Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.09.2006, 00:03
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.09.2006
Сообщения: 9
А знаете, просто наболело....

Можете меня, конечно, ругать, но я просто-напросто обескуражена....
неделя интенсивных поисков (по 7 квартир в день+килограмма 3 потерянных, что конечно, плюс) и ничего...до такой степени ничего, что именно с сегодняшнего дня я поняла, что ничего приличного и по контракту мне не удастся снять.
ПАП - самый неудачный опыт. Ибо приходят человек 40, 10 из которых "золотые мальчики и девочки", из тех, что до 30 лет сидят у родителей на шее. Собственно, с родителями и пришли. Родители - тугие кошельки. Есть ли у меня шанс против них? вряд ли...Да и чаще всего, не успею я только сказать, какая прекрасная квартира, меня сразу же спрашивают, студентка ли я, и из какой страны приехала. А потом фраза, которая меня срубает до истерик просто: "Простите, но мы русским квартиры не сдаем". Сдается мне, мстят за холодную зиму 12 года.
Через студ. организации - хотя бы не хамят, но чаще уже дежа луе.
ПРоблема в гаранте - у меня русский офигенный, но в россии же медведи на красной площади, поэтому са не марш па. Ну французский тоже нашла - офигенный. ТОлько не очень полный, если честно. Но проблема в том, что у меня его не спрашивают даже. Потому что русская.
Колокасьон, конечно, круто, но там хитрюги сидят. Звоню девочкам, а они кафа не делают, и конечно не через проприетера.
Ну или звонят мальчики. Не думаю, что мой жених, который живет в россии, это поймет. Да и мне как-то неловко.
Я настолько обескуражена, что у меня нет даже сил думать сегодня об квартире. ПОдумаю об этом завтра.
Все равно же рано или поздно у меня получится.
Туфля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.09.2006, 00:15
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Туфля,
А не могли бы Вы написать .... "более по-русски", без французских слов кирилицей, а то читать не очень легко.
Я занималась поиском жилья иностранноум студенту не из Росси, а из Латинской Америки и слышала тоже самое. Поначалу всё нормально, приезжайте и т.п., но стоило только сказать, что для иностранного студента, разговор тотчас же обрывался. В итоге он то снимал неофициально квартиру, собственник которой отлучался, но время от времени наведывался, то жил у разных знаокмых по очереди и так целый год.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.09.2006, 00:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.09.2006
Сообщения: 9
maman N пишет:
Туфля,

В итоге он то снимал неофициально квартиру, собственник которой отлучался, но время от времени наведывался, то жил у разных знаокмых по очереди и так целый год.
в том году я снимала квартиру "по-черному". 8 метров и бешеные деньги. в этом году я хочу попытаться снять нормально. ведь идея кафа помочь студенту. а эти правила делают все для того, чтобы иностранного студента навести на мысль снять квартиру "по-черному".
я просто не понимаю (как и многое в правилах), откуда иностранцу взять француза, который согласится дать 3 последние справки с работы и доходах и так далее. список документа гаранта гораздо больше, чем самого студента.
просто у меня период такой. все вместе. в универе забыли документы подписать, и не выдаюст пока студ.билет. а в префектуре перепутали год. в итоге я уже в ноябре должна уехать. этого года. самое противное, если вдруг застявят меня все заново проходить из-за этой их ошибки.
Туфля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.09.2006, 00:52
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Туфля,
Всё зависит от конкретной ситуации.
Когда у меня кончилось общежитие, я устроилась на работу в больницу на простую должность с проживанием при больнице на два месяца. Для этого получила разрешение на работу.
Конечно гарантию никто не даст просто так, это ОЧЕНЬ серьёзная бумага, которую могут сделать только самым близким.
А почему Вы не запросили общежитие на этот год, раньше это делалось в апреле на следующий учебный год?
Есть также комнаты с питанием при некоторых домах, обычно при церковных одщинах, это стоит очень дорого, но можно договориться подешевле за услуги: накрывать на стол, например, делать уборку и т.п.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.09.2006, 10:24
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Туфля, вы где? в каком городе?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.09.2006, 12:08
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Туфля, удивлена Вашим сообщеноием. Я сняла свою квартиру как раз через РАР , и приходила без папы , с голубым recepissé на 3 месяца и без гаранта.
Поверили мне только на слово , зарплата у меня только последний месяц была приличная для этой квартиры.
Как раз в агенствах на меня смотрели , как на "понаехали тут.."
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.09.2006, 12:45
Мэтр
 
Аватара для Paki
 
Дата рег-ции: 21.08.2004
Откуда: Москва -> 78
Сообщения: 4.390
Туфля, Мы тоже сняли через ПАП и гарант у нас была справка о стипендии, размер котороой составляет месячная плата за квартиру.
__________________
V 03/2012
I 06/2014
Paki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.09.2006, 13:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.09.2006
Сообщения: 9
я в париже
Туфля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.09.2006, 13:10
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.09.2006
Сообщения: 9
а справка у вас с какой работы? с французской? ну может, тогда это меняет дело?
просто видимо я попала не на очень удачный период, вот и все
Туфля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.09.2006, 13:10
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.09.2006
Сообщения: 9
Paki пишет:
Туфля, Мы тоже сняли через ПАП и гарант у нас была справка о стипендии, размер котороой составляет месячная плата за квартиру.
а у меня и стипендии нет это тоже наверное меняет дело)))
Туфля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.09.2006, 13:20
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Туфля,
Может Вам сделать справку из банка, что у Вас есть на счету деньги. Вариант: "мне будут присылать из России", вряд ли пройдёт.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.09.2006, 13:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.09.2006
Сообщения: 9
maman N пишет:
Туфля,
Может Вам сделать справку из банка, что у Вас есть на счету деньги. Вариант: "мне будут присылать из России", вряд ли пройдёт.
в смысле справку? мне же реально присылают каждый месяц из россии ну каждый месяц определенная сумма, в три раза большая, чем цена квартиры, но разве месячная справка пройдет?
на весь срок у меня вряд ли будет сумма
Туфля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.09.2006, 13:39
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Туфля пишет:
в смысле справку? мне же реально присылают каждый месяц из россии ну каждый месяц определенная сумма, в три раза большая, чем цена квартиры, но разве месячная справка пройдет?
на весь срок у меня вряд ли будет сумма
Ситуация не очень, просто к этому серьёзно вряд ли, кто отнесётся...
Я Вам советую при общинах комнату поискать, они дорогие, но бывает дешевле за услуги типа накрывать на стол для всех, там с питанием двух или трёхразовым.
Узнайте в КРУССЕ, они часто объвления вешают.
Или комнату снять с возможностью готовить у каких-нибудь монахинь, но там конечно же предпочтение тем, кто ходит на литургии и службы.
Есть ещё "светский" вариант: проживание за помощь по хозяйству, проживание бесплатное, но надо ходить в магазин и убирать у хозяев.
Хотя бы на первое время, а потом поискать квартиру.
Лично я другого выхода для ВАс не вижу.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 22.09.2006, 15:56
Мэтр
 
Аватара для Kangaroo
 
Дата рег-ции: 13.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 861
туфля, вы всего неделю ищите...ето ж мелоч...ищите дальше, можно и без гаранта обойтись... главное, немного везения : )
Kangaroo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 22.09.2006, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Слушайте, а общежития? Или там условия не фонтан?
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 22.09.2006, 17:46
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
Fellici пишет:
Слушайте, а общежития? Или там условия не фонтан?
Общежития даются только степендиатам. По foyers можно походить, есть возможность найти комнату.

Еще ведь многое от района зависит, когда через ПАП ищете квартиру. Понятное дело, что без СДИ в 4000 евро ежемесячно и без гаранта на Трокадеро Вам никто квартиру не сдаст. Но ... чем дальше от центра, тем сговорчивее владельцы. А в так называемых неблагополучных районах вам еще и скидку сделают, лишь бы квартиру сдать. Главное, произвести хорошее впечатление, чтобы владелец был спокоен за квартиру, особенно если она меблированная.
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 22.09.2006, 18:17
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
Туфля пишет:
А потом фраза, которая меня срубает до истерик просто: "Простите, но мы русским квартиры не сдаем". Сдается мне, мстят за холодную зиму 12 года.
Если на них пожаловаться, то у них будут ТАКИЕ проблемы, которые им и не снились. Это же чистый расизм
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.09.2006, 18:24
Бывалый
 
Дата рег-ции: 13.09.2006
Сообщения: 114
kak my vas ponimaem

Привет Туфля

У нас та ге проблемма... 10 днеы поисков... и ни4его...

Хотя как раз степиндиаты... И локасион гарант, и француза гаранта нащли вроде... И правда страшные русские... кв. не хотят сдавать...

ЗАМУЧИЛИСь
RomanSSS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 23.09.2006, 01:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.06.2003
Откуда: Montpellier
Сообщения: 382
Туфля, RomanSSS, сейчас ОЧЕНЬ плохой период. Немного начнет легчать с октября. Ближайший легкий период (по своему опыту, не в Париже) ноябрь и до середины декабря.

Если есть французский и только такой гарант, сразу заготовьте досье, чтобы волшебно извлекать его по первому упоминанию. Искать лучше только у частников. И внимательно присматриваться к хозяевам.

Хорошо, если самим разместить объявления в читаемых газетах и сайтах.
Опять же по своему опыту, времени уходит минимум 2 недели плотных поисков. С утра-сайты, газеты, звонки, визиты. Вечерм снова звонки, куда днем не дозвонишься.
Обычно не имеет смысла оставлять сообщение на автоответчик. В моих случаях, если перезванивали, это были либо цены завышенные, либо квартиры не ахти, либо люди мутные.

Еще полезнее объединиться, чтобы сделать colocation. Будет дешевле и проще найти квартиру побольше, чем студию или однокомнатную.

Удачи, в-общем.
Mimino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 23.09.2006, 02:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.05.2006
Сообщения: 14
У меня такая же ситуация-почти 4 недели в Париже и ничего
Доходит до абсурда - одна мадам обещала ответить с пятницу,и вот сегодня она звонит и сообщает что отобрала пятерых претендентов (в чье число входил и я) и не могла выбрать между ними (со всех сторон мы есть такие положительные)
И далее,чтобы было все по честному (по ее субъективному (зла не хватает!!!) мнению)),она бросила ЖЕБИЙ!!!Написала на бумажках имена кандидатов,прикрыла ясны очи и ткнула пальчиком!(я думаю не трудно догадаться,что победителем этой адской рулетки стал не я.
DenGodin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 23.09.2006, 10:44
Мэтр
 
Аватара для кокина
 
Дата рег-ции: 28.02.2006
Откуда: Киев-Лимож-окрестности Лилля
Сообщения: 2.422
Отправить сообщение для  кокина с помощью ICQ
Туфля, попробуйте пойти вот сюда
http://www.leparisolidaire.com/Texte/Presentation.htm
я думаю, это вполне реальный выход
кокина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 23.09.2006, 12:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.08.2005
Откуда: Жиронда
Сообщения: 287
Туфля,
и у меня абсолютно такая ситуация по поиску жилья, но только в Бордо...
CROUS дает в день по три новых объявления, а желающих сотни.
Неделю все обзваниваю - бесполезно.
Но тут, когда я отчаялась что-то найти, я сделала ошибку, которую повторять никому не советую: пошла в контору по поиску недвижимости, называется Service des Locataires, то есть не агенство, а именно Service, а у них так устроено, что сразу надо платить за услуги 180 евро, что мне и пришлось сделать, потому что времени у меня нет много на поиски. И вот результат - дали всего два предложения (по моему бюджету), через три дня опять все те же предложения.
А искать в других агенствах теперь не могу, потому что у них опять придется платить, если найдут что-то и контракт буду заключать. Так что я теперь привязана к этой Service des Locataires, они мне карточку абонемента дали - на полгода пользования их объявлениями...
Короче, я всем советую, что если уж искать - то через агенство нормальное, у них хотя бы платишь при заключении контракта. И никогда не платить заранее, как я
__________________
J'exagère
Jeg-zager вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 23.09.2006, 19:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.06.2003
Откуда: Montpellier
Сообщения: 382
Jeg-zager, вы попали не на нормальное агентство по недвижимости (как вы догадались), а на "vendeur de listes". Считайте, что ваши деньги просто пропали, если не было условия при оплате, что часть денег они вам вернут, если найдете квртиру самостоятельно.
(Не знаю, есть ли основание их вернуть через суд.)
Но речь о том, что про них можно забыть и вести поиски дальше самостоятельно.
Mimino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 24.09.2006, 00:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.08.2005
Откуда: Жиронда
Сообщения: 287
Цитата:
(Не знаю, есть ли основание их вернуть через суд.)
Mimino,
Не думаю, я купила абонемент на 6 месяцев пользования их базой данных, никаких оснований для возврата нет. Офис их находится на одной из главных площадей Бордо, работают они с 1972 г., практика эта вовсе не запрещенная, да и клиентов у них, как я заметила, хватает. Кого-то такие конторы устраивают. К примеру, человек ищет 3-х комнатную квартиру, через агенство будет дорого стоить, а так за 180 евро абонемента ему может и найдут, глядишь, и сэкономит товарищ.
Но а для нас, студентов, ищущих комнату или студио - это, по большому счету, ловушка
Искать буду теперь продолжать сама, конечно, через бесплатные объявления, ну и в эту контору наведываться буду, раз уплачено. (Я кстати, на днях им высказала все, что думаю об их услугах - только что толку? Разве что шевелиться немного быстрей будут).
__________________
J'exagère
Jeg-zager вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 24.09.2006, 15:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.06.2003
Откуда: Montpellier
Сообщения: 382
Jeg-zager, я хочу пояснить, как работают эти "vendeurs de listes" и чем это отличается от нормальной конторы.
Нормальное агентство подписывает с хозяином квартиры контракт на управление (сдачу и все такое) его недвижимости. В случае сдачи берет агентские с обоих сторон. При этом оно эксклюзивно управляет, т.е. сдача квартиры происходит только через это агентство. Агенство само подписывает контракт с нанимателем. Собственник не может заключить контракты одновременно с двумя агентствами. А чтобы сдать квартиру без посредника, он этот контракт расторгает.

Продавцы листов не подписывают ни с кем никаких контрактов. Они продают абонементы на подбор списка квартир по определенным критериям. Объявления у них в базе появляются разными путями. Иногда они сами ищут собственников по газетным объявлениям При этом собственники сами подписывают контракт с нанимателем в случае сдачи. Т.е. агенства вообще не несут никакой ответственности ни за будущий контракт, ни за предоставляемую информацию. Они просто создают свою базу данных и берут плату за ее пользование (причем узкоограниченное). Собственники спокойно дают объявления в других местах и сдают квартиры помимо таких агенств.

Мой вывод такой: если сдаваемых квартир нет, если проблемы с гарантом или расизмом собственников, то такие "продавцы листов" реально ничего не делают, а только навариваются.

Смешно, но отдавать свои деньги таким агентсвам желающих больше, чем достаточно. И кто, спрашивается, будет искать квартиру полгода, если есть реальная неоходимость жить где-то уже сейчас.
А если есть время искать, то газеты, интернет,- все что угодно. Можно самим объявления давать о поиске квартиры.

"Бизнес" процветает, его собственники зарабатывают на продаже воздуха. Очень неплохо зарабатывают.
Такой "сервис" разрешен сравнительно недавно. В Монпелье было два десятка таких контор, сейчас они понемногу исчезают. Каждая контора - это национальная сеть, разбросанная по многим городам. Иногда один собственник имеет 2-3 таких сети с разными названиями в одних и тех же городах. (Больше названий - больше денег.) Никто не запрещает ему перекупить нормальное агентство (напр. существующее с 1972г.) и "перепрофилировать" его.
Mimino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 24.09.2006, 21:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.08.2005
Откуда: Жиронда
Сообщения: 287
Mimino
Цитата:
Каждая контора - это национальная сеть, разбросанная по многим городам. Иногда один собственник имеет 2-3 таких сети с разными названиями в одних и тех же городах.
Да, это именно национальная сеть, я просто сейчас не знаю, что делать со своей злостью - денег-то не вернуть, а для студентки 180 евро, это же почти пол-месяца работы
Может быть кому из студентов помогу своим примером - предупредить, что надо обходить подобные конторы стороной...
__________________
J'exagère
Jeg-zager вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 25.09.2006, 00:43
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Jeg-zager пишет:
Может быть кому из студентов помогу своим примером - предупредить, что надо обходить подобные конторы стороной...
Может. Только про такие агенства уже писали здесь на форуме. И вам, к сожалению, наш опыт не помог.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 25.09.2006, 00:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.06.2003
Откуда: Montpellier
Сообщения: 382
Именно, и во многих методичках для студентов об этом предупреждают:
"Evitez les vendeurs de listes!"
Mimino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 25.09.2006, 02:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.05.2006
Сообщения: 14
[QUOTE=Mimino]Jeg-zager, Иногда они сами ищут собственников по газетным объявлениям QUOTE]
А иногда и вообще ничего не ищут
Простите за прямоту,но это лохотрон чистой воды.
Сам приехавши пять лет назад учиться в Москву - имел довольно таки тесное знакомство с такой же конторкой Они пошли еще дальше по пути обмана честных (и бедных) студентов.Они вообще не утруждали себя поисками какой-то информации из каких-то газет,а брали ее из более надежного источника - собственной головы Вот уж где море интересных и заманчивых предложений!!!В течении месяца НИ ОДНОГО выхода на обещанных хозяев так и не получилось...За исключением двух метких попаданий в квартиры,где действительно когда-то сдавалось.По остальным номерам отвечали удивленные люди не зная,что оказывается они что-то сдают
DenGodin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 25.09.2006, 12:17
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
А у нас на родительском собрани директор школы/дет сада обратился с просьбой помочь счнять жильё одной помощнице воспитательницы, она жила до сих пор в foyer jeunes travailleurs, там можно жить только два года. У неё постоянный трудовой контракт уже два года. Через месяц е
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Знаете ли вы…? Monique Улыбнись! 150 06.10.2020 15:12
Nîmes: что Вы знаете о нем? ok_fr Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию? 68 14.06.2007 18:28
Знаете ли вы, что... Boris Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 05.09.2001 12:03


Часовой пояс GMT +2, время: 06:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX