Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 20.06.2022, 17:22
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеRen пишет:
ПППчёлка, ну не знаю... я в принципе не люблю горчицу. А когда я что-то не люблю, я это забываю в холодильнике, а потом выкидываю. Года через 3.
эт понятно. но! с холодным мясом или курица на второй день - отличный вариант! Говорю на всякий случай, мы же про оптимизацию усилий и времени
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #122
Старое 20.06.2022, 17:24
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
ПППчёлка, да, но я лично так не ем, поэтому не думаю, что буду партнера так кормить. Холодное мясо/курица/рыба - не люблю.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #123
Старое 20.06.2022, 17:28
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеRen пишет:
ПППчёлка, да, но я лично так не ем, поэтому не думаю, что буду партнера так кормить. Холодное мясо/курица/рыба - не люблю.
ну нЭт, так нЭт . я пытааааалась
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #124
Старое 20.06.2022, 17:39
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
ПППчёлка, да нет, прекрасно - может, кому-то пригодится, кто будет читать тему. Мало ли )
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #125
Старое 20.06.2022, 18:47
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
ПППчёлка, когда готовишь с целым лимоном, корочка горчить может. Я если рыбу готовлю с лимоном , то его нарезаю, корочку стараюсь снимать.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
  #126
Старое 20.06.2022, 18:53
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Ren, о осенью - сезон орехов. Замечательное « долгоиграющее «блюдо - сациви. На третий день ещё вкуснее ( если достоит). Его сначала как горячее можно. Можно сациви из рыбы тоже. В принципе не долго готовится.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
  #127
Старое 21.06.2022, 11:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Ren, а зря! я нашла
1. с грецкими орехами и
2. с белыми грибами.
3. au marc de raisin
4. копчённая карри
это весчь. реально. в заправку-то салатную, а
Где-то читала, что во Франции только одна марка горчицы делается артизанально традиционным методом из местного сырья. Всё остальное - это индустриальная горчица. Речь идёт о Fallot. У них есть свой магазин в центре Дижона. Там настоящая горчица.

Для любителей горчицы есть малоизвестная у нас Гентская горчица. Настоящая, очень сильная. Она жидкая и темнее дижонской. Тоже традиционная, рецепт 18 века. У них на флаконах эмблема с месяцем.

Но это не экономичные варианты.

Из экономичнах блюд, когда много едоков, я делаю на bbq
maquereau à la moutarde. Очень просто, быстро, вкусно и дешевле не бывает. (Горчица здесь в рецепте обычная, не гентская
landrieux вне форумов  
  #128
Старое 05.07.2022, 10:46     Последний раз редактировалось landrieux; 05.07.2022 в 10:58..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Ren, о осенью - сезон орехов. .
Да, и сезон каштанов.
Если есть камин, - c'est super! пожарить каштаны direct de la forêt (не забываем их надрезать, иначе будут "взрываться" на огне.
Можно, конечно, и в духовке, их приготовить. Но будет не так эффектно, как в камине.

Ещё одна идея, чтобы не стоять на кухне и не терять время на готовку еды - раклетница. А именно модели с индивидуальными маленькими poêlons и с каменной pierrade, чтобы одновременно с сыром готовить нарезанные овощи и шампиньоны. Надо потратить время только на :
почистить несколько шампиньонов,
помыть пару помидоров, сладкий перчик и кабачок,
открыть баночку огурцов cornichons Maille
и для желающих сварить картошку.

Этот рецепт можно варьировать c морепродуктами. Или с charcuterie.
Очень удобное блюдо, так как по сути все convives se servent eux-mêmes!

Просто, вкусно, экономично.
landrieux вне форумов  
  #129
Старое 05.07.2022, 11:11
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Мы сейчас летний вариант двулетние делаем, с кабачками и остатками запеченой курицы. ( запекаю целую, да не с’едаем, остаётся на следующий день). Ну и помидорки черри к этому. Вот только не всегда сыр для расклеит сейчас найдёшь. Но тоже возни никакой .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
  #130
Старое 13.07.2022, 11:04     Последний раз редактировалось landrieux; 13.07.2022 в 11:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Ещё одна палочка-выручалочка, когда мало времени - les gratins

Я их делаю из кабачков + помидоров или из цв. капусты (дОльше по времени) +помидоров , ну и из картошки (когда нет овощей).

Простой рецепт, вкусный и экономичный.
Из кабачков - самый быстрый по времени (минут 10 на подготовку и минут 15-20 на духовку).
landrieux вне форумов  
  #131
Старое 13.07.2022, 12:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
Ага, из кабачков самый вкусный! тоже часто делаю, но всегда без помидоров Советов надавали на год, хотя речь шла , как оказалось , всего о трёх месяцах)
Azzaz сейчас на форумах  
  #132
Старое 13.07.2022, 14:42
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
Ещё одна палочка-выручалочка, когда мало времени - les gratins

Я их делаю из кабачков + помидоров или из цв. капусты (дОльше по времени) +помидоров , ну и из картошки (когда нет овощей).

Простой рецепт, вкусный и экономичный.
Из кабачков - самый быстрый по времени (минут 10 на подготовку и минут 15-20 на духовку).
а рецепт? из кабачков?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #133
Старое 15.07.2022, 11:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
а рецепт? из кабачков?
ПППчёлка, я делаю как на Мармитоне https://www.marmiton.org/recettes/re...ide_17071.aspx

Кабачки не тру на тёрке, а тонко режу.
До того как их нарезать, можно обычным éplucheur des légumes сделать несколько вертикальных срезов по всей длине кабачков, как в ресторанах. Это даст потом визуально красивый результат panaché в тарелке
landrieux вне форумов  
  #134
Старое 15.07.2022, 12:44
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Ну тогда и болгарскую мусаку из баклажан предложу. Можно с фаршем , можно только баклажаны и помидоры. В оригинале кружки баклажан обжариваются, но можно просто запечь на протеине , тогда быстрее выходит. Без фарша можно есть и тёплым и холодным.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
  #135
Старое 15.07.2022, 15:02
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
ПППчёлка, я делаю как на Мармитоне https://www.marmiton.org/recettes/re...ide_17071.aspx

Кабачки не тру на тёрке, а тонко режу.
До того как их нарезать, можно обычным éplucheur des légumes сделать несколько вертикальных срезов по всей длине кабачков, как в ресторанах. Это даст потом визуально красивый результат panaché в тарелке
landrieux, спасибо. ( интересно про срезы для красоты. Презентация все же очень важна )
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #136
Старое 17.07.2022, 19:48
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.267
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Холодное мясо/курица/рыба - не люблю.
В в салате "Цезарь" ? в первый день запеченную курицу, к ней "басский соус". Пока печется курица, пекутся и перцы. Гостю рис в качестве гарнира. А дальше что осталось от курицы в Цезарь. Крутоны можно отдельно. Получаются убитыми сразу два зайца
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
  #137
Старое 17.07.2022, 19:52
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.267
Еще если едите картошку-запечь картошку в фольге, добавить зелень, брынзу, какие-нибудь протеины. А на следующий день картофельный салад. Не диетично, зато дешево, надежно и практично (с).
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
  #138
Старое 25.07.2022, 12:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
landrieux, спасибо. ( интересно про срезы для красоты. Презентация все же очень важна )
Не за что. На здоровье. Я такие же срезы иногда на огурцах делаю для разнообразия.

Ещё один мой astuce, чтобы было быстро, и чтобы не стоять у плиты на кухне ! Цветная капуста.
Когда нет желания тратить время на гарниры. Я кладу качан (без листьев, разумеется) цв. капусты в пароварку. Не режу, ни обрабатываю никак, просто сырую целым качаном готовлю на пару.

Затем - на красивую тарелку, добавляю мини-помидорки и мини-огурчики по кругу.
Режу цв. карусту как пирог или торт.
ВАжно : нужен хороший качественный сорт цв. капусты (hortillonnages из Ст.Омера или Амьена), чтобы не горчила, была крупной и белоснежной.
landrieux вне форумов  
  #139
Старое 25.07.2022, 12:20
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
landrieux, спасибо за идею. Капусту цветную очень люблю, сделаю. А соус какой нибудь к ней делаете ? ( бабушка моя к отваренной цветной капусте делала соус из сухариков на сливочном масле . Как мне нравится , но повтольть не получается. Что - то не так делаю.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
  #140
Старое 25.07.2022, 12:28
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
А вообще - мы весь week end были заняты и готовить было некогда и не на чем. В пятницу запекла курицу , на сегодня ещё осталось грудки на салат. На следующий сделаю рулет чешский , ( как на котлеты фарш, но рулетом с яичками и запечённый. Делать - стоять около него не надо, потом только отрезать порционно. Можно с гарниром , можно как гамбургер. Я помню , что Ren говорила , что котлет не предлагать , но может кому пригодится.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
  #141
Старое 25.07.2022, 12:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
landrieux, спасибо за идею. Капусту цветную очень люблю, сделаю. А соус какой нибудь к ней делаете ? ( бабушка моя к отваренной цветной капусте делала соус из сухариков на сливочном масле . Как мне нравится , но повтольть не получается. Что - то не так делаю.
Roupy, да, наверное, Вы правы, надо что-то добавлять к простой цв капусте. Я ведь даже не солю почти ничего уже давно. Но, честно говоря, у меня все мои не особо привередливые, но если есть время, согласна с Вами.
landrieux вне форумов  
  #142
Старое 25.07.2022, 12:59
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
landrieux, я тоже ничего не солю . От слова совсем уже 5 лет . Тоже мои привыкли . Но я очень много разных специй употребляю и все открываю для себя новые. Ну и пытаюсь с соусами экспериментировать . С этим пока не очень. Подумала - может к капусте такой соус рокфор ?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
  #143
Старое 25.07.2022, 15:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
Цветная капуста итальянская всегда белая и Не горькая . Я ещё с прошлом году о ней писала, в этом году такая же. Уже неоднократно покупала в биомагазине. ( совершенно не понятно, почему не продают французскую). Кстати, цветную капусту можно есть сырой. Разобрать на маленькие соцветия и макать из в соус ( правда тоже, что Не всякий соус она принимает по вкусу ).
Azzaz сейчас на форумах  
  #144
Старое 25.07.2022, 17:50
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Сырую на аперо все время подаю. Я люблю цветную капусту на гарнир к рыбе . Ещё о брокли запечённые можно - ( запекаю в рукаве ), но мне нельзя часто брокли.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
  #145
Старое 25.07.2022, 18:08     Последний раз редактировалось Ren; 25.07.2022 в 18:11..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Я продвигаюсь потихоньку в своем видении процесса ))

По составу блюд:
- паста 1 день в неделю
- рис - 1 день в неделю
- рататуй и другие тушеные овощи - 2 дня
- salade composée - 1 день
- картошка (или сладкий батат) - 1 день
- другая крупа - гречка, киноа, бульгур или я открыла для себя тут "фрекеш" - еще один день.

К этому :
- курицу
- рыбу
- морепродукты
- халуми
- грибы
- вегетарианский соус (к пасте, например)
- если захочется, то мясо (но мне не хочется, поэтому мясо вечно под вопросом)

Если без мяса, то что-то из этого два раза.

И комбинировать - что с чем комбинируется.

Яйца, соленая рыба, всякая нарезка - преимущественно на завтрак. Блины, оладьи, геркулес.

Спасибо всем за советы, есть система какая-то, в смысле закупок теперь - в голове. Меньше хаоса.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #146
Старое 25.07.2022, 19:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
Ещё супы!!! В холодное время важный продукт питания. Даже маленькая плошка горячего уде хорошо насыщает. К тому же все протертые прекрасно замораживаются порционно , чтобы не подавать каждый день одно и тоже привередливым )) у меня все едят два, а то и три дня суп- пюре или велете без проблем ( разная подача; со сметаной , к примеру один раз )
Azzaz сейчас на форумах  
  #147
Старое 25.07.2022, 19:47
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Ren, ну примерно так. И пусть сам готовит, если ты не против , чтоб на твоей кухне хозяйничали . В России кормил же себя ? Ну когда муж дома - ты. Ко мне когда из России гости приезжали , да с детьми , в то и внуками - я не заморачивались. Особенно с завтраками. Тут холодильник - тут посуда - готовки , к чему привыкли. Закупки - первая моя - вторая совместная по выбору гостей. Как - то так. Разберёшься.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
  #148
Старое 06.08.2022, 11:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Roupy права.
Ren, у меня такой опыт. Когда мы с друзьями, и нас 8 человек в доме, каждый вносит какой-то свой вклад по хозяйству, все как-то сами проявляют инициативу. Если инициативы нет, то тогда "делегируйте", распределяйте работу. Например, поручайте кому-то чистить-резать овощи, кому-то заполнять посудомойку, кому-то кухню прибрать, посуду расставить и т.д. главное, чтобы все участвовали. Если мужчины любят bbq, дайте им инициативу, пусть занимаются bbq или аперо (Вам же меньше работы по кухне и меньше возни с кастрюлями).
landrieux вне форумов  
  #149
Старое 06.08.2022, 12:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
landrieux, там в гостях не 8 человек, а всего один. И всего на некоторое неопределённое время.
Azzaz сейчас на форумах  
  #150
Старое 06.08.2022, 15:59
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
landrieux, да, конечно. Вопрос был об организации питания, в целом. Закупки, блюда... Принцип. Готовить все равно вместе будем.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бизнес-план chouchounya Учеба во Франции 9 07.01.2012 20:09
Продукты питания (горох) Stroka Цены, покупки, банки, налоги 7 05.04.2011 16:54
Аренда (спрос) На неделю в Париже и на неделю в Ницце Yaroslava1985 Аренда и продажа жилья 0 08.08.2010 08:28
Организация питания sergeymas Цены, покупки, банки, налоги 3 03.11.2008 21:05


Часовой пояс GMT +2, время: 18:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX