Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 01.09.2014, 22:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 289
«Дома над ручьём.
Церкви над домами.
Скалы над церквями.
И замок на скале»

Для того, чтобы первое впечатление от Рокамадура было таким, что «в зобу дыханье спёрло», лучше всего проделать тот путь, по которому веками шли паломники.
Это Оспитале. Здесь паломники находили приют и еду, здесь был госпиталь для заболевших в долгой дороге и кладбище, для тех, чей путь здесь закончился.










От ворот Оспитале начинается дорога, называемая «Святой путь».




Это место в долине Алзу в центре Верхнего Керси между Бривом и Кагором со времён раннего Средневековья было желанной целью на пути «ищущих Бога» - паломников, направляющихся в Сант-Яго-де-Компостелло.










Первые упоминания об этом месте относятся к XI веку, ко времени правления Роббера II сына Гуго Капета.
В 1105 году здесь была церковь Святой Девы, куда приходили паломники поклониться Чёрной Мадонне.



Эта деревянная скульптура датируется XII-ым веком. Неизвестно была ли она изначально чёрного цвета или почернела от времени и копоти свечей.




Она творила чудеса, возвращая зрение слепым и спасая корабли, терпящие бедствие.




Об этих чудесах, происходивших где-то далеко, извещал колокол, висящий под потолком капеллы и звонивший сам по себе. Кстати, колокол датируется IX-ым веком.
Интересно то, что Жак Картье, первопроходец Канады, памятник которому установлен в Сен-Мало, спасся во время бури, вознеся молитву Чёрной Рокамадурской Мадонне. Поэтому в Квебеке в церкви Святого Франциска Ассизкого есть придел Рокамадурской Мадонны. В Национальной библиотеке в Париже хранится манускрипт с описанием чудес Рокамадура.
Elena M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 01.09.2014, 22:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 289
В гротах, каких множество в долине Алзу, селились отшельники. Одним из них был Блаженный Амадур. В 1166 году одному из местных крестьян приснился сон, что необходимо произвести раскопки около входа в часовню. Открылся грот, а в нём нетленное тело Святого Амадура. И сразу же стало происходить столько чудес, что привлечённый слухами, в Рокамадур на поклонение приехал из своего замка Кастельно де Бретану король Генрих II Английский.




Многие королевские особы совершали паломничество в Рокамадур о чём говорят таблички на стенах. Например, в 1244 году Бланка Кастильская с Людовиком Святым и тремя его братьями.







Большая лестница. Сначала 140 ступеней, по которым паломники поднимались на коленях читая молитву на каждой ступени.




Затем ещё одна лестница – 76 ступеней, которая приводит к площади Сеналь, к папертям церквей и часовен.
















Фреска «Благовещение» относится к XII веку.




На этой фреске, частично разрушенной, изображён популярный в Средневековье сюжет о том, как мёртвые угрожают живым, призывая их не грешить.







Elena M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 01.09.2014, 23:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 289
Легенда о Дюрандале. Столь популярная со времён Средневековья «Песнь о Роланде» - о верном рыцаре Шарлеманя, сражавшегося с сарацинами, послужила причиной, по которой Рокамадур обзавёлся ещё одной реликвией – мечом Роланда – Дюрандалем. По легенде сам Роланд воткнул его в скалу у входа в часовню.




Прошёл слух, что женщина, севшая верхом на рукоятку меча, будет рожать много здоровых детей. Сотни людей стали привозить своих жен и помогать им взбираться на меч, задирая при этом юбки. Монахам это непотребство не понравилось, и они переместили меч повыше.



Рокамадур переживал разные времена. Когда поток паломников ослабевал, он впадал в забвение и нищету. В 1562 году было объявлено первое «Великое отпущение грехов», которое привлекло в Рокамадур более 20 тысяч человек. Впоследствии такие отпущения грехов повторялись, что позволяло всем регионам, через которые проходили пути паломников, развиваться и процветать.
Elena M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 03.09.2014, 21:14     Последний раз редактировалось Elena M; 03.09.2014 в 21:20.. Причина: исправление ошибки
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 289
От гостиницы, где мы жили, до замка всего метров 400. Замок на вершине скалы был построен в XIX веке, а укрепления, окружающие его относятся к XIV веку. Сейчас замок служит гостиницей для миссионеров и паломников.







От замка легко спускаться вниз к церквям и часовням по «Крестному пути» - дороге, где на каждом повороте установлены часовни, символизирующие 14 остановок Христа на его пути на Голгофу. Для верующих, совершающих паломничество, подняться с молитвами по этой дороге – это особый ритуал.







Через ворота Мартьяль можно попасть прямо на площадь Сеналь к папертям семи Рокамадурских церквей и часовен.













Маленький городок, вытянувшийся лентой у подножья скалы, всегда был предназначен для приёма паломников. Поэтому магазины, отели, рестораны смотрятся здесь совершенно органично.








Ворота Hugon







Ворота Cabiliere








Нижние ворота




Мы говорим "На улице не было ни души", а французы говорят "Не было даже кошки", но кошка всё-таки была.






Вернее кот, довольно бандитского вида




Ворота Figuier




Вечереет..

Elena M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 09.09.2014, 22:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lenastep
 
Дата рег-ции: 15.02.2006
Откуда: Московская обл. - Поморие
Сообщения: 282
Цитата:
Прошёл слух, что женщина, севшая верхом на рукоятку меча, будет рожать много здоровых детей. Сотни людей стали привозить своих жен и помогать им взбираться на меч, задирая при этом юбки. Монахам это непотребство не понравилось, и они переместили меч повыше.
Как переместили? Ведь его же сам Роланд в скалу воткнул?
lenastep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 10.09.2014, 00:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеlenastep пишет:
Как переместили? Ведь его же сам Роланд в скалу воткнул?
Воткнул-то он его воткнул, да видно не туда, куда надо (с точки зрения монахов). А ещё есть вариант легенды, что он его метнул со всей силы, чтобы он врагам не достался, а меч сам сюда прилетел и в скалу воткнулся.
Elena M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 10.09.2014, 17:29
Мэтр
 
Аватара для Lilucha
 
Дата рег-ции: 20.11.2006
Откуда: Москва, La Louvière
Сообщения: 1.683
Elena M, огромное спасибо! Чудесные фотографии, интересный рассказ. Получаю наслаждение, очень хочу туда.
__________________
Там, где просто, там ангелов со сто, а где мудрено - ни одного.
Lilucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 10.09.2014, 17:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.846
Тоже с удовольствие слежу за темой, всё интересно - и фотографии, и рассказики. Вечерний вид очень хорош.
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 10.09.2014, 23:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 289
Lilucha,
Suare,
Спасибо за отзывы. Мне очень хочется, чтобы у вас возникло желание посетить эти прекрасные места. Я обязательно продолжу свой рассказ, но через некоторое время.
Elena M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 11.09.2014, 18:05
Дебютант
 
Аватара для чакойка
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Россия,Тольятти
Сообщения: 51
Elena M,

Спасибо большое за ваш рассказ и фото.
Я два лета подряд была в Дордонь по месяцу.У меня там живет племянница (в Перегё)

Все что вы показали я видела своими глазами и скажу положа руку на сердце,что лучшего места во Франции - нет! Особенно меня поразил Рокомадур.
чакойка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 11.09.2014, 21:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениечакойка пишет:
скажу положа руку на сердце,что лучшего места во Франции - нет!
У меня тоже сложилось такое впечатление, хотя мне очень нравятся и Бретань, и Эльзас, и Прованс.
Elena M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 14.09.2014, 04:37     Последний раз редактировалось Jurmala; 14.09.2014 в 04:40..
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Замечательные фотографии! Мы как раз в августе 2 недели там были, я почти все это видела. Мы воспользовались случаем и еще в Гасконь заехали, к океану.
Если разрешите, я позже добавлю немного "троглодитских" фотографий. Я тоже была в восторге от региона.
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 14.09.2014, 10:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 289
Jurmala,
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
Если разрешите, я позже добавлю немного "троглодитских" фотографий.
Конечно добавляйте! Это будет замечательно! Чем больше взглядов, тем интереснее и полнее рассказ.
Elena M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 14.09.2014, 10:46     Последний раз редактировалось Elena M; 14.09.2014 в 10:51.. Причина: Пост продублирован
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 289
Пост продублирован
Elena M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 20.09.2014, 20:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 289
Рокамадур хорош в любое время суток и в любое время года. Наверное, здесь очень красиво осенью, когда осенняя листва расцвечивает долину яркими красками. Но как бы ни было здесь красиво и интересно, хочется поездить по окрестностям., а общественный транспорт не слишком развит.
Я уже рассказывала, что когда я забронировала номер в отеле Les Esclargies, мне написала письмо милейшая менеджер отеля Магали. Вот у неё я и узнала телефон Патрисии – «Такси Пат».

Я позвонила, мы согласовали программу : Любриссак, Отуар, Каренак, пещера Падирак и, если получится, Колонж-ля-Руж.
Получилось всё! Даже гораздо больше.
Патрисия возила нас по самым красивым местам, выбирала такие живописные дороги, которые может знать только местный житель. Никакой навигатор на это не способен.
- «Я обязательно должна показать вам ещё вот это.»
- «Быть здесь и не увидеть это невозможно!» и так далее. И всё это в качестве бонуса!


































Когда Патрисия проезжает по улицам маленьких деревень, все прохожие её приветствуют и она, здороваясь, машет в ответ. Здесь все её знают.

Партисия смеётся: «Однажды мы с мужем поехали в Париж, чтобы походить по музеям. Я вошла в вагон поезда метро и по привычке сказала «Здравствуйте». На меня никто даже не посмотрел. Муж долго смеялся.»

Фотографироваться Патрисия не любит. Поэтому её единственную фотографию я сохраню себе на память. А вот её машина.

Elena M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 23.09.2014, 22:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 289
Все деревни, которые мне так хотелось посетить входят в число «Самых красивых деревень Франции».


... Ассоциация «Самые красивые деревни Франции», созданная в 1982 году по инициативе мэра деревни Колонж-ля-Руж в Коррезе, объединяет коммуны, которые стремятся сохранить и пропагандировать свое культурное наследие. «Изучать, сделать известными и открыть вновь» - девиз этой тематической государственной межкоммунальной организации. В ее задачу входит также сохранение неповторимых черт и разнообразия деревень. Но, самое главное, не дать им обезлюдить и умереть, дать работу жителям, зарабатывать средства на реставрацию и поддержание памятников.
Чтобы вступить в ассоциацию, недостаточно заплатить ежегодные членские взносы (2 евро с каждого жителя). Нужно, чтобы население не превышало 2000 человек, а также, чтобы в деревне было не менее двух сооружений, классифицированных как исторические памятники. Необходимо также получить согласие муниципального совета на проведение экспертизы и соответствовать двадцати семи требованиям квалификационной комиссии, в числе которых архитектурные и градостроительные критерии, требования к окружающей среде, возможность приема туристов, культурные мероприятия, парковка и многое другое... С 1997 года ассоциация располагает правом лишить объект своего знака в случае разнообразных нарушений. В 2000 году из 172 кандидатов лишь 32 вошли в реестр ассоциации, а 2001 году после повторной экспертизы 9 из 57 деревень были деквалифицированы.
Сейчас в Ассоциации «Самых красивых деревень Франции» 156 членов в 21 департаменте, причем больше всего в Аквитании.
Вот, что написано в манифесте Ассоциации. «Мы стараемся избегать бездушных деревень-музеев или, наоборот, тех, которые превращены в парки аттракционов и принимать деревни, которые имеют будущее, где рядом со старинным фонтаном на площади под столетними липами или платанами мирно течет жизнь. Вот наше страстное желание и наша цель!» ...
Elena M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 23.09.2014, 22:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 289
Деревня Клонж-ля-Руж (Красная Колонж) уютно расположилась у подножья холма в небольшой долине, среди дубовых и ореховых рощ. Место это было обитаемо уже в галло-римскую эпоху в IV - V веках.






В 785 году граф Лиможский подарил эти земли монастырю Шатору. Основным занятием жителей деревни были виноградарство и виноделие. Вино из Колонж-ля-Руж очень ценилось и поставлялось даже к королевскому двору. Деревня росла, была перестроена и увеличена старая церковь, построены крепостные стены с укреплёнными воротами и башнями.




Лучшие времена для Колонж наступили в XVI веке благодаря мудрой политике виконтов Тюренских, даровавших деревне множество привилегий.
Кроме того, через деревню пролегал один из путей паломников в Сантьяго де Кампостелло.
Ракушка на фронтоне говорит о том, что здесь принимали паломников.




В эти времена процветания и были построены дома-замки, которыми мы любуемся сейчас. Строили из того, что было под рукой, а под рукой оказался песчаник удивительно красного цвета (в нём много окислов железа).













Красная деревня на зелёном фоне лугов и лесов производит незабываемое впечатление.


Elena M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 23.09.2014, 23:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 289
В XIX веке завезённая из Америки филлоксера уничтожила все виноградники. Жители Колонж-ля-Руж стали выращивать ореховые деревья и производить ореховое масло. Но, если в XVI веке в деревне было почти 2 тысячи жителей, то сейчас их осталось 426.

Маленькие гостиницы и ресторанчики, магазины сувениров – всё рассчитано на туристов.










Этот столик занят!







Есть чудесный магазин, который торгует засушенными цветами – здесь вам составят красивый сухой букет. Жаль, что эту хрупкую красоту не удастся довезти домой на поездах и самолётах.







Глядя на эти мастерски высушенные цветы, я вспомнила японское стихотворение:
«Ты даришь мне букетик одуванчиков
И говоришь «Храни его, иначе я умру»
Как же я донесу его домой на таком ветру?»

А вот ещё один магазин, который обязательно стоит посетить «Папская горчичная». Не подберу правильного русского слова. В булочной торгуют хлебом, в молочной – молоком и молочными продуктами. А здесь торгуют горчицей местного производства. Какой тут только нет! И всё можно попробовать. Муж выбрал горчицу с перцем, а я знаменитую фиолетовую горчицу, сделанную с красным изюмом. Она скорее сладкая, чем острая и очень хорошо подходит к индейке, телятине и некоторым сортам сыра. Думаю, что с ней можно сделать соус к фуа-гра.




А ещё здесь продаётся «Соломенное вино». Собранный виноград укладывают на солому в продуваемых всеми ветрами сараях. Там он лежит до декабря, а когда его прихватит морозцем, из него делают вино.
Elena M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 23.09.2014, 23:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 289
Церковь Святого Петра. Её восьмиугольная колокольня относится к XII веку. Церковь сочетает в себе черты романского стиля и готики.




Романский тимпан созданный приблизительно в 1130 году из белого песчаника. На тимпане – Вознесение Христа.




"А тебе в церковь нельзя! Посиди на паперти. Мы посмотрим интерьер церкви и быстро вернёмся."




В интерьере церкви основные цвета - красный и зелёный.













Крытый рынок был построен в XVI веке прямо рядом с церковью. Здесь торговали зерном, продуктами, вином и ореховым маслом.




Здесь на рынке сохранилась общественная печь. В ней жители деревни могли испечь хлеб, заплатив сеньору небольшой налог «бан». Поэтому печь называлась «банальной».




Наверное, это было удобно и выгодно потому, что такие печи мы видели и в других местах. Сейчас её топят в августе по воскресеньям и пекут хлеб на радость многочисленным туристам.


Elena M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 23.09.2014, 23:44     Последний раз редактировалось Elena M; 23.09.2014 в 23:48.. Причина: ошибка
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 289
Прошлой зимой на сайте мэрии деревни я прочла, что ведутся работы по укладке новой мостовой. Вот она. Готова к началу туристического сезона.




Это "Дом Сирены", типичный для XV века.




Портал украшают скульптуры
"Сирена"



и "Человек на дельфине". Правда его распознать трудно, всё-таки пять веков прошло.




Часовня Чёрных кающихся. (Про братства Кающихся я писала, когда рассказывала про Сарла-ля Канеда)




От неё начинается Чёрная улица, хотя она такая же красная, как и остальные улицы Колонж.






Саламандра, которой не страшны ни огонь, ни вода, может быть символом Колонж-ля-Руж.




И, конечно, розы, розы, РОЗЫ !!!










Elena M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 24.09.2014, 16:45
Мэтр
 
Аватара для mph
 
Дата рег-ции: 20.05.2011
Откуда: Corrèze
Сообщения: 5.512
Elena M, еще раз спасибо Вам за эту красивую позитивную тему и интересные рассказы!
mph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 24.09.2014, 17:59
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Elena M, по-прежнему с удовольствием просматриваю ваши фотографии и читаю комментарии-рассказы под ними... За Колонж-ля-Руж отдельное спасибо! Какая очаровательная деревушка!

Эх, была бы Франция поменьше, я бы ещё раз заглянула бы и сюда, и в Рокамадур и в Сарлу... а так, столько ещё неизведанного...
Поэтому просто любуюсь вашими замечательными фотографиями и ностальгирую.
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 25.09.2014, 16:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lenastep
 
Дата рег-ции: 15.02.2006
Откуда: Московская обл. - Поморие
Сообщения: 282
Необыкновенная деревня!

Цитата:
Церковь Святого Петра. Её восьмиугольная колокольня относится к XII веку
О! А у нас тоже такие колокольни строили - восьмерик на четверике. Только позже и деревянные.
lenastep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 25.09.2014, 22:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеlenastep пишет:
А у нас тоже такие колокольни строили - восьмерик на четверике. Только позже и деревянные.
В том то и дело, что деревянные строения сохраняются гораздо хуже каменных, особенно в нашем климате и без соответствующей заботы. Увы!
Elena M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 29.09.2014, 00:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lenastep
 
Дата рег-ции: 15.02.2006
Откуда: Московская обл. - Поморие
Сообщения: 282
Как заметил Аверинцев, нотариальные архивы города Пизы за XIV век по объему равны всем архивам Московии с XIV по XVI век.
lenastep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 19.10.2014, 09:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 289
Деревня Отуар.
Маленькая деревня. Фонтан на площади. Узкие улочки. Церковь. Дома с башенками говорят о периоде благоденствия.
Плохая погода не испортила впечатление, а только усилила очарование.




























Elena M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 22.10.2014, 21:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lenastep
 
Дата рег-ции: 15.02.2006
Откуда: Московская обл. - Поморие
Сообщения: 282
Дома с башенками? Да это прям какой-то замок! Причем ужасно романтический...
lenastep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 22.10.2014, 22:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 289
Вот и мне вспомнилась сказка про спящую красавицу, до того, как её принц разбудил.

Было холодно, шёл дождь. Время было обеденное. В такую погоду захотелось горячего лукового супчика. Но в местном ресторанчике готовить его не умеют. Увы...
Elena M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 24.10.2014, 14:20     Последний раз редактировалось Elena M; 24.10.2014 в 14:30..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 289
Кареннак (Carennac)
Кареннак стоит на левом берегу Дордони. Здесь когда-то было галло-римское поселение. Во время раскопок неоднократно находили то римские надгробия, то монеты, то всякую утварь и керамические черепки.



В Х веке Кареннак впервые был упомянут в документах. В 932 году виконт Фротар и его жена Абальберга даровали эти земли аббатству Клюни. В 1047 году это аббатство основало здесь монастырь, ставший одной из остановок на самом значимом маршруте паломничества в Сант-Яго де Компастело. Вокруг монастыря быстро вырос город. По документам XIII века здесь был порт на реке Дордонь и целых три мельницы!








К сожалению, Столетняя война нанесла городу большой урон. Он неоднократно разрушался и пришёл в полный упадок. Только к концу XV века монастырь и дома, окружавшие его, поднялись из руин.




Монастырская церковь Святого Петра в Кареннаке была построена в XI веке. В XII веке к ней был пристроен портал. Романский стиль во всей красе!






На тимпане изображён Христос во славе и символы евангелистов: ангел Матфея, орёл Иоанна, бык Луки и лев Марка.




Животные – медведь, лев и лисица. Это те, которые сохранились.













Росписи на сводах и стенах. Благовещение.






Галереи внутреннего дворика – клуатра, построенные одновременно с церковью в романском стиле, были разрушены во время Столетней войны. Их построили заново в конце XV века уже в готическом стиле.












Эта скульптурная группа XV века «Положение во гроб» была когда-то многоцветной.





Elena M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 24.10.2014, 20:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 289
Замок был построен в XVI веке Аленом Феррьер (1529 – 1554) для дуаена Клюнийского монастыря. Здесь заметны черты раннего французского ренессанса. Замок обращен к реке, его углы украшают башенки, длинная галерея ведёт в сад.







В это же время были построены две линии крепостных укреплений. Но избежать разорения во время религиозных войн всё равно не удалось.

Сейчас замок в муниципальной собственности. Здесь небольшой музей.

По широкой лестнице, построенной на итальянский манер, можно подняться до четвертого этажа. Сохранились камины, фрагменты росписей на стенах и потолке.












Самое интересное в замке – это парадный зал. Здесь сохранился великолепный потолок. Его балки расписаны медальонами, аллегорическими фигурами, цветами и фруктами. На балках красуются гербы семейства Салиньяк де ля Мот, некоторые члены которого в XVI – XVIII веках были дуаенами Клюнийского монастыря.
















Самый знаменитый из этого рода - Франсуа Салиньяк де ля Мот, воспитатель внука Людовика XIV. Под псевдонимом Фенелон он написал для своего воспитанника книгу «Приключения Телемаха», вошедшую в золотой фонд мировой литературы. Несмотря на то, что действие книги происходит в античные времена (Телемах – сын Улисса отправляется на поиски отца), некоторые завистники усмотрели в романе намек и на самого Короля-Солнце и на его морганатическую супругу мадам де Ментенон . Пришлось Фенелону оставить королевский двор. В Кареннак он также не вернулся, но до конца жизни с нежностью вспоминал этот идиллический уголок. Остров на Дордони с тех пор носит название Калипсо.
Elena M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
домм, дордонь, колонж-ля-руж, рокамадур, сарла-ля-канеда


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Sarlat-la-Canéda. Дордонь. Фотопрогулка AVC Рассказы и фотографии путешественников 59 19.05.2018 12:27
Дордонь Miel Вопросы и ответы туристов 34 06.05.2016 11:16
Domme. Дордонь (Фототрафик) AVC Рассказы и фотографии путешественников 25 10.01.2010 18:35
Два берега одной реки (Ялта-Ницца) Вик Рассказы и фотографии путешественников 2 20.02.2007 18:54
Соловецкие острова, реки Кольского полуострова, знакомьтесь! ol-lo Рассказы и фотографии путешественников 7 06.12.2006 12:58


Часовой пояс GMT +2, время: 09:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX