе архитектурного в Москве (не мархи, но дочерний его факультет в другом вузе,большинство преподавателей из мархи). этим летом в связи с обстоятельствами я отчисляюсь из института по собственному желанию. но мне бы хотелось продолжить обучение архитектуре во франции. скажите, мне придется поступать на 1 курс заново? потому что та информация ,что я узнала из разных источников говорит о том, что во франции на первом курсе идет проектирование, а у нас только ручная работа( отмывки и т.п. ). мне придется поступать на общих условиях или я могу это оформить как перевод? я и так теряю год обучения в связи с переездом..
заранее спасибо за ответы.
О чем Вы говорите? Какой перевод? Здесь наши дипломы и то ничего, или почти ничего, не стоят!
Irinou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 11.05.2013, 23:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеIrinou пишет:
Здесь наши дипломы
ну не все... дипломы так плохи...
но в данном случае диплома и вовсе нет .
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 11.05.2013, 23:50
Мэтр
 
Аватара для Irinou
 
Дата рег-ции: 03.07.2010
Откуда: France (03)
Сообщения: 833
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
но в данном случае диплома и вовсе нет .
О том и речь!
Irinou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Архитектурное образование lisavetta01k Учеба во Франции 1 05.01.2012 21:32
Музыкальное образование во Франции Hofner Учеба во Франции 1 07.01.2011 14:45
Строительное образование во Франции Эллочка Учеба во Франции 4 14.10.2009 19:21
Образование во Франции gauranga Учеба во Франции 0 19.09.2008 10:36
PR-образование во Франции mari4ka Учеба во Франции 3 05.06.2007 21:52


Часовой пояс GMT +2, время: 09:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX