Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #691
Старое 27.01.2016, 11:57
Дебютант
 
Аватара для julie_marlene
 
Дата рег-ции: 27.04.2014
Откуда: Saint-Pétersbourg
Сообщения: 20
с PACES к ECN

Добрый день, подскажите,пожалуйста, те кто прошел PACES и подавал документы на перевод на 5-6 курс с русским дипломом врача
1) куда вы отправляли документы (Ministère de l'Education Nationale?, есть какой-нибудь образец заявления?),
2) какие конкретно документы (перевод нужен от французского переводчика или нотариально заверенный от русского тоже подойдет?)
3) в какие сроки вы отправляли? Я видела на форуме, что окончательные ответы от министерства приходят только в августе, а у нас в университете (Lyon 1 Est) обязательные подготовительные занятия для ECN начинаются с середины июля.

Поделитесь, пожалуйста, опытом подготовки к ECN? Реально ли за 1-2 года подготовить хорошо конкурс, для того чтобы пройти не на женералиста? (мне нужна эндокринология).
Те, кто был переведен на 5 курс, заставляли ли вас пересдавать экзамены за прошедшие годы?
Буду всем очень признательна за информацию.
julie_marlene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #692
Старое 27.01.2016, 16:53
Дебютант
 
Аватара для jusha
 
Дата рег-ции: 25.02.2008
Откуда: Moscou/Granville
Сообщения: 68
коллеги, есть ли среди вас те, кто подтверждал свой сертификат врача во Франции в 2015 году или кто планирует это делать в 2016 году ? поделитесь, пожалуйста, информацией.
jusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #693
Старое 03.02.2016, 17:49
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.02.2016
Сообщения: 1
Здравствуйте! Хотел поинтересоваться насчет интернатуры во Франции. Я гоажданин Узбекистана, учусь в Казахстане в Международном университете, на факультете стоматологии. Бакалавр у нас 5 лет и год интернатуры, вот хотелось бы узнать, есть ли варианты пройти интернатуру во Франции и устроиться на работу. Заранее благодарю за ответ))
Stom1993uz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #694
Старое 03.02.2016, 22:09     Последний раз редактировалось Lexenia; 03.02.2016 в 22:16..
Дебютант
 
Аватара для Lexenia
 
Дата рег-ции: 04.12.2012
Сообщения: 84
Lexenia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #695
Старое 03.02.2016, 22:14     Последний раз редактировалось Lexenia; 03.02.2016 в 22:20..
Дебютант
 
Аватара для Lexenia
 
Дата рег-ции: 04.12.2012
Сообщения: 84
julie_marlene с PACES к ECN

Здравствуйте, я сейчас на 5 курсе, Paris 6, только идет сессия, через недельку освобожусь и отвечу как происходит перевод
Lexenia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #696
Старое 14.02.2016, 12:24
Дебютант
 
Аватара для Lexenia
 
Дата рег-ции: 04.12.2012
Сообщения: 84
Здравствуйте, описывать PACES я не буду, перейдем к моменту оглашения результатов летней сессии. Через несколько дней пришло письмо из университета с просьбой предоставить в течение недели следующие документы:
- Подтверждение успешной сдачи PACES + выписку с оценками
- Oригинал медицинского диплома и приложениe с оценками + перевод на французский (перевод можете сделать как дома, так и во Франции)
- Заявление на имя ректора с просьбой перевести вас на желаемый курс 4, 5 или 6.
- копию паспорта + titre de séjour
- копию медицинской страховки
Эти документы университет сам отправляет на проверку в Министерство, вам же предлагается выбрать предположительное время экзамена, в моем случае было два варианта - июль или начало сентября. Экзамен состоит из 7 Dossier Progressif type ECN по неврологии, кардиологии, пульмонологии, педиатрии, онкологии, реанимации и гинекологии.
По результатам экзамена, комиссия, состоящая из проректора и двух преподавателей, определит на какой курс вас перевести.
Определить свой уровень подготовки можете просмотрев Annales ECN на этом сайте:
http://www.cnci.univ-paris5.fr/medec...siers_ECN.html
Книги нужно покупать, в основном это издательства Collège des Enseignants.
Дома я прошла только 1 год интернатуры и поэтому решила для себя повторить 5 и 6 курс, о чем совершенно не жалею. Учеба очень напряженная, студенты все стараются, очень серьезно относятся к ECN. Если есть возможность, хорошо бы записаться на Prepa (Hippocrate, Conf plus, ….). На первом курсе я Prepa не брала, думала и здесь обойдется, но в сентябре оказалось что я одна никуда не хожу. Университетских лекций не хватает несмотря на то, что Paris 6 уровень преподавателей высокий.
Если хотите стать узким специалистом, то нужно подготовиться к 2 годам интенсивной работы как на PACES (в случае сли пойдете на 5 курс). Обычно переход сразу на 6 год позволяет взять только Médecine Générale, хотя, безусловно, все зависит от вашего уровня.
Удачи всем кто сдаёт экзамены в этом году!
Lexenia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #697
Старое 20.02.2016, 18:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.10.2013
Откуда: Россия
Сообщения: 37
Девушки, на первом-втором курсе какие предметы идут?
Меня не пугает анатомия, например. Но, пугает физика.
Перечислите, пж, предметы?
evangelinas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #698
Старое 20.02.2016, 20:53
Дебютант
 
Аватара для Lexenia
 
Дата рег-ции: 04.12.2012
Сообщения: 84
Посмотреть сообщениеevangelinas пишет:
Девушки, на первом-втором курсе какие предметы идут?
Меня не пугает анатомия, например. Но, пугает физика.
Перечислите, пж, предметы?
http://paces.remede.org/documents/-p...me-paces-.html
Lexenia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #699
Старое 25.02.2016, 13:47
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
[QUOTE=Lexenia;1061056793]Здравствуйте, описывать PACES я не буду, перейдем к моменту оглашения результатов летней сессии. Через несколько дней пришло письмо из университета с просьбой предоставить в течение недели следующие документы:
- Подтверждение успешной сдачи PACES + выписку с оценками
- Oригинал медицинского диплома и приложениe с оценками + перевод на французский (перевод можете сделать как дома, так и во Франции)
- Заявление на имя ректора с просьбой перевести вас на желаемый курс 4, 5 или 6.
- копию паспорта + titre de séjour
- копию медицинской страховки
Эти документы университет сам отправляет на проверку в Министерство, вам же предлагается выбрать предположительное время экзамена, в моем случае было два варианта - июль или начало сентября. Экзамен состоит из 7 Dossier Progressif type ECN по неврологии, кардиологии, пульмонологии, педиатрии, онкологии, реанимации и гинекологии.
По результатам экзамена, комиссия, состоящая из проректора и двух преподавателей, определит на какой курс вас перевести.

QUOTE]

Здравствуйте, то есть если я правильно поняла, перевод на 5-6 курс не только по факту наличия у вас иностранного диплома? Нужно еще экзамены сдавать? А когда же к ним готовиться? Если в мае экзамены первого года, а в июле уже 7 специальностей сдавать? И это только чтобы перевели на 6 й год? вот этот момент я совсем упустила из виду,,,
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #700
Старое 25.02.2016, 13:49
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
Lexenia, Здравствуйте, то есть если я правильно поняла, перевод на 5-6 курс не только по факту наличия у вас иностранного диплома? Нужно еще экзамены сдавать? А когда же к ним готовиться? Если в мае экзамены первого года, а в июле уже 7 специальностей сдавать? И это только чтобы перевели на 6 й год? вот этот момент я совсем упустила из виду,,,
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #701
Старое 17.04.2016, 00:59
Дебютант
 
Аватара для dashanty
 
Дата рег-ции: 28.10.2012
Откуда: AIX
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеStom1993uz пишет:
Здравствуйте! Хотел поинтересоваться насчет интернатуры во Франции. Я гоажданин Узбекистана, учусь в Казахстане в Международном университете, на факультете стоматологии. Бакалавр у нас 5 лет и год интернатуры, вот хотелось бы узнать, есть ли варианты пройти интернатуру во Франции и устроиться на работу. Заранее благодарю за ответ))

Интернатуры для иностранных стоматологов во Франции не существует к сожалению
dashanty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #702
Старое 07.05.2016, 05:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Сообщения: 12
--
Sibiria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #703
Старое 07.05.2016, 05:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеcest_va пишет:
Спустя три года тщетных попыток, получил письмо с галочкой в первом пункте (Demande d'admission acceptée). Paris 7.
а сколько вам лет было на момент поступления, если не секрет?
Sibiria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #704
Старое 19.05.2016, 14:27
Дебютант
 
Аватара для julie_marlene
 
Дата рег-ции: 27.04.2014
Откуда: Saint-Pétersbourg
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеLexenia пишет:
Если хотите стать узким специалистом, то нужно подготовиться к 2 годам интенсивной работы как на PACES (в случае сли пойдете на 5 курс). Обычно переход сразу на 6 год позволяет взять только Médecine Générale, хотя, безусловно, все зависит от вашего уровня.
Удачи всем кто сдаёт экзамены в этом году!
Спасибо большое за такой подробный ответ. Это Вы в каком году перешли с PACES на 5 год?
julie_marlene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #705
Старое 29.05.2016, 18:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.03.2015
Сообщения: 19
Здравствуйте))
Вы там хотели поделиться с кем то полезной информацией по поводу Paris 7)) Они мне как раз приглашение прислали , вот думаю готовиться. Буду очень признательна за любую информацию , особенно по поводу материала.
Спасибо
alenabestlife вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #706
Старое 05.06.2016, 22:01
Дебютант
 
Аватара для julie_marlene
 
Дата рег-ции: 27.04.2014
Откуда: Saint-Pétersbourg
Сообщения: 20
Lexenia, Вы в результате записались на какой-нибудь Prépa? Если да, то какой Вы выбрали и довольны ли?
Я большую часть книг ECN под редакцией Collèges des enseignants нашла в электронном виде (бесплатный доступ на сайте Elsevier Masson с паролем и логином от сайта университета) и в библиотеке факультета.
julie_marlene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #707
Старое 14.06.2016, 12:29
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
А, как складывается судьба у тех, кто не прошёл два раза? Куда они идут и, кем становятся?
Куда засчитывается этот год?
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #708
Старое 14.06.2016, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
А, как складывается судьба у тех, кто не прошёл два раза? Куда они идут и, кем становятся?
Куда засчитывается этот год?
на licence по биологии, биохимии, например. в этом случае, год засчитывается. Ну или вообще в другую сферу..но тогда уже ничего не засчитается...
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #709
Старое 15.06.2016, 15:47
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
licence по биологии, биохимии
А где можно применить на практике? Кроме преподавателя биологии, где можно потом работать, в каких конкретных направлениях?
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #710
Старое 15.06.2016, 18:40     Последний раз редактировалось Daria_microb; 15.06.2016 в 18:48..
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
А где можно применить на практике? Кроме преподавателя биологии, где можно потом работать, в каких конкретных направлениях?
вообще направление очень общирное, так что скажу вкратце. После учебы в университетах самая подходящяя профессия (в плане полученых знаков и навыков) - наука в таких учреждениях, как INSERM, CNRS, CEA. после М2 защищаетя диссертация, потом кратковременные контракты постдока (хотя бы один из которых желательно не во Франции) сроком до 5 лет (больше законом запрещено), потом нужно проходить конкурс на место госслужащего -chargé de recherche или maître de conference или ехать за границу, пытать счастья там. Говорят, что примерно каждому 10му докторанту из одной лаборатории удается получить постоянное место. В общем, чтобы заниматься всем этим, нужно любить то, что ты делаешь.

Не защищая диссертацию, после М2 можно работать assistant ingenieur, ingenieur d'étude в INSERM, CNRS. Зарплата примерно смик, ограничение 5 лет (или уже 3?) на CDD тоже есть. потом надо проходить конкурс на гос службу, зарплата вырастает не сильно, зато статус госслужащего.

Теперь частный сектор : там очень много где можно работать. Например, косметическая, фармацевтическая индустрия, сектор agro-aliméntaire. На уровне учебы на мастер можно выбрать много разных специализаций: от commercial, экспорта-импорта до клинических исследований. Работа, в основном, административного характера, и, скажу честно, во всем, что касается фарминдустрии (кроме продаж), предпочтение, все-таки отдается врачам и фармацевтам.

Есть еще должности, где требуются конкретные узко-направленные навыки, как пример, специалист по масс-спектрометрии в L'Oreal. Эти должности доступны, как правило, после диссертации и постдока.

Многие хотят, например, пост исследователя в отделах фармкомпаний R&D по разработке лекарств и уповают на это всю свою учеб у на биофаке. Но нужно понимать, что таких мест очень мало, особенно если человек не мобилен географически (в île-de-france, например, по-моему один такой отдел, например, остался). Есть еще маленькие компании biotech, стартапы, количество мест там тоже не огромное по сравнению с количеством специалистов, но можно попытать счастья.

Это, конечно, очень краткое резюме, что я вам могу посоветовать - это идти на сайты университетов, к описанию каждого Licence, как правило, предлагается список возможных Мастеров, а в описании Мастера всегда есть предполагаемые débouchés professionnels. Только вот потом надо идти на сайты предлагаемых вакансий и смотреть, насколько эти débouchés реальны.

Вообще очень правильно заниматься этим вопросом до учебы, и иногда, потерпев неудачу на медфаке, лучше потерять эти 2 года и найти что-то востребованное и по душе, а не таить призрачные надежды на светлое будущее "какого-нибудь консультанта по микробиологии", как это делают многие студенты биофака
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #711
Старое 20.06.2016, 15:26
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.06.2016
Сообщения: 7
APES

Добрый день! Большое спасибо за такое количество полезной информации. Подскажите, пожалуйста, знаете ли вы о программе подготовительного года обучения Année Préparatoire aux Études de Santé (APES)? Она есть в университете SMBH Paris 13: http://www-smbh.univ-paris13.fr/form...oire/apes.html
Вроде как после нее сразу зачисляют на PACES. Но не смогла найти информацию на сайте: это дополнительный год платного обучения или же можно поступать как все, только не сразу на PACES, а сначала на этот год дополнительного обучения. Может быть кто-нибудь значет об этой программе? Заранее спасибо.
katerinakaterin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #712
Старое 22.06.2016, 14:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.06.2016
Сообщения: 16
Ищу прошедших PACES

Добрый день! Раньше я была под ником Yuliamichivzer но за два года PACES я забыла свой пароль, так что у меня теперь новый ник. Прошу откликнуться всех, кто прошел ПАСЕС и поделиться информацией как вы перешли на 5-6 курс. Я только вчера узнала, что прошла это конкурс и вдруг выясняется, что для перевода нужно пройти ещё один экзамен. Кто как преуспел? Как подготовиться на короткий срок? Как это всё происходит? Пожалуйста не таитесьЮлия.
YuliaMish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #713
Старое 22.06.2016, 15:20
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
YuliaMish, Поздравляю.
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
Вообще очень правильно заниматься этим вопросом до учебы, и иногда, потерпев неудачу на медфаке, лучше потерять эти 2 года и найти что-то востребованное и по душе, а не таить призрачные надежды на светлое будущее "какого-нибудь консультанта по микробиологии", как это делают многие студенты биофака
Это понятно. Но, если с раннего детства по душе только медицина, то почему бы не попытать. Просто конкурс в чём-то лотерея.
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
Не защищая диссертацию, после М2 можно работать assistant ingenieur, ingenieur d'étude в INSERM, CNRS. Зарплата примерно смик, ограничение 5 лет (или уже 3?) на CDD тоже есть. потом надо проходить конкурс на гос службу, зарплата вырастает не сильно, зато статус госслужащего.
Как-то совсем не впечатляет такая перспектива.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #714
Старое 22.06.2016, 15:26
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Но, если с раннего детства по душе только медицина, то почему бы не попытать.
я с вами абсолютно согласна может, все и получится
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #715
Старое 22.06.2016, 16:19
Дебютант
 
Аватара для Lexenia
 
Дата рег-ции: 04.12.2012
Сообщения: 84
Добрый день, дорогие коллеги, поздравляю всех прошедших PACES! Отвечу для всех написавших мне в личку и интересующихся. Расслабьтесь на месяц и забудьте о экзамене!!!!!! Вам нужны море, солнце и хороший отдых! Официально, экзамен должен быть (приказ министерства), а дальше все зависит от местного управления. Декан Paris 6 заботится о рейтинге, устраивает нам более серьезные тесты, в других медах - собеседование, в третьих вообще перевод по просьбе студента и все. Главное, начать подготовку к iECN, наверстать забытое, а этот переводной/ формальный экзамен лишь поможет понять и оценить уровень ваших знаний. У меня до 2 июля сессия, как освобожусь, опишу подробнее как прошел 5 курс, слабые стороны и отвечу на вопросы YuliaMish i julie_marlene
Lexenia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #716
Старое 22.06.2016, 18:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.06.2016
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеLexenia пишет:
У меня до 2 июля сессия, как освобожусь, опишу подробнее как прошел 5 курс
Спасибо большое, будем ждать!
YuliaMish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #717
Старое 23.06.2016, 13:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.06.2016
Сообщения: 16
PACES-ECN

Сегодня у меня взяли оценки за ПАСЕС, копии школьного аттестата и медицинского диплома с оценками и всё! Меня никто не спросил на какой год я хочу, не спросили мотивационного письма, сразу сказали записываться на 6 год. И что мол потом, ближе к концу сентября Париж ответит, могу ли я на этом 6 курсе учиться.
YuliaMish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #718
Старое 23.06.2016, 17:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для gennnik
 
Дата рег-ции: 07.08.2011
Сообщения: 223
Поздравляю всех прошедших конкурс!!! Умнички, очень рада за всех ��
Lexenia, ждем с нетерпением, я тоже присоединюсь к вопросам о препа и о том как прошел 5 курс. Удачи на сессии!
gennnik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #719
Старое 08.07.2016, 22:36
Дебютант
 
Аватара для Lexenia
 
Дата рег-ции: 04.12.2012
Сообщения: 84
Ну, сессия позади, можно делиться впечатлениями. Во первых, было бы неплохо чтобы те кто перепрыгивает с 1 курса, описал как это происходит в его универе, тогда новичкам в следуюшем году будет легче ориентироваться.
5 курс прошел тревожно, я по франц говорила средне, никогда тут не работала, ни FFI, ни медсестрой, терминология при написании историй болезни страдала. На корректировку этого всего ушло месяца 2. Дальше - новые проблемы. Не знаю у кого как, но я не очень разбиралась в интерпретации IRM Т1 и Т2, FLAIR, Diffusion... TDM-TAP, всякие другие прелести радиологии. Следующий месяц ушел на понимание что, где и как выглядит в разных срезах и режимах.
Самым сложным предметом 5 курса для меня была нефрология, все остальное прошло хорошо.
Студенты, в принципе, приветливые, с некоторыми исключениями
За стаж в больнице на 5 курсе платят 200 евро, на 6 - 300
Книги - некоторые есть на сайте (осторожно с выпуском до 2014 года, могут быть изменения), другие в библиотеке, основные я купила (кардио, гастро, невро и радио)
Насчет Препа ... у нас программа препа не совпадает с университетской и я решила что совсем запутаюсь во всем новом, да и понадеялась на себя, не брала на PACES препа, думала и тут проидет. Но к зиме, все были где-то записаны, одна я ходила как душа неприкаянная. Не выдержала и записалась на препа enligne CONF +. В принципе осталась довольна, но в следующем году буду ходить в HERMES.
Те кто перепрыгивает сразу на 6, для вас отдых уже закончился, к сожалению, повторяйте основные предметы, работайте с DP на SIDES и думайте что осталось меньше года до ECN. Bonne chance!
Lexenia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #720
Старое 08.07.2016, 22:48
Дебютант
 
Аватара для Lexenia
 
Дата рег-ции: 04.12.2012
Сообщения: 84
П.С. может быть неплохо пройти быстро все, чтоб вспомнить медицину после PACES, многим нравится книга Mikbook, édition 2016, там коротко обо всем. И не забудьте посмотреть что из себя представляет épreuve Lecture critique d'article, это одно из заданий ECN
Lexenia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русско-франкоязычные медики, просьба помочь в усыновлении переводом Sonia Здоровье, медицина и страховки 8 19.12.2006 22:59
Студенты-медики или врачи, отзовитесь! olegka Учеба во Франции 7 05.09.2006 16:30
Студенты, а где вы работаете? Ulyana Учеба во Франции 5 30.08.2005 13:59
Русские медики округа 40, объединяйтесь! didi Встречи-тусовки во Франции и России 1 23.05.2005 19:57


Часовой пояс GMT +2, время: 01:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX