Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

Результаты опроса: Помогло ли Вам ANPE в трудоустройстве или предоставлении профессиональных курсов?
Да, я нашла работу с помощью этой организации. 21 20,39%
Нет, я сама нашла работу 18 17,48%
Да, мне предоставили курсы 24 23,30%
Ничем не помогли 47 45,63%
Голосование с несколькими вариантами ответов. Голосовавшие: 103. Вы еще не голосовали в этом опросе

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 06.03.2008, 10:41
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
yatka, опрос вверху. Соединили эти темы.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 06.03.2008, 11:03
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.179
Проголосовала "Дали курсы", но это не совсем правда. На самом-то деле у меня хороший опыт с организациями "prestataire d'ANPE" - ANPE спасибо только за то, что меня туда направили. ОЧень сильно все зависит от сотрудника, первый раз - все было ужасно, тетенька чуть ли не всплескивала руками "Что мне с вами делать?", глядя на российский диплом (он у меня экономико-математический), "Вот если бы у вас был только БАК..." Бред, короче. Это несмотря на то, что я в целом была подкована по поводу возможностей (спасибо форуму). Короче, на все мои вопросы я получала ответы нет, нельзя, не думаю. В конце концов она вспомнила, что есть у них среди prestataitres ассоциация, которая занимается иностранцами и меня туда свалила на COntrat d'accompagnement. Там мне помогли с курсами французского, с первой стажировкой, на основании которой я смогла написать проф. проект, и затем попасть на курсы. КОгда этот контракт закончился, у меня был очередной визит в АНПЕ, сотрудница была более милая, полька, которая сказала,что у нас славян - шансов много, поддержала морально ,и направила в Club de chercheurs d'Emploi.
ИМХО, вряд ли можно рассчитывать на АНПЕ в своей профориентации, они заинтересованы сбагрить человека на любую работу, поэтому максимум нужно делать самим - ходить на выставки по трудоустройству, лично объездить учебные заведения, в т.ч. с вопросом о финансировании, пастись на профессиональных отраслевых сайтах в большей степени, чем АНПЕ, сайтах типа viadeo, самим поработать с описанием профессий ROMA, иметь под рукой описания профессий, под которые вы подходите (знать требования к этим постам, уровень необходимого образования), я для себя комплектовала эти описания требованиями из объявлений о работе, чтобы потом точнее писать мотивационные письма и CV, используя эти выражения. Я вела учет отсылаемых CV, т.к. особенно после массовой рассылки по объявлениям на сайтах, если вдруг Вам звонят по телефону, надо быстро включиться, какая организация, на какую позицию и пр. И, в идеале, идти в АНПЕ с готовым проф. проектом, желательно даже написанным, и с конкретным перечнем того, что вам для этого нужно.
Я немного оффтоплю, это уже "как искать работу" , но это мой сухой остаток от общения с АНПЕ и пр.
__________________
Arty
Arty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 06.03.2008, 14:22
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
Question

Девушки, а правильно ли я поняла, что курсы французского можно надеяться получить не только от АNAEM, но и от АNPE?? Ведь ясное дело, что работы без знания языка не найти...а до приглашения в АNAEM нам еще ого-го сколько ждать (по словам префектуры; - мы сейчас с первым récépissé)
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 06.03.2008, 15:10
Заблокирован(а)
 
Аватара для PrincesMargaret
 
Дата рег-ции: 24.12.2007
Откуда: ниоткуда с любовью
Сообщения: 435
ElenaSofia, я о таком не слышала. Но поузнавайте, если вы живете в большом городе, у вас должны быть курсы при католической миссии, мэрии и пр. Их ведут добровольцы, я жалею, что упустила почти 5 месяцев, не поузнавала как следует в свое время.
PrincesMargaret вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 06.03.2008, 15:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
yatka пишет:
У меня ссылка на опрос не открывается,написанно-обратитесь к администрации форума.
Но у меня вопрос к форумчанкам.Затем и зашла на эту тему,чтоб услышать ваши мнения,советы.Скоро надо будет искать работу,но я хочу работать именно в косметическом салоне по массажу лица-мне самой это очень нравиться.Но вот я встала в ступор-как начинать ,где проходить курсы,куда обращаться??Сколько курсы стоят и вообще есть ли такие курсы.Кто-то может сталкивался с подобным?Очень жду ваших откликов
В АНПЕ надо записать, сказать, что у тебя есть профессиональный проект и выбивать через них курсы. Можно и французский подтянуть через АФПА, через АНПЕ пока дома с ребёнком сидишь. Моя знакомая так сделала. Пока дочка маленькая, французский дома учит, потом хочет пойти на курсы (не знаю точно какие).
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 06.03.2008, 20:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.03.2008
Сообщения: 34
Я проголосовала "Предоставили курсы", с неохотой, хотя потом я на них и не ходила, так как с разницей в неделю удалось найти работу, самой. В России работала в турагенстве, и здесь тоже. По французски говорю, но с ошибками, английский хороший.
marionnette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 07.03.2008, 18:17
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Пока свежи впечатления от визита в АНПЕ, расскажу, как работает эта организация у нас, в Эльзасе. Дабы впечатлений этих, через край, от сегодняшнего визита.
Итак, с самого начала. Я уже писала в этой теме, что мне перенесли рандеву в АФПА, чтобы я сегодня попала в АНПЕ и предоставила свой отчет по поиску работы за последний год. Я отстаяла первый год в этой "чудной" организации. С утра, выехав из точки населенного пункта А на машине, специально обратила внимание, сколько же км. до конечного пункта В. Не 30 км. как писала раньше, а 45. С пересадками, больше 2-х часов туда и обратно. Это я к тому, чтобы просто съездить и посмотреть объявление о работе. Кстати, об объявлениях. Все АНПЕ специально сегодня обошла, но объявлений о работе на досках не нашла.
И вот, приехала я, вся счастливая, что может быть мне помогут. Обращаюсь к все тому же секретарю на стойке. Говорю, что у меня рандеву с тем-то. Ответ: "А ее сегодня нет, и не будет". Мои глаза не то, чтобы округлились, а даже видимо, хотели покинуть мой череп. Дама сразу задает следующий вопрос :"Не могли бы Вы подойти в другой день?". Как будто я живу в соседнем подъезде. Я уже, обнаглела, да и надоела мне эта песня про бычка, отвечаю: "Нет, не могу. Мне все равно, кто меня примет". В конечном итоге, приняли меня. Соотвественно, на стойке, и лишь бы кому. Все написали и сказали ждать рандеву в следующем месяце. Я говорю: "А нельзя поменять дату рандеву сейчас, так как в следующем месяце я не могу прийти. Простите, но я буду работать". Ответ: "Нет, нельзя. Ждите рандеву. Не сможете прийти, позвоните."
Перед тем, как прийти на рандеву, я нашла все формасьоны, которые мне идеально подходят по времени. Все так и объясняю. Спрашиваю "А нельзя зарезирвировать место под формасьон, так как через месяц уже может быть поздно?" Ответ "Нельзя. Ждите рандеву." Причина, что моей тети- моти не было на месте не моя. Мало того, что меня даже не поставили в известность о том, чтобы не приезжала, так даже, как я поняла, им в напряг делать свою работу. Не мою, а их работу. Не я должна искать эти формасьоны, а они. Просто зла уже не хватает от их бездарной работы.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 07.03.2008, 18:27
Мэтр
 
Аватара для lunnaja
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Basse Normandie
Сообщения: 2.270
нашла работу по обьявлению в АНПЕ,правда,не в своем регионе
lunnaja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 07.03.2008, 18:30
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Alena77,
Попробуйте найти адресса тех самых формасьонов и связаться с ними без АНПЕ. Возможно там и не надо никакого АНПЕ и достаточно лишь вашей регистрации там.
А когда пойдете на работу, то можно по почте отправите письмецо, что вы на работе. У меня в этом месяце вот на днях пришло письмо-вызов на рандеву на этот месяц. Но я не могу пойти, так как у меня еще есть курсы. Подъехала к ним и думала поменять на другую дату. А в АНПЕ говорят, что нельзя никак поменять. Но если вы в этот день на курсах ( или работе), то это уважительная причина и они прямо при вас на том-же листике пишут, что вы заняты и все без проблем. У меня даже не потребовали моей аттестасьон что я на курсах. Поверили на слово.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 07.03.2008, 18:32
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
lyudmilab2000, да, я все это знаю и понимаю. Я говорю именно о работе данного заведения.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 07.03.2008, 18:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
зашла проголосовать - проголосовала в пункте 1, АНПЕ мне очень помогло, но не в смысле за белы ручки водили, но практически сразу предложили club de chercheurs d'emploi, благодаря которому я нашла работу.

Но вот не поняла, почему в опроснике сумма процентов равна 110 а не 100??
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 07.03.2008, 18:39     Последний раз редактировалось lyudmilab2000; 07.03.2008 в 18:43..
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Alena77,

С заведением все ясно. Мне когда-то было надо тоже всего лишь задать вопрос, а я зашла после обеда. То меня отправили на утро, так как после обеда оказывается у нас консультаций без записи не дают. Только строго по записи.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 07.03.2008, 18:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Да, явная пробелма в процентовке - теперь общий процент 114!
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 08.03.2008, 10:43
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Ptu пишет:
Да, явная пробелма в процентовке - теперь общий процент 114!
Да, не обязательны эти суммарные 100 процентов. Рядом можно увидеть по численности проголосовавших.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 08.03.2008, 10:55
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Alena77 пишет:
Пока свежи впечатления от визита в АНПЕ, расскажу, как работает эта организация у нас, в Эльзасе. Дабы впечатлений этих, через край, от сегодняшнего визита.
...... Просто зла уже не хватает от их бездарной работы.
Алена, да...наше АНПЕ находится в 5-10 минутах на машине от нашего дома + когда меня приглашали на ранде ву 1 раз в месяц, я решала: идти или нет: в зависимости от моей занятости, но надо написать в АНПЕ, что не можете приехать в тот или иной день, и они перенесут ранде-ву.

Но раз уж вам совсем ничем не помогли, то Вы на самом деле потеряли время.
Надо найти другой способ и действовать, оставаясь записанной в АНПЕ.

удачи.

на сайте АНПЕ есть рубрика, где Вы ищете обьявления о работе, находясь дома, Вы уже смотрели обьявления в вашем городе?

http://www.anpe.fr/espacecandidat/ni...serCriteres.do

http://www.anpe.fr/espacecandidat/nicola/AbonnerAuxOffres.do;jsessionid=HSU9smprdwW15lZohNk I7kxZNkPNfOAdnEecN25KzWlmEvv2pQO4!-431570237

+

Je crée mon espace emploi:

http://www.anpe.fr/espacecandidat/nicola/AbonnerAuxOffres.do;jsessionid=HSU9smprdwW15lZohNk I7kxZNkPNfOAdnEecN25KzWlmEvv2pQO4!-431570237
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 08.03.2008, 11:00
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Cathy, я повторяю, мне не нужна работа. Я ее не ищу. Мне нужны профессиональные курсы, или французский, за неимением профессиональных. У меня выстроена логическая цепочка, того, что мне хочется и как это достичь. Ни в сторону вправо, ни в сторону влево. А работа меня сама находит.
Вот курсы то я и ищу. Без их помощи. Но они, лаже и этого не могут сделать. Вот где злоси просто через край, хотя с ними я разговариваю очень спокойно и убедительно.
Я на 1000% согласна с постом Арти.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 08.03.2008, 11:06
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Alena77 пишет:
cathy, я повторяю, мне не нужна работа. Я ее не ищу. Мне нужны профессиональные курсы, или французский, за неимением профессиональных. У меня выстроена логическая цепочка, того, что мне хочется и как это достичь. Ни в сторону вправо, ни в сторону влево. А работа меня сама находит.
Вот курсы то я и ищу. Без их помощи. Но они, лаже и этого не могут сделать. Вот где злоси просто через край, хотя с ними я разговариваю очень спокойно и убедительно.
Я на 1000% согласна с постом Арти.

Алена, в вашем или соседнем городе запись на курсы проходит лишь через анпе, и ни шаг в сторону?
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 08.03.2008, 11:09
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Cathy пишет:
Алена, в вашем или соседнем городе запись на курсы проходит лишь через анпе, и ни шаг в сторону?
Практически так. Но попробую что-то изменить. Я нашла формасьон Грета. Замечательный формасьон. Не бухгалтерский, а французский. И всего на 1 месяц, когда я совершенно свободна. Поэтому и просила их записать. Но, буду действовать сама, и без их помощи.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 08.03.2008, 11:10
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Alena77 пишет:
Практически так. Но попробую что-то изменить. Я нашла формасьон Грета. Замечательный формасьон. Не бухгалтерский, а французский. И всего на 1 месяц, когда я совершенно свободна. Поэтому и просила их записать. Но, буду действовать сама, и без их помощи.
Знаете, я думаю,если Вы настолько мотивирoваны, то действуйте и напрямую! написав или взяв ранде ву с ответственным по курсам в ГРЕТА, удачи!
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 08.03.2008, 11:10
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Чтобы на курсы право иметь, надо сначала поработать года два и отчислять налоги, а потом уже требовать.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 08.03.2008, 11:11
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
В нашем городе курсы в АСФО , ГРЕТА -не зависимы от АНПЕ.
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 08.03.2008, 11:12
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Miel пишет:
Чтобы на курсы право иметь, надо сначала поработать года два и отчислять налоги, а потом уже требовать.

а кто не говорит на фр яз?? тому и предоставляют курсы в первую очередь, в нашем городе так.
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 08.03.2008, 11:14
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Cathy пишет:
а кто не говорит на фр яз?? тому и предоставляют курсы в первую очередь, в нашем городе так.
Совершенно верно. Курсы запрашивать имеют право абсолютно все. Вне зависимости отработанных часов. Это же и касается профессиональных курсов.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 08.03.2008, 11:15     Последний раз редактировалось Miel; 08.03.2008 в 11:19..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Cathy пишет:
а кто не говорит на фр яз?? тому и предоставляют курсы в первую очередь, в нашем городе так.
Про французский не знаю, мне не надо, а про профессиональные мне именно так и разъяснили там. Или за свой счёт. Запрашивать-то можно, но не стоит удивляться, что навстречу не бегут
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 08.03.2008, 11:18
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Question

Miel пишет:
Про французский не знаю, мне не надо, а про профессиональные мне именно так и разъяснили там. Или за свой счёт.
Мне обьяснили в свое время, что если не работал во Франции, то курсы АНПЕ или АССЕДИК не оплачивает,

а если проработали 2 года минимум во ФРАНЦИИ, то во время учебы получаете пособие (600 евро / месяц, если не ошибаюсь?) речь шла о курсах в АФПА.
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 08.03.2008, 11:19
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Miel пишет:
Про французский не знаю, мне не надо, а про профессиональные мне именно так и разъяснили там. Или за свой счёт. Запрашивать-то можно, но не стоит удивляться, что на встречу не бегут.
На встречу побегут, если видят ваш проект и вашу мотивацию и зависит от кол-ва мест
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 08.03.2008, 11:24
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Cathy пишет:
зависит от кол-ва мест
И ты последний в очереди.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 08.03.2008, 11:26
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Question а почему бы не относится ко всему положительно и позитивно?

Miel пишет:
И ты последний в очереди.
а почему бы не относится ко всему положительно и позитивно?
удачи!
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 08.03.2008, 11:48
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Cathy пишет:
Мне обьяснили в свое время, что если не работал во Франции, то курсы АНПЕ или АССЕДИК не оплачивает,

а если проработали 2 года минимум во ФРАНЦИИ, то во время учебы получаете пособие (600 евро / месяц, если не ошибаюсь?) речь шла о курсах в АФПА.
Я где-то кажись выше уже писала, что курсы могут финансироваться другими организмами ( кроме АССЕДИКА). Например у меня за счет региона. Тоесть в мой группе получается так, что у кого есть право на АССЕДИК, то там идет финансирование за его счет. А у кого нету права на пособие по безработице, то платит регион. Стипендия правда получается меньше, но все равно она есть не зависимо от того работал ты или вообще никогда не работал.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 08.03.2008, 19:38
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Я, кстати, не работала во Франции до 2001 года, а мне в АФПА платили стипендию.

lyudmilab2000 пишет:
Я где-то кажись выше уже писала, что курсы могут финансироваться другими организмами ( кроме АССЕДИКА). Например у меня за счет региона. Тоесть в мой группе получается так, что у кого есть право на АССЕДИК, то там идет финансирование за его счет. А у кого нету права на пособие по безработице, то платит регион. Стипендия правда получается меньше, но все равно она есть не зависимо от того работал ты или вообще никогда не работал.
Я, кстати, не работала во Франции до 2001 года, а мне в АФПА платили стипендию.
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Russie.net и ANPE AK Работа во Франции 13 10.11.2006 21:39
Offre ANPE Volga Биржа труда 3 17.01.2006 14:06
Как это бывает... Chamil Работа во Франции 25 28.07.2005 15:55
Исключительно положительный опыт во Франции и не только frenchkiedis Рассказы и фотографии путешественников 22 21.09.2003 17:48


Часовой пояс GMT +2, время: 11:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX