Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 15.09.2003, 18:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
А мне такие люди, как Лора, живыми и интересными не кажутся. Я, например, страдаю от того, что я именно такая, как она. Эта отстраненность и погруженность в себя (или в книги, что почти одно и то же) просто ужасна.

Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 15.09.2003, 19:00
Мэтр
 
Аватара для lenaerm
 
Дата рег-ции: 06.08.2002
Откуда: Amboise (Воронеж)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  lenaerm с помощью ICQ
Может быть ужасно, если от этого страдать. Мне кажется, что в той или иной степени "погруженность в себя" свойственна вообще всем. А если там, " в себе", хорошо?
__________________
Лена
lenaerm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 16.09.2003, 11:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Цитата:
А мне такие люди, как Лора, живыми и интересными не кажутся. Я, например, страдаю от того, что я именно такая, как она. Эта отстраненность и погруженность в себя (или в книги, что почти одно и то же) просто ужасна.
Я немного иначе это прочла.
Они все страдают из-за несоответствия между собственной личностью и собственной жизнью. Соприкосновение с простейшими проявлениями "материальной" жизни мучительны (Вирджиния Вульф почти боится говорить с прислугой, Лора сражается с тортом на грани нервного срыва, на грани срыва и Кларисса, готовящая приём). Попытки вырваться - эфемерны (Лондон для Вирджинии Вульф, отель для Лоры). И - Поступок. Выход. Чудовищный. Наверное, самый чудовищный - у Лоры, казавшейся самой слабой и неспособной на вообще какой-либо поступок. А как она жила и о чём думала всё это время до появления в конце книги - этого мы не знаем. И когда я об этом думаю, у меня перехватывает дыхание и кружится голова.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 16.09.2003, 13:21
Мэтр
 
Аватара для Olala
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.203
Отправить сообщение для  Olala с помощью ICQ
Цитата:
А как она жила и о чём думала всё это время до появления в конце книги - этого мы не знаем.
Об этом можно было бы написать отдельную книгу. Получился бы триллер. Но в строгом смысле слова она все это время и не жила уже, поскольку Поступок ее был Выходом - из жизни. Зато книг, наверное, много успела прочитать...

Цитата:
...Лоры, казавшейся самой слабой ...
Вспомнились оценки Золушкиной подружки о слабых и сильных натурах. И в этом смысле все героини слабы - они все Уходят... Не всякий Поступок совершается от большой силы.

Цитата:
...самый чудовищный - у Лоры...
Виржиния ушла в смерть. Лора - в нежизнь. Ушла из жизни, а куда вошла? В Пустую Комнату, где она, наверное, многое успела передумать и переоценить, если уж не пере-жить... А Кларисса? Мне показалось, она ушла - в иллюзию. так смахивающую на настоящую жизнь, что почти и не заметно ничего. Только изредка странные ощущения: что это? где это я? что я здесь делаю?.. Но все неплохо... "почти" счастье... И мне показалось, что Клариссин путь - самый страшный. Жалко ее ужасно. В ней, по большей части, я себя узнаю.



(Отредактировал(а) Olala - 14:37 - 16 Сент., 2003)
Olala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 16.09.2003, 18:03
Дебютант
 
Аватара для liamary
 
Дата рег-ции: 16.06.2003
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Сообщения: 84
Можно я тоже чуть-чуть про "Часы" скажу?
Мы ходили с мужем на фильм, и ему понравилось, и мне кажется, что совсем женским фильм назвать нельзя, так как мысль о том, что героини заперты в определенных рамках, просто оценивают эти рамки по разному, он высказал.
Книгу я не читала, не смогла найти у нас в городе, хотя очень хотела, но купила "Дом на краю света" Каннингема, и у меня он вызвал достаточно много ассоциаций с фильмом, по крайней мере ощущение взгляда со стороны на собственную жизнь, попытки так на нее посмотреть, там тоже возникает...
Хотя иногда мне кажется, что я все книги через себя рассматриваю в рамках только одной проблемы - идем ли мы по проложенной для нас колее и никогда из нее не выйдем или все-таки мы ее себе прокладываем? И это ощущение у меня наверное через все книги и фильмы проскальзывает. Но "Дом на краю света" рекомендую прочитать...
Сейчас читаю Тибора Фишера, "Коллекционная вещь", очень нравится, под настроение подходит.
А еще хотелу упомянуть про "Гуннов в Париже" из Иностранки (6 вроде бы номер) - осталось ощущение, что мои впечатления и переживания от первой поездки и жизни во Франции переданы, особенно касающиеся разговоров на не слишком хорошо знакомом французском и ходения по улицам среди народа, который на этом языке говорит ))
liamary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 16.09.2003, 19:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Maga
 
Дата рег-ции: 12.07.2003
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 359
Отправить сообщение для  Maga с помощью ICQ
"Скажите, в чем феномен БГ и его "Аквариума"? По моему скромному мнению - Пелевин - это БГ в современной русской литературе. " - лучше и не скажешь, именно то, что надо.

Девчонки, ваши рассуждения о "Часах" надо было бы издавать послесловием к книге... Мне сразу захотелось перечитать...

А я вот недавно перечитала "Солярис". Хоть и фантастика - не моя стезя, а опять сотряслось все в душе и содрогнулось. И о личном, и о человеческом... О том, что с нами может быть... об ограниченном человеческом сознании, из которого не хотим выходить... В общем, книга, взятая на лекцию как лекарство от скуки, завлекла... и заслолнила все на несколько дней... Хотя это, наверное, немного по-детски.
Nemo, а вы не покупали новую книгу ВП? у нас пока как-то не видно, хотелось бы посмотреть ваш отзыв. Глядишь и куплю - вспомню "молодость"
__________________
Чего-то хочется, а чего – не пойму: то ли революции, то ли севрюги с хреном...
Maga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 16.09.2003, 19:27
Мэтр
 
Аватара для lenaerm
 
Дата рег-ции: 06.08.2002
Откуда: Amboise (Воронеж)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  lenaerm с помощью ICQ
http://www.bbc.co.uk/radio4/womansho...ay/info5.shtml

http://www.bbc.co.uk/radio4/womansho.../ram/item3.ram

Если кому-нибудь интересно, вот здесь можно послушать кусочек радиопередачи "Woman's Hour" на радио4 BBC, посвященный Вирджинии Вульф.
Но только в самое ближайшее время, так как эта передача от 8 сентября, а на сайте они долго не залеживаются

(Отредактировал(а) lenaerm - 19:28 - 16 Сент., 2003)
__________________
Лена
lenaerm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 17.04.2005, 19:00
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Темка оказалась рыбкой и куда-то уплыла , но мы ее за хвост - и на поверхность, правда, я так и не поняла - из каких глубин Хотя это неважно, главное - она есть.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 18.04.2005, 14:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Хорошая темка, часто мысленно возвращаюсь к этому роману, к Лоре. Сейчас притащила из Иностранки сумку всякого добра, у меня спец.сумка для этих целей, мой знакомый гардеробщик оттуда называет ее торбой. В общем, еле дошла до дома, сижу думаю, на что я время трачу, это не настоящая жизнь...

Если кто не читал, то можно скачать на сайте Иностранной литературы.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 18.04.2005, 14:31
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Золушка пишет:
сижу думаю, на что я время трачу, это не настоящая жизнь...
А с другой стороны (как говорил Гоголь) - сердцу не прикажешь. Одни любят по магазинам шлендрать, другие - по библиотекам. И это тоже жизнь! (вернее, одна из сторон ее и не самая наихудшая)
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 18.04.2005, 14:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Я тоже так думаю! И вот мне ещё так любопытно, ну так любопытно (мне это всегда про всех любопытно, даже про незнакомых), что там у Золушки в торбочке, но ОФФ будет... Может, можно тихонечко?
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 18.04.2005, 18:10     Последний раз редактировалось Золушка; 08.09.2005 в 09:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Вот, пожалуйста, моя торбочка:
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 18.04.2005, 20:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Я прямо облизываюсь (хотя совсем не на голодной диете сижу... :о))
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 08.09.2005, 09:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Сегодня по Первому каналу в 00.30 покажут фильм "Часы".
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 04.12.2005, 21:40
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
Цитата:
Темка оказалась рыбкой и куда-то уплыла , но мы ее за хвост - и на поверхность, правда, я так и не поняла - из каких глубин
теперь я её за хвост и снова на поверхность. Только не про "Часы", а про "Дом на краю света" того же Каннингема. Основные линии отчасти параллельны "Часам": любовь, гомосексуализм, СПИД, но ещё ярко про подростковую чувственность, томление, Вудсток, воспитание, наркотики, музыку. И не размазывать сопли на тему неизлечимой болезни, описывая физиологию, видимо, только ему это и подвластно из всех пищущих. Меня вдохновляет в Каннингеме эта его готовность к смерти в любой момент, жизнь полна событиями и действиями даже если тебе кажется, что ты в застывшем болоте, не жизнь ожиданием и стремлением к будущему, а жизнь настоящим и прошлым. Мда, об этом, конечно, уже миллион раз писали, но иногда себя полезно ещё раз "привить" от страхов и предрассудков. "На стекла вечности уже легло мое дыхание, мое тепло". (С)
Kari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 24.01.2006, 00:26
Новосёл
 
Аватара для Nekoken
 
Дата рег-ции: 24.01.2006
Сообщения: 1
Отправить сообщение для Nekoken с помощью MSN
Полчаса нажад закончились "Часы". Попала на форум, вдруг ощущение времени изменилось, Olala писала о своих впечатлениях три года назад, странно как-то, я их и мысли этим впечатлениям сопутствующие как будто только сейчас для себя открыла... А через пять лет кто-то ещё откроет. Вот и получается, что "один псих написал, другой прочитал, и что из этого получилось"
А вообще, может, те часы, минуты когда вы и я сейчас это все писали и есть те самые часы?
Впечатления такие же путаные, как сам фильм.
Роман стоит, наверное, прочесть уже ради желтых роз...
Nekoken вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
чтение


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
"Мастер-класс студии "Апрелик" на "Эксполанг-2007" Albosha Что-Где-Когда 7 13.02.2007 09:52


Часовой пояс GMT +2, время: 01:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX