Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1681
Старое 11.06.2014, 15:41
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеlochadka пишет:
Доли могут быть 50 и 50, а вот продавать вы можете свою долю значительно дешевле, чем сестра свою. Т е в договоре на продажу квартиры в 3 млн рублей, указать что Иванова продает свои 50 процентов за 2 миллиона, а Дюпон свои 50 - за миллион. Потом с сестрой ваше дело, как поделитесь оставшимися после уплаты налогов деньгами.
да, во Франции такой фокус бы не прошел
так как нотариус знает, что налоговая сразу это обнаружит, то никогда не согласится оформить фиктивные цифры
Martingale вне форумов  
  #1682
Старое 11.06.2014, 15:57
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
да, во Франции такой фокус бы не прошел
так как нотариус знает, что налоговая сразу это обнаружит, то никогда не согласится оформить фиктивные цифры
В России это правило - логичное следствие расселения коммуналок. Фактически в долях 50 на 50 можно разделить ордера и признать квартиру коммунальной. И продавать по частям, по комнатам. И тут уж каждый собственник продает только ЗА СЕБЯ по той цене, что нравится.
Типа я нуждаюсь срочно в деньгах и продаю свою долю дешево, а сестра хочет продать дороже и ждать хоть три года дурака-покупателя. Компромисс - продается квартира целиком , а выручка делится не пополам, а по договоренности, как удобнее и выгоднее продавцам. И так в контракте и прописывается - доли равные, а цена разная.. Это не нарушение ни с какой стороны. Это не фиктивный договор, а самый что ни на есть законный.
lochadka вне форумов  
  #1683
Старое 11.06.2014, 16:26
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеlochadka пишет:
И тут уж каждый собственник продает только ЗА СЕБЯ по той цене, что нравится.
Во Франции официально тоже каждый может продавать "за себя" как хочет. Но с большой разницей в цене "одинакового" имущества налоговая обязательно влезет, обвинит в занижении цены, насчитает налогов и штрафов за "недоплаченное".. в общем пользуйтесь, пока в России можно
Martingale вне форумов  
  #1684
Старое 12.06.2014, 14:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.12.2009
Откуда: 92500
Сообщения: 220
Прочитала много страниц темы, но всё равно в голове путаница, сомнения и даже паника. Уважаемые формумчане и уважаемый(а) Parka, не могли бы Вы ещё раз резюмировать и поправить последовательность действий про продаже квартиры в России (в Москве, в частности). Я гражданка РФ, прописана в России, более 183 дней в году нахожусь во Франции. Имею также французский паспорт. ФНС об открытии счета во Франции не оповещала. Более 3х лет владею квартирой в Москве, в которой не прописана, прописана в другой квартире вместе с родителями.
1. Открыть счет в российском банке по российскому паспорту в рублях
2. Перевести деньги от продажи недвижимости на рублевый счет
3. Перевести деньги с рублевого счета в Россиии на валютный счет во Франции с указанием "перевод собственных денежных средств".
4. Оплатить процент за перевод
5. Предоставить справку о происхождении денег во французский банк
6. Предоставить справку об уплате налога в России ?
7. До 1 января текущего года задекларивать в ФНС сумму продажи и до 30 апреля следующего года уплатить 13%ный налог от продажи ? или 30% ? или вообще не будет налога, так как владение собственностью свыше 3 х лет.
И вообще стоит ли торопиться продавать квартиру до вступления закона о двойном гражданстве? Заранее благодарна за ваши ответы.
Seraфима вне форумов  
  #1685
Старое 12.06.2014, 15:28
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеSeraфима пишет:
Прочитала много страниц темы, но всё равно в голове путаница, сомнения и даже паника. Уважаемые формумчане и уважаемый(а) Parka, не могли бы Вы ещё раз резюмировать и поправить последовательность действий про продаже квартиры в России (в Москве, в частности). Я гражданка РФ, прописана в России, более 183 дней в году нахожусь во Франции. Имею также французский паспорт. ФНС об открытии счета во Франции не оповещала. Более 3х лет владею квартирой в Москве, в которой не прописана, прописана в другой квартире вместе с родителями.
1. Открыть счет в российском банке по российскому паспорту в рублях
и евро
Цитата:
2. Перевести деньги от продажи недвижимости на рублевый счет
зависит от способа сделки
Цитата:
3. Перевести деньги с рублевого счета в Россиии на валютный счет во Франции с указанием "перевод собственных денежных средств".
с еврового в РФ во Францию, надо будет в банк предоставить справку о счете во Франции. Или переводить должен муж/ребенок/родитель
Цитата:
4. Оплатить процент за перевод
это может быть не %, а некая константа
Цитата:
5. Предоставить справку о происхождении денег во французский банк
договор о продаже квартиры
Цитата:
6. Предоставить справку об уплате налога в России ?
? Кому?
Цитата:
7. До 1 января текущего года задекларивать в ФНС сумму продажи и до 30 апреля следующего года уплатить 13%ный налог от продажи ? или 30% ? или вообще не будет налога, так как владение собственностью свыше 3 х лет.
вы сами должны для себя определить - нужно вам много отчетности или нет... Вы пока можете не платить...
Цитата:
И вообще стоит ли торопиться продавать квартиру до вступления закона о двойном гражданстве? Заранее благодарна за ваши ответы.
Имхо, вот как раз и стоит....
Parka вне форумов  
  #1686
Старое 12.06.2014, 15:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.12.2009
Откуда: 92500
Сообщения: 220
Parka, большое спасибо за подробный и быстрый ответ!
Seraфима вне форумов  
  #1687
Старое 12.06.2014, 16:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.12.2009
Откуда: 92500
Сообщения: 220
Parka, скажите, пожалуйста, ведь можно же начать процедуру продажи квартиры по генеральной доверенности? Доверенное лицо - родитель, можно ли на его счет внести деньги от продажи, а потом перевести на мой счет во Франции?
Можете ли Вы посоветовать риэлтора и банк в Москве, с которыми было бы надежно. Если такая информация не разрешена к публикации на Форуме, напишите мне, пожалуйста в ЛЯ. Заранее благодарна.
Seraфима вне форумов  
  #1688
Старое 12.06.2014, 17:34
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеSeraфима пишет:
Parka, скажите, пожалуйста, ведь можно же начать процедуру продажи квартиры по генеральной доверенности?
Ну, начать можно и без доверенности ))) Например, найти покупателя и оговорить условия сделки
Цитата:
Доверенное лицо - родитель, можно ли на его счет внести деньги от продажи, а потом перевести на мой счет во Франции?
Можно, но не все это хотят (покупатели)
Parka вне форумов  
  #1689
Старое 13.06.2014, 10:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.12.2009
Откуда: 92500
Сообщения: 220
Ага, спасибо большое!
Seraфима вне форумов  
  #1690
Старое 07.07.2014, 20:26
Мэтр
 
Аватара для Natali_1110
 
Дата рег-ции: 12.11.2012
Откуда: Six-Fours-les-Plages
Сообщения: 1.161
Ребята, подскажите, пожалуйста, если я сделаю дарственную на квартиру на близкого родственника, нужно ли переоформлять в органах юстиции свидетельство о собственности на нового владельца для продажи?
Natali_1110 вне форумов  
  #1691
Старое 07.07.2014, 20:36
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Так а как иначе человек может продать то, собственником чего он юридически не является?..
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1692
Старое 07.07.2014, 21:07
Мэтр
 
Аватара для Natali_1110
 
Дата рег-ции: 12.11.2012
Откуда: Six-Fours-les-Plages
Сообщения: 1.161
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так а как иначе человек может продать то, собственником чего он юридически не является?..
Я так понимаю, что дарственная его уже делает собственником. Возможно при продаже и перерегистрации на покупателя достаточно сдать в юстицию свидетельство о собственности, оформленное на меня, и дарственную на родственника?
Natali_1110 вне форумов  
  #1693
Старое 08.07.2014, 00:37
Мэтр
 
Аватара для Natali_1110
 
Дата рег-ции: 12.11.2012
Откуда: Six-Fours-les-Plages
Сообщения: 1.161
Углубилась в изучение темы дарения квартиры. Оказывается, договор дарения можно оформлять без нотариуса, регистрируя его напрямую в Управлении Федеральной регистрационной службы. Для этого нужно собрать необходимый комплект документов, сопоставимый со сделкой купли-продажи. Все это сложнее, чем я полагала вначале, но что меня порадовало,так это то, что при продаже квартиры близкий родственник, на которого была оформлена дарственная, не будет платить налог, даже если владел ею менее 3-х лет.
"..в результате оформления дарственной даритель дохода не получает, следовательно и налог платить не надо; к тому же одариваемые также освобождаются от уплаты налога, если дарение происходит между близкими родственниками".
Источник: http://www.gilkod.ru/article/kvartir..._kvartiru.html
Natali_1110 вне форумов  
  #1694
Старое 08.07.2014, 10:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.12.2009
Откуда: 92500
Сообщения: 220
Natali_1110, Вы наверное имеете в виду, что одариваемый освобождается от налога на оформление дарственной при дарении между близкими родственниками. Потому что при продаже квартиры и получении дохода одариваемый, владеющий квартирой менее трех лет, всё же должен заплатить налог в 13 процентов.

Может быть про дарственные на квартиры есть отдельная тема? Модераторы, пожалуйста, перенесите, если сочтёте нужным.
Seraфима вне форумов  
  #1695
Старое 08.07.2014, 11:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.03.2006
Откуда: Metz-St.Petersburg
Сообщения: 94
Посмотреть сообщениеNatali_1110 пишет:
Углубилась в изучение темы дарения квартиры. Оказывается, договор дарения можно оформлять без нотариуса, регистрируя его напрямую в Управлении Федеральной регистрационной службы. Для этого нужно собрать необходимый комплект документов, сопоставимый со сделкой купли-продажи. Все это сложнее, чем я полагала вначале, но что меня порадовало,так это то, что при продаже квартиры близкий родственник, на которого была оформлена дарственная, не будет платить налог, даже если владел ею менее 3-х лет.
"..в результате оформления дарственной даритель дохода не получает, следовательно и налог платить не надо; к тому же одариваемые также освобождаются от уплаты налога, если дарение происходит между близкими родственниками".
Источник: http://www.gilkod.ru/article/kvartir..._kvartiru.html
Одариваемый близкий родственник не платит налог за получение подарка т. е. За квартиру, поскольку не близкий человек и за подарок заплатит налог, а вот при продаже этого подарка квартиры, все платится на общих основаниях
Olia40 вне форумов  
  #1696
Старое 08.07.2014, 11:20
Мэтр
 
Аватара для Natali_1110
 
Дата рег-ции: 12.11.2012
Откуда: Six-Fours-les-Plages
Сообщения: 1.161
Посмотреть сообщениеSeraфима пишет:
Natali_1110, Вы наверное имеете в виду, что одариваемый освобождается от налога на оформление дарственной при дарении между близкими родственниками. Потому что при продаже квартиры и получении дохода одариваемый, владеющий квартирой менее трех лет, всё же должен заплатить налог в 13 процентов.
Я тоже так всегда думала, Seraфима. Не исключаю, что я не правильно поняла эту формулировку. Тем не менее, буду рада,если кто-то сможет поделиться ссылкой из достоверных источников по данному вопросу.
Natali_1110 вне форумов  
  #1697
Старое 08.07.2014, 11:38
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеNatali_1110 пишет:
Не исключаю, что я не правильно поняла эту формулировку. Тем не менее, буду рада,если кто-то сможет поделиться ссылкой из достоверных источников по данному вопросу.
Да, вы поняли ошибочно. Дарение - одно, продажа - совершенно другое. Более того, при продаже близкому родственнику (прямая линия), наоборот, 13% возникает ВСЕГДА, независимо от срока.
Parka вне форумов  
  #1698
Старое 08.07.2014, 11:39     Последний раз редактировалось Natali_1110; 08.07.2014 в 12:22..
Мэтр
 
Аватара для Natali_1110
 
Дата рег-ции: 12.11.2012
Откуда: Six-Fours-les-Plages
Сообщения: 1.161
Seraфима, Olia40, спасибо за участие. Я нашла ответы юристов по этому вопросу. Налог при продаже подаренной квартиры платить нужно, если она была в собственности менее 3-х лет. Даю ссылку.

"Здравствуйте! Доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации, являются объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц (пп. 5 п. 3 ст. 208, ст. 209 Налогового кодекса РФ). Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации (п. 1 ст. 207 Налогового кодекса РФ). Доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи квартир, включая приватизированные жилые помещения, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, освобождаются от налогообложения (пп. 17.1 п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Таким образом, при продаже квартиры, расположенной на территории Российской Федерации, продавец должен уплатить налог по ставке 13%, если квартира находилась у вас в собственности не менее 3 лет. То, что вы получили квартиру по договору дарения, не имеет значения при налогообложении ваших доходов."
Подробнее на Правовед.RU: http://pravoved.ru/question/1261/

Или вот:
"Вопрос № 1285410 от 26.04.2011 20:22 из раздела "Жилищное право"

Я хочу подарить квартиру во вновь построенном доме дочери. Она хочет эту квартиру продать и купить в другом районе. Будет ли она платить налог на продажу квартиры если она продаст её сразу после оформления дарственной?

Ответ от 26.04.2011 20:49
Да, Вам необходимо заплатить налог на доходы физлиц, по ставке 13 процентов от стоимости реализуемого имущества. В случае, когда Вы владеете квартирой менее трех лет, Вы можете рассчитывать на предоставление налогового вычета в размере 1 млн. рублей."
Источник: http://www.9111.ru/questions/q128541...tatistics-head
Natali_1110 вне форумов  
  #1699
Старое 08.07.2014, 12:21
Мэтр
 
Аватара для Natali_1110
 
Дата рег-ции: 12.11.2012
Откуда: Six-Fours-les-Plages
Сообщения: 1.161
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Более того, при продаже близкому родственнику (прямая линия), наоборот, 13% возникает ВСЕГДА, независимо от срока.
Спасибо за информацию, Parka. Это делает договор дарение наиболее интересным вариантом передачи квартиры близким родственникам.
Natali_1110 вне форумов  
  #1700
Старое 18.07.2014, 20:59
Мэтр
 
Аватара для Natali_1110
 
Дата рег-ции: 12.11.2012
Откуда: Six-Fours-les-Plages
Сообщения: 1.161
Ребята, возник следующий вопрос. Квартиру покупала на стадии строительства до брака со 100 % оплатой и регистрацией договора в юстиции. К моменту получения свидетельства о собственности в браке уже состояла. Вопрос: данная квартира считается купленной до или во время брака? Данный вопрос интересует с точки зрения подготовки документов для оформления сделки купли-продажи или дарственной.
Natali_1110 вне форумов  
  #1701
Старое 18.07.2014, 22:04
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеNatali_1110 пишет:
К моменту получения свидетельства о собственности в браке уже состояла.
C этого момента вы и считаетесь нынешним владельцем с точки зрения всех налоговых и юридических вопросов, а т.ч. отсчета трех лет
Parka вне форумов  
  #1702
Старое 18.07.2014, 22:28
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.549
Посмотреть сообщениеNatali_1110 пишет:
Вопрос: данная квартира считается купленной до или во время брака?
А у Вас во внутреннем российском паспорте стоит штамп ЗАГСа? Если нет, то и проблемы нет.
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
  #1703
Старое 18.07.2014, 23:19
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеByzacena пишет:
А у Вас во внутреннем российском паспорте стоит штамп ЗАГСа? Если нет, то и проблемы нет.
У меня как гр. РФ во внутренем паспорте нет штампов о несовершеннолетних детях. И что? У меня их нет? Конечно - нет штампа с французом - нет брака... Нет человека - нет проблемы
Parka вне форумов  
  #1704
Старое 19.07.2014, 00:09
Мэтр
 
Аватара для nitka
 
Дата рег-ции: 29.01.2006
Откуда: Россия. г.Ростов-на-Дону/ France,Creteil 94000
Сообщения: 854
Дорогие собеседники ,

Natali_1110 пишет:
Вопрос: данная квартира считается купленной до или во время брака?
Цитата:
А у Вас во внутреннем российском паспорте стоит штамп ЗАГСа? Если нет, то и проблемы нет.
Подтверждаю , состояла в браке уже во Франции , но в России брак не легализован , покупала еще одну квартиру перед моим отъездом , предоставляла только св-во о разводе с бывшим мужем , квартиру зарегистрировали без проблем.
Еще хочу внести свои пять копеек о продаже
Цитата:
.Или вот:
"Вопрос № 1285410 от 26.04.2011 20:22 из раздела "Жилищное право"

Я хочу подарить квартиру во вновь построенном доме дочери. Она хочет эту квартиру продать и купить в другом районе. Будет ли она платить налог на продажу квартиры если она продаст её сразу после оформления дарственной?
Если вы продали квартиру , которой владеете меньше трех лет , и покупаете на эти деньги другую квартиру не меньшей стоимостью , то вы налог не платите , но нужно предоствить в налоговую доказательство ,это договор купли продажи и там нужно форму заполнять , у меня бухгалтер так сделала , я еще и 13процентиков получила с покупки новой по закону о возврате налога один раз жизни при покупке квартиры. Я прошу прощения , что термины не профессиональные , объясняю как могу .
Цитата:
В случае, когда Вы владеете квартирой менее трех лет, Вы можете рассчитывать на предоставление налогового вычета в размере 1 млн. рублей."
.
НО если мне изменяет паямять , то при продаже имущества , есть суммы -минимум , с которых налог не платится. С машины - это кажется 150 тыс. рублей . Но могу немного ошибаться. и с квартиры - 1 миллион рублей. Это в случае , если вы владеете имуществом меньше трех лет . Юристы , которые оформляют сделки , они знают тонкости.
nitka вне форумов  
  #1705
Старое 19.07.2014, 00:22
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеnitka пишет:
Еще хочу внести свои пять копеек о продаже
Если вы продали квартиру , которой владеете меньше трех лет , и покупаете на эти деньги другую квартиру не меньшей стоимостью , то вы налог не платите , но нужно предоствить в налоговую доказательство ,это договор купли продажи и там нужно форму заполнять , у меня бухгалтер так сделала , я еще и 13процентиков получила с покупки новой по закону о возврате налога один раз жизни при покупке квартиры. Я прошу прощения , что термины не профессиональные , объясняю как могу ..
Стоимость квартир бывает разная... А вот налоговый вычет сейчас 2 млн., точнее - 260 тыс руб чистыми ))) И не обязательно покупать новую квартиру. Главное, чтобы было то, с чего вычитать
Parka вне форумов  
  #1706
Старое 19.07.2014, 00:49
Мэтр
 
Аватара для Natali_1110
 
Дата рег-ции: 12.11.2012
Откуда: Six-Fours-les-Plages
Сообщения: 1.161
Посмотреть сообщениеParka пишет:
C этого момента вы и считаетесь нынешним владельцем с точки зрения всех налоговых и юридических вопросов, а т.ч. отсчета трех лет
Ясно. Спасибо, Parka.


Посмотреть сообщениеByzacena пишет:
А у Вас во внутреннем российском паспорте стоит штамп ЗАГСа? Если нет, то и проблемы нет.
Нет, не стоит. Я этим уже воспользовалась при оформлении собственности на квартиру после сдачи дома. Выдала себя за незамужнюю даму.
Собственно, я и думала в дальнейшем так поступать, что значительно все упрощает, тем более, с мужем контракт о раздельном владении имущества. Единственное, что меня смущает, что теперь возникла обязанность сообщать в ФМС о втором гражданстве или виде на жительство, с указанием основания получения последнего. Т.о. получается, что в разных органах будет фигурировать разная информация. Не вызовет ли это проблем рано или поздно, если каким-то образом всплывет информация о том,что на момент заключения сделки я была замужем? Можно ли опротестовать такую сделку? Какие последствия могут быть для меня в этом случае? Может быть проще подготовить заверенный перевод свидетельства о браке и брачного контракта и оформить все как полагается? Вот какие вопросы теперь меня мучают.
Natali_1110 вне форумов  
  #1707
Старое 19.07.2014, 01:07
Мэтр
 
Аватара для Natali_1110
 
Дата рег-ции: 12.11.2012
Откуда: Six-Fours-les-Plages
Сообщения: 1.161
Посмотреть сообщениеnitka пишет:
Если вы продали квартиру , которой владеете меньше трех лет , и покупаете на эти деньги другую квартиру не меньшей стоимостью , то вы налог не платите , но нужно предоствить в налоговую доказательство ,это договор купли продажи и там нужно форму заполнять , у меня бухгалтер так сделала

nitka, можно об этом поподробнее? Каким образом продажа одной квартиры связана с покупкой другой? При продаже квартиры, в собственности которая была менее 3-х лет, возникает прибыль, если продажа выше стоимости покупки этой квартиры или больше одного миллиона (если нет возможности подтвердить сумму покупки). Прибыль облагается налогом. Может быть бухгалтер показала по документам продажу по стоимости покупки или не больше 1 млн. и поэтому она не платила налог?


Посмотреть сообщениеParka пишет:
Главное, чтобы было то, с чего вычитать
Это точно. К сожалению сейчас для нас, живущих во Франции и не работающих в РФ, это невозможно.
Natali_1110 вне форумов  
  #1708
Старое 19.07.2014, 22:22
Мэтр
 
Аватара для nitka
 
Дата рег-ции: 29.01.2006
Откуда: Россия. г.Ростов-на-Дону/ France,Creteil 94000
Сообщения: 854
Цитата:
Natali_1110;1060579138]nitka, можно об этом поподробнее? Каким образом продажа одной квартиры связана с покупкой другой? При продаже квартиры, в собственности которая была менее 3-х лет, возникает прибыль, если продажа выше стоимости покупки этой квартиры или больше одного миллиона (если нет возможности подтвердить сумму покупки). Прибыль облагается налогом. Может быть бухгалтер показала по документам продажу по стоимости покупки или не больше 1 млн. и поэтому она не платила налог?
У меня было две маленьких квартиры . Одна моя , другая моего несовершеннолетнего сына(владели ей около года). Покупали потом одну , доли каждого в 50 процентов. Причем договора в этой ситуации были с абсолютно реальными ценами , потому что проходили опеку при купли - продажи. Но я ничего не платили , я уже написала здесь , что в налоговую были предоставлены договора купли- продажи , бухгалтер просто заполнила форму 3 НДФЛ (если я не ошибаюсь ). Девочки , я в октябре домой полечу , постараюсь собрать инфу у знакомых юристов из недвижимости. Но точно знаю , что в нашей ситуации , живущих здесь нужно ограничиться суммой в договоре , которая не облагается налогом или будет совсем минимальной , как у меня было с машиной моей . Мы указали 149 тыс рублей в купле продажи , хотя машина стоила почти в несколько раз больше . Как раз в этом году подавать декларацию за прошлый год , тогда постараюсь здесь отписаться. Также и с квартирой , главное не связываться с ипотечниками , потому что тогда суммы будут прозрачными и налог придется платить. А для юстиции и налоговой ваши деньги только на бумаге. Они не смотрят реальную стоимость продукта (квартиры или машины). Сразу скажу , что это не призыв обойти закон и тем более не нарушение закона . Просто нужно искать тонкости.
Отвлекусь от темы и скажу , что когда ребенок получает наследство например , опеке все равно , что в унаследуемых ста квадратных метрах жить нельзя , потому что нет крыши , опеке все равно рыночная стоимость унаследованного жилья , ей главное чтобы метры сошлись в документах. Уж поверьте на своей шкуре прошла все это. Вот так и в нашей ситуации. Расплату продавца и покупателя не контролирует ни налоговая, ни нотариус , ни юстиция. Поэтому я думаю , что оптимально писать минимальную сумму и согласовывать этот вопрос с покупателем своего имущества. Может ему это невыгодно , например он будет возвращать налог подоходний или мнительные есть. Хотя понятно .... у меня много моих сделок было и все проходили очень по-разному.
nitka вне форумов  
  #1709
Старое 19.07.2014, 23:42
Мэтр
 
Аватара для liluno
 
Дата рег-ции: 10.12.2010
Сообщения: 806
Подскажите, пожалуйста, нужно ли платить налог с продажи квартиры, при владении больше трех лет?
__________________
liluno вне форумов  
  #1710
Старое 19.07.2014, 23:43
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеliluno пишет:
Подскажите, пожалуйста, нужно ли платить налог с продажи квартиры, при владении больше трех лет?
Некоторым нужно, некоторым - нет. Тут все в теме 100 раз описано... Да и владеть можно хоть сто лет, а документы иметь совсем свежие... Там столько факторов, что однозначно не ответишь на ваш вопрос. Надо смотреть документы.
Parka вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоги, недвижимость


Здесь присутствуют: 4 (пользователей - 0 , гостей - 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа квартиры без агентства pikachou Жилье во Франции 258 17.02.2018 11:40
Продажа продажа квартиры в Ницце peterbourgoise Аренда и продажа жилья 1 03.03.2013 20:34
Продажа Продажа квартиры Lenochka999 Аренда и продажа жилья 1 27.02.2010 12:52
Продажа квартиры Doumkie Жилье во Франции 2 27.11.2009 16:28


Часовой пояс GMT +2, время: 22:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX