Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 02.09.2005, 12:51
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
проходили в институте практику в РУДНе- я попала на факультет геофизиков. ребята были все с Байкала, в школе французский, ессссссно, никто не учил. так вот в РУДН , прежде чем попасть на первый курс, нужно проучиться год на подготовительном факультете, где студенты год изучают ин языки методом "погружения", то есть ни одного слова по-русски с первых секунд знакомства и в течение нескольких часов ежедневно. препод должен хоть на уши встать , но все объяснить доходчиво и по-французски.
результат поразителен! у меня были ребята со второго курса (под фак+2)- так вот они никогда не были во франции, НО совершенно спокойно изъяснялись, говорили,спрашивали только по-французски, очень хорошо знали страноведение. в общем, практика прошла на ура и остались только самые прекрасные впечатления (никакие спец школы, честно скажу, не шли в сравнение, тк после спец школы дети знают все правила, а как их применить по жизни и в общении, не имеют понятия).
те, кто хотят учить французский в москве, узнайте, может, при РУДН есть курсы.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 03.09.2005, 01:12
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Морковка, спасибо большое-пребольшое.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 03.09.2005, 04:08
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
shisha пишет:
Вифанья,
а скажите, пожалуйста, какая у вас виза и где вы нашли именно б/п курсы?
Виза обычная, годовая с правом на работу, каждый год продлеваю, у мужа такая же. А курсы называются GRETA, насколько я знаю филиалы у них в каждом крупном городе.
shisha пишет:
и мне обычно говорят (Вы здесь временно, поэтому все курсы не для вас, и так хватает кого учить)
Странно, мне не говорили ничего подобного. Спросили только есть ли у меня право на работу и все. Бывает конечно нет мест в группе, я месяц ждала, но ведь месяц это немного. Вы видимо попали на некорректного человека (а может на ксенофоба), но здесь (по моему опыту) это не такое уж частое явление (я ни разу не встретила), так что не отчаивайтесь.
Вы можете так же обратиться в родное ANPE, если у вас есть право на работу во франции, они вам сами курсы посоветуют.
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 03.09.2005, 04:14
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Alexa_Alexa пишет:
такие бешеные темпы как "5 часов в день" - могут устроить нешуточную кашу в голове
Хм...
Разве это бешеные темпы? В GRETA курсы каждый день (кроме субботы и воскресенья) с 9-ти утра до 5-ти вечера с перерывом на обед (с 12-ти до 13-ти), и естественно, что преподаватели по французски говорят (не знают они русского), к тому же в моей группе я одна русская, остальные либо французы либо иностранцы для меня запредельные (Колумбия, например, есть даже чилийка одна), так что полное погружение. И вроде каши никакой...
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 03.09.2005, 11:21
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Vifania пишет:
Разве это бешеные темпы? В GRETA курсы каждый день (кроме субботы и воскресенья) с 9-ти утра до 5-ти вечера с перерывом на обед (с 12-ти до 13-ти), и естественно, что преподаватели по французски говорят (не знают они русского), к тому же в моей группе я одна русская, остальные либо французы либо иностранцы для меня запредельные (Колумбия, например, есть даже чилийка одна), так что полное погружение. И вроде каши никакой...
У меня тоже курсы в течении целого дня два раза в неделю, и два раза по полдня.
Но новый материал дают очень маленькими порциями. Например, в течении часа объясняют новый материал, а все остальное время - закрепление. То есть темпы изучения довольно низкие.
А если будут давать по нескольку часов новый материал, предположим в течении месяца всю грамматику. Может быть и каша.
Хотя, исходя из моего опыта изучения английского, если материал хорошо систематизирован, есть хорошая методика изложения, никакой каши не будет, и результат гарантирован.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 03.09.2005, 11:51
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
Мне дали направление от ANPE на курсы GIDEF. Жду рандеву уже 2 месяца и ничего еще не знаю об этих курсах. Кто-нибудь может просветить, что это за курсы . Они находятся в Bondy, но я думаю и в других городах есть.
А OMI вообще молчит. Может быть нужно самим звонить и узнавать? Уже вроде время отпусков закончилось.
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 03.09.2005, 20:05
Мэтр
 
Аватара для Alexa_Alexa
 
Дата рег-ции: 10.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 2.068
Вы занимаетесь только изучением языка... Я сравнивала с курсами в Москве, которые после работы с 6 до 10 вечера, например. Наверное, если только изучать язык, то каши и впрямь не будет. Я когда выбирала себе курсы отказалась от идеи интенсива именно по той причине, что физически себе не представляю с нулевого уровня учить язык после работы до глубокого вечера... Даже времени на повтор материала не осталось бы!
__________________
Carpe diem...
Alexa_Alexa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 06.09.2005, 13:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.09.2005
Сообщения: 66
Отправить сообщение для  NataRE с помощью ICQ
Я только приступила к изучению французского языка (англ.знаю), и ваши советы мне очень интересны.
NataRE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 06.09.2005, 17:10
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Девочки, ну как заставить себя говорить на французском?!
Я вот английский по самоучителю осилила и с помощью общения с мужем. Но за месяц заговорила.
А вот теперь...и среда языковая и муж готов помочь,но ...как собака - понимаю, но не говорю. А как только пытаюсь что-то сказать, так начинаю на французском, а заканчиваю на английском. Как это побороть? Утомляет ведь. Я перевожу в голове не с русского на фр., а еще через промежуточный английский вариант.
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 06.09.2005, 17:11
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
И еще проблема целая с пониманием согласных, которые французы проглатывают. А может стара стала и с о слухом у меня чего то не то?
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 09.09.2005, 10:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Le vent
 
Дата рег-ции: 29.05.2005
Сообщения: 232
leonarda пишет:
Как это побороть? Утомляет ведь. Я перевожу в голове не с русского на фр., а еще через промежуточный английский вариант
leonarda, к сожалению, мне знакома ваша проблема. Надо когда начинаешь говорить сказать себе : " Английский я не знаю". Вообщем, когда больше общаешься на французском, то он становится доминирующим языком. Со временем проблема исчезнет - главное заставлять себя говорить ТОЛЬКО на французском!
__________________
ветер разбушевался...
Le vent вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 09.09.2005, 11:02
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
leonarda пишет:
Девочки, ну как заставить себя говорить на французском?!
Я вот английский по самоучителю осилила и с помощью общения с мужем. Но за месяц заговорила.
А вот теперь...и среда языковая и муж готов помочь,но ...как собака - понимаю, но не говорю. А как только пытаюсь что-то сказать, так начинаю на французском, а заканчиваю на английском. Как это побороть? Утомляет ведь. Я перевожу в голове не с русского на фр., а еще через промежуточный английский вариант.
Проблема знакома. В моем случае помогла система "штрафов". Небольшой денежный штраф за каждое сказанное английское слово. За пару вечеров перешла на французский полностью
Вчера мы с мужем попытались поговорить только по-английски. Теперь мне уже по-английски говорить непросто стало, а он у меня был очень неплохим.
Rett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 09.09.2005, 11:20
Новосёл
 
Аватара для Незнайка
 
Дата рег-ции: 09.09.2005
Откуда: Заря
Сообщения: 6
Le vent, если долго мучиться, что-нибудь получится! Я желаю тебе успеха на твоем пути и верю, что во Франции у тебя все будет ХАРАШО!!!
Мой совет всем изучающим: больше общайтесь, находите все возможные пути, чтобы поболтать с кем-нибудь именно на нужном вам языке. Во-первых, это большая практика, а во-вторых, это очень весело! Всем удачи!
__________________
Фортуна помогает смелым
Незнайка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 09.09.2005, 11:24
Новосёл
 
Аватара для Незнайка
 
Дата рег-ции: 09.09.2005
Откуда: Заря
Сообщения: 6
Незнайка, привет, Танюш! Присоединяйся к нам! Оч...рады будем поболтать! А ты ведь немецкий и английский изучала, теперь французский решила ?
__________________
Фортуна помогает смелым
Незнайка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 09.09.2005, 13:47
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
leonarda пишет:
Девочки, ну как заставить себя говорить на французском?!
Я вот английский по самоучителю осилила и с помощью общения с мужем. Но за месяц заговорила.
А вот теперь...и среда языковая и муж готов помочь,но ...как собака - понимаю, но не говорю. А как только пытаюсь что-то сказать, так начинаю на французском, а заканчиваю на английском. Как это побороть? Утомляет ведь. Я перевожу в голове не с русского на фр., а еще через промежуточный английский вариант.
Leonarda,eto to,chto nazivajetsja jazikovim kompleksom-u menja podobnaja problema-pri mojei otchen silnoj jazikovoj baze,polgoda nazad,prijehav v Burgundiju ja ispitala shok-sovershenno ne ponimala ih proiznoshenija-pri neobhodimosti obschatsja s neznakomimi ljudmi u menja natchinalas panika.Pritchem jesli mne predlagali(pravda eto vsego 2 raza bilo) govorit po anglijski,ja tut zhe natchinala radostno boltat.Mne sovetovali intensivno utchit jazik,no ja poshla drugim putjem -voobsche im ne zanimalas,no! kazhdij den televizor,obshcenije doma i pljus filmi-eto samoje trudnoje-no effekt kolossalnij-tcherez polgoda natchala postepenno "discuter" s neznakomimi ljudmi. Tut esche vazhno ne fiksirovat vnimanije na tom kak budet zvutchat skazannoje Vami-prosto predstavtje tchto Vash sobesednik vas mozhet ponjat tolko po francuzski..A mozhet bit prosto vremeni bolshe nado. Udatchi Vam!
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 09.09.2005, 14:24
Мэтр
 
Аватара для Goussev
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 699
Отправить сообщение для  Goussev с помощью ICQ
Ура! Пошел на курсы в ФКЦ, что теперь возле посольства Франции, прямиком на 6-й уровень. Хотя пятый проходил аж 2 года назад. Бррр, надеюсь "вклиниться" после такого двухсполовинойгодичного перерыва, не проходить же мне заново прежний.
Вообще предлагаю тему, которая меня интересует и не дает ночами спать- это четыре веселых буквы "DALF". Вот думаю- после 6 уровня пойти на подготовку Дальфа или в мастерскую разговорной речи, а Дальф уже во Франции подготовить и сдать? Как вам кажется, DALF легче сдать в России или Франции?
В общем, планы наполеоновские, но у каждого Наполеона всегда есть свое Ватерлоо :-))) Мое, надеюсь, не скоро :-)
__________________
Que le meilleur gagne!
Goussev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 09.09.2005, 14:44
Мэтр
 
Аватара для Alexa_Alexa
 
Дата рег-ции: 10.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 2.068
Я тоже замахнулась на Dalf.... Но дело в том , что я французский разговорный учила несколько месяцев самостоятельно и только сейчас наняла преподавателя, чтобы учиться по-серьезному Учусь по учебнику PANORAMA. Осваиваю 2-ую часть. После - 4-ой части, говорят, можно готовиться к сдаче DALF... В общем, планы не менее наполеоновские Что называется: "А не замахнуться ли нам на Вильяма, нашего, на Шекспира?"
__________________
Carpe diem...
Alexa_Alexa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 09.09.2005, 15:03
Мэтр
 
Аватара для Goussev
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 699
Отправить сообщение для  Goussev с помощью ICQ
Alexa_Alexa пишет:
После - 4-ой части, говорят, можно готовиться к сдаче DALF)
Интересно, а на каком же уровне учат по четвертой панораме, если на шестом- по третьей, а выше уровня уже нет? В мастерской разговорной речи ? Вряд ли... Ну ладно, там видно будет. Насчет замашки на Шекспира- чем выше мы ставим планку, тем выше прыгаем :-)))) Главное соломки подстелить... на всякий случай. Удачи!
__________________
Que le meilleur gagne!
Goussev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 09.09.2005, 15:12
Мэтр
 
Аватара для Alexa_Alexa
 
Дата рег-ции: 10.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 2.068
На шестом уровне только ТРЕТИЙ учебник PANORAMA? Караул!!!!!! Это что же, на каждый учебник по целому году? Очччень медленно!
вспомнила Басё:
Тихо тихо ползи улитка
По склону Фудзи
Вверх - до самых высот

Может быть, тише едешь.... дальше будешь?
__________________
Carpe diem...
Alexa_Alexa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 09.09.2005, 15:13
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
Goussev,
так по каждой Панораме учаться два уровня. Так во всяком случае было в AF в Питере.
shisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 09.09.2005, 17:16
Мэтр
 
Аватара для Goussev
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 699
Отправить сообщение для  Goussev с помощью ICQ
Да, так оно и есть. Шесть уровней- три Панорамы. Но вопрос в том, где же используется Панорама 4, если 7-го уровня нет и на курсах все завершается на Пане №3 ?
__________________
Que le meilleur gagne!
Goussev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 09.09.2005, 17:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.04.2005
Сообщения: 195
shisha пишет:
Goussev,
так по каждой Панораме учаться два уровня. Так во всяком случае было в AF в Питере.
Хм, по-моему 3 уровня.
В прошлом году пошла на 3-ий цикл - надо было купить новый учебник
Т.е. первый для 0,1,2 - всего 3
К предыдущим ораторам - бывают конечно разные исключения, но ИМХО для средненького языка нужен минимум год, при о-о-очень сильной мотивации
А погружение, ну так люди тоже могут просто быть gentile и выбирать слова и понижать скорость речи
Я часто так делаю с иностранными друзьями
Так что в принципе за месяц со слуха выучиваешь максимум 10 слов - не густо
Одним словом - arbeiten, arbeiten и еще раз arbeiten
Machustik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 09.09.2005, 17:49
Мэтр
 
Аватара для feodora
 
Дата рег-ции: 09.03.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.038
Le Vent, скажите, а вы случайно в Ницце не в International House учились? Прошу прощения, если уже об этом говрили, я просто только первую страничку просмотрела. ))
__________________
feodora
feodora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 09.09.2005, 17:50
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
Goussev,
в любимом AF в Питере как раз 8 уровней. 5 официальных и 3 дополнительных для особо продвинутых Правда, там преподаватели мои использовать свои разработки, но и Панорама используется.
Удачи!
shisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 09.09.2005, 22:08
Мэтр
 
Аватара для Alexa_Alexa
 
Дата рег-ции: 10.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 2.068
Мой преподаватель говорит, что Panorama 4 - это уже для подготовки к экзаменам Dalf ... Но грамматику все равно я еще беру Поповой-Казаковой.
Что касается скорости изучения - 2 года для продвинутого уровня, это всеобщий стандарт! Быстрее - при сильной мотивации и использовании всех средств для изучения языка, в т.ч. общение с франко-язычными гражданами
Мой первый язык - английский. Учила еще по "Бонку"... 1 года - было достаточно! В дальнейшем учила экономические термины на английском уже в аспирантуре. И все дела
По поводу французского я не так уверена, но надеюсь хотя бы к следующему учебному году подготовиться к Dalf
__________________
Carpe diem...
Alexa_Alexa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 10.09.2005, 00:54
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Спасибо всем за советы. Завтра побегу покупать Панораму.
Сегодня с мужем смеялись. когда попробовали общаться только на французском.
Спасибо большое за советы!
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 14.09.2005, 10:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Le vent
 
Дата рег-ции: 29.05.2005
Сообщения: 232
feodora пишет:
Le Vent, скажите, а вы случайно в Ницце не в International House учились? Прошу прощения, если уже об этом говрили, я просто только первую страничку просмотрела. ))
Нет, я в школе Азюр Лингва училась -в новой Нице.
А вы тоже там бывали?? Где находилась ваша школа?
Хотя, трудно говорить о месте,наверное, эти школы постоянно переезжают!
__________________
ветер разбушевался...
Le vent вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 14.09.2005, 10:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Le vent
 
Дата рег-ции: 29.05.2005
Сообщения: 232
НА-а-род! Бежим все покупать Иванченко: Грамматика французского языка в упражнениях. Издательство -КАРО-
Классный учебник: объяснение на русском - упржнения+ можно проверить себя по ключам!

Я тоже занимаюсь сейчас по Панораме 2 : объяснение грамматики,мне лично,не нравится, а вот лексика -супер. Всякие там словечки из реального повседневного языка -полезно.
__________________
ветер разбушевался...
Le vent вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 14.09.2005, 10:57
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
leonarda пишет:
смеялись. когда попробовали общаться только на французском.
Чтобы переключится с английского на французский я мешала англ. и франц. слова ( еще смешнее! ), очень трудно было перестроится, хотя я до переезда во Францию язык учила и в ФКЦ, и с репетитором и сама. И установки - "сегодня ни слова по английски" не работали. А недавно просмотрела видеозапись, где я по английски болтаю - вот насмеялась! Кстати, к сожалению, английский от не использования сошел на нет, жалко, надо будет попозжей его подтянуть.
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 16.09.2005, 19:26
Бывалый
 
Аватара для renardeauchka
 
Дата рег-ции: 06.07.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 172
Alexa_Alexa пишет:
Мой преподаватель говорит, что Panorama 4 - это уже для подготовки к экзаменам Dalf ...
А не подскажите где можно купить Панораму в Москве?
renardeauchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изучение французского в Ницце Sabita Учеба во Франции 75 27.01.2014 18:13
Изучение французского в Мариуполе Micima Французский язык - вопросы изучения и преподавания 4 06.08.2010 23:30
Дистанционное изучение французского Roksanne Французский язык - вопросы изучения и преподавания 21 28.11.2006 14:11
Изучение французского Vencedor Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 16.09.2006 14:07
Изучение французского во Франции DenisZ Учеба во Франции 2 12.11.2004 11:53


Часовой пояс GMT +2, время: 12:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX