Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 19.06.2011, 23:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.05.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 54
кто знает
если я хочу продолжать обучение на курсах, то в префу идти с предзаписью на 20 часов ? этого хватит? или потребуют хоты бы какую-то часть курсов оплатиtь вперед?
messaline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #422
Старое 19.06.2011, 23:46
Бывалый
 
Аватара для adeliya
 
Дата рег-ции: 03.03.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 167
messaline, супер! спасибо большое!
adeliya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #423
Старое 28.06.2011, 23:30
Дебютант
 
Аватара для Suspicious_Bee
 
Дата рег-ции: 01.04.2011
Сообщения: 41
Отправить сообщение для Suspicious_Bee с помощью MSN
Всем доброе время суток!

Я прочитала всю тему и сделала для себя некоторые выводы) Правильно ли я понимаю?
Я еду в июле au pair и хочу потом остаться учиться во Франции, поступать хочу на 1 курс. Я поняла, что сменить визу au pair на студенческую можно и не приезжая в Россию, а прямо во ФРанции в префектуре? prise en charge - это соглашение семьи обеспечивать тебя, пока ты учишься, так? То есть если я договорюсь с семьей, чтобы они мне выписали prise en charge, то я могу поступить и не подавая заявку в Campusfrance?

Заранее спасибо!
Suspicious_Bee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #424
Старое 29.06.2011, 10:36
Мэтр
 
Аватара для shokoladki_net
 
Дата рег-ции: 23.07.2008
Откуда: Paris (75)
Сообщения: 650
Отправить сообщение для shokoladki_net с помощью MSN
Суспициоус_Бее, что-то у вас и мухи и котлеты все вместе!
Prise en charge никак не связан с Campus france. И prise en charge это не соглашение семьи, этот prise en charge может вам дать любой человек во Франции, которого вы знаете (и который согласиться вас prendre en charge). Если вы будете поступать из Франции, то никакой Campus france вам не нужен, он только для тех, кто поступает из России.
shokoladki_net вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #425
Старое 29.06.2011, 11:29
Дебютант
 
Аватара для Suspicious_Bee
 
Дата рег-ции: 01.04.2011
Сообщения: 41
Отправить сообщение для Suspicious_Bee с помощью MSN
Посмотреть сообщениеshokoladki_net пишет:
Суспициоус_Бее, что-то у вас и мухи и котлеты все вместе!
Prise en charge никак не связан с Campus france. И prise en charge это не соглашение семьи, этот prise en charge может вам дать любой человек во Франции, которого вы знаете (и который согласиться вас prendre en charge). Если вы будете поступать из Франции, то никакой Campus france вам не нужен, он только для тех, кто поступает из России.
да, спасибо, я это и имела в виду, просто не смогла точно выразить мысль
Suspicious_Bee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #426
Старое 02.07.2011, 10:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.08.2009
Сообщения: 265
Question Закончить контракт в июле и поити получать студенческий вид на жительсво в сентябре

Добрый день,
Возможно без проблем получить(продлить, не знаю как более верно) новый вид нажительство, переоформить carde de sejour на полноценный студенческий (сейчас у меня тоже виза étudient), т. е. не открывая новую визу в России, если весь август я не буду работала как о-пер и контракт у меня тоже будет до конца июля? Планирую находиться этот месяц в евросоюзе или в России. Звонила в префектуру сказали, что лучше вообще контракт закончить в начале сентября, так как учеба обычно начинается не первого сентября, а в первых числах. У когони-будь была подобная ситуация?
Luidmila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #427
Старое 02.07.2011, 13:56
Мэтр
 
Аватара для Sirene_
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Самара - Bordeaux (33)
Сообщения: 640
Luidmila, Я семью попросила продлить контракт до концв августа, а мне потом в июле отец семества написал attestation, что он он во мне больше не нуждается, и мы расходимся по хорошему. ВНЖ у меня был до 3 сентября, а запись в университет 8-го. В префектуре сказали, что продлять без административной записи не будут, а то, что у меня 5 дней вообще никаких документов не будет, сказали, что со студентами такое частенько бывает. Новый ВНЖ мне дали до 30 сентября, чтобы точно успеть документы продлить.

Попробуйте с семьей договориться, чтобы они вам контаркт продлили, а потом рассторгнете его, как документы получите на более дальнюю дату.
__________________
Errare humanum est...
Sirene_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #428
Старое 02.07.2011, 14:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.08.2009
Сообщения: 265
Посмотреть сообщениеSirene_ пишет:
Luidmila, Я семью попросила продлить контракт до концв августа, а мне потом в июле отец семества написал attestation, что он он во мне больше не нуждается, и мы расходимся по хорошему. ВНЖ у меня был до 3 сентября, а запись в университет 8-го. В префектуре сказали, что продлять без административной записи не будут, а то, что у меня 5 дней вообще никаких документов не будет, сказали, что со студентами такое частенько бывает. Новый ВНЖ мне дали до 30 сентября, чтобы точно успеть документы продлить.

Попробуйте с семьей договориться, чтобы они вам контаркт продлили, а потом рассторгнете его, как документы получите на более дальнюю дату.
Спасибо Sirene, я спрашиваю не на этот год, а на след. Сейчас собираюсь менять семью и заключать новый договор, второй вид на вительство как au pair надо будет получать в апреле 2012, соответственно если я сейчас заключаю договор с июля 2011 по июль 2012 (и семья не соглашается продливать его на момент получения второго ВДЖ), то и получается мне выдадут второй ВДЖ до июля 2012 и прийдется в обязательном порядке получать новую визу в России? Вроде бы я правильно поняла? Очень жаль(
Luidmila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #429
Старое 02.07.2011, 15:04
Мэтр
 
Аватара для Sirene_
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Самара - Bordeaux (33)
Сообщения: 640
Luidmila, да, Вам ВНЖ дадут на срок контракта только.
__________________
Errare humanum est...
Sirene_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #430
Старое 02.07.2011, 15:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.08.2009
Сообщения: 265
Посмотреть сообщениеSirene_ пишет:
Luidmila, да, Вам ВНЖ дадут на срок контракта только.
merci
Luidmila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #431
Старое 04.07.2011, 19:35
Дебютант
 
Аватара для Suspicious_Bee
 
Дата рег-ции: 01.04.2011
Сообщения: 41
Отправить сообщение для Suspicious_Bee с помощью MSN
И еще вопрос)
Как можно вообще не обращаться в Campus France, если на сайте университета написано:
Si vous résidez dans un pays disposant d’un CEF, vous devrez impérativement vous inscrire sur le site de Campus France de votre pays.
?
Suspicious_Bee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #432
Старое 04.07.2011, 20:48
Мэтр
 
Аватара для Sirene_
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Самара - Bordeaux (33)
Сообщения: 640
Suspicious_Bee, как о-пэр вы резидент Франции, вам нужно заполнить бумажное досье для иностранцев, являющихся резидентами Франции, и отправить его в университет по почте, никакой Campus France вам не нужен.
__________________
Errare humanum est...
Sirene_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #433
Старое 04.07.2011, 22:30
Дебютант
 
Аватара для Suspicious_Bee
 
Дата рег-ции: 01.04.2011
Сообщения: 41
Отправить сообщение для Suspicious_Bee с помощью MSN
Посмотреть сообщениеSirene_ пишет:
Suspicious_Bee, как о-пэр вы резидент Франции, вам нужно заполнить бумажное досье для иностранцев, являющихся резидентами Франции, и отправить его в университет по почте, никакой Campus France вам не нужен.
спасибо большое за информацию!
Suspicious_Bee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #434
Старое 01.08.2011, 20:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.08.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 81
Отправить сообщение для  Juliette M с помощью ICQ
Добрый день!
сегодня была в префектуре. Сказали что надо возвращаться в Россию чтобы поменять визу визитёра на студенческую.
Нет вообще никаких шансов поменять эту визу находясь во Франции?
Получить визу Визитера - мне было очень не легко(до этого было 2 отказа, поэтому не хочется возвращаться к тем же проблемам с консульством в России).
Juliette M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #435
Старое 28.08.2011, 19:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.06.2010
Сообщения: 20
Всем добрый день !
Я планирую стать опэр в ноябре-декабре 2011 года, не ждать год и сразу записываться на первый курс университета, то есть подавать документы в декабре 2011 из Франции. Cмогу ли я отправить "зеленое досье" в университет, если у меня еще не будет виньетки OFII, а только справка о записи на собеседование в OFII ?
Радость вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #436
Старое 28.08.2011, 20:35
Мэтр
 
Аватара для Sirene_
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Самара - Bordeaux (33)
Сообщения: 640
Juliette M, визу visiteur вы во Франции никак не измените, префектура не может вам оформить под нее titre de sejour, так как он оформляется только на визу D. Увы, но визу придется получать заново в России.
__________________
Errare humanum est...
Sirene_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #437
Старое 29.08.2011, 23:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.10.2009
Откуда: Ile-de-France
Сообщения: 110
Подскажите пожалуйста со взятием ранде-ву на сайте.У меня сейчас имеется студенческий титр(я оу пэр),но на сайте парижскрй префектуры оу пэр не фигурирует вообще,я так понимаю,мне нужно брать "обновление титра" или "смена адресса"?и еще:я живу не в самом Париже,но с началом учебы буду там,мне все-таки идти в парижскую префектуру?Вуз находится в Сан-Дени,тоже не совсем столица.
cherokee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #438
Старое 29.08.2011, 23:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 524
cherokee,
Берите "обновление титра". А в префектуру обращайтесь по месту жительства сейчас, а когда обустроитесь на новом месте, то можете пойти по месту жительства и поменять адрес. я думаю так.
larik_malasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #439
Старое 29.08.2011, 23:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.10.2009
Откуда: Ile-de-France
Сообщения: 110
Посмотреть сообщениеlarik_malasha пишет:
cherokee,
Берите "обновление титра". А в префектуру обращайтесь по месту жительства сейчас, а когда обустроитесь на новом месте, то можете пойти по месту жительства и поменять адрес. я думаю так.
мне думалось,что всегда идут в префу того города,где жить будешь.также было с получением титра пре переходе из одной принимающей семьи в другую

мне кстати,не удается взять через сайт ранде ву,заполняю формочку,а все сбрасывается.кто-либо с таким чудом сталкивался?
cherokee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #440
Старое 31.08.2011, 14:35     Последний раз редактировалось Olqa; 31.08.2011 в 14:39..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.08.2010
Откуда: УрФО
Сообщения: 63
Добрый день, за сегодня осилила всю темку,
остался один интересующий момент, который из прочитанных сообщений выяснить не удалось:

На данный момент я в России ищу семью, чтобы стать о пэр. Веду переговоры с одной, вполне мне подходящей.
Планирую в конце октября-начале ноября приступить к обязанностям. А в 2012 году поступать в университет. И сейчас хочу заранее найти ответы на вопросы, с которыми потом при смене статуса придется столкнуться:

Моя семья нуждается в о пэр лишь до конца июня 2012 года, до конца учебного года старшенькой (сответвенно, это контракт на 8 месяцев, ну и предзапись на курсы, как я поняла будет под даты контракта), встречала информацию в других темах, что если контракт на год, то титр я смогу получить под контракт только на 8 месяцев.
НО! здесь читала информацию, что для смены статуса на студенческий "Необходим годовой титр".

Соответственно мой вопрос: смогу ли я сменить статус на студенческий (через универ или курсы) в 2012 году, если поеду к семье по контракту лишь на 8 месяцев??? ИЛи обязательно нужен годовой??

Если да, то, попробую на стадии переговоров с семьей договориться о годовом контакте и о полюбовном рассторжении его в июне-июле 2012 г., если им мои услуги больше не понадобятся. О планах на учебу говорить семье не планирую.

Очень жду ответа,
заранее благодарю!
Olqa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #441
Старое 31.08.2011, 16:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 155
друзья у меня следующий вопрос - скоро иду в префектуру менять статус au pair на студенческий и терзаюсь в догадках - может ли мне брат, который живет в России написать Prise en Charge? со справками о зарплате и выписками с его банковского счета проблем быть не должно, суммы позволяют кого-то содержать, но не знаю - как на это посмотрит префектура!!
Meliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #442
Старое 31.08.2011, 17:07
Мэтр
 
Аватара для Sirene_
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Самара - Bordeaux (33)
Сообщения: 640
Olqa, я семью просила мне контракт до конца августа сделать, а потом месье мне написал, что в моих услугах больше не нуждается, все подписали, отнесли в DDTE, проблем не было. к тому времени у меня был titre до 3 сентября. Документы вам дают практически день в день по датам, которые стоят в контракте. Семье от Вас отказаться не стоит ни сантима, поэтому договориться обычно можно, если отношения нормальные.
__________________
Errare humanum est...
Sirene_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #443
Старое 31.08.2011, 17:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.08.2010
Откуда: УрФО
Сообщения: 63
Sirene_, спасибо!
Немного переформулирую вопрос, обязателен ли мне именно годовой контракт, чтобы беспрепятственно продлить его в дальнейшем для учебы?
Или 1 год не обязателен, и можно хоть с 6-ти месячным приехать и без проблем продлить при желании на месте во Франции?
Ведь хочу подготовиться и подстраховаться, и при том, не спугнуть семью сейчас, не зная друг друга, такими просьбами, если не в них необходимости, да и нельзя быть уверенным, как отношения наши сложатся с семьей, и насколько они будут доброжелательны ))))
Olqa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #444
Старое 31.08.2011, 18:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 524
Olqa, если вы по срокам спокойно проходите до начала универа, то 8 мес. вам будут достаточно, 1 год - необязателен.
larik_malasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #445
Старое 31.08.2011, 18:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 524
Meliska, нет, prise en charge должен быть сделан человеком, который проживает во Франции.
larik_malasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #446
Старое 31.08.2011, 20:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.08.2010
Откуда: УрФО
Сообщения: 63
larik_malasha, спасибочки вам за ответ и за информативные сообщения в целом
а у меня теперь осталось "всего 199 вопросов" )))
Olqa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #447
Старое 31.08.2011, 20:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 524
Olqa,
вы спрашивайте, если есть вопросы, мы здесь для этого и собрались
larik_malasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #448
Старое 31.08.2011, 20:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.08.2010
Откуда: УрФО
Сообщения: 63
larik_malasha, да, да, я уже... в других темках ))
Olqa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #449
Старое 09.09.2011, 21:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 155
larik_malasha, спасибо большое!!
Meliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #450
Старое 09.09.2011, 21:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 155
и у меня снова вопрос - мне знакомые французы сделали prise en charge на 320 евро в месяц, плюс прописали, что я буду nourrie et blanchie и carte de transport, я вот боюсь не покажется ли префектуре, что этого мало????
Meliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
au pair, au-pair, виза au pair, смена статуса, студент


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса члена семьи на студенческий sunny_lighting Административные и юридические вопросы 9 25.01.2016 22:38
смена статуса жены на студенческий miledi.84 Учеба во Франции 1 30.03.2011 14:05
Смена статуса с Au Pair на студента ? andris Учеба во Франции 1 31.08.2008 16:49
Смена статуса - студенческий на коммерсанта oliver born Работа во Франции 2 22.04.2008 03:41
Смена статуса с visiteur на студенческий kovina Работа во Франции 8 31.08.2007 16:57


Часовой пояс GMT +2, время: 13:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX