Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.06.2022, 12:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.03.2009
Откуда: Gdańsk
Сообщения: 491
Собственник счёта

Извиняюсь заранее за очень глупый наверное вопрос
У нас с мужем совместный счёт
Записан так: M ou MME Ivanov Ivan
Всю жизнь, более 10 лет я прибываю в полной уверенности, что это совместный и равноправный счёт. Потому что и карту на меня делали и платежки было дело вручную прописывала и даже чек.
И вот мне понадобилось оплатить один счёт. Не во Франции, но в одну из стран ЕС. На меня делают договор и фактуру. И вдруг спрашивают на кого счёт? Я объясняю - совместный. Спрашивают как будет писаться - показываю M ou MME Ivanov Ivan.
И тут мне начинают доказывать, что собственник этого счета только мой муж. Я там сбоку припёку. Ничего подписывать не могу и не имею права. Так как моего имени, Алиса, там вообще нету, а договор по которому надо оплатить на меня и так платить нельзя. Они мне столько это по кругу объясняли, что возорвали мой мозг.
Пожалуйста, подскажите как объяснить людям почему мое имя Алиса никак не фигурирует в счете, но есть Madam и я имею право платить с него.
Или может быть я не права?
Alisa_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.06.2022, 14:28
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Правда Ваша, но быстрее переименовать счёт, добавив Ваше имя и девичью фамилию на всякий случай, чем доказывать
Цитата:
Le fait que le compte soit mis au nom de « Monsieur ou Madame X » signifie que les deux titulaires du compte sont présumés être d'accord sur les opérations effectuées.
Si le compte est au nom de « Monsieur et Madame X », il s'agit d'un compte indivis. Dans ce cas, l'un des titulaires du compte ne peut pas faire d'opération qui ne soit pas expressément autorisée par l'autre.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.06.2022, 18:56
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.549
Посмотреть сообщениеAlisa_L пишет:
я не права?
права
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.06.2022, 19:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.960
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Правда Ваша, но быстрее переименовать счёт, добавив Ваше имя и девичью фамилию на всякий случай, чем доказывать
К сожалению, это не быстрее. Моя коллега, которая хотела чтобы на чекаж было написано не М и Мме а её собственное имя больше месяца бодалась со своим банком. И только угроза, что они сейчас всё заберут и уйдут в другой банк сдвинула дело с места. А потом еще неделю или две ждали новую чековую книжку. Правда, это було уже несколько лет назад но...

Alisa_L, может, попросите в банке бумажку, о том, что счет таки ваш?
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.06.2022, 19:21
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.179
Зависит от банка. Мне потребовались такие изменения в прошлом году (после 15 лет владения совместным счетом) Я внесла изменения через личный кабинет, достаточно быстро прислали новый риб и дней через 10 чековую книжку, никаких объяснений не потребовалось.
__________________
Arty
Arty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.06.2022, 20:06     Последний раз редактировалось Alisa_L; 06.06.2022 в 20:09..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.03.2009
Откуда: Gdańsk
Сообщения: 491
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:

Alisa_L, может, попросите в банке бумажку, о том, что счет таки ваш?
Да, я наверное в следующий так и сделаю. Менять название счета за день не выйдет( мой банк будет это очень долго делать.
Но может быть и стоит озаботиться этим заранее, внести правку, чтобы в будущем не было такой проблемы, но я первый раз столкнулась
Просто получатель, которому я должна была оплатить в рамках договора на услуги, был так не любезен, если не сказать агрессивен, доказывая, что к этому счёту я никто и он не примет платёж, что в этот раз я устала и решила с ним расстаться( другого агента все устроило.
Спасибо большое
Alisa_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.06.2022, 20:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.07.2019
Сообщения: 78
Но у вас ведь есть собственный rib и чековая книжка на ваше имя. Вы вполне можете платить с вашей половины счёта и в документах указывать ваше имя без мужа.
Совместный счёт - это такая палка о двух концах, что лучше иметь индивидуальный. Чтобы избежать неприятных сюрпризов.
Decembre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.06.2022, 21:08
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.876
А зачем это вообще надо обьяснять получателю? Вы с банком разберетесь чей это счет, и он получателю переведет.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.06.2022, 22:12     Последний раз редактировалось Alisa_L; 06.06.2022 в 22:15..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.03.2009
Откуда: Gdańsk
Сообщения: 491
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
А зачем это вообще надо обьяснять получателю? Вы с банком разберетесь чей это счет, и он получателю переведет.
Да вот никогда и не объясняла. Никто никогда и не спрашивал. И вдруг получатель выписывая счёт фактуру спрашивает, у вас счёт на ваше имя? А я говорю - и на мое в том числе, совместный с мужем. И понеслось. Такой неприятный тип оказался. Он так по хамски разговаривал, пытаясь донести мне что я обманщица, пишу неправду, ввожу его в заблуждение. Интересно зачем бы тогда нужны совместные счета если ими нельзя пользоваться совместно. С этим типом мы расстались.
Я просто теперь на будущее озаботилась этим вопросом. Неужели часто возникают такие проблемы.
Он мне доказывал, что он не собирается потом из за меня оправдываться перед налоговой (он в Польше). Сказал что я не понимаю элементарных вещей, что главный подписант в таком счете именно мой муж, а я не имею права ничего подписывать. За утро просто достал меня. А там впереди ещё много вопросов с этим агентством бы решалось. Я поняла, что с таким подходом ничего не выйдет.
А у моего банка то как раз никаких возражений.
Alisa_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 07.06.2022, 21:25
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Alisa_L, Бог отвёл. У меня иногда в переводах бывали такие заморочные клиенты, что потом при отказе думала - не потеряла, а выиграла
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 07.06.2022, 22:28
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Ой, да это именно французские заморочки- Mme Ivanov Ivan это конечно жена этого Ивана, думаю в других странах и не поймут почему и как возможно такое.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда (предложение) Собственник жилья сдает комнату в Париже Vanin Аренда и продажа жилья 32 24.12.2016 17:41
Семейная жизнь без брачного договора, а собственник жилья один Pretty lady Жилье во Франции 168 03.02.2016 22:29
Аренда (предложение) Собственник. Сдам 2-х к.кв. в Москве на Кутузовском проспекте. Max Belov Аренда и продажа жилья 0 17.01.2012 11:26


Часовой пояс GMT +2, время: 01:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX